Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2021, 11:51   #81
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы привели только цитаты отрицательные
Мдя-))))
Возможно, выражение «цитаты отрицательные» коряво звучит, но оно применено с точки зрения зарядности , а не с точки зрения оценки. В электричестве заряд отрицательный и заряд положительный, никак никто из них не оценивается, это ни плохо и ни хорошо, это просто работа противоположностей.
В Учении всегда поддерживается баланс противоположностей. Если в одном месте используется разрушение какого-то представления, то в другом месте обязательно идет давание чего-то нового в это понятие и построение нового представления.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 11:53   #82
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, вот как объяснить? Недавно у нашей компании появился маленький прикольчик - тест. Там надо было быстро отвечать на вопросы - не задумываясь.
На последний вопрос - что пьёт корова - все дружно ответили - Молоко! Я один сразу сказал что воду))))
Могу даже рассказать как это я так смог)))) Это не сложно. Надо?
Не надо, это вполне логичное высказывание. Корова не пьет молоко, это подсознательный стереотип связывания понятий «корова» и «молоко» привел людей к наиболее очевидному казусу, глупости.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 11:56   #83
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Хоть про воду пример был случайным, но видимо кто-то на внутреннем плане подвел к этому.
Вам не кажется, что вода в эзотерическом смысле очень связана со словом? Когда говорят, «толочь воду в ступе», имеют в виду напрасное многословие, или говорят о пустом доказательстве- «сплошная вода», т.е. мало смысла. «Растечься мыслею по древу»- размазать смысл по большому объему речи. «Речь течет как полноводная река»- опять привязка слова к воде.
А понятие «цементирование пространства»?
Основа создания цемента в чем? В том, что существует вода, которая связывает все фракции воедино, кристаллизует форму, а потом испаряется.
Думаю, что у нас пока еще слова водные, а со временем они должны стать огненными.
Вода в оккультной литературе связана с астральным планом. Тогда становятся понятными мифы о потопе, о раздвигании моря, чтобы можно было пройти.
Астрал, или эмоции у человека, психические чувствования, переживания это все связано с водной стихией.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 11:57   #84
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Возможно, выражение «цитаты отрицательные» коряво звучит, но оно применено с точки зрения зарядности , а не с точки зрения оценки. В электричестве заряд отрицательный и заряд положительный, никак никто из них не оценивается, это ни плохо и ни хорошо, это просто работа противоположностей.
Ну, ясненько)))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 11:59   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не надо
И понятно. Если есть представления - зачем что-то исследовать? )))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 12:25   #86
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не надо
И понятно. Если есть представления - зачем что-то исследовать? )))))
Беру с Вас пример, Вам же все сразу ясненько
Но если Вы настаиваете, на проведение экспертизы, то , конечно. Интересно, насколько ваше исследование будет отличаться от моего?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 13:22   #87
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но если Вы настаиваете, на проведение экспертизы, то , конечно.
Если бы Вы умели. Пожалуй это было бы небольшим, но чистым кусочком счастья.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Интересно, насколько ваше исследование будет отличаться от моего?
Правильная форма вопроса, но правильное ли вопрошение в сути?
Есть разница которую необходимо отслеживать. Во многих исследованиях, взглядах.
Разница между исследованием и чётким, построенным на предпосылках представлением.

Как ещё сказать такую простую правду? Исследование - смотрит и исследует. Представление ума - инерциальный устойчивый конструкт.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Хоть про воду пример был случайным, но видимо кто-то на внутреннем плане подвел к этому.
Вам не кажется, что вода в эзотерическом смысле очень связана со словом? Когда говорят, «толочь воду в ступе», имеют в виду напрасное многословие, или говорят о пустом доказательстве- «сплошная вода», т.е. мало смысла. «Растечься мыслею по древу»- размазать смысл по большому объему речи. «Речь течет как полноводная река»- опять привязка слова к воде.
А понятие «цементирование пространства»?
Основа создания цемента в чем? В том, что существует вода, которая связывает все фракции воедино, кристаллизует форму, а потом испаряется.
Думаю, что у нас пока еще слова водные, а со временем они должны стать огненными.
Вода в оккультной литературе связана с астральным планом. Тогда становятся понятными мифы о потопе, о раздвигании моря, чтобы можно было пройти.
Астрал, или эмоции у человека, психические чувствования, переживания это все связано с водной стихией.
Вот пример представлений - обусловленных чем угодно, но не прямым исследованием.
Вот уж точно - растечься мыслью по...))))))))))))))
Прямое - это слишком прямо, просто и рискует быть названо примитивным.
Когда я услышал вопрос про корову - я УВИДЕЛ картинку про то, как корова входит в реку и пьёт. Как хозяйка наливает воду из ведра в какое-то вроде корыто. Вся визуализация - заняла четверть секунды и меньше может быть.
Те же кто ответил "молоко" использовали готовый, устойчивый, расхожий, ассоциативный и проч конструкт.
Вот и вся разница.

Последний раз редактировалось Восток, 01.10.2021 в 13:27.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 13:29   #88
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Беру с Вас пример,
Попробуйте остановить ум. Включить исследование.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2021, 13:37   #89
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
а добываются прожитием ситуаций и слиянием осознания этих ситуаций в сердце
Ну, вот. Опять всё совершенно верно написано. Прожитием. Откуда столько лишних слов?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 09:52   #90
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как ещё сказать такую простую правду? Исследование - смотрит и исследует
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Прямое - это слишком прямо, просто и рискует быть названо примитивным.
Когда я услышал вопрос про корову - я УВИДЕЛ картинку про то, как корова входит в реку и пьёт. Как хозяйка наливает воду из ведра в какое-то вроде корыто. Вся визуализация - заняла четверть секунды и меньше может быть
Наконец-то я поняла, в чем дело.
Вся проблема нашего взаимного непонимания в разном понимании термина «исследование».
Я придерживалась своего представления «исследования» как научного метода, который предполагает в себе осознанные действия:
1.постановка цели, выбор объекта и предмета для исследования, выбор места, времени, ресурсов, инструментов, составление пошагово плана исследования, обеспечение техники безопасности и чистоты эксперимента.
2.проведение работ, многократно повторяющихся экспериментов, в лабораторных условиях сначала, в условиях максимальной чистоты, потом в полевых условиях, в условиях окружающей среды.
3.анализ, обобщение результатов, выводы, заключения, выстраивание рабочих гипотез, повторение, если есть необходимость , экспериментов под другим углом исследования, снова анализ, обобщение, в конце, если есть стабильное подтверждение, делается утверждение.
Такое представление об исследовании, видимо, помешало мне сразу распознать, что Вы имеете в виду.

Одно слово, которое, Слава Богу, Вы произнесли «УВИДЕЛ», помогло понять Вас. Хотя перед этим, странное дело, Вы всячески запутывали меня и окружающих, и отрицали важность визуализации, виденья картинки в Вашем исследовании. Вы всячески ругали образ и отрицали его использования в Вашем исследовании.
Видимо, тот вопрос про образ, что это такое, все же надо проштудировать по Учению, там образу придается громаднейшее значение.
Значит, Ваше исследование это прямое наблюдение объекта? Но, подозреваю, что это не то прямое наблюдение, которое используется в науке. Потому что там наблюдение ведется глазами личностей и в ментальном поле человечества.
Ваше же наблюдение- исследование, уже имеет в себе более сконцентрированное внимание. Внимание, которое уже отсекает общественный стереотип.
У меня в практике есть нечто подобное, я это называю смотреть через окна души. Тогда при наблюдении объекта идет еще одновременно контакт с Душой, душа освещает объект своим Светом и мы начинаем видеть смыслы более четко и ясно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 19:00   #91
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Такое представление об исследовании, видимо, помешало мне сразу распознать, что
Вот в принципе об этом вся эта тема. Если рассмотрите КАК помешало, какие процессы были вовлечены - мы ещё больше приблизимся к первому посту.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
отрицали важность визуализации
Нигде я не говорил о НЕ ВАЖНОСТИ визуализации.
Перечитайте посты - чтобы понять правильно. А то ПОКЛЁП получается как на сущего дебила.)))
Я говорил что ОБРАЗ - являясь частью представления - МЕШАЕТ пониманию. Устойчивый образ - вытесняет процесс.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 09:42   #92
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Такое представление об исследовании, видимо, помешало мне сразу распознать, что
Вот в принципе об этом вся эта тема. Если рассмотрите КАК помешало, какие процессы были вовлечены - мы ещё больше приблизимся к первому посту.
Напрасно Вы так . Рассматриваю и себя и вас и все посты, каждый день. Вполне нормально оценивать других людей исходя из собственных представлений, и хорошо, когда человек может расширить свое сознание и вместить в свое представление другие точки зрения. Но при этом его представление не исчезает, оно становится более полным, оно живет и изменяется.
Рассматривая, КАК помешало, уже ответила Вам, но давайте проанализируем еще раз.
Разве я не спрашивала Вас про Ваше понимание живой мысли и образа? Спрашивала. Именно, чтобы уточнить и лучше понять ваше понимание.
Вместо нормального объяснения вы применили ваши любимые перекидывания вопросов и недомолвок. Вы ничего не объяснили. Видимо, думая, что ваше понимание очень просто и видно со стороны сразу всеми? Ну что же, в очередной раз вы убедились, что процесс взаимопонимания это процесс сложный и требует усилий с обеих сторон. Поэтому играть со мной в игру « напрягись и сама все поймешь» не надо. Я-то может, и пойму, но приобретете ли Вы что-нибудь от этого? Получит ли Ваше сознание хоть какое-то расширение?


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
отрицали важность визуализации
Нигде я не говорил о НЕ ВАЖНОСТИ визуализации.
Перечитайте посты - чтобы понять правильно. А то ПОКЛЁП получается как на сущего дебила.)))
Я говорил что ОБРАЗ - являясь частью представления - МЕШАЕТ пониманию. Устойчивый образ - вытесняет процесс.
Да, слово «Визуализация» это я применила, Вы до такого объяснения не снизошли. Но по сути это было похоже такой моей фразе.
Например:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ведь как мне думается и видится очень ясно - мысль может быть представлением... И может быть исследованием. Может быть инертным грузом и может тут же быть творческим движением.
С одной стороны - образ, слово, понятие, символ... А с другой стороны процесс, труд, изучение, познавание, исследование...
Т.е. здесь вы отождествили образ с представлением, т.е. с отсутствием исследования, познавания.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
На этом этапе нужно утвердить понимание что умозрительная, веще-образная мысль - условность, тормоз, якорь и т.д. Так же как вещи должны быть отринуты, так и мысли - слова, образы, представления - должны быть поняты как иллюзия, условность, стадия и т.д. Как предмет-остановка. Как смерть живого. Более реальна и жива мысль-действие, мысль-движение, Мысль-процесс.
Т.е. «мысли- образы» по Вашему, «должны быть отринуты», так?
Как же это не отрицание визуализации?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
образ - всего лишь "начинка" слова понятия. Точнее большинство образов, которыми люди пользуются. Образ в сути и есть представление.
И здесь тоже самое, с оговоркой небольшой «точнее большинство образов, которыми люди пользуются».
Т.е. все люди пользуются образами не правильными, а вот Вы визуализируете все как надо, так получается? Это мой домысел сейчас, а тогда я и догадаться не могла, что Вы не отрицаете визуализацию.
Но и об этом Вы не сказали. Т.е. Вы опять сидите в уголке и под подушкой грызете свое понимание, ни с кем не делясь.
Хотя есть уже изменение в ваших представлениях, теперь Вы говорите " Образ - это часть представления."
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 11:38   #93
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы опять сидите в уголке и под подушкой грызете свое понимание, ни с кем не делясь.
Образ не точный, правильно грызть печеньки под одеялом с фонариком. Под подушкой места мало. Был у нас в интернате такой поедатель печенек.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 12:04   #94
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Община, 206
Именно, борьба против очевидности. Реальность не очевидность. Очевидность по всем признакам не отвечает действительности. Старые учения позитивизма заменяли достоверность очевидностью, оправдание им одно — у них не было микроскопов и телескопов, ни вниз, ни наверх. Но пытливый ум не считается с условною очевидностью, ему нужна действительность в оправе космических законов. Он понимает, что жемчуг невидим в глубине, и что слои воздуха могут скрывать стаи орлов.
Недавно Мы говорили о защите действительности. Помните, что не безграмотный народ будет яриться против действительности, но эти маленькие грамотеи свирепо будут отстаивать свою близорукую очевидность. Они будут думать, что мир, заключенный в их кругозоре, действителен, все же остальное, им невидимое, является вредной выдумкой. Что же лежит в основе этой нищенской узости? Та же самая, вид изменившая, собственность. Это мой свинарник, и потому все, вне его, ненужное и вредное. Это моя очевидность, и потому вне ее ничего не существует. Известная басня о слоне и семи слепых достаточна очевидностью.
Именно, как Мы говорим — Община борется за действительность. Вот вам еще один вид союзников — те, кто стремится к правде, для которых очевидность не что иное, как нечистое стекло. Если химическая и биологическая очевидность сложна, то еще сложнее очевидность планов построения жизни и действий. Без развития сознания мы будем пребывать в постоянном мираже, как в каталепсии мы застынем в скрюченном ужасе.
Майя отступи! Мы хотим и будем знать действительность!
Цитата:
Иерархия, 325 Малоразвитой ум всегда спотыкается о кажущееся противоречие.
Цитата:
Ни ум, ни сведенья рассудка не просветят там, где лишь нагнетение сердца может зажечь радугу всепонимания. Щит понимания сердца самый прочный.
В частности это к вопросу почему ум - не есть понимание. Человек ведь САМ должен пробиться. Объяснения - не помогут. Они могут быть лишь вешками на пути. Но никак не опорой. Потому что в Пути человек опирается только на себя.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 12:19   #95
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Можно осознавать миры в сердце, но не в уме. Так мудрость противоположна уму,
Цитата:
Устремите ум на радость творчества.
Цитата:
Ум не понимает сердце, но оно знает.
Цитата:
Ум не может понять сравнений жизни, и надо формами житейскими пояснить.
Цитата:
Но ум надо устремить к свету.
Пыль книги почтенна, но дух парит без пыли.
Тягость - в нас.
Пойте: песнь волков пугает.
Путникам лучше петь.
Скрытую песнь пойте.

Вот это - особенно интересно и правильно прочитать нужно.
Цитата:
Помощь Наша - око чует, и ухо слышит, и ум понимает.
Цитата:
Туча не чудо, мразь не подвиг, рушение не ум, но дух проснувшийся постигает понимание немедленно. .....
....Новые устремления могут быть на могилах старых предрассудков - еще одно завоевание.
Уже Говорил вам о понимании духом; когда луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведет поступки учеников. Это непреложное знание - самый быстрый провод. Именно, не умственные решения, но знания духа.
Посылаю вам стрелы простых достижений. Не всем доступна простейшая тропа, но если можно вместить ее - благо вам.
Цитата:
При самых значительных открытиях можно наблюдать насколько ум исследователя превращается в синтетическое обобщение. Такие часы справедливо называются вдохновением, при этом отпадают нагромождения сведений, и стрела стремится к цели.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 12:41   #96
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Так Наши наблюдения бывают очень печальны, когда Мы видим, как необдуманно и безвкусно растрачивается ценнейшая энергия. При этом можно видеть, что ум, энергичный и рассудочный, может натворить много безобразий. Вы знаете, что и в земной жизни рассудок бывает плохим советником.
Цитата:
Несомненно эта энергия одна, но проявления ее настолько разнообразны, что ум человеческий пытается придать каждому свойству ее особые наименования. Можно представить себе сколько заблуждений возникает от таких самовольных разграничений одной энергии.
Цитата:
и само обострение мышления уже пугает ограниченный ум.
Цитата:
Только ум исследователя должен не ограничиваться старыми методами.
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 463 Ум не любит огня, ибо всегда состязается с сердцем. Ум не любит мудрости, ибо опасается Беспредельности. Ум старается ограничить себя законами, ибо он не надеется на полеты. Так можно находить начало земное и полеты в Мир Огненный.
Вот это - что значит? "Так можно находить начало земное и полеты в Мир Огненный."
Получается находить полёты в МО - через развенчание некоторых качеств ума?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 12:50   #97
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Можно осознавать миры в сердце, но не в уме. Так мудрость противоположна уму,
Цитата:
Так мудрость противоположна уму, но не запрещено украсить ум мудростью.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 12:55   #98
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сердце, 336

Умствование есть некоторое противоположение сердечному постижению. Умствование есть своего рода магия, но магия есть противоположение Благодати. Мы должны очень осознать как магию, так и умствование. Ведь они так близко лежат от личности, от самости и, как говорится, от эгоизма. Умствование идет от себя, магия противополагает себя Высшему. Но сердечное постижение, так же, как и Благодать, не имеет в основе своей самости, иначе говоря, самого задерживающего начала. Дикобраз мечет иглы от себя, но трудно достичь его сверху. Каждый умствующий лишает себя многого общения Свыше. Не смешаем ум с условным умствованием. Ум поведет к мудрости, иначе говоря, к сердцу. Но умствует червь, с трудом переползающий тропу человека. Потому будем так настойчивы около достижения сердца. Ведь там ларец восторга, который не купить золотом.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 12:55   #99
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы опять сидите в уголке и под подушкой грызете свое понимание, ни с кем не делясь.
Образ не точный, правильно грызть печеньки под одеялом с фонариком. Под подушкой места мало. Был у нас в интернате такой поедатель печенек.
Человек открыл шкаф со своим скелетами, свежим воздухом повеяло.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 13:00   #100
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,313
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Так ум физический также действует законом физического мира, лишь нервная психическая энергия подвергается закону света.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое вера? Diotima Практика Агни Йоги 541 21.11.2021 12:18
Что такое Йога? alexsid Размышляя над Агни Йогой 8 06.07.2017 14:15
Что такое Творец Swark Метафизика 3 26.10.2013 19:50
Что такое вибрации? Chit Основы Агни Йоги 30 18.10.2007 23:58
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги