Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2005, 17:49   #121
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Раньше я этих отличительных признаков знал очень много, теперь с каждым годом все меньше и меньше. Вот в чем вопрос. И я говорю серъезно, а вы этого не хотите понять.
Сейчас я, например, выполняю, то что дает мне настоящий индийский йог и я не вижу, чтобы это противоречило хоть как-то АЙ. И он не какой-то йог бхакти, раджа или еще как - он просто йог, высоки посвященные йог. Он использует все что для вас наиболее оптимально. Какой я йогой занимаюсь? Я не могу себе ответить на этот вопрос, кроме как то, что я занимаюсь АЙ. Парадокс вроде как.
Поэтому вопрос о "различиях" и пр. для меня пустая болтовня. Скорее разумнее говорить о методах йоги - бхакти, джнани и т.д. как об элементах просто йоги. Так вот АЙ - это тоже просто йога, но данная напрямую не через какие там переводные книги, и дана на языке западного человека.
По сути каждый человек на определенном этапе использует разные элементы этой йоги - бхакти и пр.
Например ТД - по сути это элемент джнани йоги, ЕПБ об этом писала прямо, что ТД для западного джнани йога. Но как известно, в АЙ говорится, что джнани дополняется, например бхакти или еще какой.
В данный момент человек тяготеет к какому то элементу йоги - об этом также есть в АЙ.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 17:53   #122
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Должен ещё заметить, что признаки, заимствованные я привел просто так, а основными и по теме являются отличительные, которые и хотелось бы обсудить.
Цитата:
1) Необходимость Учителя (из Бхакти-Йоги)
Почему именно из Бхакти йоги? Раман МАхариши не имел Учителя.
Из нелюбимого Вами, но любимого мною Вивекананды. Уж если угодно, то Бог - Учитель такого Бхакта.

Цитата:
2) Стремление к прекрасному (из Бхакти)
Почему из Бхакти, какая йога не стремится к прекрасному?
Из названных мною йог (кроме агни) она больше всех.

Цитата:
3) Бескорыстный труд, т.е. труд без привязанности к его результату (из Карма-Йоги)
Какая такая йога говорит о корыстном труде или безделии?
Вопрос показывает непонимание. Есть труд и выполнение долга - той, работы, которая тебе назначена. Есть другой путь - уход от выполнения общественно-возлагаемых обязанностей - путь монашества и отречения от мирской жизни.

Цитата:
4) Неуход от общественной жизни (из Карма-Йоги)
Я знаю высоких йогов, которые активно участвуют в обществееной жизни и при этом они не Карма-йоги.
Разве это было заявлено единственным критерием для отнесения к карма-йоге?

Цитата:
5) Принцип научности - одобрение тщательной проверки утверждений, а не принятия их на веру (возможно из джнаны и буддизма)
Здесь вообще непонятно о чем. В бхакти утверждений, для которых необходимы "проверки" вроде как и нет. Для других йог тоже сложно сказать. Единственно, что йоги говорят "делай и получишь результат"...значит, заодно и "проверишь".
Одни делают так потому, что сказал Учитель(вера), а другие потому, что сами проверили и убедились. В АЙ есть и то и другое, как бы странно это не казалось.

Цитата:
4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
Я не уверен, что в других йогах нет никакого синтеза.
АЙ в принципе довольно конкретный синтез. Вопрос же не в наличии синтеза как такового. Вот ещё теософию добавим, индуизм. Какое ещё учение дает такой синтез? (не упоминает о разный учениях, а применяет их методы)

Цитата:
5) Устремления в Беспредельность
Как будто все йоги стремились в конечность. Просто они стремятся в бесконечность, когда уже ее ощущают, скорее так.
Одно дело не стремиться к конечности, а другое дело стремиться к бесконечности. Ведь далеко не везде это понятие вообще воодится в оборот и является один из основных.

Цитата:
7) Отрицание механических приемов и методов
В йоге таких приемов нет, есть злоупотребелния прийомами йоги для других целей.
Возможно тут соглашусь. Но в некоторых все же есть. Хатха например, может раджа частично. Агни-Йога же делает на этом акцент.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 18:00   #123
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Раньше я этих отличительных признаков знал очень много, теперь с каждым годом все меньше и меньше. Вот в чем вопрос. И я говорю серъезно, а вы этого не хотите понять.
Сейчас я, например, выполняю, то что дает мне настоящий индийский йог и я не вижу, чтобы это противоречило хоть как-то АЙ. И он не какой-то йог бхакти, раджа или еще как - он просто йог, высоки посвященные йог. Он использует все что для вас наиболее оптимально. Какой я йогой занимаюсь? Я не могу себе ответить на этот вопрос, кроме как то, что я занимаюсь АЙ. Парадокс вроде как.
Поэтому вопрос о "различиях" и пр. для меня пустая болтовня. Скорее разумнее говорить о методах йоги - бхакти, джнани и т.д. как об элементах просто йоги. Так вот АЙ - это тоже просто йога, но данная напрямую не через какие там переводные книги, и дана на языке западного человека.
Согласитесь, что каждая более поздняя йога или учение дает нечто новое по сравнению с предыдущей (об этом говорит и АЙ), иначе не только не было бы отличий, но и смысла. Так вот в чем заключается это новое Агни-Йоги? Вот простой вопрос.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 18:01   #124
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Должен ещё заметить, что признаки, заимствованные я привел просто так, а основными и по теме являются отличительные, которые и хотелось бы обсудить.
Вообще, странная постановка вопроса - с одной стороны АЙ как синтез всех йог, а с другой - поиск отличий АЙ от них, т.е, от ее составляющих.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 18:09   #125
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Согласитесь, что каждая более поздняя йога или учение дает нечто новое по сравнению с предыдущей (об этом говорит и АЙ), иначе не только не было бы отличий, но и смысла. Так вот в чем заключается это новое Агни-Йоги? Вот простой вопрос
Я не уверен, что в отношении йог можно говорить "более поздняя", по крайней мере индийских йог. Скорее идет речь о новом переиздании старого в новой обложке и на современном языке, плюс небольшая редакторская правка о целесообразности растановки других акцентов согласно текущей ситуации.
Поэтому если уж хочется сильно найти отличия то надо вначале хорошо понять чем отличаются прежние условия от нынешних, наверно так.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2005, 12:00   #126
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Согласитесь, что каждая более поздняя йога или учение дает нечто новое по сравнению с предыдущей (об этом говорит и АЙ)...
Так может для начала о обсудить о чем говорит Агни Йога? Вдруг начальный посыл не верен?

Цитата:
3.040. Новое Учение почитает Носителей прежних Заветов, но идет без багажа конченых времен. Иначе караван пособий примет непередаваемые размеры. Самое практичное было бы уничтожить все комментарии, сделанные после трех веков от ухода Учителя. Надо когда-нибудь почистить полки. От этой чистки вырастут Облики Учителей Света.
Цитата:
13.188. Сокровенное Учение не может застывать на одном уровне. Истина одна, но каждый век и даже каждое десятилетие своеобразно прикасается к ней. Вскрываются новые свитки, сознание человеческое по-новому следит за явлениями Мироздания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 06:48   #127
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Мне такое высказывание понравилось

Еще до того как начал читать Живую Этику прочитал вот это.

http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_info.html

Учение Агни-Йоги представляет собой синтез древних восточных учений и современной западной мысли, образуя тем самым как бы мост, соединяющий духовное и научное. В отличие от предыдущих школ йоги, Агни-Йога — это не столько путь физической дисциплины, аскетизма или медитации, сколько путь духовной практики в повседневной жизни. Это йога огненной энергии, сознания, йога ответственного, сосредоточенного мышления. Она учит, что эволюция планетарного сознания — насущная необходимость и что устремление всего человечества к совершенствованию возможно и достижимо через развитие индивидуального сознания. Она утверждает существование Иерархии Света и выдвигает сердечный центр как звено, связующее человека с Иерархией и с дальними мирами. Иногда при первом знакомстве с Агни-Йогой может показаться, что изложению недостаёт того, что принято считать систематичностью. Однако Учение Агни-Йоги построено так, чтобы те, кто подходит к нему серьёзно, могли обрести нравственную и духовную опору и сами найти те вехи, которые помогают научиться управлять своей жизнью и таким образом содействовать Общему Благу. Именно поэтому Агни-Йогу называют также Учением Живой Этики.

Говоря о роли человека в духовной эволюции всего человечества, Елена Ивановна Рерих писала: «Самая великая польза, которую мы можем принести, состоит в том, чтобы путём расширения сознания, улучшения и обогащения мышления и очищения сердца усилить наши излучения и таким поднятием вибраций оздоровляюще воздействовать на всё окружающее» (25.10.1936; см.: Письма Елены Рерих. Т.II)...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 10:04   #128
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Мне такое высказывание понравилось

Цитата:
Сообщение от Истин
Еще до того как начал читать Живую Этику прочитал вот это.

http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_info.html
На мой взгляд, это хорошие, но слишком общие слова для данной дискуссии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 16:12   #129
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так может для начала о обсудить о чем говорит Агни Йога? Вдруг начальный посыл не верен?
Прекрасная мысль! Вернее - обе мысли.
Вы имеете в виду не только цитаты (это нетрудно, когда тексты под руками), но и собственное понимание, которое каждый изучающий привносит от себя? Было бы очень нужно сравнить, что каждый для себя лично делает, изучая Учение - какой неоценимый опыт это принесло бы нам всем.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2005, 16:56   #130
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так может для начала о обсудить о чем говорит Агни Йога? Вдруг начальный посыл не верен?
Прекрасная мысль! Вернее - обе мысли.
Вы имеете в виду не только цитаты (это нетрудно, когда тексты под руками)...
Для начала неплохо бы начать с цитат. Поверьте - очень много отсебятины в суждениях об Агни Йоге.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 07:31   #131
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,288
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Если по теме, то сконцентрируйтесь и назовите отличительные признаки Агни-Йоги.
Может лучше сформулировать некий текст по теме самомУ заинтересованному лицу и предложить на обсуждение?

Кого вопрос больше волнует, тот и накопает, а трясти с других вряд ли эффективно.

Со своей стороны могу добавить, что одним дифференцированием не обойтись, так можно потерять взгляд на А.Й. как на нечто целое.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 11:37   #132
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Мне такое высказывание понравилось

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Истин
Еще до того как начал читать Живую Этику прочитал вот это.

http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_info.html
На мой взгляд, это хорошие, но слишком общиес лова для данной дискуссии.
Здравствуй.

Вы правы.

Мне бы хотелось сказать по этой теме, но мне трудно вырозить опредёленые мои знания.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 12:22   #133
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Пожалуй я буду вынужден признать, что Агни-Йога не дает ничего нового, а лишь очищает старое от налета лжи и синтезирует уже сказанное, расставляя новые акценты.

Цитата:
Е.И. дальше говорила, что Мировой Учитель приносит не абсолютно новое Учение, а синтез прошлых Учений и дает их людям именно тогда, когда наступает момент. Так сделал Будда, дав свое Учение народу всем, не только одной касте. Но Учение было до Него, Он лишь дал синтез.(дн-к Фоздик)
Цитата:
3.040. Новое Учение почитает носителей прежних заветов, но идет без багажа конченых времен. Иначе караван пособий примет непередаваемые размеры. Самое практичное было бы уничтожить все комментарии, сделанные после трех веков от ухода Учителя. Надо когда-нибудь почистить полки. От этой чистки вырастут облики Учителей Света.
Цитата:
Не новое говорю, вообще нужно согласиться, что нового не существует. есть забытое или ранее не осознанное. Мы предлагаем вместо нового говорить - нужное. Не будем набираться сомнения и помышлять о чем-то новом. Лучше будем думать о нужном, о том, что может принести миру наибольшее благо.
Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство. Не стоит состязаться о новом. Пусть привыкнут люди думать о нужном и прекрасном. Безобразие не пригодно для эволюции.
Мыслитель утверждал, что красота есть самое нужное. Он имел основание так убеждать народ.(Братство-1, 226)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 12:31   #134
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Агни-Йога взращивает Духовность в человеке.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 12:33   #135
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Много Учений уже сказано.
Много камней положено в основу Храма.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 12:35   #136
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Учителя только единственое попросили.
"Дайте Нам дугу Свода, куда войти!".
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 12:53   #137
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Пожалуй я буду вынужден признать, что Агни-Йога не дает ничего нового, а лишь очищает старое от налета лжи и синтезирует уже сказанное, расставляя новые акценты.
Ничего нового
В Агни Йоге огни Ориона преображены сердцем Елены Ивановны, Великой Матери явившей свет новой звезды Урусвати!
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 13:02   #138
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Мне снились два раза Рерихи.

Один раз встретил Е.И. во сне и она сказаля: "Ты возгаришся".
Потом видел Н.К. как Он говорил мудрые речи и все Его с лушали сидя за столом. И когда Он ушел люди продолжили пить и есть и один мужик другого спрoсил: "A о чём это Он говорил?", а другой ответил: "О какоей-то красоте...". И продолжили мужики так и дальше заседать за своим столом.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 13:32   #139
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Потом видел Н.К. как Он говорил мудрые речи и все Его с лушали сидя за столом. И когда Он ушол люди продолжили пить и есть и один мужик другого спрoсил: "A о чём это Он говорил?", а другой ответил: "О какоей-то красоте...". И продолжили мужики так и дальше заседать за своим столом.
Я лет восемь назад похожий сон видел Только там никто никого не спрашивал, просто Рерих понял, что говорить бестолку, встал и ушёл.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 13:44   #140
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Истин
Потом видел Н.К. как Он говорил мудрые речи и все Его с лушали сидя за столом. И когда Он ушол люди продолжили пить и есть и один мужик другого спрoсил: "A о чём это Он говорил?", а другой ответил: "О какоей-то красоте...". И продолжили мужики так и дальше заседать за своим столом.
Я лет восемь назад похожий сон видел Только там никто никого не спрашивал, просто Рерих понял, что говорить бестолку, встал и ушёл.
Хочу расказать тебе второй сон.

Мне приснилось, что я подошол к магазину одежды. Магазин должен как скоро открытся. За витриной находится Е.И. и Она разлаживает и приготавливает одежду. Двери немножко приоткрыты в магазин и возле них стоит Н.К. и улыбается мне. Подхожу к нему достаю свою визитную карточку, она белая и посeредине написано МИР и очень уникальный рисунок там нарисовая, прям какой-то галографический. Протягиваю ему карточку, Он взял визитную карточку мою и я проснулся.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги