Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2007, 21:12   #1
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Чернявский6
Цитата:
С позиции эзотерического знания иного быть и не могло. В Твердыню попадают принятые ученики, которые уже завершают свой круг совершенствования на Земле.
Именно это и "не вяжется" с сюжетной линией романа, по которой главный выступает в роли скорее неофита, чем Бодхисатвы.
Чернявский, видимо, большой знаток "эзотерического знания".
Возьмите, например, книгу "Сад Учителя", и вы поймете, что сказали не подумавши. А потом существует еще и третье состояние, в которм ученик может посещать и места, недоступные простому смертному, и учиться там.
Можете назвать эти места Шамбалой. Да и вообще, сомневаюсь, что у вас есть ясное представление о том, что есть Шамбала. Здесь намного все сложнее, поэтому не стоит спекулировать высокими понятими так категорично, имея лишь отрывочную информацию.
Лично для меня там более важна прямая речь Учителей. То что в таком количестве там это имеется - несомненно придает огромную ценность книге.
Но нашим "эзотеричемким спецам" на это глубоко наплевать.
Вообщем, все старо, повторюсь - и в Библии есть фраза Иисуса, когда говорил, что от моего имени выступающие ничего моего не имеют.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.10.2007 в 21:16.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 21:21   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
... А потом существует еще и третье состояние, в которм ученик может посещать и места, недоступные простому смертному, и учиться там...
Разве герои романа попадают в Твердыню в "третьем состоянии" или общаются с Учителями в астрале?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 21:30   #3
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Разве герои романа попадают в Твердыню в "третьем состоянии" или общаются с Учителями в астрале?
Вы опять ничего не поняли. Я говорил, что реальность намного сложнее, чем вы даже о ней слышали. А вы при этом залихватски все отрицаете.

Не обязательно быть в Шамбале в физическом теле, это не самоцель, в конце концов. Многие ученики учатся, находясь в тртьем состоянии, например. Но вас я там не видел.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 21:59   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Цитата:
Разве герои романа попадают в Твердыню в "третьем состоянии" или общаются с Учителями в астрале?
Вы опять ничего не поняли. Я говорил, что реальность намного сложнее, чем вы даже о ней слышали. А вы при этом залихватски все отрицаете.

Не обязательно быть в Шамбале в физическом теле, это не самоцель, в конце концов. Многие ученики учатся, находясь в тртьем состоянии, например. Но вас я там не видел.
Но, мы же сейчас говорим не о "вообще", а о событиях романа?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 22:15   #5
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Но, мы же сейчас говорим не о "вообще", а о событиях романа?
Это вы говорите о событиях. А я о вашей компетентности в облатси "эзотерического знания". И том как вы его прилагаете, чтобы оплевать книгу .
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 01:33   #6
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Возможно это будет выглядеть хамством, но у меня к вам просьба.

А точнее, когда говорить о сокровенном (а ДЖ и понятие Учителя у меня именно сокровенное) то старатся избежать личных перепалок и эмоционалных фраз хоть потому что острые негативные эмоции мешают ясно работать уму, и правилно понять аргументы.

И самому мне иногда хочется дать острый и ранящий выстрел (извените - ответ) но стораюсь воздержатся, помня, что пришел здесь пообщатся под именем Рериха а это тоже для меня имя святое и нехочется пачкать оно личной грязю.
При этом я предпологаю что сюда приходят люди у которых есть желание узнать больше о Рерихах, что если они здесь встретят не очень то благородные отношения между последователей сия движения, их не сможет порадовать перспектива стать одним из нас.

Я сознаю что появился здесь недавно и у меня ещё нет личного отношения и представления о вас и vice versa. Но иногда личное мешает воспринять обективное, и непомогает на пути к Истине которая для любого теософа выше всяхкой религии...

По этому я очень благодарен Владимиру Черневскому за то что его ответы, на сколько я читал, остнованны чисто на информации и знаниях, избегая личных эмоции (Вот, истинний рериховец!).
И то что в данном случае мы в опозиции только ещё лучше потому что такая опозиция заставляет думать больше и глубже о самом наиважнеишем. И в опозицию нас поставило не зло а различные жизненные пути, и его искренее желание защитить чистоту Учения, так же как и наша общая цель - Идеал теософии (которая привела нас всех к встрече).

Но ещё больше я понимаю Путника в его отношении ко всем не-единомишленникам по книге "Две Жизни", потому что он стоит ближе всех нас к её автору и предпоплогаю, оно составляет большую часть его жизни, что и заставляет реагировать острее нас всех на реплики опозиции.

Но ведь если побеждать, так любовю, а не словом, хоть и праведным. Потому что желая "уничтожить" врага (извиняюсь за выражение) мы можем уничтожить и саму цель, ради которой сражаемся. Таким образом подтверждая старую истину что каждый сам себе величаиший враг...

Ведь в ДЖ говорится как следует отвечать на вещей, которые могут задеть, в остновном даже несказанных с такой целю.

Ведь там показанны модели идеального поведения в отношениях с людьми. И если хотите, с этой целю и нарисованна жизнь Учителей в красках серого дня и такая близкая с жизню нашей и тем не менее несравненно выше; чтобы дать нам Идеал и показать путь к нему а не чтобы утолить нашу жажду любопытства насчет Их жизни в сферах заоблачных (или надземных, если желаете).

И если мы невосприняли этот Идеал а искали в романе летопись деяний, факты и подтверждение наших представлений, тогда мы дествително не нашли там более слащавой сказке и фантазии оперной певице Болшого театра имени Станиславского...

А без воплощения любви человеческой, когда забываешь о себе и думаешь только о ближнем своим, мы не теософы а просто обиватели а то и хуже, потому что имеем да не използуем талантов наших та...

Последний раз редактировалось Антон, 14.10.2007 в 01:43.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 06:54   #7
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И если хотите, с этой целю и нарисованна жизнь Учителей в красках серого дня и такая близкая с жизню нашей и тем не менее несравненно выше; чтобы дать нам Идеал и показать путь к нему а не чтобы утолить нашу жажду любопытства насчет Их жизни в сферах заоблачных (или надземных, если желаете).
А мне такой идеал жизни Учителей не нужен. Которые купаются в роскоши, у которых все в жизни идет гладко без напряжения. Можно задаться вопросом какую жажду призвана утолить такое описание.
А что касается что в книге изложены изречения Учителей. Дак вон АЙ одно сплошное изречение, и что все применено и все усвоено?
Цитаты можете не просить, все равно не дам. Зачем зря время тратить все равно все при своих мнениях останутся.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 11:28   #8
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
А мне такой идеал жизни Учителей не нужен. Которые купаются в роскоши, у которых все в жизни идет гладко без напряжения. Можно задаться вопросом какую жажду призвана утолить такое описание.
А что касается что в книге изложены изречения Учителей. Дак вон АЙ одно сплошное изречение, и что все применено и все усвоено?
Насколько я помню, СЖ вращался в высшем свете многих государств и не бедствовал материально.
А то, что АЙ состоит из изречений Учителей не есть еще повод поливать ДЖ.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 05:33   #9
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И что нам, европейцам вообще известно о жизни Учителей Востока? И возможно ли вообще истинное описание жизни Учителей при этом доступное нашему воображению?
....описанные ею Образы несовподает с теми, которые создались в нашем скудном воображении...
Мне более близки Образы, встреченные на страницах книг Блаватской, Рерихов

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
...видимо, большой знаток "эзотерического знания"
....Да и вообще, сомневаюсь, что у вас есть ясное представление о том, что есть Шамбала.
.....Но нашим "эзотеричемким спецам" на это глубоко наплевать
...По поводу формы изложения - меня она мало волнует, важнее мысль, а не вычурная вежливость
...горбатого могила исправит
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
понимаю Путника в его отношении ко всем не-единомишленникам по книге "Две Жизни", потому что он стоит ближе всех нас к её автору и предпоплогаю, оно составляет большую часть его жизни, что и заставляет реагировать острее нас всех на реплики опозиции
А я не понимаю. Близость к автору разве даёт право так распускать свои эмоции? Тем более, Вы пишете о том, что
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ведь в ДЖ говорится как следует отвечать на вещей, которые могут задеть
Ведь там показанны модели идеального поведения в отношениях с людьми.
Почитав мнения поклонников, думаю, мои впечатления от ДЖ правильны.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 12:03   #10
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И что нам, европейцам вообще известно о жизни Учителей Востока? И возможно ли вообще истинное описание жизни Учителей при этом доступное нашему воображению?
....описанные ею Образы несовподает с теми, которые создались в нашем скудном воображении...
Мне более близки Образы, встреченные на страницах книг Блаватской, Рерихов.
Вот-вот всего лишь образы (лики-по христиански), всего лишь малые грани от истинной Полноты Их Индивидуальностей, всего лишь в той степени, в которой Они проявляют Себя при работе с конкретным человеком.

Или словами из этой Книги:
«Все слито воедино в каждом из этих совершенных людей, которых ты зовешь Богочеловеками и так воспринимаешь их в своем сознании. В гармонии их мощи, в гармонии их Огня они так освобождены от всяких страстей, что могут быть видимы одновременно многим сотням сознаний, каждому именно так, как ему это наиболее целесообразно, по его возможности».
И чем больше граней Их Вы будете видеть, тем сможете сложить более правильное представление о Них.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 11:32   #11
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
А я не понимаю. Близость к автору разве даёт право так распускать свои эмоции? Тем более, Вы пишете о том, что

Почитав мнения поклонников, думаю, мои впечатления от ДЖ правильны.
По скольку Путник в отпуске сейчас я попрошу разрешение ответить на его месте.

Близость автору недаёт права на оскорбления, также как прчитание книги недаёт права утверждать что мы всё в ней поняли.

И разве Вы всё поняли в АЙ (я неговорю уже о приложении)?

А как насчет канона "Господом твоим"? Поняли ли Вы что неследует навязывать своих богов другим а поднять понятие их богов в глазах других? А если поняли, что тогда мешает приложению? Просто ведь, пегко, неспрашивает полное самоотречение, как Вы спросили у Путника.

А что Вы? Вы не только нестарались поднять значение ДЖ в глазах Путника, а обросали его бога собственной грязю называя его "рукотворением тёмних" при том сделали это исползуя вашего собственного бога то есть цитату из ГАЙ, таким образом очерняя одного светлого Учения другим светлым Учением с чем погрешность Путника ничто по сравнению с этим! И если бы в этом негрешили почти все рериховцы которые здесь собрались Вам бы дали бан не на месяц а пожизненно...

Последний раз редактировалось Антон, 15.10.2007 в 11:34.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 09:35   #12
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Поняли ли Вы что неследует навязывать своих богов другим
Антон, не помню, чтобы навязывала кому-либо "своих Богов".

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
... а поднять понятие их богов в глазах других? Вы не только нестарались поднять значение ДЖ в глазах Путника.. Просто ведь, пегко
Просто и легко. Разобрались со своими и чужими Богами. Или это Ваша очередная шутка и развлечение?
Или более глубокий смысл вкладываете? Ну, отчасти, тот, что в цитате, приведённой Санджной.

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Вы не только нестарались поднять значение ДЖ в глазах Путника..


Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
...обросали его бога собственной грязю
Речь шла об искажениях, переворачиваниях Истины, о собственных впечатлениях, моих, в конце концов, оставшихся после прочтения ДЖ.


Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
....таким образом очерняя одного светлого Учения другим светлым Учением
Если ДЖ для Вас светлое учение, на том и порешим, дальнейший разговор бессмысленен, каждый остаётся со своими Богами.
Ещё, называть фантазийное произведение Учением.... Что же там нового (не берём во внимание искажения), чего нет в Истинном Учении. Как-то спросила об этом у Абрикос, она не ответила, при этом страшно рассердилась на мой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
суть заверения Елены Ивановны, самой выдаюшийся персоной следующего века
Антон, забываетесь. Могу привести Вам Ваши же слова
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Но если Вы... паймёте как барежно следует относится к святыне других....
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 09:48   #13
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Что же там нового (не берём во внимание искажения), чего нет в Истинном Учении. Как-то спросила об этом у Абрикос, она не ответила, при этом страшно рассердилась на мой вопрос.
Юана вот зачем Вы подменяете, я "рассердилась" на обвинения во лжи, и считаю что такие обвинения должны подтверждаться. Вы этого не сделали. Поэтому остаюсь при своем мнении, что Вы и не сможете этого сделать. Исходя уже из этой вашей позиции что-то вам объяснять не считаю нужным. Потому что согласитесь речь не идет о позициии "понять". Если я в вас это увижу или почувствую (как вы чувствуете ДЖ) я тогда и готова начать диалог. А так Вы просто отрицаете.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 12:12   #14
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение

Речь шла об искажениях, переворачиваниях Истины, о собственных впечатлениях, моих, в конце концов, оставшихся после прочтения ДЖ.
Немогли ли Вы пояснить нам, слепцам в чём собственно искажает и переворачивает Истину "Две Жизни" и пожалуйста, не в Ваших представлениях ( представления и Истина всетаки вещи разные) также как в не оскорбительных цитатах а по сути, хотя, как Вы сказали, в суть Вы незаглянули и неимеете желания, так что мы...

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
на том и порешим, дальнейший разговор бессмысленен
... с Вашего позволения.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 18:55   #15
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Ещё, называть фантазийное произведение Учением....
Я думаю, что форма передачи Учения вовсе не ограничена каким либо особенным жанром. Так что и форма фэнтезийного романа вполне применима на мой взгляд. Например одна из основных книг древней Индии, содержащая основы древнеиндийских Учений, тоже является в современном понимании романом. Гомер тоже из этого жанра. Так же можно вспомнить живописное и поэтическое творчество Н.К.Рериха, которое является неотъемлемой частью ЖЭ...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 09:36   #16
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Ещё, называть фантазийное произведение Учением....
Я думаю, что форма передачи Учения вовсе не ограничена каким либо особенным жанром. Так что и форма фэнтезийного романа вполне применима на мой взгляд. Например одна из основных книг древней Индии, содержащая основы древнеиндийских Учений, тоже является в современном понимании романом. Гомер тоже из этого жанра. Так же можно вспомнить живописное и поэтическое творчество Н.К.Рериха, которое является неотъемлемой частью ЖЭ...
Именно так.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 12:31   #17
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Ещё, называть фантазийное произведение Учением....
Я думаю, что форма передачи Учения вовсе не ограничена каким либо особенным жанром. Так что и форма фэнтезийного романа вполне применима на мой взгляд. Например одна из основных книг древней Индии, содержащая основы древнеиндийских Учений, тоже является в современном понимании романом. Гомер тоже из этого жанра. Так же можно вспомнить живописное и поэтическое творчество Н.К.Рериха, которое является неотъемлемой частью ЖЭ...
Именно так.
А почему АЙ дана прямыми указаниями?
Люди выискивают в других книгах завуалированые указания и не хотят исполнить уже данные и при этом открыто, странно как то.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги