Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2007, 15:44   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Верно. Но если, как Вы пишите, физическое присутствие не важно (кстати, практически важно знать его место пербывания, об этом писали Учителя), то как же все таки решить проблему первичного отыскания учителя, физические возможности по которому могут значительно отличаться у каждого в силу естественных обстоятельств....
То же самое и здесь. "Не важно" - не значит, что его вообще нет в жизни ученика.
Хорошо, а на вопрос ответите? Получется, что если человек по своим физическим возможностям не может часто бывать на улице, или живет в дали от других, то шансов встретить учителя у него практически нет?... Не совсем справедливо, на мой взгляд, если предположить, что такой человек старается не меньше, а то и больше других, которые имеют гораздо более возможностей для встречи физического учителя.

Цитата:
Если это истинная земная линия преемственности, то она так же непрерывна, как и Небесная - в соответствии с эзотерическими циклами, внутри которых эта непрерывность и должна сохраняться. Так, в случае любой истинной земной линии преемственности, ее "прерывание" есть прерывание только лишь в глазах профана. В глазах же посвященного это - возвращение в свое изначальное Лоно - Обитель Шамбалы - когда линия преемственности исчерпала свою миссию в соответствии с окончанием того или иного сокровенного цикла. Ввиду подобных исхождений и возвращений в изначальное Лоно Иерархии - непрерывной Небесной линии преемственности - мы говорим о непрерывности земных линий.
Да, я, пожалуй, соглашусь, если на это смотреть в целом. Т.е. на земле эти линии стараются быть непрерывными, например 7 членов были выбраны Братством для представления Учения Храма. Но если говорить о конкретной - линии передачи - Агни-Йоги (и я не думаю, что цикл жтот истек), то проследить непрерывность, на мой взгляд, тут пока не удается. Возможно Вы знаете что-то больше по этому поводу, но я лично не имею данных по продолжении этой линии, поэтому не могу и утверждать её непрерывность. В ином случае мои утверждения были бы необочнованными и допущение подобных необоснованных предположений нарушило бы принцип продвижения опытом и знанием.

Цитата:
Что касается Вашего вопроса по поводу столь часто приводимой цитаты из Агни-Йоги - ее содержание в большинстве случаев недопонимается и недооценивается."Не вносить надземные предпосылки" - означает прямой указ на обретение земного учителя.
Главная мысль тут не в наличии замного учителя, это-то как раз ясно выражено. Данные слова как раз сказаны в пояснение тем, кто не понимает кого понимать под "земным учителем". Цитата говорит о качествах земного учителя. Указ в том, чтобы этому самому земному учителя не стоит приписывать "надземные предпосылки".

Цитата:
"Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни" - означает, что только земной учитель и может наделить ученика наивысшим сакральным знанием - которое только и является "лучшим советом".
Вы сейчас пишите свои грани Агни-Йоги. У каждого своё понимание. На мой взгляд Ваше пояснение этих слов никак из них не вытекает.
Как я понимаю эти слова? "Лучший совет жизни" - это совет 1) применимый в реальной жизни 2) наиболее целесообразный в сложившейся ситуации. Глупо было бы думать, что под "лучшим советом жизни" понимается лучший соет из тех, которые тебе дали за всю жизнь. Глупо потому, что в таком случае узнть об этом ты сможешь только непосредственно перед смертью (прожив всю жизнь), когда обретение земного учителя уже немало утратит для тебя свою актуальность. Значит такой совет понимается не один, а применимо к жизненным ситуациям и обстоятельствам. Таких советом может быть много, поэтому и существует тезис, что каждый может в какой-то мере быть наставником другому. В этом смысле человек может быть одновременно и учеником и учителем другого в разных ситуациях. Более того, я вполне реально представляю это на практике и сам это наблюдал и в этом участвовал.

Цитата:
Далее идет самая сокровенная и самая малопонимаемая часть цитаты: "Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность" - что означает посвящение ученика на уровне Плотном, Тонком и Огненном - выражаясь языком Буддизма - посвящение Тела, Речи и Ума.
А, по-моему, тут как раз и поясняется то, о чем я сказал выше, то есть о том, что "совет жизни" - это не единиственный лучший совет в жизни, а именно совет в разных сферах: как в знании, так и в творчестве и беспредельности.
Если уж толковтаь эти слова, то я бы толовал так: Знание - Манас, Творчество - Буддхи, Беспредельность - Дух.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если привлечь 12 ступеней Агни-Йоги, то на какой степени человек может выступать учителем? Или всё же это не имеет значения, если использовать подход, изложенный в вышеприведенной цитате?..
Имеет. Со ступени Сотрудника Начал.
Мне кажется, что Сотрудник Начал - это именно СОТРУДНИК, т.е. работающий на равных. Это писание явно не подходило для называния земными учителями глав рериховских ячеек Клизовского, которых тем ни менее Е.Рерих таковыми называла.
Махатмы выражали свою мечту: быть не учителями, но сотрудниками.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги