Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2008, 13:54   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Агни-Йога и Буддизм

Ни для кого не секрет, что огромное внимание в АЙ уделяется развитию процесса мышления. Есть множество указаний оставить ветхое мышление, оставить старые привычки, бороться с "мохнатым мышлением" (я понимаю, что под "мохнатым мышлением" имеется в виду звериная природа человека).
И вот, форум подошел к сопоставлению АЙ и Буддизма: что есть одно, что есть другое. Теперь, когда у меня есть надежда, что на форуме больше не будут звучать слова о том, что АЙ и Буддизм совершенно разные, и что последователю АЙ совершенно незачем изучать Буддизм, я предлагаю поговорить о Буддизме. Что он есть? ДЛя чего он создан? Какова суть данных Буддой Учений?

Естественно, каждый форумчанин сможет привести "джентльменский набор" общих фраз -- которые можно приложить к каждой из религий, однако я больше чем уверен, что конкретным исполнением указания ЕИР о том, что "Буддизм надо исследовать и объединять его мудрость" занимались считанные единицы.

Поэтому и получается картина, когда истолковывая по своему личному усмотрению многие слова сказанные о Буддизме несомненными Авторитетами, на том и останавливаются.

Я предлагаю всем заинтересованным изменить подход -- ведь можно бесконечно сыпать цитатами, но делать свои личностные заключения о Буддизме и выдавать их за "суть Агни-Йоги" при этом не открыв ни единой Суты (с пали беседа) -- как минимум неразумно. имхо))

Я предлагаю в этой теме посмотреть на Буддизм глазами последователя АЙ, осмотреть его положения, вычленить суть, определить к чему он направляет последователей и какими методами предлагает этого достичь.


Начать предлагаю, естественно, с начала.
Т.е. -- что является объектом труда человека, который только что стал на Путь духовного труда? ИМХО сам человек. Мы можем сказать чтото высокое -- вроде как "объединиться с Учителем", но без внутреннего труда над самим собой, такое объединение будет пустым идолопоклонничеством, когда последователь будет верить, что избранный им учитель спасет его в обмен на мантроподобные уверения в любви и преданности.
Имея внутрненние недостатки, нужно ли изживать их? По моему, ответ однозначный -- ДА.
С чего начать...
Гнев?
Раздражение?
Вожделение?
Ленность?
Самодовольство?

Каждое из этих качеств имеет в чем-то основу. Когда возникает гнев? Когда возникает раздражение? Когда возникает Вожделение? Когда возникает леность? Когда возникает самодовольство? Когда возникает … ?
ИМХО это первые вопросы человека, который решился на борьбу с низшей природой себя самого. Как пояснения Будды можно выделить «Сутту о всех влечениях».
В посте ниже я приведу выдержки, желающие же прочесть ее, могут перейти по ссылке и прочесть полностью.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 27.06.2008 в 14:06.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги