Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 22:57   #601
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

этот текст может ужасать только демона от его будущей перспективы

1955 год
1. (Янв. 1). Нужны ли Записи эти? Нужны, ибо являют собою опыт жизни. Почему условия не облегчаются, а, наоборот, усугубляются? Масляничное семя масло дает под давлением: чем больше давление, тем больше масла. Так и сок жизненного опыта при отягощении обстоятельствами увеличивается в количестве. Трудно, но чудно – тоже формула жизни. Оказаться в условиях спокойных – значит утратить возможности приобретения знания. Никто из достигших не имел жизни легкой. И не сетовать надо, но извлекать из каждой трудности или неприятности опыт полезный. А главное, себя не жалеть. Если просмотреть счастливые, спокойные, сытые и обильные жизни многих людей, не найдем среди них жизней духовно-плодоносных, за редким исключением тех духов, которые слишком страдали в предшествовавших жизнях, но общее правило остается неизменным: легче веревку продеть в игольное ушко, чем богатому войти в царство духа. Испытания даются по силам. Если они тяжки, значит, силен дух, хотя, быть может, силы своей еще не осознает. Склониться и поникнуть под тяжестью испытания будет означать негодность приемника для вмещения Света. Отказ от работы Моей под давлением обстоятельств будет признаком того, что вибрации среды окружающей осилили дух и потушили огни. Ибо нет и не может быть таких условий, когда видимо или невидимо, явно или незримо нельзя бы было светить во тьме окружающей. Свет Высший глазу земному невидим. Устоявший во Мне до конца победителем называется. Убоявшийся испытаний и не устоявший снова вернется когда-то, но ему придется начать все сначала. Каждое испытание отягощает дух до полной победы над ним. И тогда оно уходит из жизни за ненадобностью. Так же и люди. И каждое испытание, и каждый человек учат чему-то. Отказаться от них – значит отказаться от продвижения, и надо примирить дух с болью. Возлюбленные Мои, мужайтесь среди тягостей жизни и духа не угашайте. Тяжко, но впереди Свет. Темно, но Свет будущего ваш и вы в нем.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 00:59   #602
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Свобода выбора и свобода творчества это что? Одно и то же?
Думаю нет. А что?
Творчество это результат выбора.
Правильный выбор дает творчество ведущее к единению (объединению миров).
Неправильный выбор к разъединению.
И единение должно должно быть в первую очередь с Высшим и как следствие между собой.
Но не наоборот, сперва между собой, потом с Высшим.
Например картины, книги, кино, стихи, архитектура и пр. везде возможно творчество.
И люди соприкасаясь с этим творчеством становятся ближе к Высшему, духовнее, нравственнее,
чище, добрее и как следствие находят друг друга, притягивются друг к другу.
"4.604. .. Люди встречаются во имя лучших задач."
Цитата:
Творчество это результат выбора.
Думаю, что все-таки всё обстоит наоборот.
Выбор это возможность.
Творчество это способность..
Допустим прирожденный художник сделал выбор в пользу "писательства". Какого качества будет его творчество? Будет польза для читателей?
Думаю польза будет.
Насколько я знаю природный талант художника и писателя связаны неразрывно. Можно даже сказать что писатель и художник это две стороны одного и того же таланта. Наверное это связано с тем что свет и звук также связаны неразрывно.
Поэтому кем быть в данный момент, писателем или художником, это скорее всего лишь необходимость шлифовать ту или другую грань одной и той же способности.
Обратите внимание на "книгу о жертве", где делается выбор.
Например..

Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверьми,
Он все же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.


Один выбрал власть, другой отказался..

6.738. .. Применение высшего понимания космического соответствия даст духу направление.
Потому когда утверждается свобода духом, то от выбора путей будет зависеть направление. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 29.04.2017 в 01:05.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 01:32   #603
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
больной ВЫ человек, больше сказать нечего, эти тексты ВОСХИЩАЮТ, от них идёт ЛЮБОВЬ и ПРЕДАННОСТЬ, а ВЫ здесь внушаете людям инфернальные мысли свои под личиной СВЕТА
Давайте представим такую картину, Абрамов в одной с нами комнате находится, один из нас подходит к нему и глядя в его глаза восклицает, "Борис Николаевич, Ваши записи ну ни в какие ворота, вы уж извините, но читать я их отказываюсь категорически и другим не советую, в них нет того, что я хотел бы видеть и они не похожи на то, что я знаю и чувствую, они не созвучии с тем ритмом , какой мне близок и знаком по книгам АЙ" Тут возникает такой вопрос, возможна ли такая ситуации в реальной жизни? Ведь БН читал свои дневниковые записи в тесном кругу , хорошо его знающих и доверяющих ему единомышленников. Для них он был и Гуру и Посланник светлых сил и Сын МАЙ. О широком распространении своих записей он и мечтать не мог, возможно лишь в тайне надеялся , что в будущем они помогут ищущим , страдающим, бедствующим сердцам обрести мужество и силу двигаться дальше, не смотря ни на какие запруды духа и камни предкновения. И сейчас, как мы видим , именно Он сам и стал этим камнем , через который спотыкаются многие устремлённые к Красоте , забывая, о тягости ноши и бросая в предайнешего сотрудника и соплеменника огненные стрелы негодования. Кощунственно и омерзительно, в действительности самость таких устремлённых направлена не во внутрь, а наружу. Очень надеюсь, что это явление временное и шатающийся вразумится и перестанет унижая других, возносится сам(а)

Последний раз редактировалось Анайка, 29.04.2017 в 01:34.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 03:01   #604
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кощунственно и омерзительно, в действительности самость таких устремлённых направлена не во внутрь, а наружу.
А если это не самость, а особенность сердца? По-моему, нам впору ввести понятие такое. Мы же видим как совершенно хорошие люди в одном и совпадающие с нами во вкусах, в другом проявляют особенность сердца. Зачем же называть это самостью, если человек более 20 лет с Учением. За такой срок вменяемый человек самость победит. А вот использование слов "кощунственно" и "омерзительно" для публичной характеристики собрата по Учению - это да, это САМОСТЬ.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 03:13   #605
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,815
Благодарности: 3,714
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Зачем же называть это самостью, если человек более 20 лет с Учением. За такой срок вменяемый человек самость победит.
Неужели?!
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 04:06   #606
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кощунственно и омерзительно, в действительности самость таких устремлённых направлена не во внутрь, а наружу.
А если это не самость, а особенность сердца? По-моему, нам впору ввести понятие такое. Мы же видим как совершенно хорошие люди в одном и совпадающие с нами во вкусах, в другом проявляют особенность сердца. Зачем же называть это самостью, если человек более 20 лет с Учением. За такой срок вменяемый человек самость победит. А вот использование слов "кощунственно" и "омерзительно" для публичной характеристики собрата по Учению - это да, это САМОСТЬ.
Уважаемый, статистика и тонкий план это совершенно несовместимые понятия, можно сказать прямопротивоположные. Вот к примеру если вы такой знаток точных исчислений и формулировок , ответьте мне на простой вопрос 100 земных лет это сколько будет надземных? А где мы учимся, на каком плане, создаем мыслеформы? А они-то остаются и запечетляются в книге жизни и никуда не исчезают. Понимаете? На тонком плане нет времени или точнее выражаясь, оно там не имеет никакого смысла, лишь продолжительность или вектор относительно обьекта к субъекту и время может как растянуться, так и сжаться, в зависимости от накопленных заслуг и наоборот. А про самость тут вы правы, это враг номер один для всех нас , она зависимая личность, тень индивидуальности, она штурвал в руках кормчего и всё зависит лишь от способностей и накопленного опыта управляющего кораблем индивида. В каком направлении плыть и куда бы не плыли всё равно куда-нибудь да приплывем . Вместе или по одному. Впереди беспредельность. Не так ли?☺

Последний раз редактировалось Анайка, 29.04.2017 в 04:09.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 04:26   #607
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кощунственно и омерзительно, в действительности самость таких устремлённых направлена не во внутрь, а наружу.
А если это не самость, а особенность сердца? По-моему, нам впору ввести понятие такое. Мы же видим как совершенно хорошие люди в одном и совпадающие с нами во вкусах, в другом проявляют особенность сердца. Зачем же называть это самостью, если человек более 20 лет с Учением. За такой срок вменяемый человек самость победит. А вот использование слов "кощунственно" и "омерзительно" для публичной характеристики собрата по Учению - это да, это САМОСТЬ.
На счёт применений мной неугодных вам слов, спешу указать вам, что в АЙ этих слов предостаточно, и как же как не к нам последователям ЖЭ они относятся? Или вы считаете, что раз вы читаете учение, всё хорошее относится к вам, как к идущему, а все негативное ко всем остальным? В таком случае вы руководствуетесь моделью двойных стандартов - выгодно-не выгодно, угодный-не угодный. И где же ваш рост при этом селективном отношении? Не поймите меня предвзято, всё что я пишу здесь, я сурово отношу и к самой себе, в первую очередь к себе и люди которые меня знают лучше, уверена поймут резкий тон моих восклицаний и не примут на свой счёт . А тот кто примет на свой счёт пусть лучше поразмышляет над другими не менее важными аспектами ийерархической приемственности , существует ли она для них вообще в природе или это их воображение подводит , ведь возможно скатиться в пропасть, даже не замечая этого за собой. И благо, если появится некто, кто откроет во время глаза, могу допустить такую мысль, что для этого все средства хороши, ну или почти все. Важно не потеряться в беспредельности Учения на практике. Теория и практика далеко не одно и тоже, так как все мы разные и опыт у нас у всех свой индивидуальный, особенный. И не стоит всех грести под свои стандарты.

Последний раз редактировалось Анайка, 29.04.2017 в 04:29.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 04:45   #608
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кощунственно и омерзительно, в действительности самость таких устремлённых направлена не во внутрь, а наружу.
А если это не самость, а особенность сердца? По-моему, нам впору ввести понятие такое. Мы же видим как совершенно хорошие люди в одном и совпадающие с нами во вкусах, в другом проявляют особенность сердца. Зачем же называть это самостью, если человек более 20 лет с Учением. За такой срок вменяемый человек самость победит. А вот использование слов "кощунственно" и "омерзительно" для публичной характеристики собрата по Учению - это да, это САМОСТЬ.
Самое замечательное и часто встречающееся явление это манипуляция и подмен понятий, особенность сердца говорите? В чем же по вашему она себя проявляет ? Я к примеру восклицаю : мое сердце горит учением! Мои центры работают тцать лет и тп и тд . Ну что за детский сад, уважаемый, это с каких пор вот такие заявления являются критерием огненности? Ну предположим, субьективная оценка для вас критерий, хорошо , я не против , а дальше, как вы думаете двигаться дальше. Поделитесь лучше знанием перехода с плана на план, физический-тонкий-огненный . Расскажите, зачем же для себя хранить? Вот у ЕПБ есть конкретные инструкции для учеников, конкретные, а не размытые заявления об огненности духа и часто мнимой сердечности , настолько субьективно всё. Очень было бы интересно углубить свои знания в этой области, ведь тот кто прошёл, знает путь и сможет хотя бы как-то научить, вместо того чтобы делать беспочвенные заявления . Хотя я склоняюсь к мысли, что таких пока нету. А когда они придут, то уж точно не станут разбазаривать свои знания на форумах и вступать в диспуты, а просто изложат всё доходчиво в текстах, посланиях, книгах, рассказах. Таково моё мнение и оно имеет место быть
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 06:59   #609
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Зачем же называть это самостью, если человек более 20 лет с Учением. За такой срок вменяемый человек самость победит.
Неужели?!
Самость можно победить только преображением. Иначе несовершенство духа усилится.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 08:04   #610
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Давайте представим такую картину, Абрамов в одной с нами комнате находится, один из нас подходит к нему и глядя в его глаза восклицает, "Борис Николаевич, Ваши записи ну ни в какие ворота, вы уж извините, но читать я их отказываюсь категорически и другим не советую, в них нет того, что я хотел бы видеть и они не похожи на то, что я знаю и чувствую, они не созвучии с тем ритмом , какой мне близок и знаком по книгам АЙ" Тут возникает такой вопрос, возможна ли такая ситуации в реальной жизни? Ведь БН читал свои дневниковые записи в тесном кругу , хорошо его знающих и доверяющих ему единомышленников. Для них он был и Гуру и Посланник светлых сил и Сын МАЙ. О широком распространении своих записей он и мечтать не мог, возможно лишь в тайне надеялся , что в будущем они помогут ищущим , страдающим, бедствующим сердцам обрести мужество и силу двигаться дальше, не смотря ни на какие запруды духа и камни предкновения.
Читала все книги "Граней". Никаких не нашла там отталкиваний, противоречий и пр. ужастиков. Очень полезные и светлые книги. А кому не нравятся - просто не надо вывешивать свои "фе" на широкой публике. Скромнее быть, да и все дела.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 08:07   #611
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Зачем же называть это самостью, если человек более 20 лет с Учением. За такой срок вменяемый человек самость победит.
Неужели?!
Самость можно победить только преображением. Иначе несовершенство духа усилится.
Вообще-то, полагаю, что любые заявки на публике "о победе над самостью" звучат очень смешно. Типа одесского - "стой там - иди сюда".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 08:16   #612
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,815
Благодарности: 3,714
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
… Скромнее быть, да и все дела.
Я, вот, не уверен, что этому совету многие охотно последуют. Мне уже приписали умаление Учения, когда я заикнулся тут об этом.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 09:25   #613
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
… Скромнее быть, да и все дела.
Я, вот, не уверен, что этому совету многие охотно последуют. Мне уже приписали умаление Учения, когда я заикнулся тут об этом.
Пришла к такому соображению, что Высшее умалить невозможно, в принципе. "Бог поругаем не бывает". Но дискутировать о человеческих представлениях (между собой) - это другое дело. Не умаление, а неверные представления ( с другой точки зрения). Как можно умалить Высокое? Если говорится о таком, то надо иметь в виду искажение представления, а не самого объекта.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 09:30   #614
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Боюсь, что грани до 1960 года я бы ни к каким вариантам не отнесла. Даже яд может использоваться во благо. А здесь полная профанация. Причем если захотите проверить, то похожие тексты, но красивые и верные, написаны о том же в Гранях после 1960 года. Вчера просмотрела 1955 год, где рассказывается о том, что происходит с человеком после ухода с земного плана. Там я запуталась. Какие-то ужины, обеды. И про то же я читала возвышенными фразами в настоящих Гранях. Пока не припомнила, в каком именно томе. Но в начальных.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 09:36   #615
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
… Скромнее быть, да и все дела.
Я, вот, не уверен, что этому совету многие охотно последуют. Мне уже приписали умаление Учения, когда я заикнулся тут об этом.
Пришла к такому соображению, что Высшее умалить невозможно, в принципе. "Бог поругаем не бывает". Но дискутировать о человеческих представлениях (между собой) - это другое дело. Не умаление, а неверные представления ( с другой точки зрения). Как можно умалить Высокое? Если говорится о таком, то надо иметь в виду искажение представления, а не самого объекта.
Хотя могу представить одну оговорку по поводу "умаление", в том плане, что рассуждающие о каком-то символическом представлении "приделывают" ему человеческого плана аспекты и качества. Т.е. - сводят до своего уровня. Это умаление, но все-таки - из области представлений о...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 09:37   #616
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

29. Следует обратить внимание на то, что Указание, немедленно приложенное, немедленные
результаты и приносит. Нужно лишь огненно внедрить их в сознание и запомнить, запомнить,
запомнить для применения и в будущем, а не только в частном случае, ради которого Указание было
дано. К сожалению, очень велика разница между тем, что дано, и тем, что раз-два применено и забыто.
Осуждена забывчивость. Весь смысл Учения – в приложении даваемых Указаний в жизни. Применение
можно назвать быстрейшим способом накопления кристаллов отлагаемых в Чаше энергий. Именно
утверждение мысли в действии вызывает кристаллизацию энергий в микрокосме человеческом. Потому
предоставляется человеку действие. Учение говорит о действиях полезных, о действиях блага. Если
хотите преуспеть и продвинуться, согласимся о действиях

Хочу указать на одну вещь: слово внедрит вообще говорят только темные, ибо действуют без воли человека, без его на то согласия.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 09:38   #617
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Кстати, мне тут все советуют быть скромнее. Так что важнее: скромнее или честнее?
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 09:40   #618
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Елена-2030 Посмотреть сообщение
Боюсь, что грани до 1960 года я бы ни к каким вариантам не отнесла. Даже яд может использоваться во благо. А здесь полная профанация. Причем если захотите проверить, то похожие тексты, но красивые и верные, написаны о том же в Гранях после 1960 года. Вчера просмотрела 1955 год, где рассказывается о том, что происходит с человеком после ухода с земного плана. Там я запуталась. Какие-то ужины, обеды. И про то же я читала возвышенными фразами в настоящих Гранях. Пока не припомнила, в каком именно томе. Но в начальных.
Елена, есть такие вещи, которые человек до определенного состояния сознания не может вместить. Так первоклассник насмехается над фразой "дифференциальные уравнения", просто в силу своего невежества.
Аналогия тоже примитивна, т.к. нет явного показателя духовного развития, и нельзя сравнивать уровни - здесь все сложно и индивидуально. И у каждого свои пути и этапы прохождения.
Но лучше об этом помнить, и не выносить публичных вердиктов. Можно сильно ошибиться. На мой взгляд лучше отступить от материала, который "душа не принимает". Но без осуждения. Т.к. не факт, что дело в плохости материала. Возможно душа не готова к восприятию.

Последний раз редактировалось Djay, 29.04.2017 в 09:43.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 09:42   #619
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

И сравните вот с этим пунктом:

Грани Агни Йоги. 1961 г. 014.



Владыка посылает свой Луч. Но Луч требует осознания. Пень Луча не осознает, равно как и тот, кто не готов. Чем полнее, глубже и непрерывнее это осознание, тем сильнее действует Луч. Встречать Его надо всем сердцем открытым, как птицы встречают луч солнца утрами. Иметь Луч – счастье немногих. Всей силою духа и сердца надо раскрыться навстречу Лучу. И надо, чтобы не осталось не освещенным ни одного закоулка души, где могла бы угнездиться тьма, чтобы было легче отбросить все лишнее. Обитель Свою Сотворю в сердце. Мне яро открытом во всей полноте устремления. Это и будет отдачею сердца Владыке и полнопреданием его Мне. Ощутить надо сердце свободным, послав его кверху и не ослабляя порыва ни недоверием, ни сомнениями. Я с вами всегда, но не всегда вы со Мною, и не всем сердцем, и не всем духом. Результаты зависят от вас. От полноты осознания зависит и сила устремления к Близости Моей. К явлению срока насущный посылается Луч. Дом Мой се есть. Дом – это сердце твое, отдавшееся Мне навсегда, безраздельно, безвозвратно, бесповоротно, всецело и безусловно. Ответствую яро на ярый сердечный призыв. Мой, себя Мне полнострунно предавший, радуйся явленью победы над тьмою, тебя обступившей и яро хотевшей отторгнуть тебя от Меня, тебя – сына, от Меня – от Отца. Всем сознанием встречается Луч, тогда восприятие Света его полнозвучно. Также в молчании можно со Мною побыть, ибо будет оно плодоносным. И чем больше отдашь ты ненужной поклажи, тем больше получишь взамен. Просто одно заменяется другим, но более лучшим, легчайшим и светлым. Природа не терпит пустоты. И тяжкая ноша и сор накопленный заменяются Светом. Свет же почти невесом на меры земные. Чистое сердце – престол в храме духа. Огонь там горит постоянно, как знак служения постоянного и предстояния непрерывного. Вои Мои, если бы поняли вы, что значит Образ Учителя Света в третьем глазу, постоянный!!! Сын Мой, можно, можно достичь этой ступени, если безмерно того пожелать. Не Скрою, не даром досталась победа, и силы немалые двинула тьма.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 09:44   #620
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Djay, Мы здесь собрались для того, чтобы научиться отличать правду от лжи, свет от тьмы, а вы мне предлагаете запереться в тесной комнатке и читать уединенно. А для чего тогда все мы?
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"учение", учение и т.д. Aёй Мах-Мах Осознание красоты спасет Мир 2 21.09.2005 09:27
Учение Синтеза - ??? Любомир Свободный разговор 8 10.09.2005 13:38
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги