Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2014, 05:17   #261
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Цитата:
у меня "спорхнуло с губ", что ЕИР - это и есть Матерь Мира. Теперь меня просят объяснить - как это?
Скажите, что оговорились. Е.И. Рерих - Матерь Агни Йоги, Матерь Мира - это конкретная Индивидуальность, главенствующая нашей Иерархий Света.
А разве не та Индивидуальность, которая воплощалась Сергием Радонежским, является главенствующей нашей Иерархией Света?

Спасибо.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Бородин, 15.01.2014 в 05:18.
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 03:19   #262
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Цитата:
у меня "спорхнуло с губ", что ЕИР - это и есть Матерь Мира. Теперь меня просят объяснить - как это?
Скажите, что оговорились. Е.И. Рерих - Матерь Агни Йоги, Матерь Мира - это конкретная Индивидуальность, главенствующая нашей Иерархий Света.
А разве не та Индивидуальность, которая воплощалась Сергием Радонежским, является главенствующей нашей Иерархией Света?

Спасибо.
"От начала существования Великого Белого Братства Матерь Мира стоит во главе Великой Иерархии Света нашей планеты. Матерь общая Владыкам - не символ, но Великое Явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды. Та, которая учила и рукоположила их на подвиг. По истории человечества Её рука проводит неразрывную нить. При Синае голос Матери Мира звучал. Образ Кали был принимаем, основа Изиды, Истар. После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар Культу Духа, Матерь Мира начала новую нить, которая засияла теперь. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик свой и запретила произносить Имя своё, пока не пробьёт час Светил". (Космические легенды Востока. М, 1991, с.164)


«Матерь Мира» стоит во главе Великой Иерархии Света нашей планеты. Прочтите в «Криптограммах Востока» сказание «Матерь Мира» и примите это как высшую реальность.03.09.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису

...Не забудем, что во главе Иерархии Света нашей планеты стоит Матерь Мира. 31.05.1935 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 14:04   #263
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Хоть где-нибудь, как-нибудь в Учении говорится, что Учение Живой Этики можно преподавать?
Нигде.
Можно обсуждать сколько угодно, как тут на форуме. Но учить имеет право Живой Этике только Сам Податель - Высший Иерарх, который не Елена Рерих.
Елена Рерих - Урусвати часто была рядом с Высшим Иерархом и она одна из Первых Четырёх первозданных Людей Земли. По такой причине первозданности даже информация, исходящая из уст Первого Иерарха, если она касается глобальных и высших проблем, то её нужно ещё сопоставлять с той же информацией, поступающей из Высшего Источника. Потому что исключительно Высший Единый Источник обладает и заинтересован и старается для всего Человечества. Все остальные имеют локальную заинтересованность по определению.
Высший произошёл от Абсолютного и цели Его соответствующие - всё.
Один из Первых, родившихся на Земле, имея локальную привязку имеет понимания и заинтересованности только на Земле. Но может быть обучаем целям высшим, тогда как Высший просто Сам по Себе имеет первоначальную задачу - равняться на Абсолютное совершенство, будучи Сам Его отражением.
При подаче информации медиаторским способом были некоторые неточности понимания в виду плотности заселения Тонкоастрального мира. Потому исключительно в самом Учении, а не в Записях, которым не было дано "добро" для публикации от Владыки, нужно уделять внимание и не искать "жаренные факты" для обнаружения собственной компетенции.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 14:58   #264
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Хоть где-нибудь, как-нибудь в Учении говорится, что Учение Живой Этики можно преподавать?
Нигде.
Верно обратное, в Учении нигде не сказано, что его нельзя преподавать. Также в Учении нигде не сказано, что ЖЭ является единственным источником Истины.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 17:10   #265
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Хоть где-нибудь, как-нибудь в Учении говорится, что Учение Живой Этики можно преподавать?
Нигде.
Верно обратное, в Учении нигде не сказано, что его нельзя преподавать. Также в Учении нигде не сказано, что ЖЭ является единственным источником Истины.
Вы не правы в обоих случаях:
  • на прямую о преподавании не говорится, да. Но говорится, чтобы истины Учения не провозглашались на базарах... символически именно это и имелось ввиду.
  • Вы опять же представляли, что в Учении могло бы открытым текстом звучать, что Живая Этика - это источник Истины?. Это вам не ислам, чтобы такие вещи заявлять...А на деле, ЖЭ не может быть, действительно единственным источником Истины, поскольку Истина В Боге, а не в материальном запечатлении в буквознаках. Однако, если сравнивать Записи и саму Книгу Учения, то от Владыки поступало именно такое указание, что только саму Книгу Учения можно считать истинными текстами от Владыки Мории, которые нужно изучать и которые достойны быть Книгой на будущее для человечества.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 17:14   #266
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Хоть где-нибудь, как-нибудь в Учении говорится, что Учение Живой Этики можно преподавать?Нигде. Можно обсуждать сколько угодно, как тут на форуме. Но учить имеет право Живой Этике...
Речь идет не о преподавании и не обучении ЖЭ, а в устремлении в нужном направлении, в такой добровольной работе можем приветствовать нашего коллегу:

Цитата:
Учи словам Моим — пошлю слушателей.
Получающие должны давать.
Знайте — Веду кратким путем к знанию, труду и счастью...

Ко благу направляйте ваших друзей.
Не скрывайте Наших сообщений.
Следите сердцем за Нашим внушением...

...Счастливую дорогу направили ко Мне друзья.
Надо учить устремлению в Мой Мир – Мир Духа Разумения.
...Устремите силы на просвещение народа.
Явлю вам силу являть радость людям.
Явлю вам силу учить людей ум к Богу направлять.

Учите, Я помогу....
....Друзей не избегай, можешь просветить Моим Именем темных людей.
Будьте смелее, будьте учениками М:.
Учите любить духовный мир.
Сейте мудрость, посланную вам.
(Зов)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 18:35   #267
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Хоть где-нибудь, как-нибудь в Учении говорится, что Учение Живой Этики можно преподавать?
Вот, например:

Цитата:
Зов, Февраль 15, 1922 г.

И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь.
Мои избранные понесут Слово Мое простое о том, что принадлежит Великому Народу.
И любовь личная, и народная, и мировая вознесут жертву Творцу Любви.
Шлем благословение и помощь.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 19:52   #268
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Хоть где-нибудь, как-нибудь в Учении говорится, что Учение Живой Этики можно преподавать?
Вот, например:

Цитата:
Зов, Февраль 15, 1922 г.

И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь.
Мои избранные понесут Слово Мое простое о том, что принадлежит Великому Народу.
И любовь личная, и народная, и мировая вознесут жертву Творцу Любви.
Шлем благословение и помощь.
Здесь нет конкретного указания на то, что имеется в виду именно то Учение, которое мы знаем как записанное в 14-ти книгах Агни Йоги (которого на момент написания этих строк еще даже не существовало, кстати). С таким же успехом можно утверждать, что в этих строках говорится и о Тайной Доктрине, и о евангелиях, и о записях Абрамова, и о еще не написанном до нынешнего времени, и вообще обо всем, что ведет по "путям роста духа".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 23:16   #269
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

открыто преподавать в школах еще не пришло время, церковь и ее прихожани съедят живьем, а так много мест есть о преподавании Живой Этики, не хочется искать текст
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 01:12   #270
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

1964 г. 296. (М. А. Й.). Можно ли удивляться, что записи эти, по существу, столь близки Учению Жизни. Источник Един, а Близость к Иерархии позволила запечатлевать пространственные посылки. Учение беспредельно. Никто не может ограничить источники его распространения. И самым надежным будет мысль. Так же воспринимала и я, только при Близости еще большей и Общении, еще более углубленном. "Грани Агни Йоги"
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 02:12   #271
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Хоть где-нибудь, как-нибудь в Учении говорится, что Учение Живой Этики можно преподавать?Нигде. Можно обсуждать сколько угодно, как тут на форуме. Но учить имеет право Живой Этике...
Речь идет не о преподавании и не обучении ЖЭ, а в устремлении в нужном направлении, в такой добровольной работе можем приветствовать нашего коллегу:

Цитата:
Учи словам Моим — пошлю слушателей.
Получающие должны давать.
Знайте — Веду кратким путем к знанию, труду и счастью...

Ко благу направляйте ваших друзей.
Не скрывайте Наших сообщений.
Следите сердцем за Нашим внушением...

...Счастливую дорогу направили ко Мне друзья.
Надо учить устремлению в Мой Мир – Мир Духа Разумения.
...Устремите силы на просвещение народа.
Явлю вам силу являть радость людям.
Явлю вам силу учить людей ум к Богу направлять.

Учите, Я помогу....
....Друзей не избегай, можешь просветить Моим Именем темных людей.
Будьте смелее, будьте учениками М:.
Учите любить духовный мир.
Сейте мудрость, посланную вам.
(Зов)
Цитата:
Учи словам Моим — пошлю слушателей
Учи, чтобы читали Живую Этику. При внимательном прочтении, везде можно уловить мысль, что, всё же, нужно самому просветится и осветится Светом Владыки и учить других людей правильному поведению в жизни, Мудрости, а не обсуждать тексты и разъяснять детали Учения.
Ведь, по сути Учение - это то же, что и Заповеди Христа.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 02:24   #272
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Хоть где-нибудь, как-нибудь в Учении говорится, что Учение Живой Этики можно преподавать?
Вот, например:

Цитата:
Зов, Февраль 15, 1922 г.

И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь.
Мои избранные понесут Слово Мое простое о том, что принадлежит Великому Народу.
И любовь личная, и народная, и мировая вознесут жертву Творцу Любви.
Шлем благословение и помощь.
Просто в жизни учить правильному поведению, правильным поступкам - это и есть "Слово Моё". В школах будут учить уже не сегодняшние учителя, а те, которые буду светлые от "Слова Моего". Но не учить Учению. Как можно ему учить? Кто может посметь?
Но можно и нужно учить сообразно с "Моим Словом" людей тому, что "принадлежит Великому Народу" - Мудрости, Любви, Радости. Учить непосредственно собственным примером и действием. Это и есть учение людей Учению.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 10:38   #273
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь.
Проблемма в том, что познавшие весь путь не будут говорить чужими словами и цитатами. Они будут говорить своими словами, которые могут по форме очень сильно отличаться от уже имеющихся, зафиксированных предшественниками.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 16:15   #274
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Речь идет не о преподавании и не обучении ЖЭ, а в устремлении в нужном направлении, в такой добровольной работе можем приветствовать нашего коллегу...
Учи, чтобы читали Живую Этику. При внимательном прочтении, везде можно уловить мысль, что, всё же, нужно самому просветится и осветится Светом Владыки и учить других людей правильному поведению в жизни, Мудрости, а не обсуждать тексты и разъяснять детали Учения.
Одно другому не мешает - можно вместе учиться правильному поведению в жизни и обсуждать, размышлять над мыслями в ЖЭ, запрета в такой полезной совместной работе нет.

Последний раз редактировалось Amarilis, 18.01.2014 в 16:17.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 16:37   #275
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,401
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь.
Проблемма в том, что познавшие весь путь не будут говорить чужими словами и цитатами. Они будут говорить своими словами, которые могут по форме очень сильно отличаться от уже имеющихся, зафиксированных предшественниками.
Оригинальничания - тоже не будет. В принципе не столь важно чьи слова - важно ОТКУДА мысль, и как и насколько понял.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2014, 04:56   #276
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Снова благодарю ВСЕХ, высказавшихся по поводу моих «лекций». Мне кажется, что происходящее на них точнее всего охарактеризовано в комментариях: adonis 256, Евгений 264, Amarilis 266 и 274, m_maria 271.
Состоялась 3-я лекция. Перед её началом ко мне подошёл пожилой мужчина с вопросом: «Предлагает ли Учение лучшую из известных экономических моделей?» Чуть замешкавшись, ответил: “Нет, речь идёт о приоритете Духа над Материей.”
Сама лекция получилась несколько скомканной (из-за позднего прибытия одного из автобусов со слушателями и из-за вдруг повалившего снега – пришлось закончить раньше, чтобы успеть развезти людей по домам). Начальство пообещало аудитории, что в следующую субботу я продолжу с «этого же места».
Начал с видеосюжета (последние 7 минут упомянутого мной ранее фильма «Духовная Реальность»), после получилось оживлённое обсуждение, которое мне пришлось через 7-8 минут «притормозить», чтобы продолжить выполнять план этой лекции («закрыв» обсуждение, перешёл к статье Горчакова, тоже упомянутой ранее). Обсуждение же было связано с различными телами человека. Спросили, что происходит на 3-й, 9-й, 40-й дни и через год. Буду признателен, если кто-то пришлёт «правильную» ссылку. Конечно же, и сам поищу в интернете. В видеосюжете говорится упрощённо, по-моему. Что «искра сознания из Источника попадает в лоно матери и плод оживает». А после «смерти» сознание «возвращается к Источнику». На Форуме есть темы, наверное, где это обсуждается более детально?
В конце встречи один из самых эрудированных слушателей эмоционально выступил против тезиса из статьи Горчакова, что (упрощаю!) “Торговля – признак инволюции” (см. ниже эти несколько фраз статьи). Это разногласие (моё – с этим оппонентом) возникло у нас не впервые...

Поддаваясь развращающим соблазнам Тьмы, человечество подменило понятие эволюции понятием научно-технического прогресса, торговля стала сущностью того процесса, который можно назвать инволюцией. Служение своим самостным запросам, низшим желаниям и вожделениям стало целью человечества. Братья тьмы сумели внушить человечеству ту мысль, что благополучие тела и есть искомая цель эволюции. Братья Тьмы – не плод досужей выдумки, они есть порождение самого человечества. Сказано: “Они очень многочисленны, и не удивительно, ибо путь их – удовлетворение низших страстей. Процент истинных тружеников Света ничтожен, также и процент светляков не так уж велик, тем более что очень часто светляки в неведении своём и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу братьев Тьмы.."


После зачитывания ещё нескольких (заранее мною выбранных, высвечиваемых крупным шрифтом на экране и иногда сопровождаемых знакомыми мне примерами “из жизни”) страниц из статьи Горчакова, запустил фильм (1991 года) “Кто Вы, мадам Блаватская?” – первые 15 минут. Тут пришлось прерваться до следующей субботы...
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2014, 10:36   #277
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение

С.Н. Рерих в одной из бесед говорил:

"Нужно меньше стараться обучать друг друга.
Главное - самосовершенствование.
Начинать надо с переделки самого себя. Это основа всего. Тогда мы сможем и помочь другим"
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2014, 15:35   #278
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Состоялась 3-я лекция. Перед её началом ко мне подошёл пожилой мужчина с вопросом: «Предлагает ли Учение лучшую из известных экономических моделей?» Чуть замешкавшись, ответил: “Нет, речь идёт о приоритете Духа над Материей.”

перешёл к статье Горчакова, тоже упомянутой ранее). Обсуждение же было связано с различными телами человека. Спросили, что происходит на 3-й, 9-й, 40-й дни и через год. Буду признателен, если кто-то пришлёт «правильную» ссылку. Конечно же, и сам поищу в интернете.

На Форуме есть темы, наверное, где это обсуждается
более детально?
По-моему, происходит ужасная вещь. Человек, сильно "плавающий" в вопросах Учения, ищущий ответы на страницах форума "в обсуждениях" (не спрашивая, к примеру, ссылку на страницу в первоисточниках, в ТД, например, или Письмах Махатм) ведёт "лекции об Учении ЖЭ".

Остаётся только горько вздохнуть (

И да, Учение именно предлагает решение, в числе других, и в выборе экономической модели. Модель эта - коллективный труд в противовес единоличному. Община, кооперация.

В духе, в идеологии -- приоритет общины, то есть коллективизма, коммунистичности. В экономике - приоритет того же коллективизма, кооперации, трудовой коммуны.
Важная деталь: не насильственной кооперации.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2014, 15:59   #279
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Я вообще очень удивляюсь кто и как дает возможность человеку вести такие лекции? Ведь совершенно понятно, что для этого надо иметь помещение- это немалые деньги даже на временную аренду. Надо оповестить слушателей - это тоже деньги. Лекции бесплатные? Если да - то кто всё это оплачивает? Неужели имеет место быть редкий случай когда "сочетаются толстый кошелек и высокая духовность" ? Понимает ли лектор какую великую ответственность он возлагает на себя? Представляет ли он какой вред может возникнуть от неправильного трактования Учения? Уверен ли наш лектор в том, что он достиг высот Учения, которые позволяют нести свет Истины в массы? Не задаю других многих вопросов. А ведь эти вопросы возникают.....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2014, 16:18   #280
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание Агни Йоги

Georgy: И да, Учение именно предлагает решение, в числе других, и в выборе экономической модели. Модель эта - коллективный труд в противовес единоличному. Община, кооперация.

В духе, в идеологии -- приоритет общины, то есть коллективизма, коммунистичности. В экономике - приоритет того же коллективизма, кооперации, трудовой коммуны.
Важная деталь: не насильственной кооперации.

Бородин: Уважаемый Georgy, Вы неправильно поняли, что произошло (а о подходе ЖЭ к экономической модели я, конечно же, знаю). Вопрос был о
"лучшей по экономическим показателям" модели. Об этом я спорил ещё лет 35 назад с лектором одного из обкомов: Что вряд-ли коммунистическая экономика может превзойти капиталистическую.

И на другие "негодующие возгласы" постепенно отвечу.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
Самодостаточность Агни Йоги Восток Основы Агни Йоги 50 06.06.2008 07:22
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги