Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 22:40   #181
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А любовь где?!
А "зажигайте сердца!"
Класс!))).
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 23:13   #182
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
....
.......... Тем не менее любой, познакомившийся с Учением так или иначе знакомится с этим вопросом и как-то осознаёт, в том числе в применении к жизни. Так что о малом числе я бы не обобщал.
Ну, не везёт мне....)))) Мало их, мало.
Цитата:
Цитата:
А я спрашиваю, потому, что им друг.
Это не на все дает право, следует уважать индивидуальность.
Такое право они могут дать сами, на то они и друзья.
Цитата:
Такие вещи может законным образом спрашивать только непосредственный земной или Небесный Учитель (Иерарх).
Не уже ли всё так сложно? Мы тут ничего не путаем?
Цитата:
В семьях, кстати, иногда бывают попытки размыть индивидуальности друг друга под предлогом полного единения, отсутствия тайн и т.д.. Но "ларец" должен быть закрытым.
Согласен. Возможно всё.
Цитата:
про любовь уже писали, ну и приводить "стандартные слова" не хотелось, а про соизмеримость как-то забыли.
А попробуем нестандартно ( своё, то, что от сердца) и соизмеримо ( а это как?)
Цитата:
Пребывать в иллюзиях "любви" можно, но не нужно. Иначе будет сотворение кумира. Елена Ивановна недаром писала ~позвольте мне сойти с пьедестала~.
Мы говорим о разном: о любви, и о иллюзиях "любви". О каком кумире идёт речь, о "самозванном и самостийном?")))).
Цитата:
Взаимоотношения Начал многогранны, они не ограничиваются семьей, поэтому нужны все качества духа.
Руками и ногами - "за!". Только вот они начинаются с семьи. Не решив здесь - не решишь нигде.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 23:26   #183
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду Тонкий Мир?
Да и похоже не самые верхние уровни
Сложная тема. По большому счёту мало кто избегает подобного. Будьте бдительны. Имейте на всё своё собственное решение, пусть даже неправильное. Знаки могут многое подсказать, но поступать надо по-своему.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 09:05   #184
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Семья это испытание властью. Каждому из двоих дана власть над партнером, в силу законных отношений и в силу "априори" доверия. Какая семья без доверия. Есть и такие, но я имею ввиду нормальных людей.Ну а о власти над детьми просто молчу)))

Измена, кстати не только в сфере половых отношений, можно и морально предать партнера, и считать что он должен это терпеть. Один избавляется от иллюзий, а второй не прошел испытание властью.Только вот стоит ли после это жить вместе?

Карма? Это понятие покрывает все.
Испытание? Жизнь на земле уже испытание
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 10:01   #185
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

А"Зажигайте сердца"!.
Любые формы насилия ведут к иждивенчеству.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 10:23   #186
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Ну, не везёт мне....)))) Мало их, мало.
мало у вас. А из общих соображений их столько, сколько признали Учение. Ведь большинство так или иначе осмысливают положения Учения и затем пытаются корректировать своё поведение.

Цитата:
Такое право они могут дать сами, на то они и друзья.
а они вам дают право до того как вы спрашиваете или вы априори думаете,что они дают право раз друзья?

Еще такое право есть у каждого, если он спрашивает сам себя.

Цитата:
Не уже ли всё так сложно? Мы тут ничего не путаем?.
я вам высказал свою точку зрения. Она в том числе основана на общении с Н.Д. Спириной, которая никого не принуждала "правильно вести себя с женщинами". Давалась информация из Учения, но дальше каждый работал индивидуально.

Цитата:
А попробуем нестандартно ( своё, то, что от сердца) и соизмеримо ( а это как?)
Ну, я об этом как раз и пишу. Когда начинают "обожествлять" чрезмерно, делать кумира из живого человека, земной женщины (как писала Бабушка), то потом приходит сильное разочарование, если идеал не соответствует реалу. Да, Ведущая, но при этом жена и мать, друг, партнер-сотрудник(ца) и живой человек в конце концов.

Цитата:
О каком кумире идёт речь, о "самозванном и самостийном?")))).
См. выше.

Цитата:
Руками и ногами - "за!". Только вот они начинаются с семьи. Не решив здесь - не решишь нигде.
Тем не менее, семьей ограничиваться нецелесообразно. Лучше действовать параллельными потоками. Что-то в семье, что-то в коллективе, что-то в государстве-обществе.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 16:58   #187
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Ну, не везёт мне....)))) Мало их, мало.
мало у вас. А из общих соображений их столько, сколько признали Учение. Ведь большинство так или иначе осмысливают положения Учения и затем пытаются корректировать своё поведение.
Так про то и говорю. Конечно, в общем масштабе таких людей не мало. А вот кого знаю лично - ....
Цитата:
....а они вам дают право до того как вы спрашиваете или вы априори думаете,что они дают право раз друзья? ... Еще такое право есть у каждого, если он спрашивает сам себя.
Здесь всё в порядке. Мы потому и друзья, что давно знаем друг друга и полностью доверяем. С остальным согласен.
Цитата:
Цитата:
Не уже ли всё так сложно? Мы тут ничего не путаем?.
я вам высказал свою точку зрения. Она в том числе основана на общении с Н.Д. Спириной, которая никого не принуждала "правильно вести себя с женщинами". Давалась информация из Учения, но дальше каждый работал индивидуально.
Понятно, спасибо.
Цитата:
Цитата:
А попробуем нестандартно ( своё, то, что от сердца) и соизмеримо ( а это как?)
...Ну, я об этом как раз и пишу. Когда начинают "обожествлять" чрезмерно, делать кумира из живого человека, земной женщины (как писала Бабушка), то потом приходит сильное разочарование, если идеал не соответствует реалу. Да, Ведущая, но при этом жена и мать, друг, партнер-сотрудник(ца) и живой человек в конце концов.
Полностью согласен. Придерживаюсь такой же точки зрения.
Цитата:
Цитата:
Руками и ногами - "за!". Только вот они начинаются с семьи. Не решив здесь - не решишь нигде.
...Тем не менее, семьей ограничиваться нецелесообразно. Лучше действовать параллельными потоками. Что-то в семье, что-то в коллективе, что-то в государстве-обществе.
... Да, можно даже провести и такую аналогию: семья - микрокосм, человечество - макрокосм. Соответственно и накопление опыта идёт параллельно. Всё правильно. Практическое применение даёт наполнение теоретического знания совершенно конкретными знаниями, чувствами. ощущениями, которые не могут ( да и не нужно) быть подробно записанными. У каждого - индивидуально. Понять друг друга - тоже хороший опыт. Вам спасибо, мне стало понятно Ваше направление мыслей. ))).
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 18:25   #188
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Измена, кстати не только в сфере половых отношений, можно и морально предать партнера, и считать что он должен это терпеть.
Первого без второго не бывает. А вот именно это моральное - сейчас считается нормой.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 20:05   #189
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

я только еще дополню, что жена не обязательно Ведущая для мужа автоматически. Так может быть, а может быть наоборот или они могут быть примерно равны или могут быть вместе "по карме".

Автоматом по признаку пола ничего нет.
Надо исходить из конкретных людей, семей.

Главное, учиться строить гармоничные отношения. Если есть любовь, то ни один из супругов не будет унижать другого, пытаться жестко переделать под себя, рулить и т.д., по крайней мере по прошествии достаточных лет совместной жизни. А поначалу многое может быть, пока идет притирка.

Последний раз редактировалось Michael, 07.02.2012 в 20:08.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 21:07   #190
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Да, вариантов множество. Наверное главное - чтобы была взаимность. Часто, если один принимает Учение, то вторая половина (независимо, мужчина или женщина), в лучшем случае, просто ни во что не вмешивается. В худшем - начинает проявляться противоположный полюс. И в самом лучшем случае, вторая половина принимает выбор первой. Вот тогда - праздник.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 01:17   #191
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Надо исходить из конкретных людей, семей.

__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 06:32   #193
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Последнее время часто мысленно возвращаюсь к одной истории описанной в Высоком пути. Одно из воплощений ЕИР. В Древнем Риме. В нее влюбился один из высокопоставленных патрициев. Очень сильно любил, не хотел никуда от себя отпускать, насильно держал в заточении, надеясь на взаимность.. Вот кто это уточню. Она отказалась от еды и в итоге умерла от голода. Вот это характер. Ну и терпела бы и полюбила бы, ответила бы взаимностью...

Зажигайте сердца. Любовь может быть только добровольная. И уж тем более взаимная.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.02.2012 в 06:37.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 09:41   #194
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Последнее время ........ Ну и терпела бы и полюбила бы, ответила бы взаимностью...
Любовь к себе по определению не может быть взаимной.

Цитата:
Зажигайте сердца. Любовь может быть только добровольная. И уж тем более взаимная.
Да, и зажигать надо прежде всего своё сердце.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 09:44   #195
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Надо исходить из конкретных людей, семей.
........
Да, каждый случай индивидуален, но все случаи управляются единым законом. Можно бесконечно спорить по конкретному, можно прийти к согласию в едином и отсюда в конкретном. Вариантов много.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 10:24   #196
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Ну ведь семья в принципе это маленькая община. (созданная добровольно)
Развод это развал общины. Значит что-то было нарушено.

К примеру..
Если муж зарабатывает вполне достаточно что-бы жена могла не работать это вроде говорит о благосостоянии. Не надо всем напрягаться.
А если представить такую общину? Часть людей работает, для того что-бы другая часть не работала... Смотрится совсем по другому.

Представить себя работающим в общине легко. Кажется нужен просто труд, дружелюбие, взаимопонимание и т.д.
А ведь каждый из нас уже живет в общине... (имею в виду семейных)
Легко сказать "препятствиями растем.." а все ли растут от препятствий в семье?
Есть ведь еще один нюанс. Должна быть радость от препятствий.. иначе формула "препятствиями растем" просто не понимается.
А когда в семье проблемы - есть радость?

Это на форуме можно игнорировать, не отвечать, "приведи цитату", "приведи доказательства", "я в таком тоне не буду разговаривать", "это переход на личность" и т.д. А если перенести такой стиль общения в семью?

Есть такой старый анекдот.. думаю все знают. Напомню..
Муж наставляет жену.. Если я прихожу после работы домой и если кепка у меня на затылке значит у меня хорошее настроение, и ты можешь делать что хочешь и говорить что хочешь. А если кепка надвинута на глаза, значит плохое настроение. Тогда не подходи ко мне и не досаждай..
На что жена отвечает.. если у меня руку опущены, значит у меня хорошее настроение.. а если я стою скрестив руки на груди или уперев в бока..
то мне наплевать как у тебя кепка одета..

Можно на форуме упражняться в словоблудии, хитро подначивать, завуалированно оскорблять, тонко язвить, грубить, хамить и т.д.
Плохо если это становится привычкой, которая переносится в семейные отношения. Ни к чему хорошему это не приведет...
Никто не подредактирует и не удалит сказанное..
Можно конечно утешать себя духовностью.. а если жене на эту "кепку" наплевать?.. Не есть ли это препятствие, которое каждый должен решить сам? Проявить находчивость, смекалку, терпение.. Семья это маленькая община. Если не смог наладить в семье отношения, что уж говорить про духовное продвижение, РД, культуру в стране, критиковать президента и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 08.02.2012 в 10:26.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 10:52   #197
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Да, каждый случай индивидуален, но все случаи управляются единым законом. Можно бесконечно спорить по конкретному, можно прийти к согласию в едином и отсюда в конкретном. Вариантов много.
Да мы вроде пришли к пониманию.

Я потому и писал про соизмеримость: в каждом случае самим супругам надо решать целесообразно ли продолжение отношений или их прекращение, речь о случаях не подпадающих под УК РФ.
Вмешательства со стороны сильно отягощают карму вмешивающихся.

Люди разводятся, иногда нет другого выхода. Сейчас и мужчины и женщины бывают "хороши", ведущие (любой из супругов) легко могут завести не туда.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 11:48   #198
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
protos;387942]
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Последнее время ........ Ну и терпела бы и полюбила бы, ответила бы взаимностью...
Любовь к себе по определению не может быть взаимной.
с этим товарищем все понятно...а вот в контексте понимания что есть терпение ...ты должна(ен) терпеть, это твое испытание...и терпят и ждут...можно и так конечно, а можно иначе. И кроме самого человека никто не может решить что делать ему с самим собой и своей жизнью. Свобода тяжкое бремя.

Цитата:
Да, и зажигать надо прежде всего своё сердце
Да. Мне понятна ситуация когда челровек "горит" за дело и в него влюбляются. Магнит такого горящего сердца силен и притягателен.
Что касается двоих мне ближе "стерпится слюбится". Когда в трудностях люди узнают друг друга и приходит любовь и понимание и уважение.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.02.2012 в 11:52.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 11:54   #199
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Последнее время ........ Ну и терпела бы и полюбила бы, ответила бы взаимностью...
Любовь к себе по определению не может быть взаимной.

Цитата:
Зажигайте сердца. Любовь может быть только добровольная. И уж тем более взаимная.
Да, и зажигать надо прежде всего своё сердце.
Добровольная - да. Это даже не высказывание а аксиома а вот насчет взаимная.......Не совсем согласен. Любовь, настоящая может быть и не взаимной. Человек может так любить другого, что даже отсутствие взаимности не возбудит в нем отрицательных чувств. Но это касательно настоящей любви...вернее Любви...Любящий по настоящему пожелает счастья тому кого любит даже с другим человеком....Ну будет ток энергий в одну сторону...но будет..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 11:58   #200
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
.... Мне понятна ситуация когда челровек "горит" за дело и в него влюбляются. Магнит такого горящего сердца силен и притягателен.
Что касается двоих мне ближе "стерпится слюбится". Когда в трудностях люди узнают друг друга и приходит любовь и понимание и уважение.
Мне известны такие..и горят не только за дело...просто Горят. И излучают во все стороны любовь.. и не иссякают...и привлекают очень много людей, в данном случае женщин. И женщины даже не претендуют на взаимность, тем более практически все не могут этому человеку ответить взаимностью, т.к. замужние...но ток идет.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испытание was Свободный разговор 114 30.01.2017 09:44
Испытание Слович Метафизика 45 19.09.2013 23:28
Испытание was Свободный разговор 34 02.09.2013 23:17
Вера, Страж порога, Испытание или обратный удар Слович Практика Агни Йоги 28 12.03.2010 13:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги