Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2016, 20:45   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Да, человек не велосипед, именно поэтому "при равновесии можно развить любую скорость"
Разумеется при высоких скоростях любое, малейшее нарушение равновесия,
будет иметь тяжелые последствия. И это зависит от качества энергии, а качество зависит от нравственных понятий,
например "Человек, нарушивший равновесие нравственности, уже докажет распущенность своей психической энергии"
потому что без глубокого понимания нравственных понятий, культуры невозможно проникнуть в мощь тончайших энергий..
потому и написано что "равновесие есть прозрение и напряжение всех энергий"

(есть еще пару моментов связанных со скоростью.. чем больше скорость тем меньше ям, т.е. можно проскочить через кармические
"неприятности" быстрее и второй момент.. пущенные стрелы вслед не догоняют..)

При этом .. чем больше рост нравственных понятий тем длиннее рычаг в сторону беспредельности
и как следствие другим концом рычага на Земле можно горы свернуть (и насколько понимаю на счет гор вполне реально).
в принципе это и лежит в основе соединения подземных и надземных огней,
пропуская все через себя, имея чистое сердце, чистое сознание, чистый дух..
устанавливается равновесие, когда огненные энергии объединяются в пространстве
Но какие при этом могут быть токи, если сгорают и высокие духи..
Стало быть требования к чистоте очень высокие.
Потому и опасна АЙ.
Но при сравнении с другими йогами "Агни Йога может называться Йогой молниеносной"

Можно конечно в этих делах и через "кулачные бои" что-то попробовать понять,
но ... "не кулачные бои, но творцы будут гордостью страны.", потому что "понимание сущности равновесия является уделом немногих."


Цитата:
Действительно так. Путь к равновесию начинается с установки правильных жизненных ценностей, баланса между земным и небесным.
Ну да, нельзя отрываться от земли и нельзя отрываться от неба..
"Равновесие предполагает напряжение обоюдное, ибо чаши весов несут одинаковую нагруженность.
Обе чаши, и земная и надземная, не остаются пустыми.
"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2016, 22:40   #2
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Еще один аспект равновесия - это чувство меры.

У каждого оно свое. Все читают одни и те же книги, но в силу разного чувства меры - читают по разному.

Это единственный духовный критерий, которые невозможно симитировать. Часто приходится видеть как некоторых людей бросает из крайности в крайность, или как в народе говорят: "Из огня да в полымя."
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2016, 23:05   #3
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да, человек не велосипед, именно поэтому "при равновесии можно развить любую скорость"
Разумеется при высоких скоростях любое, малейшее нарушение равновесия,
будет иметь тяжелые последствия. И это зависит от качества энергии, а качество зависит от нравственных понятий,
например "Человек, нарушивший равновесие нравственности, уже докажет распущенность своей психической энергии"
потому что без глубокого понимания нравственных понятий, культуры невозможно проникнуть в мощь тончайших энергий..
потому и написано что "равновесие есть прозрение и напряжение всех энергий"

(есть еще пару моментов связанных со скоростью.. чем больше скорость тем меньше ям, т.е. можно проскочить через кармические
"неприятности" быстрее и второй момент.. пущенные стрелы вслед не догоняют..)

При этом .. чем больше рост нравственных понятий тем длиннее рычаг в сторону беспредельности
и как следствие другим концом рычага на Земле можно горы свернуть (и насколько понимаю на счет гор вполне реально).
в принципе это и лежит в основе соединения подземных и надземных огней,
пропуская все через себя, имея чистое сердце, чистое сознание, чистый дух..
устанавливается равновесие, когда огненные энергии объединяются в пространстве
Но какие при этом могут быть токи, если сгорают и высокие духи..
Стало быть требования к чистоте очень высокие.
Потому и опасна АЙ.
Но при сравнении с другими йогами "Агни Йога может называться Йогой молниеносной"

Можно конечно в этих делах и через "кулачные бои" что-то попробовать понять,
но ... "не кулачные бои, но творцы будут гордостью страны.", потому что "понимание сущности равновесия является уделом немногих."


Цитата:
Действительно так. Путь к равновесию начинается с установки правильных жизненных ценностей, баланса между земным и небесным.
Ну да, нельзя отрываться от земли и нельзя отрываться от неба..
"Равновесие предполагает напряжение обоюдное, ибо чаши весов несут одинаковую нагруженность.
Обе чаши, и земная и надземная, не остаются пустыми.
"
Я не говорил про кулачные бои - это ваше понимание здесь всего лишь. Я понимаю боевые искусства как способ расширения сознания. Просто вы черпаете свое понимание из телевизора, но там показывают только шоу. Обратите внимание на слово "искусство". Это не спорт.

ЗЫ: А что вы имеете ввиду под "молниеносной йогой"? Я появляюсь тут изредка с периодичостью в среднем полгода уже не один год, но бодхисатв не наблюдаю.

Последний раз редактировалось StasM, 08.07.2016 в 23:10.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2016, 23:15   #4
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
А что вы имеете ввиду под "молниеносной йогой"?
сверху, справа есть окошко для поиска.

Цитата:
Я появляюсь тут изредка с периодичостью в среднем полгода уже не один год, но бодхисатв не наблюдаю.
я вас тоже не наблюдаю среди чемпионов
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2016, 23:27   #5
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
А что вы имеете ввиду под "молниеносной йогой"?
сверху, справа есть окошко для поиска.

Цитата:
Я появляюсь тут изредка с периодичостью в среднем полгода уже не один год, но бодхисатв не наблюдаю.
я вас тоже не наблюдаю среди чемпионов
Так вы сразу и напишите на главной странице форума, что есть окошко..и всем туда.
Вы тут что делаете - чтобы указывать на окошко? Спс.

По поводу чемпионов - я же уже сказал, что вы черпаете все из телевизора и сейчас еще раз это подтвердили. Да и "изучение" АЙ - вы все тоже черпаете только из книг. Только их надо уметь читать.
У меня был прецендент похожий - когда я начал понимать суть боевых искусств после не одного десятка лет - вначале хотел выбросить все книги по БИ,которые у меня накопились. Но меня научили их читать и сейчас я легко понимаю что хотел сказать автор, даже если информация отрывочна и вызывает споры у "знатоков".
Так же и здесь - видимость приобщения к истине путем чтения книг АЙ - иллюзорна.
Нужен опыт.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2016, 02:08   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
А что вы имеете ввиду под "молниеносной йогой"?
сверху, справа есть окошко для поиска.

Цитата:
Я появляюсь тут изредка с периодичостью в среднем полгода уже не один год, но бодхисатв не наблюдаю.
я вас тоже не наблюдаю среди чемпионов
Так вы сразу и напишите на главной странице форума, что есть окошко..и всем туда.
Вы тут что делаете - чтобы указывать на окошко? Спс.

По поводу чемпионов - я же уже сказал, что вы черпаете все из телевизора и сейчас еще раз это подтвердили. Да и "изучение" АЙ - вы все тоже черпаете только из книг. Только их надо уметь читать.
У меня был прецендент похожий - когда я начал понимать суть боевых искусств после не одного десятка лет - вначале хотел выбросить все книги по БИ,которые у меня накопились. Но меня научили их читать и сейчас я легко понимаю что хотел сказать автор, даже если информация отрывочна и вызывает споры у "знатоков".
Так же и здесь - видимость приобщения к истине путем чтения книг АЙ - иллюзорна.
Нужен опыт.
Значит АЙ не нужно черпать из книг, а нужно читать и не просто читать, а уметь читать
потому что просто чтение это иллюзорно, тогда чтение будет просто опытом, а не чтением.
Понятно.
Продолжайте заниматься БИ, станете мэром.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2016, 12:11   #7
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
А что вы имеете ввиду под "молниеносной йогой"?
сверху, справа есть окошко для поиска.

Цитата:
Я появляюсь тут изредка с периодичостью в среднем полгода уже не один год, но бодхисатв не наблюдаю.
я вас тоже не наблюдаю среди чемпионов
Так вы сразу и напишите на главной странице форума, что есть окошко..и всем туда.
Вы тут что делаете - чтобы указывать на окошко? Спс.

По поводу чемпионов - я же уже сказал, что вы черпаете все из телевизора и сейчас еще раз это подтвердили. Да и "изучение" АЙ - вы все тоже черпаете только из книг. Только их надо уметь читать.
У меня был прецендент похожий - когда я начал понимать суть боевых искусств после не одного десятка лет - вначале хотел выбросить все книги по БИ,которые у меня накопились. Но меня научили их читать и сейчас я легко понимаю что хотел сказать автор, даже если информация отрывочна и вызывает споры у "знатоков".
Так же и здесь - видимость приобщения к истине путем чтения книг АЙ - иллюзорна.
Нужен опыт.
Значит АЙ не нужно черпать из книг, а нужно читать и не просто читать, а уметь читать
потому что просто чтение это иллюзорно, тогда чтение будет просто опытом, а не чтением.
Понятно.
Продолжайте заниматься БИ, станете мэром.
Разве будет неправильно, если назову вас хамом? Больше не пишите в мой адрес - не вижу смысла отвечать. Да и за слова свои вы не обучены отвечать.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2016, 16:21   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да, человек не велосипед, именно поэтому "при равновесии можно развить любую скорость"
Разумеется при высоких скоростях любое, малейшее нарушение равновесия,
будет иметь тяжелые последствия. И это зависит от качества энергии, а качество зависит от нравственных понятий,
например "Человек, нарушивший равновесие нравственности, уже докажет распущенность своей психической энергии"
потому что без глубокого понимания нравственных понятий, культуры невозможно проникнуть в мощь тончайших энергий..
потому и написано что "равновесие есть прозрение и напряжение всех энергий"
При высоких скоростях проблемой будет не нарушение равновесия, а невозможность управления из-за отсутствия скоростной связи между управляющим центром и исполнительным органом. Это база: Управление - связь. Берём спортсменов велосипедистов. начинается движение и спортсмен раскачивается вправо - влево при каждом нажатии на ту или иную педаль. Это коррекция и она не выходит за рамки мышечной памяти, управление равновесием на автомате. Скорость увеличивается, уменьшается амплитуда бокового качания. И тут препятствие, кто то из спортсменов упал. Скорость есть, равновесие есть, а мозг не успевает найти решение для коррекции и передать его рукам. Завал, куча мала. Значит дело не только в скорости и не только в равновесии. А препятствия будут всегда, ими растём. Если бы у вело спортсмена было бы развито подсознание и управление было бы с другого, более скоростного уровня, то он за квартал до этого откорректировал бы вектор движения.
Весь вопрос равновесия лежит исключительно в своевременной коррекции. Кто, с какого уровня и по какой связи её проводит.

Последний раз редактировалось adonis, 09.07.2016 в 16:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2016, 23:08   #9
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да, человек не велосипед, именно поэтому "при равновесии можно развить любую скорость"
Разумеется при высоких скоростях любое, малейшее нарушение равновесия,
будет иметь тяжелые последствия. И это зависит от качества энергии, а качество зависит от нравственных понятий,
например "Человек, нарушивший равновесие нравственности, уже докажет распущенность своей психической энергии"
потому что без глубокого понимания нравственных понятий, культуры невозможно проникнуть в мощь тончайших энергий..
потому и написано что "равновесие есть прозрение и напряжение всех энергий"
При высоких скоростях проблемой будет не нарушение равновесия, а невозможность управления из-за отсутствия скоростной связи между управляющим центром и исполнительным органом. Это база: Управление - связь. Берём спортсменов велосипедистов. начинается движение и спортсмен раскачивается вправо - влево при каждом нажатии на ту или иную педаль. Это коррекция и она не выходит за рамки мышечной памяти, управление равновесием на автомате. Скорость увеличивается, уменьшается амплитуда бокового качания. И тут препятствие, кто то из спортсменов упал. Скорость есть, равновесие есть, а мозг не успевает найти решение для коррекции и передать его рукам. Завал, куча мала. Значит дело не только в скорости и не только в равновесии. А препятствия будут всегда, ими растём. Если бы у вело спортсмена было бы развито подсознание и управление было бы с другого, более скоростного уровня, то он за квартал до этого откорректировал бы вектор движения.
Весь вопрос равновесия лежит исключительно в своевременной коррекции. Кто, с какого уровня и по какой связи её проводит.
Да. И вот здесь мы читаем в УХ, что глубокое нижнее дыхание развивает "нижний мозг." Где-то недавно промелькнуло, что ученые открыли наличие серого вещества в области кишечника - второй мозх типа.
Но об этом давно учат в боевых искусствах - этот мозг значительно быстрее работает, чем "верхний". Интересующимся - из доступных источников - это прямым текстом написано у Мантек Чиа.

.

Последний раз редактировалось StasM, 09.07.2016 в 23:09.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2016, 00:12   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Весь вопрос равновесия лежит исключительно в своевременной коррекции. Кто, с какого уровня и по какой связи её проводит.
Это называется готовность.

__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2016, 10:12   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Весь вопрос равновесия лежит исключительно в своевременной коррекции. Кто, с какого уровня и по какой связи её проводит.
Это называется готовность.
Связь имеет два конца и готовность одного не означает работы другого. Можно много раз повторять "готов ученик, готов ему и Учитель", но реально готовность может выражаться только в установлении канала связи, что требует минимум воплощение при совместной жизни и как экзамен, установление связи в другом воплощении при нахождении ученика и Учителя на разных планах.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2016, 10:39   #12
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

14.449. ...Часто люди теряют равновесие, когда слышат об опасности. Опасаясь одной, они сами вызывают десять иных. Но при опыте люди поймут, что опасность прежде всего требует равновесия. ..истинный боец соберет все свои силы, чтобы отразить все возможные препятствия. Он знает, что опасность может быть и снизу, и сверху, и со всех сторон, но это не устрашает его. Наоборот, напряжение всех сил наполняет его радостью.
Великое чувство – радость готовности! Беспредельно такое сияющее чувство, оно озаряет всю ауру и преумножает силы телесные. Сильна мать, спасающая своего ребенка. Также силен готовый отражать все препятствия. В такой полной готовности потребуется соединение нескольких энергий. О таких чрезвычайных соединениях Мы и говорим, но люди не любят указаний о чрезвычайных опасностях. Пусть от ранних лет воспитывают в чувстве полной готовности – такое чувство будет победою над самостью.
Мыслитель совершал долгие путешествия с учениками. Он спрашивал их – взяли ли они с собою лучшее оружие? Они недоумевали – какое? Но Он отвечал: "Самое удобное для путешествия – полная готовность".



12.580. Постоянная готовность есть качество, которое нужно вырабатывать. Готовность не есть нервный порыв, не есть временное напряжение. Готовность есть гармония центров, всегда открытых к восприятию и воздействию. Человек, полный гармонии, всегда получает и всегда дает...
Постоянная готовность есть продукт здоровой психической энергии.
--------------------------

Ну вот, хороший пример по теме...и как можно читать тексты АЙ. Опять таки - это на любителя.
Прикольно - даже слово боец здесь есть - значит речь не о кулачных боях.

"...опасность может быть и снизу, и сверху, и со всех сторон, но это не устрашает его. "
------------
На физическом уровне энергия в теле движется в трех плоскостях - горизонтальной, фронтальной и саггитальной. И существуют определенные законы перехода энергии из одной плоскости в другую.

"Наоборот, напряжение всех сил наполняет его радостью."
----------------------
Есть такое. Есть мышцы-разгибатели, есть мышцы-сгибатели - баланс между ними и дает раскованность, ощущение легкости, при этом сопровождается неким чувством, которое можно ассоциировать с радостью или неким упоением, ощущением момента, осознанностью, нахождением в моменте. Трудно здесь подобрать слова - у каждого свои вариации могут быть.

"Сильна мать, спасающая своего ребенка."
----------
Откуда у нее эта сила? Не нарушает же она законы физики. Обычный человек не осознает свое тело - многие движения осуществляются на рефлексах, выработанных с детства. Поэтому реально он использует только часть мышц (которые осознанает и которыми управляет)- остальные мышцы-антагонисты (сгибатели -разгибатели) просто компенсируют друг друга и не производят работы - только напрягают тело. В момент "аффекта" же мать может поднять одной рукой автомобиль, а другой извлечь ребенка из под машины, "приумножая силы телесные", видимо потому, что отключаются мышцы-антагонисты и работатют только те, которые требуются. Но я не специалист по "аффектам" - поэтому могу объяснить этот результат таким образом. В любом случае законы физики не должны нарушаться, а значит такой потенциал есть у каждого.

"...в чувстве полной готовности – такое чувство будет победою над самостью."
------------------------
А здесь даже прямо говорится, что нахождение в моменте, осознанность, если хотите - победа над самостью. Собственно, это я и говорил ранее.

"Самое удобное для путешествия – полная готовность".
--------------------------
А это самое прикольное лично для меня - тот вид боевых искусств, о котором я говорил - родился в среде охранников караванов в пустынях. Охранники стоили дорого, поэтому отбирали лучших, способных противостоять превосходящему числу нападающих.

"Пусть от ранних лет воспитывают в чувстве полной готовности – такое чувство будет победою над самостью."
-----------------------
Ну вот, как удачно - даже про детей здесь в теме упоминал. Кто-нибудь воспитывал так своих детей? Я, по-крайней мере, пытался.

Редкий случай здесь приведения цитат по теме.

Последний раз редактировалось StasM, 10.07.2016 в 10:41.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги. Трансмутация adonis Методология Агни Йоги 106 21.11.2021 19:31
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги