Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2024, 12:52   #201
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Существует такое понятие как экзистенциальная угроза.
Объект этой угрозы можно выбрать по своему усмотрению. Например, можно выбрать Кураева, а можно выбрать Россию.
Это зависит от мировоззрения человека.
В каждой Школе, последователем которой себя считает человек , есть незыблемые Правила. Не выполняя которые человек сам ставит себя вне этой Школы. Понятно, что духовные учения имеют в ввиду вечную сущность человека. В Христианстве- это душа, в учении АЙ - это внутренний человек(индивидуальность, дух, духовная душа). Но воспитывает( напитывает) ее личность. От которой требуется понимание( разумения) этих Незыблемых Правил. Поскольку к добру или злу приводит душу личность.Личность может ошибаться, поскольку совершенных в этом мире нет, да и идти она должна свей 'рукой и ногой', то есть самостоятельно- закон свободной воли, но в Пределах Воли Высшей. Необходимо в себе это сочетать. А поскольку сейчас время Отбора( отделения овец от козлищ), то подсказывать , как поступать никто не должен, иначе какой же это экзамен на ученика Школы, которой хочешь принадлежать.
Мнения тут никакой роли не играют. Потому и 'много званных, но мало избранных'
Элис, много поводов...для размышлений, но придётся уходить от основной темы.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 12:53   #202
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ведь Вы уже вооружены учением, которое говорит, что в нас есть высшее и низшее 'я'
Значит, необходимо встать на позицию наблюдателя, что в тебе идёт от духа , а что от оболочек его одежды( личности).

Я не сакжу, что это ошибочная позиция, нет. Скорее вводная. Но если принято решение пойти чуть-чуть дальше общих слов, то вы увидите, что точка зрения “стороннего наблюдателя” выносит вас вообще за пределы того или иного конкретного учения. Не конкретно Вас, но вообще всех, кто так смотрит на эти вещи.

Посмотрите, если брать агни йогу и теософию, мы в ЭТОЙ познавательной системе либо личность в данный момент, либо Индивидуальность. Как реальные Я, а не сторонние наблюдатели. Я есть, как реальный живущий либо личность, либо Индивидуальность – в системе взглядов теософии и агни йоги.

Если же смотреть на это со стороны, вы просто выходите за пределы Учения и оставляете свою реальную САМОСТЬ, свой эгоизм незатронутым данным анализом. С точки зрения Учения. Вы не познаете кто именно Я такой в данный момент, именно с точки зрения Учения. Личность или Индивидуальность.

Если смотреть на то и другое с какой-то третьей стороны, тогда вы ни то и ни другое. Ни личность, ни Индивидуальность. Вы просто бессознательная самость или обычное Я.

А как правильно? Надо смотреть на личность с точки зрения Индивидуальности. И наоборот, из земного сознания личности пытаться понять, что такое Индивидуальность. В общем, быть В учении. В его системе.

Но есть эти предварительные этапы “стороннего наблюдателя” и никто не будет заставлять вас непременно начинать такой реальный анализ когда вы ещё к этому не готовы. К началу именно такого анализа самого себя надо быть готовым, подготавливаться постепенно. Принять это как будущий этап пути. Куда? К высшим мирам и состояниям в них. И Тем, к общению с Теми, кто уже туда таким способом пришел и живет там.

Я же теперь этот вопрос касаюсь в контексте данной темы “борьбы с тьмой”. Как в принципе не попасть под этот каток тьмы, который есть абсолютно везде. Например, в буддизме. Или в том, что сейчас этим называется. Они там отрицают Высшее Я или Атман. Просто слепо отрицают, говорят что его нет. И говорят, что якобы Будда этому учил. Что конечно же вовсе не так.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 16:28   #203
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В каждой Школе, последователем которой себя считает человек , есть незыблемые Правила.
Но вопрос - как согласовать в уме человека эти разные правила с Истиной, которая одна для всех?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 17:56   #204
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В каждой Школе, последователем которой себя считает человек , есть незыблемые Правила.
Но вопрос - как согласовать в уме человека эти разные правила с Истиной, которая одна для всех?

Прежде всего, Истина не может быть ограничена ничем. Она беспредельна в обе стороны. И наружу, в беспредельные просторы Космоса. И вовнутрь – в беспредельную глубину наших субъкктивных состояний. Истина не может быть ограничена никаким условным определением или местом, или временным промежутком.

То есть, путь к Истине – это устранение всех временных препятствий, которые лежат на этом пути к Беспредельности.

И какие это препятствия? Основные? Главное – чувственные переживания, которые связаны именно с физическим телом. И привязанность к ним. Физическое тело, само по себе, является набором ограничений. Мы видим и слышим в определенном диапазоне, чувствуем жару-холод в определенном диапазоне, всё что ниже-выше предела допустимого приносит страдание и смерть тела, то есть ограничивает возможности жизни, загоняя ее в рамки ограничений.

Но не это главное ограничение. Что самое главное, что привязывает нас к телу и препятствует освобождению от него? Представления о счастье, радости и удовольстаиях, которые мы не можем мыслить вне тела. Что вот сейчас у меня нет вот того или этого, я не такой или эдакий. Сейчас этого нет, но потом, когда-нибудь это случится. У меня будет то или это, я стану тем или этим. И все это мыслится в каких-то ограниченных телом условиях. В условиях какого-то телесного архетипа.

Архетипы есть разные. Самые простые – мать, отец, жена, брат… воин, ремесоенник и тд. Выше - великий музыкант или ученый. Кто-то мыслит себя царем, властвующим над всеми. Таким архетипом. И мечтает стать им.

Что это? Это называется неудовлетворенным желанием, которое, пока оно не будет отброшено или удовлетворено – всегда будет удерживать ум такого человека на этой мечте. И такой ум будет ограничен этой мечтой не только теперь, но и после смерти. И именно эта мечта вернет его снова в новое тело. Где она только и может быть удовлетворена.

Я сейчас говорю об одной из самых дерзких мечтаний человека, стать царем. Но есть и куда более скромные архетипы и мечты с ними связанные. О которых люди мечтают и тем самым себя ограничивают. Эти мечты прочно ограничивают ум человека и не позволяют выйти уму, который потенциально к этому всегда готов на простор Беспредельности.

Потому, Будда уходя из своего физического тела сказал свои последние слова в виде наставления. Последователи их передавали из поколения в поколение. Они звучат так: “Вайя дхамма санкхара. Апамадена сампадетха” - “Человеческие мечты (санкхары) – то что не вечно. Не ленитесь установить свой ритм или шаг”. То есть любая мечта имеет свое внешнее временное выражение. А потому не вечна. Ее достигают, ей наслаждаются, но она проходит. И человек снова оказывается ни с чем. Должен снова искать новую мечту. Все это не есть Истина, потому что Истина безгранична. Но есть условия, где нет внешних ограничений. Это Беспредельность.

Теперь, сами подумайте – Истина в таком выражении, это именно то что нам надо сейчас? Беспредельность и свобода от любых земных условий? Думаю, что очень мало кто захочет обладать такой свободой. Не став всем, чем еще можно стать на Земле.

Надо быть царевичем Буддой, чтобы с легкостью убежать ночью из дворца. Чтобы не стать царем. И пуститься в бездомный поиск и достижение Истины.

Но! Есть очень много такого временного, что нам еще предстоит познать. Прежде чем беспредельная Истина станет нам доступна. Например, способы существовать после смерти этого тела и до рождения в следующем. Это пока мы еще изучать и не начинали. Да и мало ли что еще есть. Пока что сам факт продолжения жизни после смерти тела не является неоспоримой истиной...
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 18:03   #205
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но вопрос - как согласовать в уме человека эти разные правила с Истиной, которая одна для всех?
Если ещё раз конкретно: во всех истинных школах правила были направлены на освобождение от телесных ограничений. Свобода не в смысле полного потворства им и отсутствие контроля над их удовлетворением, но абсолютное освобождение от них. От самого их ощущения. Чтобы выйти на простор Беспредельности. Который эти ограничения заслоняют.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 18:26   #206
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То есть, путь к Истине – это устранение всех временных препятствий, которые лежат на этом пути к Беспредельности.

И какие это препятствия? Основные? Главное – чувственные переживания, которые связаны именно с физическим телом.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Если ещё раз конкретно: во всех истинных школах правила были направлены на освобождение от телесных ограничений.
Со мной говорит буддист.
Д.И.В., странно что вы не заметили. Те два друга, утверждая свои принципы ...добровольно и главное осознанно...отказались от всех желаний своего тела. Они не были буддистами.(имхо)
Духовный рост...(как и любой другой) в последовательности стадий.
Некая Истина дана человеку...для верного шага...в направлении этого роста. Нельзя стать богом сразу.
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6).
Нравственное удовольствие, испытываемое человеком, никак не связано с телом. Человек физически страдает, но остаётся верен своим убеждениям.

Последний раз редактировалось яБорис, 06.03.2024 в 18:35.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 18:43   #207
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Вера человеческая "двигает горы"

Евангелие от Матфея (гл. 17, ст. 20): «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас».
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 18:43   #208
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

яБорис, в любом случае, Истина не должна печалить, а не радовать. Не должна ограничивать, а не освобождать. Если Истина печалит, приносит страдание, ограничивает, значит это какое-то еще не устраненное
заблуждение.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 18:49   #209
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
яБорис, в любом случае, Истина не должна печалить, а не радовать. Не должна ограничивать, а не освобождать. Если Истина печалит, приносит страдание, ограничивает, значит это какое-то еще не устраненное
заблуждение.
Истина...освобождает...от земного...именно от того, что было перечислено вами выше.

8:32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.(Ин.)

Разве совесть и честность...имеет цену?

Последний раз редактировалось яБорис, 06.03.2024 в 18:51.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 19:32   #210
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Еще, если говорить в самом общем смысле, Истина требует труда для её постижения. Мягко говоря. Взять Будду. Все слышали про его Срединный или Золотой путь. Но мало кто задумывался, а как его можно проложить. Между чем и чем? Что это за путь? В случае Будды этот путь прокладывается между двумя ПОЗНАННЫМИ противоположностями.

С одной стороны Будда познал, что такое быть царевичем, с его тремя дворцами, музыкантами и развлечениями. Но другая противоположность – это его аскетизм. Мало кто знает подробности. Но в Дневниках Е.И.Рерих они описаны. Когда Будда был без преувеличения на грани смерти от истощения. Довел себя до такого состояния постом и практикой аскетизма. Когда ушел из дворца и начал это практиковать. Дойдя почти до физической смерти его спасла одна девушка, которая заметила саддху (монаха) который лежал и уже не двигался под деревом. Таким способом думая, что Истина откроется ему. Она его спасла.

Выйдя из этого состояния при помощи нее, одной из сестер, которая его спасла, принося молоко и теплые вещи, которая впоследствии стала сестрой Братства, будучи спасенным ею Будда стал размышлять. И понял, что ни чувственные удовольствия царевича, которые он пережил, ни аскетизм не ведут к постижению Истины. Не ведут к освобождению. Отсюда его Срединный путь МЕЖДУ этими двумя противоположностями. Об этом его первая проповедь. Которая почитается всеми традициями. Запуск колеса Дхармы.

Интересно, что потом его противник, родственник Девадатта взбесился именно из-за невразумительности, как он считал, наставлений Будды. В Учении приводится их диалог. Девадатта спрашивает: “с чего надо начинать любое действие?”, фактически, этот вопрос значит: “ты учитель, что мне делать?”. Будда ему ответил: “всякое действие надо начинать с самого необходимого”. Девадатта настаивал: “но что считать самым необходимым?”. Фактически, это означает: “скажи, что мне делать и я буду это делать. Но самым необходимым сейчас мне представляется пойти развлечься. Но ведь это не духовная практика”. Будда далее отказывается принуждать его к практике, сказав что “цепь необходимости проходит через все миры, но тот кто этого не понимает не защищен от камней” .

Фактически, это значило: ты стань сперва царевичем, потом поголодай под деревом, выживи – и только тогда ты поймешь, что такое срединный путь необходимости. Но Девадатта не понял и обиделся. Потом озверел (может как антарес наш) и сбросил на самого Будду камень, когда он шел по ущелью.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 21:23   #211
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Еще, если говорить в самом общем смысле, Истина требует труда для её постижения. Мягко говоря. Взять Будду. Все слышали про его Срединный или Золотой путь. Но мало кто задумывался, а как его можно проложить. Между чем и чем? Что это за путь? В случае Будды этот путь прокладывается между двумя ПОЗНАННЫМИ противоположностями.

С одной стороны Будда познал, что такое быть царевичем, с его тремя дворцами, музыкантами и развлечениями. Но другая противоположность – это его аскетизм. Мало кто знает подробности. Но в Дневниках Е.И.Рерих они описаны. Когда Будда был без преувеличения на грани смерти от истощения. Довел себя до такого состояния постом и практикой аскетизма. Когда ушел из дворца и начал это практиковать. Дойдя почти до физической смерти его спасла одна девушка, которая заметила саддху (монаха) который лежал и уже не двигался под деревом. Таким способом думая, что Истина откроется ему. Она его спасла.

Выйдя из этого состояния при помощи нее, одной из сестер, которая его спасла, принося молоко и теплые вещи, которая впоследствии стала сестрой Братства, будучи спасенным ею Будда стал размышлять. И понял, что ни чувственные удовольствия царевича, которые он пережил, ни аскетизм не ведут к постижению Истины. Не ведут к освобождению. Отсюда его Срединный путь МЕЖДУ этими двумя противоположностями. Об этом его первая проповедь. Которая почитается всеми традициями. Запуск колеса Дхармы.

Интересно, что потом его противник, родственник Девадатта взбесился именно из-за невразумительности, как он считал, наставлений Будды. В Учении приводится их диалог. Девадатта спрашивает: “с чего надо начинать любое действие?”, фактически, этот вопрос значит: “ты учитель, что мне делать?”. Будда ему ответил: “всякое действие надо начинать с самого необходимого”. Девадатта настаивал: “но что считать самым необходимым?”. Фактически, это означает: “скажи, что мне делать и я буду это делать. Но самым необходимым сейчас мне представляется пойти развлечься. Но ведь это не духовная практика”. Будда далее отказывается принуждать его к практике, сказав что “цепь необходимости проходит через все миры, но тот кто этого не понимает не защищен от камней” .

Фактически, это значило: ты стань сперва царевичем, потом поголодай под деревом, выживи – и только тогда ты поймешь, что такое срединный путь необходимости. Но Девадатта не понял и обиделся. Потом озверел (может как антарес наш) и сбросил на самого Будду камень, когда он шел по ущелью.
Мне видится в этом глубокий смысл.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2024, 00:13   #212
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я был бы не прочь, если бы беседа затронула и эти вопросы тоже.
Д.И.В.,

Всего лишь имел в виду то, что можно было ответить на возникающие у вас вопросы к Записям, не воспринимая чужую, чуждую вашим знаниям.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим, насколько вы в них сильны) Например, если Вы в теме, скажите, а как следует понимать известное всем выражение, что “микрокосм подобен Макрокосму”? Не означает ли это (в одном из смыслов), что микрокосм человека не отделим от всех тех миров, в которых находятся его тела? То есть от Макрокосма или окружающего мира вообще?

Например, физическое тело не отделимо от физического мира, находится в физическом мире и поддерживается элементами физического мира. Мы пьем воду, едим пищу, дышим воздухом из внешней среды, так?
Пока так.


Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Теперь, тонкое тело. Оно находится в тонком мире, не отделимо от тонкого мира и “питается” его элементами. Энергией тонкого мира. Тонкое тело или душа – это мысли, чувства и желания человека. Они находятся в тонком мире и постоянно обмениваются с другими чувствами, желаниями и мыслями других существ, которые тоже находятся в этом общем пространстве тонкого мира. Мысли, чувства и эмоции приходят откуда-то и уходят куда-то. И это вполне можно зафиксировать.
Тонкое тело - это тонкое тело, которое состоит из материи тонкого мира.
Судя по вашей логике вещей, жители тонкого мира постоянно можно сказать, терзают свою оболочку, рвут на части и идет такой обмен лохмотьями-кусками тела , Этакие франкенштейны и ими полон Т.М..
Точно так же как и у планеты, есть глобусы, так и у человека есть тела , матрешка, от огненного до физического, в физическом присутствует система чакр, которые связаны с телами по иерархической линии, вот тут уже и идет питание, система реверсная, как тонкие тела могут питаться от физического так и физическое может восполнять силы от Т.т..


Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Так же и высшее огненное тело, еще бессознательное у обычных людей. Оно находится на высшем плане, в мире Учителей. В мире огненном.
Мир Учителей находится ниже)))).



Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вопрос такой: как Вы можете отделить эти свои тела своего микрокосма от соответствующих миров Макрокосма, где находятся тела и всех других существ, чтобы “порешать все” как Вы говорите “не вынося это за пределы своего микрокосма”?
Есть хорошая русская поговорка: " не вынося сор из избы")))), Вы сами решаете вопросы, соотнося с имеющимися у вас Знаниями, не привнося в себя постороннего мнения.


Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вопросов у меня много потому, что я живой. Пока что. И на каждый вопрос у меня есть свой рабочий вариант ответа. Практика такая. Работа на плане мысли.
Не стройте себе иллюзий, работа на плане мысли, еще учиться, учится и учится.
Пока у вас не образуется четкий внутренний стержень и не будет распознования, вас так и будут водить и будете водимы проходимцами и подлецами.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2024, 01:01   #213
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Фактически, это значило: ты стань сперва царевичем, потом поголодай под деревом, выживи – и только тогда ты поймешь, что такое срединный путь необходимости. Но Девадатта не понял и обиделся. Потом озверел (может как антарес наш) и сбросил на самого Будду камень, когда он шел по ущелью.
Д.И.В.,

Когда же до Вас дойдет? , что "ваш, наш антарес", когда то будучи "страгим" , совершенно спокойно переваривал и применял Учение Агни-Йоги, подтосовывая его под специфику и нужды "свой секты", зарегистрировавшись тут, отметился и спокойно "курил" форум, пополняя свою "чашу" и только тогда, когда всплыли Н.З. и запахло "неудобной" информацией которая разоблачала всю лживость основ построения этой секты мариидевыхристос, началась работа по ...


26-01-2021, 13:19 PM
Мы с тамарой ходим парой.


Основная мысль и все далее совершенное или что еще будет совершено является религиозным ритуалом.

( страгой - ученик и посвящённый Матери Мира Марии ДЭВИ ХРИСТОС. https://vk.com/stragoy. )




Цитата от участника Azbuka:
Очень интересно, Страгой, узнать об этом служении.
Служением может быть любая деятельность, которая направлена на продвижение Божественно-Космической Программы Юсмалос, и утверждении на планете КультУры Матери Мира Марии ДЭВИ Христос. Юсмалиане не отделяют служение от своей жизни, ибо религия для них — это вся жизнь, служение Богу, человечеству.
Великое Белое Братство Юсмалос — Единая Общность, Рождённая Матерью Мира. Вся деятельность Общин и Посвящённых согласована, упорядочена и объединена единой целью – воплощением на планете Божественной Идеи.


начало :

Azbuka

Божья​​Регистрация20.09.2003Адрес​Пол​Сообщений368
" Уважаемый Страгой, хотелось бы узнать у Вас, как Вы пришли туда, где Вы сейчас есть, что изменилось в Вас, в мыслях, поступках, что предшествовало этому и т.д. Ведь "...по плодам их узнаете их".

Просто я думаю, что лучшей "визитной карточкой" любой веры являются её последователи.

Поэтому, расскажите, пожалуйста, немного о себе (если хотите, конечно!). "​

Страгой

юсмалианин​​Регистрация18.09.2003Сообщений132
Ответ участнику Azbuka
Цитата от участника Azbuka:
лучшей "визитной карточкой" любой веры являются её последователи.
Вы уверены? Что же можно сказать о христианстве, если посмотреть на заплывших жиром православных попов, которые погрязли с разврате, содомии и т.д.?

Многие последователи могут вовсе не понимать сути того Учения, которое было дано Учителем. Особенно, когда их разделяет многие века.
Azbuka

Божья​​Регистрация20.09.2003Адрес​Пол​Сообщений368
Ответ участнику Страгой
Вы уверены? Что же можно сказать о христианстве, если посмотреть на заплывших жиром православных попов, которые погрязли с разврате, содомии и т.д.?
Ай, Страгой! Не надо так резко, пожалуйста. ​ На форуме этого и так хватает. Как гов аривал Райкин: "Мягше надо, мягше..." Христианство - это же не только православные. Ну а вот, например - я ​.

Многие последователи могут вовсе не понимать сути того Учения, которое было дано Учителем. Особенно, когда их разделяет многие века.
О, сколько угодно. Но я ведь спросила про Вас как последователя​

Я стал изучать Учение Марии ДЭВИ Христос, и меня поразила его логическое совершенство. Моё восприятие мира, мироздания и всего, что связано с эволюцией человечества выстроилось в стройную систему. Стали понятны многие вещи, которые я не мог ранее объяснить
Очень интересно.

Например, Почему не Ева родила Адама? Почему Бог ассоциируется только с Мужским Началом. Ведь вся природа дуалистична. От атома до человека и планет — всё говорит о Двух Началах.
Действительно.

В Великом Белом Братстве мои познания в области истории религий и т.п. необычайно расширились. Оказалось, юсмалиане не считают «еретиками» и «заблудшими» людей иных религиозных взглядов.
Да, в моей Церкви тоже так.

Свобода, для юсмалиан, это возможность реализовать каждой душе ту Вышнюю задачу, с которой эта душа родилась на планете. Кто, кроме Всевышнего знает, как должна сложиться жизнь человека, какой опыт он должен накопить на своём жизненном пути, что пройти и познать?
Это Вы хорошо сказали!

Никогда я не встречал ранее таких свободных и разносторонне развитых людей.
Бог уготовил благоприятнейшую среду для Вашего развития. ​

Например, где несколько юсмалиан живут в одном доме (Братья, Сёстры, Супружеские Пары), нет никаких замков на комнатах, и ни разу не было случая воровства за все годы.
Тоесть, у вас есть что-то вроде "коммуны". Извините, просто мне об этом недостаточно известно. А много ли вас вообще?

Каждый последователь Матери Мира Марии ДЭВИ Христос может общаться с Нею без каких-либо посредников, написав, например, Ей письмо.
Это хорошо, когда вас не много. А если миллион? ​ Как без посредников обойтись? Я имею в виду, в организационном плане.

Посвящённые Великого Белого Братства отличаются от всех последователей Матери Мира тем, что они посвятили всю свою жизнь только одной цели — служению Богу, человечеству, мирозданию. Но Посвящение нисколько не ограничивает их свободы. Каждый Посвящённый самостоятельно решает, каким образом ему выполнять своё служение, на которое получает Благословление Матери Мира Марии ДЭВИ Христос.
Очень интересно, Страгой, узнать об этом служении.

В Великом Белом Братстве существует «Школа Матери Мира», где Преподаёт и Образовывает своих Учеников Сама Мария ДЭВИ Христос.
Опять же, Великое - значит - большое (поправьте, если я не права), и учить в такой школе всех последователей - дело не простое, или Ученики - какая-то особенная часть братства?


первая часть божественной "комедии".

вторая часть.

"В 2008 году они появились в той же комбинации.
Дата регистрации:
antares — 16.09.2008
MissMaia — 19.09.2008

22.09.2008
Сообщение от antares
Откликнитесь, кто не считает себя знатным Агни-Иогом, "продвинутым", Архатом и ближайшим учеником Владыки! Кто не позиционирует себя в общении как видящего "открытыми центрами" и по ночам ведущего Космические Битвы во имя Иерархии Света и спасения разных стран. Кто еще не ходит по воде и не летает по воздуху. Кому подчас трудно дается решение даже простых бытовых проблем. Кто видит, как он мало еще может и как много у него недостатков и как трудно преодолеваются они несмотря на все положенные на это стремления и усилия. Откликнитесь.

22.09.2008
Сообщение от MissMaia
Наверное, все знают, как общаются между собой религиозные сектанты - их речь - это бесконечное цитирование Евангелия или книг, составляющих основание их веры.
Многие статьи рериховских изданий и сайтов,
посты форумов лишены простоты и подавляют читателя "жонглированием" высокими понятиями, "пересыпаны" обильными цитатами из книг Живой Этики.
Чтобы состоялся диалог (хотя бы в рамках форума),
в первую очередь о Высоком нужно говорить очень просто.
Не в смысле доходчиво, разжевывая то, что наверняка известно большинству из участвующих в разговоре (раз уж речь идет о единомышленниках),
а в смысле такой бережности к этому Высокому, о котором идет речь,
чтобы собеседник чувствовал тепло и радость от прикасания к Сокровенному,
но не был бы смущен или оскорблен небрежностью и нетактичным бровированием дорогими сердцу Истинами.

Мне кажется, Antares призывает именно к такому общению."
(разборки на рерих инфо еще свежи и будоражат память )

третья

" Дневники Елены Рерих. Записи истинные и подложные. ( обсуждение в.к. ) https://vk.com/topic-1498083_39365609


Ибрагим Степанов 5 янв 2020 в 7:12
" Анна, странно, что в новых дневниках его имя покачнулось..."


Ибрагим Степанов 23 мая 2020 в 13:19
" Ruslan, конечно знал. Были те, кто уже давно растаскивали эти Дневниковые Записи по углам, втихаря их перефотографировывая. еще до того, как в 2017 году власти забрали Усадьбу Лопухиных . Отдельные записи этих Дневников Урусвати давно просачивались то в выступлениях некоторых рериховцев, то в книгах. Я так понимаю, их даже пытались издать, точнее не пыталсиь, а издали, часть из них и уже давно. Некий Попов и компания. "

Ибрагим Степанов 23 мая 2020 в 13:22
Юлия, вы все потерпели фиаско. И знаете почему. Вам не удастся популяризировать этот материал. Он не интересен никому кроме вас и компании.


Ибрагим Степанов 23 мая 2020 в 13:32
Елена, полностью с Вами согласен. Начитавшись информацией, зазубрив её - они "пошли покорять Мир". Напоминает котов-матроскиных из Простоквашино . И ещё мыслят себя могущими управлять процессами катаклизмов на Земле. Одичавшие люди, потерявшие связь " с трудом" , как Вы правильно заметили.
Юлия Лысенко я смотрю здесь отжигает. Странная компания у них там подобралась ,единомышленниц. Болото с душком. Неприятное впечатление.



Ибрагим Степанов 8 июл 2020 в 7:43
Александра, Владимиров собирательный образ. скорее всего группа авторов. Сейчас на его страницах ктото такое выдает в духе а ля барышень бальзаковского возраста). Совсем не похоже на предыдущий стиль его страниц. Даже смешно . Ну просто ни в какие ворота. где прежний автора под ником владимиров?


Ибрагим Степанов 11 июл 2020 в 15:58
Александра, да, новая религия, созданная группой людей под названием Владимиров. В реальной жизни никто такую фигуру не видел и не знает. Это интернетный проект.


Ибрагим Степанов 3 авг 2020 в 11:22
Елена, спасибо. Сокровенные записи выгодны явно тем, кто собрался сделать под себя некие коммерческие проекты. Не случайно записи из новых тетрадей активно вздабриваются картинками из Профетов , что есть Ченнелинг из пустого в порожнюю от друзей из США и Европы. .


Лена Пинегина 25 сен 2020 в 20:35
Вот интересное исследование по теме в нескольких статьях:
1. О чем говорят новые записи Е. Рерих 1940х -1950х годов. Предосудительно ли сомневаться в Источнике последних дневниковых записей Е.И. Рерих? - https://antares2020.livejournal.com/811.html "

даже не открываю вопрос, сколько еще будет псевдонимов у вовчика и леночки, имя им легион))).
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2024, 10:09   #214
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Детали всей этой истории ищите сами. Но у меня один простой вопрос: а где в этой истории Христос и матерь церковь? Где вера сотен тысяч или даже миллионов русских людей? Затаилась. Я не допускаю, что истинную веру в своего Бога можно променять и продать Тьме. Предать своего Бога хуже чем на распятие. Предать хуже чем это сделал Иуда в том его случае. Так то вот. Ждем переустройство. Ничто другое уже не спасет.
Может получиться замечательная тема...важная...нужная...честная.
Д.И.В., открывайте.
Нет, не буду. Это только ваша московская и российская тема. Что касается подробностей. В общем смысле я и так сказал больше чем надо. Того, что касается всех.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2024, 10:28   #215
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Детали всей этой истории ищите сами. Но у меня один простой вопрос: а где в этой истории Христос и матерь церковь? Где вера сотен тысяч или даже миллионов русских людей? Затаилась. Я не допускаю, что истинную веру в своего Бога можно променять и продать Тьме. Предать своего Бога хуже чем на распятие. Предать хуже чем это сделал Иуда в том его случае. Так то вот. Ждем переустройство. Ничто другое уже не спасет.
Может получиться замечательная тема...важная...нужная...честная.
Д.И.В., открывайте.
Нет, не буду. Это только ваша московская и российская тема. Что касается подробностей. В общем смысле я и так сказал больше чем надо. Того, что касается всех.
Разве?
Христос не российский и не московский, но и украинский тоже.
А предательство своего Бога...всегда начинается с маленького...незаметного...совсем не масштабного...со своего личного.
Предательство это когда ты должен был возвысить свой голос...а ты промолчал.
И это касается всех нас.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2024, 10:40   #216
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Предательство это когда ты должен был возвысить свой голос...а ты промолчал.
И это касается всех нас.

Не молчать, это правильно. Но я выше написал обо всем этом для того, чтобы больше обратились к Христу, держались прежде всего за Христа, Будду. За Учителей. Когда такое творится.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2024, 10:50   #217
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Предательство это когда ты должен был возвысить свой голос...а ты промолчал.
И это касается всех нас.

Не молчать, это правильно. Но я выше написал обо всем этом для того, чтобы больше обратились к Христу, держались прежде всего за Христа, Будду. За Учителей. Когда такое творится.
Ещё раз...нельзя разорвать цепь событий.
Сейчас, впрочем как и всегда, мы все пожнём то, что посеяли ранее.
Пришло время собирать "камни".
Пусть вступит в свою очередь разум и осознание случившегося. Мы...и есть причина...того что творится.

Последний раз редактировалось яБорис, 07.03.2024 в 10:53.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2024, 10:55   #218
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Фактически, это значило: ты стань сперва царевичем, потом поголодай под деревом, выживи – и только тогда ты поймешь, что такое срединный путь необходимости. Но Девадатта не понял и обиделся. Потом озверел (может как антарес наш) и сбросил на самого Будду камень, когда он шел по ущелью.
Д.И.В.,

Когда же до Вас дойдет? , .....
То, что Вы пишете о сектах никому не нужно уже. Как я думаю. Мне это никогда не было нужно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2024, 11:10   #219
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Д.И.В., вы слишком усложнили показания по делу болтуна и предателя кураева. Не смотрите и не слушайте его однообразные интервью иноагентам. Кураев наврет что угодно чтобы быть полезным своим новым хозяевам. Ещё один вредитель из-за рубежа.

Вы не волнуйтесь за миллионы русских. С нами Бог! И Силой данной нам мы, русские, совершаем переустройство всего мира. Как бы кому не хотелось обратного.
Вам виднее ваше. Только "силой данной", кем? Разрешите поинтересоваться.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2024, 11:24   #220
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Еще, если говорить в самом общем смысле, Истина требует труда для её постижения. Мягко говоря. Взять Будду. Все слышали про его Срединный или Золотой путь. Но мало кто задумывался, а как его можно проложить. Между чем и чем? Что это за путь? В случае Будды этот путь прокладывается между двумя ПОЗНАННЫМИ противоположностями.

С одной стороны Будда познал, что такое быть царевичем, с его тремя дворцами, музыкантами и развлечениями. Но другая противоположность – это его аскетизм. Мало кто знает подробности. Но в Дневниках Е.И.Рерих они описаны. Когда Будда был без преувеличения на грани смерти от истощения. Довел себя до такого состояния постом и практикой аскетизма. Когда ушел из дворца и начал это практиковать. Дойдя почти до физической смерти его спасла одна девушка, которая заметила саддху (монаха) который лежал и уже не двигался под деревом. Таким способом думая, что Истина откроется ему. Она его спасла.

Выйдя из этого состояния при помощи нее, одной из сестер, которая его спасла, принося молоко и теплые вещи, которая впоследствии стала сестрой Братства, будучи спасенным ею Будда стал размышлять. И понял, что ни чувственные удовольствия царевича, которые он пережил, ни аскетизм не ведут к постижению Истины. Не ведут к освобождению. Отсюда его Срединный путь МЕЖДУ этими двумя противоположностями. Об этом его первая проповедь. Которая почитается всеми традициями. Запуск колеса Дхармы.

Интересно, что потом его противник, родственник Девадатта взбесился именно из-за невразумительности, как он считал, наставлений Будды. В Учении приводится их диалог. Девадатта спрашивает: “с чего надо начинать любое действие?”, фактически, этот вопрос значит: “ты учитель, что мне делать?”. Будда ему ответил: “всякое действие надо начинать с самого необходимого”. Девадатта настаивал: “но что считать самым необходимым?”. Фактически, это означает: “скажи, что мне делать и я буду это делать. Но самым необходимым сейчас мне представляется пойти развлечься. Но ведь это не духовная практика”. Будда далее отказывается принуждать его к практике, сказав что “цепь необходимости проходит через все миры, но тот кто этого не понимает не защищен от камней” .

Фактически, это значило: ты стань сперва царевичем, потом поголодай под деревом, выживи – и только тогда ты поймешь, что такое срединный путь необходимости. Но Девадатта не понял и обиделся. Потом озверел (может как антарес наш) и сбросил на самого Будду камень, когда он шел по ущелью.
Мне видится в этом глубокий смысл.(имхо)
Буддизм говорит об оболочках духа, противоположности - это отражение идеального, целого, в дифференцированной природе оболочек. Поскольку во всем действуют два Начала, все принципы проявляются в двух Полюсах. Крайности в отражениях на оболочках и будут этими противоположностями в представлениях которые известны, как свет и тьма, жизнь и смерть, добро и зло. На самом деле нет таких вещей самих по себе, но относительно чего -то одно и тоже может оказаться добром, либо злом. А где корениться это самое -' относительно чего'? В качестве нагромождений , которые накопились на базовой природе оболочек. Базовая - она у всех одинакова и это та 'глина', которая создана Творцом. А поскольку личность оперирует отражениями в своих оболочках, которые называются соответствующими телами и являются зеркалами ( совершенно аналогично аппарату физического зрения), то видит все в своих представлениях, весьма далеких от ревльности. Потому каждый должен совершенствовать свои оболочки, очищать от личных нагромождений, утончать, чтобы повышать пластичность , а вместе с тем качество восприятия ума.
Золотой Путь- осознать причино следственную связь и обратиться к тем причинам, который выведут из Колеса Сансара. А нить необходимости - это твои непосредственные обстоятельства. Владыки Кармы создают их с тем, чтобы каждого вести по эволюционному вектору. Каждого, даже преступника. Поскольку мы видим в нем текущую личность, а Учителя видят в нем его ядро духа. И жизненные обстоятельства будут сформированы именно для того, чтобы через трудную судьбу обратить все же все во благо, причём благо общее- для всей вселенной.
Чтобы это понимать , нужно осознать, что в человеке две сущности: разум и мудрость.
Каждый имеет возможность найти путь к божественной Мудрости. Но этот путь -это сам человек. Сначала он должен стать человеком, то есть очистить наслоения на животной душе и усмирить астрал, ибо ум личности основан на Кама-манасе, уме желаний. И энергию желаний трансмутировать в энергии высшей природы.
И научится мыслить во благо. А это значит, разум должен быть погружён в высшую природу. Мысль должна рождаться в ней. Такая мысль ведёт к истине. И эту Мысль транслируют Учителя Человечества на план Сознания, который потенциально доступен человечеству. Это его высшее "Я'

Последний раз редактировалось элис, 07.03.2024 в 11:25.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
Загадочные совпадения Юрий Болотов Свободный разговор 0 07.07.2006 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги