Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 00:09   #121
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть там, где мир уже не имеет устойчивых форм (арупа) и начинается Огненный Мир...
Об этом я и пытался скромно намекнуть в самом начале, и, думаю, что только Адонис был наиболее близок к такой трактовке.
А я значит в теме высший манас открыто с телом огенным отождествлял впустую
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 10:45   #122
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть там, где мир уже не имеет устойчивых форм (арупа) и начинается Огненный Мир...
Об этом я и пытался скромно намекнуть в самом начале, и, думаю, что только Адонис был наиболее близок к такой трактовке.
А я значит в теме высший манас открыто с телом огненным отождествлял впустую
Да нет же. Просто для меня получилось так, что твои высказывания оказались без подведённой черты. Но вот последней фразой ты её подвёл. Повторюсь, что это чисто моё восприятие, ибо я тут отъезжал, приезжал, перемигивался с Джайкой, словом, ёрничал и расстраивал ВЧ.
Но скажу больше, мне кажется, что все мы говорили тут про одно и тоже, но подходили к теме через разные термины.
Но больше всего меня порадовало то, что форумные "старики" оказались более терпимее друг к другу, более доброжелательными и, главное, оказались способными мобилизоваться в важной теме.
Как всё же хорошо мне с вами!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 11:34   #123
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да нет же. Просто для меня получилось так, что твои высказывания оказались без подведённой черты.
А так и есть. Есть текущее понимание, позиция, но я готов внести в неё коррективы, если для того будут веские основания.
Так некоторые цитаты указывают на то, что огненный мир и тело - высший седьмой уровень, другие, что это то, что следует сразу за миром ментальным (что понимается под миро ментальным - еще вопрос: толи весь мир ментальный, то ли его низшие слои - обиталище низшего манаса), есть и версия, что под телом огненным понимается высшая триада - Высший Манас-Буддхи-Атма. В ГАЙ эта триада названа "Тело Света".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 11:45   #124
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Вчера, размышляя над темой, решил прибегнуть к помощи Учения. Знаю, что многие иногда практикуют открытие книги Учения на случайной странице и находят ответ. Ну вот я тоже что-то подобное иногда делаю, только мне в голову приходит номер страницы и примерное расположение на ней ответа на вопрос. И вот какой ответ о расположении мира огненного я получил:
"Психическая энергия, иначе говоря, огненная энергия или Агни явлена в каждом живом существе. Каждый человек может различить в себе элементы плотные, тонкие и огненные. Там, где мы чувствуем проявление психической энергии, там уже область огненная. Из этих осколков можно складывать целое огненное миропонимание. Каждый, при внимательном наблюдении за рефлексом его бытия, может усмотреть множество характеристик огненного обихода. Это нужно замечать, ибо таким образом мы перестаем понимать Огненный Мир как нечто отвлеченное. Такое понимание Огненного Мира особенно пагубно, но и все отвлеченные толкования не помогут эволюции" (Мир Огненный, ч.1, 158 ).
Я это воспринял так, что не стоит Мир Огненный искать где-то далеко...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 31.03.2009 в 11:47.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 11:48   #125
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так некоторые цитаты указывают на то, что огненный мир и тело - высший седьмой уровень..
например такая?
"..Если в Тонком Мире мысль творит, то в Огненном она молниеносна
и отрешает от всех мер земных, там Свет Седьмой.."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 11:52   #126
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я это воспринял так, что не стоит Мир Огненный искать где-то далеко...
так же как и другие миры..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 11:56   #127
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... Я это воспринял так, что не стоит Мир Огненный искать где-то далеко...
В кузнечном деле, а также в металлургии, да и в сварочных работах дело обстоит так, что для трансформации необходим огонь. Либо необходимо нагреть металл до ковкого состояния, либо расплавить металл (грубо говоря, создать арупа) и придать идее новую форму. Порой, даже зная технологию, трудно добиться намеченного, ибо бывает, что "не получается каменный цветочек".

И мне кажется, что трансформация происходит только тогда, когда она достаточно хорошо проработана на высоком уровне, то есть достаточно ли скрупулёзно и насыщенно она прошла через наше воображение, то есть через абстрактное моделирование.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 12:10   #128
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Думаю, что для уточнения нашего обсуждаемого вопроса, необходимо решить что же такое - наше ментальное тело. Каково оно и как оно структурируется. И только когда мы поймём это по неким единым и согласованным терминам, тогда можно будет говорить о том, что же все мы можем вкладывать по смыслу в понятие данное учителями по поводу ОГНЕННОГО ТЕЛА.
Вот как трактует человеческие принципы Е.П.Блаватская:...
то же самое пишет и Е.И., с малыми дополнениями:

Цитата:
К семеричному подразделению я сделала малые добавления:

1. Физическое тело.
2. Эфирный двойник (иногда называемый низшим астральным телом). Многие феномены на спиритических сеансах совершаются при помощи именно эфирного двойника медиума.
3. Прана – жизненный принцип, нераздельный от всех проявлений в Космосе.
4. Кама – животная душа (или высшее астральное тело), через которое проявляется желание в двух аспектах:
а) Кама-манас – низший ум или интеллект.
б) Кама-рупа – форма (субъективная форма ментальных и физических желаний и мыслей, или мыслитель в действии).
5. Манас – самоосознание или мыслитель (Высший Разум).
6. Буддхи – духовность, духовная душа, в отличие от человеческо-животной души, проводник, через который проявляется Атма.
7. Атма – Дух, или огненное начало, или энергия, разлитая повсюду в Космосе.
Вообще, тело огненное, мир огненный - всё это указывает на те процессы, которые тогда, в то время Рерихов происходили. Тогда были две мировые войны. Потому мир тонкий в то время, когда столько людей были насилственно выкинуты из своих тел - мио тонкий тогда в корне отличался от того что теперь. Ведь мы знаем из теософских трудов, что человек насильственно убитый - не находит путь к покою и может общаться с живущими в своих телах на Земле. Это просходит до тех пор, пока его нормальный срок жизни - не истечет. То есть, столько сколько бы он жил если бы не погиб.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 12:16   #129
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Кстати:

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
4. Кама Рупа; принцип животного желания, которое в течение жизни яро горит в Материи и заканчивается пресыщением; он неотделим
от животного существования.
Он, этот принцип, может гореть и после. Как это говорится в той же греческой мифологии. Муки Тантала. Желания, которые не могут быть удовлетворены из-за отсутсвия тела. Абрамов, автор "Граней" часто это упоминал, так или иначе.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 21:01   #130
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так некоторые цитаты указывают на то, что огненный мир и тело - высший седьмой уровень..
например такая?
"..Если в Тонком Мире мысль творит, то в Огненном она молниеносна
и отрешает от всех мер земных, там Свет Седьмой.."
Теперь и такая тоже
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2009, 20:07   #131
Andrew
 
Аватар для Andrew
 
Рег-ция: 09.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Andrew с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrew с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Бесполезно рассуждать и думать о теле Огненном, оно выше мысли или сознание без мысли при участии сердца. Низшее сознание все равно не сможет постич Огненность, вы просто осуществите это и все! В нем достигаеться Бесмертие и Вечность, Истиная свобода.
Я хочу сказать больше, когда человек постигает пик Огненного тела, после этого обычное сознание человека полностью уничтожаеться или происходит трансформатия и мутация человека, т.е. у человека формируеться новое сознание и новое тело (Алмазное), которое может постигать самого Единого Бога и соединяться с ним. Человек становиться единым с Источником, так достигается Бессмертие.
__________________
В Человеке все есть для достижения Бога!
Духовность – целостное преображение здесь и сейчас!

Последний раз редактировалось Andrew, 03.04.2009 в 20:14. Причина: дополнить
Andrew вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2009, 01:27   #132
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

На усмотрение администратора форума можно открыть новую тему " Оформление огненного тела ", но так как я открыл эту тему своим вопросом, то хотел бы ее продолжить ответом на вопрос, с помощью замечательной подборки из Учения:
1962 г. 228. (Апр. 26)…... Если просмотрим Книгу Жизней Духов Великих, увидим, что, как бы ни были тяжки и невыносимы внешние условия, ничто не могло отвратить Их от пути исполнения Воли Ведущей. Имеете примеры огненного самоотвержения, когда все свое отвергалось, до собственного тела включительно. Великому Служению не мешало ничто, ибо заповедь «отвергнись от себя» прежде всего применялась на себе. Огненный Путь, пройденный на Земле земными ногами, утверждаем был жизненно, то есть в применении к самим себе. Себя не жалели, Себя не щадили, Себя распинали на Кресте Жизни. Этот путь преодоления себя Называем Путем Огненным. Огненное тело, преодолев низших три, утверждает себя в действии. Нет другого пути оформления огненного тела.
1963 г. 418. (Сент. 2)
…. Физическое, астральное и ментальное тела создаются только на одно воплощение и сбрасываются Высшей Триадой последовательно. Дух проходит через смерть физического тела, астрального и ментального. Все эти тела – временные оболочки духа. Бессменно тело огненное, носитель Высшей Триады – Индивидуальности человека. Сознание переносится в Нее, когда огненное тело оформлено. Это происходит постепенно, пока отдельные личности собирают для нее элементы бессмертия, столь нужные для оформления огненного тела – носителя высшего «Я». Этот процесс и будет «собиранием Сокровищ на небеси», а не в оболочках, уничтожаемых временем, но через которые совершается это собирание и накопление отложений в огненную Чашу жизни. Каждого можно спросить, что он собрал в течение жизни земной и собрал ли. Может быть, расточил и то, с чем пришел. И это бывает: собирается и расточается Агни. Так приходим к основанию жизни – огню. Когда огонь жизни уходит из оболочки, становится она шелухою. Когда сознание становится огненным, оно побеждает явления смерти. Тела умирают, но огненное сознание продолжает жить, ибо становится непрерываемым. Это достижение Архата.
1963 г. 412. (Авг. 30). Все чувства земные: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус – восходят до Мира Огненного…. Жители Тонкого Мира и видят и слышат, но не земными глазами и не земными ушами. Так же видят и слышат и воспринимают всеми прочими чувствами и в Мире Огненном. Органом чувств высших является сердце, которое может не только видеть и слышать, но и знать непосредственно. Это свойство утонченного сердца называется чувствознанием.. .Очень многое зависит от степени оформленности высших проводников. Человек, огненное тело которого не оформлено, в Огненном Мире не может ни видеть, ни слышать. Кроме того, ясность чувств зависит от ясности сознания, а ясность сознания – от ясности мысли. INDENT]
1963 г. 067. Для огненного тела нужно оформление. Оно – носитель Индивидуальности, оно – символ устойчивости подвижности огня. Устойчивое пламя может быть таковым только под нагнетением. Чем больше нагнетение, тем больше устойчивость. Отсюда – нагружайте Меня сильнее. Отягощение обстоятельствами нужно для оформления огненного тела. Тяжко страдали все Высокие Духи, чтобы дать Огонь, а затем Свет. Напряжение Огненного Мира не в мерах земных. К нему приуготовляемся через оформление огненного тела. Высшие качества духа – атрибуты этого тела света. Их утверждая, оформляем его. Ради него можно все претерпеть, все муки рождения, ибо оно есть вечный, неумирающий носитель Индивидуальности. Можно заботиться о всех оболочках, но все они смертны, но цель их существования – собрать элементы, идущие на построение тела огня.
1965 г. 320. С небес приходится спускаться на Землю, ибо до Нас надо дойти по Земле. Недоумевают, почему нельзя вознестись и в Обителях Света сковать для полетов свои белые крылья. Живем в трех мирах… .Красота астрального тела у Духов Высоких изумительна. Сияющи и ослепительны и прочие оболочки. Но Красотою и сиянием всех их превосходит тело огненное. Оформление тел – одна из сложнейших, труднейших и очень длительных задач эволюции человека.
1967 г. 425. (Июль 27)… Сбрасываются и умирают все оболочки, когда время приходит для духа с ними расстаться. Поэтому следует центр сознания переносить чаще в область духа, понимая при этом, что все окружения оболочек, и плотное и тонкое, – временны. Только дух вечен, и его несменной одеждой является только огненное тело, тело Света. Его можно строить и оформлять навсегда. Сознание, перенесенное в его сферу, уже не утрачивается при смене оболочек и становится непрерываемым, то есть дух достигает ступени сознательного бессмертия. Конечно, дух бессмертен и вечен, но это бессмертие – бессознательное, и нет в нем никакой заслуги. В Тонком Мире такой вечный дух может стоять неподвижно, словно каменный истукан, и находиться в состоянии бессознательности. Говорю о сознательном, заработанном, достигнутом долгим трудом и усилиями состоянии непрерываемого сознания, не прерываемого смертью тела и сменой оболочек.

Последний раз редактировалось Amarilis, 11.04.2009 в 01:29.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 14:22   #133
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Огненное тело

Предлагаю вашему вниманию подборку из Учения по данной теме:
:Агни Йога. 6.
Можно в ментале посещать разные планеты. Так намечается будущий этап, когда сознание не должно быть привязанным к одной планете. Если мы теперь переходим из одной части света в другую, то тот же принцип может быть междупланетным.
Учитель предлагает радоваться каждому завоеванию духа. Путь между планетами не сложнее, нежели осознание грани между телом и астралом; не сложнее, нежели осознание мысли и устремление к светилам. Только при устремлении к междупланетности можно рассчитывать на эволюцию человечества
Агни Йога. 7.
Уплотнение астрала само по себе незначительно в сравнении с сознательной работой ментала. Для задач планеты ментал не должен быть выводим из сокровенного состояния, но междупланетная деятельность соответствует высшему телу.
Явление новых лучей вводит в Наши планы прекрасные дополнения. Утверждение новых лучей позволит сохранять сознание в разнородных слоях. Раньше лишь некоторые слои атмосферы способствовали сохранению сознания. Но могли быть пресекающие течения газов. Новые лучи могут прободать эти препятствия, создавая как бы воздушные туннели и тем расширяя сознательную деятельность.
Сердце..258.
Сны могут отражать прошлое и настоящее. Сны могут отражать уже сложившееся клише будущего. Но кроме этих земных отражений могут быть отражения Тонкого и Огненного Мира. Конечно, часто люди не могут запечатлеть именно эти два последних вида, ибо они мимолетны и, будучи иной природы, мало укладываются в меры земные. Только пламенное сердце может удержать в сознании эти искры дальних миров. То же самое происходит и с видениями. Можно видеть звезды в иных созвездиях, нежели видимые в телескоп. Для этого тело огненное должно быть уже достаточно образовано. Конечно, оно всегда существует, но может быть хаотичным и несознательным. Но путь устремления через все тела, и тогда триада засияет.
Сердце. 304.
Явление огня разрушительно для физического тела, но стихия огненная совершенно естественна для тела огненного. Значит, эта перемена отношений происходит в пространстве Тонкого Мира. Действительно, можно видеть на состоянии тонких тел границу благодатного воздействия Огня. Высокие слои, очищенные от грубых физических устремлений, уже испытывают огненную благодать, но низшие подвалы Тонкого Мира подвергаются еще физическому ощущению пламени. Притом чем больше физической шелухи, тем Огонь может действовать болезненнее. Вот откуда сведение о пламени адовом. Так не напрасно каждое истинное знание будет направлять в высшие слои. Так же будет вполне научно предостеречь от перенесения грубой похоти в Тонкий Мир. Когда люди насмехаются над послесмертным состоянием, можно лишь пожалеть неразумных.
Сердце. 343.
Огненное тело может иногда проявляться даже через физическую оболочку. Так, при известном напряжении явлений Огня в пространстве тело огненное начинает как бы просвечивать посредством малых огней по физической поверхности. Это тонкое Огненное состояние редко бывает видимо. Не только глаз не может воспринять эти малые света, но сама энергия взгляда как бы притушивает эти тончайшие вспыхивания. Космические явления, как извержения и прочие Огненные проявления, способствуют феноменам огненного тела. Явление это не имеет ничего общего с Огнями ауры или с внешними огнями, вроде огней Св. Эльма. Ур. сегодня знакомилась с огнями тела огненного. Космические разрушения вместо болей дали указания на огненное тело. Так признаки общения с явлениями космическими умножились. Извержение может в микрокосме вызывать извержение желез, но также может вызвать и огни тела огненного
Сердце. 414.
Фосфорная ткань дает полное сходство с огненным телом. Подожгите такую ткань, и увидите, как заструится пламя разом во многих направлениях. Так вспыхивает огненное тело от поджога раздражения или потрясения.
Мир Огненный 1. 115.
На глазах человеческих совершаются многие духовные воздействия с физиологическими последствиями, но люди не желают замечать их. То же можно знать, посещая Тонкий Мир, где эти явления гораздо отчетливее. Разложение астрального тела зависит также от огненного соприкасания. Когда огненное существо приближается к известным слоям Тонкого Мира, можно видеть поразительное явление. Огненная сущность будет как бы пробным камнем. От прикосновения его одни тонкие тела усиливаются в своей огнеспособности, но другие немедленно разлагаются. Процесс этот происходит очень быстро, как от Огня. Так можно сопоставить ряд поразительных восхождений и заслуженных отходов. Огненные качества могут проявляться не только из Огненной Сферы, но даже из огненных земных воплощенных. Следует постепенно привыкать к мысли, что и здесь, на Земле, могут быть проявления высших огненных качеств. Нужно допустить это не только потому, что оно непреложно, но и по многообразию явлений Природы. Могут не допускать, чтобы выделившееся тонкое тело могло произвести чисто физическое действие, как писание, но вы знаете, что это возможно, и не Мне убеждать вас в этом. Конечно, при таком действии нужна огненная энергия
Мир Огненный 1. 134.
Для плотного состояния Мир Огненный невидим за редким исключением. Но в Тонком Мире огненный явленный туман может быть очувствован. Конечно, приближаясь к нему, низшие существа ощущают огненное страдание, как перед недоступным. Сыны Огненного Тумана для этих низших существ как бы вооружены Огненными Лучами, что есть не что иное, как излучения конечностей. Нужно, чтобы условное понятие тумана обратилось в стройное огненное мироздание, но для этого нужно преобразить сознание. Сколько потрясений нужно испытать, чтобы аспект Бытия поднял сознание во всем бесстрашии! Нужно избавиться от страха перед туманом, и честным мышлением и заработанным воображением продвигаться дальше чудовищ суеверия.
Когда говорим об Огненном Мире, не следует удаляться от земных решений. Огненное состояние настолько превыше земного, что нужно требовать лучшее земное равновесие, чтобы приобщиться к Огню. Многие условия земные нужно примирить, чтобы мысль могла разуметь тело огненное. Пусть священнослужители станут немного учеными, а ученые будут немного духовнее. Из этих пожеланий хотя немного сложится уже значительный устой необходимого моста. Это понятие моста завещано издревле, но теперь оно стало повелительным.
Мир Огненный 1. 335.
Разве колдовство – осознание будущего? Разве магия – узнавание неизбежного? Каждая религия, как связь с Высшим, находит слова о несказуемом переходе в Мир Тонкий. Но земное сознание все-таки сохраняет все чувства, которые находятся в Мире Тонком, хотя бы и претворенные. Самый миг перехода в Тонкий Мир имеет ощущение головокружения, то же самое, как при обмороке или при начале падучей. Затем следующие чувствования зависят от подготовленности сознания, вернее, от Эго огненного. Если сознание было омрачено или тускло, чувства не могут претвориться при новом состоянии. Тогда наступает род забытья или дремотное блуждание. Состояние не из приятных. Конечно, Не Говорю о мрачном состоянии преступников и порочников – сущность этих терзаний неописуема! Но здесь лучше говорить о возможностях светлых. Так, если Агни был пробужден при жизни или знанием, или подвигом чувства, то он немедленно совершит великую трансмутацию. Как истинный Светоч, он укажет направление, как светоносный гелий, он вознесет в сужденную сферу. Он, так неприметный в жизни земной, становится руководящим началом в Мире Тонком. Но не только он светит в Тонком Мире, он предстоит как провод к Существам Огненным. Без Агни нельзя принять и приобщиться к Свету Мира Огненного. Отсутствие проявленного Огня делает слепыми блуждающих духов. Мы видим Огнем и восходим Пламенем. Нет других двигателей и потому благо Огонь познавшим!
Мир Огненный 1. 337.
Почему же Существа Огненные редко появляются земным жителям? И тому есть научное пояснение. Великий говорил: «Не трогай Меня!» Так просто сказана сущность соотношения Мира Огненного к земному. Мир Огненный, как мощное динамо для земных ощущений. Тело земное сгорает от прикосновения к Существу Огненному. Даже не только прямое прикосновение, но сама близость может остановить сердце воплощенного. Нельзя вносить в помещение горючее зажженный факел. Врач самый земной знает, сколько электрической силы может выдержать сердце человеческое. Но напряжение Сил Огненных несравнимо с обычным электричеством. Само явление Фохата может быть зримо не всегда. Сколь же редко могут появиться Светлые Гости! Люди недисциплинированны – они могут или стремиться дотронуться, или ужасаются, и тем самым сгорают. Не забудем, что страх может сжечь сердце. Даже в белой магии при светлых вызываниях вопрошатель заключается в круг, чтобы охраниться от токов огненных. Конечно, сердце, познающее Огонь, может постепенно к нему приобщиться.
Мир Огненный 1. 478.
Дыхание огненное существует, ибо тело огненное живет. Редко можно заметить проблески огненного дыхания в теле земном, но все же очищенное тело может иногда почувствовать такие вздохи. Они могут ощущаться или в темени, или в сердце, или в других центрах. Может чувствоваться как бы расширение таких центров, оно может вызывать даже головокружение или тошноту, ибо мир плотный не может примениться к такому проявлению Мира Огненного. Среди причин расширения сердца имеет место и дыхание огненное. Часто сердце расширяется, но теряет ритм, и тем может естественно сократиться. Для левитации огненное дыхание имеет большое значение, оно выводит тело из условий физических. Здесь опять касаемся мысли, как продукта огненного. Сами знаете, как при левитации тело теряет в весе. Нужно также помнить, что не приходила мысль о полете, но существо стремилось к Иерархии. Постоянно советует Йога: «Мысли о самом Высшем, что только может вместить сознание твое. Представь себе Высшее в лучшем Облике. Представь себе это Высшее в Свете Несказуемом. Напрягись сознанием, как к самому Осязаемому. Уяви лучшее расположение. Собери все сокровища добра, ибо сказал Голос Молчания: "В добре возносимся!"». Опять видите, насколько древние советы были ясны для приложения в жизни. Можно упорно советовать ученым прочитывать внимательно Учения древние.
Мир Огненный 1. 597.
Итак, главное недоразумение остается в том, что люди готовятся к смерти вместо того, чтобы воспитывать себя к жизни. Они достаточно слышали о том, что само понятие смерти попрано. Люди достаточно слышали о необходимости смены семи оболочек. Достаточно дано понять, что смены эти происходят при ближайшей работе Огня. Значит нужно помочь огненным трансмутациям, если они неизбежны. Зачем тратить века и тысячелетия на то, что может быть совершено несравненно скорее?! Нужно подготовить наше сознание к огнеприемлемости наших концентрированных тел. Если что подлежит воздействию огненному, пусть это благо совершается в кратчайший срок. Мысль о подобной трансмутации уже может значительно помочь нашему организму воспринять этот процесс в сознание. Уже знаете, что принятие в сознание является и усвоением телесным. Уже пора привыкать к размерам Огненного Мира от наших понятий вообще. Мы поражаемся различием между идиотом и гением, но обычно не хватает воображения продолжить эту меру в Беспредельность. Также не воспитано воображение, чтобы представить близость Мира Огненного, скрытого лишь телом. Не часто видят люди Высшие Сферы Тонкого Мира, но те, которые удостаиваются видеть сверкание гор и морей Тонкого мира и великолепие цветов его, могут представить, как очищено будет Царство Огненное! Также можно представить вездесущие Мира Огненного, если даже среди плотного существования можно выделить тонкое тело в разных местах одновременно. Так будем привыкать к Миру Огненному как к единственному назначению людей.
Мир Огненный 1. 601.
Также не забудем, что тело огненное не только не страшится ударов, но они лишь усугубляют основную мощь. Не умаление Огненного Мира в том, что удары укрепляют энергию. Можно простыми физическими опытами указать тот же принцип. Так научимся являть почитание Огненному Миру от простейшего до Наивысшего.
Мир Огненный 2. 1.
Итак, приступим еще ближе к рассмотрению условий Огненного Мира. Деление духа может вызывать ряд вопросов. Конечно, можно задуматься, насколько влияет химизм Светил на отделенные части духа. При дальних полетах части духа могут подвергаться самым различным влияниям. Действительно, тела огненные, даже и они не избегают разных влияний, но раскрытое сознание всегда поможет находить лучшие вибрации. Но от земного состояния трудно руководить отдельными частями духа, потому чаще всего эти посланники духа сами приспосабливаются к местным условиям. Поэтому иногда они могут быть четки и слышимы, но иногда очень туманны во всех проявлениях. Такое условие происходит не от духа пославшего и даже не от приемника, но от химизма токов. Даже самые Огненные Существа подвержены космическим токам. Это нисколько не умаляет их Высокую Природу, но лишь напоминает о незыблемых законах. Нужно настолько проникнуться величием Мироздания, чтобы признать закон великих Светил.
Когда мы изумляемся китайским точеным шарам, мы должны представить себе, насколько велико напряжение воли для сгущения массы при формировании тел небесных!
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 20:17   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Отделил тему: Вокруг дискуссии об Огненном теле
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 02:41   #135
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... Я это воспринял так, что не стоит Мир Огненный искать где-то далеко...
В кузнечном деле, а также в металлургии, да и в сварочных работах дело обстоит так, что для трансформации необходим огонь. Либо необходимо нагреть металл до ковкого состояния, либо расплавить металл (грубо говоря, создать арупа) и придать идее новую форму. Порой, даже зная технологию, трудно добиться намеченного, ибо бывает, что "не получается каменный цветочек".

И мне кажется, что трансформация происходит только тогда, когда она достаточно хорошо проработана на высоком уровне, то есть достаточно ли скрупулёзно и насыщенно она прошла через наше воображение, то есть через абстрактное моделирование.
Браво, уважаемый migrant.
Наконец - то мы подошли к обычным проявлениям мира огненного с которыми имеет дело каждый человек. Голосую двумя руками - за!

В добавление к Вашей мысли вопрос - как Вы считаете проникает ли мир огненный в физический план?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 03:02   #136
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да нет же. Просто для меня получилось так, что твои высказывания оказались без подведённой черты.
А так и есть. Есть текущее понимание, позиция, но я готов внести в неё коррективы, если для того будут веские основания.
Так некоторые цитаты указывают на то, что огненный мир и тело - высший седьмой уровень, другие, что это то, что следует сразу за миром ментальным (что понимается под миро ментальным - еще вопрос: толи весь мир ментальный, то ли его низшие слои - обиталище низшего манаса), есть и версия, что под телом огненным понимается высшая триада - Высший Манас-Буддхи-Атма. В ГАЙ эта триада названа "Тело Света".
Я полагаю, что Вы не будете вносить коррективы.
Это я к тому, что описания мира Блаватской, и Рерихами строится на мировоззрении, в основе которого лежат иные принципы, чем у большинства людей, пытающихся втиснуть духовные положения в ограниченные возможности низшего манаса.
Согласитесь, что в дискуссии нет ничего, кроме построений этого самого низшего манаса. Который как раз и мыслит схемками и табличками.

Так давайте все же попробуем, как Вы пишете - внести коррективы, в само мышление. Или Вы согласны внести коррективы только в схему представлений и этим ограничится?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 03:22   #137
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не читаю грани по своим причинам, в основном из за того, что есть другие занятия. Но подобные нападки с подменами и урезаниями считаю недопустимыми. Тем более, что Грани даются простым языком, не подготовленному сознанию, без сложной терминологии и называть это «ввести нас в заблуждение», есть либо простая попытка показать свой интеллект, либо умаление Учителей, через умаление Граней.
Не каждый отказ от слепой веры и попытка анализа является умалением автора высказывания.
Может быть Вы, как ярый защитник безгрешного Абрамова, мне поясните, откуда у него появился мир тонкий, не тождественный ни астральному, ни ментальному, ни огненному?
Я также отношу себя к защитникам Абрамова.
Поэтому позволю себе замечание.

Мир тонкий у него появился, из отношений с утонченными существами, которые как раз и представляют собой мир тонкий.

Правда я вижу многие высказывания в смысле - мир тонкий это план астральный. Как будто утонченность не может проявляется в свойствах физического мира, или в абстрактном мыслетворчестве.

А Елена Ивановна связывала мир тонкий с астральным планом, по той простой причине, что утонченному человеку свойства астрала доступны естественным образом и без всякой метафизики. Поэтому она, полагаю, желала, что бы астральный план не осваивали с помощью грубого мышления, но путем общечеловеческого качества - утонченности, совершенно естественным культурным образом.

Также позволю себе заметить, что ни Абрамов, ни кто либо другой, не пишут подобные тексты, как в цитате выражено - "простым языком, неподготовленному сознанию". Иначе любой профан давно бы уже во всем разобрался, и не нужны были ба никакие духовные подвиги. Прочитал книжку - и на небесах.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 03:31   #138
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Бесполезно рассуждать и думать о теле Огненном, оно выше мысли или сознание без мысли при участии сердца. Низшее сознание все равно не сможет постич Огненность, вы просто осуществите это и все! В нем достигаеться Бесмертие и Вечность, Истиная свобода.
Я хочу сказать больше, когда человек постигает пик Огненного тела, после этого обычное сознание человека полностью уничтожаеться или происходит трансформатия и мутация человека, т.е. у человека формируеться новое сознание и новое тело (Алмазное), которое может постигать самого Единого Бога и соединяться с ним. Человек становиться единым с Источником, так достигается Бессмертие.
Вот сел Господь на осла и приехал в Иерусалим.
И сказал обычным языком десять условий договора с самим Богом.
Причем на простом еврейском языке.
А апостолы бросили ловить рыбу и в течении жизни заимели огненное сознание, и сейчас нам помогают из мира огненного.

А Елена Ивановна рукой сделанной из костей и мяса писала огненные письма. Да так, что огненность текста отпечатывалась в пространстве.
Или Вы полагаете, она "доставала" из-за пазухи особую огненную руку, для огненного творчества? (по мнению некоторых людей - ментальную).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 03:39   #139
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Как то Редна Ли обмолвился о впечатлении полученном от созерцания Джоконды. Представляю, какому плану бытия приписал бы Шариков из "Собачьего сердца" проникновенности этой картины - тупо созерцая эту картинку.

А проникновенность образа - это какой план бытия?
Ментальный - потому что образа, или огненный - потому что проникновенность.?

Последний раз редактировалось Alexandr5, 04.05.2009 в 03:41.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 02:45   #140
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... наставления Агни Йоги, которые четко показывают нетождественность Ментального Мира и Мира Огненного. Вот они:

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...

Мир Огненный ч.1, 84 Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Заметьте, что при перечислении миров, Мы как бы упускаем Мир Мысленный, не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понятно; также осознаем и Великий Огонь - Оум!
К тому же, в другом издании писем Елены Ивановны (ПРАМЕБ, 1992), обсуждаемая здесь фраза звучит следующим образом:
Цитата:
24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.
Из Дневников:

Цитата:
02.I.1938
О соответствии названий сфер в т. л. — Ментальный Мир есть переход и приближение к Огненному. Мир Огненный соответствует Будхическому...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотонная полоса это Огненное Время Cosmic_Gamer Свободный разговор 8 30.05.2010 20:11
Огненное творчество космической эволюции Владимир Чернявский Публикации 0 27.02.2008 21:11
Тело Евгеша Свободный разговор 0 09.03.2007 11:16
Тело Желаний Слович Метафизика 94 08.12.2006 12:18
Астральное тело Артём Метафизика 1 03.01.2004 15:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги