Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2004, 15:56   #1
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию центры, открытие, вопламенение.

хочу спросить что делается, какие меры советуют при воспламенении центров, связанном с их открытием?
я знаю что есть много советов из Агни-Йоги, Писем ЕИ.
нужно цитаты. одному искть долго. может быть где-то уже были собраны эти цитаты?
помогите плиз.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2004, 16:35   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: центры, открытие, вопламенение.

Цитата:
Сообщение от aenohe
хочу спросить что делается, какие меры советуют при воспламенении центров, связанном с их открытием?
я знаю что есть много советов из Агни-Йоги, Писем ЕИ.
нужно цитаты. одному искть долго. может быть где-то уже были собраны эти цитаты?
помогите плиз.
Пока без поиска могу точно вспомнить два средства: покой и принятие соды.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2004, 18:19   #3
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Aenohe, может быть, найдете что-нибудь полезное здесь
http://tonmir.narod.ru/centry.htm
и здесь
http://tonmir.narod.ru/zdorov.htm
Эти и другие подборки сделала несколько лет назад по АЙ и ГАЙ.
Недавно выложила там еще подборку из цитат, собранных в теме "Духи стихий",
http://tonmir.narod.ru/drpodb.htm
и подборку о школе, сделанную моей дочерью,
http://tonmir.narod.ru/shkola.htm
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 02:15   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
MANAS
Пока без поиска могу точно вспомнить два средства: покой и принятие соды
А вы, уже употребляли соду?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 03:19   #5
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Есть разница в возгорании и воспламенении центров.
Одно желательно, а другое губительно.
Цитата:
Вы совершенно правильно обьясняете известный вым случай излечения туберкулёза. Именно так много случаев, особенно женских заболеваний, происходит от возгорания центров. Но такой похар можно потушить, дав полезное направление сознанию. Может быть огненное сознание уже давно стучалось, что искры Фохата проникли в область чаши без применения. Так возникает пожар для непринятого Огня. Принять в сознание - значит уже телесно ассимилировать. Эта связь сознания с плотью особенно заметна на примере Огня, который вызывает явно физическое разложение, если не осознан. Потому при заболеваниях, особенно простудных, полезно делать Пранаяму. Эта Пранаяма будет очень несложна:
то же вдыхание носом и выдыхание ртом с направлением Праны в место заболевания. Но для усиления действия следует в сознании держать, что вдыхается Огонь Пространства и выдыхается уже сожжённый Ур. Так опять Огонь будет лекарством.........
Цитата:
....психическая энергия будет огненно являть привхождение Огней пространства.....
Цитата:
...Можно ужасаться, видя, как явление сомнения противоречит всем огненным основам. При этом замечайте, что шатун обычно не в себе сомневается, но именно в других, и тем самым вносит разложение.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 09:20   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
MANAS
Пока без поиска могу точно вспомнить два средства: покой и принятие соды
А вы, уже употребляли соду?
Было дело. Но не так, чтобы регулярно.

Цитата:
Прилагаю интересные для Вас сведения. "Сода полезна, и смысл ее близок огню. Сами содовые поля назывались пеплом великого Пожара. Так, в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содою на широкое употребление".
"Также масло артемизии-полыни является сильным утвердителем нервной системы. Оно не разрушает, но огненно очищает от вредных наносов". Интересно отметить, что в наших местных газетах один англ[ийский] доктор сообщает, что он с большим успехом применял простую соду (для мытья посуды) от всяких воспалительных и простудных заболеваний, включая и воспаление легких. При этом он давал ее в довольно больших дозах, чуть ли не по кофейной ложке до четырех раз в день на стакан молока или воды. Моя семья при всех простудах, особенно при ларингите и крупозном кашле, употребляет горячее молоко с двууглекислой содою. На чашку молока кладем чайную ложку соды - неполную. Конечно, некоторые берут меньше, другие больше.
Полынь принадлежит к 12 знамен[итым] средст[вам] розенкр[ейцеров]. Также полынный чай полезен при засорении и набухании гланд. Я видела мальчика с жестоко набухшими гландами, которого вылечили полынным чаем. Но, конечно, масло полыни должно быть еще действительнее при таких заболеваниях. В наших краях местные люди употребляют листья полыни против накожных заболеваний. Они растирают их и накладывают на воспаленное место. (письма Е.И.Рерих)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 09:25   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Ещё про соду:
Цитата:
Все описанные Вами симптомы очень характерны для трансмутации центров, потому прошу Вас быть очень бережным с Вашим здоровьем. Прежде всего, не переутомляться и беречься от простуды. Затем советую Вам ежедневно принимать два раза в день двууглекислую соду. Имейте в виду, что при болях в подложечке (отражение напряженности солнечного сплетения) приемы соды незаменимы. Да и вообще сода самое благодетельное средство, оно предохраняет от всевозможных заболеваний, начиная от рака, но нужно приучить себя принимать ее ежедневно, без пропусков. Я иногда принимаю ее до четырех раз в день, когда центры слишком напряжены. Она особенно помогает при болях и движениях в солнечном сплетении. Также при ломоте и горении в горле незаменимо горячее молоко, но не вскипевшее, также с содою. Обычная пропорция от кофейной до чайной ложки на стакан. Очень советуйте всем соду. Также наблюдайте, чтобы желудок не был обременен и кишечник чист. Пейте раза два в день валериановый чай или же валериановую настойку на спирту от 20 до 30 капель. В случае падения сил прекрасно действует бобровая струя, так же как и спермин доктора Пеля, можно достать его в Берлине. Сода совершенно необходима при возгорании центров. Сода разряжает огненные энергии и предохраняет от пожара.(Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу 18 июня 1935 г.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 09:30   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Опытным путём было выяснено, что хорошо помогает дешёвый лимонад "Колокольчик" продающийся у нас во всех пивных ларьках.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 09:39   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Код:
Считайте воспламенение полезным и возгорание опасным. Называю воспламенением, когда сохраняется кристалл облика пламени центра; возгоранием, когда центр вспыхивает пожару подобно 4.257.
Но и воспламенение опасно (тут о воспламенении говорится как и возгорании):
Цитата:
Всякое утомление и излишнее напряжение центра грозит опасностью воспламенения, то есть пожара, что очень мучительно. Сама я испытала эти воспламенения и однажды была на краю смерти.(письма Рерих т.2)
В общем, как я понимаю, если не досмотреть за воспламенением, то может случиться возгорание.

Цитата:
Учитель следит за возгоранием, прикрывая центры, когда возгорание угрожает воспламенением, но никакая трансмутация без участия духа ученика не может иметь места.(письма Е.И. в Америку)
Цитата:
Вообще нужно знать, что при воспламенении центров многие лекарства становятся губительными, допустимы лишь самые простые средства и мускус как великое уравновешивающее средство.(Е.И. письма т.2)
Цитата:
Не забудем, что именно при трансмутации центров происходит страшное напряжение их и приливы крови к ним. Учитель должен уметь перенести иногда эти напряжения в более безопасное место или же удалить лишнюю кровь, чтобы избежать общего воспламенения и огненной смерти. Если ученик готов к такой трансмутации, то, поверьте, Учитель не упустит ни минуты и даст все доступное по организму и по условиям его жизни.(Е.И. письма т.3)
Цитата:
Но сода получила повсеместное признание и сейчас ею увлекаются, особенно в Америке, где она применяется чуть ли не против всех болезней. Я спасаюсь содою от многих воспламенений центров. Также она утишает боли в солнечном сплетении. Нам Указано принимать соду два раза в день, так же как и валериан, не пропуская ни одного дня. Сода предупреждает многие заболевания, включая даже рак.(т.4)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 09:42   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Опытным путём было выяснено, что хорошо помогает дешёвый лимонад "Колокольчик" продающийся у нас во всех пивных ларьках.
Такой не видел, но смею предположить, что как и в других "пузырьковых" (он ведь такой?) подобных напитках, сода - одна из составляющих.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 09:50   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Считайте воспламенение полезным и возгорание опасным. Называю воспламенением, когда сохраняется кристалл облика пламени центра; возгоранием, когда центр вспыхивает пожару подобно 4.257.
Да. Я именно это имела в виду. Можно ли употреблять соду в обоих случаях и как определить разделяющую их границу.
А вообще, Вы удачно нашли цитаты. Кстати.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 09:53   #12
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А это Саша рационализирует лёгкие пути применения. Соду то надо в стакане ложкой помешивать, а так открыл и выпил
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 09:58   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
А это Саша рационализирует лёгкие пути применения. Соду то надо в стакане ложкой помешивать, а так открыл и выпил
Ну и вкуснее опять же Хотя, судя по всему, в Колокольчик по случайности попали какие-то дополнительные полезные ингридиенты.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 11:26   #14
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> какие-то дополнительные полезные ингридиенты

Я не знаю конкретно этой воды, но в большинстве дешёвых вод есть очень опасный подсластитель аспартам (самая гадость - это фирмы "Ранова", но есть и другие). Мне просто на вкус не понравилось, и я избегал такой воды, а оказывается его многие считают опасным - см. здесь http://members.rogers.com/ematsneva/Aspartame.htm

(Е.И.Рерих упоминала какое-то вещество как гаситель огней и в то же время считала его вредным, может и тут такой случай)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 11:28   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Считайте воспламенение полезным и возгорание опасным. Называю воспламенением, когда сохраняется кристалл облика пламени центра; возгоранием, когда центр вспыхивает пожару подобно 4.257.
Да. Я именно это имела в вмду. Можно ли употреблять соду в обоих случаях и как определить разделяющую их границу.
Мне кажется, что из приведенных цитат можно сделать вывод, что не смотря на параграф в Живой Этике, Е.И. иногда употребляет эти понятия как синонимы. Как я уже сказал, если не быть бережным при воспламенении, то будет возгорание. Про возгорание ясно сказано:
Цитата:
Сода совершенно необходима при возгорании центров.
а про воспламенение мы имеем:
Цитата:
Я спасаюсь содою от многих воспламенений центров.
Цитата:
Вообще нужно знать, что при воспламенении центров многие лекарства становятся губительными, допустимы лишь самые простые средства и мускус как великое уравновешивающее средство.
Т.е. соду и ри воспламенении и при возгорании, а при воспламенении ещё можно мускус.
Употреблять соду: примерно 2 раза в день на чашку молока или воды разводится чайная ложка двууглекислой соды.

Кстати, кто расскажет, чем отличается именно двууглекислая сода?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 11:56   #16
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Соду еще называет божественным пеплом, т.е. по сути лишенную огня. Употрябляя соду разбавляем огонь. Плюс к тому, сожерижит натрий (металл).

В обычном порядке соду пью уж больше 10 лет, перед сном, с молоком. Вне плана, так сказать, когда сильно горит горло, чувствую энергетически, но уже с водой как правило (молоко не всегда под рукой).
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 12:03   #17
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,266
Благодарности: 2,982
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
[
Кстати, кто расскажет, чем отличается именно двууглекислая сода?
Наверно это Na2C03.

Обычная сода из магазина это вроде NaНC03 или натрий гидрокарбонат, он вроде переходит в двууглекислый при нагреве (м.б., как раз, когда кидаем в кипяток/горячее молоко , т.к. выделяется газ).

по идее, эффект от них должен быть разный.
Е.И. где-то писала, что хорошая сода долго не хранится.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 12:10   #18
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав
В обычном порядке соду пью уж больше 10 лет, перед сном, с молоком. Вне плана, так сказать, когда сильно горит горло, чувствую энергетически, но уже с водой как правило (молоко не всегда под рукой).
По сколько соды вы принимаете?
Я пью её с горячим молоком, но вот количество необходимого приёма как-то установилось само собой. Может у нас здесь её состав "нахамылен". Хотя, ммне кажжётся, что у каждого должна быть своя личная доза. Ведь всё же ещё подвязано и на кармическом прошлом и на "ступеньках лесенки"
Вобщем, получается так, что принимаю лишь дозу - на кончике столовой ложки. При увеличении дозы начинает мучить Ижжога.
А как у Вас?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 12:15   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я в силу своей ужасной ленивости поступаю очень просто, засыпаю себе в рот щепотку-три соды, заливаю туда же воды, и делаю буль-буль, пока сода не растворится, а потом заглатываю обазовавшийся раствор
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 12:18   #20
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Также употребляю с горячим молоком. Но не с кипятком. Хотся по сути молоко не деревенское, пастеризованное. Потому думаю, особой разницы уже нет. В последнее время добавляю еще чайную ложку меда. Замечательный коктейль получается. Соды кладу обычно - 2/3 чайной ложечки. По вкусу обычно слышу, много или мало. И пить стараюсь часа через 2 после ужина, дабы содой не мешать пищеварению. Дополнительно бы отметил на регулярность употребления. Ибо организм привыкает к дозе соды, и употребляя перерывами, желудок можно посадить (как полагаю).

Ижжога действительно бывает, но как заметил не после молока с содой. Это как раз снимает этот эффект.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центры Истин Метафизика 231 03.03.2019 19:45
Открытие чакры или обратиться к кардиологу?... Nagual Наука, Медицина, Здоровье 14 29.09.2006 04:58
Крылья (центры плечей) СОФИЯ София 2 13.07.2006 16:12
Ученые сделали сенсационное открытие Редна Ли Наука, Медицина, Здоровье 22 12.05.2006 11:47
Центры сознания и возраст arjunah Свободный разговор 33 25.05.2004 13:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги