Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2024, 10:54   #101
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непоправимо предательство и оскорбление Иерархии.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Мы не хотим, чтобы всё Движение прекратилось. В чем именно Вы видите проблему и какие именно пути и способы решения этой проблемы Вы предлагаете?
Ну, надо дальше что-то делать. Я вот своими вариантами действия тут обозначаю то, что можно делать. О чем можно говорить. В общем – надо не позволять в себе прежде всего допускать угасание Света. Если есть возможность, помогать кто как может чтобы он не угасал и снаружи.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 10:57   #102
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Уверены, что правильный?
Бороться со следствиями , предлагая ту или иную форму, разве это не находится в Круге Сансары без вариантов выхода из него?
Выше я высказался вчера одним большим постом по конкретному вопросу. Который находится в русле данной темы. Про Сансару можно поговорить тоже.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 11:25   #103
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Грани Агни Йоги - это тоже Учение.
Уважаемый,здесь вы ошибаетесь. Грани все что угодно, но не Учение. Помните фразу Христа, мол не нарушать Закон я пришел, а исполнять его. О каком Законе Он говорит? О Законе Ману. Или по-другому, Учению Ману.Которое тот дает каждой новой расе во время ее зарождения. Чем та и должна руководствоваться в течении всей своей эволюции. К тому же, в Тайной Доктрине сказано, что этот Закон или Учение Ману записывает СОБСТВЕННОРУЧНО!

Таким образом мы выяснили, что Учением является лишь то, что записано собственоручно Ману, а все остальное даваемое им через другие проводники могут быть только Толкованиями, Разьяснениями Учения и так далее, и тому подобное.

Но вы воскликните: Владыка не писал собственноручно тексты Живой Этики! Их записывала Е.И.Р И будите не правы! Ибо Ману сокровенно есть сущьность одной из высочайших степеней Эволюции Человека. Ману - это синтез двух независимых индивидуальностей и объединенного Сознания.

Поэтому любое слово Е.И. - есть также слово Владыки. Вгляд Е.И. - взгляд Владыки. И т.д.

Надеюсь я понято объяснил, почему Грани не могут быть продолжением Учения. Закон всегда один, как и Абсолют! А позаконных актов с разьянениями тех или иных положений Закона может быть много.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 11:55   #104
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Уверены, что правильный?
Бороться со следствиями , предлагая ту или иную форму, разве это не находится в Круге Сансары без вариантов выхода из него?
Выше я высказался вчера одним большим постом по конкретному вопросу. Который находится в русле данной темы.
Думаю, русло' темы' и есть продолжение той же самой борьбы тьмы против миссии Рерихов только уже перенесённая позже на другую площадку- созданный Международный Центр. И уже руками самих 'последователей', через их низшую природу.
Вы же считаете, что разгром МЦР и ограбление Архива , а, затем, и выставление ЕИР одержимой сумасшедшей - это правильно.
Может, просто закономерно для того интеллекта, который оказался не в состоянии усвоить сущность Учения живой Этики, которое ясно говорит, как мыслить правильно, чтобы давать себе отчёт о предстоящем своём действии. Ведь это и есть осознанность.
Иначе - просто рефлекторность . То есть Круг Сансары без варианта выхода из него.
А ведь прикоснувшиеся к учению Живой Этики считают , что они уже одной ногой , но с шаловливыми ручками, в Новом Мире. С чего вдруг? Законы мироздания беспристрастны
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 12:16   #105
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вы же считаете, что разгром МЦР и ограбление Архива , а, затем, и выставление ЕИР одержимой сумасшедшей - это правильно.
Не считаю так. МЦР взяли штурмом из-за бездействия в отношении Дневников. Если бы они издавали их на постоянной основе – дискуссия шла бы, процесс шел бы, недовольство не накапливалось бы. Но сам факт того, что Музея в России больше нет – это ужасно прежде всего для самой России. Не надо думать, что это только просто музей. Это ВЫРАЖЕНИЕ самих идей Рерихов. Потому уничтожение Музея – это ваша коллективная ответственность. И изнутри МЦР и снаружи. Ответственность и простых людей и государства.
Что касается Е.И. почитайте, что пишу выше в длинном сообщении.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 13:18   #106
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Почти 25 лет назад, с момента начала скандала вокруг публикаций тетрадей из Амхерст колледжа, я последовательно выступал ЗА публикации неизданных Записей Е.И.Рерих. Но можно было издавать их по-разному. С умом и любовью, последовательно. А не расшвырять “как град на поля” (я это сравнение из Учения приводил и 15 лет назад тут). Но в МЦР молча настаивали на запретах. Потом произошло то, что произошло. Хотя я никогда не выступал за разрушение Музея просто так. Реформа, это не разрушение. Но вот Дневники издаются. И теперь часто, по важным вопросам, которые открыли в себе Дневники, мы видим только трактовки Антареса, который замечает там некие такие вещи, которые практически необъяснимы с обычной точки зрения. А значит что? А значит, это повод и причина сеять сомнения, недовольство и разочарование. Или просто отбросить Дневники в сторону, вместе с Учением. Я не думаю, что все с этим согласны.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 16:00   #107
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вы же считаете, что разгром МЦР и ограбление Архива , а, затем, и выставление ЕИР одержимой сумасшедшей - это правильно.
Не считаю так. МЦР взяли штурмом из-за бездействия в отношении Дневников. Если бы они издавали их на постоянной основе – дискуссия шла бы, процесс шел бы, недовольство не накапливалось бы. Но сам факт того, что Музея в России больше нет – это ужасно прежде всего для самой России. Не надо думать, что это только просто музей. Это ВЫРАЖЕНИЕ самих идей Рерихов. Потому уничтожение Музея – это ваша коллективная ответственность. И изнутри МЦР и снаружи. Ответственность и простых людей и государства.
Что касается Е.И. почитайте, что пишу выше в длинном сообщении.
Ну мало что Вы лично считаете. Есть законы мироздания, все события синтезируются Законами Космического Магнита и Кармы. И это не идеи Рерихов, а сама действительность. Целесообразно которой и действуют Владыки. Никакой отсебятины нет и в помине. Все строго соизмеримо с состоянием сознания человека, поскольку каждый импульс отражается в Беспредельности. Это необходимо осознавать.но интеллект, лишенный психической энергии, сделать это не в состоянии. так и будет крутиться в Круге Сансары, действуя стихийно под влиянием низшей астральной природы

Последний раз редактировалось элис, 01.03.2024 в 16:02.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 16:06   #108
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Почти 25 лет назад, с момента начала скандала вокруг публикаций тетрадей из Амхерст колледжа, я последовательно выступал ЗА публикации неизданных Записей Е.И.Рерих. Но можно было издавать их по-разному. С умом и любовью, последовательно. А не расшвырять “как град на поля” (я это сравнение из Учения приводил и 15 лет назад тут). Но в МЦР молча настаивали на запретах. Потом произошло то, что произошло. Хотя я никогда не выступал за разрушение Музея просто так. Реформа, это не разрушение. Но вот Дневники издаются. И теперь часто, по важным вопросам, которые открыли в себе Дневники, мы видим только трактовки Антареса, который замечает там некие такие вещи, которые практически необъяснимы с обычной точки зрения. А значит что? А значит, это повод и причина сеять сомнения, недовольство и разочарование. Или просто отбросить Дневники в сторону, вместе с Учением. Я не думаю, что все с этим согласны.
Это уже не актуально, жизнь не стоит на месте. Передний край действительности - это СВО. Но Вы ведь считаете, что это Россия - агрессор, не так ли?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 19:17   #109
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Передний край действительности - это СВО. Но Вы ведь считаете, что это Россия - агрессор, не так ли?
Я не думаю, что надо развивать разговор в эту сторону. Тем более на этом форуме. Есть главное (на мой взгляд) теперь – Новая Эпоха, Новая Страна. В этом контексте, как я думаю, находится всё остальное. Или хотя бы просто Агни Йога, Теософия, Буддизм, Рерихи, Блаватская, Учителя.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 19:47   #110
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Учение

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Грани Агни Йоги - это тоже Учение.
Уважаемый,здесь вы ошибаетесь. Грани все что угодно, но не Учение. Помните фразу Христа, мол не нарушать Закон я пришел, а исполнять его. О каком Законе Он говорит? О Законе Ману. Или по-другому, Учению Ману.Которое тот дает каждой новой расе во время ее зарождения. Чем та и должна руководствоваться в течении всей своей эволюции. К тому же, в Тайной Доктрине сказано, что этот Закон или Учение Ману записывает СОБСТВЕННОРУЧНО!
Таким образом мы выяснили, что Учением является лишь то, что записано собственоручно Ману, а все остальное даваемое им через другие проводники могут быть только Толкованиями, Разьяснениями Учения и так далее, и тому подобное.
Но вы воскликните: Владыка не писал собственноручно тексты Живой Этики! Их записывала Е.И.Р И будите не правы! Ибо Ману сокровенно есть сущьность одной из высочайших степеней Эволюции Человека. Ману - это синтез двух независимых индивидуальностей и объединенного Сознания.
Поэтому любое слово Е.И. - есть также слово Владыки. Вгляд Е.И. - взгляд Владыки. И т.д.
Надеюсь я понято объяснил, почему Грани не могут быть продолжением Учения. Закон всегда один, как и Абсолют! А позаконных актов с разьянениями тех или иных положений Закона может быть много.
Когда-то на церковных соборах попы таскали друг друга за бороды и спорили о том, есть ли душа у женщины и сколько ангелов помещается на кончике иглы. Предлагаю не брать с них пример, и не упражняться в схоластике.

Для меня Агни Йога, Грани Агни Йоги и Дневники Урусвати - это одно Учение, потому все три части даны Владыкой, отличие лишь в том, через кого эти части Учения были переданы - Николая Рериха, Бориса Абрамова, или Елену Ивановну Рерих. Но так как у всех трех частей один автор - Владыка Майтрейя, то все три части для меня - это есть одно и то же Учение, данное одним и тем же Автором - Владыкой Майтрейей.

В книге Мир Огненный говорится: “Учение Наше заключает «Тайную Доктрину» Блаватской”. В Письмах Елены Ивановны Рерих говорится: “Я очень люблю книгу «Темпль Тичингс», и она входит в Учение Владыки М.”. Также в Учении говорится о том, что “океан Учения беспределен”, “Неизмерим и необъятен Океан Учения”. То что записано в виде текста 14 книг Агни Йоги - это только небольшая часть Учения. Поэтому для меня - Учение включает в себя и Новый Завет и Агни Йогу и Грани Агни Йоги и письма Елены Ивановны Рерих и «Тайную Доктрину» Блаватской и Дневники Урусвати и Учение Храма - все это для меня есть части одного и того же Учения Жизни, данного людям Иерархией Света.

.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 19:58   #111
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Как защищать Учение, не отвечая на нападки?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Потому, я так обо всем этом думаю, как практик, изучающий эти книги с 98 года.
Я не буду спорить с Вашим мнением и Вашими теориями на тему Граней Агни Йоги,
потому что для меня слова Елены Ивановны Рерих о том с кем именно общался Борис Абрамов
и чьи именно мысли он записывал являются более весомыми и более авторитетными
по этому вопросу и поэтому я не вижу смысла что-либо кому-либо доказывать.

Вы же имеете полное право прислушиваться к мнению Горчакова, Губаревича,
или кого там еще Вы для себя считаете авторитетом по этому вопросу.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я разговаривал несколько раз с Антаресом на другом форуме.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Ключевая эмоция Антареса – это обида и разочарование.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Далее, я предположил или подумал, что Антарес разочарован и обижен.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Недавно, человек о котором мы теперь говорим, Антарес то есть, опубликовал свою очередную статью. С вызывающим провоцирующим названием.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Антарес преподносит это в своем однозначном понимании.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
В общем, Антарес считает Е.И. Рерих одержимой и безумной женщиной
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
И Антарес там говорит, что никаких колдуний на самом деле не было
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Основной акцент, на котором настаивает Антарес там – это абсолютная низость, коварство и лживость
Складывается такое впечатление, что Вы работаете пресс-секретарем у Володи Губаревича.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Мы не хотим, чтобы всё Движение прекратилось. В чем именно Вы видите проблему и какие именно пути и способы решения этой проблемы Вы предлагаете?
Ну, надо дальше что-то делать. Я вот своими вариантами действия тут обозначаю то, что можно делать. О чем можно говорить.
Спросят: «Как защищать Учение, не отвечая на нападки?»
Лучшей защитой будет развитие действия в сторону невраждебную.
Можно разбить враждебные утверждения созиданием новых оплотов.
Знаете, как Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы.

.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 22:26   #112
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как защищать Учение, не отвечая на нападки?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
для меня слова Елены Ивановны Рерих о том с кем именно общался Борис Абрамов
и чьи именно мысли он записывал являются более весомыми и более авторитетными
по этому вопросу
.
Выше, в этой теме спрашивал Вас, Вы верите, что живущий в своем физическом теле человек может общаться с теми, кто уже покинул свое тело? Причем, в мыслях. Спросите себя, прежде чем продолжать спорить. Абрамов общался с Еленой Ивановной Рерих, после того, как она оставила свое тело и стала Матерью Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Складывается такое впечатление, что Вы работаете пресс-секретарем у Володи Губаревича
Если Вы хотите продолжать разговор и чтоб это имело какой-то смысл, попробуйте хотя бы немного понять о чем идет тут речь. Суть того, что говорит он и что я. И каковы позиции моя и его. И свою для себя яснее определите. Чтоб слепо и без аргументов не критиковать непойми что. Свои фантазии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2024, 23:34   #113
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Уважаемый,здесь вы ошибаетесь. Грани все что угодно, но не Учение.
... Учением является лишь то, что записано собственоручно Ману
... Владыка не писал собственноручно тексты Живой Этики! Их записывала Е.И.Р И будите не правы!
... любое слово Е.И. - есть также слово Владыки. Вгляд Е.И. - взгляд Владыки.
Вот тут, уважаемый, вы и противоречите сами себе.
Если за каждым слово Е.И.Р стоит Сам, Великий Владыка (полностью с вами соглашусь), то давайте же вчитаемся в этим слова Е.И.Р, адресованные Б.Н.Абрамову.

Цитата:
26.09.1950 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым … Сказано: «И твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства»…

28.12.1954 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым … Родной мой Борис, отбросьте все сомнения. Помните, что, пока Вы связаны любовью и преданностью к Великому Образу, никто и ничто не может нарушить эту связь. Конечно, понимаю сердцем, как Вам хочется слышать подтверждение об этой связи, и с радостью, троекратно, подтверждаю то, что Вы передаете мне, как именно исходящее из Высшего Источника….
…Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себя, в свои силы, но вложите все доверие во Владыку и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию – уявиться свидетелем проявлений Великого Владыки. Очень хотела бы иметь еще строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?
…Конечно, вложенный в нас Магнит есть Магнит Сердца и Учения Владыки

21.12.1952 Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым «… А сейчас очень прошу любимого сына не сомневаться ни в чем и хранить лишь великую Любовь и оявить лучшее служение Великому Владыке – и это все. Все неточности, если таковые окажутся в Ваших записях, будут исправлены Владыкой. Потому не смущайтесь ничем, но просто любовно и в полной вере пишите, что слышите или что пишет Ваша рука. Вы, вероятно, пишете иногда и автоматически. Много способов имеется в распоряжении Великого Учителя при передаче Его Мыслей близким ученикам и сотрудникам. Вы же названы Сыном и были им не однажды, и Сыном любящим и преданным, и потому стали таким близким. Близость эта ткет новую страницу, и страницу прекрасную, ибо сознательно и под непосредственным Водительством Самого Великого Владыки. Потому поймите счастье, Вам посланное, и радуйтесь больше. Гоните злые сомнения – Вы под Щитом Света, и только сами Вы, никто другой не может отклонить Его! …
Владыка, Е.И.Р и Н.К.Р доверяли Борису Николаевичу. Не случайно ему было даровано кольцо ученичества, а нам этого мало, мы не доверяем...
Не доверяя Б.Н. Абрамову, не доверяете и унижаете поручившихся за него, ЕИР, НКР и самого Великого Владыку, таков закон Иерархии.
Разве можно доверять словам Е.И.Р (а за ними Самого Великого Владыки)… ВЫБОРОЧНО!? Тут – верю, а тут - нет…
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2024, 00:29   #114
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги

К сожалению, на этом форуме Грани Агни Йоги не авторитет и среди модераторов особенно. Это, конечно, прискорбно, но что поделать... Людям бессмысленно что-то доказывать и приводить слова Самих... Что уж тут говорить о дневниках ЕИР!? ГРАНИ не могут принять и переварить, а тут Дневники с таким ужасным языком и содержанием. Кошмар! Темное время для одних, и светлое для других. Каждый сам себе определяет свое место в будущем строительствае Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2024, 01:40   #115
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
К сожалению, на этом форуме Грани Агни Йоги не авторитет и среди модераторов особенно. Это, конечно, прискорбно, но что поделать...
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... нет вопросов.
Но тут дело то серьёзное.
Ты, конечно, можешь принимать или нет какие-то части Единого Учения...
Но тут на лицо парадокс! Ты не веришь Учителям... которым "веришь"!
А как к этому отнесутся твои Учителя...?
Понравится ли это Им?
Кто ты для Них при избирательном принятии Учения?
Нужны ли Учителям недоверчивые последователи... вместо воинов...и строителей Нового Мира?

Последний раз редактировалось glory, 02.03.2024 в 01:43.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2024, 09:02   #116
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
К сожалению, на этом форуме Грани Агни Йоги не авторитет и среди модераторов особенно. Это, конечно, прискорбно, но что поделать...
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... нет вопросов.
Но тут дело то серьёзное.
Ты, конечно, можешь принимать или нет какие-то части Единого Учения...
Но тут на лицо парадокс! Ты не веришь Учителям... которым "веришь"!
А как к этому отнесутся твои Учителя...?
Понравится ли это Им?
Кто ты для Них при избирательном принятии Учения?
Нужны ли Учителям недоверчивые последователи... вместо воинов...и строителей Нового Мира?
Это явление недоверчивости можно только констатировать как факт, как данность. Для Учителей? Что кто-то про Них может знать? Для Высших Сил, для светлой Иерархии критерии полезности человека для эволюции иные чем у обывателей. Человек может не принимать сознательно Грани, Агни Йогу, Тайную Доктрину и далее по списку и делать для строительства Нового Мира полезную работу. И наоборот, принимая все эти источники, лже последователи не только ничего не делают, но ещё и вредят, невольно становясь себе служителями или служителями тёмной стороны.
Поэтому, конечно странно, что люди здесь на форуме не принимают те или иные авторитетные Источники, но это не так критично по сравнению с тем что они реально делают в жизни для Будущего.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2024, 10:05   #117
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Передний край действительности - это СВО. Но Вы ведь считаете, что это Россия - агрессор, не так ли?
Я не думаю, что надо развивать разговор в эту сторону. Тем более на этом форуме. Есть главное (на мой взгляд) теперь – Новая Эпоха, Новая Страна. В этом контексте, как я думаю, находится всё остальное. Или хотя бы просто Агни Йога, Теософия, Буддизм, Рерихи, Блаватская, Учителя.
А как Вы это главное разглядите? Ведь ключ к нему - сам человек. Учение Живой Этики говорит только, что есть Дверь к Главному(истинному). Собственно, каждое учение Владык говорит об этом странствии к главному( истине), но человеческая мысль блуждает и упорно стремится в пропасть. Потому что в головах тупик и тьма, интеллект не видит главное в текущих обстоятельствах жизни. Ведь кармически каждый находится в тех обстоятельствах, которые созданы им самим . И это его главный урок.- найти здесь правильное решение. Не в виртуально, не в фолиантах, а в Книге Жизни. Где зафиксирован каждый прошлый шаг. Учение Живой Этики говорит, что только обстоятельства подскажут направления к главному. Но , вероятно, необходимо качество соизмеримости. Которое срабатывает в каждый момент, а не рассуждение поздним числом. И если оно не сработало в отношении грабежа и разбоя, то с чего, вдруг, сработает в отношении Новой Страны. Его просто нет, того инструмента, которым производят соизмерение. Так какой смысл дискутировать, приводить кучу цитат, ведь они не добавят света истины. Только рядом с Христом, будучи распятым, нашло прозрение на разбойника. В Свете Господа...
Так неужели это Господь вёл на разбой и грабеж ?
Так что куда не сверни, в какую либо тему, теософии либо буддизма, не имея света истины в себе , не найдёшь главное
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2024, 10:39   #118
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
... конечно странно, что люди здесь на форуме не принимают те или иные авторитетные Источники, но это не так критично по сравнению с тем что они реально делают в жизни для Будущего.
Одно дело не принимать самому. Другое – настойчиво доказывать это другим. Если ты можешь заблуждаться (а почему нет?), зачем так упорно отворачивать прочих устремленных от значительной части Сокровенного Знания (если оно не принято тобой и не стало тебе доступным)… «Грани все что угодно, но не Учение.». Сказано, любой взявший книгу Учения в руки уже привлек внимания Учителя… Не нам (и даже админам этого форума) решать, что следует принять из Учения, а что нет.

// Ты не веришь Учителям... которым "веришь"! А как к этому отнесутся твои Учителя...?//
//Для Учителей? Что кто-то про Них может знать?// - последователь должен иметь контакты (знаки…) от Учителя, всячески стремиться к этому. Стать учеником. Именно Грани и раскрывают опыт и примеры взаимодействие Учителя с учеником. Ученику не должно быть безразличным мнение Учителя о нем. Или мы уже не последователи и ученики? учителя…?

Цитата:
1952г. 680. (Дек. 26). … Понимая и изучая уроки жизни на самой жизни и испытуя опыт ее, накапливаешь сок знания. Записи есть результат этого опыта, запечатленный в Свете Моем и под Моею Рукою. Потому тяжкий жизненный опыт, тобою проходимый под Моею Рукой, есть путь накопления опытного знания, синтезированного и явленного как результат твоего сотрудничества с Владыкой.
Да, можно и нужно по силам «делать для строительства Нового Мира полезную работу.», но можно попытаться делать её в сотрудничестве с Владыкой… Силы и возможности удесятерятся… Пути сотрудничества подробно раскрыты в Гранях.

Цитата:
1953г. 314. Для ученика жизнь - это школа. И каждый день опыт приносит неповторяемый. Записи нужны для кристаллизации получаемых уроков и собирания опыта. Многие пойдут путём ученичества той или иной степени. Записи нужны будут им. Опытное познавание и Записи тех, кто прошел раньше, так же нужны и полезны, как нужны учебники и руководства для изучения физики, химии или математики. Что было бы, если бы каждый изучающий эти предметы шел сам, собирая лишь результаты личного опыта и без учебников - плодов коллективных усилий тех, кто прошел до него? В этом незаменимость и ценность опытных накоплений. Законы познавания везде одинаковы. Сперва Идут Владыки, за Ними - ближайшие. Идут, накопляя опыт и прокладывая путь в неизвестное. Свой опыт и знания они дают всем, кто идёт и хочет идти за ними. Но без готового опыта и накоплений идущих впереди невозможно продвижение, ибо даже учебника физики не составит обычное сознание, если опытом предшественников не воспользуется. Потому Записи ценность имеют, ибо указуют путь приближения к Учителю, жизнью и делами ученика утвержденный…

1953г. 444. (Сент. 15). Пиши, Мой друг. Для тех, кто поднимается за тобою по ступеням сокровенного Знания, Записи эти будут иметь необычайную ценность. Где иначе почерпнут они развернутую сущность многих законов и смогут вкусить от индивидуального плода опытных накоплений? Путь ученичества не нов, но неповторяем, ибо нет на Земле двух одинаковых сознаний. Сознания созвучные почерпнут спело от реального опыта жизни. Каждый ученик созвучен с Лучом Владыки. Дети Мои, от Моего Луча рожденные, принадлежат к одному тональному ключу. Они и будут насыщаться Плодами твоих трудов.

1956г. 293. … Говорю: путь – только через Меня, ибо Аз есмь Путь, Истина и Жизнь. Можете прийти ко Мне сразу, но легче через посредствующее звено. И как сразу подойдете ко Мне, если не узнаете обо Мне от кого-то или не прочтете что-либо, написанное теми, кто нашел дорогу ко Мне и приблизился? Если сами не можете прямо ко Мне подойти, ближайших Моих, доверенных Моих, посланцев и вестников Моих не отвергайте. Ибо как же иначе подойдете ко Мне? Но они подошли и знают, как это сделать, значит, и вам могут легко указать. Но если не знаете и если их указания отвергнете, как же тогда подойдете? Но они знают и эти знания могут передать вам. Ведь идете же в школу, чтобы учиться у знающих больше вас. Мои больше вас знают в области жизни духа. Через них и приблизиться можно, если без отрицания. И вы, читающие страницы этих Записей, поймите, что Мною Даны через сознание, близко стоящее ко Мне. Ему Доверено весть Мою в мир передать о том, чего в мире еще не было Сказано никогда ранее в формах и образах и языком, доступным современной ступени развития человечества. Моих отвергая, отвергаете Меня, ибо как же тогда подойдете, не зная Пути? Вы думаете, им нужны ваши души? Да знаете ли вы, какой обузой является каждый из вас, подходящих, для них, уже подошедших давно, обузой со всеми вашими недостатками, пороками, сомнениями, отрицаниями и так далее. Знаете ли вы, что, останавливаясь, чтобы помочь вам, и сообщая вам знания, они задерживают этим собственное продвижение свое и возможность идти быстрее, хотя и знают они, что ни благодарности, ни признательности им от вас ждать не приходится. Великого самоотвержения требует работа Служения Свету. И не вы им, а они вам нужны, ибо без них куда вы пойдете и как? Куда, Повторяю, пойдете вы, не знающие Меня? Потому Говорю: "Вестников Моих не отвергайте".

Последний раз редактировалось glory, 02.03.2024 в 10:40.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2024, 12:15   #119
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
... конечно странно, что люди здесь на форуме не принимают те или иные авторитетные Источники, но это не так критично по сравнению с тем что они реально делают в жизни для Будущего.
Одно дело не принимать самому. Другое – настойчиво доказывать это другим. Если ты можешь заблуждаться (а почему нет?), зачем так упорно отворачивать прочих устремленных от значительной части Сокровенного Знания (если оно не принято тобой и не стало тебе доступным)… «Грани все что угодно, но не Учение.». Сказано, любой взявший книгу Учения в руки уже привлек внимания Учителя… Не нам (и даже админам этого форума) решать, что следует принять из Учения, а что нет.

]
На мой взгляд, Нарада говорит о том, что учение даётся всему человечеству, как предельная задача достижения состояния сознания для означенного цикла.
Но практика достижения этого состояния может быть разной. Как правило, большинство просто ведётся Природой, оставаясь ее обьектом. Учение просто озвучивает обстоятельства, в которые будет поставлено человечествО Природой, а как уж он будет в них выживать - это его свободная воля.
И учение Живой Этики включает несколько Доктрин, раскрывающих законы цикла, на который это учение и даётся.
Грани Агни Йоги относятся непосредственно к этой практике.
Есть ведь и другие практики.
И читающие Грани должны понимать, что они не являются агни-йогами. Это узкая специализация, доступная далеко не всем.
А то некоторые начитавшиеся Граней считают себя не иначе как арХатами. При этом не вмещая сути Учения Живой Этики.

Последний раз редактировалось элис, 02.03.2024 в 12:17.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2024, 17:40   #120
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Нарада говорит о том, что учение даётся всему человечеству, как предельная задача достижения состояния сознания для означенного цикла.
Но практика достижения этого состояния может быть разной. Как правило, большинство просто ведётся Природой, оставаясь ее обьектом. Учение просто озвучивает обстоятельства, в которые будет поставлено человечествО Природой, а как уж он будет в них выживать - это его свободная воля.
И учение Живой Этики включает несколько Доктрин, раскрывающих законы цикла, на который это учение и даётся.
Грани Агни Йоги относятся непосредственно к этой практике.
Есть ведь и другие практики.
И читающие Грани должны понимать, что они не являются агни-йогами. Это узкая специализация, доступная далеко не всем.
А то некоторые начитавшиеся Граней считают себя не иначе как арХатами. При этом не вмещая сути Учения Живой Этики.
элис, я всего перечисленного и интерпретированного вами, в словах Нарады, не заметил совсем. Просто хотел донести мысль, что есть последователи, которые по предложению Владык считают Грани Агни Йоги неотъемлемой частью Живой Этики. И, отвергая Грани и доверенных посланников Учителя, отвергаем признанное Учителями высокое Звено Иерархии Света, Бориса Николаевича Абрамова и одну из важных частей Живой Этики.

//читающие Грани должны понимать, что они не являются агни-йогами// - Читать конечно, крайне недостаточно, и это слишком высокое звание – агни-йог. не на форуме присваиваются такие звания...

//А то некоторые начитавшиеся Граней считают себя не иначе как арХатами. При этом не вмещая сути Учения Живой Этики.// - Вы правы, до сих пор не могу начитаться Граней (как и книг Агни Йоги, как и писем Е.И.Р), и как начитаться (?) - мудрость бесконечной глубины. Но архатом себя считать никакого права не имею. А кто и какую суть вмещает… Учителям виднее.

И, вспоминая, элис, что обсуждение традиционно может уйти от темы (и уже ушло) и длится бесконечно долго… и безрезультатно...
Закончу свою попытку защиты Граней, несколькими цитатами, об отвергающих доверенных Посланников Владыки. Кому интересно прочтут эти строки Учения (что гораздо полезнее препирательств на форуме), кому нет уйдут из темы легко.

Цитата:
1957г. 576. Что же сказать тем, обманывающим? Ты им скажи: обманывают себя, отсекая себя от тебя. Отсекая от тебя, от Меня отсекают себя, ибо подошли тобою. Ты им скажи: имеют в тебе путь ближайший и прямо ко Мне, ибо тебя Послал Я и тебя Я Поставил на перепутье дорог, чтобы им путь указать. Если бы не указал, как бы нашли они сами? Так бы и топтались на месте всю жизнь, как те, кого ты не позвал за собою и кому пути не указал. Подошедшие через тебя идут дальше, могут идти. Но непозванные тобою бредут слепо. Куда? Пусть осознают, что если Я для тебя Путь, то и для них ты – тропа, ведущая к этому Пути. Не воспользовавшись ею, как найдут Путь? Отвергающие позванных Моих Меня отвергают и пресекают свой путь. Ты Мой, тебя отвергая, доступ ко Мне себе
закрывают. Но и ты сам по себе ничто, но, Меня признавая, Мною силен и облечен властью ко Мне приводить взыскующих Града. Скажи им, худо отвергающим поставленных Мною на перепутье дорог.

1971 г. 003. (М. А. Й.). Вас могут принять, и вас могут отвергнуть. Благо принявшим, ибо, отвергая тех, за кем Стоит Сам Владыка, отвергают Его. Лакмусовая бумажка действует безошибочно. Не вы отвергаете или принимаете, и не вас, но Свет, который в вас, выявляет Свет или тьму в тех, кто приближается к вам. И от этой реакции на светимость уйти невозможно. Так одни, сами не зная почему, относятся благожелательно и дружелюбно, другие же начинают злобствовать и вредить без всякого на то повода с вашей стороны. Будьте очень внимательны к этим проявлениям в людях тьмы или Света. Не для вас, но для них это важно, ибо отношением своим в настоящем определяют себе место свое в будущем. Разделение человечества по полюсам идет неотвратимо и закономерно.


1971 г. 817. (М. А. Й.). По мере углубления великого разделения человечества на два лагеря – Света и тьмы – и по отношению к вам люди резко выявляют свой лик. Одни подходят и становятся ближе, другие, наоборот, отдаляются или просто занимают враждебное положение. Лакмусовая бумага действует. Не все из последних враги Света, но отношением недоброжелательным они осложняют свое будущее. Будем очень внимательны к этим явлениям доброжелательства или вражды. Ибо, вас принимая, принимают Позвавшего вас и, вас отвергая, себя лишают возможности, быть может, единственной в данном воплощении, приблизиться к Иерархии Света именно через вас.

1972 г. 170. (Апр. 23). «И вознесут вас и унизят», но это лишь знаки Пути. И не столько для вас, сколько для них, возвышающих и унижающих, их отношение к вам имеет решающее значение, ибо за вами Стою Я, и, вас отвергая или принимая, отвергают или приемлют Меня. Враги ваши и Мои – враги Света, друзья и сотрудники – сознания, тяготеющие к полюсу Света. Так и пройдите через жизнь, внося меч, разделяющий «овец от козлищ». И знайте, что поднимающие руку на вас – на Меня поднимают. Потому не бывает к Моим равнодушного и безразличного отношения. Каждый, того не подозревая, выявляет сущность свою и определяет свое будущее. А их, на вас восстающих, можно лишь пожалеть, ибо участь их незавидна.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
Загадочные совпадения Юрий Болотов Свободный разговор 0 07.07.2006 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги