Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 17:31   #101
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
1. Знакомые слова о земном учителе.
3.Владыка и есть ближайшее звено. А как иначе применять написанное?
4. А учитель тебе это каждый человек.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот откуда вы высосали что иерархическим звеном должен быть земной учитель? Вы сознательно пытаетесь занизить понятие ИЕРАРХИЯ.
http://agniyoga.roerich.info/index.p...BC%D0%BB%D0%B5
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 21:18   #102
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
1. Знакомые слова о земном учителе.
3.Владыка и есть ближайшее звено. А как иначе применять написанное?
4. А учитель тебе это каждый человек.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот откуда вы высосали что иерархическим звеном должен быть земной учитель? Вы сознательно пытаетесь занизить понятие ИЕРАРХИЯ.
http://agniyoga.roerich.info/index.p...BC%D0%BB%D0%B5
Ну, а у вашего Учителя А.Е.Червоненко есть свой земной Учитель, или он игнорируют рекомендацию иметь земного Учителя? Если вы задумаетесь, то поймёте, что задача земного учителя вывести ученика на Иерархию, отправить в самостоятельный путь. Даже Христос говорил, «не Мне молитесь, но Отцу». И если человек уже услышал ЗОВ Отца небесного, то после этого искать земного учителя глупо. Читаем вместе:
АЙ185. Кто-то молодой спросит: «как понимать Агни Йогу?» Скажите — как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа. Спросит — как же мне подойти к этому познанию? «Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
1. Видим что это рекомендация для молодых, не распознающих и не знающих как подойти.
2. Видим что главная цель – услышать голос Отца Незримого.
Правильный земной Учитель должен перевести ученика на Небесного Учителя. Вот по этой мерке и можно судить о годности земных учителей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 21:38   #103
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
И я не представляю здесь какую-то школу. Здесь я представляю именно АЙ, как я её понимаю, опираясь на личную практику и личный опыт постижения мира Духа, и те традиционные эзотерические знания, с которыми мне посчастливилось соприкоснуться через Учителя. Если кто-то скажет,что он здесь представляет не своё восприятие АЙ, не своё понимание Учения, а АЙ как она есть, то он лжец=)))
P.S. Ах да...имя человека, у которого имею честь учиться, указано в моей подписи=)
Скромненько, вы представляете своего Учителя, но не представляете его школу, позвольте я представлю:
Цитата:
Тай-Панг - авторская оздоровительная система доктора А. Е. Червоненко, основанная на восточных теориях и практиках.
В основе системы Тай-Панг лежат основные теории Востока, которые появились благодаря тысячелетнему опыту и наблюдениям восточных философов и мудрецов. К ним относятся суставная гимнастика, дыхательные упражнения, мантры, медитации, теории Инь-Ян, У-Син, Джан-Фу, Цзин-Ло и другие.
Слушатели, ученики и выпускники Школы составляют сегодня более пяти тысяч участников движения Тай-Панг.
Это оздоровительная система и с АЙ не имеет ничего общего, у нас совершенно разные цели, по этому и разные Учителя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 00:15   #104
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,340
Благодарности: 2,635
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
1. Видим что это рекомендация для молодых, не распознающих и не знающих как подойти.
2. Видим что главная цель – услышать голос Отца Незримого.
Правильный земной Учитель должен перевести ученика на Небесного Учителя. Вот по этой мерке и можно судить о годности земных учителей.
А разве важна форма и название? Разве не суть? Мне кажется это очень вредное представление - вот придёт земной и передаст из рук в руки Небесному. Ведь всё происходит внутри, не как форма а как работа качеств.
Цитата:
Это оздоровительная система и с АЙ не имеет ничего общего, у нас совершенно разные цели, по этому и разные Учителя.
Не согласен с постановкой вектора!!! Разве только Вы конкретно можете указать факты, которые говорят не в пользу данного Учителя. А то что он занимается здоровьем - так это же в обратную сторону факт - Можно сказать абсолютное да, чем нет - первое условие ученичества помните? - Совершенное здоровье... И подготовка у земного Учителя - я думаю не зависит от того какие формы его деятельность принимает - оздоравливает с помощью философии, или же передаёт философию в чистом виде - Важно как он это делает, важно какова чистота и высота психической атмосферы в его школе, какова искренность, доброжелательность, вдумчивость... Насколько сильно и реально стремятся ученики этой школы к работе над собой - вот факторы. А уж чем они там занимаются - наукой, искусством, философией, оздоровлением - это уже второе дело. Если знаете какие-то конкретные факты, которые "за кадром" - поделитесь. А если только то, что сказано - то тут я думаю недостаточно информации, что бы хоть как-то ложить даже намёк тени на неизвестного нам Учителя. Это само по себе многое может перечеркнуть.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 03:11   #105
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
И я не представляю здесь какую-то школу. Здесь я представляю именно АЙ, как я её понимаю, опираясь на личную практику и личный опыт постижения мира Духа, и те традиционные эзотерические знания, с которыми мне посчастливилось соприкоснуться через Учителя. Если кто-то скажет,что он здесь представляет не своё восприятие АЙ, не своё понимание Учения, а АЙ как она есть, то он лжец=)))
P.S. Ах да...имя человека, у которого имею честь учиться, указано в моей подписи=)
Скромненько, вы представляете своего Учителя, но не представляете его школу, позвольте я представлю:
Цитата:
Тай-Панг - авторская оздоровительная система доктора А. Е. Червоненко, основанная на восточных теориях и практиках.
В основе системы Тай-Панг лежат основные теории Востока, которые появились благодаря тысячелетнему опыту и наблюдениям восточных философов и мудрецов. К ним относятся суставная гимнастика, дыхательные упражнения, мантры, медитации, теории Инь-Ян, У-Син, Джан-Фу, Цзин-Ло и другие.
Слушатели, ученики и выпускники Школы составляют сегодня более пяти тысяч участников движения Тай-Панг.
Это оздоровительная система и с АЙ не имеет ничего общего, у нас совершенно разные цели, по этому и разные Учителя.
все становится на свои места
да ...разные
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 08:43   #106
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не согласен с постановкой вектора!!! Разве только Вы конкретно можете указать факты, которые говорят не в пользу данного Учителя. А то что он занимается здоровьем - так это же в обратную сторону факт - Можно сказать абсолютное да, чем нет - первое условие ученичества помните? - Совершенное здоровье... .
Восток, Восток, ну зачем же так? Вы ещё припишите мне призывы стать всех больными. Я же написал, разные школы. Это не обязательно разные векторы, это разные уровни и в данном случае разная Иерархия. Его Учитель работает с четырьмя нижними принципа. И дай Бог ему успеха на его пути. Агни Йога занимается Космическим творчеством, открытием высших центров, об этом вся тема «Путь Огня». Высшее открывается только высшим. Земной учитель хорош в единоборствах, он может поставить земную технику, но высшие центры инициируются совершенно с другого плана. Земной учитель нужен пока не услышан ЗОВ, после этого учителями могут быть кто угодно, даже муравьи, но Учитель и Иерарх будет один, тот с кем у тебя общее Сердце.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 10:04   #107
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,340
Благодарности: 2,635
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не согласен с постановкой вектора!!! Разве только Вы конкретно можете указать факты, которые говорят не в пользу данного Учителя. А то что он занимается здоровьем - так это же в обратную сторону факт - Можно сказать абсолютное да, чем нет - первое условие ученичества помните? - Совершенное здоровье... .
Восток, Восток, ну зачем же так? Вы ещё припишите мне призывы стать всех больными. Я же написал, разные школы. Это не обязательно разные векторы, это разные уровни и в данном случае разная Иерархия. Его Учитель работает с четырьмя нижними принципа. И дай Бог ему успеха на его пути. Агни Йога занимается Космическим творчеством, открытием высших центров, об этом вся тема «Путь Огня». Высшее открывается только высшим. Земной учитель хорош в единоборствах, он может поставить земную технику, но высшие центры инициируются совершенно с другого плана. Земной учитель нужен пока не услышан ЗОВ, после этого учителями могут быть кто угодно, даже муравьи, но Учитель и Иерарх будет один, тот с кем у тебя общее Сердце.
Ну, с этим, то никто и не спорит. Здесь надо всё таки определить некую деталь. Например Имхо считаю, что:

ПЛАН работы, огненных процессов, изменений КАСАЕТСЯ ВСЕХ уровней бытия - СВЕРХУ ДО НИЗУ. Иначе не былобы условия о полном здоровье, не былобы конкретных советов по питанию, условий физической жизни. А ведь посмотрите на многие указания - они ЕСТЬ!!! и касаются именно земного.

Вообще если бы в названии была просто Живая Этика, то то что Учение там а "физика" и физиология здесь можно было бы принять, но ведь она Йога! Это связь. Чего с чем? Я думаю, что самая драматичная и трудная связь - это как раз мира Небесного и мира Земного. И если Учитель земной этому способствует, то он и есть ИЕРАРХ. - Можно сказать, что одно из важнейших звеньев Иерархии, потому как можно сказать, что именно он на "передовой".

То есть я думаю что всё во всём - не просто философский лозунг. Это объяснение того что Божественный план - есть аспект любого другого плана, и Дух Святой везде, То есть Огонь в потенции в высоком состоянии проявляется в каждом атоме, действии, мысли, поступке, переживании - реально во всём. Другое дело как, в каком аспекте и какой форме человек может ассимилировать огонь в своей жизни.

Опять же посмотрите, вполне возможно, что теоретически Вы излагаете правильно, вкладываете верную мысль, но эти мысли при таком преподношении, в такой форме "вооружат" всех лентяев и ханжей от "духовности". Если они это примут, то появится огромное оправдание бездействию. Также и для тех кто ищет, мжет показаться, что духовность, Агни - это где-то недостижимо там... А это не так, своими мыслями и работой мы должны не только приблизить, но и сделать мир Высокого Огня действительным, предметно ощутимым, понятным.


И в целом я думаю, имхо, что ИЕРАРХИЯ не заканчивается на высоких уровнях. Думаю, что даже простой человек при добром и справедливом поведении есть уже Иерарх например в отношении мира животных, растений и самой материи в целом. Видимо и сама материя - при контакте с человеком - совершенствуется.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 15:20   #108
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ну, а у вашего Учителя А.Е.Червоненко есть свой земной Учитель, или он игнорируют рекомендацию иметь земного Учителя?
У него был земной Учитель, в смысле он уже не в нашем мире. Но он и сейчас остаётся его Учителем. Имхо, это теперь его "небесный" Учитель=))
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Видим что главная цель – услышать голос Отца Незримого.
Только это Бог, собственная Божественная искра, Абсолют, голос Высшего"Я", Богоприсутствия в сердце, а не голос махатмы..=) И "небесный" Учитель тоже ведет именно к этому! Впрочем,если к этому прийдти через "земного",то и небесный не нужен.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Правильный земной Учитель должен перевести ученика на Небесного Учителя.
Конечно Учитель дает методы взаимодействия с Высшим миром, Космосом,Вселенной, с миром Духовных сущностей.Но он остаётся Учителем в любом случае...
А Гуру-йога - это всего лишь вариант Пути. Не хуже ,но и не лучше!
Это когда в качестве Высшего образа(олицетворяющего Божественное) йог помещает в сердце образ Гуру(небесного ли,земного, не важно),а не образ Бога,Божественного(да хоть той же Матери Мира).Правда нужно знать как он(Гуру) выглядит, как минимум=)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот по этой мерке и можно судить о годности земных учителей.
Так как мой Учитель учит как взаимодействовать с миром Высшим, пологаю его годность измерена=))
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
и в данном случае разная Иерархия.
Иерархия одна...Иерархия Света...Читайте внимательнее АЙ. Или Вы утверждаете что АЙ связана с другой иерархией?-) С иерархией Тьмы что ли?=) Любопытно...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Его Учитель работает с четырьмя нижними принципа.
Кто Вы такой чтоб судить об этом?=) А судите Вы ниразу с ним не общавшись, не зная чему он учит...Только на основании того что Вы что-то об этом где-то прочитали. Какой поверхностный подход. Неудивительно, что у Вас такое зауженное восприятие АЙ...
Учитель мой даёт эзотерические знания,которые включают работу со всеми принципами человека...Ибо только это и есть гармония. Эзотерика-это работа и с Духом, и с Душой и с Телом, ибо мы живем здесь на Земле,в теле. И если убрать хоть один элемент, то это уже не эзотерика...Ибо без комплексного подхода, охватывающего всю человеческую природу, невозможно достижение гармонии Духа и тела, гармонии внутреннего и внешнего миров...Человек замыкает собой Небеса и Землю. Игнорирование одного из начал, в большинстве случаев ни к чему хорошему не приводит.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Высшее открывается только высшим.
Конечно...Но все почему-то забывают,что "земной" Учитель, является воплощением некоей индивидуальности, обитающей на высших планах, "небесах". Впрочем,как и все мы...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земной учитель хорош в единоборствах, он может поставить земную технику, но высшие центры инициируются совершенно с другого плана.
Высшие ,высшие...Единственное,что действительно инициирует человека - это собственные усилия и собственный духовный рост. Человек сам себя инициирует , в некотором роде. И никто извне, будь он хоть триждыразнебесный не сделает этого. Любые инициации извне ,лишь помощь. Как и медитативные практики=))
Я могу только посочувствовать Вам, что у Вас такое убогое понятие земного Учителя. А точнее,что Вы делите на земное и Небесное. Учитель-посланник Вечности, воплощен он ли развоплощен, не важно. Но учиться у "небесного" можно только тогда ,когда ты можешь фунционировать на этом "небесном" плане, так же сознательно, как и на физическом. При другом раскладе, это всё блажь и ерунда..."астральные" глюки...=)))
Быть устремлённым к Иерарху,быть созвучным его лучу и быть его учеником(когда он твой Учитель,что бывает в редчайших случаях) - это небо и земля...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земной учитель нужен пока не услышан ЗОВ, после этого учителями могут быть кто угодно, даже муравьи,
Чтож это за Учитель, после учёбы у которого, человек "слышит" голоса, и в итоге начинает учиться у муравьёв...???=))) Это и называется "тихо шифером шурша, крыша едет неспеша"...И случается это у многих, помешанных на "небесном"...
Именно против таких "учителей" и предостерегает АЙ=)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
но Учитель и Иерарх будет один, тот с кем у тебя общее Сердце.
Общего сердца у Вас с ним не будет,пока не будет общего сердца и со всеми его другими учениками...Ведь Вы же не один у него..=)
Сердце махатмы созвучно всей Вселенной(понятия "человек мира"), созвучно Иерархии, а не одному Иерарху,Владыке....
Такое скорее впору Черной ложе=))
Конечно у человека должен быть один Учитель...Точнее может быть один, и этого достаточно.Но глупо считать, что мы можем иметь Учителем(который нас реально учит) какого-то небесного иерарха, что мы достойны быть его учениками. Если уж Вы так особо пренебрежительно относитесь к понятию "земной" Учитель, то Вы скорее всего Учителя и не встретите, ибо еще не готовы. А Вы попробуйте быть хорошим учеником "хотя бы" земного...А уж потом помышляйте о "Небесном".
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 15:39   #109
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
ПЛАН работы, огненных процессов, изменений КАСАЕТСЯ ВСЕХ уровней бытия - СВЕРХУ ДО НИЗУ......
она Йога! Это связь. Чего с чем? Я думаю, что самая драматичная и трудная связь - это как раз мира Небесного и мира Земного. И если Учитель земной этому способствует, то он и есть ИЕРАРХ. - Можно сказать, что одно из важнейших звеньев Иерархии, потому как можно сказать, что именно он на "передовой".
Могу только только уважительно поклониться такому пониманию=))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 10:17   #110
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
3.Владыка и есть ближайшее звено. А как иначе применять написанное?
У меня другое ближайшее звено... Более скромное=)
Как применять? ОСМЫСЛИВАЯ=)) И понимая, что Истина не может быть выражена словами=)
Рудра, как я понял Вы начинали с АЙ? И что произошло? Вы прочитали книгу «Зов» и подумали: «нет, для меня Владыка это слишком круто, пойду-ка я поищу земного учителя, поскромнее». Естественно нашли. По своему сознанию. Это нормально, так и должно быть. Не нормально то, что Вы вернулись что учить этому других.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте быть хорошим учеником "хотя бы" земного...А уж потом помышляйте о "Небесном".
Хорошим учеником земного я был в прошлых жизнях, а сейчас мне уже дан Зов.
И те кто услышали Зов уже никогда не станут искать земных учителей, их Сердце занято. Но Вы решили пойти ещё дальше и как Вы сами утверждаете сознательно решили на форуме АЙ провести теорию о том что агни йогу можно обойтись и без Владыки М, мол есть другие Учителя. И как можно расценивать Ваши действия?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 10:36   #111
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Последние темы показали, что многие не понимают что такое ИЕРАРХИЯ.
Вопрос Закона Иерархии самый сложный и в тоже время самый простой из всех Законов.
Сложный потому, что нигде ранее не давался, ни в одной религии, включая классический Буддизм. И кама - ментальному усвоению он не поддаётся. Лёгкий потому что это просто есть ЛЮБОВЬ К УЧИТЕЛЮ. Есть любовь – закон понят, нет любви – не объяснишь хоть на пузе танцуй. Для включения нас в этот Закон в АЙ отводится три книги: Зов, Сердце и Иерархия неразрывно связанные между собой и в отдельности не дающие результата. Услышан Зов Владыки – установилась любовная связь через Сердце – произошло включение в Иерархию. Не услышан Зов – устремлять Сердце не к кому – Иерархия не вмещается. Обращаю внимание – любовь к одному Учителю, у которого есть свой Учитель имеющий в свою очередь своего Учителя и есть Иерархия. Для детей все взрослые являются иерархами, но есть конкретные иерархи - папа и мама которые несут за ребёнка ответственность. Если все чужие взрослые несут ответственность только моральную, то прямые родители ещё и уголовную.
Духовное родство это любовь к одному Небесному Учителю и есть принадлежность к одной Иерархии. У любящего никогда не возник вопроса о втором возлюбленном. У принявшего Зов Учителя отпадает необходимость поиска земных учителей. Земные учителя необходимы только для того, что бы соорентировать шатающиеся сознание на Зов, далее начинается великое таинство под название Любовь, которое включает в себя Иерархию, Космический магнит, Зерно Духа и т.д. Вот момент объяснения Закона Иерархии:

Да, «Темпль Тичингс» (Учение Храма) были даны Великим Учителем Илларионом через Франчиа Ла Дью в Америке.
Они имеют свой центр в Калифорнии и издают небольшой журнал, который, к сожалению, сейчас оставляет желать много лучшего. Сама Франчиа Ла Дью умерла в 22-м году. Теософы, конечно, всячески замалчивают и об этом центре. Сами Вы, родная, можете прочесть эту книгу, но подходящим к Учению не советую давать ее вначале, чтобы не получилось у них раздвоения. Ибо первое условие успеха на пути Ученичества и Служения - это бесповоротное избрание одного Учителя и следование Его Путем. Многие, прочтя «Темпль Тичингс» и увидя полную солидарность с Учением Владыки М., не знают, Кому отдать предпочтение, и получается вреднейшее шатание. Только вполне утвердившиеся в своей безграничной преданности к Избранному ими Учителю могут читать все прочие книги. Я очень люблю книгу «Темпль Тичингс», и она входит в Учение Владыки М., который является Учителем Учителей, но, конечно, мое сердце принадлежит безраздельно Владыке М. и тому, что исходит от Него.
Письма Е.И.Рерих. т.4. (.И.Рерих – Н.П.Серафининой 12 июня 1936)


Мы видим что УХ входит в Учение Владыки М, но даже оно не рекомендуется для изучения агни йогам пока не произойдёт ассимиляция с лучом Владыки М. По той же причине на время ассимиляции луча не полезны и ТД и Письма Махатм, хотя они также входят в Учение Владыки М. До этого или после - пожалуйста, даже нужно, ибо там есть ключи к данному в АЙ. Уважая Учителя Иллариона, Урусвати тем не менее говорит об отдаче своего Сердца одному конкретному Учителю. Вот об этом и была притча про трёх сынов и трёх уважаемых гуру и необходимости выбрать одного, иначе вреднейшее шатание. ЭТО И ЕСТЬ ЗАКОН ИЕРАРХИИ.
Далее необходимо пояснить наше отношение к другим Иерархам:

Агни Йога, 184. К преимуществам Йоги относится возможность сношения с Учителями. При этом надо различать два качества провода: провод одиночный и провод пространственный. Провод одиночный даёт воздействие одного избранного Учителя. Провод пространственный сообщает не только с несколькими Учителями, но и даёт возможность получать космические знания. Необходимо понимать различие в затрате сил на оба провода. Как лампа, подверженная различному току, вибрируют центры на пространственный провод. Истинно, нужна осторожность, чтоб ввести в обиход жизни сочетание столь различных энергий.
Вы имеете два примера различия проводов и знаете, насколько провод одиночный меньше затрагивает здоровье. Для будущих изысканий важно знать, с которым из проводов имеете дело.


Мы видим, что возможность пространственного провода может быть уявлена только после усвоения одиночного провода одного избранного Учителя и то очень осторожно. Но при таком раскладе эту осторожность будет контролировать избранный Учитель. Контроль может осуществляться только с высшего плана, так высшие центры не принадлежат плану физическому и снизу не развиваются и не контролируются. Контролировать высшие центры ученика может только то земной Учитель, который одновременно находится на Высших планах. Я таких не знаю. Но есть Зов и есть Небесный Учитель. Хвататься за несколько Учителей изначально это от лукавого.

Последний раз редактировалось adonis, 28.05.2008 в 10:38.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 21:54   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Отделил тему: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 17:03   #113
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

адонис, а как Вам видится разрешение такой проблемы – каждый из нас имеет своего Отца Небесного, понимай это некий Владыка, Учитель Братства. Как можно знать наверняка Кто это?

Вот ЕИР к примеру с детства полагала что готовит себя для Христа а оказалось…

Как то твердое избрание конкретного Учителя, о котором Вы говорите, может не войти в противоречие с изначальным?
Хорошо конечно если будет совпадение, а если это нет? Или это не столь важно? Учение как-то дает здесь прояснение?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 05:53   #114
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Рудра, как я понял Вы начинали с АЙ?
Нет. Этому предшествовали простейшие медитации из арсенала боевых искусств, хатха-йога, попытки изучать цигун по малочисленным(и фактически примитивным и убогим) публикациям, попытки развивать "экстрасенсорику", поверхностые знания о Буддизме(больше в контексте единоборств), внеконфессиальное Христианство с элементами индуизма(влияние Бхагаватгиты=),точнее вера и молитвенная практика, без опоры на конкретную религию. Впрочем, чуть не стал фанатичным Христианином=)))Была тенденция=) Теософия, работы Блаватской, еще "переваривал" Кастанеду, точную последовательность уже и не помню, ах да,еще кришнаитская литература, как и книги по магии,еще куча разного, впрочем, понятия теософии из работ Блаватской и "К", помогали находить связующую нить всего. Меня всегда интересовала Истина, а не мнение о ней отдельных групп людей и учений...Потом уже и до АЙ добрался. Сперва Клизовский(Основы миропонимания Новой эпохи), потом письма ЕИР и само Учение.Кстати, саму "Тайную Доктрину" читал уже в этот период.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы прочитали книгу «Зов» и подумали: «нет, для меня Владыка это слишком круто, пойду-ка я поищу земного учителя, поскромнее».
Вы не поняли меня. Начать с АЙ, это значит читать учение и применять его в жизни. Начать - имею ввиду практически, после прочтения. А не начать читать...Чтение,само по себе - ничего не дает=)
Так вот...в сердце свое, я и не пытался вкладывать образ только Мории категорично. Я устремлялся к Иерархии, поначалу, а потом выбрал образ мне более близкий, как-то это само постепенно естественно получилось. Сперва всё-таки это был Майтрейя. Какой-то период.Но, сам не понимаю как именно это произошло, были какие-то "касания" извне, внутренние импульсы, вообщем совсем "моим" оказалось другое... Это образ Матери Мира. Я уже писал, что не очень тяготею к Гуру-йоге=) А вот с культами Богинь, в прошлых реинкарнациях, оказывается был связан(имею основания полагать,впрочем сейчас, после некоторых событий в жизни, я склонен к восприятию Божественного в безличном аспекте,но я не говорю что так лучше или "выше"=). Позже я встретил земного Учителя. И не потому, что искал. Но видимо работая над собой, меняя себя создал предпосылки Учителя встретить, стал готов воспринять то,чему он учит=) первый раз я вообще на встречу с ним пошел просто за компанию с родственниками, которые уже учились у него, и меня агитировали. пошел чтоб отстали. Ибо они практикуют целительство и им были интересны те техники, что он дает особо, меня же это не очень волновало...то что я прочел в их конспектах.С имеющимся у меня объемом знаний -это было элементарно, а чисто целительские техники меня не интересовали особо, не моё это(я просто не учел, что естественно на 1-2 ступени,он им давал элементарные вещи,ведь школа подразумевала обучение с "нуля"). Но когда я побыл в его присутствии, послушал его,ощутил его вибрации, я понял, что "вот оно". Что подобное ,я когда-нибудь хотел бы излучать тоже.... Я первый раз увидел подобный Свет и подобное мудрое отношение к жизни "живьём". В теле,так сказать...Я имею ввиду, что ощутил его энергетику буквально, а не аллегорически. У меня к тому времени появилось определенное восприятие тонких энергий. И я счастлив, что эта встреча произошла.
А "поскромнее" - это была ирония...Глупо сравнивать подвижников, несущих свет, Учителей(достойных этого высокого звания). Какой ниже,какой выше...Нельзя сравнивать сияние далеких звезд, им можно лишь восхищаться. И не надо только мне приписывать рекламу своего Гуру и его школы, или агитацию за него. Разговор об этом не я начал, как и упоминание о "Тай-панге" было сделано не мною...Я на личность Учителя не переходил, именно потому что здесь пишу о АЙ, как я её понимаю...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Естественно нашли. По своему сознанию. Это нормально, так и должно быть.
Ничего не естественно=) Многие ищут, не все находят. При этом, чего греха таить, пусть в очень своеобразном и завуалированном виде, но у меня большая гордыня(я еще не понимал это тогда), и поверьте, чтоб я, в те годы, после знакомства с АЙ(гы=), признал кого-то "земного" моим Учителем, ууу...это нонсенс...=)
Конечно по своему сознанию, не по чужому же=)) Но я во всяком случае, "хотя бы" по-своему сознанию, но Учителя(у которого учусь,и который учит,а иначе не был бы моим Учителем) имею. А Вы?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не нормально то, что Вы вернулись что учить этому других.
Учить? Мне казалось, что форум - это место,на котором люди обсуждают какой-либо вопрос,тему, выражают свое понимание...Но...Вы видимо судите со своей колокольни, по себе. Так значит Вы здесь учите?=)))
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Хорошим учеником земного я был в прошлых жизнях, а сейчас мне уже дан Зов.
Я рад за Вас. Но если Вы не знали, то дано еще и Озарение,и еще целый ряд книг=))) Но при Вашей позиции, Вашей точке зрения на "земных" Учителей, я сомневаюсь, что Учителя у Вас были, или что Вы были хорошим учеником...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И те кто услышали Зов уже никогда не станут искать земных учителей, их Сердце занято.
Это их право, Учителя никогда себя никому не навязывают=) Но боюсь, именно такие и Майтрейю не заметят, когда он придет=) Ибо сердце их занято...Майтрейей же собственно...=) Вы вот только забываете, что Мория был(а может еще и есть) абсолютно "земным". Посмею предположить, что у него даже пупок есть...=)
И Будда стал Буддой, когда был "земным"...И его, как "земного" Учителя, приходили слушать не только люди, даже говорят небожители и боги собирались и внимали ему...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но Вы решили пойти ещё дальше
Вы правы, я стараюсь на Пути не останавливаться=)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
и как Вы сами утверждаете сознательно решили на форуме АЙ провести теорию о том что агни йогу можно обойтись и без Владыки М, мол есть другие Учителя.
Не почитание Владыки М, как таковое, делает агни-йога, агни-йогом...А что значит "мол есть"?=) Они ЕСТЬ=) Или Вы хотите сказать, что человек,который(условно,гипотетически) полностью претворяет и реализует Учение в жизни, все его принципы, но при этом Владыка в его сердце - это Христос, или Будда, или Мунтазар, то он не агни-йог?=))
А человек, чтущий именно Морию, но намного меньше реализовавший Учение, все равно агни-йог?=) Но это уже начинает походить на культ личности...Мория дал АЙ,как учение Нового века. Это, так сказать, новая "политика партии", ВСЕГО братства, и соответственно всех его Учителей и лучей...=)) Поэтому оно и включает в себя суть всех ранее дававшихся Учений, и вносит новые аспекты...Которые, любое истинное Учение из "старых", расширяют до горизонтов АЙ.
Мория давал учение не от себя лично, а от Иерархии, от Братства Света...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И как можно расценивать Ваши действия?
Меньше всего меня волнует, как их расценят...Расценивайте в меру своего сознания=)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 06:00   #115
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Последние темы показали, что многие не понимают что такое ИЕРАРХИЯ.
Да и именно из-за этого все и непонимание.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 07:37   #116
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Последние темы показали, что многие не понимают что такое ИЕРАРХИЯ.
Вы совершенно правы. И некоторые Ваши мысли, хорошо иллюстрируют это непонимание=)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сложный потому, что нигде ранее не давался, ни в одной религии, включая классический Буддизм.
Это просто заблуждение(ибо это не так) или ложь?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И кама - ментальному усвоению он не поддаётся.
Ему поддается любой ЗАКОН, если это закон...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Лёгкий потому что это просто есть ЛЮБОВЬ К УЧИТЕЛЮ.
Одной любви к Учителю,мало чтоб быть сознательным звеном Иерархии=)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Есть любовь – закон понят, нет любви – не объяснишь хоть на пузе танцуй.
Но даже многие темные признают Иерархию, хоть в них нет любви.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для включения нас в этот Закон
Учение говорит об иерархическом устройстве мира, как данности. Человек просто может стать из бессознательного звена,сознательным звеном Космической Иерархии. Либо сознательно противиться общности и отделяться...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Услышан Зов Владыки – установилась любовная связь через Сердце – произошло включение в Иерархию.
Даешь электрификацию, ой ...то есть иерархизацию всей страны=)))Удобно...полюбил Владыку(что несложно, он же "небесный",ближнего-то своего любить гораздо сложнее...) и сразу член Иерархии, в отличии от других. Приятно, а главное, фактически, не требует больших усилий...Удобно для "эго"=)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Обращаю внимание – любовь к одному Учителю, у которого есть свой Учитель имеющий в свою очередь своего Учителя и есть Иерархия.
Ну так и у моего Учителя, был его, у которого был свой...
Но в Вашей трактовке, есть маленький опасный ньюанс. А что Учителя вашего Учителя Вы не любите... а других Учителей???
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Духовное родство это любовь к одному Небесному Учителю и есть принадлежность к одной Иерархии.
Ваше деление на небесных и земных неверно. Все небесные были земными, и будут еще не раз. И земные будут небесными. В чем разница??=) Или это позволяет Вам чувствовать свое "духовное превосходство" над учениками "земных" ??=)) Ну,ну...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У любящего никогда не возник вопроса о втором возлюбленном. У принявшего Зов Учителя отпадает необходимость поиска земных учителей.
Не возникает, но мы говорим не о сексуальной любви. А о любви высшего порядка. Высшая любовь, это как состояние сознания, можно сказать, это любовь к Богу(то что называют "према", а Бог вездесущ, и она не может ограничиваться одним объектом). Впрочем конечно, никто не отменяет особой любви к своему Учителю,она только полезна...Но Учитель давший зов, сам тоже земной=) Нет?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земные учителя необходимы только для того, что бы соорентировать шатающиеся сознание на Зов, далее начинается великое таинство под название Любовь,
Любовь начинается намного раньше...впрочем, у кого как...Деление на земных и небесных, убого, как я уже и говорил...Другое дело, что не все из "земных" реально являются Учителями, даже если носят такой титул...=)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
увидя полную солидарность с Учением Владыки М., не знают, Кому отдать предпочтение, и получается вреднейшее шатание. Только вполне утвердившиеся в своей безграничной преданности к Избранному ими Учителю могут читать все прочие книги.
Мне ближе безличное восприятие Божественного, при нём не возникает подобных шатаний и сомнений, в случае идентичности учений=) А во всех других, я опираюсь на своео Учителя, впрочем, даже если это отличается от мнения по этому вопросу АЙ или ЕИР=)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Уважая Учителя Иллариона, Урусвати тем не менее говорит об отдаче своего Сердца одному конкретному Учителю. Вот об этом и была притча про трёх сынов и трёх уважаемых гуру и необходимости выбрать одного, .
Вы забываете, что они были равнозначны, Вы же АЙ выделяете как что-то более Высшее...
Те три риши учили одному и тому же,но имели разные подходы, свои ньюансы. Понимаете?? Это означает,что они все трое,по сути, учили АЙ, но каждый со своими ньансами практического применения=) Ученики всех трех в итоге летали. Одинаково успешно. Вы же говорите,что тольк одна техника - полет(АЙ), другие, нечто отличное...=)))))
Три риши...Три луча Новой эпохи...напрашиваются аналогии...но это все(все 3) есть АЙ...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Контроль может осуществляться только с высшего плана, так высшие центры не принадлежат плану физическому и снизу не развиваются и не контролируются.
Но человек существует на всех планах, и именно к сознательному функционированию на них и подводит АЙ.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Контролировать высшие центры ученика может только то земной Учитель, который одновременно находится на Высших планах. Я таких не знаю.
Чтобы знать это надо самому находится на Высших планах. Иначе как измерите?? Веет гордыней и высокомерием...
А при Вашем восприятии земных Учителей, Вы с таким и не встретитесь, а если встретитесь, не распознаете...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Хвататься за несколько Учителей изначально это от лукавого.
Да и не надо за несколько хвататься.Одного хватит, я не спорю. Вот и у меня один=)

Еще добавлю...На примере Христа...
Христос ведь учил не его любить, а любить Бога, и людей. И близок Христу не тот человек, который его любит, а тот который ближнего любит,как себя и Бога любит. Это, в первую очередь, его и делает созвучным Владыке...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 15:38   #117
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,340
Благодарности: 2,635
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Последние темы показали, что многие не понимают что такое ИЕРАРХИЯ.
Да и именно из-за этого все и непонимание.
Да, я тоже так думаю. Содержание понятия - разное. К примеру в одной Иерархии место Благословенному находится, а в другой нет.

Цитата:
Но даже многие темные признают Иерархию, хоть в них нет любви.
ИМХО - может это разные Иерархии?

Цитата:
Одной любви к Учителю,мало чтоб быть сознательным звеном Иерархии=)
Не согласен. Тут Адонис правильно сказал. Может быть в ином случае любовь недостаточна?
А сама посебе она мне кажется включает в себя всё. Бог - есть Любовь!

Последний раз редактировалось Восток, 30.05.2008 в 15:44.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 22:53   #118
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Мория давал учение не от себя лично, а от Иерархии, от Братства Света...
Вся книга «Зов» дана от первого лица. Везде идёт «Я», а не «Мы». Причём очень конкретно.
Зов, 65. Счастье к вам идёт через Щит М
Будь эоловой арфой для дуновений М
Через любовь придёшь ко Мне.
Я духу кедра крепость дам.

Зов, 160. Не медлите — М зовёт.
Утвердитесь и стройте путь ко Мне.


Да, Учение содержит по немногу и лучи Путника, и Пустынного Льва, и Мыслителя. Но сказано конкретно, полюбите Меня, полюбите Матерь АЙ. Изберите одного иначе крах. Никто не отрицает другие пути или другие йоги. Но необходимо делать выбор, а выбирает Сердце. Либо слышишь Зов, либо ещё нет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 23:21   #119
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
адонис, а как Вам видится разрешение такой проблемы – каждый из нас имеет своего Отца Небесного, понимай это некий Владыка, Учитель Братства. Как можно знать наверняка Кто это?

Вот ЕИР к примеру с детства полагала что готовит себя для Христа а оказалось…

Как то твердое избрание конкретного Учителя, о котором Вы говорите, может не войти в противоречие с изначальным?
Хорошо конечно если будет совпадение, а если это нет? Или это не столь важно? Учение как-то дает здесь прояснение?
Как? Тут вам никто не скажет, вернее сказано6 по стихии Зерна Духа. Но откуда личность может об этом знать? Это не её уровень. Поэтому сказано- изберите одного, отдайте своё Сердце одному. Я думаю, что устойчивость устремления всё равно приведут к своему Отцу Небесному. Сердце разберётся, главное что бы не было вредного шатания. Вот Вы пишите: ЕИР полагала. Правильно. Полагала она умом, а Сердце всё равно привело к нужному. Это работает Космический Магнит. Единство и родство Луча Зерна Духа, каждый собирает своих. Ведь рано или поздно пути Учителей разойдутся и каждый заберёт своё войско, своих детей, свою созданную сеть иерархии. Нас ждёт Космическое творчество, которое начинается уже сегодня, но творчество строго в русле и согласно планам нашего Учителя. Это сегодня Учителя совместно работают на благо Земли, но будущее творчество у них различное, каждый будет создавать свою планету или звёздную систему. Луч Мории – Луч синтетический, усвоив огненные энергии потом легко будет усвоить энергии своего Луча. Верность одному – это качество Духа и только это качество есть допуск к Иерархии.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2008, 06:53   #120
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Мория давал учение не от себя лично, а от Иерархии, от Братства Света...
Вся книга «Зов» дана от первого лица. Везде идёт «Я», а не «Мы». Причём очень конкретно.
Зов, 65. Счастье к вам идёт через Щит М
Будь эоловой арфой для дуновений М
Через любовь придёшь ко Мне.
Я духу кедра крепость дам.

Зов, 160. Не медлите — М зовёт.
Утвердитесь и стройте путь ко Мне.
Вот характерный пример не понимания принципа иерархии, и Белого братства. Учитель Света, член Б.Б.так сказать, никогда не действует в миру(как махатма) лично от себя. Он представляет Братство(знаете одного Учителя - знаете всех...), Иерархию,её "политику"!!! Во всяком случае, когда миру дается Учение, претендующее на роль "Новейшего Завета", на Путь Новой эпохи, оно не может быть данным "от себя". Такое под стать адепту тьмы...
А если допустить ,что Учение дано только Морией "от себя", то есть фактически, это его имхо, то оно не может быть лучше, новее и эволюционней других...Это просто ещё одна другая АБСОЛЮТНО РАВНОЦЕННАЯ дорога. Ни лучше, ни прогрессивней. Просто несколько другая, для некоторых, кому это близко. Как тогда объяснить встречающееся отрицание "старых" Путей и методов, хотя один из указанных признаков истинности Учения, есть принятие всех других Учений отвечающих устремлению к Общему благу, и это является его нарушением?...Тем что Мория утрировал, специально эти указания лично для ЕИР, так как ставил на ней эксперимент(что бы она не нарушила его чистоты), по возможности Духовной реализации в миру без классического арсенала практической эзотерики.Конечно, скорее всего по "договору" с её душой еше до инкарнации... Эксперимент удался. Но это указывало бы только на то,что такое возможно...И не является обязательным(точнее предпочтительным) или передовым для новой эпохи=))
А Вы не подумали, почему написано М, а не Мория?? Да потому что многие священные понятия и имена на Востоке на М начинаются...Это "священная буква". М - это и Майтрейя, и Мунтазар, и Ману... и просто Махатма...А не именно Мория...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да, Учение содержит по немногу и лучи Путника, и Пустынного Льва, и Мыслителя.
Неужели?=) То есть оно состоит из частей других лучей?=) А как же несмешивание лучей?? Разброд же?=)
Вы уж разберитесь сами с собой...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но сказано конкретно, полюбите Меня, полюбите Матерь АЙ. Изберите одного иначе крах.
Угу...одного, и тут же советуете уже двух...Несколько неадекватно, не находите?=)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Никто не отрицает другие пути или другие йоги.
Это понятно, но мы не о друих путях и йогах говорим, а именно о АЙ! Не смещайте акценты! То что Вы называете другими Путями, некоторые считают АЙ же. А некоторые вещи АЙ может свободно использовать, если "душа просит"...Что Вы отрицаете...У Вас ЭГРЕГОРНОЕ МЫШЛЕНИЕ. Это далеко от любой истинной йоги и даже магии...
Мой Учитель,к примеру, дает не только техники, в русле традиции его Учителя, но и подходы и некоторые техники из других традиций(если имел общение с их носителями)...К примеру, кое-что из каббалистических знаний и подходов. Ибо истинная эзотерика, он как медицина едина для всего человечества...Кстати,у моего Учителя учатся в том числе люди разных религиозных конфессий. Ибо эзотерика вне эгрегоров...Как-то даже буддийсский лама приезжал учиться. Учитель спрашивал его, зачем ему это, он же вроде уже...=) На что тот ответил,что он спец. по религиозным аспектам буддизма, а подобных эзотерических психотехник, многие направления буддизма уже не знают...Буддизм(еще не целиком и не везде,но...)меняется и "деградирует" в религию постепенно...Впрочем,по сравнению с современной формой Христианства,он еще "молодцом"=))
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Либо слышишь Зов, либо ещё нет.
Я услышал Зов, задолго до встречи с АЙ и исходил он из моего сердца...Зов же ,как Вы его понимаете, я не то,чтобы не слышал еще, но УЖЕ его не слышу.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому сказано- изберите одного, отдайте своё Сердце одному.....Верность одному – это качество Духа и только это качество есть допуск к Иерархии.
Это понятно=) Никто с этим не спорит. Но этот один не есть именно Мория, им может быть любой Учитель Света. При этом ученик может и у других учителей брать то,что близко ему или интересно. Как у буддистов...Есть один Учитель,который ученика проводит через посвящения. При этом различные поучения, различные аспекты он может изучать у нескольких других. Суть-то одна. А вспомните Будду. Он учился вообще у Учителей учивших чуть ли не противоположному. Но в итоге, все это ему только помогло найти Истину, и стать Буддой...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сердце разберётся, главное что бы не было вредного шатания.
У того кто понимает единство Иерархии и видит СУТЬ учений, иллюзия шатания и не возникнет...Ни один настоящий Учитель не запрещает ученикам ходить слушать других Учителей,читать другие учения, практиковать другие техники...Тот же Будда, тем его последователям,которые были религиозны, объяснял как лучше и правильнее следовать вере в Ишвару, хотя это не обязательно в Буддизме(как и мед.психопрактики в АЙ=)), но при этом человек мог быть буддистом,оставаясь верующим(в Аллаха, Шиву, Вишну...не важно) ибо Бог(как Ишвара, Сила сотворившая нашу вселенную, и ее проявление в творческой иерархии Космоса, создателях вселенной, разного уровня полубогах, девах, сурах) и Будда(Учитель,Прозревший) разные вещи. Будда не считал почитание этого обязательным. Ибо главное личные усилия человека. Работа над своим сознанием. Этим и достигается Нирвана=) И ЕИР, насколько я помню об этом писала в "Основах Буддизма"(кажется?)...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ведь рано или поздно пути Учителей разойдутся и каждый заберёт своё войско, своих детей, свою созданную сеть иерархии.
Угу...а Земля останется без Учителей...=)) Иерархия едина(или это ложь?=) А у Вас и выходит," разделяй и властвуй"=)

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нас ждёт Космическое творчество, которое начинается уже сегодня....но творчество строго в русле и согласно планам нашего Учителя.
Космическое творчество не может быть "строго в русле"...Вот оно эгрегориальное мышление...Порог к Духу...Ни один Учитель Света не будет ограничивать творчество учеников. Ученик может помогать планам Учителя(точнее хороший - должен помогать), но должнен иметь и свои планы, своё творчество(это,в том числе, и будит в человеке Учитель), а иначе учился не тому...и не у того...Ни кто не может ограничить творчество человека, точнее не должен. Те же кто так поступает,или считает, что ж мне с ними не по Пути. Да и АЙ тоже не такой Путь...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это сегодня Учителя совместно работают на благо Земли,
Учителя совместно работают на благо Космоса, частью этой работы является Земля, но их мышление не ограничено землёю=) В своё время о благе Земли достаточно позаботился Люцифер=)))
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
но будущее творчество у них различное, каждый будет создавать свою планету или звёздную систему.
А=) Вон Вы куда метите...Я в таком случае, предпочту создать свою...Вот за такие, пожалуй, размышления дзенские Учителя и били палкой =)) Ибо пустое пока все это... И тонкости подобных вопросов, не доступны ни Вашему,ни моему сознанию...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Луч Мории – Луч синтетический,
А по вашим мыслям, выглядит, что он очень обособленный...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
усвоив огненные энергии потом легко будет усвоить энергии своего Луча.
Можно и сразу на своём луче усвоить огненные энергии...=)
Адонис, рад что Вы имеете любовь к Владыке М. и так преданы ему(если это правда конечно). Это прекрасно, и я желаю удачи Вам, на Вашем Пути. Но я просто указываю Вам на некоторые моменты,которые могут дать негативные следствия в будущем. А так же, не стоит своё понимание АЙ, и наиболее близких по духу мест из Учения, выдавать за АЙ - как она есть в целом...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чудо схождения Благодатного Огня Elentirmo Свободный разговор 59 02.05.2009 14:13
Эра Огня Виктория Зоркина Свободный разговор 6 10.01.2006 09:12
Приближение космического Огня - это как? Selen Метафизика 4 22.09.2004 08:57
Явление Огня в Иерулисаиме. yannus Осознание красоты спасет Мир 12 29.07.2004 07:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги