Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2021, 16:43   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию нужен совет форумчан!

ну вот, дорогие форумчане, пришла пора испросить вашего совета.
в ракурсе АЙ.

внук мой (7 лет), старший, вообще не мотивирован к школьному материалу.
где ему интересно, он сам всему обучается и в некоторых областях, получше нас, взрослых ориентируется.
а вот к алфавиту у него ну вообще не лежит. не удерживает в памяти не интересующее его.
это не каприз с его стороны и не контрапродуктивность., его в самом важном возрасте, родители, лишили некоторого внимания. можно сказать, искуственно наработали проблемы в первые полтора года.
от этого абстрактное мышление естественно, пострадало. практически, за счет наблюдательности и размышлений, мальчишка может очень многое, но когда надо что-то слухом воспринимать, у него начинается дискомфорт. раньше вообще не мог слушать чтение. начинал ерзать и нервничать.
за последние более пяти лет не удалось мне восстановить утраченное. (рассказы любит слушать, а вот тексты ему не интересны)
обстоятельства складывались как по заказу, чтобы препрятствие нарастало и все больше нагружало.
при этом, всегда помнила слова из АЙ "нагружай меня, нагружай"
но, вот, подошли мы к черте, когда надо принимать серьезное и очень ответственное решение.
мне принимать, ибо больше некому.

а дело в том, что начальная школа, в которую внук пошел осенью (первый класс), решила его отфутболить. они дали заказ психологу, с которым работают рука об руку, протестировать ребенка. до меня дошла информация о тесте в интересах ребенка, а как вчера выяснилось, тест делался для того, чтобы перевести его в другую школу.
есть здесь у нас одна школа для душевнобольных и инвалидов и одна общепобразовательгная, которая принимает детей с проблемами. но в ней в классах по 28 детей. в то время, как в школе для душевнобольных, классы в 12 человек, плюс персонала по обучению больше. но, естественно, программы там еле тянется. наверное одну букву пол года изучают (немного утрируя). нуне требуют там с детей никакого прогресса. как Птица Феникс из фильма "Садко", усыпляют лишь стремления подняться выше имеемого.
в другой школе, спрос будет и программа обычная. у внука есть официально сопроводитель. женщина, которая с ним сидит на уроках и если если он перегружен, выходит с ним прогуляться. это ему прописали из-за нарушенной концентрации и гиперактивности.
короче говоря, она при нем пока он в школе.

ну и вот, мне надо в ближайшие дни решить в какую школу отправить внука.
во вторник мы с ним пойдем ознакамливаться с обеими школами. что ограничится лишь тем, что пройдемся по школе и заглянем в классы. из-за короны, большее не возможно.
с педагогамри, постараюсь познакомиться, ибо это считаю очень важным. хотя, с первого взгляда человека тяжело распознать.
но уже однозначно определилась, что с приветливо улыбающиеся, могут пролелать боком.
с ними (их масками) мы не хотим иметь больше дела.

и вот перед каким решением я встала, как перед стеной.

1. отправить ребенка в школу с нормальной школьной программой (заведомом надо сказать, что давить (через учителей) на него будет директриса школы, ибо с ней я уже вчера немного поспорила (она усиленно ставит акцент на то, что внуку лучше идти в школу для инвалидов, ибо обе школы работают рука об руку). посещение нормальной школы потребует от меня полнейшей мобилизации. надо будет урезать почти все свои личные интересы кроме работы. какие плоды это принесет, сказать трудно.

2. отправить внука в школу для инвалидов, плюнуть на все стандарты образования и общества и начать развивать в нем именно то, к чему у него лежит душа и есть стремление.
он любит музыку. на следующей неделе начнет заниматься ударнымп инструментом. брать уроки.
слух у него прекрасный. любит находиться в центре вниманпия. артистические данные хорошие. не стесняется пости ничего.
по натуре он практик. любит махать молотком и крутить шурупы. пока все это хаотично, но не без понимания дела.

вот тут у меня всегда на памяти слова из АЙ, что наступит время, когда старцы будут наблюдать за ребенком и направлять его развитие в сторону его природных способностей. это напоминает узкую специализацию, но с другой стороны, может быть лучше так, чем тратить всю энергию на общеобразовательное, многое из которого в жизни может совсем не пригодиться.

тут же пример с моим племяшкой.
закончил университет, получил два образования, а сидит на своей природе и растит быков, охотится.
сестра говорит, зачем было так много учиться, чтобы потом фермером стать

естетственно, и здесь нету ни каких гарантий, что внук станет каким-то вундеркиндом в одной области. обстоятельства семейные у него такие, что не будет покоя еще много лет, благодаря поведению и поступкам его матери.что постоянно сказывается на равновесии ребенка.
но может так получиться, что без давления (стандартными прогаммами образования) со стороны системы (не умеющей обходиться с нестандартными людьми),что-то из него получится.

вот, не знаю какое решение при нять.
соблазняет совет из АЙ, направить все силы на развитие, в первую очередь, способностей ребенка.
писать и считать он хочешь или нет, а научится. жизнь заставит. ну и школа все равно что-то даст.
а привычная разумность, отговаривает пойти на такой эксперимент. ибо,одолевают сомнения, а тот ли это случай о котором говорилось в АЙ.
может быть просто устала (в свои 60) и решила пойти более простым путем?


у кого-нибудь есть какие-то мысли на этот счет?
или примеры, опыт.
можно просто размышления.

давно не прикосалась к АЙ.
наверное пришло врем я снова раскрыть и довериться
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2021, 19:56   #2
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
1. отправить ребенка в школу с нормальной школьной программой (заведомом надо сказать, что давить (через учителей) на него будет директриса школы, ибо с ней я уже вчера немного поспорила (она усиленно ставит акцент на то, что внуку лучше идти в школу для инвалидов, ибо обе школы работают рука об руку). посещение нормальной школы потребует от меня полнейшей мобилизации. надо будет урезать почти все свои личные интересы кроме работы. какие плоды это принесет, сказать трудно.

2. отправить внука в школу для инвалидов, плюнуть на все стандарты образования и общества и начать развивать в нем именно то, к чему у него лежит душа и есть стремление.
он любит музыку. на следующей неделе начнет заниматься ударнымп инструментом. брать уроки.
слух у него прекрасный. любит находиться в центре вниманпия. артистические данные хорошие. не стесняется пости ничего.
по натуре он практик. любит махать молотком и крутить шурупы. пока все это хаотично, но не без понимания дела.

вот тут у меня всегда на памяти слова из АЙ, что наступит время, когда старцы будут наблюдать за ребенком и направлять его развитие в сторону его природных способностей. это напоминает узкую специализацию, но с другой стороны, может быть лучше так, чем тратить всю энергию на общеобразовательное, многое из которого в жизни может совсем не пригодиться.:
Не совет- просто взгляд.
Природные способности наработаны в прошлых воплощениях, но это не повод ограничивать его общее развитие,это скажется на мировоззрении и социализации. Слишком рано делать вывод. Может,изменяться обстоятельства и у ребенка разовьются другие интересы.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2021, 20:39   #3
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

в качестве примера для размышления - сразу такие факты вспомнились: дети, которые вырастали в джунглях, т. е. дети -Маугли, так и не могли дорасти в психологическом смысле (и не только психологическом) до своих сверстников. Это квинтэссенция основного положения: эволюционировать в своём развитии можно только в группе более развитых индивидуумов.
Т. е. развитие способностей ребёнка подразумевает и наблюдать, и показывать дорогу, и помогать идти по этой дороге.

И ещё: возможно, ребёнок ещё не готов физиологически к школе. Это часто бывает. кто-то в 5 лет уже почти второклассник, а кто-то только в 8 лет созревает.
Как вариант- домашнее обучение, а потом в обычную школу.
p. s. "Душевнобольные", как вы их называете, могут нанести вред неокрепшей психике ребёнка (усугубить проблемы).
Повторюсь - эта информация к размышлению. Всю ситуацию детально видите только вы, Ветлан.
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2021, 10:53   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
внук мой (7 лет), старший, вообще не мотивирован к школьному материалу.
где ему интересно, он сам всему обучается и в некоторых областях, получше нас, взрослых ориентируется.
а вот к алфавиту у него ну вообще не лежит. не удерживает в памяти не интересующее его.
Люди воспринимают информацию тремя способами, через чтение, через слушание и тактильно, через пощупать. Как говорили у нас в армии: не доходит через голову, дойдёт через ноги. И это бывает очень верно, только не через ноги, а через мелкую моторику пальцев. Я тоже плохо воспринимаю информацию на слух, мне в этот момент нужно что то рисовать, пальцы должны быть заняты. Или читать самому. Про выбор школы завтра поговорю с женой, это её прямая специальность, она работает с такими детьми. Но от себя могу дать совет - развивать моторику пальцев, например лепить буквы из пластилина. Посмотри в интернете материалы на тему "Тактильное восприятие как познавательный процесс".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2021, 13:08   #5
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Про мелкую моторику пальцев – это всё очень точно.
Когда росли два мелких сына, а тоже уже где то прочел, что занятия с мелкими игрушками сильно развивает интеллект. Постоянно покупал и докупал детали конструктора LEGO.
https://www.detmir.ru/catalog/index/name/lego/
Очень интересно, облегчает концентрацию на творчестве, вырабатывает усидчивость (что необходимо для гиперактивных) и развивает интеллект. Что то делать кончиками пальцев, там сосредоточение невероятных тактильных центров. Вплоть до зрительных. Когда занимался каратэ, тренер жаловался , что при освоении ударов нукитэ (вытянутыми кончиками пальцев) начал активно терять зрение…
Но все это надо было бы делать раньше. С 3- 7 лет.
Я годами приходил с работы домой и играл в ЛЕГО и с первым и вторым сыновьями… на их усидчивость пожаловаться не могу, продвинутые трудоголики.

К школе (да и к жизни всей) лучше готовиться не перед ней, а с рождения…

Запомнился один совет из писем Амвросия Оптинского «погодите вы с образованием, вы сначала душу ребенку раскройте» (как то так сказал)

Барабаны – это тоже повысит гиперактивность… может более спокойные инструменты осваивать, гитара, синтезатор… В музыку крайне желательно как то ребенка погружать)


Вы пишете, что с его мамой не все в порядке… Лазарев С.Н. предлагал разбираться родителям ребенка со своим поведением и проблемами, тогда выравнивались дети… (тут Лазарева только пинать научились, а мне он здорово помог ответить на многие вопросы).

Попробуйте молиться о внуке, за успехи в учебе молятся Сергию Радонежскому. У него тоже учеба смолоду ну никак не шла…

Иногда мне кажется, непослушные дели там, где их мало любят… родителям не до детей бывает…

Еще хорошо развивает и продвигает интеллект домашний детский стадион Скрипалева или подобный, сейчас таких навалом, я все сам делал.
http://www.babyroomblog.ru/wp/interv...ripalevim.html

Я строил дома детям разные снаряды. Это укрепляет, разряжает гиперактивность и оздоравливает.

Успехов в решении проблем.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 25.04.2021 в 13:16.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2021, 14:07   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Есть длинная притча, про мудрого человека. Когда его сын упал с коня и поломал ногу, все соболезновали, а он сказал: "посмотрим". Пришло время призыва, всех сыновей забрали в армию, а его сына нет. Ну и т.д. Потому не надо ломать судьбу внука. Посмотрите
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2021, 14:45   #7
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Был один эксперимент. В школу пригласили новых преподавателей по разным предметам. Они должны были вести предметы в 2 параллельных классах. Директор им сказал, что в одном классе одарённые дети, а другом немного умственно отсталые. В реальности же классы на тот момент не отличались между собой по успеваемости. И через год оказалось, что показатели в "одарённом классе" стали выше среднего, т.е. повысились. А в классе "умственно осталых", соотственно, понизились и стали ниже среднего.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2021, 20:14   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Во-первых, Светик, сил тебе всё преодолеть и пройти этот путь. Что случилось с твоим внуком - то случилось. Теперь важно "что сейчас?" и "что будет дальше?". Я не педагог, поэтому мало что толкового могу тебе пожелать в части обучения, но... По опыту воспитания своего сына могу сказать, что я его с самого начла учил, что мне не важно какие оценки он получает, но мне важно "как он знает тот материал, которому он учится". Этим я его решил страховать от нападок и муштры учителей. Я по себе знал, что учителя порой такое творят, что их на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям. К примеру, учительница русского языка и литературы за сочинения мне не ставила оценки выше тройки. И, естественно, была удивлена, когда я поступил на журфак. Она видите ли считала, что я списываю.

И ещё: я был очень гиперактивным! И понимаю, как тяжело жить скованно, если тебя постоянно ограничивают. И, если ему нравится барабан - пусть барабанит, если нравится футбол - пусть пинает, если нравится драться - пусть идёт в бокс, на борьбу. Человек должен наестся всего, о чём только мечтает. Во всяком случае, если драться будет, то за правое дело.

Однажды мне в Питере попался мальчишка лет пятнадцати (вместе с МЧС-овцами переправляли лодки из Питера в Сортавалу), которого, чуть подрос - сдали в кружок МЧС. Парень был гиперактивным и встревал во всё, куда только успевал влезть. А его родители - были юристами, мать - судья. Им, ну, никак нельзя было, чтобы парень попал в компанию уголовников. И он был шебутной, но честный, порядочный, умел держать слово, умел рассчитывать риски и, уж, если влезал, то думал о последствиях. Его путь явно - в войска, в чрезвычайку, в зону риска, где его активность - козырь. Иногда активность и риск - это профессия.

Ну и главное, Светик, это то, что его надо любить. И часто говорить ему, что там, где он другой, то это не значит. что он хуже других. А общество любит тех, кто не вылезает. Общество так уравнивает всех в одну строчку, что в чём-то выделяющемуся - всегда тяжело. А твой внук отличается от других. Хм, как и его бабушка. Не давай ему и другим занижать его самооценку. Держи планку. Самая большая моя проблема с детства была показать, что я не хуже других. А понял я, что я такой же, как все, а местами лучше и сноровистее - только в армии. И только осознав, что я многое могу, я стал добиваться результатов.

Последний раз редактировалось Migrant, 25.04.2021 в 20:20.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 08:53   #9
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Ветлян, как бабушка внучки-школьницы, и бывший школьный преподаватель, не советую легких путей. Вспомните наши классы, по 45 человек! И ничего. Выучились. Отдадите в инвалидную школу - так занизите планку ребенку, что потом уже ничего и никто не исправит. Но, решать Вам. Удачи!

Что касается "как научить слушать" - позже напишу. С дочкой и внучкой, при том, что никто их не оставлял вниманием, были некоторые проблемы. Дочка читать не любила, а внучка "вся в гаджетах". Но это преодолимо, если есть желание открыть для ребенка огромный мир. У Вас есть? Откроете. Позже расскажу, как это было у нас.

Последний раз редактировалось Djay, 26.04.2021 в 08:58.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 09:04   #10
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
за последние более пяти лет не удалось мне восстановить утраченное. (рассказы любит слушать, а вот тексты ему не интересны)
Однозначно уже сразу могу сказать - не те тексты подбираете. Ищите, что понравится. Пока не найдете "золотой ключик" - не откроется. И читать надо, как артистке, чтобы увлекало и себя. Можно "обдурить" немного - начать рассказывать, а потом включить немного "почитаю, на память не надеюсь". И постепенно все пойдет. Детская восприимчивость пластична. Особенно, если построить рассказ на ожидании продолжения. Это усилит внимание, но Вам надо заранее подготовиться. И не ждать сразу удачи. Однако, подействует через время. И небольшие кусочки, хоть пару слов, его надо пригласить повторить. Легко, ненавязчиво, в процессе игры. Хвалить за малейший успех. Ну, блин, это ж классика. Если любит слушать - Ваше дело устроить, что ему слушать и как реагировать.

Последний раз редактировалось Djay, 26.04.2021 в 09:08.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 18:13   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

как много информации вы мне подбросили
спасибо!

вечером постараюсь подробней ответить на все мысли.
если не получится, то завтра, после того,как мы с ним посетим обе школы,
поделюсь.
хочу посмотреть на его реакцию и мнение.

ну а то, что он не пойдет в школу для инвалидов, мы на семейном совете
однозначно решили. главный кого нужно было убедить, мой муж.
он проконсультировался у своего друга учителя и тот ему сказал практически то,
о чем я постоянно говорю.
в школе с инвалидами программа будет на нуле.
а класс у него и сейчас в 25 человек. я в количестве учеников не вижу проблеммы.
больше выбора и возможности найти друзей

завтра отдадим школе документ с отказом принимать их рнешение.
после этого предстоит беседа с вышестоящей инстанцией
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 26.04.2021 в 18:16.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 09:06   #12
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Приезжайте в РОССИЮ, мы всех учим!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 12:30   #13
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Приезжайте в РОССИЮ, мы всех учим!
Первый вопрос: "куда?", то есть "где жить?", то есть про жильё, потом "на что жить?" и так далее, а так-то - легко бы и просто было.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 13:42   #14
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

А Вы не думали о третьем варианте - домашнем обучении первых 1-3 класса?
Учитывая пандемию и несложность программы первых классов, может можно найти какой-то компромисс?
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 13:45   #15
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Приезжайте в РОССИЮ, мы всех учим!
Первый вопрос: "куда?", то есть "где жить?", то есть про жильё, потом "на что жить?" и так далее, а так-то - легко бы и просто было.
Это все вторично... Главное - иметь законные основания для нахождения в РФ, жилье и работа - это легко решаемые мелочи по сравнению с этим. Кто не был мигрантом в РФ, да еще на общих основаниях - тот жизни не видел
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 16:58   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Приезжайте в РОССИЮ, мы всех учим!
Первый вопрос: "куда?", то есть "где жить?", то есть про жильё, потом "на что жить?" и так далее, а так-то - легко бы и просто было.
Это все вторично... Главное - иметь законные основания для нахождения в РФ, жилье и работа - это легко решаемые мелочи по сравнению с этим. Кто не был мигрантом в РФ, да еще на общих основаниях - тот жизни не видел
Фу, ты ж, надо же! Как самый настоящий мигрант буду спать спокойно: Жизнь, я тебя видал!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2021, 09:31   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Главный рецепт воспитания и обучения - это вложенные родителями время и силы. Другие пути кривые.
Конечно, ребёнку лучше тянуться к продвинутым сильным одноклассникам, но при этом, нельзя, чтобы он чувствовал себя ущербным. Это опять же родительское внимание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2021, 12:58   #18
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
А Вы не думали о третьем варианте - домашнем обучении первых 1-3 класса?
Учитывая пандемию и несложность программы первых классов, может можно найти какой-то компромисс?
нельзя.
в Германии обучение дома не разрешено.
посещение школы обязательное.
муж проинформирвался.

пока коротко.
времени мало.

вчера посетили с внуком обе школы.
первой посетили нормальную. директриса оказалась на вид на много симпатичней, чем по телефону. но с наработанными ходами манипуляций. профессиональное это видать у нее. и неизлечимое.
поговорила с нею и учителем, который тестировал внука.
объяснила кучу нестандартных аспектов, о которых они не в курсе.
дала ясно понять, что в другую школу мы не пойдем.
ей это дошло и дальше стоял вопрос повторять первый класс или сразу во второй.
я за начало с нуля.
но если нет (первые классы уже полные), то буду до начала учебного года, усиленно проходить с внуком весь школный курт первого класса. учебное пособие уже заготовила.

в школе же для инвалидов, зам.директора и учитель, устроили застольную дискуссию, чуть ли не с допросом до мелочей.
внук сразу занервнимал и даже забыл как его училку завут. или не захотел говорить.
потом, неожиданно, ч его переспросила и ответ сразу был автоматическим.
а учитель сразу у себя на листике меточку поставил.
весь этот спектакль было неожиданным и мне лишь позже дошло, что надо было не допускать такую беседу при ребенке.
когда будем говорить с высшей инстанцией, обязательно подчеркну это.
и это педагоги, работающие с детьми с проблемами!?

персппективы, предлагаемый образованием этой школы выудила у учителя, при осмотре школы.
как и предполагала, и как выразился учитель - читать романы и газеты, дети у них не научатся. это не их цель.
там методичка типа под школу Монтесори. но обучают детей только необходимому, чтобы они могли выживать (на мой взгляд, это сильно спорный вопрос) в обществе без посторонней помощи.

разделения на классы нету. первая подступень - дети в возрасте 6-10 лет.
все вместе. есть разделение во время урока, по занятитям. но запроса на результаты и достижение цели, нету.
следующая ступень возраст 10-13 лет.
последняя от 13 до выпуска.
самих школьников я почти не видела.
показал он мне пустой класс.
когда мы выходили, дети козвращались откуда-то. всего четверо. девочка в инвалидной коляске, душевно больная. издающая звуки.
мальчик смотрящий в пол и еще двое, которых не успела рассмотреть.

проходя мимо столовой учитель меня не пригласил заглунуть вовнутрь. видела только, через открытую дверь, мальчика лет 13, кушающего за столом.
короче, в баню их с их спец.школами.
концепты у них (на бумаге), интересные. оформление тоже ничего, но реализация и претворение в жизнь, ну очень минимально способные.

после вчерашнего чуть ли не допроса у этих идиотов, внука сегодя еле в школу вовремя отвела. бесится и не принимает всерьез что надо вовремя туда ехать.
повидимому вчерашний стресс дал о себе знать

если что, будем искать частную школу.
а пока, пойдем в начальную школу под названием Радуга.

кстати, турник уже в разработке.
я его давно собиралась сделать, но все чем-то другим отвлекалась.
сегодня купила первые доски.
вчера оснащение к турнику в интернете нашла.
остается заказывать и строить.
обязательно покажу что получится
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2021, 13:03   #19
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Приезжайте в РОССИЮ, мы всех учим!
Первый вопрос: "куда?", то есть "где жить?", то есть про жильё, потом "на что жить?" и так далее, а так-то - легко бы и просто было.
Это все вторично... Главное - иметь законные основания для нахождения в РФ, жилье и работа - это легко решаемые мелочи по сравнению с этим. Кто не был мигрантом в РФ, да еще на общих основаниях - тот жизни не видел
в 60 лет?
с мужем немцем (63)?
который ментально в России зангется.
у него тяги нету никакой покидать здешнее общество, в котором у него куча друзей.

с дочерью (мать детей) почти аутисткой и еще один ребенком на руках?

вы хотите сказать, что моеум внуку такой переезд поможет?
сам переезд это стресс на несколько лет.
плюс, русским языком владею только я и дочь.

вы это действительно считаете перспективой для решения проблем внука?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2021, 13:08   #20
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: нужен совет форумчан!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главный рецепт воспитания и обучения - это вложенные родителями время и силы. Другие пути кривые.
Конечно, ребёнку лучше тянуться к продвинутым сильным одноклассникам, но при этом, нельзя, чтобы он чувствовал себя ущербным. Это опять же родительское внимание.
мама с синдромом аспергера может дать ребенку только небольшую часть всего этого.
он, находясь у нее, вообще не чувствует себя защиненным. она ведет себя как старшая сестричка. ответственности на себе не чувствует.
отсюда растут ноги проблемы. изменить это никто не в силах.

а папа вообще в Литве.
да и нервный он очень.
вот, они вместе и заложили в первые полтора года совместной жизни, то, что имеем.
а маму как ни пытаюсь учить как надо правильно себя вести себя с детьми, ну не получается.
она этого не понимает.
старается. но не может.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 28.04.2021 в 13:09.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
практический совет нужен (психология) Panzer.Tolik Свободный разговор 32 14.02.2013 11:45
Кто знает Азы Санскрита? Нужен совет. Xrundel Свободный разговор 25 02.01.2008 18:30
Проблемы с полом. Нужен совет... Lesia Свободный разговор 68 11.10.2004 19:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги