Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2006, 14:34   #481
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
«Необходимо соблюдать строгую чистоту мысли, слова и дела, без этого раджа-йога становится весьма опасной и может привести к безумию. Как может человек надеяться стать йогом, если, выполняя предписания, он все же ведет недостаточно чистый образ жизни?» (Свами Вивекананда «Раджа-Йога»)
Вы вводите в заблуждение выбрав таким образом цитату, прочитайте внимательно, речь идет о Брахмачарьи - целомудрии.

Цитата:
На мой взгляд смысл слов как раз в том, что истинные Раджа-Йоги практикуют ментальное дыхание, а то, что сейчас большинством, в том числе теми, кто именует себя раджа-йогами, понимается под пранаямой есть именно физическая дыхательная техника. Т.е. она употребляет тут слово «пранаяма» в обычно широко распространенном сейчас понимании, но намекает на то, что истинная раджа-йога понимает под пранаямой нечто совершенно другое.
Что бы не "утопать" в намеках обратитесь к тому же Свами вивекананде "Шесть наставлений о Раджа Йоге" или к трактату "Хатха-Йога Прадипика" или к труду Свами Сатья Пракаш "Раджа-Йога Патанджали" или к любому другому описанию Йоги и вы найдете описание одних и тех же упражнений Пранаямы. Если ступень и термин ПРАНАЯМА правильно понимать и переводить то всё становиться на свои места. Ключ Пранаямы в
Цитата:
контроле
за дыханием. Именно контроль за дыханием есть средство привязки ума. А регулировка кислорода/углекислоты в организме здесь совсем не причем, важен сам процесс внимания и управления над переключением и фазами дыхания.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 17:38   #482
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

[quote=«More»][quote]«Необходимо соблюдать строгую чистоту мысли, слова и дела, без этого раджа-йога становится весьма опасной и может привести к безумию. Как может человек надеяться стать йогом, если, выполняя предписания, он все же ведет недостаточно чистый образ жизни?» (Свами Вивекананда «Раджа-Йога)
Цитата:
Вы вводите в заблуждение выбрав таким образом цитату, прочитайте внимательно, речь идет о Брахмачарьи - целомудрии.
Да он говорит выше приведенной цитаты о целомудрии, но в данном случае целомудрие имеется в виду в самом широком смысле как чистота в самом широком смысле. Свами сам говорит в каком – как «строгая чистота мысли, слова и дела». Не умно ограничивать это высказывание только одной сферой – отношением полов.
Признайте по крайней мере то, что эту цитату можно понимать именно так, как я её объяснил.

Цитата:
Что бы не "утопать" в намеках обратитесь к тому же Свами вивекананде "Шесть наставлений о Раджа Йоге" или к трактату "Хатха-Йога Прадипика" или к труду Свами Сатья Пракаш "Раджа-Йога Патанджали" или к любому другому описанию Йоги и вы найдете описание одних и тех же упражнений Пранаямы.
В том-то и дело, что важно к кому обращаться. Индия славится хранением и соблюдением традиций, пусть даже и неверных и утерявших суть. Эти методы активно практиковали ещё во времена Шанкарачарьи, иначе бы он не писал об этом.
В книге "Хатха-Йога Прадипика" между прочим утверждается несамостоятельность хатха-йоги, а она объявлена ступенью раджа-йоги; а Для Вивекананды безусловный авторитет – Шанкарачарья.

Цитата:
Если ступень и термин ПРАНАЯМА правильно понимать и переводить то всё становиться на свои места.
Так переведите же «правильно». Что такое «яма» на санскрите?
Цитата:
Ключ Пранаямы в контроле за дыханием. Именно контроль за дыханием есть средство привязки ума.
Привязки к чему?
Вот простое рассуждение: разве не мысленным усилием вызывается задержка дыхания, глубокий вдох или выдох? Стало быть, мысль управляет дыханием, а не дыхание мыслью. А тренировать мысль можно и любым иным способом кроме сосредоточения её на дыхании.
Цитата:
А регулировка кислорода/углекислоты в организме здесь совсем не причем, важен сам процесс внимания и управления над переключением и фазами дыхания.
Возможно, когда Вы углубитесь в алхимию и нахождение физических соответствий оккультным силам, то Вы поменяете мнение по этому вопросу. Сейчас же можете просто провести ряд практических экспериментов с тем, как влияет чистота вдыхаемого кислорода на состояние сознания и жизненность (состояние праны). Или задайтесь вопросом, почему Махатма «курил» озон когда находился с миссией среди людей…
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 19:07   #483
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию ghj

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Стало быть, мысль управляет дыханием, а не дыхание мыслью…
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Сейчас же можете просто провести ряд практических экспериментов с тем, как влияет чистота вдыхаемого кислорода на состояние сознания
извиняюсь за свою тупость...
так влияет или не влияет?
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 20:04   #484
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>>В модели есть место для всего, Вы просто его не видите.

- Вы сами чуть ранее утверждали, что в Вашей модели нет места манасу. Следовательно, Ваше нынешнее заявление явно противоречит предыдущему.
Нисколько. В модели ПОКА НЕТ манаса, но это не значит, что его туда нельзя добавить.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Следовательно, разница заключается в следующем:

В процессе возникновения разнообразных ощущений участвуют лишь центры, ответственные за ощущения.
В сознательном же распознавании участвует более широкий набор центров, потому это более широкое понятие.

Кроме того, в А.Й. понятие «распознавание» почти всегда употребляется в последнем, более широком смысле, поскольку именно формирование распознавания является одной из важнейших задач эволюционного развития человечества на данном этапе. Об этом я и вел речь изначально, это и пытался доказать, и доказал.
Замечательно!
Теперь давайте переведем эти общие фразы в более конкретные.
Расскажите, какие центры куда добавляются, какие связи возникают... в общем, заново нарисуйте путь сигнала от рецептора до какого-то "одного центра", потом до какого-то "другого центра", и поясните, каким образом в этом пути учавствует сознательное распознавание сигнала*.

* во имя избежания недоразумений, укажите как именно распознается сигнал. У Вас вроде был пример про укол... вот и расскажите, как сознательно отличить боль от укола (ощущение) от боли от щипка пальцами (ощущение).
Не надо говорить про значение сигнала, потому что значение сигнала -- это уже не ощущение, но анализ ощущения.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 20:10   #485
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> мотивация защитников Х.Й. -- это исключительно их боязнь болезней и стремление обрести комфортное существование в плотном
мире.

Если "умерщвление плоти" — это "комфортное существование в плотном
мире", то тогда белое — это чёрное.
Ну это уже просто нечестно!
Какой аргумент Выдвигают защитники Х.Й. в ее пользу?
Мы не болеем!!!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 20:20   #486
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Именно контроль за дыханием есть средство привязки ума. А регулировка кислорода/углекислоты в организме здесь совсем не причем, важен сам процесс внимания и управления над переключением и фазами дыхания.
Перефразируя можно сказать:
1. именно кнут есть средство чтоб лошадь побежала.
2. именно кость есть средство, чтоб собака завиляла хвостом
3. именно пистолет есть средство, чтоб человеку не перечили.
и т.д.
Все это так? Все это так.
Но это насильственные методы.
Остановить движение ума можно ритмичным замиранием дыхания.

А можно Любовью к миру.

Но полюбить мир тяжело.
А ритмично дышать просто.

Так, с помощью веревки связываются руки драчуна. Но годы проходят, и веревка перетирается, а драчливое нутро остается.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 21:27   #487
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: ghj

Цитата:
Сообщение от Koil
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Стало быть, мысль управляет дыханием, а не дыхание мыслью…
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Сейчас же можете просто провести ряд практических экспериментов с тем, как влияет чистота вдыхаемого кислорода на состояние сознания
извиняюсь за свою тупость...
так влияет или не влияет?
Надеюсь Ваш интерес вызван не только желанием найти неточности в выражениях.
Моё мнение таково, что феномен не может влиять на нумен. Качества феномена лишь предопределяют его способность в большей или меньшей степени проявить нумен.
Эффект устойчивости мысли при пранаяме достигается не за некого необъяснимого влияния дыхания на мысленную материю нашего ментального проводника, но за счет того, что каждый вдох или выдох пранаямы происходит из мыслительно-волевой активности, которая тем самым тренирует ментальный проводник, самоупражнясь. В этом смысле, как я уже сказал, чайная церимония, являющаяся частью Будо, так же тренирует мысль за счет её сосредоточения.
Обогащение же организма определенного рода материей производит на него определенного рода воздействие. Если воздействующая материя груба, то она ухудшает проявление более тонкой материи ("огрубляет"), если же она более тонка, чем материя организма, то она позволяет более полно проявиться в организме ещё более тонкой материи-энергии. Это всё почти химические взаимодействия. Атомы кислорода - разновидность материи, которая в своем незагрязненном другими соединениями состоянии, способна служить более лучшим проводником тонких нуменальных тел человека, чем обычно пользуется человек, т.е. скажем повышение его концентрации позволит проявиться эффекту в большей степени.
В этом смысле задержка дыхания не будет способствовать обогащению организма кислородом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 21:54   #488
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

С> Ну это уже просто нечестно! Какой аргумент Выдвигают защитники Х.Й. в ее пользу? Мы не болеем!!!

Поясню, в чём подтасовка. Будда разочаровался в опыте аскетов, которые постоянно подвергали себя голоданию и истязанию. Их практика — это не практика тех хатха-йогов, которые пропагандируют умеренность во всём, занимаются по нескольку минут, но каждый день, и говорят "мы не болеем". Так что нестыковка получается в любом случае.

С> Но полюбить мир тяжело. А ритмично дышать просто.

Лучше бы вам взяться за осуществимую задачу. Ведь осуществление той, более сложной, у вас явно не получается.

С> Так, с помощью веревки связываются руки драчуна. Но годы проходят, и веревка перетирается, а
драчливое нутро остается.

Вы, похоже, не поняли тех объяснений, которые дал More.
Если продолжить вашу аналогию с драчуном, то чтобы его как-то перевоспитать, его надо сначала как-то зафиксировать, а не то он убьёт вас прежде, чем вы начнёте. Разумеется, связать полдела, — дальше начнётся самое главное, педагогика (раджа-йога). Ведь контроль над телом не осуществляется просто так. Кроме как через посредство ментальных и астральных элементов он невозможен. Просто те элементы, которые связаны с телом, уже повинуются нашей воле. Этим и пользуются хатха-йоги, посредством их ставя под свой контроль всё больше составляющих ума.

И ещё я забыл ответить насчёт собственной персоны. Нет, я всё-таки не занимаюсь хатха-йогой. Из того, что я когда-то попробовал и у меня не получилось, не значит, что я ею занимаюсь.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 23:07   #489
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
С> Но полюбить мир тяжело. А ритмично дышать просто.

Лучше бы вам взяться за осуществимую задачу. Ведь осуществление той, более сложной, у вас явно не получается.
Кей, ну Вы что в самом деле?
Вы хоть догадываетесь, какую ношу взваливаете на себя подобными заявлениями?
Вы ничего обо мне не знаете, а взялись говорить о том, что у меня получается, а что нет.
Вы видите тень от моей тени 5 минут в день -- когда читаете мои постинги, и беретесь судить о результатах моей жизненной йоги?
Вы ли десятилетиями изо дня в день рядом со мной, чтобы заявлять подобное???
Разве можно так?
Это же просто ребячество!
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
И ещё я забыл ответить насчёт собственной персоны. Нет, я всё-таки не занимаюсь хатха-йогой. Из того, что я когда-то попробовал и у меня не получилось, не значит, что я ею занимаюсь.
Защищаете то, что не практикуете, подталкиваете дргуих делать то, что сами не делаете... Вы не прошли этим путем, но хвалите его... основываясь лишь на теоретических умозаключениях?
Зачем???
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2006, 23:15   #490
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Неужели это и есть та зрелость, с позиций которой Вы пытаетесь говорить?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 06:56   #491
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Их практика — это не практика тех хатха-йогов, которые пропагандируют умеренность во всём, занимаются по нескольку минут, но каждый день, и говорят "мы не болеем". Так что нестыковка получается в любом случае.
Нестыковка в том, что "хатха-йога пять минут в день" - это не хатха-йога (и не йога вообще). Это - лишь некоторые упражнения взятые из классической йоги для оздоровления организма.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 07:00   #492
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Зачем???
На Пути есть разные периоды. В том числе, когда хочется перечить учителям и авторитетам. Это создает иллюзию "независимости и оригинальности мышления".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 10:06   #493
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Да он говорит выше приведенной цитаты о целомудрии, но в данном случае целомудрие имеется в виду в самом широком смысле как чистота в самом широком смысле. Свами сам говорит в каком – как «строгая чистота мысли, слова и дела». Не умно ограничивать это высказывание только одной сферой – отношением полов.
Признайте по крайней мере то, что эту цитату можно понимать именно так, как я её объяснил.
Данная цитата однозначно относится к его мысли о целомудрии. Я не сторонник того чтобы каким то иным образом пытаться трактовать то или иное высказывание, это может завести в тупик. Однако самое главное что я не отрицаю того что прежде чем практиковать Пранаяму необходимо очистить сознание практикой Ямы и Ниямы, это естественно и оспариванию не подлежит. Высказываясь выше я лиш на конкретном примере отметил что Е.И. Рерих склонна в своих высказываниях к преувеличению. Возможно это продиктованно неудержным стремлением отстоять точку зрения своего учения, что ж, это её право.

Цитата:
Так переведите же «правильно». Что такое «яма» на санскрите?
Яма - остановка, задержка, контроль, обуздание. Перевод зависит от контекста.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 10:11   #494
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
...Однако самое главное что я не отрицаю того что прежде чем практиковать Пранаяму необходимо очистить сознание практикой Ямы и Ниямы, это естественно и оспариванию не подлежит.
Вы уже прошли эти ступени Настаивают ли на прохождении этих ступеней Ваши преподаватели хатхи
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 10:19   #495
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Да он говорит выше приведенной цитаты о целомудрии, но в данном случае целомудрие имеется в виду в самом широком смысле как чистота в самом широком смысле. Свами сам говорит в каком – как «строгая чистота мысли, слова и дела». Не умно ограничивать это высказывание только одной сферой – отношением полов.
Признайте по крайней мере то, что эту цитату можно понимать именно так, как я её объяснил.
Данная цитата однозначно относится к его мысли о целомудрии. Я не сторонник того чтобы каким то иным образом пытаться трактовать то или иное высказывание, это может завести в тупик.
Однако, если подумать над тем, что есть сутью слова "целомудрие", то противоречий Кайвасату не будет.
"Цело" -- "мудрие" -- мудрость, дарованная обретением целостности.
Цитата:
Сообщение от More
Однако самое главное что я не отрицаю того что прежде чем практиковать Пранаяму необходимо очистить сознание практикой Ямы и Ниямы, это естественно и оспариванию не подлежит.
Ну, кто очистил мышление до уровня, который описывает Вивекананда, я думаю, может практиковать любую пранаяму, которую он только пожелает.
Вопрос в другом -- достигнув подобно степени чистоты... пожелает ли этого сам Достигший?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 10:21   #496
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

СУПЕР!

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=92549#92549

При чем важно не то, настаивают ли преподаватели хатхи на прохождении этих ступеней (это можно делать лицемерно), а насколько сами они прошли эти ступени.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 10:49   #497
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы уже прошли эти ступени Настаивают ли на прохождении этих ступеней Ваши преподаватели хатхи
Когда то опорным для меня источником был трактат где придавалось огромное значение следованию предписаний первых двух ступеней Йоги Яма и Нияма. В часности говорилось о том что Йога превращаеться в достаточно опасное с психической точки зрения занятие если не следовать этим предписаниям. По прошедствии двух лет практики я могу чесно ответить что исполняю предписания Яма и Нияма.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 10:57   #498
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
По прошедствии двух лет практики я могу чесно ответить что исполняю предписания Яма и Нияма.
Я, вообще-то, спрашивал о том, прошли ли Вы эти ступени или нет. А так же о Ваших наставниках в хатахе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 11:06   #499
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я, вообще-то, спрашивал о том, прошли ли Вы эти ступени или нет. А так же о Ваших наставниках в хатахе.
Их невозможно пройти или прошедши отбросить, по достижении они исполняються всю жизнь, преобразовывая и трансформируя её на каждом шагу. У меня нет наставников в Хатха-Йоге, я практикую самостоятельно.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2006, 11:20   #500
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я, вообще-то, спрашивал о том, прошли ли Вы эти ступени или нет. А так же о Ваших наставниках в хатахе.
Их невозможно пройти или прошедши отбросить, по достижении они исполняються всю жизнь, преобразовывая и трансформируя её на каждом шагу.
Но Вы же сами перед этим писали:
Цитата:
Однако самое главное что я не отрицаю того что прежде чем практиковать Пранаяму необходимо очистить сознание практикой Ямы и Ниямы.
Т.е. вопрос в том - Вы уже очистили свое сознание или нет?

И вообще-то, в классической йоге есть четкий момент, когда ученик проходит одну ступень готов к следующей. Этот момент определяет Учитель.

Цитата:
Сообщение от More
У меня нет наставников в Хатха-Йоге, я практикую самостоятельно.
Я в шоке.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги