Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2005, 10:52   #181
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
По законам Аристотелевской логики такой вывод не является обязательным. То, что по одной дороге - братья, совершенно ещё не значит, что по другой уже не братья
Тогда эта фраза о братьях не несет никакой информативности, более того, вводит в заблуждение читателя.


Цитата:
А что бы Вы сказали о четырех состояниях сознания, упоминаемых в "Учении Храма"? Или о четырех мирах? Почему скажем АЙ говорит лишь о трех мирах, когда их не три, а больше?
Приведите эти четыре состояния и миры - здесь и обсудим.
Приведите места из АЙ, где говорится о трех мирах - также можно обсудить.
Надеюсь Вы и представите соответствия четырем сознания из УЧ состоянимя из АЙ.

А потом, УХ не подражало АЙ - это самостоятельное Учение.
В АЙ число 7, а в христиансте обходятся тремя - но это и есть по крайней мере, косвенный показатель глубины.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 10:59   #182
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
э.... а между прочим... "вот приписывание К.К. цитат из АЙ дает кошмарный результат. это не его авторство. )))) по сути". если это правда... и так может быть... то это... хитро доказывает, что авторы "Начал" и АЙ - это разные люди.
Хм, так по-моему никто обратного и не утверждал. У АЙ были совершенно конкретные авторы. Но есть ещё много авторов, которые "под этими авторами ходят" , и о которых мы ничего не знаем

Цитата:
но я кстати серьезно. если удасться подтвердить, что глюки могут быть причиной ложной приписки авторства, то... хм... это классно. но это приводит нас на шаткую дорожку энергий... чего не хотелось бы.
Если не влом, то можешь проэксперементировать с Н.К.Рерих «Семь великих тайн Космоса» на предмет перу ли Н.К. оно принадлежит или нет, а то есть сомнения...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 11:17   #183
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Цитата:
По законам Аристотелевской логики такой вывод не является обязательным. То, что по одной дороге - братья, совершенно ещё не значит, что по другой уже не братья
Тогда эта фраза о братьях не несет никакой информативности, более того, вводит в заблуждение читателя.
Почему же, информативность как раз ясно выражена в том, что идущие по одной дороге - братья. И введения в заблуждение нет. Полуправдой нельзя ввести человека в заблуждение, лишь он сам может ввести себя в заблуждение при этом.

Цитата:
Приведите эти четыре состояния и миры - здесь и обсудим.
Приведите места из АЙ, где говорится о трех мирах - также можно обсудить.
Это отнимет у меня слишко много времни. Да и мест таких довольно много. Поищите по слову "четыре" в УХ. Там везде по тексту идет четкое разделение на 4 низших и 3 высших плана. О высших практически ничего не говорится, за бессмысленностью, т.к. всё равно не поймут. В Агни-Йоге я думал вы и так знаете, что говориться о трёх мирах. Искать не буду - поищите сами, это общеизвестно.

Цитата:
Надеюсь Вы и представите соответствия четырем сознания из УЧ состоянимя из АЙ.
Должно ли тут быть соответствие и о тех же ли состояниях говорилось в "Началах" - это ещё вопрос. Классификация в АЙ такая же произвольная (но не безосновательная) как и любая другая классификация. Можо ведь выделить и иное количество степеней, положив в основу классификации немного другой принцип. Эти ступени в АЙ не есть догма и это надо понимать. Это то же самое, что одно и то же расстояние мерять исключительно в сантиметрах, а скажем не в метрах или в милях.

Цитата:
А потом, УХ не подражало АЙ - это самостоятельное Учение.
Что в Вашем понимании "не поддерживало".
Даже если так, примеров чего мне не известно, то показателбно будет отношение АЙ и Доновы (Дынова)

Цитата:
В АЙ число 7, а в христиансте обходятся тремя - но это и есть по крайней мере, косвенный показатель глубины.
Это и есть различные классификации: метры, сантиметры, километры и т.д. Быбирай, как говориться, любую, лишь бы суть не страдала.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 12:03   #184
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы ответить Генадию по поводу элементалов. Правильный ответ прозвучал раньше, чем я успел его высказать, но позже. чем о нем подумал и выразился в фразе про калю воды, включающую весь мир. Именно каждое существо потенциально содержит в себе бога, т.е. естественно и все другие существа.
Но ещё хотел немного сказать об ином. Дело в том, что элементалы и работа с ними свойственны описаниям в Тайной Доктрине и Учении Храма, в книгах же Живой Этики им практически не уделяется внимания и в этом я лично вижу не случайность, но выражение общего подхода к этому вопросу. Там этот вопрос как бы отодвигается на дальний план, а на первый выдвигается работа над собой и развитие определенных качеств. Получается, что, идя путям Агни-Йоги, нет необходимости заботиться об изучении элементалов, т.к. ты агни-йог развивает все необходимые качества, чтобы они не только не мешали, но и подчинялись его воле. я б даже больше сказал: ему даже не обязательно знать об их существовании.
Ещё во времена Иисуса Братство пересмотрело свои приоритеты в этом направлении. Подумайте над следующей цитатой, оторая лично для меня была во многом очень важной:
Цитата:
"О тридцати годах надо сказать больше, нежели о трех годах Служения. Тридцать лет ходил Он, повторяя, чтобы отдать тем, кто не примет. Учение Будды, Зороастра и старые Сказания Вед узнавал Он на скрещениях путей. Увидя чистые глаза. Он спрашивал - "Что знаете о Боге"? Через перевоз рек поджидал Он путников, спрашивал - "Не ты ли несешь для меня"? Ибо должен был
земными ногами пройти и человеческими словами спросить. Когда Ему говорили о знаках звезд. Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала. Не тем люди живут. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть Небо людям? Почему они оторваны от Бытия Вечного, которому они принадлежат? Такое учение сущности затмевало Наши магические законы и у Него научился Я покинуть магические законы, ибо вместо покорения малых духов природы Он мечем духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло людей к возможностям Духа. Потому Волхвов не было около Него, но лишь по звездным знакам знали о Нем. Мы знали многое. Он же мог все. Послужить Его учению решили Мы тогда"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 12:23   #185
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Почему же, информативность как раз ясно выражена в том, что идущие по одной дороге - братья. И введения в заблуждение нет. Полуправдой нельзя ввести человека в заблуждение, лишь он сам может ввести себя в заблуждение при этом.
Я помню, что Вы плохо пониматете собеседника, тогда другими словами :
Утверждение, что кто то по какому-то признаку - братья, автоматически подразумевает существование небратьев. Кто такие тогда здесь не братья. Во всех религиозных учениях так или иначе братьями зовут всех, а здесь другой случай - прокоментируйте.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Приведите эти четыре состояния и миры - здесь и обсудим.
Приведите места из АЙ, где говорится о трех мирах - также можно обсудить.
Это отнимет у меня слишко много времни. Да и мест таких довольно много. Поищите по слову "четыре" в УХ. Там везде по тексту идет четкое разделение на 4 низших и 3 высших плана
Вы определитесь все же: УХ пишет о 4 или все же о семи, а то Вы в одном посте пишете, что 4, а в приведенном выше -7. Далее, в упоминаемом христианстве, в частности православии в трудах подвижников упоминаются 32 состояния души, у Вас опять таки всего лишь четыре.
Весьма бедное представление о ступенях восхождения. Не находите?


Цитата:
Классификация в АЙ такая же произвольная (но не безосновательная) как и любая другая классификация. Можо ведь выделить и иное количество степеней, положив в основу классификации немного другой принцип.
Классификация в АЙ не такая уж и произвольная как Вам кажется. Если хотите, в ней подчеркивается наиболее важная характеристика состояния сознания. В этом же опусе последовательность этих состояний вообще от балды взята и совершенно бессмысленная.


Цитата:
Можо ведь выделить и иное количество степеней, положив в основу классификации немного другой принцип.
Сейчас стоит вопрос не о том, что можно слепить "другой принцип", а рассматривается конкретный "принцип". В опусе он никак четко не просматривается нигде.

Цитата:
Что в Вашем понимании "не поддерживало".
Даже если так, примеров чего мне не известно, то показателбно будет отношение АЙ и Доновы (Дынова)
Трудно здесь понять о чем Вы здесь говорите. По-моему не в тему совсем.

Цитата:
Это и есть различные классификации: метры, сантиметры, километры и т.д. Быбирай, как говориться, любую, лишь бы суть не страдала.
Так беда в том, что сути то и нет - произвольный набор слов.

Далее .В классификации опуса милосердие стоит на самом высшем месте.

Но в АЙ, милосердие всего лишь аспект сострадания:

"Около сострадания имеются некоторые родственные чувства, но среди них сострадание лишено эгоизма. Даже желание может быть горделивым; даже милосердие может быть не лишено самости, но сострадание приходит к больным, принимая на себя всю тягость боли."

"Истинно, милосердие, миролюбие, жалость, снисхождение, явления обычной бережности к людям будут проявлениями сострадания в разной мере. Сама любовь живет близко от сострадания"

Т.е., в опусе, по-сути, написана глупость. Если уж и ставить самым высшим состоянием, то не милосердие, а именно сострадание.











Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 13:08   #186
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Друзья!
С искренней радостью я хотел бы обратить Ваше внимание на событие, имевшее место на форуме. Ведь были не просто сорваны две маски , которые скрывали отрицание всего, в т.ч. и Первоисточника - ведь каждый из нас знал , кто такой no one и Сидгарт. Но, объединившись в Общем Труде, мы явили Силу Единения. Воти что важно, вот что самое важное из всего, что произошло в теме «Начала» - то, что мы объединились!. Мы стали вместе, плечем к плечу. Мы стали словно один и делали то, что должны были, и каждый внес свой посильный взнос.
Каждый из нас стоял против отрицателей, но не в одиночестве: Кайвасату, Такур, Анайка, Ума, Лена К., Николай А,.manichara, - мы все были рядом. Чье плечо встречало атаки? НАШЕ. Чей щит укрывал НАС? НАШ! Мы явили единение таких энергий, против которых не смогли стоять ни солдаты напротив, ни их «вдохновители».
Будут еще миллионы no oneв и триллионы Сидгартов, которые будут терзать самое дорогое, прикрываясь словами о самом дорогом. Но если мы вновь явим ЕДИНЕНИЕ, каждая тьма отправится туда, откуда она пришла.
Пишу Вам с радостью за Нас и с надеждой на Нас…
Через что бы Нам не суждено было пройти, мы сложим ЕГО.
Мы сложим БУДУЩЕЕ.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 13:17   #187
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Вы определитесь все же: УХ пишет о 4 или все же о семи, а то Вы в одном посте пишете, что 4, а в приведенном выше -7. Далее, в упоминаемом христианстве, в частности православии в трудах подвижников упоминаются 32 состояния души, у Вас опять таки всего лишь четыре.
Сидхарт, пора бы ник сменить. Например на "Устремленный к Сидхарту". Печально видеть Будду в таком состоянии.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 13:35   #188
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Такур писал:
Цитата:
Сидхарт, пора бы ник сменить. Например на "Устремленный к Сидхарту". Печально видеть Будду в таком состоянии.
Мне понятно, что разбор по-существу текста Вашего опуса Вам не обещает ничего хорошего. А насчет ника, то это мое имя - мне его дали в Индии. Вот Ваш ние явно вымышленный и с претензией.

К.К. писал:
Цитата:
С искренней радостью я хотел бы обратить Ваше внимание на событие, имевшее место на форуме. Ведь были не просто сорваны две маски , которые скрывали отрицание всего, в т.ч. и Первоисточника - ведь каждый из нас знал , кто такой no one и Сидгарт. Но, объединившись в Общем Труде, мы явили Силу Единения
Вам тоже не нравится разбор этого опуса по-существу - отсюда и желание заглушить криком.
Теперь я точно знаю, что означает искренность и радость в "Началах". Вы уже на втором уровне по классификации этого опуса. Поздравляю.
"объединившись в Общем Труде, мы явили Силу Единения". Силу кого? Самозванцев? Написали бред и объединились? Забавно.
Но что-то Вас многовато, по сравнению с нами, а сие есть подозрительно всегда, поскольку как известно, тьма количеством старается брать.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 14:09   #189
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ким Киуру
Друзья!
С искренней радостью я хотел бы обратить Ваше внимание на событие, имевшее место на форуме. Ведь были не просто сорваны две маски , которые...
С меня! С меня еще забыли сорвать! Я тоже поглядел на ваши начала и тут же снес их с винта.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 14:21   #190
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Ким Киуру
Друзья!
С искренней радостью я хотел бы обратить Ваше внимание на событие, имевшее место на форуме. Ведь были не просто сорваны две маски , которые...
С меня! С меня еще забыли сорвать! Я тоже поглядел на ваши начала и тут же снес их с винта.
А я даже и не глядел
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 14:22   #191
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Ким Киуру
Друзья!
С искренней радостью я хотел бы обратить Ваше внимание на событие, имевшее место на форуме. Ведь были не просто сорваны две маски , которые...
С меня! С меня еще забыли сорвать! Я тоже поглядел на ваши начала и тут же снес их с винта.
Как в детском анекдоте:

-"Ты! Ты! И ты!"

- "А я!?"

-"Да, и ты! Расстрелять!"

Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 14:36   #192
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ким Киуру, ВСЁ познается в сравнении и энергия выявляется от сравнения и в зависимости от того с чем сравниваете и выявляется ТА или ИНАЯ энергия.

Вот Вы сравнили святость no one со своей святостью и получили то, что мы видим – нетерпимость.
Если бы Вы сравнили святость no one со святостью маньяка-садиста, в котором (т.е. в маньяке) как в капле всё мироздание (ваши слова), то Вы бы увидели no one СОЛНЦЕМ.
Если бы Вы сравнили свою святость со святостью Христа или Вл., то Вы увидели бы что свет Ваш далеко еще не Свет, а значит и права Вы не имеете на осуждение.
Вот так просто рождается либо Свет и Мир, либо Тьма и Война.

Насчет права. Чтобы иметь право надо быть обремененным обязанностью
Обязанность и Право - понятия не разделимы,
Одно через другое они определимы.
Если кто-то где-то правом наделяется
Обязанностью ПРЕЖДЕ всегда обременяется.

Каждый волен нагрузить себя НЕ правом, но обязанностью, а чаще всего не мы выбираем, а нас выбирают, надеюсь слышали такие слова – ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС.
Так вот от бремени и право и кто как понимает бремя так и блюдет его – осуждать ли за это?

Насчет свершившегося объединения. Я рад за вас, но только объединение ПРОТИВ это …как бы помягче… это еще только детство вашего объединения, и кстати, вашей в том заслуги нет, ибо это явлено трудами вашего недруга, якобы.

Насчет элементалов – сдаюсь и признаю своё невежество, надо будет посветить еще, но тем не менее хочу отметить. Кому принадлежит храм-дворец? Архитектору-строителю или Царю-Хозяину? – правильно – НЕ архитектору.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 14:46   #193
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Вам тоже не нравится разбор этого опуса по-существу - отсюда и желание заглушить криком.
Нет, здесь Ким Киуру плавно выехал в лидеры тех кто идет к свету.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 14:58   #194
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Я помню, что Вы плохо пониматете собеседника, тогда другими словами :
Утверждение, что кто то по какому-то признаку - братья, автоматически подразумевает существование небратьев.
Это логично. Но больше из этого ничего не вытекает.
Цитата:
Кто такие тогда здесь не братья. Во всех религиозных учениях так или иначе братьями зовут всех, а здесь другой случай - прокоментируйте.
Это вопрос подхода. Если смотреть с той позиции, что все являются божьими порождениями, т.е. собственно детьми, то абсолютно все люди братья и сестры друг другу, т.к. именно этот термин принят для обозначения детей одного отца.
Но термин брат может использоваться и в более узком значении. Например в отношении кровно-родственном. В этом смысле дочь вашего соседа вам не сестра. В Началах же термин брат использовался
для обозначения братства на основе общности устремлений и целей.
В этом смысле Вы вряд ли смогли бы добиться от Иисуса утверждения того, что Люцифер ему брат.

Цитата:
Вы определитесь все же: УХ пишет о 4 или все же о семи, а то Вы в одном посте пишете, что 4, а в приведенном выше -7.
Всего перечисляется 7, но речь только о низших четырех.
Цитата:
Далее, в упоминаемом христианстве, в частности православии в трудах подвижников упоминаются 32 состояния души, у Вас опять таки всего лишь четыре.
Потому, что это Вы упоминали христианство, а не я, и потому, что я не говорил о "состояниях души". В том же христианстве есть 40 посмертных состояний души или "мытарств". Как я уже сказал - классификации - форма, а не суть. Если вам интересно примирение христианской классификации к классификации теософии, то почитайте Блаватскую и Каббалу, там цифра 3 легко разрастется на вполне законных основаниях...

Цитата:
Цитата:
Классификация в АЙ такая же произвольная (но не безосновательная) как и любая другая классификация. Можо ведь выделить и иное количество степеней, положив в основу классификации немного другой принцип.
Классификация в АЙ не такая уж и произвольная как Вам кажется. Если хотите, в ней подчеркивается наиболее важная характеристика состояния сознания. В этом же опусе последовательность этих состояний вообще от балды взята и совершенно бессмысленная.
Вы вероятно не полностью поняли мою мысль и под произвольностью поняли безосновательность. Мне нечего добавить к уже сказанному выше.


Цитата:
Цитата:
Можо ведь выделить и иное количество степеней, положив в основу классификации немного другой принцип.
Сейчас стоит вопрос не о том, что можно слепить "другой принцип", а рассматривается конкретный "принцип". В опусе он никак четко не просматривается нигде.
А какой принцип четко просматривается в АЙ?

Цитата:
Цитата:
Что в Вашем понимании "не поддерживало"?
Даже если так, примеров чего мне не известно, то показателбно будет отношение АЙ и Доновы (Дынова)
Трудно здесь понять о чем Вы здесь говорите. По-моему не в тему совсем.
Просто понимание требует определенной эрудиции

Цитата:
Цитата:
Это и есть различные классификации: метры, сантиметры, километры и т.д. Быбирай, как говориться, любую, лишь бы суть не страдала.
Так беда в том, что сути то и нет - произвольный набор слов.
Суть - это существование самого предмета измерения и сужествование возможности его измерения. А как его мерять и почему за единичный отрезок принять именно определенную величину - это уже решет мерятель.

Цитата:
Если уж и ставить самым высшим состоянием, то не милосердие, а именно сострадание.
Первый раз вижу в теме от Вас критику по существу. Тут уже астору есть над чем подумать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 14:59   #195
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот немного полистал эти самые «Начала»:

В опусе написано:
«1.23. Устремление – реально ощутимая субстанция.»

В АЙ:
«12.470….Постоянность будет также основным качеством энергии. Устремление энергии есть движение спиральных линий всего Мироздания. Можно видеть славную архитектонику во всей стройности неисчислимых токов энергии.»

Из сравнения видно, что устремление есть «движение спиральных линий», но никак не отдельная субстанция. Так что очередная чушь в опусе.

В АЙ: “ 2.ч.1.VI.2. У Нас на весах устремление духа тяжелее всего. ”

Но это у Владык тяжелее всего, а в опусе это не так - всего лишь на втором месте.

В опусе написано:
“ Милосердие есть Луч Просветления человеческого сознания Любовью.
Лишь Этим Лучом Мир Огненный входит ”

Неужели Любовь выражается только в форме милосердия? К тому же само милосердие – форма сострадания, как об этом я выше приводил из АЙ. Поэтому дальнейшее утверждение , что «лишь этим лучом Мир Огненный входит» вообще бесмысленным становится.

В опусе написано:
«Чтобы войти в мир, будущему необходим миллиард пламенных Сердец. Неужели думаете, что войдя, будущее приступит к уничтожению прошлого? Зачем сжигать то, что само перегниет на элементы?
Для Будущего найдутся дела более важные.»

Если кто в этом отрывке найдет смысл – сообщите, пожалйста – самому интересно, что же имел ввиду автор.

В опусе написано:
«Сея свет, становитесь Снопом света, и единение колосьев возрождает утерянное сиянье. Сноп пшеницы будет символом Нового Мира, ибо в нем сокрыт весь путь сошедшего в материю Зерна. Истинно, Зерно малейшее соответствует понятию Ноши Мира.»

А почему сразу не предложить заменить Знамя Мира на сноп пшеницы? Что останавливает?
А вообще, автор не отличает сноп света от снопа пшеницы.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 15:17   #196
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
А я даже и не глядел
Но само информирование нас об этом, а так же форма его выражения уже способны сказать о Вас многое...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 15:24   #197
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Ким Киуру
Друзья!
С искренней радостью я хотел бы обратить Ваше внимание на событие, имевшее место на форуме. Ведь были не просто сорваны две маски , которые...
С меня! С меня еще забыли сорвать! Я тоже поглядел на ваши начала и тут же снес их с винта.

Вы действительно хотите лишиться маски?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 15:26   #198
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сидхарт писал(а):
Цитата:
Вам тоже не нравится разбор этого опуса по-существу - отсюда и желание заглушить криком.
Нет, здесь Ким Киуру плавно выехал в лидеры тех кто идет к свету.
Похоже. В классификации "Начал", он, видимо резко поднялся до уровня Милосердия.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 15:28   #199
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Такур писал:
Цитата:
-"Да, и ты! Расстрелять!"
То же уровень Милосердия по классификации "Начал". Народ растет прямо на глазах.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 15:32   #200
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

К.К. писал:
Цитата:
Вы действительно хотите лишиться маски?
Да что Вы спрашиваете о такой мелочи? Уровень Милосердия позволяет Вам делать это не спрашивая.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги