Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2004, 11:40   #261
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "arjunah
убивающие любого человека за что угодно убивают того же самого Христа в нем, пусть даже неразвившегося настолько, чтобы проявиться. и потом они ищут Тайну Жерты и не понимают Смысла и говорят о Подвиге...
я сказал: кем бы ни был Христос, они думали что убили человека. так и судите о себе. все проще.
Это утверждение отдает крайностью. А раз так, то оно должно быть уравновешено.
Кто-то убивал в Христе человека, а кто-то и нет. Кто-то видел в нем человека, а кто-то и нет. Те кто убивают, возможно не видят в людях человека, а когда увидят, возможно и не убьют. Я присутствовал несколько раз при смерти людей, не внезапной, а растянутой на несколько дней, один раз на пару часов. Я не хочу к этому возвращаться. Но виноват ли я в том, что не увидел в смерти смерти? Это помогло выдержать. Но все-равно тяжесть осталась на всю жизнь. Правда, я никогда не видел убийства, но видел лишь его следы. Не думаю, что ваше утверждение можно отнести к какому-то большому числу людей. Большинство смерть ужасает в каком бы виде она им не предстала. И они также сочувствуют и помогают где могут спасти человека. Те же врачи. Да и большинство. так что тех о ком вы написали - скорее всего единицы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 11:46   #262
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Спасибо.
Вот это "... В каждом из них вы снова и снова предаете Меня, ибо Я страдаю в них ...".

Когда мы выбираем низшее в нас, а не возможно самое бескорыстное, когда мы действуем не из самых высших побуждений , на которые способны, мы уже совершаем предательство. Когда мы усиливаем своим утверждением(задумайтесь над этим словом) низкие качества собеседника, мы уже совершаем предательство. Когда мы некорректно строим беседу, не выбираем слова и выводим собеседника из равновесия, мы покушаемся на его жизненную энергию( небезграничную, кстати), мы уже совершаем предательство. ... Когда мы знаем, что сказавший на брата "ракия", мы уже предаем.... Бесконечный список. Как много предательств! Так неужели он выберет нас, совершающих это ? Почему Вы говорите: они , а не я и Вы ? Разве Вы не в их числе ? Это просто маленький попутный вопрос. Ко всем.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 12:42   #263
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Когда мы выбираем низшее в нас, а не возможно самое бескорыстное, когда мы действуем не из самых высших побуждений , на которые способны, мы уже совершаем предательство. Когда мы усиливаем своим утверждением(задумайтесь над этим словом) низкие качества собеседника, мы уже совершаем предательство. Когда мы некорректно строим беседу, не выбираем слова и выводим собеседника из равновесия, мы покушаемся на его жизненную энергию( небезграничную, кстати), мы уже совершаем предательство. ... Когда мы знаем, что сказавший на брата "ракия", мы уже предаем.... Бесконечный список. Как много предательств! Так неужели он выберет нас, совершающих это ? Почему Вы говорите: они , а не я и Вы ? Разве Вы не в их числе ? Это просто маленький попутный вопрос. Ко всем.
Спасибо ЛЛР. Вы здесь очень и очень правы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 12:58   #264
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Когда мы выбираем низшее в нас, а не возможно самое бескорыстное, когда мы действуем не из самых высших побуждений , на которые способны, мы уже совершаем предательство. Когда мы усиливаем своим утверждением(задумайтесь над этим словом) низкие качества собеседника, мы уже совершаем предательство. Когда мы некорректно строим беседу, не выбираем слова и выводим собеседника из равновесия, мы покушаемся на его жизненную энергию( небезграничную, кстати), мы уже совершаем предательство. ... Когда мы знаем, что сказавший на брата "ракия", мы уже предаем.... Бесконечный список. Как много предательств! Так неужели он выберет нас, совершающих это ? Почему Вы говорите: они , а не я и Вы ? Разве Вы не в их числе ? Это просто маленький попутный вопрос. Ко всем.
Спасибо ЛЛР. Вы здесь очень и очень правы.
Владимир, Вы этим самым согласились, что и Вы в этом мало от нас отличаетесь. Консенсус ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 13:07   #265
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
....

Почему здесь все время СТАРАЮТСЯ ОПУСТИТЬ НЕБО НА ЗЕМЛЮ, А НЕ НАОБОРОТ???!!!

ИМХО
К Р Е Д О

Приняв в себе любые испытанья,
На деле я обманываю их -
Свобода, радость новых начинаний -
Духовной жизни характерный штрих!
Я буду непривязан к результату,
Лишь только попрошу себе дорогу.
С собой я не беру ни меч, ни латы -
Я отдаю себя навек в объятья Бога!
Моя душа - как радостная птица!
Она летит то к Будде, то к Христу.
Я медитирую на их святые лица,
Но я не кланяюсь ни ступе, ни кресту.
Вопросу этому не надо удивляться:
Ты сам решаешь, быть или не быть.
Учителям - не надо поклоняться,
Учителей положено любить!
Моя душа сейчас уже бессмертна.
Бессмертие - молитвой не купить!
Душа - она прекрасна и безмерна,
И может счастье бесконечно пить!
Бессмертье - это миг преодоленья,
Себя отдачи, чувства красоты -
И в жизни опасаюсь только лени я,
Её же опасайся также ты!
И каждый миг горящей, полной жизни
Нам Вечность по частям воссоздаёт.
В себе мы строим для себя Отчизну,
У нас её никто не заберёт!
Когда же я кристалльного сознанья
Достаточно в копилку наберу -
Я окажусь навечно в созерцании, -
Рождаясь там, я больше не умру!

Это Вера выставляла, автор неизвестен. Подойдет?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 13:27   #266
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ллр, если я скажу что думаю, я скажу, что заметил как некоторые слова заставляют людей пятиться назад, находя все возможные уловки, чтобы отвернуть от них себя, похоронить под ворохом красивых нравоучений, поисков смысла, тайн и консенсусов.
мне жаль, но я заметил здесь только это. чем бы это ни называли и чем бы не отговаривались. извиняйте.
я сказал только одну вещь.
вам угодно поучать меня? сказать что я неправ? найти причину по которой можно не ставить этот вопрос так? я заметил как ниннику понесло искать уравновешивание, как вы занялись обсуждением с ним тайн, как только через десяток постов Андрей сказал что этом что-то есть, и все кинулись оправдывать себя, коль скоро их вниманию не дали благополучно отвернуться. я заметил. можно сказать многое. я не мешаю вам. говорите.
ниннику сказал, что представлял себя пилатом, цетурионом, еще кем-то. я читал слова какого-то святого, о том, что он если бы был в Иерусалиме, омыл бы своей кровью ноги Христа, я подумал тогда: откуда он знает что он там не был? и что он делал там? меня же всегда беспокила другая мысль: а не был ли я Иудой? когда и вы это подумаете, тогда можно будет вернуться к этому разговору. а пока я больше не намерен об этом говорить.

p.s. и если окажется, что я единственный, кто так мог о себе подумать, то я могу сказать "они".....
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 13:38   #267
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ллр, если я скажу что думаю, я скажу, что заметил как некоторые слова заставляют людей пятиться назад, находя все возможные уловки, чтобы отвернуть от них себя, похоронить под ворохом красивых нравоучений, поисков смысла, тайн и консенсусов.
мне жаль, но я заметил здесь только это. чем бы это ни называли и чем бы не отговаривались. извиняйте.
я сказал только одну вещь.
вам угодно поучать меня? сказать что я неправ? найти причину по которой можно не ставить этот вопрос так? я заметил как ниннику понесло искать уравновешивание, как вы занялись обсуждением с ним тайн, как только через десяток постов Андрей сказал что этом что-то есть, и все кинулись оправдывать себя, коль скоро их вниманию не дали благополучно отвернуться. я заметил. можно сказать многое. я не мешаю вам. говорите.
ниннику сказал, что представлял себя пилатом, цетурионом, еще кем-то. я читал слова какого-то святого, о том, что он если бы был в Иерусалиме, омыл бы своей кровью ноги Христа, я подумал тогда: откуда он знает что он там не был? и что он делал там? меня же всегда беспокила другая мысль: а не был ли я Иудой? когда и вы это подумаете, тогда можно будет вернуться к этому разговору. а пока я больше не намерен об этом говорить.

p.s. и если окажется, что я единственный, кто так мог о себе подумать, то я могу сказать "они".....
Ну ладно, единственный, так единственный. Отдельно частный. Консенсус ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 13:54   #268
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет.
Насчёт "переживаний под знаком". Как я понимаю, этот термин появился из Граней АЙ. Мне кажется, что это одно из заблуждений, поступивших из ГАЙ, перживать что-то понарошку. Приятно и успокоительно представлять себе, что трагедию можно прожить налегке, во сне. Сомнительно мне это
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 14:00   #269
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Да Непавильно я цитату подписал, это Людмила написала, а не ninniku
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 14:00   #270
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Владимир, Вы этим самым согласились, что и Вы в этом мало от нас отличаетесь. Консенсус ?
Не знаю кото такие "нас" , но я так же как и все (по крайней мере, те, кто меня окружает) во многом подвержен и омрачениям, и заблуждениям, и ошибкам. Мне еще очень многому надо учиться, в том числе и тому отношению к людям, о котором Вы писали.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 14:03   #271
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ninniku
Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет.
Насчёт "переживаний под знаком". Как я понимаю, этот термин появился из Граней АЙ. Мне кажется, что это одно из заблуждений, поступивших из ГАЙ, перживать что-то понарошку. Приятно и успокоительно представлять себе, что трагедию можно прожить налегке, во сне. Сомнительно мне это
Ну во-первых, Вы привели цитату из моего высказывания. Там глаголы женского рода. А во-вторых, хоть и обращение не ко мне, скажу, такое, "под знаком", бывает. Может не у всех, скорее , не все отслеживают. Но, конечно, "не налегке". Просто до последнего не знаешь. А насчет во сне, такая практика была и у Египетских жрецов. И это понятие не из Граней, оно встречается и в АЙ.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 14:07   #272
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Feniks
"они думали, что убили человека" после той святой жизни, которую открыто жил Иисус..?... "неведают, что творят"?
Вообще то с точки зрения иудеев Христос не жил святой жизнью Он не мыл рук перед едой, дружил с грешниками и мытарями, хулиганил в храме, суботу не соблюдал... и в этом его постоянно упрекали. Понятие "святая жизнь" очень сильно зависит от окружающего мировоззрения.
ну так и я о том же.
"неведают..."
а чудес Он тоже не мало творил
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 14:15   #273
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Достаточно ли я ЗНАЮ, чтоб выносить свое суждение хотя бы о том, что там произошло? Не говоря уже - зачем, и что это все значит?

Почему здесь все время СТАРАЮТСЯ ОПУСТИТЬ НЕБО НА ЗЕМЛЮ, А НЕ НАОБОРОТ???!!!

ИМХО
Несовершенные мы, однако.

Арджуна, можно вашим сайтом воспользоваться? Спасибо
http://myarts.by.ru/uh64.html
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 14:57   #274
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ллр
... это понятие не из Граней, оно встречается и в АЙ.
Может быть, хотя мне оно только в ГАЙ запомнилось, а в АЙ не помню Но, впрочем, я плохой читатель
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 17:06   #275
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
....
Почему здесь все время СТАРАЮТСЯ ОПУСТИТЬ НЕБО НА ЗЕМЛЮ, А НЕ НАОБОРОТ???!!!

ИМХО
...
Это Вера выставляла, автор неизвестен. Подойдет?
Спасибо. Это замечательные стихи и мысли...
Цитата:
Сообщение от Feniks
Несовершенные мы, однако.
Арджуна, можно вашим сайтом воспользоваться? Спасибо
http://myarts.by.ru/uh64.html
Я прошу прощения у ВСЕХ за невольно вырвавшуюся реплику. Я был не прав.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 07:53   #276
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро
2arjunah

Цитата:
когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве
Спасибо! Наконец- то материлизовались долгожданные слова!
Они же могут быть (а могут и не быть ) спасительным новым руслом темы. Честно говоря, карамельно-конфетные распевки по поводу фильма вызывают очень странные ощущения.
Можете сменить эти распевки на перечно-горькие Просто не следует забывать, что говоря о фильме, не стоить уходить в смысл самой Жертвы. Это дело лично. Я же призывал оценить иллюстрацию события и то как автор сумел пробудить новые ощущения от него, новые мысли. А ТАЙНА так и останется тайной, а к тем кто уверяет, что все занет и понял я отношусь с осторожностью
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 08:05   #277
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вот выставили фильм. На "суд зрителей". А что в нем судить? Как Мел Гибсон себе все это видит? Да. Очень узко видит (хотя спецэффекты там неплохие. Грамотно сделано ). Такой вот суд. Учиться такому вИдению?
Достаточно ли я ЗНАЮ, чтоб выносить свое суждение хотя бы о том, что там произошло? Не говоря уже - зачем, и что это все значит?

ИМХО
Суждение о том, что там произошло может быть и не стоит выносить. А может быть и стоит. Дело ваше лично. Но если есть наблюдения за собственным восприятием События через его исллюстрацию, то почему и нет? Ведь что-то может быть обожгло, как меня? Меня поразила женская тема. Повторяю это четвертый раз. Больше почти ничего. Но такое, как там я видел редко. Сердце отозвалось так, как не отзывалось раньше. И это вынудило меня задуматься о Двойной Жертве. Когда я нашел подтверждение этих мыслей в сказке Фалеса, то решил, что такое не может быть случайным. Но может вы и правы, надо было отмолчаться и оставить для себя.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 14:27   #278
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ллр, если я скажу что думаю, я скажу, что заметил как некоторые слова заставляют людей пятиться назад, находя все возможные уловки, чтобы отвернуть от них себя, похоронить под ворохом красивых нравоучений, поисков смысла, тайн и консенсусов.
мне жаль, но я заметил здесь только это. чем бы это ни называли и чем бы не отговаривались. извиняйте.
я сказал только одну вещь.
вам угодно поучать меня? сказать что я неправ? найти причину по которой можно не ставить этот вопрос так? я заметил как ниннику понесло искать уравновешивание, как вы занялись обсуждением с ним тайн, как только через десяток постов Андрей сказал что этом что-то есть, и все кинулись оправдывать себя, коль скоро их вниманию не дали благополучно отвернуться. я заметил. можно сказать многое. я не мешаю вам. говорите.
ниннику сказал, что представлял себя пилатом, цетурионом, еще кем-то. я читал слова какого-то святого, о том, что он если бы был в Иерусалиме, омыл бы своей кровью ноги Христа, я подумал тогда: откуда он знает что он там не был? и что он делал там? меня же всегда беспокила другая мысль: а не был ли я Иудой? когда и вы это подумаете, тогда можно будет вернуться к этому разговору. а пока я больше не намерен об этом говорить.

p.s. и если окажется, что я единственный, кто так мог о себе подумать, то я могу сказать "они".....
Трудно сразу понять, что вы имели тут ввиду. Я лично не увидел оправданий ни у себя ни у других. Тем более желания отвертеться, прикрываясь рассуждениями о тайне и т.д. Тайна Сказок - и есть главная тема этой дискуссии. И я сознательно ухожу от обсуждения Сути События, объяснял это уже 4 раза. Это не желание отвертеться. Было у меня сожаление в момент, когда в ответ на пост Андрея С. я практически начал обсуждать сокровенное, о чем может быть знаю, но в чем не уверен. И возвращение к этим пояснениям - всего лишь очередная попытка сделать очевидным замысел всей беседы, которую я должен удерживать в русле как инициатор. Мне важно многое: ощущения людей от тех иллюстраций, которые произвели впечатление на меня; может быть их скрытый и явный смысл; время их появления, в том числе и в моей жизни. Если я вам скажу, что не пытаюсь разгадать тайну, это будет не правда. Пытаюсь, не смотря на то, что знаю - в итоге она от меня уйдет. Я осознаю, что в любой попытке объясниться есть оттенок оправдания. Но в данном случае я не вижу ответа на вопрос: А в чем оправдываться? Я могу быть предельно откровенен и по тем вопросам, которых вы коснулись. Но это может быть нелицеприятно для других и даже оскорбительно, а значит ложно. Впрочем можем и рискнуть, ведь наш разговор - это тоже часть иллюстрации события.
В отношении вашего пассажа об убийствах. Он вызвал ожоговое ощущение, не в смысле своей не правдивости, он правдив. А только в своей бессмысленности и неуместности именно в данной ветке. Более того, вам ЛЛР тактично намекнула, что уместнее говорить МЫ, если речь идет об обобщении (когда ОНИ перестанут убивать...). А выражение (в смысле призыва) КОГДА МЫ ПЕРЕСТАНЕМ УБИВАТЬ - ещё более бессмысленно. Я вам предлагаю другое на вооружение. Оно по смыслу такое же, но может лучше проиллюстрировать вашу же мысль: КОГДА МЫ НАУЧИМСЯ ОБЕРЕГАТЬ ЖИЗНЬ В КАЖДОЙ ЕЁ КАПЛЕ, В КАЖДОМ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИИ, КОГДА МЫ ОСОЗНАЕМ ЕЁ В ДРУГИХ ТАК ЖЕ КАК И В СЕБЕ...и дальше по смыслу. Но этот призыв лжив, пока тот кто его произносит НЕ ОСОЗНАЛ ЕГО В СЕБЕ.
Пытаясь вас уравновесить я заметил, что те кто убивает могут не видеть в человеке человека, по крайней мере равного себе. Начальник, подписывающий приказ о бомбардировке города видит лишь цели бомбардировки, но не людей. Не каждого отдельного человека. Это очень хорошо описано в одной из книг Р.Баха. Инструктор ВВС на доске в классе перед пацанами, которых привела туда жажда полета, написал: ВЫ УБИЙЦЫ! Чтобы не было иллюзий. А сам Бах дал великолепную иллюстрацию своего перерождения, когда он осознал, что под крыльями его самолета люди, которые любят, страдают, чувствуют, короче - живут. А его предназначение их убивать. Это вам пример того, как ОНИ перестают убивать. Как один из НИХ может дать сказку о своем выборе и уберечь многих от непоправимой ошибки. Это о силе и смысле некоторых иллюстраций (сказок).
Что касается вашего заявления об Иуде...
Я просто не стал каксаться этой темы, как вредной и не уместной, на мой взгляд, в контексте того, что я намерен был сказать. Но раз затронули тему, то чтобы не было мыслей об уловках отвернуть что-то от себя поделюсь
Тема Иуды была предметом моих размышлений много лет назад. Тогда же мой Друг, который, как выснилось, мучался тем же вопросом ( а мы оба тогда же ушли из КГБ, что было воспринято другими нашими коллегами как предательство) однажды мне сказал: Мне кажется, что Иуда был самым любимым учеником Христа! Остальные были обречены на рай и лишь он один на ад. И его путь страдания и искупления не мог не ужасать Учителя и не вызвать в нем любви и сострадания. И может быть он один из всех поймет и выучит, что такое истинная Жертва Христа.
Позже я встретил такое же понимание образа Иуды у Стругацких. Ещё более сильную иллюстрацию этого образа дал фильм "Иисус из Назарета". Там Иуда предал Христа не из ненависти, не из жажды предательства, а именно потому, что понял КТО он. там Иуда был сильный и убежденный еврейский шовинист, который поверил, что Христос тот самый Царь, который поставит иудеев над всем человечеством. Поиск этого Царя был смыслом жизни Иуды, а когда он понял, что Христос пришел для всех людей, он не смог этого пережить. Вот такая ещё была иллюстрация.
Что же касается моего отождествления с Иудой, то в тот период и позже оно было глубоким. Меня уравновесил образ Иуды из "Розы мира" Д.Андреева. Его судьба совпала с интуитивным прозрением моего Друга. Там, если вы помните, Иуду спас САМ Христос и сейчас он находится на созданном для него острове в одиночестве и готовится к Подвигу ради спасения человечества и продолжения дела своего Учителя.
Позже я сам предал тот путь, на который вступил, взяв в руки АЙ и поклявшись следовать путем Христа. Я хорошо помню тот день, когда я дал эту клятву и также хорошо помню тот день, когда я отпал и понял, что предал. Предательство мне известно очень хорошо в себе. Возможно не все его грани я открыл в себе, но многое мне известно. И задавая себе вопрос почти как вы: А могу ли я стать Иудой? Я отвечаю себе положительно. Да, могу. Я уже им был, остаюсь и возможно останусь впредь.
Именно поэтому тема предательства меня ни в коей мере не напрягает и не ранит. Я могу её обсуждать со знанием дела. Но опять же именно поэтому она мне менее интересна, чем тема ПРЕДАННОСТИ. Эта тема мне гораздо менее известна и поэтому я так трепетно отношусь к её проявлениям в тех иллюстрациях, о которых говорил. Будь то сказки или фильмы или мультики. Мне интересно говорить о них, утончать свое восприятие и узнавать восприятие других людей. Я хочу её понять и узнать. Потому что это та грань, которую я в себе ещё так слабо ощущаю.
Я не считаю полезным обсуждать тему предательства, убийства и прочих ужасов именно потому, что это обсуждение усиливает во мне тенденции к ним. Но мне совсем не страшно это делать, как вы видите.
Оставаясь в рамках темы, расскажу ещё один момент переживаний, когда я смотрел фильм Гибсона.
Когда пришел покупать билет, то мест почти не было. Кассир предложила только боковые. На вопрос: Подальше или поближе? Я ответил: Подальше. Тогда она дала мне билет. Это был 13 ряд - 1 место. Зная о себе то, что я знаю, я только криво усмехнулся и сказал себе: Похоже, это именно твое место.
Во время просмотра фильма, когда я готов был уже не просто плакать, а застонать, я вдруг вспомнил о своем месте: Братец, ты ж на Иудином месте сидишь, что ты так убиваешься? Тут же возник образ Иуды из фильма и я подумал в ответ на эту мысль: Мне все равно! Мысль была, как я отчетливо помню, окрашена другим. Я хотел себе сказать, что мне плевать буду я Иудой или нет, являюсь им или нет. Мне хочется рыдать, видя то, что я вижу. Но сам эта мысль в сочетании с образом Иуды в памяти вызвала совсем иную реакцию. Мое сердце охолодело. Я почувствовал пустоту и безразличие к тому, что происходит на экране. К счастью это длилось не долго. Иллюстрация, которую я смотрел была настолько мастерской, что когда я увидел глаза обеих МАРИЙ, то вновь заплакал. Плакать хочу и сейчас. Не знаю почему. И тогда же я почувствовал, что сознательно стараюсь избегать воспоминания об образе Иуды, хочу его вычеркнуть из этого сюжета. Это была слабость, это был страх. Но воспоминие о нем при просмотре фильма убивало другие чувства. Но позже я забыл о нем. Он стал не важен, этот образ, когда я открыл для себя другие образы в этом фильме, которые меня заинтересовали. Я люблю этот фильм из-за них, хотя никогда не пойду смотреть его снова. По крайней мере сейчас. Слишком сильны ощущения.
Так что, подводя итог, я хочу в заключение сказать ещё одно. Пусть это будет заключительной иллюстрацией. Когда несколько лет назад, я начал жизнь сначала и оказался среди неожиданной для меня компании коллег, то попал в роль некоего козла. Им нравилось надо мной издеваться, пытаться унизить. Это был на тот момент сплоченный, спитый, коллективчик, все дружили семьями и жили почти как одна семья, а я был чужим. Себя я тогда ненавидел за свое предательство, поэтому воспринимал эти унижения спокойно, почти как должное. Другого трудно было ожидать. Но однажды, в ответ на очередной выпад в мой адрес, я вдруг задумался, а зачем они то это делают? Что им с того? И понял: Да они не лучше меня! Тогда же мысль четко оформилась и гляда в глаза одному парню я спокойно подумал: Знаешь в чем между нами разница? Я дерьмо и знаю это. Ты тоже д...., но об этом не догадываешься. Но когда-нибудь ты об этом узнаешь. Через год они предали друг друга. По- настоящему. Этого парня уволили именно за предательство интересов службы и чуть не посадили. Один из них начал топить всех, он предал тех, кто больше всех о нем заботился и крепче всех дружил. Он не пережил того, что его обошли по службе. Некоторые ему в этом помогли, кто-то пытался защищать, но сами оказались в пуху. Удивительным для меня было то, что ситуацию подготовил и спровоцировал совершенно сознательно другой член их коллектива. У него был свой интерес. И совсем не было странным то, что я пытался этого парня защищать один, пользуясь своим влиянием на руководство. Я ведь знал, что он такое же д...., как и я, но теперь об этом ему сказали другие! И потом, я не осудил его потому, что он предал службу из-за жены и сына (его годавлый сын лежал в реанимации, а флакон лекарств стоил больше, чем его зарплата в 2 раза). Был период я сам стоял близко к этому почти в аналогичной ситуации и просто очень глубоко понял его. Но мне тогда помогли, а ему никто не помог, насколько я знаю. Наверное, предатель предателя всегда поймет.
Учитывая опыт дискуссий с другими участниками сразу предупреждаю. Не принимайте последний пассаж на свой счет. Он обо мне. Но если вы что-то увидите знакомое, как знать... Может мы одного поля ягоды? Впрочем, сильно в этом сомневаюсь. Вы то, что вы есть, а я то, что есть я. Но себя я очень хорошо знаю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 16:48   #279
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна <успокоит его.>
Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно, и неизбежная ночь стала их догонять. Чуя ее за своею спиною, притих даже неугомонный Бегемот и, вцепившись в седло когтями, летел молчаливый и серьезный, распушив свой хвост. Ночь начала закрывать черным платком леса и луга, ночь зажигала печальные огонечки где-то далеко внизу, теперь уже неинтересные и ненужные ни Маргарите, ни мастеру, чужие огоньки. Ночь обгоняла кавалькаду, сеялась на нее сверху и выбрасывала то там, то тут в загрустившем небе белые пятнышки звезд.
Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалилась в болото, утонула в туманах колдовская нестойкая одежда.
Вряд ли теперь узнали бы Коровьева-Фагота, самозванного переводчика при таинственном и не нуждающемся ни в каких переводах консультанте, в том, кто теперь летел непосредственно рядом с Воландом по правую руку подруги мастера. На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьевы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода, темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом. Он уперся подбородком в грудь, он не глядел на луну, он не интересовался землею под собою, он думал о чем-то своем, летя рядом с Воландом.
-- Почему он так изменился? -- спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.
-- Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, -- ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, -- его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!
Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны.
Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца.
Себя Маргарита видеть не могла, но она хорошо видела, как изменился мастер. Волосы его белели теперь при луне и сзади собирались в косу, и она летела по ветру. Когда ветер отдувал плащ от ног мастера, Маргарита видела на ботфортах его то потухающие, то загорающиеся звездочки шпор. Подобно юноше-демону, мастер летел, не сводя глаз с луны, но улыбался ей, как будто знакомой хорошо и любимой, и что-то, по приобретенной в комнате N 118-й привычке, сам себе бормотал.
И, наконец, Воланд летел тоже в своем настоящем обличье. Маргарита не могла бы сказать, из чего сделан повод его коня, и думала, что возможно, что это лунные цепочки и самый конь -- только глыба мрака, и грива этого коня -- туча, а шпоры всадника -- белые пятна звезд.
Так летели в молчании долго, пока и сама местность внизу не стала меняться. Печальные леса утонули в земном мраке и увлекли за собою и тусклые лезвия рек. Внизу появились и стали отблескивать валуны, а между ними зачернели провалы, в которые не проникал свет луны.
Воланд осадил своего коня на каменистой безрадостной плоской вершине, и тогда всадники двинулись шагом, слушая, как кони их подковами давят кремни и камни. Луна заливала площадку зелено и ярко, и Маргарита скоро разглядела в пустынной местности кресло и в нем белую фигуру сидящего человека. Возможно, что этот сидящий был глух или слишком погружен в размышление. Он не слыхал, как содрогалась каменистая земля под тяжестью коней, и всадники, не тревожа его, приблизились к нему.
Луна хорошо помогала Маргарите, светила лучше, чем самый лучший электрический фонарь, и Маргарита видела, что сидящий, глаза которого казались слепыми, коротко потирает свои руки и эти самые незрячие глаза вперяет в диск луны. Теперь уж Маргарита видела, что рядом с тяжелым каменным креслом, на котором блестят от луны какие-то искры, лежит темная, громадная остроухая собака и так же, как ее хозяин, беспокойно глядит на луну.
У ног сидящего валяются черепки разбитого кувшина и простирается невысыхающая черно-красная лужа.
Всадники остановили своих коней.
-- Ваш роман прочитали, -- заговорил Воланд, поворачиваясь к мастеру, -- и сказали только одно, что он, к сожалению, не окончен. Так вот, мне хотелось показать вам вашего героя. Около двух тысяч лет сидит он на этой площадке и спит, но когда приходит полная луна, как видите, его терзает бессонница. Она мучает не только его, но и его верного сторожа, собаку. Если верно, что трусость -- самый тяжкий порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата. Единственно, чего боялся храбрый пес, это грозы. Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
-- Что он говорит? -- спросила Маргарита, и совершенно спокойное ее лицо подернулось дымкой сострадания.
-- Он говорит, -- раздался голос Воланда, -- одно и то же, он говорит, что и при луне ему нет покоя и что у него плохая должность. Так говорит он всегда, когда не спит, а когда спит, то видит одно и то же -- лунную дорогу, и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри, потому, что, как он утверждает, он чего-то не договорил тогда, давно, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Но, увы, на эту дорогу ему выйти почему-то не удается, и к нему никто не приходит. Тогда, что же поделаешь, приходится разговаривать ему с самим собою. Впрочем, нужно же какое-нибудь разнообразие, и к своей речи о луне он нередко прибавляет, что более всего в мире ненавидит свое бессмертие и неслыханную славу. Он утверждает, что охотно бы поменялся своею участью с оборванным бродягой Левием Матвеем.
-- Двенадцать тысяч лун за одну луну когда-то, не слишком ли это много?
-- спросила Маргарита.
-- Повторяется история с Фридой? -- сказал Воланд, -- но, Маргарита, здесь не тревожьте себя. Все будет правильно, на этом построен мир.
-- Отпустите его, -- вдруг пронзительно крикнула Маргарита так, как когда-то кричала, когда была ведьмой, и от этого крика сорвался камень в горах и полетел по уступам в бездну, оглашая горы грохотом. Но Маргарита не могла сказать, был ли это грохот падения или грохот сатанинского смеха. Как бы то ни было, Воланд смеялся, поглядывая на Маргариту, и говорил:
-- Не надо кричать в горах, он все равно привык к обвалам, и это его не встревожит. Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот, с кем он так стремится разговаривать, -- тут Воланд опять повернулся к мастеру и сказал: -- Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!
Мастер как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего прокуратора. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:
-- Свободен! Свободен! Он ждет тебя!
Горы превратили голос мастера в гром, и этот же гром их разрушил. Проклятые скалистые стены упали. Осталась только площадка с каменным креслом. Над черной бездной, в которую ушли стены, загорелся необъятный город с царствующими над ним сверкающими идолами над пышно разросшимся за много тысяч этих лун садом. Прямо к этому саду протянулась долгожданная прокуратором лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес. Человек в белом плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то прокричал хриплым, сорванным голосом. Нельзя было разобрать, плачет ли он или смеется, и что он кричит. Видно было только, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и он.
-- Мне туда, за ним? -- спросил беспокойно мастер, тронув поводья.
-- Нет, -- ответил Воланд, -- зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?
-- Так, значит, туда? -- спросил мастер, повернулся и указал назад, туда, где соткался в тылу недавно покинутый город с монастырскими пряничными башнями, с разбитым вдребезги солнцем в стекле.
-- Тоже нет, -- ответил Воланд, и голос его сгустился и потек над скалами, -- романтический мастер! Тот, кого так жаждет видеть выдуманный вами герой, которого вы сами только что отпустили, прочел ваш роман. -- Тут Воланд повернулся к Маргарите: -- Маргарита Николаевна! Нельзя не поверить в то, что вы старались выдумать для мастера наилучшее будущее, но, право, то, что я предлагаю вам, и то, о чем просил Иешуа за вас же, за вас, -- еще лучше. Оставьте их вдвоем, -- говорил Воланд, склоняясь со своего седла к седлу мастера и указывая вслед ушедшему прокуратору, -- не будем им мешать. И, может быть, до чего-нибудь они договорятся, -- тут Воланд махнул рукой в сторону Ершалаима, и он погас.
-- И там тоже, -- Воланд указал в тыл, -- что делать вам в подвальчике?
-- тут потухло сломанное солнце в стекле. -- Зачем? -- продолжал Воланд убедительно и мягко, -- о, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой. Прощайте! Мне пора.
-- Прощайте! -- одним криком ответили Воланду Маргарита и мастер. Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита. Ни скал, ни площадки, ни лунной дороги, ни Ершалаима не стало вокруг. Пропали и черные кони. Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после полуночной луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.
-- Слушай беззвучие, -- говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, -- слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, -- тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 13:23   #280
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
... это понятие не из Граней, оно встречается и в АЙ.
Может быть, хотя мне оно только в ГАЙ запомнилось, а в АЙ не помню Но, впрочем, я плохой читатель
Я как-то упустил эту тему.
Александр, тут вы заблуждаетесь, совсем не много. Испытания под знаком существует. Вы можете встретить описание этой технологии в Письмах Махатм. Это определенное психологическое воздействие на человека, которому просто могут показать тонкое, невидимое обычным глазом, кино. И в зависимости от реакции делают вывод о заложенных в нем свойствах. Такое применялось и в древних мистериях, если верить тому, что о них пишут.
Но мне кажется здесь есть и ещё один аспект. Ведь иногда мы задолго предощущаем события. Предвидение их вызывает определенную духовную и психологическую реакцию. Это может выглядеть как испытание под знаком, потому что все реально воспринимается, но в жизни не происходит. И потом вдруг бац...
Происходит через годы и примерно так, как воспринималось и виделось. Это происходит неожиданно, но где-то внутри мы уже готовы, наше переживание этого события в душе уже сформировало наш ответ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги