Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 01:24   #1
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,779
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Россия и мир


__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.05.2015 в 21:15.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 07:24   #26561
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Агни Йога и Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Отличие между книгами Агни Йоги и Граней Агни Йоги состоит только в том, что они были получены через разных медиаторов - Елену Рерих и Бориса Абрамова. Этим объясняются отличия по стилю изложения.
Здесь вы просто упрощаете весь принцип Послания в виде Учения АЙ. Потому что Агни Йога дана Владыкой Матери Агни Йоги - Урусвати. А вот почему именно Ей, почему Она стала Матерью Учения, а также Кем Она является в Иерархии, а также многие другие причины - очень важны. И именно эти причины выделяют само явление, как Послание Человечеству Учения.

И я не хочу принизить значения Абрамова, не собираюсь принижать Грани Агни Йоги просто по причине того, что мой статус этого не позволяет - СУДИТЬ. Но отделять и понимать различие Посланий Владыки Матери Мира и Послания своему Ученику последователь Учения должен. Вероятно, как, например, если президент одной страны пишет письмо другому президенту, будет отличаться от письма простому человеку, пусть и самому хорошему.

И на этом месте тема дискуссии у нас с вами по этому вопросу закончилась.
Migrant, это Ваше полное право выйти из дискуссии в любой момент. Однако мы с Вами общаемся не в личной переписке, а публично на форуме. Исследовать вопрос о том, как соотносятся между собой Агни Йога и Грани Агни Йоги - мне лично интересно, поэтому я продолжу, а если кто-то из читателей или участников форума заметит ошибки в моих аргументах - тогда он сможет подключиться к дискуссии и продолжить этот разговор.

Migrant, Вы правы, что нельзя ставить на один уровень Елену Рерих и Бориса Абрамова, но я ведь этого и не делаю. Ключевой момент, на который я хочу обратить внимание:

Источник записей Елены Рерих, Источник записей Бориса Абрамова - Един.

То есть и в первом и во втором случае - это не личное творчество медиатора, а мысли и слова Владыки.

Поэтому сравнивать уровень Елены Рерих и Бориса Абрамова можно, и уровень Бориса Абрамова, естественно что гораздо ниже, но в данном случае - эта разница является не существенной и влияет только на стиль изложения.

Потому что Грани Агни Йоги - это не личное творчество Бориса Абрамова, а мысли и слова Владыки.

И если Агни Йога стоит на первом месте, то Грани Агни Йоги - на втором.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
...отделять и понимать различие Посланий Владыки Матери Мира и Послания своему Ученику последователь Учения должен.
Здесь ошибка. Грани Агни Йоги не являются "Посланием Владыки своему Ученику", как Вы говорите. Об этом прямо сказано в тексте Граней Агни Йоги:

Цитата:
1961 г. 233. Сын Мой, мысли Мои запечатлеваешь не для себя, но для людей. Многие после пройдут по тропинке, тобой проторенной. Прорывать в пространстве каналы для мыслей – задача почетна. По пути проторенному легче идти, и дано направленье. Направление планетной эволюции человечества следует знать. Не зная, как можно идти или вести за собою? Владыки Ведут, ибо Знают. И те, кто за ними идет, знают тоже. Идущие в будущее согласно эволюции исполняют веления Наши. Понять веление Космической Воли – значит быть в согласии с Нами. Творящим Волю Отца, Волю Пославшего, будет тот, кто предвосхитил течение эволюции и понял законы развития человеческого общества. Говорилось когда-то: едино стадо и един Пастырь. Ныне Мы Говорим: один коллектив всего человечества вашей планеты и Владыка Майтрейя – Ведущий его.
Цитата:
1968 г. 074. (Гуру). Ценность этих записей в том, что написаны в одном ключе, что и Учение, и в полном созвучии с последним. До сих пор не было еще написано рукой человеческой ничего, подобного им.
Цитата:
1972 г. 116. Тебя обвинят в заимствовании мыслей из Учения, даже приведут заимствованные слова и изречения, не поставленные в кавычки. Не смущайся этими обвинениями, но прямо скажи: «Да, это совершенно верно. Все, что содержится в этих записях, взято или из Учения или от Учителя. Моего ничего нет, ибо до Учения я не написал ни одной строчки. Записанные же мысли Учителя не мои и не принадлежат мне. Я просто явился передатчиком и уловителем того, что мне удалось воспринять. Моего нет ничего. Кому не хочется их читать, пусть не читает, но не мешает желающим почерпнуть из них то, чего нет в другом месте или что изложено там очень сложно».
Более детально этот вопрос рассмотрен в подборке Грани Агни Йоги.

И если у Вас нет что аргументированно возразить в ответ на предоставленные мной аргументы, в таком случае нашу с Вами дискуссию на тему о том, как соотносятся между собой Агни Йога и Грани Агни Йоги действительно можно будет считать законченной.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 07:26   #26562
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приход Майтрейи

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Фишка в том, что я уже дождался и для меня Приход был, об этом я и свидетельствую, а Вам ещё ждать и ждать. Я уже вижу следы Приходы, Вы их не видите. Так что противоречие здесь не между моими слова и Учением, а противоречие между моим видением Учения и Вашим видением Учения.
Противоречие именно что между Вашими словами и Учением.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Почти все религиозные конфессии ждут завещанный приход Миссии. Ждут, ждут, ждут. А Он уже приходил и дал новое Учение, но не так как все ждали, а через свою Космическую Супругу и без показательных для публики чудес. Почему не узнали Того, кого ждали тысячи лет?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Именно по этому я Ваши посты никогда не читаю, у Вас вообще нет своего мнения, только перепосты с других сайтов.
Вы по своему обыкновению накидали без всякого разбора кучу различных цитат, в которых сами ничего не понимаете. Ни одна из них не противоречит моим словам. Ваше предложение мне что то скачать и что то поискать, как раз говорит о том, что Вы ничего не можете предъявить. Ещё раз для непонятливаых, мы с Вами видим в одних тех же текстах абсолютно разное. Вы ждун,поэтому видите и читаете так как Вам удобнее ждать. Я уже знаю Приход и поэтому читаю исходя из этого. Приход будет для каждого персонально. Для меня был, для Вас не было..
csdoc прав. Потому что Учение говорит о входе Нового Мира в жизнь. И этот Мир-Огненный. Признаки входа Нового Мира в единую жизнь планеты видны.
Но человечество находится у Порога Нового Мира. На Пути к Миру Огненному.
А Приход будет именно для всех. И будет виден всеми, как МОЛНИЯ, разделившее все Небо.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 07:40   #26563
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Отличие между книгами Агни Йоги и Граней Агни Йоги состоит только в том, что они были получены через разных медиаторов - Елену Рерих и Бориса Абрамова. Этим объясняются отличия по стилю изложения.
Здесь вы просто упрощаете весь принцип Послания в виде Учения АЙ. Потому что Агни Йога дана Владыкой Матери Агни Йоги - Урусвати. А вот почему именно Ей, почему Она стала Матерью Учения, а также Кем Она является в Иерархии, а также многие другие причины - очень важны. И именно эти причины выделяют само явление, как Послание Человечеству Учения.

И я не хочу принизить значения Абрамова, не собираюсь принижать Грани Агни Йоги просто по причине того, что мой статус этого не позволяет - СУДИТЬ. Но отделять и понимать различие Посланий Владыки Матери Мира и Послания своему Ученику последователь Учения должен. Вероятно, как, например, если президент одной страны пишет письмо другому президенту, будет отличаться от письма простому человеку, пусть и самому хорошему.

И на этом месте тема дискуссии у нас с вами по этому вопросу закончилась.
Migrant, это Ваше полное право выйти из дискуссии в любой момент. Однако мы с Вами общаемся не в личной переписке, а публично на форуме. Исследовать вопрос о том, как соотносятся между собой Агни Йога и Грани Агни Йоги - мне лично интересно, поэтому я продолжу, а если кто-то из читателей или участников форума заметит ошибки в моих аргументах - тогда он сможет подключиться к дискуссии и продолжить этот разговор.

Migrant, Вы правы, что нельзя ставить на один уровень Елену Рерих и Бориса Абрамова, но я ведь этого и не делаю. Ключевой момент, на который я хочу обратить внимание:

Источник записей Елены Рерих, Источник записей Бориса Абрамова - Един.

То есть и в первом и во втором случае - это не личное творчество медиатора, а мысли и слова Владыки.

Поэтому сравнивать уровень Елены Рерих и Бориса Абрамова можно, и уровень Бориса Абрамова, естественно что гораздо ниже, но в данном случае - эта разница является не существенной и влияет только на стиль изложения.

Потому что Грани Агни Йоги - это не личное творчество Бориса Абрамова, а мысли и слова Владыки.

И если Агни Йога стоит на первом месте, то Грани Агни Йоги - на втором.
Учение АЙ также давалось по обстоятельствам жизни. То есть рассматривалось все "от центра до переферии", что и означало "не уходя от жизни". Чтобы в это вникнуть, в эту глубину , нужно обладать качеством синтеза. И вопрос не в личностях ЕИР и Б.Абрамова, поскольку общение с Владыкой в объединенном духовном сознании, а оно так же Едино, а в личных качествах обращающихся к этим Источникам.
Для кого-то по Грани были на первом, для кого-то учение Живой Этики, но и то и другое -учение агни-йоги.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 09:09   #26564
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приход Майтрейи

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
...а так, как ты - для него ветер.
Это яркая иллюстрация к нашему с Вами разговору о культуре общения.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И главное - воин никогда не воюет с людьми и против людей. Воин всегда сражается с чуждыми идеями.
Запомним.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Фишка в том, что я уже дождался и для меня Приход был, об этом я и свидетельствую, а Вам ещё ждать и ждать. Я уже вижу следы Приходы, Вы их не видите. Так что противоречие здесь не между моими слова и Учением, а противоречие между моим видением Учения и Вашим видением Учения.
Противоречие именно что между Вашими словами и Учением.
Вы по своему обыкновению накидали без всякого разбора кучу различных цитат, в которых сами ничего не понимаете.
Migrant, этими словами adonis сражается с чужими идеями, или же этот "кшатрий" воюет с людьми и против людей?

Можно ли эти слова adonis`а отнести к категории правильной и здоровой критики?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ни одна из них не противоречит моим словам.
adonis, ни одна из тех двух цитат, которые Вы привели не подтверждает Вашу гипотезу о том, что Приход Майтрейи может состояться отдельно для одних людей и в то же самое время не состояться для других.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ваше предложение мне что то скачать и что то поискать, как раз говорит о том, что Вы ничего не можете предъявить.
adonis, Я Вам предложил самостоятельно посмотреть, что именно написано в Гранях Агни Йоги о том, каким будет Великий Приход.

Например:

"Но как молния во тьме раздирает небо от края до края, явен и ослепителен будет Великий Приход" .

"Великий Приход принесет миру воскресение духа".

"На планете множество инволюционируют. Великий Приход совершит разделение между духами, идущими в разных направлениях, дабы уже не мешали более друг другу двигаться по избранному пути".

"Шлю мысли радости о близкой победе над тьмою планетной. Когда совершится Приход, тьме места не будет".

"Пришло время Мое, и собраны силы. Плотная материя должна пропустить духовный разряд страшного напряжения, равно как и оболочки людей. Тысячелетия готовились к этому Часу, и близится Час. Занавесь Храма разорвалась и твердь поколебалась, когда Уходил, Приход будет еще более величественен. Уходил униженным, Приду как имеющий власть. Силы Света утвердят свою мощь, и утверждение это будет явное и при свете дня. И в прах распадутся все построения людские на невежестве, неверии и отрицании. Незыблемость отрицающих построений людских поколеблена будет до основания, а основание снесено. И знак Моего войска будет миллиард. Мера терпения Моего переполнилась, и Космическая Воля диктует судьбу мира. Немеет и поникает самомнение, самонадеянность, невежество и мудрость земная, когда грозные космические явления свидетельствуют силу свою: Огонь мощен. Огнем Утвержу мощь огня, низведенного с Неба на Землю. Космические часы отбивают ритм непреложности. И людям придется смириться перед величием Высшей Воли. Эпоха Майтрейи настанет нежданно, нежданно и стремительно. Даю знак предупреждения. Имеющие уши слышать да слышат и глаза, чтобы видеть, пусть видят, ибо приблизился Час".

"Друзья, День Прихода Моего так же неотвратим, как и день завтрашний. Он настанет. Можно вычеркнуть из сознания отрезок времени, отделяющий настоящее от часа Прихода, и тогда реальность Его встанет во всей своей значимости. Приду, и Приход Мой будет днем торжества Света. Элементы тьмы и элементы Света ныне находятся в состоянии борьбы и противостояния. Стихии утратили равновесие, неспокойно пространство, и антагонистичны токи, и люди безумствуют. Но придет День Мой, и волны победного Света зальют ауру планеты, и настанет время великого равновесия. И Царству Света не будет конца. Снова настанет Золотой Век человечества. Пусть День Мой будет символом Рождества Нового Века, Новой Светлой Эпохи, Новой Земли и Нового Неба. Будем почитать его Днем рождения Света, ибо Принес в мир Свет Мой. Нет счастья в мире, но оно будет. Нет мира на Земле, но будет мир. Нет единения и согласия между народами, и нет братства, но братство народов осуществится, и мечи будут перекованы на орала. Сатия Юга несет человечеству совершенно новые условия жизни. Тяжек переход и сложен необычайно. Многие страдают при этом. Но печаль ваша будет в радость, ибо радость духа будет царствовать на свободных просторах Земли. Трудно даже представить себе, насколько изменится жизнь. Конечно, люди не станут совершенными, но кончится время распятий, убийств и насилия. И лучшие будут у руля. Эпоху Сатия Юги можно назвать Эпохой свободы человечества. Ныне человек живет в великом рабстве у всевозможных выдуманных им самим ограничений, предрассудков, условностей, обычаев, традиций, изуверств, мнений, привычек. Многие из них утверждались десятками и сотнями лет. Человек их даже не замечает, как не замечает давление атмосферы, но они давят на его сознание, лишая дух крыльев. Но все же можно представить себе человечество свободным от них. Но прежде темные должны уйти с планеты, ибо цепи рабства наложены ими. Учителя Несли миру свободу, давая Учение Жизни, но темные быстро накладывали свою руку, и Учения свободы делались религиями рабства и насилия. Так темные искажали все. Но уйдут исказители. Чист и светел горизонт будущего. Непреложен шаг его приближения. И День светлый, День торжества Света, День Прихода Моего, воистину, будет. Я Сказал".

"Напряжение пространственное велико. Разряду всегда предшествует нагнетение и напряжение энергий. Великий Приход есть разряд Света в темной атмосфере Земли, разряд страшного напряжения. Отсюда и великое нагнетение токов перед Часом Великим. И надо выдержать: и выдержать, и устоять. Полюса Света и тьмы должны в напряжении своем достичь кульма, чтобы Света победа была полной. Нелегко определить, что труднее: победить было тьму или разредить те удушья, которыми опутала она планету и сердца человеческие. В последнем неистовстве беснуется тьма, собрав все свои силы. Но головы нет, и бесплодными будут следствия их всех усилий. Омрачат, отяготят, надежды лишат и радости, но все же усилия их будут в конечном итоге впустую, как были бесплодны усилия их остановить рост Нового Мира и Новой Страны. Не следует смущаться сгущением тьмы и невыносимостью пространственного напряжения. Ведь это перед концом. Зная о конце, можно сил понабрать выстоять против течений противных".

Из этих цитат однозначно следует какими свойствами будет сопровождаться Приход Майтрейи.

Поэтому слова adonis`а о том, что

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Почти все религиозные конфессии ждут завещанный приход Миссии. Ждут, ждут, ждут. А Он уже приходил и дал новое Учение, но не так как все ждали, а через свою Космическую Супругу и без показательных для публики чудес. Почему не узнали Того, кого ждали тысячи лет?
являются ошибкой. Прихода Майтрейи еще не было.

Дальнейшая попытка выкрутиться

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Фишка в том, что я уже дождался и для меня Приход был, об этом я и свидетельствую, а Вам ещё ждать и ждать. Я уже вижу следы Приходы, Вы их не видите. Так что противоречие здесь не между моими слова и Учением, а противоречие между моим видением Учения и Вашим видением Учения.
выглядит довольно таки нелепо, потому что "Но как молния во тьме раздирает небо от края до края, явен и ослепителен будет Великий Приход" - это будет видно всем и тогда произойдет качественное изменение состояния всей планеты.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ещё раз для непонятливаых, мы с Вами видим в одних тех же текстах абсолютно разное. Вы ждун, поэтому видите и читаете так как Вам удобнее ждать. Я уже знаю Приход и поэтому читаю исходя из этого. Приход будет для каждого персонально. Для меня был, для Вас не было.
Migrant, обратите внимание, что здесь "кшатрий" продвигает идеи, которые прямо противоречат Учению. Вас это не смущает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому Вам нужно ждать, таков ваш уровень. Никто не отбирает вашего желания. И доказывать что Приход был - бесполезное занятие. Думать, что в будущем явится некий дядька, который будет признан всеми мировыми конфессиями одновременно - есть глупость несусветная.
Migrant, обратите внимание, здесь "кшатрий" приписывает мне слова, которых я не говорил.

Подмена тезиса - это один из демагогических приемов, который превращает дискуссию в демагогию.

Migrant, Вы говорили, что "другие считают главной нормой честность, справедливость и точность позиций" - получается, что adonis к их числу не принадлежит и настоящим кшатрием не является?

В Тонком Мире ведь много персонификаторов, которые любят выдавать себя за Великих Учителей.

Возможно adonis, как и Нараяма ранее, стал жертвой одного из них?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Скажу лишь то, что у Адониса было немало оппонентов, и где они? Не прошли проверкой временем. Время расставило всё по местам, и сегодня им сказать уже нечего.
В общем, Migrant, как Вы наверное уже поняли - я довольно таки скептически отношусь к тем идеям, которые adonis пытается продвигать на этом форуме. И как я уже пояснил ранее:

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Есть и более интересные занятия, чем доказывать ошибочность тех или иных заблуждений adonis'а. Тем более, что временами на [конструктивную] критику он реагирует очень неадекватно, так что в результате пропадает какое-либо желание тратить свое время на общение с ним. Поэтому не надо воспринимать отсутствие каких-либо возражений со стороны многих адекватных людей как полное согласие со всем, что adonis пишет на этом форуме.
Примеры попыток превращения дискуссии в демагогию - показал.

Поэтому истинным руководителем и наставником я его считать не могу.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Критерии для выявления самообольщенных "учителей" есть в книге Рихарда Рудзитиса "Советы учителю Живой Этики", об этом даже прямо говорится в предисловии: "Труд Рихарда Рудзитиса, пропущенный через его сердце, полезен и современным искателям сокровенного знания, он поможет им узнать истинных руководителей и наставников".

Лично для меня - вот этого списка Учителей: https://sibro.ru/teacher/ более чем достаточно.
Migrant, дискуссию по этому конкретному вопросу - о причинах отсутствия оппонентов у "кшатрия" adonis`а на этом форуме можно считать завершенной, или у Вас еще остались какие-то вопросы?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 10:25   #26565
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
И если в этой Гуте погиб хоть один американский солдат-водовоз, то есть ли в этом повод для гордости русскому человеку?

То есть для Вас жизнь одного американского солдата-водовоза ценнее, чем жизни миллионов сирийцев, ливийцев и т.д. (устану перечислять) и их детей?


А почему в Гуте Россия уничтожила американских солдат и солдат НАТО Вы в курсе?
Я бы Вам ещё вопросы задала, но не хочется получать замечание и бан от администрации.



В общем, как русскому человеку, мне говорить с Вами больше не о чем.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 10:31   #26566
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приход Майтрейи

Итак, некоторые "любезностями" обменялись, сказали, что хотели... пошли жить дальше.


csdoc, что Вы думаете про ролик?


http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=26515
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 13:13   #26567
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство творить взаимоотношения

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сначала всё же о культуре общения. Этот вопрос не так прост, как кажется. Одни считают, что в основе отношений должна быть вежливость, а другие считают главной нормой честность, справедливость и точность позиций.
Выбор только из двух предложенных Вами вариантов - это ложная дилемма.

У нас есть Учение Живой Этики и прежде всего имеет смысл внимательно изучить, что об этом говорится в Учении. В частности, очень хорошую подборку из книг Агни Йоги и писем Елены Рерих на эту тему составил Рихард Рудзитис, она издана в виде книги "Искусство творить взаимоотношения", и доступна для скачивания в электронном виде.

Если никаких возражений против этой подборки нет - почему бы не использовать ее в качестве руководства к действию при общении на этом форуме? Последователь Учения тем и отличается от просто читателя Учения, что не только читает книги Учения, но и применяет Учение в повседневной жизни. Так давайте же будем применять Учение и в процессе общения на этом форуме. Что нам мешает это делать?

Тем более, что честность, справедливость и точность позиций никак не противоречат тем рекомендациям, которые изложены в книге "Искусство творить взаимоотношения". Сводить Живую Этику только лишь к вежливости и потом делать выбор между вежливостью и "честностью, справедливостью и точностью позиций" - это будет большой ошибкой.

Выбор на самом деле у нас всего один - быть или последователем Учения и применять его в своей жизни каждую минуту и каждую секунду, или же быть только лишь читателем Учения, который ищет себе разлиные самооправдания и отговорки.

Например, то, что я выше написал - вполне честно, справедливо и точно отражает мою точку зрения, при этом допустимых на этом форуме границ вежливости я вроде бы не нарушил. Так что одно другому совершенно не мешает.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И второй вариант - всё же овновский, силовой, но... он и кшатрийский. А кшатрий не всегда выбирает слова и не всегда выбирает выражения.
Если перевести слово "кшатрий" как "воин" и посмотреть, как себя ведут воины (кадровые офицеры), которые служат в российской армии, то Вы безусловно правы . Однако какое это имеет отношение к Учению? Ведь что говорится в Учении про сквернословие Вы наверное уже знаете?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Почему я так активно напоминаю в своих сообщениях о кшатрийской стороне Учения? Да потому, что цель и задача Агни Йоги - сказана ещё в Пуранах: воссоздание расы Солнечных Кшатриев. И в Учении, хоть термин "кшатрий" практически не упоминается, но есть слово "воин", а это синоним слову и понятию "кшатрий".
Насколько я понимаю, Вы сейчас пересказываете письмо Е.И.Рерих — Е.А.Зильберсдорфу от 19 марта 1936 г., в котором Елена Рерих пересказывает Тайную Доктрину, в которой Елена Блаватская пересказывает Пураны .

Однако, если внимательно прочитать это письмо, то видим, что Елена Рерих не подтверждает предсказание Пуран о том, что в Индии будет восстановлена раса Кшатриев Солнечной Династии и что династия Мориа будет царствовать в Индии после восстановления расы Кшатриев. Поскольку власть эта после наступления Сатиа Юги будет чисто духовной.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Почему я так активно напоминаю в своих сообщениях о кшатрийской стороне Учения? Да потому, что цель и задача Агни Йоги - сказана ещё в Пуранах: воссоздание расы Солнечных Кшатриев.
А что говорится про цели и задачи Агни Йоги в самой Агни Йоге, в Гранях Агни Йоги и в письмах Елены Рерих Вы читали?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И второй вариант - всё же овновский, силовой, но... он и кшатрийский. А кшатрий не всегда выбирает слова и не всегда выбирает выражения.
Вы наверное предполагаете, что тот, кто действует силовыми методами, не всегда выбирает слова и не всегда выбирает выражения - тот уже принадлежит к расе Солнечных Кшатриев?

И чем больше он в своей жизни не всегда выбирает слова и не всегда выбирает выражения и действует силовыми методами (путем насилия) - тем больший он Кшатрий, принадлежащий к Солнечной Иерархии?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Более того, мы же знаем, что Христианство и Каббала создавали в евреях - человека-священника (брамина)
Откуда Вы это знаете?

Агни Йога является продолжением Учения Христа.

И Христос не был брамином, он был кшатрием.

Как и Моисей не был брамином, он был кшатрием.

Как и Соломон не был брамином, он был кшатрием.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
...а по поводу Агни Йоги сказано о Солнечных Кшатриях.
Раса Кшатриев Солнечной Династии - это о ком? Вот что говорится в Пуранах: "Две Личности Девапи, расы К[уру] и Ма[ру] (Мору) из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая [в] Калапа (Шамбала). Они вернутся сюда в начале Века Крита. Ма[ру] (Мору) силою Йоги продолжает жить… Он восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии" - здесь говорится про Учителя К.Х. и про Учителя Мориа, потому что они как раз и жили по 400 лет в физических телах в этих воплощениях.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Почему я так активно напоминаю в своих сообщениях о кшатрийской стороне Учения? Да потому, что цель и задача Агни Йоги - сказана ещё в Пуранах: воссоздание расы Солнечных Кшатриев.
"Раса Кшатриев Солнечной Династии" - какой смысл Вы вкладываете в это словосочетание?

Вы считаете термины "Раса Кшатриев Солнечной Династии" и "Шестая раса" синонимами?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Естественно, что воин и священник будут вести себя по-разному. И культура воина (кшатрия) - разная, сильно отличающаяся от священнического образа поведения, манера диалога - тоже другая, естественно, что более жёсткая, более категоричная и не очень стремящаяся к компромиссам. Это факт и его надо признать.
То есть, чем больше какой-то участник форума хамит окружающим, тем больший он кшатрий?

Н.К.Рерих по Вашему скромному мнению, кто был - воин (кшатрий) или священник?

Манера диалога у него была более жёсткая, более категоричная и не очень стремящаяся к компромиссам? Вы хорошо знакомы с биографией Н.К.Рериха и с воспоминаниями современников (учеников) о нем?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вы всегда должны помнить, что настоящий кшатрий не солдат, настоящий кшатрий - полководец.
Вы же ведь и сами понимаете, что кроме настоящих кшатриев (воинов, последователей Учения), таких как ближайшие ученики Рерихов, могут быть и не настоящие кшатрии, а самообольщенные "учителя", которые мнят себя полководцами и представителями расы Кшатриев Солнечной Династии. По каким критериям можно настоящих последователей Учения Живой Этики отличить от не настоящих "полководцев"? Это достаточно важный, можно даже сказать, что ключевой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
...Поэтому: многие последователи Учения - имеют с рождения сильную энергетику, это природой данное свойство. И оно дано не просто так, а имеет очень важное значение - облегчает усвоение Учения, помогает ученику погружаться в глубину знаний и осваивать некоторые сильные стороны ОГНЕННОГО Учения. Отсюда и искры в дискуссиях. И вступая в дискуссию с каким-нибудь своим оппонентом, имейте в виду, что вы встретите не обычного человека, а очень сильного соперника, чья мощь не всегда в словах и аргументах, а в напоре, с которым ваш собеседник МОЖЕТ ВАМ ВОЗРАЗИТЬ. Да, неприятно, да тяжело в таких условиях что-то кому-то говорить, но... вы пришли не просто на площадку диалогов, здесь очень часто ристалище, очень часто бой. Оставайтесь воином. Не в тупом смысле бить и отражать, а в смысле рациональности, взвешенности, способности к стратегии и тактике в дискуссиях. Стоять против танка в полный рост - красиво для кино, а в жизни такие особи не выживают и даже не всегда успевают стать репродуктивными. Вы всегда должны помнить, что настоящий кшатрий не солдат, настоящий кшатрий - полководец.
Почему Учение говорит про искусство творить взаимоотношения и про сотрудничество, а форум нередко выглядит как банка с пауками?

Если последователи Учения не могут нормально друг с другом общаться и сотрудничать, каким образом они тогда будут нормально общаться и сотрудничать с другими людьми, которые с Учением вообще не знакомы?

Действовать только силовым путем, не всегда выбирая слова и не всегда выбирая выражения, подавляя чужую волю, - такими методами могут действовать не только и не столько представители Солнечной Иерархии, а скорее уж представители некоторой противоположной организации.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И главное - воин никогда не воюет с людьми и против людей. Воин всегда сражается с чуждыми идеями. Именно поэтому в России солдат может миловать врага и даже любить его, но он жёстко стоит на страже рубежей страны, общества, идеалов. именно поэтому нам всем стоит поговорить о культуре общения. Потому что дискуссия и спор - наши основные формы общения. А зная особенности самого движения, зная суть и глубину наших отношений, пора выработать некоторые нормы. И такие нормы, а также предложения по поводу формирования методов дискуссии уже были не раз, но мы мало знали о нас самих, чтобы правильно оформлять споры и дебаты.
Вообще-то, дискуссия (от лат. discussio «рассмотрение, исследование») — обсуждение вопроса, проблемы; разновидность спора, направленного на достижение истины и использующего только корректные приёмы ведения спора.

Допустимым вариантом спора еще является полемика.

Все другие варианты спора, насколько я понимаю, - это уже будут варианты с применением некорретных приемов, и называются они казуистикой, демагогией и т.п. Подобных вариантов спора следует избегать, поскольку демагогия может преследовать любую цель, кроме выяснения истины.

В своем блоге я сделал попытку собрать в статье "Правила ведения дискуссии" всю полезную информацию на эту тему, которую смог найти.
Наш с вами диалог показал, что мы с вами никогда друг друга не поймём. Нет, возможно когда-нибудь, точно также, как Девадатта согласится с Буддой, так и вы где-то согласитесь со мной.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 13:18   #26568
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: у Вас вообще нет своего мнения, только перепосты с других сайтов

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Migrant, насколько я понял из Вашего предыдущего сообщения, написанного 28.01.2020 в 16:09, что главной нормой общения на форуме Вы считаете честность, справедливость и точность позиций. Я Вас правильно понял?
Вы поняли неправильно. Я по отношению к методам ведения дискуссии индифферентен, я описал их, как описывают ветер, волнение на море или шум кустов в овраге. А описав, дал вам возможность понимать и вести себя соответственно природе явления.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 13:22   #26569
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Поэтому сравнивать уровень Елены Рерих и Бориса Абрамова можно, и уровень Бориса Абрамова, естественно что гораздо ниже, но в данном случае - эта разница является не существенной(выделено мной. - М.) и влияет только на стиль изложения.
Это вы так считаете, а всё просвещенное человечество считает "что позволено Юпитеру, не позволено быку".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 13:27   #26570
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приход Майтрейи

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Migrant, дискуссию по этому конкретному вопросу - о причинах отсутствия оппонентов у "кшатрия" adonis`а на этом форуме можно считать завершенной, или у Вас еще остались какие-то вопросы?
А я с вами и не дискутировал, я вам объяснял. Материал оказался непонятым. Вопрос: есть ли смысл что-либо вкладывать в вас? Есть такая поговорка: внутрь не положено - снаружи не пришьёшь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 17:21   #26571
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,397
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 19:33   #26572
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приход Майтрейи

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

adonis, Я Вам предложил самостоятельно посмотреть, что именно написано в Гранях Агни Йоги о том, каким будет Великий Приход.

Например:

"Но как молния во тьме раздирает небо от края до края, явен и ослепителен будет Великий Приход" .
Таким Приход и был для меня. Свидетельствую. А вам ещё придётся ждать. Почему сравнивается Приход с молнией (явление которой длится по времени меньше секунды), а не с Солнцем светящим постоянно? Даже если в данную секунду по небосводу проскочит молния, сколько человек её увидят? Что бы увидеть молнию нужно что бы рыло не было повёрнуто к земле. Эта молния и была в 1924 году и был её звук под названием "ЗОВ" и осталось пространство наполненное озоном в виде Учения Агни Йоги. И дан Зов от края до края, на все страны. А кто увидел? А кто услышал? Отвечать на всю Вашу длинную простынь не то что не буду, это себя не уважать. Диалог можно вести только тогда, когда человек умеет концентрировать в обсуждении одну мысль или цитату, а не сорить мелким горошком по площадям.
В духовном плане никогда и ничего не может быть одновременно для всех, ибо у всех различный набор собственных накоплений. Иначе получится полная хрень с уравниловкой. Зачем трудится, надо просто ждать и всё придёт само как халява и осыпет всех Светом. Поэтому вы ждите, кто же против? И элис будет рядом ждать, никогда не сомневался. Потому что смотрите не туда, где молнии уже давно сверкают.

Последний раз редактировалось adonis, 29.01.2020 в 19:34.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 19:50   #26573
Bujhm
 
Аватар для Bujhm
 
Рег-ция: 19.01.2020
Сообщения: 1,134
Благодарности: 169
Поблагодарили 75 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
И если в этой Гуте погиб хоть один американский солдат-водовоз, то есть ли в этом повод для гордости русскому человеку?

То есть для Вас жизнь одного американского солдата-водовоза ценнее, чем жизни миллионов сирийцев, ливийцев и т.д. (устану перечислять) и их детей?
Я стараюсь всегда помнить о ценности человеческой жизни, не взирая на национальности.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А почему в Гуте Россия уничтожила американских солдат и солдат НАТО Вы в курсе?
Я вообще не в курсе чтобы где-то Россия уничтожала американских солдат и солдат НАТО.
Я могу допустить, что от действий России в Сирии пострадали какие-то солдаты НАТО. Но чтобы Россия ставила перед собой задачу по уничтожению и развязке войны, я не поверю.
Bujhm вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 23:29   #26574
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
И если в этой Гуте погиб хоть один американский солдат-водовоз, то есть ли в этом повод для гордости русскому человеку?
То есть для Вас жизнь одного американского солдата-водовоза ценнее, чем жизни миллионов сирийцев, ливийцев и т.д. (устану перечислять) и их детей?
Я стараюсь всегда помнить о ценности человеческой жизни, не взирая на национальности.

Что-то Вы первым делом озаботились ценностью жизни американского солдата-водовоза в Сирии, но не ценностью жизни сирийцев и русских солдат.


Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А почему в Гуте Россия уничтожила американских солдат и солдат НАТО Вы в курсе?

Я вообще не в курсе чтобы где-то Россия уничтожала американских солдат и солдат НАТО.
Я могу допустить, что от действий России в Сирии пострадали какие-то солдаты НАТО. Но чтобы Россия ставила перед собой задачу по уничтожению и развязке войны, я не поверю.

Bujhm, всё Вы прекрасно понимаете.

Да, конечно, случайно пострадали американские солдаты и солдаты НАТО. Россия же террористов бомбила и не знала, что они там сидят.
Но все прекрасно поняли, что Россия ответила на гибель русских парней, поэтому никто и не пикнул. ООН быстро единогласно приняла резолюцию о 30-ти дневном перемирии в В. Гуте.

Это для тех кто слушает Платошкина, что Россия не отвечает, а утирается.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 01:14   #26575
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Россия же террористов бомбила и не знала, что они там сидят. Но все прекрасно поняли, что Россия ответила на гибель русских парней, поэтому никто и не пикнул. ООН быстро единогласно приняла резолюцию о 30-ти дневном перемирии в В. Гуте. Это для тех кто слушает Платошкина, что Россия не отвечает, а утирается.
Это вам так преподнесли.)))
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 03:35   #26576
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Поэтому сравнивать уровень Елены Рерих и Бориса Абрамова можно, и уровень Бориса Абрамова, естественно что гораздо ниже, но в данном случае - эта разница является не существенной (выделено мной. - М.) и влияет только на стиль изложения.
Это вы так считаете, а всё просвещенное человечество считает "что позволено Юпитеру, не позволено быку".
Эта пословица здесь не к месту, потому что необоснованных претензий со стороны Бориса Абрамова нет. Елена Рерих подтвердила, что сообщения принимаемые Борисом Абрамовым исходят из Высшего Источника .

Елена Рерих называет Бориса Абрамова своим Сыном и Борис Абрамов называет Елену Рерих Матерью - это говорится о духовной связи между ними, но в предыдущих воплощениях между ними была и кровная связь, Урусвати была женой Владыки, а Борис Абрамов в том воплощении был их сыном .

Также в Гранях Агни Йоги Владыка Майтрейя неоднократно называет Бориса Абрамова своим Сыном. До такого уровня нам всем еще очень и очень далеко, потому что Борис Абрамов был принятым учеником Владыки, а как мы знаем, пальцев одной руки слишком много чтобы перечислить всех принятых учеников . Причем, уровень Сына Владыки - более высокий, чем уровень принятого ученика Владыки.

Например, Владыка дал право Борису Абрамову говорить от его имени . Так что взаимодействие Бориса Абрамова с Владыкой - это не просто яснослышание и даже не просто Иеровдохновение, а более высокая степень - Палория. Владыка так и говорит Борису Абрамову: "... Палория – основа твоей силы и непобедимости. ..." . Причем, Матерь Агни Йоги говорит, что "... Палория еще не конец, а только начало жизни сознаний, слитых навеки в своем устремлении к Свету. ..." .

Поэтому польза и ценность Граней Агни Йоги для нас, последователей Учения Живой Этики, очень высоки.

Цитата:
1961 г. 128. (Июль 18 ). Записи эти имеют особую ценность, ибо найдена узкая тропа, ведущая в жизнь. Для тех, кто идет после, послужат они источником Света, указующим путь. Каждый прикоснувшийся почерпнет из них по вместимости сознания, в созвучии со своим устремлением. Потому труд этот ценен, и, кто знает, не является ли он целью и миссией данного воплощения воспринимающего их. Казалось бы, о чем можно писать каждодневно, но безграничен мир мыслей Моих, и тот, кто знает, как из него почерпать, никогда не останется без новых поступлений. Источник Наш сочится в него непрестанно. Сказал, не замолкнет Мой Глас, и записи свидетельством служат Ручательства Моего. Если можно бы было их более расширить и углубить, Углубил бы, но пределом их служит предел расширения и вместимости воспринимающего их сознания. Они растут и углубляются по мере его роста и в соответствии с ним и отражают и дают картину постепенного роста и развития сознания принятого ученика. Нелегок путь ученичества. Недаром некоторые называют его каторгой. И велика заслуга того, кто на этом нелегком пути время находит записывать то, что дает ему жизнь и Ведущий. Ведет мысль, и записи мыслей, идущих от Учителя Света, яро послужат тому, кто подойдет после.
Цитата:
1964 г. 596. (Нояб. 24). Спросят – почему так много записей? Ответьте – но где же могущие записывать? И когда и где представится снова возможность написать то, что ныне дается? Сколько условий надо было сочетать, чтобы записи появились, и как надо было подготовить записывающий аппарат духа. Неповторимы возможности – их надо использовать до конца. Ведь теперь уже ясно, в чем заключается миссия жизни автора записей этих, вернее, не автора, а записывающего. Сочетание определенных пространственных и плотных условий достигается нелегко – много надо к этому приложить Наших усилий. Даже среди тех, кто коснулся Учения Жизни, так мало, так разительно мало могущих воспринимать посылаемые мысли и запечатлевать стройно их на бумаге. Даже в этой жизни сколько лет потребовалось, чтобы от отдельных коротких слов и фраз перейти к длительной записи, и сколько потребовалось жизней, чтобы достаточно приблизиться к Нам и взять на себя Наше Поручение. Все это не так просто, как это может показаться по внешним условиям. Отнесемся к явлениям записей с пониманием, чтобы не пройти мимо и не упустить даваемых возможностей.
Более полная подборка на тему "Грани Агни Йоги" - на сайте agniyoga.wiki
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 05:10   #26577
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство творить взаимоотношения

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Наш с вами диалог показал, что мы с вами никогда друг друга не поймём.
Вы правы в том, что наше с Вами общение на этом форуме трудно назвать дискуссией. Потому что правила ведения дискуссии предполагают, что каждый из участников спора должен быть готов отстаивать свою точку зрения, отвечая на все вопросы оппонентов. Этого нет, поскольку на мои уточняющие вопросы вы решили не отвечать. В такой ситуации понять Вашу точку зрения достаточно трудно. Если Вам будет так удобнее считать, что причина отсутствия понимания находится во мне - это Ваше полное право.

Что мне удалось понять в ходе общения с Вами:

1. Вы считатете, что не все участники форума равны в своих правах и обязанностях, и что некоторые из них "равнее". Другими словами, Вашу точку зрения можно сформулировать в виде формулы «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие» (англ. «All animals are equal, but some animals are more equal than others»). Да, это цитата из повести Джорджа Оруэлла «Скотный двор».

С моей точки зрения, все участники форума равны в своих правах и обязанностях, кроме тех кто имеет специальные полономочия (модератора, администратора и т.п.) и что правила форума одинаковы для всех, точно так же как и Учение Живой Этики одинаково для всех.

Об этом же написано и в правилах форума .

2. Вы не ответили на мой прямой вопрос "Считаете ли Вы допустимым для "воинов"("кшатриев") использование на форуме некорректных методов ведения дискуссии против своих оппонентов?", поэтому Ваша точка зрения по этому вопросу мне неизвестна.

Однако, учитывая тот факт, что я Вас поймал за руку на попытке грубого искажения смысла моих слов, и учитывая тот факт, что так активно защищаемый Вами adonis очень часто применяет демагогические приемы и некорректные методы ведения дискуссии - по крайней мере, для себя и своих знакомых Вы считаете возможным и допустимым использование таких приемов ведения "дискуссии".

В чем Вы видите цель и смысл таких "дискуссий" - для меня это не понятно. Многолетние тренировки в том, чтобы обманывать и вводить в заблуждение оппонентов и читателей форума с моей точки зрения ни к чему хорошему не приведут и являются лишь пустой тратой времени.

С моей точки зрения - имеет смысл тратить время и силы только на те дискуссии, в которых применяются только корректные методы ведения дискуссии, и не применяются демагогические приемы, которые имеют своей целью обмануть читателей и ввести их в заблуждение.

3. Принимать участие в дискуссиях на этом форуме Вы считаете для себя ниже своего достоинства, поскольку правила ведения дискуссии предполагают равенство участников и нацеленность на поиск истины .

Например, лично мне интересно общаться с людьми, которые имеют точку зрения отличную от моей, если они могут аргументировать свою точку зрения, потому что в общем случае с вероятность примерно в 50% они могут оказаться правы и лично для меня - с эгоистической точки зрения интересно как можно раньше узнать о своих ошибках и заблуждениях.

Поменяет кто-то свою точку зрения в ходе дискуссии или нет - по большому счету - мне это всё равно, по крайней мере, моей целью и задачей точно не является заставить кого-либо изменить свое мнение.

То что я подробно аргументирую свою точку зрения вызвано лишь тем, что я даю возможность оппоненту найти ошибки в моей аргументации и указать на мои ошибки и заблуждения.

Полемика отличается от дискуссии только тем, что в случае полемики есть мотивация и цель убедить оппонента в ошибочности его точки зрения.

Поскольку и полемика и дискуссия используют только корректные методы ведения дискуссии - отличить одно от другого можно только по мотивации оппонента. Лично для меня - нет никакой разницы, как именно воспринимает оппонент спор - как дискуссию или как полемику, до тех пор пока он применяет только корректные методы ведения дискуссии и не применяет демагогических приемов.

Обьяснение отличий между смыслом слов "спор", "дискуссия", "диспут" и "полемика" из журнала "Наука и Жизнь": https://nkj.ru/archive/articles/36163/

Вы же изначально нацелены на то, что "есть всего два мнения - мое и неправильное" , что, между прочим, прямо противоречит правилам форума .

Могу предположить, что Вы не можете понять меня в процессе общения, потому что у Вас противоположная моей точка зрения по этим вопросам.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А я с вами и не дискутировал, я вам объяснял. Материал оказался непонятым. Вопрос: есть ли смысл что-либо вкладывать в вас? Есть такая поговорка: внутрь не положено - снаружи не пришьёшь.
Migrant, я же Вам еще в самом первом сообщении написал, что Учителями для себя я считаю только тех людей, которые перечислены на вот этой странице: https://sibro.ru/teacher/

Поэтому разговаривать со мной менторским тоном - не является целесообразным ни для Вас, ни для adonis`а, ни для любого другого человека на этом форуме. К желанным целям (повышению своего "статуса" в глазах читателей и участников форума) это скорее всего что не приведет, а вот обратный эффект вполне возможен, если я увижу демагогические приемы.

Недавно в интернете я прочитал фразу: "Good decisions come from experience. But experience come from bad decisions. This is life, so never regret. Learn from mistakes and go ahead".

P.S.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Migrant, насколько я понял из Вашего предыдущего сообщения, написанного 28.01.2020 в 16:09, что главной нормой общения на форуме Вы считаете честность, справедливость и точность позиций. Я Вас правильно понял?
Вы поняли неправильно. Я по отношению к методам ведения дискуссии индифферентен, я описал их, как описывают ветер, волнение на море или шум кустов в овраге. А описав, дал вам возможность понимать и вести себя соответственно природе явления.
Спасибо!
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 05:47   #26578
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приход Майтрейи

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
adonis, Я Вам предложил самостоятельно посмотреть, что именно написано в Гранях Агни Йоги о том, каким будет Великий Приход.

Например:

"Но как молния во тьме раздирает небо от края до края, явен и ослепителен будет Великий Приход" .
Таким Приход и был для меня. Свидетельствую. А вам ещё придётся ждать. Почему сравнивается Приход с молнией (явление которой длится по времени меньше секунды), а не с Солнцем светящим постоянно? Даже если в данную секунду по небосводу проскочит молния, сколько человек её увидят? Что бы увидеть молнию нужно что бы рыло не было повёрнуто к земле. Эта молния и была в 1924 году и был её звук под названием "ЗОВ" и осталось пространство наполненное озоном в виде Учения Агни Йоги. И дан Зов от края до края, на все страны. А кто увидел? А кто услышал? Отвечать на всю Вашу длинную простынь не то что не буду, это себя не уважать. Диалог можно вести только тогда, когда человек умеет концентрировать в обсуждении одну мысль или цитату, а не сорить мелким горошком по площадям.
В духовном плане никогда и ничего не может быть одновременно для всех, ибо у всех различный набор собственных накоплений. Иначе получится полная хрень с уравниловкой. Зачем трудится, надо просто ждать и всё придёт само как халява и осыпет всех Светом. Поэтому вы ждите, кто же против? И элис будет рядом ждать, никогда не сомневался. Потому что смотрите не туда, где молнии уже давно сверкают.
Прихода Майтрейи - это не про духовный план. А про качественное изменение всей планеты и наступление Эпохи Майтрейи.

В Гранях Агни Йоги говорится и про другие изменения, которые произойдут в момент Великого Прихода:

"Великий Приход совершит разделение между духами, идущими в разных направлениях, дабы уже не мешали более друг другу двигаться по избранному пути".

"Когда совершится Приход, тьме места не будет".

"Пришло время Мое, и собраны силы. Плотная материя должна пропустить духовный разряд страшного напряжения, равно как и оболочки людей. Тысячелетия готовились к этому Часу, и близится Час. Занавесь Храма разорвалась и твердь поколебалась, когда Уходил, Приход будет еще более величественен. Уходил униженным, Приду как имеющий власть. Силы Света утвердят свою мощь, и утверждение это будет явное и при свете дня. И в прах распадутся все построения людские на невежестве, неверии и отрицании. Незыблемость отрицающих построений людских поколеблена будет до основания, а основание снесено. И знак Моего войска будет миллиард. Мера терпения Моего переполнилась, и Космическая Воля диктует судьбу мира. Немеет и поникает самомнение, самонадеянность, невежество и мудрость земная, когда грозные космические явления свидетельствуют силу свою: Огонь мощен. Огнем Утвержу мощь огня, низведенного с Неба на Землю. Космические часы отбивают ритм непреложности. И людям придется смириться перед величием Высшей Воли. Эпоха Майтрейи настанет нежданно, нежданно и стремительно. Даю знак предупреждения. Имеющие уши слышать да слышат и глаза, чтобы видеть, пусть видят, ибо приблизился Час".

"Но как молния во тьме раздирает небо от края до края, явен и ослепителен будет Великий Приход".

Поэтому Ваши слова и фантазии противоречат Учению.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Отвечать на всю Вашу длинную простынь не то что не буду, это себя не уважать. Диалог можно вести только тогда, когда человек умеет концентрировать в обсуждении одну мысль или цитату, а не сорить мелким горошком по площадям.
Я предпочитаю подробно изложить свою точку зрения в одном или нескольких сообщениях, вместо того чтобы общаться короткими сообщениями и растягивать диалог на большое количество времени и десятки/сотни сообщений. Таким способом экономится время и силы.

Диалог можно вести только тогда, когда человек умеет соблюдать правила форума и правила ведения дискуссии, а не пытается постоянно превратить дискуссию в демагогию.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 05:55   #26579
Bujhm
 
Аватар для Bujhm
 
Рег-ция: 19.01.2020
Сообщения: 1,134
Благодарности: 169
Поблагодарили 75 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
И если в этой Гуте погиб хоть один американский солдат-водовоз, то есть ли в этом повод для гордости русскому человеку?
То есть для Вас жизнь одного американского солдата-водовоза ценнее, чем жизни миллионов сирийцев, ливийцев и т.д. (устану перечислять) и их детей?
Я стараюсь всегда помнить о ценности человеческой жизни, не взирая на национальности.

Что-то Вы первым делом озаботились ценностью жизни американского солдата-водовоза в Сирии, но не ценностью жизни сирийцев и русских солдат.
Я первым делом озаботился о ценности информации об количестве американских солдатах погибших в Гуте. И как мы с вами убедились это пустышка высосанная из пальца, пардон – из сирийских СМИ.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А почему в Гуте Россия уничтожила американских солдат и солдат НАТО Вы в курсе?

Я вообще не в курсе чтобы где-то Россия уничтожала американских солдат и солдат НАТО.
Я могу допустить, что от действий России в Сирии пострадали какие-то солдаты НАТО. Но чтобы Россия ставила перед собой задачу по уничтожению и развязке войны, я не поверю.

Bujhm, всё Вы прекрасно понимаете.

Да, конечно, случайно пострадали американские солдаты и солдаты НАТО. Россия же террористов бомбила и не знала, что они там сидят.
Но все прекрасно поняли, что Россия ответила на гибель русских парней, поэтому никто и не пикнул. ООН быстро единогласно приняла резолюцию о 30-ти дневном перемирии в В. Гуте.

Это для тех кто слушает Платошкина, что Россия не отвечает, а утирается.
Я прекрасно понимаю, что вы хотите того чего нет и не было. Хотите мести и чтобы в кремле озаботились тем же.
Но для тех кто слушает Платошкина скажу – в кремле другие заботы и как было заявлено «в Сирии проводятся испытания новых видов вооружения». А пострадавшие при испытаниях это неизбежность. Ведь вооружение испытанное в боевых действиях продается лучше чем испытанное только на полигоне. Бизнес вот цель и рычаг одновременно.
Bujhm вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 06:22   #26580
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
csdoc, что Вы думаете про ролик?

http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=26515
Ютуб-канал Константина Сёмина создан в расчете на умную и думающую аудиторию. И он приглашает к себе на разговор не только своих идейных союзников, но и противников, для того чтобы раскрыть их взгляды и показать всем, что те из себя представляют. Таким было и это приглашение Евгения Федорова 1 марта 2018 года. Почитайте внимательно комментарии пользователей на ютубе под этим видео - народ все понял правильно.

Дополнительно можно посмотреть также комментарии к этому видео на сайте Дмитрия Пучкова: https://oper.ru/news/read.php?t=1051620332

Причем смотреть надо именно весь ролик целиком, чтобы поняь как Евгений Федоров постоянно выкручивается и юлит, уходя от ответов на неудобные ему вопросы, что уже начало слегка раздражать Константина Сёмина.

С другими людьми, которые не уходят столь нагло от прямо поставленных вопросов - Константин Сёмин ведет себя вполне нормально и спокойно. Особенно в этом плане мне понравилась дискуссия Константина Сёмина и Игоря Стрелкова - оба говорили только по существу и старались придерживаться темы, не уводя разговор в сторону. В частности, там обсуждался вопрос "Капитализм или социализм?". Мне было интересно.

Возможно Вам будут интересны также эти выпуски передачи "По живому":

По-живому. Дмитрий Пучков.

Клим Жуков о материализме, революции и капитализме. По-живому

Кстати, Константин Сёмин не только очень талантливый журналист, он еще и занимается творчеством. В частности, в октябре 2017 года вместе со своими коллегами образовал альтернативную музыкальную группу «Джанни Родари».

Джанни Родари - это имя итальянского детского писателя, автора сказки «Приключе́ния Чиполли́но».

Вот эта песня Константина Сёмина мне понравилась:

КОМАНДАНТЕ // Джанни Родари

Как и клип

Nathalie Cardone - Hasta siempre

Кстати, Эвиза, как Вы относитесь к личности и деятельности Че Гевары?

Как Вы относитесь к кубинской революции?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достижения России Wetlan Свободный разговор 1370 18.04.2024 03:11
Беларусь & Россия MATRIX Свободный разговор 554 24.03.2023 19:35
Россия - Польша Dron.ru Свободный разговор 210 05.11.2020 18:48
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Астрология - Россия igor Наука, Медицина, Здоровье 3 10.01.2003 14:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги