Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2013, 20:55   #121
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 609 Астрология великая наука, но она может быть управляема силами мысли. Именно мысль может иметь значение в Астрологии. Ведь мысль творит; мысль химична; мысль даже влияет на карму. С такими мощными законами состязается мысль.
Особенно мощно влияет на земную карму человека его же крылатая мысль, которая совершив круговорот
в Космическом Пространстве прилетит обратно к своему земному родителю !
Учение утверждает,
что можно самодеятельно сотворить светоносный ливень таких благодатных Огней из Дальних Миров !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 24.06.2013 в 20:56.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 23:25   #122
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 872 Урусвати знает сущность воздействий. Человек постоянно испытывает последствия многих воздействий; от астрохимических лучей, от космических токов до текущих мыслей человеческих, — все может возвышать или подавлять сознание.
Спросят: «Как же может действовать свободная воля, если человек порабощен такими различными воздействиями?» На такой вопрос вам придется часто отвечать: «Свободная воля решает главное направление деятельности человека. Если воля направляет его к добротворчеству, к общему благу, человек может развить столь сильный магнит, что самые мощные воздействия окажутся его помощниками».
Поистине, сердце, познавшее самоотвержение, может собрать вокруг себя прекрасный цветник воздействий; таким образом, химия опять сочетается с нравственностью.
Особенно сейчас можно наблюдать отравление излишком электричества и нагнетением так называемых радиоволн. Можно привести много примеров, как научные открытия оказываются отравою человечества, не только телесной, но и психической. Пора подумать о Мире Надземном и о значении психической энергии. Не устанем твердить об этих основах бытия. Они забыты человеком или же извращены до вредоносности. Нельзя явить легкомыслия в таких вопросах, где часто решается судьба планеты.
Мыслитель говорил: «Призовем добрые воздействия, как верных союзников».
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2013, 00:28   #123
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 609 Астрология великая наука, но она может быть управляема силами мысли. Именно мысль может иметь значение в Астрологии. Ведь мысль творит; мысль химична; мысль даже влияет на карму. С такими мощными законами состязается мысль.
Наше тело на поверхности Земли - это дистанционно управляемый аппарат, связь работает на радиоволнах определенной частоты.
Вокруг огромное количество помех и чужих команд - от других людей, планет и звезд.
Все же можно выработать такую силу своего сигнала и уверенность его приема, что все внешние помехи будут несущественны.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2013, 10:43   #124
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Наше тело на поверхности Земли - это дистанционно управляемый аппарат, связь работает на радиоволнах определенной частоты. Вокруг огромное количество помех и чужих команд - от других людей, планет и звезд. Все же можно выработать такую силу своего сигнала и уверенность его приема, что все внешние помехи будут несущественны.
Хм. А можно ведь и программу разработать, по которой даже при отсутствии сигнала (космический штиль) оно будет работать не хаотически, а в соответствии с данными ранее установками.

С другой стороны, есть мнение, что физический мир - не более чем отражение более тонкого плана. И тело - это не аппарат, а тень, отбрасываемая многомерным сознанием. Или не тень, а отражение в зеркале. Насколько велика свобода движения "тени" или "отражения"? Такая вот карма...
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 20:06   #125
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

и еще раз:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 872 Урусвати знает сущность воздействий. Человек постоянно испытывает последствия многих воздействий; от астрохимических лучей, от космических токов до текущих мыслей человеческих, — все может возвышать или подавлять сознание.
Спросят: «Как же может действовать свободная воля, если человек порабощен такими различными воздействиями?» На такой вопрос вам придется часто отвечать: «Свободная воля решает главное направление деятельности человека. Если воля направляет его к добротворчеству, к общему благу, человек может развить столь сильный магнит, что самые мощные воздействия окажутся его помощниками».
Поистине, сердце, познавшее самоотвержение, может собрать вокруг себя прекрасный цветник воздействий; таким образом, химия опять сочетается с нравственностью.
Особенно сейчас можно наблюдать отравление излишком электричества и нагнетением так называемых радиоволн. Можно привести много примеров, как научные открытия оказываются отравою человечества, не только телесной, но и психической. Пора подумать о Мире Надземном и о значении психической энергии. Не устанем твердить об этих основах бытия. Они забыты человеком или же извращены до вредоносности. Нельзя явить легкомыслия в таких вопросах, где часто решается судьба планеты.
Мыслитель говорил: «Призовем добрые воздействия, как верных союзников».
Не в нашей воле изменить качество воздействия, но мы можем и его направить на благо. Об этом хорошо сказано в другом месте:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 247 Прежние выражения становятся неприемлемыми и с ними отпадают ветхие обычаи. Особенно опасна не буква выражения, но понятие. Пример — говорю: «обстоятельства складываются удачно». Люди продолжают свое понимание и продолжают — значит обстоятельства хороши. Но понятие удачи гораздо шире, нежели хорошее или худое. Удача узора зависит не от однообразия красок, но от звучности противоположений.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 20:34   #126
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Не в нашей воле изменить качество воздействия,
странное выражение... шлока озвученная ведь свидетельствует об обратном
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 21:26   #127
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
странное выражение... шлока озвученная ведь свидетельствует об обратном
Имелось ввиду: Не в нашей воле изменить качество входящего воздействия, или можно выразить ту же мысль так: не от нас зависит, что к нам придет, но от нас зависит, что из этого выйдет.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 21:34   #128
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
странное выражение... шлока озвученная ведь свидетельствует об обратном
Имелось ввиду: Не в нашей воле изменить качество входящего воздействия, или можно выразить ту же мысль так: не от нас зависит, что к нам придет, но от нас зависит, что из этого выйдет.
опять не то... уж извините но по-моему это Ваше звучит что-то вроде - не от меня зависит буду ли я монстром, но от меня зависит в какой степени буду я оным
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 21:48   #129
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
странное выражение... шлока озвученная ведь свидетельствует об обратном
Имелось ввиду: Не в нашей воле изменить качество входящего воздействия, или можно выразить ту же мысль так: не от нас зависит, что к нам придет, но от нас зависит, что из этого выйдет.
опять не то... уж извините но по-моему это Ваше звучит что-то вроде - не от меня зависит буду ли я монстром, но от меня зависит в какой степени буду я оным
Это уже похоже на придирки.

Не от меня зависит, что я родился Монстром (это входящие обстоятельства), но от меня зависит, буду я мучить людей или лечить их (а это исходящие результаты).
или
Одному человеку подарили автомат, другому - расписную вазу (это входящие обстоятельства), первый из оружия сделал творческую композицию, второй в вазе уморил птичку (это исходящий результат).
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 22:28   #130
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Это уже похоже на придирки.
ну можно и так сказать... а как иначе?... если Ваше мнение предполагает что из дерьма можно сделать котлету... не согласен
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 22:59   #131
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Это уже похоже на придирки.
ну можно и так сказать... а как иначе?... если Ваше мнение предполагает что из дерьма можно сделать котлету... не согласен
А ведь Panzer.Tolik прав, а вы перегибаете палку. Например ваш пример –
Цитата:
не от меня зависит буду ли я монстром, но от меня зависит в какой степени буду я оным

вот монстром быть никому не навязывается, но может быть навязана (например) война, а от человека зависит будет он на войне монстром или останется человеком.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 23:09   #132
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
и еще раз:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 872 «Свободная воля решает главное направление деятельности человека. Если воля направляет его к добротворчеству, к общему благу, человек может развить столь сильный магнит, что самые мощные воздействия окажутся его помощниками».
Но опять же, даже такой мощный магнит не гарантирует светоносцу полную безопасность для его земной жизни.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 23:20   #133
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Это уже похоже на придирки.
ну можно и так сказать... а как иначе?... если Ваше мнение предполагает что из дерьма можно сделать котлету... не согласен
А ведь Panzer.Tolik прав, а вы перегибаете палку. Например ваш пример –
Цитата:
не от меня зависит буду ли я монстром, но от меня зависит в какой степени буду я оным

вот монстром быть никому не навязывается, но может быть навязана (например) война, а от человека зависит будет он на войне монстром или останется человеком.
Надземное, 872 которое привел Panzer.Tolik свидетельствует о возможности выбора линий с помощью свободной воли = выбор между линией монстра и линией праведного... в этом главное..............товарищ же Panzer.Tolik проводит мысль о возможности гибкости = некоей трансмутации на конкретной линии... отчасти это так... но это лишь тормозит падение (на линии монстра)
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 23:33   #134
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Сложно что-то еще сказать. Каждому воздастся по вере, поэтому я предпочитаю верить в беспредельные возможности, указанные в Надземное, 872 .
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 23:43   #135
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Надземное, 872 которое привел Panzer.Tolik свидетельствует о возможности выбора линий с помощью свободной воли = выбор между линией монстра и линией праведного... в этом главное..............товарищ же Panzer.Tolik проводит мысль о возможности гибкости = некоей трансмутации на конкретной линии... отчасти это так... но это лишь тормозит падение (на линии монстра)
Между линией монстра и линией праведника есть бесконечное множество вариаций и это нужно учитывать. Для кого-то обстоятельства оказываются сильнее, а кто-то сам оказывается сильней обстоятельств.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 23:44   #136
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
«Свободная воля решает главное направление деятельности человека. Если воля направляет его к добротворчеству, к общему благу, человек может развить столь сильный магнит, что самые мощные воздействия окажутся его помощниками».
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
человек может развить столь сильный магнит,
т.е. выбирая линию праведного человек оявляет собой магнит который привлекает адекватные воздействия для поддержки... т.е. в этом понимании воздействия это СЛЕДСТВИЕ от выбора устремления в противовес обычному ходу вещей обывателя когда его воля спит а воздействия являются ПРИЧИНОЙ
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 23:49   #137
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
и еще раз:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 872 «Свободная воля решает главное направление деятельности человека. Если воля направляет его к добротворчеству, к общему благу, человек может развить столь сильный магнит, что самые мощные воздействия окажутся его помощниками».
Но опять же, даже такой мощный магнит не гарантирует светоносцу полную безопасность для его земной жизни.
Но такой человек уже по-другому смотрит на ценность земной жизни и ее безопасность.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 01:56   #138
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Это уже похоже на придирки.
ну можно и так сказать... а как иначе?... если Ваше мнение предполагает что из дерьма можно сделать котлету... не согласен
Конечно можно,
слоны так и поступают. Со слонятами-младенцами. Потому что у них микрофлоры в кишечнике не хватает для перехода из материнского молока на нормальную пищу. И это научный факт.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 09:43   #139
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Это уже похоже на придирки.
ну можно и так сказать... а как иначе?... если Ваше мнение предполагает что из дерьма можно сделать котлету... не согласен
Вчера вечером пришло чувство большой признательности к вам, своим "неверием" вы очень помогли укрепить мои же убеждения, заставили найти кучу цитат, переворошить все, что внутри и снаружи. Признайтесь, сознательно, да?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 12:49   #140
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Вчера вечером пришло чувство большой признательности к вам, своим "неверием" вы очень помогли укрепить мои же убеждения, заставили найти кучу цитат, переворошить все, что внутри и снаружи.
Panzer.Tolik, Отличный вывод, браво! Именно так бы и стоило относиться к диалогам на форуме! На мой взгляд, это говорит об открытости и непривязанности (зацикленности) к своему мнению (невойны за него), тогда-то общение на форуме и приносит пользу всем...

Последний раз редактировалось Etsi, 27.06.2013 в 12:51.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свободная Воля vedy Качества 103 20.04.2013 20:35
Долг и Воля Слович Качества 4 08.05.2007 23:37
Воля - действие ума Анайка Наука, Медицина, Здоровье 60 03.10.2006 16:25
Свободная воля Слович Качества 11 05.04.2006 08:31
Духовная Воля. Айсабина Свободный разговор 44 05.01.2006 11:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги