Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2019, 16:32   #1141
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Мне непонятно почему рериховцы читают или пропагандируют Лазарева.
Я Лазарева не пропагандирую. Я его даже и не читаю.
Но тем не менее в своих видео-роликах он объясняет кое-что из того, что не могут объяснить другие авторы.
Например, он очень хорошо объясняет духовные причины конкретных болезней - в том числе и таких страшных, как рак.
Или, например, понятие: "Жесткая картина мира".
Вы сталкивались с этим у других авторов?

А мне пришлось разобраться в этом, чтобы понять причины тяжелой болезни и смерти моей мамы.
Вот представьте, она много-много лет читала У.Ж.Э., была продвинутым рериховцем.
А как заболела - так все знания и сдуло с нее. Начался и страх, и неприятие судьбы и пр.
И тогда я подумала - что-то тут не так.
В то же время один мой хороший знакомый регулярно присылал ролики Лазарева.
Ну а я же знаю, что он Рерихов критиковал, потому отвергала его.
А как ситуация с мамой приключилась, так я и стала везде искать ответы на вопросы.

И так понемногу до меня дошло, что мой знакомый был прав, говоря о том, что у рериховцев жесткая картина мира.
Я посмотрела несколько роликов Лазарева - где он говорит о причинах болезней, и о том, что НЕЛЬЗЯ духовность ставить превыше любви, и т.д.
Он предупреждает, что если духовность поставить выше Любви, то человека ждут суровые испытания, которые разрушат всю его картину мира (как и было с моей мамой).
В общем, много пришлось пережить и пересмотреть.
С тех пор я не отношусь фанатично к чему-бы то ни было. А ищу Истину во ВСЁМ.
И всегда размышляю: "а может этот человек/книга/фильм в чем-то правы?"

p.s. Ролик Лазарева про женщин не видела, но скорее всего эта тема возникла не на пустом месте - в Европе да и в России наблюдается кризис рождаемости, - женщины делают карьеру, а не детей. И хотят жить красиво и богато, а не напрягаться в воспитании детей. Конечно, в крайности (унижение женщин) вдаваться не стоит, но мужчинам нынешним действительно так не хватает твердости. В Европе вообще катастрофическая ситуация - через одного гомосексуалисты. С такой тенденцией европеоидная раса вымрет, а ее место займут те самые "исламисты", которые итак уже наводнили Европу.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2019, 17:02   #1142
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Про Мэгре спрашиваешь у поклонника или поклонницы его творчества:
Про Мегре вообще ничего не знаю.
Про эко-поселения у меня такое мнение - хотите жить отдельно, раз такие гордые, от остальных нос воротите, - так будьте добры сами себя обеспечивайте и не пользуйтесь теми благами, что производит цивилизованный мир.

А вообще у меня такой критерий оценки информации (и НЕВАЖНО кто автор):
Ведет ли она к общему благу?
Не противоречит ли 10 заповедям?
Помогает ли человеку стать гармоничным и полезным себе, своей семье, обществу и, наконец, планете?

Отсюда можно сделать выводы, например:
1. Лазарев говорит, что никого нельзя ставить выше Бога. Разве он не прав?
И говорит, что мы должны постоянно и непрерывно думать о Боге.
В Г.А.Й. ТАКЖЕ об этом постоянно говорится, только Бог называется Владыкой.
2. Книга Ледбитера про древние цивилизации описывает пример гармоничного общества, такого, к которому нас направляют Учителя. Разве такая книга плоха? Вот, например, я по жизни вроде итак довольно таки добросовестный гражданин, но эта книга еще и конкретный пример подает. Теперь у меня в сознании есть хороший пример, к которому стремиться - КАК могут жить люди.
3. Есть еще такой хороший автор Экхарт Толле. Наш современник. Я вообще очень жалею, что его книги мне не попались раньше, когда еще была жива мама. Его книги очень помогли бы ей успокоиться и достойно принять свою болезнь и смерть. Если не ошибаюсь, он хоть и немец, но дзен - буддист.
4. Есть еще Лууле Вилма, Синельников и др. Нельзя всех считать мошенниками. А вдруг эти авторы в чем-то правы? (хотя есть и мошенники, но это насколько надо быть легковерным, чтобы отдать кому-то квартиру или даже душу).

Последний раз редактировалось Aurora), 27.02.2019 в 17:04.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2019, 22:32   #1143
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

О Диагностике кармы Лазарева
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2019, 22:40   #1144
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
А мне пришлось разобраться в этом, чтобы понять причины тяжелой болезни и смерти моей мамы.
Вот представьте, она много-много лет читала У.Ж.Э., была продвинутым рериховцем.
А как заболела - так все знания и сдуло с нее. Начался и страх, и неприятие судьбы и пр.
И тогда я подумала - что-то тут не так.
Простите, но действительно что-то было не так. Однако причина лежит не в Учении Живой Этики, а в неправильном его понимании и неприложении в жизнь. Продвинутость ведь далеко не годами и количеством прочитанных книг измеряется...

Это действительно проблема, с которой встречался в ситуациях, схожих с Вашей. Проблема существует и заслуживает отдельного исследования...

Цитата:
И так понемногу до меня дошло, что мой знакомый был прав, говоря о том, что у рериховцев жесткая картина мира.
Что еще мог писать Лазарев, не имевший тогда комплексной картины мира вовсе...

Цитата:
Я посмотрела несколько роликов Лазарева - где он говорит о причинах болезней, и о том, что НЕЛЬЗЯ духовность ставить превыше любви, и т.д.
Он предупреждает, что если духовность поставить выше Любви, то человека ждут суровые испытания, которые разрушат всю его картину мира (как и было с моей мамой).
С одной стороны он говорит верно, с другой - он совершенно без оснований и по незнанию своему предположил, что в Учении Живой Этики духовность ставится выше Любви...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2019, 22:57   #1145
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Я посмотрела несколько роликов Лазарева - где он говорит о причинах болезней, и о том, что НЕЛЬЗЯ духовность ставить превыше любви, и т.д.
Он предупреждает, что если духовность поставить выше Любви, то человека ждут суровые испытания, которые разрушат всю его картину мира (как и было с моей мамой).
Разве духовность в человеке не проявляется и не обнаруживает себя через возвышенные чувства и определенные качества, что по сути и есть так называемая любовь?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 07:40   #1146
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
1. Лазарев говорит, что никого нельзя ставить выше Бога. Разве он не прав?
И говорит, что мы должны постоянно и непрерывно думать о Боге.

Невозможно некое цельное явление рассматривать по нескольким вырванным из контекста тезисам. Это приемы пропаганды. Немецкая идеология времен Третьего Рейха тоже постоянно использовала понятие "Бога", но в целом эта идеология была разрушительной, а в контексте вырванных фраз - вполне могла показаться милой и позитивной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 08:24   #1147
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
С одной стороны он говорит верно, с другой - он совершенно без оснований и по незнанию своему предположил, что в Учении Живой Этики духовность ставится выше Любви...
Лазарев такого не говорил.
Но у последователей того или иного Учения тем не менее такая тенденция наблюдается. Гордыня развивается прежде любви.
Лазарев объясняет примерно так:
Человек развивает духовность, становится продвинутым, - и... тут начинается гордыня, ощущение превосходства над другими
Далее всегда происходит падение этого человека. И тут человек должен либо осознать, что ничего нельзя ставить превыше любви - ни способности, ни свою хорошесть, ...
Либо... его ждут проблемы и неприятности - сначала по работе, потом по здоровью, далее - с потомками...
...или даже смерть от несчастного случая - это когда дальнейшее пребывание эго в воплощении представляет серьезную угрозу для души.

Проанализируйте судьбы окружающих людей - узнаете много интересного.

Последний раз редактировалось Aurora), 28.02.2019 в 08:26.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 08:29   #1148
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
1. Лазарев говорит, что никого нельзя ставить выше Бога. Разве он не прав?
И говорит, что мы должны постоянно и непрерывно думать о Боге.

Невозможно некое цельное явление рассматривать по нескольким вырванным из контекста тезисам. Это приемы пропаганды. Немецкая идеология времен Третьего Рейха тоже постоянно использовала понятие "Бога", но в целом эта идеология была разрушительной, а в контексте вырванных фраз - вполне могла показаться милой и позитивной.
Тут я согласна - нужно смотреть по результатам.
Каковы читатели и слушатели Лазарева?

Тех, которых я знаю, вполне адекватные люди, ничем не хуже рериховцев.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 08:52   #1149
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
1. Лазарев говорит, что никого нельзя ставить выше Бога. Разве он не прав?
И говорит, что мы должны постоянно и непрерывно думать о Боге.

Невозможно некое цельное явление рассматривать по нескольким вырванным из контекста тезисам. Это приемы пропаганды. Немецкая идеология времен Третьего Рейха тоже постоянно использовала понятие "Бога", но в целом эта идеология была разрушительной, а в контексте вырванных фраз - вполне могла показаться милой и позитивной.
Тут я согласна - нужно смотреть по результатам.
Нужно смотреть на весь комплекс идей той или иной концепции в их взаимодействии, а не рассматривать отдельно вырванные из контекста тезисы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 09:03   #1150
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
С одной стороны он говорит верно, с другой - он совершенно без оснований и по незнанию своему предположил, что в Учении Живой Этики духовность ставится выше Любви...
Лазарев такого не говорил.
Говорил. Буквально то, что Вы и передали. О жесткой картине мира и о том, что излишнее стремление к духовности в итоге приведет к деформации тела.


Цитата:
Но у последователей того или иного Учения тем не менее такая тенденция наблюдается. Гордыня развивается прежде любви.
Лазарев объясняет примерно так:
Человек развивает духовность, становится продвинутым, - и... тут начинается гордыня, ощущение превосходства над другими
Далее всегда происходит падение этого человека. И тут человек должен либо осознать, что ничего нельзя ставить превыше любви - ни способности, ни свою хорошесть, ...
Либо... его ждут проблемы и неприятности - сначала по работе, потом по здоровью, далее - с потомками...
...или даже смерть от несчастного случая - это когда дальнейшее пребывание эго в воплощении представляет серьезную угрозу для души.
Всё это было известно задолго до рождения Лазарева....

Все его "открытия" давно описаны в Библии...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 09:35   #1151
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

А мне вот странно почему люди не видят, что Лазарев обычный лжегуру. Ведь у него даже по внешности видно, что человек врёт.

Пусть он и удаляет ролики со своими проколами, но Интернет не обманешь.
В 2007 году он говорил. что Нью-Йорк наконец-то затопит в 2012 году, что с 2012 года на 50% начнётся прикосновение к новой энергетике.

А всё потому, что календарь майя на 2012 году заканчивается. Вспомните. кто нам это только не пророчил.

Вот его очередной прогноз на 2018-2019 год

https://youtu.be/4LaO0w0S_AU

Начинается с признания что он ошибся там в чём-то в очередной раз.

Не знаю, я как женщина сразу увидела мужскую сущность Лазарева сколько бы он там о духовности и любви не вещал: к женщинам отношение потребительское, оправдание через своё учение всяких закидонов и отход от нравственных устоев семьи и т д.

Ещё когда не было Интернета, то я послушав его аудиокассеты, говорю подруге:
"Какой неприятный мужчина. После его перлов о женщинах, мне даже голос его неприятен".
Подруга сказала: "А если ты его на видеокассете посмотришь, то тебе ещё больше будет понятен этот "гуру"". Я даже не стала брать видеокассету.

Потом попадались в Интернете перлы из книги Лазарева, как он спас планету Земля.

Сейчас посмотрела. что люди пишут о его книгах и лекциях, оказалось, что я была права с самого начала.

"даёт советы женщинам продолжать любить женатых, чтобы научилась любить "как следует" и, таким образом, исправляла свою и потомков карму, чтобы Бог точно наградил "милостью". Или говорит, что ребёнок должен родиться от любовницы, поэтому "надо, Федя, надо". Тонкий план, понимаш. А то ответишь за это. За любовницу не ответишь, здесь вроде диагностика ничего не показала, жена, значит, виновата, что очень ревнивая, а за нежелание от любовницы иметь детей ответишь".

Какая уж здесь духовность? О высокой любви и говорить не приходится.

«Человек, который хочет быть только дельцом – он не жилец. И тот, кто хочет быть святым – он тоже скоро будет не жилец» – из лекции С.Н.Лазарева ("Бумеранг" 1993 г.), где он объясняет: «Нужно быть и святым, и дельцом одновременно».
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 10:20   #1152
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Сейчас посмотрела. что люди пишут о его книгах и лекциях, оказалось, что я была права с самого начала.
Для интереса также посмотрел, через поисковик, что Лазарев пишет по этой тематике:
Цитата:
Например, у мужчины обидчивая, привязчивая, ревнивая жена. Он пытается следовать религиозным заповедям и ей не изменяет. Она еще сильнее привязывается к нему, еще больше ревнует, и мужчина начинает чувствовать, что заболевает и скоро умрет. Он находит любовницу и чувствует, что ему стало намного легче. Он меньше зависит от жены, она уже не пробивает его своей агрессией. Возникший любовный треугольник спасает мужчину от болезни и гибели, а семью – от распада.
...
Если мужчина внутренне поклоняется женщине, в этом случае счастливые отношения с одной женщиной его убьют. Поэтому его нужно лечить либо предательством, оскорблением, унижением со стороны любимой женщины, после чего он умрет, либо полным развалом личной жизни, отсутствием семьи, болезнями, после чего он долго болеет, а потом умирает. Или ему дают любовный треугольник, и он должен проявлять много любви по отношению к каждой женщине, прыгать, как заяц, между ними, мучиться, – и это также будет очищать его душу.
...
Когда муж не может увеличить дистанцию с женой, когда он обеспечивает ей слишком комфортные условия жизни и этим вредит ей, тогда она может начать искать кого-то на стороне, и неизбежные при этом мучения и унижения помогают и ей, и мужу.
...
Если возник любовный треугольник, то первое, что нужно делать, – это приводить в порядок свою душу.

Прежде всего, нужно понять, что с чувством любви нельзя бороться, – нужно помогать ему, преодолевая зависимость от человеческого счастья. Чувство любви само по себе важнее, чем человек, которого любишь. Любимый человек – это оболочка; мы любим, на самом деле, его душу, а в его душе любим Творца. Чувство любви в своей глубинной сути безадресно, и самое главное наслаждение – это любовь к Творцу, а не к конкретному человеку.
С.Н. Лазарев - Любовный треугольник: беда или благо?
В целом статья довольно запутана на логическом уровне. С точки зрения чистой духовности, все это самообман, прыжки вокруг своего эго, попытки найти оправдание. Но обыватель возможно здесь найдет, если он действительно ищет, какие-то шаги для выхода с мертвой точки. Хотя все эти полумеры и двоякие рассуждения скорее укрепят человека в пользе развратной жизни.
Любить можно и без создания всех этих треугольников, которые якобы спасают семью и очищают душу.
Конечное впечатление о статье - жалость к автору и его читателям.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 15:27   #1153
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Все его "открытия" давно описаны в Библии...
Много ли людей Библию читает?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
О жесткой картине мира и о том, что излишнее стремление к духовности в итоге приведет к деформации тела.
Если точнее, то сначала к деформации души, а потом как следствие - и к деформации тела/судьбы.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
по незнанию своему предположил, что в Учении Живой Этики духовность ставится выше Любви
Не слышала таких слов у него.

-----

Потому я и не буду ругать Лазарева - он помогает людям.
Даже и кришнаитов сейчас не ругаю, хотя пропагандой веганства они вредят здоровью нации (территория России почти вся расположена в неблагоприятных климатических зонах).
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 15:56   #1154
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Если мужчина внутренне поклоняется женщине, в этом случае счастливые отношения с одной женщиной его убьют. Поэтому его нужно лечить либо предательством, оскорблением, унижением со стороны любимой женщины, после чего он умрет, либо полным развалом личной жизни, отсутствием семьи, болезнями, после чего он долго болеет, а потом умирает. Или ему дают любовный треугольник, и он должен проявлять много любви по отношению к каждой женщине, прыгать, как заяц, между ними, мучиться, – и это также будет очищать его душу.
Все верно, так и есть.
Если мужчина восхищается женой и ставит Бога в сознании позади жены - то с этим мужчиной и случатся описанные Лазаревым ситуации. Примеров видела достаточно. Тут начнется либо болезнь жены (чтобы мужчина на первое место поставил таки Бога, а не человека), либо измена жены, чтобы муж разочаровался в ней.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Например, у мужчины обидчивая, привязчивая, ревнивая жена. Он пытается следовать религиозным заповедям и ей не изменяет. Она еще сильнее привязывается к нему, еще больше ревнует, и мужчина начинает чувствовать, что заболевает и скоро умрет. Он находит любовницу и чувствует, что ему стало намного легче. Он меньше зависит от жены, она уже не пробивает его своей агрессией. Возникший любовный треугольник спасает мужчину от болезни и гибели, а семью – от распада.
В жизни так и бывает. Пока я ревновала, к моему мужу женщины проявляли повышенное внимание.

В общем, Лазарев делает акцент на том, что проблемы нужно решать любовью к Богу.
Приводит в пример притчу об Иове.

Еще говорит, что никого нельзя ставить на "пьедестал", никем нельзя восхищаться, ни перед кем преклоняться.

Также он говорит о том, что спасутся только нравственные люди, добродушные, любящие.

Он говорил, что вибрации 2020 года будут сильнее тех, что происходят с человеком во время смерти.
То есть с 2012 потихоньку начались "перетряски", которые нас готовят к тому, чтобы выдержать 2020 и далее.

Нью-записи на мой взгляд - одна из таких "перетрясок" сознания.
Кто поставил Рерихов выше Бога, тот сейчас впадает в одну из двух крайностей:
- продолжает боготворить Рерихов, а заодно и бред нью-записей
- поверил в слабость Е.И. (что она принимала диктовки от персонификатора) и как следствие разочаровался в Рерихах

а я могу сказать одно - а вот НЕ НАДО возводить себе кумиров, тогда и не будете впадать в крайности
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 16:13   #1155
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Какая уж здесь духовность? О высокой любви и говорить не приходится.
идеализм тоже кстати "лечится" болезнями и ударами судьбы

может Вы не поверите, но я много лет не принимала Лазарева, считала лже-пророком и т.п.
а потом жизнь так "прижучила", что только у Лазарева объяснения и нашла
и почему он так "жестко" иногда говорит? а потому что мягко люди не воспитываются
не все воспитываются пряником, некоторые только кнутом
Вы хотите воспитываться только пряником, потому Вас пугают его ролики, как меня в свое время

но опять таки повторюсь - книг его я не читаю (кроме самой первой в начале 90-х), смотрела часть роликов
сейчас смотрю очень редко (научилась разбираться в ситуациях более-менее самостоятельно)
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 18:49   #1156
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А мне вот странно почему люди не видят, что Лазарев обычный лжегуру.
Для нас - да. Но для людей не ведающих других гуру, вполне приемлемо включает мышление. Воспитатель детского садика тоже Учитель, но только для определённой возрастной группы соответствующего сознания. К воспитателю нельзя применять требования как к академику преподающему в ВУЗе, у него другая аудитория. Воспитатель дошкольного учреждения не есть лже гуру. Будет готов ученик - будет для него другой гуру.
Так и здесь. В Учении сказано: " Уничтожить путь невежества можно лишь пробуждением творчества. Пусть формы его будут даже чудовищны, пусть на задворках из лучинок солнце делают, но кипучий поток пробьётся через стены материи".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 22:25   #1157
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Оказывается на форуме тема есть про Лазарева и его "Диагностику кармы".

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13709

Народ написал аж 57 страниц и админ тему закрыл. Закончилась тема в 2012 году.
Это когда по пророчествам Лазарева должен был Нью-Йорк потонуть и энергетика подняться на 50%.

Товарищи, ну какой же Лазарев гуру даже для начальных классов?

Он же учит безнравственности - любовницы должны детей рожать, а жена должна терпеть. Нужен треугольник любовный и т.д.и т.п.
Это же только немного его книги и лекции капнули, а если серьёзно капнуть.
О личной жизни его мало информации. Он скорее всего так и живёт и свою безнравственность оправдывает своей придуманной теорией.
Вы посмотрите сколько этих лжегуру развелось. И все они первым делом унижают женщин. Зомбируют и унижают. Доходит до того, что при муже бьют по лицу, а те терпят.
Вот ставила про одного такого

http://forum.roerich.info/showpost.p...43&postcount=8

https://musageter.livejournal.com/48500.html

Что творится с народом? Почему народ себя не уважает?

От рериховцев такого не ожидала.

Последний раз редактировалось Эвиза, 28.02.2019 в 22:31.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 22:34   #1158
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Эвиза, возможно, вы судите предвзято?...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 23:05   #1159
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

paritratar, в чем предвзятость?

Поставили цитаты из его произведений.

paritratar перечитайте что говорит Живая Этика о женщине и о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. А потом послушайте и почитайте, что говорит Лазарев.

Лазарев С Н Женщин надо давить и унижать

https://my.mail.ru/mail/hitruy58/video/29318/39130.html
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2019, 23:22   #1160
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Ещё перлы Лазарева. Главное говорить уверенно

Свидетели Иеговы, Агни-йога, Рерих, Блаватская

https://youtu.be/xGjsZsMi7MQ

А вот это видео по его требованию заблокировали (не могу ссылку дать, чтобы чёрный квадрат не встал на форуме, внизу ссылки нет)

где он говорит

«Блаватская. А что Блаватская? Я не видел ни одной женщины, которая разбиралась бы в философии»
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги