Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2004, 12:27   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию О тайне СКАЗОК

Вчера прочитал статью Н.К. Рериха "Одеяние духа". Там есть удивительные строки о сказке "Снегурочка". Он назвал её правда-легенда. Правду, содержащуюся в ней назвал общечеловеческой. И я сильно задумался. Эта сказка с детства мне казалась самой грустной и необычной. Я не понимал зачем она и очень расстраивался, когда читал. Но читал и даже нашел несколько её вариантов. В некоторых из них Снегурочка возвращалась к старику и старухе следующей зимой. Есть даже мультик с таким вариантом. А есть, что она стала облачком и улетела в пространство навсегда.
Недавно мне напомнили про сказку "Русалочка". Она по сути о том же - о жертвенной любви и финал такой же - приобщение Любящей женщины к Стихии.
Эти сказки не умирают. Живут. Но что в них такого вечного и общечеловеческого? Почему они вызывают такой вечный интерес у людей? Почему такой отклик в сердцах? Неужели суть в том, что Любовь бывает только Безответной и никогда Взаимной? Или в них скрыто нечто иное? Некая Правда жизни, постигаемая лишь Сердцем? И никак не разумом?
Почему они так волнуют?
Давайте вспомним сказку "Царевна-лягушка". Это вообще очень распространенный мифологический сюжет. Можно сразу предположить его трактовку, но у меня в запасе есть один аргумент, который вносит в эту трактовку сомнение. Я его пока приберегу.
Если есть желание, давайте попытаемся вместе понять именно общечеловечность в сути этих сказок.
Сразу скажу, у меня есть вариант ответа, но он меня самого не в полной мере удовлетворяет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги