Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2006, 13:05   #781
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Встреча.

На краю Земли мы встречи ждем друг с другом,
И не знаем, что нас будет ждать,
Манит нас Магнит, как буд-то нужно,
Нам, всем вместе, многое решать.

Что бы заложить основы жизни,
Что бы Будущего след нас грел Мечтой,
Собираем мы рисунок, по крупицам,
Чтоб картинку нам сложить собой.

Важно все: слова, улыбки, взгляды,
Важно все, что может пробудить,
Те совместные стремленья, кои лягут,
Нам в Основу и укажут верный Путь.

Нас влечет одна Дорога, Светом,
Нас влекут Великие дела,
Светлые дела, на благо Человека,
Чтоб Вселенная была Огнем полна!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2006, 13:36   #782
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Друзья, уныние отбросим

Друзья, уныние отбросим
Учитель всем нам завещал стальной доспех
Он есть, он Радостью зовется
Отбросим хлам с него, и да грядет успех

И не забудем меч, сияющий во Свете
Зовется Устремленьем он, так проследим
Чтоб не покрылся ржавчиной, мы за него в ответе
Порыв души пусть будет бережно храним

Держите в чистоте колчан, где мысли Ваши
Пусть будут стрелами разящими они
Что может быть сердечной мысли краше
Рожденной в духе, где горят Огни

Во все века подвижников хватало
Не рвется нить, связующая их
И не было еще, чтоб их смущала
Тяжелая судьба времен лихих

И в бой они идут с Великой Верой,
У них у всех горящие Сердца.
Им уготовлен бой и Сердца Пыл им будет мерой,
Огонь Пространства их сплотил в той Вере на Века.

Андрей Волков и Татьяна Белан
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 10:41   #783
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Л.
На деревцах дрожит листва,
Все серебрит мороз.
Застыли в небе облака
Пушистые от слез.

Так рано к нам пришла зима,
И холода, метель
Уже толкутся у окна,
Скребутся в нашу дверь.

Ты смотришь тихо на меня,
В твоих глазах вопрос:
"Чем обогреть нам холода…
Чем растопить мороз?"

Я знаю, что дано мне знать,
Но голос мой молчит…
Страданье-боль издалека
Уже летит… летит….

Страданье -- эхо от любви
И радости и грез,
Того, что в Небо нас манит
Тропою горьких слез.

...На деревцах дрожит листва,
И от дыханья -- пар.
И скоро ты уйдешь туда,
Где вместо хлада -- жар.

Где есть камин, друзья в миру,
И... где несчастлив я.
И я останусь на ветру --
У горного костра…

Сверкнет воспоминаний свет
Столетия спустя.
И хоть скажу тебе: "Привет",
Не вспомнишь ты меня.

Я улыбнусь тебе: "Спеши..."
И подарю цветок.
Ну а пока мой путь лежит
Чрез горы -- на Восток.
19.12.2006
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 15:53   #784
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Р.
"Верящий истово -- истово прав;
Нежный найдет в Вере нежность;
Вера в другого смягчит строгий нрав;
А Вера в других даст безбрежность.

Солнце горит в миллиардах лучей;
Брызги шумят водопада;
Весь мир напоит весенний ручей,
Силы даст Солнца Лампада.

Жизнь воспевает стремление жить;
Свет воспевает все-Святость;
Искра поет о желаньи сложить --
Яркий костер всем на радость...
"

...Как неповторно весь мир отражен
В Отроке с обликом Вышним…
В волнах Акаши есть лотосный челн
Сына Небес -- Рамакришны…
21.12.2006
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 16:19   #785
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения за жирный шрифт, жирным задумывалось только "Р.", но как получилось, так получилось, хочу только сказать, что это не авторская задумка такая...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 14:04   #786
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Ох как красиво получилось! Когда читал эти строки зазвучал подходящий фрагмент реквиема Моцарта и получилось совершенно захватывающее дух сочетание.
Кстати, самое жизнеутверждающее произведение Моцарта, как и самое гениальное в его положении. Моцарту его заказали и он писал на заказ. Текст тоже вполне официальный так сказать. У Верди тоже есть его Реквием и у других тоже – на этот же текст. Моцарт не дописал его, говорят, ученики оканчивали. Есть самая известная там часть "Лакримоза" или "Слеза" – музыка вместе с хором начинает спирально нарастать, усиливается, ширится как волна – и на самом верху, на гребне этой волны – рукопись нотной партитуры обрывается. Символ утверждения продолжения Жизни. Так говорят

Lacrimosa (миди 16k)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 14:28   #787
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Lacrimosa dies illa
qua resurget ex favilla
judicandus homo reus.
Huic ergo parce, Deus,
pie Jesu Domine:
dona eis requiem. Amen.

О слезный тот день,
в который восстанет из праха
осужденный грешный человек.
Так пощади его, Боже,
милостивый Господи Иисусе:
даруй им покой. Аминь.



Тяжелым выдался и 1791 год. Еще более, нежели прежде, Моцарт страдал от безденежья. Констанца ожидала ребенка и тяжело болела. Доктора настаивала на поездке ее в Баден для лечения на минеральные воды. Незадолго до отъезда Констанцы в дверь дома, где жил композитор, постучался незнакомец, одетый во все черное. Учтиво поклонившись, он сказал:
- Я пришел к вам, сударь, по поручению очень важного лица.
- Кого же именно? - спросил Моцарт.
- Лицо это не желает, чтобы имя его было известно.
- Пусть будет так. Чего же он хочет?
- Он только что потерял близкого человека, память о котором для него навеки останется драгоценной. Он желает каждый год отмечать годовщину смерти торжественной церковной службой и просит написать для этой цели реквием (Реквием- произведение траурного характера для хора и солирующих голосов с сопровождением оркестра. Первоначально реквием был заупокойной мессой в католической церкви. Позднее реквием становится в основном концертным произведением.).
Моцарт согласился взяться за выполнение необычного заказа, но не смог назвать срок его окончания.
- Вложите в это дело весь свой талант, вы имеете честь работать для большого знатока музыки, - сказал незнакомец и удалился.

Идея создания реквиема - большого произведения для хора певцов-солистов и симфонического оркестра - глубоко захватила Моцарта.
В последнее время он все чаще бывал в великолепной библиотеке барона ван Свитена, где имелось много редких изданий и рукописей. Здесь он знакомился с монументальными произведениями для хора Иоганна Себастьяна Баха, которые в то время были мало кому известны и вовсе не исполнялись. Глубоко драматические образы кантат и ораторий Баха произвели на Моцарта сильное впечатление. Согласившись писать реквием, он был рад случаю, позволившему ему обратиться к крупным хоровым формам.

Состояние здоровья композитора становилось хуже.
- Видно, для самого себя пишу я этот Реквием, не раз говорил он жене и друзьям.
Назначенный срок истек, а работа все еще не была окончена Точно в указанный день таинственный незнакомец в черном появился снова.
- Мне нужно еще месяц, - ответил Моцарт. - Произведение захватило меня больше, чем я думал, поэтому пришлось его расширить в гораздо большей степени, чем я сперва намеревался .
- В таком случае вам следует еще пятьдесят дукатов. Когда же партитура будет окончена, размер гонорара будет увеличен за то, что господин композитор был так скромен в своих требованиях.
- Сударь, - удивился Моцарт, - да кто же вы?
- Это не имеет никакого отношения к делу; я вернусь через четыре недели, - последовал ответ.
Суровые, полные мрачного величия и грозной мощи хоры, рисующие с потрясающей драматической силой картины смерти и разрушения, ярко контрастируют со скорбной мольбой, с трогательными жалобами. Лирическая кульминация всего произведения "Lacrimosa" ("Лакримоза" - "слезный") проникнута трепетным волнением и просветленной печалью.

Скорбная музыка "Lacrimosa" так волновала Моцарта, что он был не в силах завершить окончательную отделку хоровых партий и перешел к сочинению двух следующих хоров. В предыдущих частях партии солистов и хора были вполне закончены, но инструментовка осталась лишь намеченной. Как-то Моцарта зашли навестить друзья, они были потрясены болезненным видом композитора. Они уговорили Моцарта оставить на время работу и лечь в постель. Он согласился при одном условии: друзья сейчас же исполнят для него готовые части Реквиема. Моцарт раздал каждому его партию и сам решил принять участие: чуть слышным голосом исполнял партию альта. Раздались звуки, полные тревоги и смятения перед грядущим. Горечь прощания с жизнью, гневный протест против собственной безвременной смерти породили эту волнующую мелодию, столь не похожую на обычную церковную музыку. Когда же трагическую музыку о "Дне гнева" сменило нежное, скорбно-просветленное звучание одного из следующих хоров, композитор оказался не в силах сдержать душившие его рыдания.

Волнение плохо подействовало на больного - у него усилился жар, начался бред. К вечеру, однако, сознание вернулось. Последние мысли умирающего были связаны с любимейшими его творениями: с "Волшебной флейтой" и неоконченным Реквиемом.
- Как бы я хотел побывать еще раз в театре на своей "Волшебной флейте", - прошептал он и чуть слышным голосом принялся напевать песенку Папагено "Я самый ловкий птицелов". Потом Моцарт положил возле себя часы, чтобы мысленно следить за представленном "Волшебной флейты", которая шла в тот вечер в театре Шиканедера.
- Сейчас кончается первое действие. Теперь, вероятно, цариц Ночи поет свою арию, - с трудом говорил Моцарт.
В это время пришел его любимый ученик Зюсмайер. Моцарт сейчас же потребовал рукопись Реквиема и стал делать юноше не обходимые указания. Он поручал ему завершить изложение трех хоров и выполнить оркестровку, намеченную лишь эскизно.
К ночи больной снова потерял сознание. Дыхание становилось все реже. Около часу ночи Моцарт скончался. Это было 5 декабря 1791 года.
Погребение было назначено на следующий же день. В доме не было ни гроша, поэтому расходы взял на себя барон вал Свитен -известный в то время покровитель музыкантов. Как только стало известно о кончине великого композитора поток людей хлынул к домику на окраине Вены, где в скромном рабочем кабинете рядом со старым клавесином лежало тело Моцарта. Безвременная смерть композитора глубоко потрясла современников. Распространилась молва об отравлении посредством медленно действующего яда. Однако для этих слухов не было серьезных оснований. Согласно указанию ван Свитена композитора хоронили по третьему разряду. Тело усопшего положили в гроб, наскоро сколоченный из некрашеных сосновых досок, и отвезли к собору святого Стефана, где состоялось короткое отпевание. Отдельной могилы для Моцарта не приготовили - ван Свитен не распорядился на этот счет. Седьмого декабря тело Моцарта было погребено в общей могиле, где хоронили бедняков, бездомных бродяг и преступников.

Лишь много лет спустя была сделана попытка отыскать могилу, где покоились останки великого композитора. Но... безрезультатно...

Ныне в самом начале венского кладбища можно увидеть прекрасный памятник Моцарту. Но праха великого композитора под ним нет. Так современники проводили в последний путь одного из самых выдающихся людей своей эпохи. Нужда, необеспеченность, постоянная тревога о завтрашнем дне наряду с напряженной творческой работой были причиной безвременной смерти композитора, сгоревшего в самом расцвете гения, на тридцать шестом году жизни


полностью: http://www.classic-music.ru/mozart.html
Requiem (миди 9k);Kyrie (миди 38k)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 16:19   #788
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Л.
Серое небо.
Свинцовые тучи.
Снежинки кружат и кружат
Хочется верить, что все будет лучше
Чем было неделю назад.

Резные снежинки…
Страданья крупинки…
Из тучи свинца за спиной.
Замерзшие ноги бредут по дороге
Что скрыта молочной стеной.

Что меня ждет?
Во что верить-не верить?
Как мне не сбиться с пути?
Если дорога ведет меня к Богу,
Где найти сил и дойти?

Снег все идет
Ах, как серы снежинки…
Где на вас света найти?
Как мне раскрасить хрустальные льдинки
Радостью-болью Пути?

Снова грущу…
Снова тихо вздыхаю,
С отчаянием глядя в себя.
И в этот момент мир на миг озаряет
Яркая вспышка огня.

Нету… ушла…
Словно не было вовсе.
Только в закрытых глазах
Вижу я радугу, ласковой гостьей
Сверкнувшую в серых снегах.
25.12.06
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 11:41   #789
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

***
Почему дети так плачут?
А им просто больно…

Им больно от нелюбви нашей,
Им больно, что у нас своих забот много.

Их плач—отраженье нас с вами,
Их плач—это крик души еще не рожденных.
Их плач—это стремленье к мирам дальним,
Их плач—это боль сердец, огнем еще не зажженных.

Успокойся дитя, что ты плачешь?
Я теплом обниму тебя ласково,
Я собою найду ответы все,
Я сложу их тебе все сказкою…

Ты не плачь, успокойся дитя мое,
Я души песню, тебе спою...
Я покачаю тебя на руках своих,
И боль твою, как свою, приму…
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 11:57   #790
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

И РОДИЛАСЬ ЗВЕЗДА


- Так неужели никогда не сможем мы увидеть вновь друг друга?

- Мы сможем!

- Но неужели никогда не сможем быть друг с другом вместе?

- Мы сможем! Я помогу, мне мама подсказала. Тебе отец поможет твой, коль хочешь ты свою судьбу с моей соединить!

- Да я хочу, тебе я обещаю, мы будем вместе жизнь творить... – и те слова растаяли в пространстве, с зарей вечернею сливаясь, как ароматы огненного цветка, что будущая дева, Ночью называемая, на прощанье получила. И только скрылся пламенный цветок за горизонтом, весь небосвод вмиг звезды оросили. И девушка осталась совсем одна.

Но вот взошла луна, и в солнечных лучах ночным светилом благодарно отраженных увидела девчушка на своей ладошке мальчишку спящего с улыбкой на лице, и волосы его огнистые все в искорках сияли. И Ноченька шла по Земле с своим любимым на ладошке и тихо пела песню глубины веков:


Не в силах удержать Любви порыв творящий
златая мысль о бренности судьбы:
Как будто бы не могут
в миг слиться в настоящем
прекрасные далёкие миры!
Ты сможешь эту Тайну разгадать,
Как нам плечом к плечу с тобою встать!


И в том Отец тебе твой, верю я, поможет…

И с этими словами дева мудрая в лучах любви надзвездной по росе ступала, прохладой напояя всё вокруг: луга и травы, лес густой зелёный, и воздух, и цветы и лишь когда заря земли коснулась, увидела она чудесный колокольчик и, поклонившись до травы всему живому, Возлюбленного спящего оставила средь лепестков небесно синих. И с первым лучиком проснулся вдруг малыш и будто мамы лик реснички сквозь увидел. И что-то пел тот лик, но очень тихо и растворился незаметно, стих...


Уже был День в расцвете сил, когда увидел старый колодец с частично разрушенной сверху кладкой покрытой изящным вьюнком и осыпанный сосновыми иголками. День перегнулся ловко вниз и крикнул: «Эгей!» И эхо многократно повторило. Он бросил камень и, стук глухой услышав вместо всплеска, радостно озарился и, предвкушая новые открытия, спускаться стал на глубину колодца. А колодец был столь глубок, что очень скоро лучики Солнца множественно отразившись от камней, начали терять свою силу, и становилось всё темнее. Когда стало совсем темно, храбрый День поднял голову и замер весь, боясь пошевельнуться и тем видение прекрасное спугнуть. Там наверху увидел он не солнечное небо в кольце колодезных камней. О нет, звезда там разгоралась, всё ярче свет её ему казался, и он охваченный восторгом от неожиданности вдруг упал, сорвавшись. И там, на дне, немного ушибившись и на спину откинувшись, впервые небо звездное он видел. Увидел, как вокруг звезды другие проступили, и будто голос тихий сам в себе услышал, тихо голос пел и нежностью переполнялся:

Не в силах удержать Любви порыв творящий
златая мысль о бренности судьбы:
Как будто бы не могут
в миг слиться в настоящем
чудесные волшебные миры!
Ты сможешь эту Тайну разгадать,
Как нам плечом к плечу с тобою встать!

И ощущенье необычное вдруг в Дне раскрылось и, дно колодца поблагодаря, День начал подниматься выше к небу, держась за щели крепкими руками, на выпуклые камни ногами опираясь, и слышал:
Твой отец тебе поможет...

Кто мой отец? – спросил деревья День. Кто мой отец? – спросил он у ручьев. Кто мой отец? – спросил у облаков, а облака вплетались в волосы мужчины Ветра, и понял тот, что за деянье День может совершить посредством тайны. Вмиг облака лик Солнца высвободили, дав его лучам проникнуть в ясный пламенеющий разгадкой взор мужчины Дня...
Весь долгий вечер День общался с Солнцем, своею мыслью углубляясь в знанье Света... Минули годы, и века растаяли как сон, и этих было снов тысячелетья, и мальчик-день сдержал обещанное слово, что девочка под звездными шатрами хранила в сердце, будто солнца лучик.
На месте той планеты расчудесной, где познакомились они когда-то, сияла яркая безумная звезда, и пламень подвига, как будто сердце, билось в ней собою вдохновляя всех, кто видел. То мальчик День бесстрашно и сурово костром ярчайшим средь вселенной полыхал. Так новый День не пожелав исчезнуть в заре вечерней глядя Ноченьке в глаза, стал Вечным Днём во веки нерушимым, так появилась новая Звезда. А Ноченька пространством обернулась, чтоб звёздочку обнять со всех сторон. Звезды лучи, все в ней переливаясь, ласкали светом, счастьем и добром.

И так они навеки закружились в пространстве общем, что вселенским мы зовем. В покровах мира матери танцуют так сотни звезд, а сотен - миллион!
Она любуется на сыновей своих, и обнимает дочерей собою, и в сыновьях, что стали солнцами для дочек, вселенной мать зрит мужа своего. Он для неё рассыпался в пространстве на мириады звезд своих сынов. И каждый сын венец от мамы принял, что из жемчужин, и каждая из них планета есть.

И на планете, повторяя судьбы, родился День, и Ночка родилась.
И смотрит Солнце новое с Любви пространством вместе, как на заре вечерней День, взяв за руки Любимую, ей шепчет обещание людей:
«Мы сможем! Нам ничто не помешает! Мы будем вместе...»
Чу! Здесь песня звезд:

Не в силах удержать Любви порыв творящий
златая мысль о бренности судьбы:
Как будто бы не могут
в миг слиться в настоящем
далёкие прекрасные миры!

Ты сможешь эту Тайну разгадать,
Как нам с тобой к плечу плечом стоять!
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 17:19   #791
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 17:10   #792
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Позволь нам, Господи, страдать!

Монахи в тишине молились,
Их шепот словно гром гремел.
И тускло факелы светились,
Лампады свет вдали горел.

«Позволь нам, Господи, страдать!
Страданьем душу мы очистим!
Позволь, долги нам все отдать!
Долги, что мы не перечислим!

Позволь, пролить кровь на войне,
Как лили кровь мы жертв своих!
Горим мы, словно, на огне,
Когда стенанья слышим их!

Позволь нам, Господи, болеть!
Пусть наши язвы на телах,
Расплатой будут для людей,
Которых мы сожгли в кострах!

Позволь, нам жажду испытать,
Как те, кто умер на кресте!
Приказ о казни подписать
Не дрогнуло перо в руке!

Когда-то мы творили зло!
Сейчас по телу бьет нас дрожь!
Богатство нам не помогло!
И смрад идет от златых лож!

Позволь по телу поту течь,
От непосильного труда!
И огонь мышцы будет жечь,
И улыбнемся мы тогда!

И этот пот – пот всех рабов,
Что в шахтах злато добывали.
А мы лежа среди плодов
Обличие людей теряли.

Позволь нам, Боже, умереть!
Как умирали от рук наших!
Порокам в пламени сгореть!
Что услаждали тела падших!

Свою жестокость нам познать!
Когда мы пленников пытали.
О двери пальцы разбивать,
Чтоб прошлое не забывали!

И верим мы, настанет день
Когда доги мы возвратим!
Но, а пока за нами тень.
Того, что больше не свершим».

И неустанно повторять,
Они не уставали:
«Позволь нам, Господи, страдать,
За тех кого продали!»
©Влад Непальский aka MATRIX 2007
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 12:01   #793
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Никто не любит Люцифера,
Но разве с ними Иисус?
Люби врага - вот, где победа!
А презирает только трус.

Пройдут эоны во вселенной,
Садами расцветёт Сатурн,
И ветхий червь, давно презренный,
Срывая кокона пурпур,

Порхнёт под облака влюблённо,
Его подхватит ветерок,
И заиграют мысли стройно,
Как менестрели: Смог ведь! Смог!

Его трудами вся планета
Один божественный цветок.
С мешком семян дорогой света
Он держит путь туда, где Бог.
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 13:13   #794
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

про Знаки Христа
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=127970#127970
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2007, 22:34   #795
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Человек, если ты в каземате волнений,
Если руки тебе заломили страданья,
Если камни темницы поют с наслажденьем,
Что ничтожен ты в этой обители лганья,

Если странник снаружи рисует картины,
Будто счастливы будете вместе вы вскоре,
Посмотри, не ступает ли из угла в угол
Пилигрим этих слов в разукрашенном горе.

На себя, положившись, изменишь геенну.
Ты горюешь, но сердце твоё продолжает
Верно биться, мгновенья собой наполняя
В вечной книге чуть Око её пробегает.

Ты смеёшься, но смех этот ветер пространства,
Ты рычишь, но у львов ненадёжная грива,
Ты поёшь, твои песни весь мир наполняют,
Но и ты переполнен давно этим миром.

Ты танцуешь, но знаешь, танцуют и звёзды,
Иль подобье звезде для тебя все пределы?
Ты царишь в этом царстве игольного ушка,
А сосед странный царь ослепительной веры.

Ты творишь, ведь творит всё, что было творимо,
Ты горишь, ведь вибрации могут быть видимы,
Ты летишь в этой бездне космичного мира,
Ты бежишь в тренажере, лик спрятав сединами.

Ты укрыт океаном возможностей мира,
Голова на подушке царей величавых,
И чего ты не слышишь, так это как мило
Твоё сердце стучит, ритмом мир наполняя.

Если слышал ты музыку сфер поднебесных,
Если слышал чарующий щебет фонтана,
Если слышал ты Бога, но сердца не слышал,
Значит Бог твой лишь шум попугая султана.

Если чувствовал ты, как щекочется ветер,
Если ты улыбался волшебностью водам,
Если солнца лучи твою кожу лобзали,
Но не сердце твоё, значит, ты сдался годам.

Ведь из крайности в крайность ты не равновесен,
Ведь небесные храмы, по сути, убоги,
Если в них не стучит твоя царская кровь,
Если в рёбрах не носят их люди, как Боги.
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2007, 20:36   #796
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Отражение.

Вы посмотрите вокруг,
Глазами Души посмотрите.
Вас Мир Прекрасный окружит вдруг,
Его вы в себе отразите.

Как отражает собой Волна
Всю мощь своего Океана.
Мерцаньем, как отражает Звезда,
Стремленье к Мирам всем Дальним.

Услышьте голос своей Души,
Пусть он отразится делами.
Которые мы вершить пришли,
В порывах всех Мечт наших дальних.

Пусть отразятся в Сердцах Сердца,
Той Теплотой открытой.
И грубость та, что страшнее ножа,
Навеки, освободит нас.

Пусть зародится Вера в нас,
Она даст нам Путь к Возрождению.
Она непреложность делам придаст
И отразится стремлением.

Стремитесь Прекрасного Путь создать,
Стремитесь Душой и с Верой.
Пусть Песней заполнится Неба гладь,
И Красота всему, будет мерой.

***

Стих навеян посещением
дальних пещер Киево-Печерской Лавры:

Не отперты затворы
От всех дверей,
Скрывают Мощи годы
Святых людей.

Они за Мир молились
И Сила та,
Она, сквозь мрак струилась,
Через года.

Они просили Бога,
Чтоб в час тоски,
Проснулись души многих,
Чтоб Крест нести.

Они сказать умеют,
Тем, кто открыт душой,
Что люди все прозреют
И будет Рай, Земной.

И сердце Мир весь вместит
И в Радости слезах,
Проснется Знанье Песней,
Той, что Живет в Сердцах.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 13:03   #797
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Ангел-Хранитель



Дышу, Люблю, Внимаю…
И сердцем, Ангел мой, я понимаю,
Что без тебя мне - шагу не ступить.
И дай мне, Боже, силы - лед тот растопить,
Что глупостью сковал людскую благодарность.

Дышу, Люблю и понимаю -
Что лишь тебя я в жизни всей внимаю,
Что на пути - лишь жизни миражи,
Заботливой рукой горят как маяки.

Дышу, Люблю, Внимаю…
Звучит всей жизнью сердца стук –
Дыши! Люби! Внимай!
Ты часть меня – душа, не забывай!
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 15:59   #798
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Здорово!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 13:07   #799
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Чайка.

Я стояла на берегу Большого Моря. Вдалеке, на противоположном берегу этого Моря, виднелись Голубые Горы. Их освещало заходившее Солнце и от этого, вершины Гор казались залиты золотом.
В Небе парили легкие Облака, а среди них, парила одна прекрасная Чайка… Мне казалось, что она не летит куда-нибудь, а Танцует. Танцует среди легких Облаков и среди залитых золотом Солнца Голубых Гор.
Чайка, как будто звала куда-то, как будто приглашала: --Полетели? Смотри, я научилась Летать! Хочешь научу?
Мне так и хотелось ей сказать: --Хочу!—и взлететь в Небо, и полететь к залитым золотом Солнца Голубым Горам.
На мгновение, я ощутила, всю мощь полета Чайки, я почувствовала в ее Полете стремление к Неизведанным Прекрасным Широтам…
Но как же мне научиться летать?
--Чайкааа! Научи меня Летать…--я кричала, а Ветер, развевал мой голос далеко-далеко…
--Научиии!—но в ответ мне осталось только ощущение ее стремительного Танца-Полета…
Я долго еще стояла на берегу Большого Моря. Диск Солцна уже почти спрятался за вершинами Голубых Гор, а я все еще была охвачена тем ощущением, которое мне подарила Чайка…
--Я обязательно научусь летать! Я обещаю!
И, казалось, что и Горы, и Море, и Ветер мне верят. Конечно верят. Ведь по-другому просто уже быть не может.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 14:00   #800
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Красота мира зовет к себе... но идти можем лишь мы сами
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги