Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2008, 13:37   #221
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Передергиваете. Согласно христианских догматов, Бог смерти не создал. «Страх смерти – это природный страх: никакая природа не хочет своего уничтожения, потому что смерть не создана Богом и есть нечто Богопротивное» (Болотов В. В. История древней Церкви).

Это утверждение противоречиво в рамках православной доктрины, т.к. если Бог чего-то не создавал, а это создал кто-то ещё, то Бог не является всемогущим, а Бог в православии как раз обладает признаком всемогущества. Можно ещё вспомнить Слово, через которое всё начало быть, что стало быть...

Цитата:
А по поводу реальности ада обращайтесь за самой компетентной информацией к его непосредственному создателю, тому, кого вы называете космократор, владыка Шамбалы и пр. Так сказать, "Слово автору"

Т.е. и ад Бог не создавал? Его всемогущество всё более подрывается... А вот насчет Владыки Шамбалы - это Вы что-то невежественно перепутали...
.
Цитата:
Христос же пришел в мир с благовестием совершенно противоположного. Первыми словами его проповеди было "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".

При этом напомню, что Царствие уже было "внутри" людей.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 13:50   #222
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Виктор Коркино Посмотреть сообщение
Почему вера в Христа спасет?
Казалось бы, а при чем тут может быть карма? А при том, что одной только верой не обойдёшься, ибо, как сказал апостол "вера без дел мертва". А во эти дела и есть карма...
Цитата:
Кто ответит? Разве Буддисты, Масульмане ведущие праведную жизнь погибнут?
В абсолютном смысле вообще ничто никогда не погибает, но лишь преображается.

Цитата:
Как ответить языком Агни Йоги от чего спаение и что привносит вера в Христа?
Спасение от чего? Спасение от неверного пути. Вера в Христа дает приближение к Нему, открытие для Него воожности войти в твою душу. Христос есть указатель Пути верного.

Цитата:
Что есть вера?
То, что в Буддизме именуется прибежищем.

Цитата:
Кем был Иисус с точки зрения Агни Йоги разве не Учителем и кто Ему помогал?
Иисус был Учителем. Помогал ему Бог (хотя и не в православном его понимании).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 22.12.2008 в 19:54.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 11:39   #223
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Я вот не могу понять, и непонимание моё только увеличивалось во время общения на форуме Кураева, а чем вообще плоха идея о перевоплощении? И какие казуистические способы применяются там чтобы только разубедить людей в этой идее. В том числе и Кураевым. Христос говорил про перевоплощение. Ясно, просто и совершенно ненавязчиво. К чему ставить крест на могиле в конце пути? Они говорят: "Мы не знаем что будет там. Только господь знает. И никто не знает. Пуще всего не знают всякие оккультисты и эзотеорики, которые хотят, как волки лютые отогнать часть стада Христова, столкнуть во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубовный". Что интересно, я вот тут летом общался с одним православным, выше меня на голову и шире в плечах Так вот, когда заходл разговор обо всех этих вещах он даже немного как бы отстранялся, несмотря на рост. Так их всех там запугивают

Последний раз редактировалось Д.И.В., 23.12.2008 в 11:41.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 11:44   #224
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

К идее о прервоплощении приходит несомненно всякий думающий человек. Только она может объяснить врожденные болезни и талант в человеке. Если же скажут, что мол, ну и будешь в следующей жизни червяком там или еще чем-то в этом роде, то на это можно ответить, что тот кто стремится стать червяком -тот им несомненно станет "Кто к чему стремится - тот то и получает"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2008, 15:56   #225
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все-таки, как наличие вечного ада согласуется с милосердием Бога?
Вообще-то, я уже писал об этом. Но, если настаиваете, резюмирую вкратце:
1. Человек по своему свободному произволению ввергнул себя в бездну греха и смерти;
2. Господь сделал все возможное, чтобы извлечь человека из этой бездны, вплоть до самопожертвования;
3. В конце времен, на Страшном Суде, человек будет судиться не безличной автоматической кармой, а Божественной Личностью Иисуса Христа, который был среди людей, в полной мере пережил "прелести" нынешнего человеческого существования, и в полной же мере (по любви, ибо Он - есть Любовь) будет принимать во внимание все смягчающие обстаятельства жизни каждого, даже самого грешного человека.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2008, 16:00   #226
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это утверждение противоречиво в рамках православной доктрины, т.к. если Бог чего-то не создавал, а это создал кто-то ещё, то Бог не является всемогущим, а Бог в православии как раз обладает признаком всемогущества. Можно ещё вспомнить Слово, через которое всё начало быть, что стало быть...

Самый простой ответ: Бог сотворил сатану, который в свою очередь сварганил ад для своих единомышленников.

Если посложнее, то именно Всемогущество Господне позволяет существовать нашей свободе. Бог не вламывается в нас и не идет нашими ногами, не думает нашими мыслями, не деласт за нас выбор. Все это, благодаря Своему Всемогуществу, он оставляет на наше произволение. И, в первую очередь, в нашей воле принять Его как Бога или отвергнуть. И вот именно из отвержения Бога рождается ад. Ад - это там, где нет Бога. И в итоге: Он все равно в истоке всего, даже там, где Его нет.

Кстати, в этом же рассуждении ответ тем, кто считает, что христиане всецело возлагают дело своего спасения на Христа, а сами сидят, открыв рот, и ждут, когда туда Благодать упадет.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2008, 16:01   #227
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я вот не могу понять, и непонимание моё только увеличивалось во время общения на форуме Кураева, а чем вообще плоха идея о перевоплощении?
Понимаете, разум такая штука, он всегда оказывается там, где назначаешь ему встречу. Если страстно хочешь, чтобы была реинкарнация, разум обязательно подберет соответствующие аргументы, и найдет ее даже в Библии. Хочешь в Шамбалу, разум приведет тебя в Шамбалу, жаждешь Царства Небесного - разум не откажет ищущим. Вопрос только в том, чем ты кормишь свой разум, что закладываешь в топку своих размышлений. Какова твоя цель, кто твой бог - Христос или ...?
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2008, 16:01   #228
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
К идее о прервоплощении приходит несомненно всякий думающий человек. Только она может объяснить врожденные болезни и талант в человеке. Если же скажут, что мол, ну и будешь в следующей жизни червяком там или еще чем-то в этом роде, то на это можно ответить, что тот кто стремится стать червяком -тот им несомненно станет "Кто к чему стремится - тот то и получает"
Гениальная фраза. В ней, как в магическом кристалле, сконцентрирована вся методология работы теософов с историческим и богословским материалом, ведущая свое начало непосредственно от матерей-основательниц данного движения (примеры - в книге Кураева). Знаете, сразу вспомнилась фраза из недавнего прошлого: "Дело партии правое, потому что верное".
Видимо, чтобы сделать вам приятное, Д.И.В., мне нужно вас поздравить с тем, что вы думающий человек.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2008, 20:02   #229
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все-таки, как наличие вечного ада согласуется с милосердием Бога?
Вообще-то, я уже писал об этом. Но, если настаиваете, резюмирую вкратце:
1. Человек по своему свободному произволению ввергнул себя в бездну греха и смерти;
И я Вам писал - здесь нет никаких расхождений. Более того, этот факт ярко иллюстрирует действие закона кармы. Человек сам создает свою судьбу своими поступками.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
2. Господь сделал все возможное, чтобы извлечь человека из этой бездны, вплоть до самопожертвования;
Так же нет никаких противоречий.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
3. В конце времен, на Страшном Суде, человек будет судиться не безличной автоматической кармой, а Божественной Личностью Иисуса Христа, который был среди людей, в полной мере пережил "прелести" нынешнего человеческого существования, и в полной же мере (по любви, ибо Он - есть Любовь) будет принимать во внимание все смягчающие обстаятельства жизни каждого, даже самого грешного человека.
А, вот тут есть вопросы.
Во-первых, из Ваших слов следует интересный вывод, что, в общем-то, не важно как жил человек до смерти и в каком состоянии явился перед Богом - важна лишь беспричинная милость Бога направить человека к вечному блаженству или к вечным мукам. И в этом смысле - не понятно зачем, собственно, жить праведно, если в результате все равно можешь оказаться в раю на ровне с тем, кто боролся со страстями всю свою жизнь.
Второй момент состоит все же в том, что как бы ни был милостив Бог в христианском представлении, он может обречь человека на вечные муки за поступки (или даже по беспричинному желанию) совершенные за ничтожное по сравнению с вечностью время жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 13:56   #230
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Во-первых, из Ваших слов следует интересный вывод, что, в общем-то, не важно как жил человек до смерти и в каком состоянии явился перед Богом - важна лишь беспричинная милость Бога направить человека к вечному блаженству или к вечным мукам.
Владимир, скажите, пожалуйста, из каких именно моих слов Вы сделали вывод о «беспричинной милости»? Милосердие – не есть беспричинная милость. Оно означает то, что если человека есть за что помиловать, он обязательно будет помилован. Если в душе человека есть росток добра, который обильно расцветет в Царстве Небесном, Господь его обязательно сохранит и взрастит на Своих нивах. А если – нет? А если душа человеческая – пустыня, в которой нет ничего живого, и ей не помогут тысячи веков перерождений, чтобы измениться. Или вы думаете, что Господь не видит на миллионы лет вперед и Ему мало человеческой жизни, чтобы понять, каков человек перед ним? – В таком случае Вы слишком заниженно думаете о Боге.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 14:01   #231
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И в этом смысле - не понятно зачем, собственно, жить праведно, если в результате все равно можешь оказаться в раю на ровне с тем, кто боролся со страстями всю свою жизнь.
Отвечу Вам притчей Господней из Евангелия от Матфей (гл.20):
1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?

Вот и я хочу спросить вас, господа-теософы – или глаз ваш завистлив, оттого что Господь добр и вводит в Царство Небесное раскаявшегося на кресте грешника наравне с теми, кто «боролся со страстями всю свою жизнь»? Или вы думаете, что ваши натужные медитации и самосовершенствования обогащают Вселенную чем-то принципиально новым, чего нет у Господа, и это в глазах Бога имеет большую ценность, чем покаянная молитва?
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 14:15   #232
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Второй момент состоит все же в том, что как бы ни был милостив Бог в христианском представлении, он может обречь человека на вечные муки за поступки (или даже по беспричинному желанию) совершенные за ничтожное по сравнению с вечностью время жизни.
1. Во-первых, Вы совершенно напрасно так низко оцениваете время человеческой жизни. Вот, время жизни спинки стула, на котором я сижу, действительно несопоставимо с вечностью. А что касается человека, то один час одной человеческой жизни, думаю, стоит миллионов лет жизни пары десятков галактик. Так что посмертная вечность – вполне равноценный эквивалент человеческой жизни.

2. Во-вторых, в качестве ответа на Ваш вопрос приведу слова Господа в ответ на «проклятые» вопросы Иова Многострадального. Господь спрашивал Иова в ответ на его упреки в несправедливости:

1 ...Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
8 Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
9 когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
10 и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
11 и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?
12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
13 чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
14 чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
15 и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
17 Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
и т.д.

Человеческое сознание не способно в полном объеме вместить замысел Творца (масштабы несопоставимы). На уровне рацио человеку вряд ли под силу совместить образ Бога с догматом о вечных муках. Но то, что человеку невозможно в теории, с легкостью преодолевается в религиозной практике, в опыте святых. Если обратиться к реальному религиозному опыту любого святого, то можно заметить, что они единодушны в своей убежденности, что Господь безусловно Благ, что он думает и промышляет о каждом человеке.
Лично я не могу рационально согласовать два постулата, в которые безусловно верю (вообще, вопросы теодицеи – самые сложные в христианском богословии). Вот они:
1.Господь Всеблаг;
2.Христос ясно и недвусмысленно подтвердил реальность вечных мук.

От себя могу предложить лишь следующее рассуждение. Допустим, человек, который всю жизнь бегал от Христа, попал в рай. Что он там обнаружит? – А то, что там везде Господь. Посмотрит человек на небо – там Бог, опусти взор к земле – и там Он. Каково будет такому человеку в раю – думаю, что предельно некомфортно, если не сказать – мучительно. Собственно, именно таким образом святые отцы и определяют ад – это когда везде Бог, а в твоей душе – пустота, и неиссякаемое отчаяние за то, что не смог рассмотреть во время земной жизни лик Христа.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 21:24   #233
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
К идее о прервоплощении приходит несомненно всякий думающий человек. Только она может объяснить врожденные болезни и талант в человеке. Если же скажут, что мол, ну и будешь в следующей жизни червяком там или еще чем-то в этом роде, то на это можно ответить, что тот кто стремится стать червяком -тот им несомненно станет "Кто к чему стремится - тот то и получает"
Или по-другому – каждому по вере его.
Может быть и так, мы можем верить в единственность своего воплощения, или мы верим в перевоплощение, и каждому по вере его.
Наверное вопрос перевоплощаемся мы или нет, как-то соотносится с тем, где кончаемся мы и начинаемся не мы.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 26.12.2008 в 21:31.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 21:42   #234
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Во-первых, из Ваших слов следует интересный вывод, что, в общем-то, не важно как жил человек до смерти и в каком состоянии явился перед Богом - важна лишь беспричинная милость Бога направить человека к вечному блаженству или к вечным мукам.
Владимир, скажите, пожалуйста, из каких именно моих слов Вы сделали вывод о «беспричинной милости»? Милосердие – не есть беспричинная милость.
Это старая философская дилемма. Если поступки Бога имеют причину, значит он подвержен действию причино-следственного закона.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Оно означает то, что если человека есть за что помиловать, он обязательно будет помилован. Если в душе человека есть росток добра, который обильно расцветет в Царстве Небесном, Господь его обязательно сохранит и взрастит на Своих нивах. А если – нет? А если душа человеческая – пустыня, в которой нет ничего живого, и ей не помогут тысячи веков перерождений, чтобы измениться.
Вы уже допускаете перерождения?

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
...Или вы думаете, что Господь не видит на миллионы лет вперед и Ему мало человеческой жизни, чтобы понять, каков человек перед ним? – В таком случае Вы слишком заниженно думаете о Боге.
А, кто такую душу создал. Разве, согласно христианской доктрине, не сам Бог?

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Вот и я хочу спросить вас, господа-теософы – или глаз ваш завистлив, оттого что Господь добр и вводит в Царство Небесное раскаявшегося на кресте грешника наравне с теми, кто «боролся со страстями всю свою жизнь»?...
Уважаемый, Раб Божий, Вы зря теряете время и силы, на меня не действует Ваш агрессивный "тип коммуникации" и выпады - не задевают. В конце концов - агрессия в страхах агрессора.
Вы лучше ответьте на вопрос, если грешник попадает в рай на ровне с праведником, то к чему эти хождения в церковь, ритуалы и молитвы и посты? По Вашим словам - достаточно лишь хоть немного хорошего иметь в душе...

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
От себя могу предложить лишь следующее рассуждение. Допустим, человек, который всю жизнь бегал от Христа, попал в рай. Что он там обнаружит? – А то, что там везде Господь. Посмотрит человек на небо – там Бог, опусти взор к земле – и там Он. Каково будет такому человеку в раю – думаю, что предельно некомфортно, если не сказать – мучительно...
Иными словами - ад у человека в душе, что полностью соответствует теософской доктрине.
Но скажите, что такое согласно современному христианству "гиена огненная"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 23:05   #235
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Если посложнее, то именно Всемогущество Господне позволяет существовать нашей свободе. Бог не вламывается в нас и не идет нашими ногами, не думает нашими мыслями, не деласт за нас выбор. Все это, благодаря Своему Всемогуществу, он оставляет на наше произволение. И, в первую очередь, в нашей воле принять Его как Бога или отвергнуть.
А я вот тут с Вами полностью согласен. Именно таких взглядов придерживается и теософия и Агни-йога.

Цитата:
И вот именно из отвержения Бога рождается ад. Ад - это там, где нет Бога. И в итоге: Он все равно в истоке всего, даже там, где Его нет.
А вот здесь снова не могу согласиться, т.к. по-моему эти Ваши мысли вновь противоречат выше сказанному. Для меня из Вами же сказанного вытекает как раз то, что именно Бог организовал всю эту схему, в том числе и ад и сатана его создание, которое действует стало быть в соответствии с его инструкциями, а стало быть это тоже воля Бога, а значит и Бог в аду есть...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 23:08   #236
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Что интересно, я вот тут летом общался с одним православным, выше меня на голову и шире в плечах Так вот, когда заходл разговор обо всех этих вещах он даже немного как бы отстранялся, несмотря на рост. Так их всех там запугивают
Именно так, я тоже замечал. Всё чему не учит церковь - от дьявола, а все эзотерики тоже, что и сатанисты...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 23:19   #237
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что ваши натужные медитации и самосовершенствования обогащают Вселенную чем-то принципиально новым, чего нет у Господа, и это в глазах Бога имеет большую ценность, чем покаянная молитва?
Так ведь самосовершенствование и есть покаянная молитва и наоборот, любое покаяние работает на самосовершенствование. И разница в том, что вам для покаяния необходим посредник в виде батюшки, а нам нет. Вы не умеете общаться с Богом через Сердце самостоятельно. Это беда церкви, именно этому, самостоятельному общению должны учить в церквах, но тогда они лишаться прихода и дохода. И цель Агни Йоги как раз в том и состоит, что бы научиться не ходить к посредникам за прощением, а быть с Господом своим всегда, каждую секунду и каждую мысль свою посвящать Господу своему.
Медитации это немного не к нам, но и там люди в медитации общаются с Богом, что в православии называется «Умное делание», практика действительно старцев, а не современных прихожан – ухожан. Столпник – медитация, молчальник – медитация, пост и молитва – тоже медитация. Старцами становились только таким путём и не иначе.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что Господь не видит на миллионы лет вперед и Ему мало человеческой жизни, чтобы понять, каков человек перед ним? – В таком случае Вы слишком заниженно думаете о Боге.
Но тогда зачем вообще было необходимо рождение, ведь в Вашем представлении о Боге ему заранее известно кем станет человек? Может тогда сразу одни души в рай, других в ад, зачем вообще весь этот цирк с рождением? Но вы пишите что Богу все таки необходима человеческая жизнь чтобы понять, каков человек перед ним, следовательно до рождения человека у Бога этого понятия не было? Бог без понятия? Или это современное церковное трактование без понятия о Боге?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 00:25   #238
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?

Вот и я хочу спросить вас, господа-теософы – или глаз ваш завистлив, оттого что Господь добр и вводит в Царство Небесное раскаявшегося на кресте грешника наравне с теми, кто «боролся со страстями всю свою жизнь»? Или вы думаете, что ваши натужные медитации и самосовершенствования обогащают Вселенную чем-то принципиально новым, чего нет у Господа, и это в глазах Бога имеет большую ценность, чем покаянная молитва?
Раб Божий, Дмитрий, в молитвах есть понятие "Царствие Небесное" в Агни Йоге есть понятие Мир Надземный, что есть суть одно и тоже.
И про воздушные мытарства тоже есть в молитвах и про многое другое, что в Агни Йоге всего лишь другими словами названо.
Что есть покаянная молитва? Это просьба о помощи, защите и постоянное памятование о "смертном часе".
Вы же не станете отрицать, что есть молитва - ежевечерняя исповедь перед Богом?
В моем молитвеннике она занимает две страницы, и в ней разбирается каждое качество, и дается перед Богом и собой искренний ответ: согрешил или нет, другими словами устоял перед искушением или нет.
Насчет натужных медитаций не знаю, но как работают в Мире Тонком священнослужители, монахи и пастыри сект знаю не по наслышке. Просто теперь я уже знаю не только как работают в Мире Тонком Православные и католические священники, но и священнослужители других религий.
Агни Йога вмещает все светлые религии, которые давались человечеству.
Я не вижу смысла в спорах с Вами по той простой причине, что если человек выполняет все, что предписано в его вере, то он плавно расширяет свое сознание и переходит в Луч Вл.
Иисус Христос как говорил:" Учение Мое, не Мое, а того, Кто послал Меня"
"Царствие Мое не от Мира сего"
"Мы не умрем, но мы изменимся"
"Вы дети Света"
Это из Библии.
И всего лишь в поисках Того, Кто послал Иисуса к людям человек выходит на Агни Йогу, в поисках что есть Царствие Иисуса , человек выходит на Агни Йогу, в поисках как мы изменимся и что такое Царствие Небесное и какая там жизнь, человек выходит на Агни Йогу.
А в Агни Йоге все просто написано. И даны ответы на все эти вопросы.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 11:47   #239
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я вот не могу понять, и непонимание моё только увеличивалось во время общения на форуме Кураева, а чем вообще плоха идея о перевоплощении?
Понимаете, разум такая штука, он всегда оказывается там, где назначаешь ему встречу. Если страстно хочешь, чтобы была реинкарнация, разум обязательно подберет соответствующие аргументы, и найдет ее даже в Библии. Хочешь в Шамбалу, разум приведет тебя в Шамбалу, жаждешь Царства Небесного - разум не откажет ищущим. Вопрос только в том, чем ты кормишь свой разум, что закладываешь в топку своих размышлений. Какова твоя цель, кто твой бог - Христос или ...?
Так вы принимаете идею о перевоплощении? Если да - то это отделяет вас от церкви, так как церковь никогда не принмала и не примет эту идею. Если же нет, то просто скрываете свою точку зрения. Началась дискуссия. Может быть тут мне дадут сказать больше чем на форуме у вашего Кураева по этому вопросу
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 11:59   #240
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
1. Человек по своему свободному произволению ввергнул себя в бездну греха и смерти;
2. Господь сделал все возможное, чтобы извлечь человека из этой бездны, вплоть до самопожертвования;
3. В конце времен, на Страшном Суде, человек будет судиться не безличной автоматической кармой, а Божественной Личностью Иисуса Христа, который был среди людей, в полной мере пережил "прелести" нынешнего человеческого существования, и в полной же мере (по любви, ибо Он - есть Любовь) будет принимать во внимание все смягчающие обстаятельства жизни каждого, даже самого грешного человека.
По первому пункту: это не так, что по своему свободному волеизъявлению. И всякий изучающий Библию это сможет подтвердить. Неизучающие могут убедиться прочитав первую главу Книги Бытия. Там вначале сказано Богом: "Плодитесь и размножайтесь". То есть, сам Бог говорит людям чтобы "грешили", как это вы говорите. И потом, не Адам и не Ева, но змей искуситель ввергнул человека во грех. Это первое.

Потом: Господь - это Иисус? Пусть так. Было самопожертвование. Кто только ему следует, этому пути? Иисус говорил про подвиг. Вы же, церковнослужащие говорите про покаяние и смирение. Это противоречит творчеству и саосовершенствованию о которых говорили Рерихи. Ваша вера, церковная вера - она хороша для преступников. Для их покаяния и смирения. Покаяния и раскаяния в содеяном грехе (преступлении) и смирения - то есть отказа от дальнейших преступлений. Но для творчества смирение и покаяние смертельны.

Что касается третьего пункта, про Страшный Суд и т.д. про конец времен. Вот скажите: что еще не произошло из того о чем было сказано в 24 главе Евангелия от Матфея? Что еще? Восставал брат на брата и умертвляли друг друга. Были моры и глады и землетрясения по местам и это было начало болезней. Всё это было. А Он всё не приходит и не приходит. Миллионы убивали друг друга - а Он всё не приходит. Может приходил уже? И не раз?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальная Идея Mихаил M. Свободный разговор 554 13.02.2022 16:40
Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 301 05.05.2011 23:46
Лекция «Отношение Буддизма к смерти, бессмертию и реинкарнации» Владимир Чернявский ОКЦ 0 19.05.2007 06:30
Агни-йога о христианстве Хранитель Книги, статьи, публикации 0 19.02.2005 16:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги