Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 04:46   #121
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Тут есть неплохая подборка по нравственности. См. Нравственность: http://www.dhamma.ru/canon/index.html

Тут неплохо сказано о пользе Дисциплины для Общины, о Условиях Благоденствия Общинников:
Cм. Условия благоденствия нации
и См.
Условия благоденствия монахов
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 07:16   #122
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Тут есть неплохая подборка по нравственности. См. Нравственность: http://www.dhamma.ru/canon/index.html
Истин - тема о дисциплине и оформлена соответсвующим обазом. Было бы чудесно если бы вы потрудились офомлять все в таком же духе и сообразно теме.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 07:25   #123
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

ПЕИР

Цитата:
24 сентября 1946 г.
Видение Вами чудесного огонька, конечно, связано с проявлением нового воздействия духа на его будущее обиталище. Несомненно, такое явление указывает на силу воплощающегося духа, и потому Вам предстоит большая радость, но и нелегкая задача дать такому духу правильное воспитание и направление. Для облегчения такой задачи проявите строгую дисциплину с самого первого дня его рождения. Не позволяйте носить его на руках, пусть лежит в постельке, пока не научится сидеть, а затем пусть ползает на ковре и укрепляет свои мышцы. Не пытайтесь развлекать его разными глупыми погремушками, но, когда начнет немного соображать, дайте ему красочные изображения и игрушку, где можно проявить хотя бы некоторую сообразительность. Пусть умеет дольше сосредотачиваться на одном занятии. Чаще беседуйте с ним. «Не изнеживайте его, не балуйте и зорко присматривайтесь к его наклонностям» – таков совет Учителя. Сильные духи – благосостояние страны. Давно указано, что нашей родине суждено дать рост многим сильным и прекрасным духам. Новая Великая Эпоха нуждается в мощных строителях. Да будет с Вами Благословление Нашего Владыки и Охранителя Земли Русской, давшего нам великий Завет: «Сергий не выдаст». Несите Его в сердце.
Цитата:
12 ноября 1946 г.
Зиночка спрашивает, чем я была занята в годы войны?/11/ Усилением моего опыта. Я проходила трудную дисциплину усиления восприятия мысленных посылок, одновременно с яснослышанием и ясновидением.Как бы игра на трех инструментах одновременно. Любовь к Владыке и желание нового преуспеяния для лучшего служения помогли мне в таком достижении.
__________________________________________________ _____________________

/11/ В другой редакции письма текст далее дан следующим образом: Я проходила трудную дисциплину усвоения мысленной передачи сообщений, идущих от Великого Владыки. Любовь к Владыке и ярое желание добиться такого ничем не затрудненного и простого Собеседования помогли мне уявить огромное упорство в сосредоточенности и внутренней постоянной настороженности, такое напряжение увенчалось успехом, превзошедшим мои чаяния.

Цитата:
21 апреля 1947 г.
Родная моя, радуюсь очень, что Вы восприняли сердечное предупреждение и Совет и, видимо, принялись серьезно за йогическую дисциплину. Внутренняя дисциплина всех Йог одинакова и распространяться о ней не буду, ибо она настолько детально изложена в Книгах Живой Этики, но могу лишь подчеркнуть некоторые условия, которые могут быть просмотрены, значение же их важно для успешного продвижения. Так, первое условие – полное беспредельное доверие к Учителю, и второе – необходимо освободиться от всякого страха за свое существо. Все необычные ощущения, чувствования и боли должны быть восприняты с полным доверием к мудрости Учителя и отсутствием опасения за их исход; третье условие – вести записи всех переживаний, как можно подробнее и проще, без умаления и преувеличения, как настоящий ученый-испытатель. Ведь Вы действительно являетесь исследовательницей труднодостижимой и почти неизвестной области.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 07:42   #124
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

ПЕИР


Цитата:
21 апреля 1947 г.
Родная моя, радуюсь очень, что Вы восприняли сердечное предупреждение и Совет и, видимо, принялись серьезно за йогическую дисциплину. Внутренняя дисциплина всех Йог одинакова и распространяться о ней не буду, ибо она настолько детально изложена в Книгах Живой Этики, но могу лишь подчеркнуть некоторые условия, которые могут быть просмотрены, значение же их важно для успешного продвижения. Так, первое условие – полное беспредельное доверие к Учителю, и второе – необходимо освободиться от всякого страха за свое существо. Все необычные ощущения, чувствования и боли должны быть восприняты с полным доверием к мудрости Учителя и отсутствием опасения за их исход; третье условие – вести записи всех переживаний, как можно подробнее и проще, без умаления и преувеличения, как настоящий ученый-испытатель. Ведь Вы действительно являетесь исследовательницей труднодостижимой и почти неизвестной области.
Цитата:
21 апреля 1947 г.
"...Можно дать свою аптеку, но она лишь свяжет опыт, внося предубеждение, наводнив собою все свободное восприятие. Дай духу свободно приладиться и отмечать, как воин на дозоре. В этом научность опыта. Опыт не для Нас, не для тебя, но для мира...» Привела Вам эту беседу, родная, чтобы Вы не смущались и находили бы индивидуальный подход и свою индивидуальную дисциплину при восприятии надземных Посылок. Также помните, что космические явления могут иногда затруднять, но также иногда и помогать. День на день не походит, и могут быть периоды, когда организм нуждается в отдыхе, и тогда нужно спокойно пережидать и не волноваться тишиною пространства. Во всем полагайтесь на мудрость Великого Владыки.
Цитата:
13 мая 1947 г.
Да, человечество утратило наибольшую ценность своего «человеческого» существования, именно ДИСЦИПЛИНУ, что уявилось следствием утраты уважения к АВТОРИТЕТУ. Много пагубных следствий породила утрата уважения к АВТОРИТЕТУ, одно из наиболее вредных – это отсутствие СОИЗМЕРИМОСТИ, оно приносит духовное вырождение и разложение сознания.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 07:47   #125
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Письма Махатм

Цитата:
ПИСЬМО 17 К.Х. – Синнетту
Получено в Умбалле, по дороге в Симлу 5 августа 1881 г.



Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого. Все это лишь средства к концу, и все, что мы можем делать, это направлять применение таких средств, найденных экспериментальным путем, способствующих достижению цели. И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру. Такова в действительности часть прохождения им курса дисциплины, и его Гуру или Инициатор может только помочь ему опытом, но не может сделать ничего больше до последнего и высшего посвящения. Я также придерживаюсь мнения, что мало кандидатов, которые представляют себе, каким неудобствам, каким страданиям и вреду подвергает себя упомянутый Инициатор ради своего ученика. Особые физические, моральные и интеллектуальные условия неофитов и адептов очень разнятся, и это всякий легко поймет; таким образом, в каждом случае наставнику приходится приспосабливать свои условия к условиям ученика; напряжение здесь ужасное, ибо для достижения успеха мы должны привести себя в полное соотношение с субъектом, находящимся под нашим руководством. И так как чем выше сила адепта, тем меньше у него соответствия с природой профана, часто приходящего к нему насыщенным эманациями грубой толпы, которых мы так опасаемся. И чем дольше он находится в отдалении от этого мира, и чем чище стал он сам, тем труднее возложенная им на себя задача. Затем знание может быть сообщено только постепенно; и некоторые из высочайших тайн, если их сформулировать даже для вашего, хорошо подготовленного уха, прозвучали бы для вас, как безумная тарабарщина, несмотря на всю искренность вашего нынешнего уверения, что «абсолютное доверие пренебрегает недоразумением». Вот истинная причина нашей скрытности. Вот почему люди так часто жалуются, выставляя правдоподобные основания, что никакого нового знания им не сообщалось, хотя они трудились ради этого два, три и более лет. Пусть те, кто действительно хотят знать, оставят все и приходят к нам, вместо того, чтобы требовать и ожидать, что мы придем к ним.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 07:51   #126
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Письма Махатм

Цитата:
ПИСЬМО 53 К.Х. – Синнетту

Я только что взял вашу записку с того места, куда она была положена; хотя я мог и иным путем узнать ее содержание, я знал, что вы предпочтете, чтобы записка сама перешла в мои руки. Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству, и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное окорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане. Не будьте обескуражены тем, что ваша практика отстает от вашего устремления; все же, допуская это, не удовлетворяйтесь, так как вы ясно знаете, что у вас слишком часто бывает склонность к ментальной и моральной лени, более склонной отдаться течениям жизни, чем идти своим собственным путем. Ваш духовный прогресс значительно больше, чем вы знаете или можете себе осознать, и вы правильно поступите, поверя, что такое развитие само по себе более важно, чем его осознание вашим сознанием на физическом плане. Я теперь не хочу затрагивать другие темы, так как настоящее письмо является сочувственным признанием ваших усилий и серьезным ободрением для сохранения спокойствия и храбрости духа по отношению к внешним событиям в настоящее время и надежду на будущее во всех планах.

Истинно ваш, К.Х.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 08:35   #127
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Высокий Путь - 2. Дневники Бесед.

2747 1 мая 1933 г.
Иезуиты сильны своею дисциплиною. Пример Черного папы очень показателен. Пора и светлым служителям понять дисциплину. Иначе самые благие порывы недействительны. Иезуиты, даже не зная сущности действия, поступают по приказу. Так можно учиться у врагов. Как свечи
стоит передо Мною ваша миссия. Пусть все сотрудники приложат руки в одном направлении.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 08:58   #128
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Здравствуйте абрикос,

Спасибо, что вы потрудились и сделали подборку цитата по ГАЙ.

Цитата:
Истин - тема о дисциплине и оформлена соответсвующим обазом. Было бы чудесно если бы вы потрудились офомлять все в таком же духе и сообразно теме.
Тема эта называется Размышления о Дисциплине!

Подборка цитат с АЙ и ГАЙ замечательная, её можно прямо в тему ДИСЦИПЛИНА.
Мне вообще эта тема так и представлялась, как большими буквами и одно слово.

Вы мне сегодня дали возможность пересмотреть название и содержание этой темы еще раз, и мне увиделось также и другие детали этой темы.

Те правила, которые я выставил в первом своём сообщении в эту тему, это такие правила, над которыми думаю, что хорошо задумываться. В первую очередь в таких правилах, да и вообще в Морали как таковой, у ведущих религий мира, нахожу то, что таки придержания таких правил содействует Общему Благу, Благосостоянию общины, общества, нации - сожительства людей.

Также в таких правилах, в таких дисциплинах можно найти то, что такой образ жизни содействует становлению человеческого духа, закаляет дух.

И можно сделать выводы, что дисциплина имеет в себе основу мораль, а мораль это благосостояние человечества и становление человеческого духа.

Так как тема называется размышления, то во втором своём сообщении, я поделился своими маленькими размышлениями по поводу Дисциплины, или требования дисциплины, или понимания необходимости морали.

Так же еще написал и третье сообщение в этой теме, и в третьем сообщении есть непосредственные ссылки на истории из жизни Будды. Это понятие Морали и Иерархии.
Так как мы знаем сами по себе и так же в нашей жизни, что мы бывает знаем больше других, или имеем понимание больше чем другие люди, но также и в свою очередь есть Те, кто понимает и знает больше нашего.
И интересно то, что если мы будет иметь для себя правила полагаясь на нашем знании и понимании, то если такое правило передать менее понимающим и знающим, то нужно дать им по сознанию. И также Те, кто более понимают и знают чем мы, Те точно также могут дать нам лишь формулу по нашему сознанию. Формула не понятая - формула не принятая.
Это как закон необходимости, закон экономии.

Многие проблемы у человека случаются от невоздержания, от неэкономии, неэкономии ресурсов, энергии, мыслей, чувства, эмоции, и т.д.

Помните как сказано в АЙ, что тому кто сбережет каплю энергии, тому можно доверить океан.

Сдержанность, Экономия, Воздержания это основы Морали.
Это как закон Накопления.

И чем человек становится совершенней тем такой человек более воздержанней, так как знает цену каждого явлении жизни, цену энергии. Это как если кто поручил человеку во владение имение своё, и потом придет и спрос возьмёт с человека того, это подобно тому как в Новом Завете есть про таланты.

И когда написал третье сообщение, то подумал, что форумчанам будете интересно, почитаю и подумать, так как это легче делается над историями, от том как Будда имея большое знание и большое понимание давал другим людям по сознанию, по вешению то, что им моглось делать и то, что приводило и их и других окружающих их людей к общему благу и становлению духа.

Будда не насиловал, но взращивал в человеке понимание, и по пониманию давал предписание. Это как доктор предписывает лекарство больному, бережно и по необходимости.

Мне вот еще, что нравится, цитата про Крылья Духа:

Цитата:
Озарение, (Введение)
Пока дисциплина духа - оковы, тогда заперты двери и по ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа как крылья.
Кто поймёт дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.
Прозревший в эволюцию пройдёт к ней бережно, светло отстраняя соринки с пути. Главное, в нём не будет страха. И, бросив ненужное, он обретёт простоту.
Понятно, что осознание эволюции всегда прекрасно.
Ещё спросят: "Почему в начале пути даётся много приятного и прощается многое?" - Потому что вначале раздуваются все огни и позванный идёт факелом. От него зависит избрать качество огня своего.
Понимающий дисциплину духа поймёт направление огня и дойдёт до кооперации Общего Блага.
Конец пути может быть освещён тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжёт радугу ауры. Вот почему дисциплина духа - крылья!
Как-то смотрел один маленький документальный фильм про то, как есть один лесной монастырь в Тайланде и в том монастыре монахи до сих пор следуют правилам Пратимоккхи, дисциплина довольно-таки суровая дисциплина, но монахов никто не заставляет в том монастыре жить, они свободны уйти с монастыря, могу к примеру пойти в странствия или в другой монастырь, добрые люди если будет необходимо, то помогут монахам в еде, не оставят в нужде, такая мораль мирян в отношении монахов. И посмотревши этот фильм не мог не по чувствовать свою дисциплину как улыбку котёнка

Если кому интересно рекомендую посмотреть тут, правда английский язык:
http://www.watnongpahpong.org/videomfw.php

Такие вот мои размышления на данный момент по поводу этой темы.

Всего доброго
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 09:45   #129
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Дабы не случилось недопонимания, то напишу еще и это сообщение.

Рассуждение в сообщение втором, это слушал одну лекции, и там говорилось на какой-то минуте про то, что вдохновение это хорошо, и что легче совершенствоваться вдохновившись, и что если Учитель приказывает, что-то делать, то это неверное усилие может случится, это как в поговорке: "Заставь дурака молится, так он и лоб себе расшибёт". И также в лекции говорилось про то, что Учитель должен показывать своим поведением, своей речью, показывать собой, и видя такую красоту ученик вдохновится и добро приложится к самоусовершенствованию.

Что касается замечания ко мне по поводу оформления моих сообщения, то мне не понятно, что тут имелось в виду, но я в свою очередь постарался и объяснил свою позицию, почему мои преведущие сообщения такие какие они есть, и дабы не просто объяснятся также приложил своими размышлении по данной теме.

На даный момент больше нечего сказать, и в целях экономии моего и других людей времени, на этом и закончу своё сообщение.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2008, 00:44   #130
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Привет, Истин, рад тебя видеть, читать))) Насчет воздержания думаю, не переусердствуй, ведь живая этика сама говорит, что иной раз агни йог скуп на слова и т.д, но неистощим в действиях и мышлении. Иными словами, деятельность из плоскости "грубая материя" преображается в плоскость "тонкая материя" и эта другая плоскость получает все силы агни йога, все его помыслы и т.д. Другими словами это трансформация, которая и идет то постепенно. О чем и речь, что именно дисциплина есть трамплин для трансформации, а Учитель есть Руководитель процесса и его приказ есть прямое руководство к действию. И есть такое понятие изживание. Мы же изживаем вот эту деятельность в плоскости "грубая материя" для того, чтобы ппостепенно быть спо\собными перейти на уровеннь "тонкая материя", где бы нам было чем жить и творить и т.д. Ну в общем как-то так.
Удачи тебе)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2008, 09:55   #131
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Уранов 2Жемчуг исканий2

Цитата:
30.12.78.
111. ДИСЦИПЛИНА ДУХА есть ПОДЧИНЕНИЕ МАТЕРИИ ДУХУ, подчинение низшего высшему, грубого тонкому. Дух и Материя едины. Разделение на дух и материю происходит лишь тогда, когда эти ПОЛЮСА ЕДИНОГО БЫТИЯ слишком ДАЛЕКО УДАЛЯЮТСЯ от СВОЕГО ЕДИНОГО ИСТОЧНИКА. И все же разделение это условно, ибо ОДНО И ТО ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ДУХОМ И МАТЕРИЕЙ: возвышенная субстанция будет по отношению к нижележащему плану ДУХОМ, а по отношению к вышестоящему плану бытия она может быть грубой материей. Возьмем, например, браваду или оголтелое мужество – для труса она будет величайшим достижением, но для духовного человека, т.е. для человека, живущего высшим манасом, она будет большим недостатком. Или, например, доброта. Сказано в Учении: «Доброта не есть благо, доброта есть суррогат справедливости». Это для учеников высшего порядка, а для начинающих сказано: «Для начала надо стать немного добрее». Некоторые видят в этом противоречие. Но противоречия нет: ВСЕ ХОРОШО В СВОЕ ВРЕМЯ, НА СВОЕМ МЕСТЕ.
Подчинение всяких астральных эмоций высшему разуму, будучи достаточно развито, освобождает в конце концов человеческий дух от ПЛЕНА ЗЕМЛИ, от рабства притяжения к подземному огню, от рабства страсти и эгоизма, тем самым давая ему возможность перехода на высший план эволюции – на Юпитер.
Цитата:
9.08.79.
117. Мысли, вернее МЫСЛЕОБРАЗЫ, РОЖДАЮТСЯ ЧУВСТВАМИ. Мыслеобразы рождают или усиливают чувства. Такова творческая взаимосвязь разума и сердца. Мыслеобразы усиливают чувства, чувства усиливают количество, качество и интенсивность мыслеобразов. Таким образом, ЧУВСТВО есть ВЕЛИКИЙ ГЕНЕРАТОР МЫСЛЕОБРАЗОВ, а генерация мыслеобразов есть ТВОРЧЕСТВО.
Каждый мыслеобраз есть сущность высшего (в смысле утончения) плана. Она может существовать мгновение, но может гореть очень долго.
Люди, по невежеству, отдаются своим чувствам безудержно и не считают ни НУЖНЫМ, ни ВОЗМОЖНЫМ бороться с ними. Между тем эти чувства очень часто являются смертельно опасными и крайне разрушительными. Если проследить, например, момент возникновения такой ужасной болезни, как рак, то окажется, что ворота были раскрыты врагу РАЗДРАЖЕНИЕМ ПО ПОВОДУ ПУСТОЙ И НИЧТОЖНОЙ ПРИЧИНЫ.
Большинство болезней порождено чувствами или длительно собираемыми, или мгновенно, но очень интенсивно вспыхнувшими.
Так же, как и болезни, величайшие произведения искусств были созданы чувствами.
Любовь, радость, сострадание и другие высокие чувства есть самое здоровое, самое выгодное проявление. Пусть, хотя бы по выгоде, по полезности и вредности люди поймут необходимость ДИСЦИПЛИНЫ и ВОСПИТАНИЯ ЧУВСТВ.
Цитата:
14.01.72
369. Развитие чувствознания возвратит людям бесценные способы познания. Какие, например, ОГРОМНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТАИТ В СЕБЕ СОН. Каждый день, погружаясь в это еще совершенно неизученное состояние, люди могут посещать дальние миры, сообщаться с Иерархией, знакомиться с прошлым и заглядывать в будущее, получать поучения и предупреждения; каждый день люди могут черпать огромные знания из сокровищницы, совершенно недоступной для иных способов проникновения. Каждая ночь, каждый сон могут несказанно обогатить наше сознание. Но прежде всего нужно ОСОЗНАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СНА, а перед отходом ко сну УТВЕРДИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МЫСЛИ. Полеты в ядре духа могут принести космические достижения. Не говоря уже о полетах ментала, даже целеустремленное выделение астрала может принести сведения, полезные для текущей жизни.
Кто-то скажет, что он уже давно пытался воспользоваться даром Богов, но не имел ощутимых результатов.
Причину неудачи ищите прежде всего в своем сознании. Если кто-то, например, полон астральных вожделений, то куда направится астрал, привязанный к Земле? Он будет подобен псу, сидящему на цепи возле своей будки. Куда же полетит ментал, если все мысли человека сосредоточены на его жилище, предметах обихода, на домашних и продуктах на ближайшем базаре?! Но может быть острая жажда общения с Дальними Мирами, граничащая с безысходной тоской, и тогда ничто не может удержать ментал от дальнего полета. Может быть такая любовь, такое притяжение к Учителю, когда каждая мало-малейшая возможность приближения будет использована духом без промедления.
Конечно, трудно человеку, пребывающему в состоянии хаотического мышления, разобраться во впечатлениях, вынесенных из мира снов (хотя и ничего не значащих снов не бывает). Но там, где дисциплина над мыслями уже проводится в жизнь, где чувствознание уже достаточно укрепилось, роль сна в поступательном движении человеческого духа становится ОГРОМНОЙ.
Каждое достижение таит в себе опасность. Развитие чувствознания поможет разобраться в качестве снов и их истинном значении. Нечестность, умаление и преувеличение, попытка истолковать неясное в желаемом свете, самомнение – все эти слабости обесценивают значение сна. Но там, где этика на высоте, там и значение снов особо значительно.
Еще не составив себе ясного и правильного представления о состоянии во время сна, невежды уже торопятся лишить человечество самого простейшего и самого естественного способа познавания. Сколько злобных нападений, вопреки бесчисленным фактам, на вещее значение снов! Сколько презрительного глумления над «суеверным» отношением к снам! И сколько низких попыток использовать веру в сны своекорыстно.
Трепет сердца есть утверждение решения воспользоваться каналом сна, но проявите настойчивость, без ожидания немедленных результатов.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 21.04.2008 в 09:58.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2008, 12:38   #132
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Хорошая подборка получилась Ниннику. Достойно высокая планка и немногие ее решились перепрыгнуть, т.е. ответить.
И особенно радостно за Абрикоса, достойно продолжила тему. Яркий пример перехода количества знаний в их качество!!! Преклоняюсь.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2008, 23:57   #133
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Меня всегда занимал вопрос, почему люди так легко и часто подпадают под требования внешней дисциплины. Вот скажут им - ты должен бесперкословно подчиняться, если хочешь обрести Бога. Вот он - НЕКТО - знает Бога (Махатм) и если ты хочешь узнать тоже, должен подчиниться, отдать свою волю.
Наверное потому, что внешняя дисциплина дается гораздо легче, чем внутренняя. Желание найти легкий путь. Также этому способствует узость мышления плюс желание пойти протоптанной тропой.
Причин гораздо больше, но эти, как мне кажется, можно отнести к разряду самых весомых.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Предупреждение о необходимости Дисциплины никогда не нужно путать с требованием её. Никогда Махатмы не будут требовать дисциплины. Но предупредят о необходимости.
Чтение Живой Этики подарило мне особое чувство дисциплины.
Да, попробовал понять, какой смысл вкладывается в понятие «дисциплина» в Агни Йоге и понял, что это высшее состояние гармонии, ритма, самоконтроля, самоотверженности и самообладания.
Можно даже сказать, что это высшая степень организации бытия. Чтобы постичь дисциплину духа, нужно снять с себя массу ограничений и избавиться от массы недостатков. Если попытаться описать все, что для этого нужно – то получится полновесная книга.


Если очень кратко, то вот что я понял.

Дисциплина – это начало всего. Это спасительный ритм. Это добровольная гармония.
Начало духовной дисциплины заключается в отказе от личного и в переносе сознания в понятие эволюции мира. Обратите внимание: не перенос понятия эволюции мира в сознание, а именно перенос сознания.
Особенность духовной дисциплины заключается в том, что она не выражается в запретах и тесно связана с озарением. Правда, это не распространяется на обеты при условии, что те даются не из страха, а устремлением к Высшему.
К условию духовной дисциплины относится добровольность. Малейшее представление о насилии может уничтожить все достижения.
Дисциплину духа познает только тот, кто познает сердце. А для преуспеяния сердца важны моральные основы.
Свобода дисциплины духа освобождает от рабства и корысти. Она связанна с достоинством и честью.
Царственность духа заключается в огненном сознании, именно, как дисциплина духа, как утвержденный синтез и как явление широты понимания.
Дисциплина духа улучшает качество (по сравнению с чем формы проявления вторичны и могут не приниматься в учет).
Ключ к дисциплине духа – одна из самых трудных ступеней пути.
Намек на путь – Учение Будды и дисциплина, лежащая в основе этого учения.

В Агни Йоге упоминаются такие виды дисциплины, как:
дисциплина мысли, дисциплина воли, дисциплина мышления, дисциплина желания, дисциплина свободы, дисциплина познавания, дисциплина разговора, научная дисциплина, дисциплина сердца, дисциплина вибраций.
К дисциплинам так же относят самодеятельность, мужество, целесообразность, неутомимость, милосердие, уважение Иерархии, самодисциплина к общему благу и многие другие дисциплины…
Самая трудная дисциплина заключается в действии на пользу мира.
Кстати, ожидание вестника – это тоже дисциплина.

О некоторых дисциплинах в Агни Йоге говорится только вскользь, некоторые рассмотрены довольно глубоко.

Вот, например, дисциплина мысли.
Говорится, что дисциплина мысли влечет к огненным сферам.
Дальше довольно подробно рассмотрены признаки дисциплины мысли:
- ясное расчленение каждой мысли;
- мышление лишь в новых формах;
- организованность и направленность мышления – о будущем, об Учителе и т.д.
- умение обособить мысль от случайных шатаний;
- осмотрительность суждений;
- умение проследить процесс со всеми привходящими обстоятельствами;
Рекомендуется:
- задавайте себе задачи с конкретным решением вопросов жизни;
- взвешивать сердцем каждую мысль;
- ценить действительность, факты и неоспоримые явления.

Начинать дисциплину мысли нужно с дисциплины над самыми малыми мыслями.
Мечтание должно преобразоваться в дисциплинированное мышление.
Предупреждается, что дисциплина мысли может быть нарушена посторонними влияниями. Даже дисциплинированное мышление может направиться по пути предрассудков.

Или пример коллективной дисциплины.
Коллективная дисциплина включает не только дисциплину духа, но и качество внешних действий. Как пример коллективной, сознательной дисциплины упоминаются монастыри ДЗЕН. Это пример разумного, сознательного сотрудничества. Получается, что дисциплина – это и есть организованное, свободное сотрудничество. При сотрудничестве нужно дисциплинировать мысли, следить за взаимными помыслами.
Никакая дисциплина не оправдывает насилие над волей ученика.

Особая дисциплина нужна для работы с психической энергией.

И так далее, и так далее, и так далее…

Короче, работа не для ленивых... Тем более что просто знать дисциплину (или дисциплины) в данном случае слишком мало, нужно СТАТЬ дисциплинированным.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 14:32   #134
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Так как тема родилась в связи с размышлением о сектантстве, то мне кажется необходимым и важным обсудить один вопрос.


Абрикос привела цитаты из писем ЕИР. В некоторых из них ведется речь о так называемой "дисциплине послушания".


Цитата:
17.12.30
Если бы знали все, возмущающиеся против иерархического начала, какая дисциплина послушания царит среди Иерархии Света! Какое послушание проходят истинные ученики Света! И послушание это требуется вовсе не для того, чтобы контролировать ученика в интересах Вел. Учителей, но для того, чтобы ученик мог таким образом вступить на первые ступени, ведущие к пониманию и принятию Космической Воли.

10.10.34
Если бы знали все, возмущающиеся против иерархического начала, какая дисциплина послушания царит среди Иерархии Света! Какое послушание проходят истинные ученики Света! И послушание это требуется вовсе не для того, чтобы контролировать ученика в интересах Вел. Учителей, но для того, чтобы ученик мог таким образом вступить на первые ступени, ведущие к пониманию и принятию Космической Воли.


18.02.36
Лишь царь духа понимает, что есть Иерархия, ибо, чтобы царствовать, надо прежде уметь повиноваться.

1937.Недаром в основу всех древних Учений полагалась дисциплина или послушание. И в данном нам Учении очень подчеркивается необходимость такой дисциплины. Что есть Иерархия, как не дисциплина! Во всех древних религиях и философских школах существовало учение общее и учение для ближайших, и вот в этом учении для ближайших прежде всего преподавалась дисциплина духа, и послушание было первым шагом к тому. Каждый водитель должен сначала научиться повиноваться, ибо иначе как будет он знать, что есть Указ и что есть исполнение его?
Так как "дисциплина послужания " очень сильна в различных сектах, то нужно обязательно рассмотреть, чем послушание в письмах ЕИР отличается от послушания в секте. Иначе существует вероятность того, что некоторых эти цитаты не только не спасут, а наоборот, повернут к сектантскому мышлению.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 15:54   #135
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
...Так как "дисциплина послужания " очень сильна в различных сектах, то нужно обязательно рассмотреть, чем послушание в письмах ЕИР отличается от послушания в секте. Иначе существует вероятность того, что некоторых эти цитаты не только не спасут, а наоборот, повернут к сектантскому мышлению.
Фильм " Матрица" - первая часть, очень наглядно демонстрирует дисциплину в сектах, где рядовые сектанты (обычно светлые, ищущие, наивные люди) являются аккумуляторной биобатарейкой для руководителей этих сект, которые сами не способны принимать и перерабатывать Энергию Света для реальной жизни своего "корабля", ведь тьма только поглощает энергию...
А ЕИР пишет о "дисциплине послушания", которая является фактически "правилами дорожного движения и руководством по вождению" для Космических Кораблей (Планет), которым не нужны искусственные аккумуляторы, т.к. они они способны сами принимать и перерабатывать Энергию Света.
Отличие одного от другого просто огромное...
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 16:45   #136
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Цитата:
Сообщение от medo Посмотреть сообщение
Отличие одного от другого просто огромное...
Каждый сектант считает, что он "на корабле". Лидер каждой секты утверждает, что он принимает и перерабатывает... Простому человеку будет трудно понять истину .
Есть ли различие в формах проявления сектантского послушания и дисциплины послушания из писем ЕИР?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 17:00   #137
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Цитата:
Сообщение от medo Посмотреть сообщение
Фильм " Матрица" - первая часть, очень наглядно демонстрирует дисциплину в сектах, где рядовые сектанты...
на счет сект там не помню..
но думаю каждый человек получает энергию,
перерабатывает ее и передает выше..
создается поток энергии снизу вверх..
если взять группу то конечно наверное энергия группы
передается руководителю.. а вот дальше как раз и зависит
от состояния самого руководителя..
или поступающая энергия передается дальше (на общее благо допустим),
или идет на подпитку самого руководителя и его личности..
или идет на подпитку того кто стоит выше.. и т.д.

обычно хорошо приводить пример с деньгами..
допустим какое-то общество собирает взносы..
лозунг может быть одним.. но куда на самом деле
уходят собранные деньги это другой вопрос..
не всегда лозунги совпадают с реальным положением дел..

где-то эти деньги копятся.. куда-то перенаправлются..
возможно идут на хорошие дела, возможно на худшие дела..
а возможно просто оседают в чьих-то в карманах...
или идут на строительство собственных дач и т.д.

однако каждый получает какую-то зарплату..
так и каждый человек постоянно получает какую-то энергию..
которую использует на собственное усмотрение..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 17:02   #138
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
..чем послушание в письмах ЕИР отличается от послушания в секте...
наверное не под страхом наказания,
а осознанием цели и добровольностью..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 19:24   #139
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
наверное не под страхом наказания,
а осознанием цели и добровольностью..
Не факт. Далеко не все секты держатся на страхе наказания. Я бы даже сказал, что таких меньшинство.
Практически все сектанты осознают (настолько, насколько позволяет им их уровень развития) свои цели и искренне считают, что идут к ним. Кстати, в большинстве случаев идут добровольно. Не обязательно из страха перед чем-то. Многие искренне ищут...

Не думаю, что это ответ...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 19:44   #140
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
..Многие искренне ищут...
тоже вариант..согласен.
ищут то что даст ответы на все вопросы..
растущее сознание трудно ограничить какими узкими рамками..
порция рыбы которой вчера хватало, на завтра будет мало..
и поиск будет до тех пор пока не найдется удочка..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размышления о гуманной педагогике A.C. Гуманная педагогика 19 16.03.2014 14:41
Размышления об истине школы Владимир Чернявский Публикации 0 12.09.2007 19:45
Информация для размышления Владимир Чернявский Публикации 0 12.09.2007 19:42
Размышления о смерти Софья Наука, Медицина, Здоровье 115 18.10.2006 15:20
РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КАРТИНАМИ РЕРИХА paritratar Книги, статьи, публикации 38 26.07.2006 14:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги