Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2007, 04:57   #101
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Во-о-от! А кто будет определять что человечно, а что жестоко? Может с точки зрения того человека той кульутры как раз и нет никакой жестокости? Это для нас жестоко, а для них религиозный обряд или пищевой рацион. На чьи критерии равняться? Общечеловеческие? Но что такое общечеловеческие ценности? Все люди разные, все культуры разные, часто взаимоисключающие...
У меня вот тоже, как-то всё о детях ...
Ведь не зря говорят, когда ребёнок рождается - " ... Христос пришёл ...".
Действительно, что если, за критерий взять реакции маленького ребёнка
Когда ребёнок видит человека того или иного пола, ведь он видит в человеке именно человека, а не сексуального партнёра. Когда на глазах ребёнка происходит мордобой то, сами знаете, ребёнок "включит сирену".
Так вот, решая, стоит нам относиться терпимо или нет, к тому или иному обществу, может просто посмотреть - близка ли реакция представителей этого общества к реакциям ребёнка
Джулей, спасибо. Твой пост такой светлый. Да и прав, ведь нам говорят: будьте как дети. То есть светлы и искренни.
Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. Все эти выводы есть в книгах по детской психологии. Если даже ограждать детей от видения жестокости, они все равно будут такими: могут спокойно ударить, обидеть, сломать. Без ощущения собственной вины. Такова природа человека. И тут ничего не поделаешь. Человек только и становится человеком (гуманным по отношению к другим) в обществе при воспитании и во взрослом состоянии. Поэтому и считается, что детская преступность самая жестокая (ниже только женская). Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".
Вы правы по своему, но я рассматриваю человечество, как единого Человека, и на весах эволюции Он пока ребенок. Что касается Вашего примера, то во всем есть свои противоположения, своя бесконечность, своя беспредельность, свой мотив, своя причина необходимости. И если уходить от узкого личностного понимания, то всегда можно понять друг друга.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 05:02   #102
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от migrant
она предпочла другую дорогу...
ну с ее точки зрения возможно ты предпочел другую дорогу...
это не решение...
есть идея (что-то прет у меня сегодня на идеи)
идея такая... объяснятся цитатами из АЙ...
(вместо клинков)...
это и раставит все на места...

во первых это будет вежливо по умолчанию...
во-вторых повод заглянуть в АЙ...
в третьих если собеседнику цитаты из АЙ ни о чем не говорят
тогда уже другой разговор... это как раз и будет "разные дороги"...
Вы правы, Дар, я так и считаю. Мигрант крутится в личностных предпочтениях, и переносит это на Учение и тем его профанирует. Я стараюсь выходить из рамок личных отношений. И даже после всего, он мне не враг.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 07:59   #103
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию нет слов

Цитата:
Сообщение от ллр
Вы правы, Дар, я так и считаю. Мигрант крутится в личностных предпочтениях, и переносит это на Учение и тем его профанирует. Я стараюсь выходить из рамок личных отношений. И даже после всего, он мне не враг.

Цитата:
Сообщение от ллр
Так полагаю, мигрант, что жизнь учила Вас состраданию. Но не научила. Вы рветесь к Вершинам по трупам. Вы с таким наслаждением "рвали на куски" Вэтлян. Ваша душа требует "крови" и неосознанно вы ищете себе жертву, прикрываясь при этом высокими словами. Но дела-то Ваши иные. Из Учения мы знаем, что "Свет достигается только Светом".
Майя велика есть. Просто замечательное старание выхода из рамок личностных отношений.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 10:33   #104
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: нет слов

Цитата:
Сообщение от Tef
Цитата:
Сообщение от ллр
Вы правы, Дар, я так и считаю. Мигрант крутится в личностных предпочтениях, и переносит это на Учение и тем его профанирует. Я стараюсь выходить из рамок личных отношений. И даже после всего, он мне не враг.

Цитата:
Сообщение от ллр
Так полагаю, мигрант, что жизнь учила Вас состраданию. Но не научила. Вы рветесь к Вершинам по трупам. Вы с таким наслаждением "рвали на куски" Вэтлян. Ваша душа требует "крови" и неосознанно вы ищете себе жертву, прикрываясь при этом высокими словами. Но дела-то Ваши иные. Из Учения мы знаем, что "Свет достигается только Светом".
Майя велика есть. Просто замечательное старание выхода из рамок личностных отношений.
Ага, выливаем прилюдно на человека ведро грязи (с благостным видом ), а потом объявляем, что "он мне не враг" - и фсе вокруг довольны и умилены...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 11:45   #105
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от ллр
и переносит это на Учение и тем его профанирует.
именно поэтому я и предложил спорные моменты подтверждать
цитатами...
"смутные сомнения меня терзают"...
как по вашему что такое "фанатизм"?
Есть это на форуме?
И если есть, как это выражается?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 12:07   #106
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
именно поэтому я и предложил спорные моменты подтверждать
цитатами...
А тему переименовать "Через терпимость цитатат от вражды цитатат к культуре мира цитатат".
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 09:30   #107
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Tef 30 янв.
.............
Вспомнился давнишний сон, - Маг - дилетант.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 11:43   #108
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. Все эти выводы есть в книгах по детской психологии. Если даже ограждать детей от видения жестокости, они все равно будут такими: могут спокойно ударить, обидеть, сломать. Без ощущения собственной вины. Такова природа человека. И тут ничего не поделаешь. Человек только и становится человеком (гуманным по отношению к другим) в обществе при воспитании и во взрослом состоянии. Поэтому и считается, что детская преступность самая жестокая (ниже только женская). Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".
Неправильно, дети часто бывают очень сентиментальны и глубоко переживают скажем смерть домашнего или иного животного, не говоря уже о родных и близких. У взрослых это чувство притупляется.
Жестокими часто бывают подростки, но это объясняется гормональной перестройкой организма, высокой концентрацией адреналина и другой биохимии в крови, что равносильно алкогольному или наркотическому опьянению. И потому в состоянии агрессии они "не ведают что творят"
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 18:55   #109
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вы плохо знаете маленьких детей (до 5 лет). Вот там еще пока сентиментальности мало, но зато есть остаточная животная жестокость. И ее как раз много. Понаблюдайте. И почитайте спецлитературу.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 19:27   #110
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Вы плохо знаете маленьких детей (до 5 лет). Вот там еще пока сентиментальности мало, но зато есть остаточная животная жестокость. И ее как раз много. Понаблюдайте. И почитайте спецлитературу.
Дети, до5-ти лет, во многом отражают то, что есть в родителях, только в отличии от родителей они этого скрывать ещё не умеют... я бы Вам рассказал о своей 3-х летней дочке, но, это получится, что я сам себя хвалю..
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 19:29   #111
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Вы плохо знаете маленьких детей (до 5 лет). Вот там еще пока сентиментальности мало, но зато есть остаточная животная жестокость. И ее как раз много. Понаблюдайте. И почитайте спецлитературу.
ты уже женился!?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 19:32   #112
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Нет, у меня много знакомых с маленькими детьми. Я смотрю ТВ и читаю спецлитературу.
Я еще раз повторяю, что эксперименты проводились в т.ч. на детях, которые были огорожены от "плохого".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 06:14   #113
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от migrant
У меня огромная просьба к членам форума не включаться здесь в обсуждение личности всем известного товарища. Моя дискуссия с ЛЛР носит частный характер и я не хотел бы здесь раздувания скандала, как это случилось с нами недавно.
Djay, давайте посчитаем, что ваш вопрос был риторическим.
Мигрант, я не о Новане хотела спросить, а о принципе "уважения позиций" на конкретном примере. Никакого обсуждения личностей не подразумевалось. Ответит Людмила - почитаю, а нет, так будем считать вопрос риторическим. Забыла написать, что меня вполне устроит лс.
Джай, для меня не являются предпочтительными руководствами чьи-либо высказывания, будь это мигрант или кто-либо другой авторитетный товарищ, поскольку первичные и главные указания -это указания мне моей совести. Что касается конкретного вопроса, то, как известно, "Бог поругаем не бывает, что посеешь, то и пожнешь". Этого достаточно. Делать же из Этики двойной стандарт, там не суди, там суди-это профанация Учения. Только и всего.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 06:20   #114
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:
Сообщение от Dar
именно поэтому я и предложил спорные моменты подтверждать
цитатами...
А тему переименовать "Через терпимость цитатат от вражды цитатат к культуре мира цитатат".

При всей Вашей молодости, Вы удивительно тонко увидели суть. Тема предполагала процесс через терпимость к культуре. Стоило мне высказать свой взгляд, как достигнуть терпимости, как тут же получила указания, что мне делать, как поступать и вообще как себя вести,лично мне стали махать грозно пальчиком, то есть тему просто использовали для развязывания нетерпимости. Что, впрочем, успешно, и продолжается.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 06:22   #115
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от ллр
и переносит это на Учение и тем его профанирует.
именно поэтому я и предложил спорные моменты подтверждать
цитатами...
"смутные сомнения меня терзают"...
как по вашему что такое "фанатизм"?
Есть это на форуме?
И если есть, как это выражается?
Фанатизм, Дар, это когда жизнь подменяют цитатами.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 09:05   #116
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от ллр

При всей Вашей молодости, Вы удивительно тонко увидели суть. Тема предполагала процесс через терпимость к культуре. Стоило мне высказать свой взгляд, как достигнуть терпимости, как тут же получила указания, что мне делать, как поступать и вообще как себя вести,лично мне стали махать грозно пальчиком, то есть тему просто использовали для развязывания нетерпимости. Что, впрочем, успешно, и продолжается.
Вы только не кому расказывайте что я молодой, а то в серьез не будут воспримать.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 10:25   #117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Djay
Мигрант, я не о Новане хотела спросить, а о принципе "уважения позиций" на конкретном примере. Никакого обсуждения личностей не подразумевалось.
Джай, для меня не являются предпочтительными руководствами чьи-либо высказывания, будь это мигрант или кто-либо другой авторитетный товарищ, поскольку первичные и главные указания -это указания мне моей совести. Что касается конкретного вопроса, то, как известно, "Бог поругаем не бывает, что посеешь, то и пожнешь". Этого достаточно. Делать же из Этики двойной стандарт, там не суди, там суди-это профанация Учения. Только и всего.
ЛЛР, безусловно, что "Бог поругаем не бывает...". Только люди ругая друг друга замахиваются и на Бога тем самым. Вы, как всегда, говорите очень правильные и красивые слова. Но вот у меня сложилось стойкое убеждение, что за Вашими словами все же стоят и определенные приоритеты и те же двойные стандарты. Это ничуть не порицание лично Вас - это только проявление обычных человеческих качеств. Которые Вы настоятельно рекомендуете всем убрать, но от которых не свободны сами. И это тоже есть у всех людей. Но все же: "пусть бросит камень тот, кто без греха...".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 11:47   #118
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Вы только не кому расказывайте что я молодой, а то в серьез не будут воспримать.
Мы, конечно, никому не скажем, но я бы не сказал, что вы тут очень сильно выделяетесь возрастом...
Лично я смотрю на возраст, как на возможность или уже невозможность реализации личного потенциала. Согласитесь, если что-то ещё возможно молодому человеку, то у более старшего они уже сокращены... Мои возможности тоже ещё не исчерпаны и всё ещё впереди, не смотря на мои 55 лет.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 12:22   #119
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. ...Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".
Угу. Наверно, потому Иисус и говорил: "Станьте, как дети".
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 16:01   #120
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. ...Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".
Угу. Наверно, потому Иисус и говорил: "Станьте, как дети".
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги