Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2021, 11:06   #3581
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
.Так в чем же заключена Сила мысли ? Сила-вполне научное понятие.
По Иде, Сушумне и Пингале течет тонкий флюид, сила мысли пропорциональна напряжению тока флюида в позвоночнике. Каждое правильное устремление чуть поднимает потенциал и наоборот.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 11:17   #3582
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Несомненно. Можете двигать предметы мыслью? От чего зависит сила мысли?
Элис, вы понимаете в Жнана Йоге, увы, мало. Речь в сей Йоге идёт о мудрости и мудрость посредством неё приобретается. Речь веду о том, что мудрое действие таки действеннее, чем "Что там думать? Трясти надо!".
Сергей, а не открыть ли вам тему - МУДРОСТЬ Жнана Йоги...и там всё о ней нам поведать?
Борис, меня вполне устраивает эта тема. Мудрость имеет прямое отношение к вопросу "Как бороться со злом?".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 11:25   #3583
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Наши Учителя и Старшие Братья Мыслью поддерживают Равновесие Мира и утверждают направлении эволюции, в том числе и сознания человечества. Вот Вы помните из школы, что у учеников одного класса мыслительные способности разные, и Жнана-Йога тут совсем не при чем.Так в чем же заключена Сила мысли ? Сила-вполне научное понятие.
Да-да, научное-научное: сила мысли есть произведение массы мысли на ускорение мысли… Элис, вы просто снова и снова демонстрируете своё незнакомство с Жнана Йогой, которая в Агни йоге не оторвана от Карма йоги, а потому работает не так, как если бы была сама по себе. Отсюда и возникает понятие мудрого действия.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 12:04   #3584
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Да-да, научное-научное: сила мысли есть произведение массы мысли на ускорение мысли…
P. S. В моей жизни, давно-давно, был момент, когда меня спросили: знаю ли я истинные имена телепузиков? Потому с тех пор знаю, что есть вопросы, на которые стоит искать ответ, и вопросы, на которые вестись не нужно.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 12:31   #3585
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Потому с тех пор знаю, что есть вопросы, на которые стоит искать ответ, и вопросы, на которые вестись не нужно.
P. P. S. Потому знаю что есть сила духа, потому как приходится элементарно выживать в агрессивной среде (как сказано у Ницше, то, что нас не убивает, делает нас сильнее). А воображать что мои философские штудии своей полезностью выходят за рамки моей ауры мне таки не с руки. Потому и говорю: кто у "ницшеанцев" за Моисея таки не важно.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 13:21   #3586
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Несомненно. Можете двигать предметы мыслью? От чего зависит сила мысли?
Элис, вы понимаете в Жнана Йоге, увы, мало. Речь в сей Йоге идёт о мудрости и мудрость посредством неё приобретается. Речь веду о том, что мудрое действие таки действеннее, чем "Что там думать? Трясти надо!".
Сергей, а не открыть ли вам тему - МУДРОСТЬ Жнана Йоги...и там всё о ней нам поведать?
Борис, меня вполне устраивает эта тема. Мудрость имеет прямое отношение к вопросу "Как бороться со злом?".
Спасибо, Сергей. Я рад, что вам наконец (после многих попыток... имхо)удалось отыскать именно ту тему, где, надеюсь, ваши мысли не останутся без внимания тех кто хочет найти ответ на вопрос - как бороться со злом?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2021, 18:04   #3587
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Да-да, научное-научное: сила мысли есть произведение массы мысли на ускорение мысли… Элис, вы просто снова и снова демонстрируете своё незнакомство с Жнана Йогой, которая в Агни йоге не оторвана от Карма йоги, а потому работает не так, как если бы была сама по себе. Отсюда и возникает понятие мудрого действия.
"Всякая премудрость — от Господа и с Ним пребывает вовек"
Ни карма-йога, ни жнана-йога не выводят за пределы земли-конкретного ума. А мысль рождается в высших Центрах сознания. Но это психодинамика, как и физиология, и биология не оторваны от нравственности. Потому высшие Центры Сознания остаются закрытыми. Лишь нравственное чистое сердце может придать силу мысли. Без такового-просто "медь звенящая"

Последний раз редактировалось элис, 09.04.2021 в 18:14.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 11:40   #3588
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
"Всякая премудрость — от Господа и с Ним пребывает вовек"
Ни карма-йога, ни жнана-йога не выводят за пределы земли-конкретного ума. А мысль рождается в высших Центрах сознания. Но это психодинамика, как и физиология, и биология не оторваны от нравственности. Потому высшие Центры Сознания остаются закрытыми. Лишь нравственное чистое сердце может придать силу мысли. Без такового-просто "медь звенящая"
Я давно уже заметил, что рериховцы брезгуют Карма Йогой. А ваш, Элис, пример показывает, что и по поводу Жнана Йоги следует присматриваться к людям. Все четыре Йоги (Карма, Жнана, Бхакти и Раджа) — пути к Мокше (она же Нирвана), освобождению. И все четыре Йоги задействуют высшие центры (иначе это никакая не Йога будет). Но особую силу имеет их синтез — Агни Йога, когда требуется уже быть разносторонне развитой личностью.

Я сталкивался с тем, что в каждую из четырёх Йог пытаются всунуть понятие "Бог". Но мои исследования показывают, что Карма Йога и Жнана Йога в этом понятии не нуждаются. Но это в силу их специфики, а не потому, что не задействуются ими высшие центры. Тем лучше на их фоне видна божественность в Бхакти Йоге и Раджа Йоге. А "безбожные" Йоги должны эту самую божественность прятать.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 11:45   #3589
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Спасибо, Сергей. Я рад, что вам наконец (после многих попыток... имхо)удалось отыскать именно ту тему, где, надеюсь, ваши мысли не останутся без внимания
У людей имеются различные представления о том, что такое мудрость.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 12:57   #3590
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А "безбожные" Йоги должны эту самую божественность прятать.
Благодаря успехам в Карма Йоге и Жнана Йоге я могу пойти (и таки иду) к материалистам и атеистам без всякого оскорбления моих чувств верующего. И мне плевать на то, что биолог Александр Панчин совсем не уважает Гегеля — это не является для меня поношением святыни (такова специфика Жнана Йоги, для которой нет ничего святого, аллилуйя!)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 15:04   #3591
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Я сталкивался с тем, что в каждую из четырёх Йог пытаются всунуть понятие "Бог". Но мои исследования показывают, что Карма Йога и Жнана Йога в этом понятии не нуждаются.
В этом "понятии" нуждается человек, а не методы.

«Распятый Христос каждого человеческого существа, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад, чтобы извлечь оттуда и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда, вследствие беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона, содеянных против самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным законом Любви».

Последний раз редактировалось элис, 10.04.2021 в 15:11.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 15:30   #3592
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
В этом "понятии" нуждается человек, а не методы.
Человек таки нуждается в том, чтобы ему не навязывали Бога там, где Бога налицо быть не должно. В частности, Бога налицо не должно быть в Карма Йоге и Жнана Йоге. Но те, чей метод — "всех под одну гребёнку", не могут справиться с этими Йогами, так как хотят божественности налицо. Потому им остаётся придумывать оправдания своему отрицанию.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 16:34   #3593
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,305
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
для которой нет ничего святого, аллилуйя
Да, очень часто сама необходимость исследования оскорбительна для некоторых верующих.
Буд-то бы оскорбляет микроскоп, а не возникающие сомнения в результате наблюдений))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 16:39   #3594
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,305
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
«Распятый Христос каждого человеческого существа, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад, чтобы извлечь оттуда и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда, вследствие беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона, содеянных против самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным законом Любви».
Просто идёт подмена внутреннего Бога - того самого распятого Христа каждого человеческого существа, на УМОЗРИТЕЛЬНУЮ, и внешнюю игрушку.
А уж какой цирк устраивают люди далее - от истовых поклонений игрушке - до изготовления из неё - молота ведьм, для войны с еретиками и прочими - играющими в другие игрушки.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 16:53   #3595
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Цитата:
В этом "понятии" нуждается человек, а не методы.
Человек таки нуждается в том, чтобы ему не навязывали Бога там, где Бога налицо быть не должно. В частности, Бога налицо не должно быть в Карма Йоге и Жнана Йоге. Но те, чей метод — "всех под одну гребёнку", не могут справиться с этими Йогами, так как хотят божественности налицо. Потому им остаётся придумывать оправдания своему отрицанию.
В разных системах мировоззрения понятие божественности расскрывается под разными названиями. Будь то, Беспричинная Причина, Нирвана,Беспредельность, или же та же Единица. Так же может обозначаться и символически. В зависимости от состояния сознания всего человечества, насколько оно способно воспринять реальность И объяснить себе это мировоспиятие. Поскольку одновременно с дающемуся человечеству внешними истинными учениями, в самом микрокосме человека происходит совершенствование. Но направление всех истинных учений одно, известное как "альфа и омега" и "Путь и Истина" И человек может совсем не относиться ни к каким Традициям и философиям, но чувствовать в себе этот Магнит, который кто-то относит к Вере, но по сути в нем действует органика, его природное естество. Вот эта самая врожденная Любовь ко всему. И "не делать зла никому"
Можно сказать, что это врожденная способность к мистицизму, или оккультизму. Но как врожденная, просто природное естество, очищенное в предыдущих воплощениях. И такой человек уже имеет другой опыт. он для него это факт. Ему не нужно ничего доказывать, поскольку мировосприятие совпадает с мировоззрением.

А вот это:
Цитата:
Потому им остаётся придумывать оправдания своему отрицанию.
-это скорее Вы говорите о себе самом. О своем состоянии сознания.

Последний раз редактировалось элис, 10.04.2021 в 16:58.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 17:54   #3596
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
«Распятый Христос каждого человеческого существа, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад, чтобы извлечь оттуда и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда, вследствие беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона, содеянных против самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным законом Любви».
Просто идёт подмена внутреннего Бога - того самого распятого Христа каждого человеческого существа, на УМОЗРИТЕЛЬНУЮ, и внешнюю игрушку.
А уж какой цирк устраивают люди далее - от истовых поклонений игрушке - до изготовления из неё - молота ведьм, для войны с еретиками и прочими - играющими в другие игрушки.
Полагаю, все проще. Каждая традиция имеет экзотерическую и эзотерическую составляющие. И эта эзотерическая составляющая имела свое влияние на коллективное сознание, поскольку это те люди, которые и есть первопроходцы для всего человечества, поднимая коллективное сознание. А если учесть, что Христос-Учитель Учителей, то по мере роста духовных сил индивидуальности, осознается Христос, как Единая Индивидуальность.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 01:23   #3597
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,305
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Каждая традиция имеет экзотерическую и эзотерическую составляющие.
А Вы не могли бы объяснить разницу?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 03:11   #3598
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
В разных системах мировоззрения понятие божественности расскрывается под разными названиями. Будь то, Беспричинная Причина, Нирвана,Беспредельность, или же та же Единица. Так же может обозначаться и символически. В зависимости от состояния сознания всего человечества, насколько оно способно воспринять реальность И объяснить себе это мировоспиятие. Поскольку одновременно с дающемуся человечеству внешними истинными учениями, в самом микрокосме человека происходит совершенствование. Но направление всех истинных учений одно, известное как "альфа и омега" и "Путь и Истина" И человек может совсем не относиться ни к каким Традициям и философиям, но чувствовать в себе этот Магнит, который кто-то относит к Вере, но по сути в нем действует органика, его природное естество. Вот эта самая врожденная Любовь ко всему. И "не делать зла никому"
Можно сказать, что это врожденная способность к мистицизму, или оккультизму. Но как врожденная, просто природное естество, очищенное в предыдущих воплощениях. И такой человек уже имеет другой опыт. он для него это факт. Ему не нужно ничего доказывать, поскольку мировосприятие совпадает с мировоззрением.
Люди на этом форуме имеют возможность выбора между тем, что говорите вы, Элис, и тем, что говорю я. Каждому, как говорится, своё.

Цитата:
-это скорее Вы говорите о себе самом. О своем состоянии сознания.
Я не играю в игру "зелен виноград", как в басне Крылова. Я просто говорю, что того-то и того-то пока не могу. Так что нет, Элис, мимо.

Последний раз редактировалось Nyrh, 11.04.2021 в 03:14.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 08:58   #3599
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я не играю в игру "зелен виноград", как в басне Крылова. Я просто говорю, что того-то и того-то пока не могу.
P. S. В качестве примера своего "не могу" таки могу привести Раджа Йогу: я всё еще выясняю почему же не получил "приглашение в Хогвартс". И таки намерен довести это расследование до конца. Только результатом будет не некое умственное понимание "почему", но обретение Силы.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 09:09   #3600
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
А Вы не могли бы объяснить разницу?
Достоевский давно объяснил. Что изменилось?
Сейчас это превратилось в хайп : "...тварь я дрожащая или право имею..." "убивать старушек". Только каждый заворачивает в свою "мантру"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги