Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2010, 07:18   #161
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Форум-мегаполис"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы здесь используете термин "расширение сознания" именно в контексте Агни Йоги?
Насколько я понимаю, под расширением сознания следует понимать расширение диаметра круга сознания за сферы, доступные обычному сознанию. При этом в поле круга сознания могут попасть любые области подсознания и сверхсознания...
В контексте Агни Йоги расширение сознание - это как раз движение по линии к сверхсознанию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 07:25   #162
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...Расширение по Агни Йоге - это естественный процесс ВМЕЩЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ДВУХ МИРОВ. Расширение по пути наркотиков и др. - это искусственный процесс того же самого. Вот и все.
Вы уверены, что "путь наркотиков" - это путь ВМЕЩЕНИЯ действительности двух миров?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 07:28   #163
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
28.08.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
7. Третий глаз, конечно, имеет физический субстрат в центре нервной системы. Обратите самое серьезное внимание на две мозговые железы – мокротную (Pituatari) и шишковидную (Pineal). Молекулярные движения мокротной железы рождают психическое зрение, но для духовного, высшего зрения нужно вызвать такие же молекулярные движения и в шишковидной железе. Излучения, или эманации, этих желез, объединяясь, дают высшие следствия.
Как и чем вызвать молекулярные движения в этих железах, которые упомянула Е.И.Рерих?
Определенным уровнем психической энергии, интенсивность которой влияет на молекулярные процессы в организме.
Причем здесь наркотики? В "Инструкциях" есть запрет на употребление наркотиков и алкоголя именно дабы не навредить процессам в шишковидной железе:

Цитата:
Употребление вина, спиртных напитков и ликеров любого рода, наркотических или одурманивающих средств строго запрещается. Если предаваться этим удовольствиям, все развитие замедляется, и усилия учителя, равно как и ученика, сводятся к нулю. Все подобные вещества оказывают непосредственное пагубное воздействие на мозг, и особенно на «третий глаз», или шишковидную железу (см. «Тайную Доктрину», том II, с. 288 [d]). Они совершенно препятствуют развитию третьего глаза, называемого на Востоке «Оком Шивы». Блаватская. "Инструкции для учеников Внутренней Группы"

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.06.2010 в 07:37.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 09:27   #164
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Форум-мегаполис"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В контексте Агни Йоги расширение сознание - это как раз движение по линии к сверхсознанию.
Я не уверен, что одно возможно без другого. Расширяется диаметр сознания, следовательно во все стороны, и в низ, и вверх, и влево, и вправо... Помните Христос сходил в Ад? Наверное этот образ и говорит том, что получаешь доступ и туда, и туда... Просто для человека с правильной ориентацией внимание будет привлечено вверх, а не вниз.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 10:11   #165
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Форум-мегаполис"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Расширяется диаметр сознания, следовательно во все стороны, и в низ, и вверх, и влево, и вправо...
Мне думается, что процесс расширения сознания должен проходить совместно и с утончением сознания.
То есть, важно не только расширение "диаметра" сознания, но и его глубины.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 10:30   #166
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О вреде наркотиков "расширению сознания"

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
по поводу волшебного лифта вспомнилась шлока:
я все ждал кто же приведет в пример эту шлоку..
Ну это скорее всего не тот случай что имел в виду Игорий..
Тут скорее всего подходит другое.. Крабы и цапли
Крабы и цапли это конечно сила!

А шлока про чудо подходит гранью терпения.
Ученик желал чудес, а ведь это по-своему степень жажды халявы. Он не хотел трудиться, ждать десятилетиями результата, проверять все самому, он говорил своим поведением - чего это я должен трудиться, проверять ваши знания, вы мне реально покажите чудо, чтобы я понял, что за вами стоит сила, а не пустые слова. Докажите свою силу.

То есть каждый кто мечтает прокатиться в лифте судьбы на самую вершину, чтобы глянуть одним глазком, далек от качества смирения, ему трудно принять идею о незаметном росте травы. Он даже ничего слушать не станет - считает убеждать это труд других, а его дело, идти туда где круче.
В принципе сам по себе вопрос интересный, который не раз здесь поднимался.
Суть одна. Что там? Где доказательства и какими они должны быть.
(один хочет потрогать руками, другой увидеть, и т.д.)

В принципе и тот который ждал чуда и тот который ждет доказательств,
оба ждут стимула. И этот стимул должен дать им кто-то другой.
"Докажи мне для чего я должен стараться". По сути перекладывание ответствености с себя на другого.
Хотя этот вопрос думаю каждый должен решить сам, внутри себя.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.06.2010 в 10:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 10:47   #167
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: О вреде наркотиков "расширению сознания"

Виталию.
Что значит - забота о расширении сознания?

Возьмём как аналогию - любой ЗАБОТЛИВЫЙ тренер знает, что важен не столько результат, сколько спортивные и бойцовские качества характера - важно ВОСПИТАНИЕ ИХ. Отметьте - даже не их НАЛИЧИЕ, а именно то как спортсмен выращивает их в себе. В этом - мудрость настоящего наставника. Будут они - всё остальное подтянется - и мышцы накачаются и скорость будет. А вот если заботит именно результат, галочки и медали(читай повышение заработка) то уже ни здоровье, ни сам спортсмен не волнует - на всё наплевать. Небось сами знаете что в большом спорте творится, какая химия применяется... 40 лет и уже инвалиды...

И здесь высвечивается очень важный аспект который постоянно профанируется - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ...

Если бы Высшему был важен сам факт расширения сознания - так и что мешает? Впихнули побольше и все дела... Или вместо "уравновешивающих и успокаивающих" мяты с валерианой - сразу бы посоветовали героин с кокаином и плюс пол кило амфетаминов смешаннных с виагрой - вот те и моментальный разгон... Что ещё надо? Тут те и "трудолюбие с энтузиазмом", и моментальная "любовь ко всему", и готовность на "подвиги"...

А вот если принять что Высшее - заботливо и Любяще... и его заботит не факт а сам человек, его умение и качества к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ совершенствованию, к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ и естественному стремлению к расширению сознания, то естественно ВАЖНЫ иные средства. Внутренние. Смысл у текстов - совсем иной...


А вот подгребать под искажённое собственное восприятие ТЕКСТЫ даваемые свыше - тем самым совершенно переворачивая их внутреннюю суть ... ну скажем так - не есть хорошо.

Последний раз редактировалось Восток, 23.06.2010 в 10:53.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:20   #168
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Форум-мегаполис"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В контексте Агни Йоги расширение сознание - это как раз движение по линии к сверхсознанию.
Я не уверен, что одно возможно без другого. Расширяется диаметр сознания, следовательно во все стороны, и в низ, и вверх, и влево, и вправо... Помните Христос сходил в Ад? Наверное этот образ и говорит том, что получаешь доступ и туда, и туда... Просто для человека с правильной ориентацией внимание будет привлечено вверх, а не вниз.
То что Иисус сходил в ад-думаю это не в буквальном смысле. Хочу сказать что поблажек ни для кого нет,если даже сын Бога. Спуститься в ад,это значит рождаться и жить среди обычных людей . Т.е необходимо пройти все трудности и только тогда дух будет крепче алмаза ,краше золота-настоящая драгоценность для Космоса.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:30   #169
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Форум-мегаполис"

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Помните Христос сходил в Ад? Наверное этот образ и говорит том, что получаешь доступ и туда, и туда... Просто для человека с правильной ориентацией внимание будет привлечено вверх, а не вниз.
То что Иисус сходил в ад-думаю это не в буквальном смысле. Хочу сказать что поблажек ни для кого нет,если даже сын Бога...
Да нет.. по моему именно буквально..
Только не потому что он заслужил и попал туда..
и не потому что получил доступ..
а потому что задача стояла такая, просветление нижних слоев.
Ну для него процесс соприкасание с таким слоями наверняка было болезненным. Об это и в АЙ есть где-то..

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Об это и в АЙ есть где-то..
вот кстати нашел..
Надземное, 150 ... И в Тонком Мире влияние Его велико и любит Он опускаться в низшие слои, чтобы прана Его ауры очищала темные сферы. Не думайте, что Ему, даже Ему легки такие нисхождения. Тем более может служить примером Его целительное прикасание к язвам страданий.
У Нас принято посещать низшие сферы Тонкого Мира. Уявление сердца может спасти множества.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.06.2010 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 12:24   #170
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О вреде наркотиков "расширению сознания"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В принципе и тот который ждал чуда и тот который ждет доказательств,
оба ждут стимула. И этот стимул должен дать им кто-то другой.
"Докажи мне для чего я должен стараться". По сути перекладывание ответствености с себя на другого.
Хотя этот вопрос думаю каждый должен решить сам, внутри себя.
Перекладывание ответственности, а то и приглашение развлечь - мол, ты попляши, потанцуй и если мне понравится, возможно, я и прислушаюсь. Поиск чуда это тоже поиск развлечения, исходящий от недовольства жить своей жизнью, своим трудом её менять.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В принципе сам по себе вопрос интересный, который не раз здесь поднимался.
Суть одна. Что там? Где доказательства и какими они должны быть.
(один хочет потрогать руками, другой увидеть, и т.д.)
Насчёт доказательств у меня такая идея.
На примере будущего.
Живут в многоквартирном доме разные люди. Есть интеллигенты, есть люди духовно устремленные, есть совершенно варвары. Просто одежда современная. Но по сути некоторые живут в прошлом, некоторые в далёком прошлом, кто в ближнем будущем, кто-то в дальнем. Среднеарифметическое по планете даёт ощущение 21-го века.

В таком контексте, великие люди, подвижники, мыслители, деятели культуры они как инъекция из будущего. То есть 45-й век от Р.Х. уже сейчас есть на планете, в некоторых людях. Так же и в прошлом можно было указать не некого великого человека, сказав - вот в пятом круге все такими будут.

Ну и в малом - видишь честного, спокойного, ответственного, устремленного человека, мечтающего о высоком, старающегося действиями мечте соответствовать и понимаешь - вот оно будущее. Смотришь на пьяную, бессмысленную агрессии и понимаешь - вот оно прошлое. Самоотверженность будущее, самость прошлое. И тд.

То есть ростки любого возможного будущего, всегда есть в настоящем. Иначе откуда будущему взяться? Из чего вырасти?

Вот также и насчёт вопроса "ЧТО ТАМ?" Многим специально хочется необычного, поражающего, потрясающего, величайшего - то есть то же самое наивное желание чуда в более цивилизованной обложке. А стоит в ответ заговорить о милосердии, о сострадании, о подвиге, о труде, о радости труда, о дисциплине, об ответственности и так далее - скажут, вот же скука! Да это ж все знают!

В общем была бы наблюдательность и желание находить.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 23.06.2010 в 12:27.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 16:51   #171
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Форум-мегаполис"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Помните Христос сходил в Ад? Наверное этот образ и говорит том, что получаешь доступ и туда, и туда... Просто для человека с правильной ориентацией внимание будет привлечено вверх, а не вниз.
То что Иисус сходил в ад-думаю это не в буквальном смысле. Хочу сказать что поблажек ни для кого нет,если даже сын Бога...
Да нет.. по моему именно буквально..
Только не потому что он заслужил и попал туда..
и не потому что получил доступ..
а потому что задача стояла такая, просветление нижних слоев.
Ну для него процесс соприкасание с таким слоями наверняка было болезненным. Об это и в АЙ есть где-то..

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Об это и в АЙ есть где-то..
вот кстати нашел..
Надземное, 150 ... И в Тонком Мире влияние Его велико и любит Он опускаться в низшие слои, чтобы прана Его ауры очищала темные сферы. Не думайте, что Ему, даже Ему легки такие нисхождения. Тем более может служить примером Его целительное прикасание к язвам страданий.
У Нас принято посещать низшие сферы Тонкого Мира. Уявление сердца может спасти множества.
Думаю что "служебные командировки" и сейчас продолжаются.
Как думаете ,родословные от Бога проходили земной опыт? Или сразу в "Князя"?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 17:20   #172
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Форум-мегаполис"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
То есть, важно не только расширение "диаметра" сознания, но и его глубины.
Я думаю, что этот процесс шарообразный, то есть и в ширину, и в глубину Нельзя расширить сознание в сторону Рая, не познав сразу и Ада. На то оно и расширение, что знание приходит объективное обо всем, а не выборочно по хотению и послаще... Поэтому и сказано, что "во многом знании многая печали".

Последний раз редактировалось Редна Ли, 23.06.2010 в 17:22.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 18:22   #173
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Форум-мегаполис"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
То есть, важно не только расширение "диаметра" сознания, но и его глубины.
Я думаю, что этот процесс шарообразный, то есть и в ширину, и в глубину Нельзя расширить сознание в сторону Рая, не познав сразу и Ада. На то оно и расширение, что знание приходит объективное обо всем, а не выборочно по хотению и послаще... Поэтому и сказано, что "во многом знании многая печали".
Скорее в "глубину" расширяется сознание. Нынешнее состояние сознания человечества частично пробуждённое, и затрагивает внешние его "слои" - физический план с его подпланами.. Что естественно для представителей человечества нашего Глобуса и нашей цепи планет.
Слои, которые предстоит сознанию "пройти" при его расширении, их четыре - имеют свой ад и свой рай - своё небо.
Цитата:
Нельзя расширить сознание в сторону Рая, не познав сразу и Ада. На то оно и расширение,...
Это происходит одномоментно, что важно уяснить. Верное замечание.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 19:44   #174
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Форум-мегаполис"

кстати.. "Нередко полагают, что расширение сознания заключается в допущении всего, но тогда сознание обратилось бы в постоялый двор! Истинное расширение сознания увеличивает восприимчивость и распознавание."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 20:14   #175
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О вреде наркотиков "расширению сознания"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот подгребать под искажённое собственное восприятие ТЕКСТЫ даваемые свыше - тем самым совершенно переворачивая их внутреннюю суть ... ну скажем так - не есть хорошо.
Восток, не хорошо давать оценки участникам. Это правилами запрещено.
Скажите, на милость, Вы на кого учились? Здесь на форуме я где-то читал, что Ваш род деятельности - психотерапия? Это правда?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 21:50   #176
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,904
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы уверены, что "путь наркотиков" - это путь ВМЕЩЕНИЯ действительности двух миров?
учитывая вашу специфическую формулировку, конечно, это никакой не путь...

Добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А почему не трёх?
можно и трех, но сначала по порядку, т.е. двух...
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Сколько историй и художественных образов вышло именно благодаря таким вот "опьянениям", что в Учении сказано не раскрывайте случайных книг.
Они появляются в большинстве случаев под влиянием одержания. Конечно, опьянение этому способствует, но не всегда.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Не пренебрежительное отношение, а необходимое приложение психической энергии. Агни-Йога не осуждает Тонкий Мир, но устремляя в Огненный, ставит Тонкий на место.
все давно на своих местах, другое дело понимание этих мест. Дойти до Огн. Мира, это как научиться летать во времена Икара - мечтать можно, что-то делать можно, но реально ничего не получается. Огненный Мир - это следующая эволюционная ступень по Циолковскому "солнечного человечества". До нее еще миллиарды лет приложения этой самой психической энергии. А вот ближайшее достижение - это наш родимый Тонкий Мир, который вы считаете обиженным)))
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
И в Агни-Йоге четко указано куда именно надо наклоняться миру-канатоходцу во всех явлениях жизни.
ну в Евангелии тоже сказано - "ищите прежде Царствия Небесного и правды его, а это все приложится вам". Да, только люди землю не забывали. И устремляясь в Огненные Миры не забывайте твердо стоять на Земле.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Сама краткость показывает, насколько этот феномен несуществен для будущего.
Извините, многие очень важные вещи в Живой Этики вообще не затронуты, но это не значит, что о них не стоит думать, их не решать и т.д. Наркотики - ужасная ловушка для человечества и только с помощью Живой Этики можного из нее выбраться.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Когда речь заходит о любых веществах искусственно изменяющих восприятие, зачем их оправдывать?
проблему необходимо вынести на свет, не замалчивать. Признать, что наркотики действительно "расширяют сознание". И только так, изучив проблему, преодолевать такие "расширения".
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Ведь это не помеха изучать феномен. Пожалуйста изучай научными методами природу, исследуй, но зачем тут иметь лояльную нравственную позицию, вроде - не ругайте ЛСД, оно ведь и чудеса творить может.
а вы думаете, что ругание чем-то помогает? Больше вреда приносит именно вот это ругание, которое еще и еще привлекает новых потребителей. Расскажите людям о реальном расширении сознания. Покажите людям что это на самом деле. Создайте такие ритуалы и обряды, которые дали бы людям почувствовать тот мир. И тогда все начнет меняться. А голое ругание есть заманчивый запрет, который всегда так сладко обойти ... и снова попастья в ловушку. ..
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А что такого трудного в пути к Миру Огненному? Он в каждом уже сейчас. Тонкий Мир это не мост, который надо пересечь, чтобы попасть в Мир Огненный. Где сейчас находится ваше Высшее Я?
Да это так. Мир Огненный ближе близкого. Да только вы забываете фактор эволюционности, который заключается в постепенности прохождения всех степений разреженности материи и нового возвращения к Космической Пралайе. Для чего это нужно? Необходим опыт во всех условиях и Мир Тонкий именно мост, без которого опыт будет однобоким. Потому что с этого моста начинается Мир Огненный. Не усвоим азбуку Мира Тонкого, не вступишь на Порог Мира Огненного.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим на это практически. Если прямо сейчас какой-то человек в обычных условиях, с обычной работой, в обычном городе, трудиться и служит таким качествам, как трудолюбие, честность, милосердие, простота, радость труда, творчества, самоотверженность, развивая их. А к таким явлениям, как тяги к мистицизму, к управлению реальностью, к желанию вспомнить прошлые жизни, принять ЛСД и посмотреть какой мир тонкий - относится равнодушно. Его устремление, выражающееся в его труде и служении, к какому миру отнесем - Тонкому или Огненному?
вы говорите о качествах, которые конденсируют Агни, но степени их разивития в огромной бесконечности. И для реального пребывания в Мире Огненном нужны такие же напряженные огни. Развить такие огни возможно только в плотном мире, где есть для этого все условия. Но Космопространственные условия наступают такие, что Эволюция диктует новую ступень разрежения материи, более утонченную. И это будет плотной материи к Тонкой материи, т.е. соединению двух миров, о чем и говорит вся Живая Этика. Она даже говорит о двух мирах, как о двух ногах человека - неудобно и глупо ходить на одной ноге... А вот Мир Огненный поставлен как цель...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 23.06.2010 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 23:21   #177
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: О вреде наркотиков "расширению сознания"

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот подгребать под искажённое собственное восприятие ТЕКСТЫ даваемые свыше - тем самым совершенно переворачивая их внутреннюю суть ... ну скажем так - не есть хорошо.
Восток, не хорошо давать оценки участникам. Это правилами запрещено.
В данном случае требуется более внимательное прочтение - оценка касалась действия а не участника.
Цитата:
Скажите, на милость, Вы на кого учились? Здесь на форуме я где-то читал, что Ваш род деятельности - психотерапия?
Скорее психология. И не по образованию - скорее как увлечение, лишь иногда приходится работать с людьми. Если просят.
Учился(дабы Ваша душенька успокоилась) на СЛЕСАРЯ!!!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 01:02   #178
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Да это так. Мир Огненный ближе близкого. Да только вы забываете фактор эволюционности, который заключается в постепенности прохождения всех степений разреженности материи и нового возвращения к Космической Пралайе. Для чего это нужно? Необходим опыт во всех условиях и Мир Тонкий именно мост, без которого опыт будет однобоким. Потому что с этого моста начинается Мир Огненный. Не усвоим азбуку Мира Тонкого, не вступишь на Порог Мира Огненного.
Для меня это звучит как околесица. Тоже самое, что отказать человеку в подвиге. Подвиг невозможен, как я чувствую, без дуновения Огненного Мира.
Даже животное жертвуя собой ради другого, проявляет огненность.

Я так понял вы считаете расширением сознания, всякие воспоминания прошлых жизней, чудесные осознания единства всего сущего, безмерную красоту природы и прочее, что часто сопутствует приему психотропных веществ.

Я же считаю, что именно уровень внутренней ответственности, умение выполнить самую скучную работу с радостью, сознательную самодисциплину - истинными проявлениями расширения сознания. Когда эти качества не нравственно навязаны человеку, а растут на нём как цветы, из самого его естества. Их может давать только расширенное сознание.
А наркотики - это как сходить в кино - там можно посмотреть про что угодно, хоть про сферы горние, только разве отождествление с происходящим на экране можно назвать расширением сознания?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 02:11   #179
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот подгребать под искажённое собственное восприятие ТЕКСТЫ даваемые свыше - тем самым совершенно переворачивая их внутреннюю суть ... ну скажем так - не есть хорошо.
Восток, не хорошо давать оценки участникам. Это правилами запрещено.
В данном случае требуется более внимательное прочтение - оценка касалась действия а не участника.
Цитата:
Скажите, на милость, Вы на кого учились? Здесь на форуме я где-то читал, что Ваш род деятельности - психотерапия?
Скорее психология. И не по образованию - скорее как увлечение, лишь иногда приходится работать с людьми. Если просят.
Учился(дабы Ваша душенька успокоилась) на СЛЕСАРЯ!!!
Слесарь, говоришь? А я хотел задать профильный вопрос ... видимо, не судьба, если слесарь
))))))
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 09:10   #180
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Я так понял вы считаете расширением сознания, всякие воспоминания прошлых жизней, чудесные осознания единства всего сущего, безмерную красоту природы и прочее, что часто сопутствует приему психотропных веществ.

Я же считаю, что именно уровень внутренней ответственности, умение выполнить самую скучную работу с радостью, сознательную самодисциплину - истинными проявлениями расширения сознания.
Я так думаю, что и то, и другое. В поле расширенного сознания попадают те вещи, которые до расширения были недоступны.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О вреде либерализма ninniku Свободный разговор 62 21.12.2021 14:19
Город без наркотиков Белый и пушистый Свободный разговор 5 13.11.2016 17:25
Новый сайт о вреде наркотиков, табака, алкоголя и скверносл. Федор Иванович Сотников Свободный разговор 38 25.07.2006 15:20
О вреде низшего психизма в РО хоссэ7 Рериховское движение 19 23.01.2006 17:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги