Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 05:06   #2221
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Ну дай Боже, коли будет так - я только буду за. Про Украину - согласен полностью. Посмотрим.
Я выскажу такую мысль по поводу Украины. Каждое государство имеет своего Демиурга - Покровителя. И каждое государство имеет что-то вроде Синклита в Надземном мире. Именно там коренятся высшие основы государственности.
Практика создания государтсв показала, что в основе всегда стоит ВОЖДЬ! Или Духовный Водитель. Он закручивает вихрь событий, куда вовлекает волю тысяч своих сторонников, которые жертвуют собой ради своей страны.
Так созидались практически все государства на Земле.
А что с Украиной? Кто её Вождь? Мазепа? Кто заложил основы украинской государственности? Шухевич? Кто покровительствует ей в мире Надземном? Они оба?
Украина не имеет Надземных Корней. Ибо ЧАСТЬ РОССИИ. Ветка российского древа. Привиться к чужому дереву задаром не пройдет.
Под сенью Российского она могла бы жить и расти и была бы покровительствуема Владыками России. Ибо украинский народ много сдела для России и не отделял себя веками от этого государства.
Пример - Казахстан, который постепенно накапливает свою государственную историю и водим одним человеком все это время. Имя Назарбаева войдет в историю казахского народа как имя Основателя казахской государственности. Он дружелюбен России, потому покровительствуем.
Путин видимо знает теорию этногенеза, раз сказал, что запад Украины - это Европа, а остальное - мы ей подарили. Так и есть...
Украина не имеет Вождя, не имеет корней древа государственности в Надземном мире. И не обретет их никогда, выступая против России и в большом и в малом.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2008, 05:07   #2222
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...
Но я вот к чему клоню. Сергей, я никак не пойму, зачем Вам это всё надо - делать вид, что Вы агнийог/рериховец?? Вы же реалист-прагматик. Вы всю сознательную жизнь работали во своё благо и благо своих близких. Я не могу никак представить Вас в самом верхнем разделе форума "Ашрам....", ведущим полемику на темы дефиниций разл. чувств, состояний, терминов АЙ, своих местопребываний после смерти и т.п. Но не могу я представить Вас и подхватывающим за "просветлёнными агнийогами" "весть" очередного лжегонца или умело претворяющегося агнийогом интеллектуала типа Нована.
Вы определИте свои позиции здесь...
Вы так давно, Владимир, на форуме, а не знаете, что высшая йога в том и состоит, чтобы пройти свой Путь не в йогическом сидении, а через жизнь. Именно поэтому Учитель сказал, что опыт ЕИ гораздо ценнее, чем опыт Ауробиндо, ибо он накоплен через жизнь, а не практику. Однако, если уж совсем честно, то я проходил все эти, как вы выразились "дефиниции чувств и состояний". Было дело, а теперь вот через жизнь, через преодоление и постижение.
А в "Ашраме" сейчас обсуждают логику и архитектонику сознания.... Но нас там нет... Мы это всё проходим через жизнь.
(Вспомнилась знаменитая фраза Али-Бабы в "Джентльменах удачи": "А в тюрьме сейчас макароны дают"...)

Но вот ещё какое наблюдение за годы на форуме. Те агнийоги, кто усваивал понятия АЙ "через жизнь", даже если они были и есть известными деятелями РД и много достигли на ниве популяризации культуры, были либо забанены на форуме, либо ещё продолжают дестабилизировать обстановку на форуме, провоцируя остальных участников на склоки.
Те же, чьи достижения в трансмутации своих духовных оболочек ограничиваются лишь теоретическими построениями, в т.ч. в инете, но далее разговоров процесс пока не заходит, ведут себя вполне дружелюбно и всегда готовы усмирить в себе порывы негативных чувств к оппоненту. Однако, повторяю, их деятельность ограничивается лишь теорией - чтением эзотерической и философской лит-ры.

Неужели на практическом этапе АЙ какие-то аспекты теории пропадают?..

Вот Вы например... (Извините, что именно Вы постоянно служите примером, но у других, я думаю, ситуация не лучше). Ну работаете, ну кладёте оставшуюся жизнь на алтарь счастливой судьбы сына (а кто из отцов не хочет блага для своих детей?), ну мечтаете под конец уединиться в уютном домике в лесной глуши (а кто не мечтает, но редко у кого осуществляется). По-моему, это больше Карма-, а не Агни Йога.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2008, 05:37   #2223
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Ну дай Боже, коли будет так - я только буду за. Про Украину - согласен полностью. Посмотрим.
Я выскажу такую мысль по поводу Украины. Каждое государство имеет своего Демиурга - Покровителя. И каждое государство имеет что-то вроде Синклита в Надземном мире. Именно там коренятся высшие основы государственности.
Практика создания государтсв показала, что в основе всегда стоит ВОЖДЬ! Или Духовный Водитель. Он закручивает вихрь событий, куда вовлекает волю тысяч своих сторонников, которые жертвуют собой ради своей страны.
Так созидались практически все государства на Земле.
А что с Украиной? Кто её Вождь? Мазепа? Кто заложил основы украинской государственности? Шухевич? Кто покровительствует ей в мире Надземном? Они оба?
Украина не имеет Надземных Корней. Ибо ЧАСТЬ РОССИИ. Ветка российского древа. Привиться к чужому дереву задаром не пройдет.
Под сенью Российского она могла бы жить и расти и была бы покровительствуема Владыками России. Ибо украинский народ много сдела для России и не отделял себя веками от этого государства.
Пример - Казахстан, который постепенно накапливает свою государственную историю и водим одним человеком все это время. Имя Назарбаева войдет в историю казахского народа как имя Основателя казахской государственности. Он дружелюбен России, потому покровительствуем.
Путин видимо знает теорию этногенеза, раз сказал, что запад Украины - это Европа, а остальное - мы ей подарили. Так и есть...
Украина не имеет Вождя, не имеет корней древа государственности в Надземном мире. И не обретет их никогда, выступая против России и в большом и в малом.
Киев - первая столица ушедшей Руси. От Олега и Святослава, разбившего Каганат, до Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Сейчас это домонгольское славянское государство возрождается.

Независимость Украине дала не столько Россия, сколько большевики. УССР была провозглашена самостоятельным гос-вом 10.03.1919 г. на III Всеукраинском съезде советов 6-10.03.1919 г. в Харькове с Конституцией УССР. Большевики тогда и подумать не смели, что выписанные ими лишь на бумаге в Конституции слова о независимости когда-нибудь могут стать реальностью. В 1945 г. по этому формальному статусу независимых государств Украину вместе с Белоруссией приняли в ООН и их голоса использовались при лоббировании интересов СССР.

А Бандера и Шухевич - это взрыв пассионарности. Украинцы ведь по ЛНГ моложе русских.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2008, 08:07   #2224
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Вот я определяю свою позицию здесь так. В АЙ есть немало полезного и хорошего на пути к эволюции сознания, но не настолько, чтобы посвящать этому Учению жизнь. Хотя сам я и отношусь с уважением к тем, кто, презрев материальное благосостояние идут в походы по рериховским местам, нередко последние, организуют форумы АЙ, распространяют эзотерическую лит-ру, устраивают выставки. Но я НЕ претворяюсь, что я один из них.
В этом и есть разница. Нельзя съесть половину лекарства, если хотеть выздороветь, так и с А.Й., чтобы добиться результатов, надо посвятить Учению ВСЮ жизнь. Я это видел на примере Н.Д. Спириной, она сосредоточивалась на главном, показывая принцип "Устремление - единорог явленный".

И дело не в походах по рериховским местам, отказе от от материального благосостояния - дело в преображении внутреннего мира/сознания в самОй жизни, в тех условиях, в которые поставлен. Тогда остальные материальные подробности будут мало волновать.

Касательно образа врага, ИМХО, в первую очередь, этот образ стал муссироваться на Западе, они без нас не могут (как выяснилось после распада Варшавского блока), а потом и наши начали "подтягиваться" в последние годы. Но, думаю, нас не втянут в новую гонку вооружений, но будут громко тявкать на восстановление нашей силы, направленной в первую очередь на сдерживание, будут передергивать, называть это агрессивными планами и т.д.. Вместе с тем, в мире объективно есть необходимость в сдерживающем факторе против агрессии НАТО и США, если они еще нападут на Иран, то взорвут весь мир. Значит к нам будут присоединяться другие страны, симпатизируют уже многие.

2Olex:

Объясните, почему мы должны продавать газ Украине в разы дешевле чем другим странам? За постоянные попытки исказить общую историю и потоки клеветы в наш адрес? Почему попытки успользовать стандартные для Запада методы называются войной газовым вентилем?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2008, 09:19   #2225
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...По-моему, это больше Карма-, а не Агни Йога.
Карма - Агни Йоге не противоречит. Карму имели даже Христос и Будда. Но что такое Агни Йога? Это не сидение, повторяю, не чтение текстов, мантр и пр., хотя и это тоже. Йога - это связь, ну а наша связь с нашим Учителем - огненная. Понять это без практики трудно, даже практика начинает давать результаты не сразу.... Но считать последователя учения Агни Йога сразу же особым человеком, который станет делать что-то необычное, думаю, перебор.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2008, 09:39   #2226
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Киев - первая столица ушедшей Руси. От Олега и Святослава, разбившего Каганат, до Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Сейчас это домонгольское славянское государство возрождается....
Киев - древняя столица славян. Не первая, и не последняя. Вот и всё. Столица русичей переносилась очень часто. Но вот какой интересный момент. Сейчас все говорят на московском диалекте русского языка и считают, что он мало отличается от псковского, вологодского, нижегородского наречий. Мне довелось послушать эти диалекты в своей первозданности, то есть чистые наречия псковичей, северных народов... Это такие, я вам скажу обороты, что порой кажутся столь же отличными, как и белорусский, и украинский. То есть, если в вопросе отличия русского и украинского народа исходить из языковых принципов, то это полный абсурд. Тогда надо говорить и Северной Руси, как об отдельной нации, а почему тогда не вернуться к казачьим землям как к национальным образованиям?

Это сегодня дороги, связь, коммуникации, транспорт, телевидение - всё они стирают границы, приближая нас к самым дальним территориальным уделам. А раньше на лошадке надо было скакать. И пока доскачешь от псковщины до яицких казаков только подивишься как коверкают язык, привычный тебе с младенчества... До сих пор вспоминаю Ульяновск и его речной порт в 1961 году, где впервые столкнулся с широчайшим диалектическим феноменом.

А что Украина? Украина отходила от Руси, становилась на сотни лет частью иного государства, поэтому особенности языка, то есть те самые наречия, там входили в литературную норму, письменность, приобретая очертания иноязычности. И не надо из этого факта строить свою государственность. То есть мы-то не против, пожалуйста, делайте как вам удобно, только не надо ТОГДА УЖ своё удобство создавать за счёт, хоть и братского, но другого народа. Я о НАТО.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2008, 20:11   #2227
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Киев - древняя столица славян. Не первая, и не последняя. Вот и всё. Столица русичей переносилась очень часто.
А какие ещё были столицы Руси, кроме Киева, Москвы и Питера???
До VIII века были племенные столицы славянских этносов, но никак не общерусские/славянские. Опять начинаете блуждать в дебрях того, чего толком не знаете.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но вот какой интересный момент. Сейчас все говорят на московском диалекте русского языка и считают, что он мало отличается от псковского, вологодского, нижегородского наречий. Мне довелось послушать эти диалекты в своей первозданности, то есть чистые наречия псковичей, северных народов... Это такие, я вам скажу обороты, что порой кажутся столь же отличными, как и белорусский, и украинский. То есть, если в вопросе отличия русского и украинского народа исходить из языковых принципов, то это полный абсурд. Тогда надо говорить и Северной Руси, как об отдельной нации, а почему тогда не вернуться к казачьим землям как к национальным образованиям?
Не на диалектах базируется государственность, хотя на темы диалектов я тоже люблю поговорить, а на культуре - театр, музыка, лит-ра.
Обо всём этом я бы мог с Вами поговорить, если бы в этом был хоть какой-то смысл. Так, украинский театр родился раньше русского лет на 100. В России первые спектакли после уничтожения скоморошества разыгрывали немцы при дворе Алексея Михайловича с 1672 года. В Украине т.н. "школьный театр", где играли учащиеся, начинался с конца XVI века в Острожской академии и во Львовской братской школе.
Украинская лит-ра к середине XIX века, к сожалению, не перешагнула порог лит-ры низов в отличии от русской лит-ры, к-я уже апеллировала в высшим духовным ценностям. Но украинская лит-ра как таковая БЫЛА, были в XIX веке и украинские композиторы.

Вот не поленитесь и прочитайте хорошую статью выдающегося русского философа-лингвиста о разделении русской и украинской культур евразийца Н.С.Трубецкого:
http://www.kulichki.com/~gumilev/TNS/tns02.htm

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А что Украина? Украина отходила от Руси, становилась на сотни лет частью иного государства, поэтому особенности языка, то есть те самые наречия, там входили в литературную норму, письменность, приобретая очертания иноязычности. И не надо из этого факта строить свою государственность. То есть мы-то не против, пожалуйста, делайте как вам удобно, только не надо ТОГДА УЖ своё удобство создавать за счёт, хоть и братского, но другого народа.
Но из этого поста не понятно, так разрешаете или нет Вы строить государство на базе украинского языка?

Большевики независимость де-юре нам дали, отдав Галичину Польше, где и зародилось украинское нац. движение антисоветской направленности (даже Трубецкой говорит, что украинско-галичанское нац. движение до 1917 года в Австро-Венгрии наоборот - стремилось к России). Ельцин эту независимость обозначил де-факто. Уже Путин, подтвердив ельцинские приоритеты в политике, выстроил те "заборы" на границах в конце 90-х с лазерным сканированием, о к-х мы здесь говорили.

Глупостью и расточительством бы было всеми этими подарками судьбы не воспользоваться.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 21.04.2008 в 20:17.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2008, 22:02   #2228
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение

А Бандера и Шухевич - это взрыв пассионарности. Украинцы ведь по ЛНГ моложе русских.
Владимир, Л. Гумилёв наверно в гробу перевернулся, когда Вы причислили Бандеру и Шухевича к пассионариям. Поймите, активность – это далеко не единственный признак пассионарности. Иначе и Гитлера, и разбойников, того же Разина или тушинцев можно причислить к пассионариям. Это все типичные субпассионарии. Типичные черты субпассионариев – эгоизм, неблагодарность, жадность, своеволие, жестокость и политическая близорукость. У пассионариев, несмотря на всю их необузданность, ярко обозначено духовное начало и, прежде всего, понятие чести. У пассионариев – жертвенность и служение, у субпассионариев – жертва других ради своего эгоистического удовлетворения. Конечно, современная украинская историография представляет указанных «героев» во всех радужных красках, кто-то падки на эти сказки. Но факты говорят сами за себя – они сотрудничали с фашистами и были карателями. Каратели беззащитных и честь – понятия несовместимые.
Кроме того, молодость государственных образований – не признак пассионарности. В таком случае, если бы существовали такие понятия, удельные княжества Руси также могли назвать себя молодыми нациями. Признаки этого состояния читайте у Гумилева.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2008, 23:13   #2229
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...Опять начинаете блуждать в дебрях того, чего толком не знаете....
Ваша молодость и задор - не есть аргумент.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2008, 23:59   #2230
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Касательно образа врага, ИМХО, в первую очередь, этот образ стал муссироваться на Западе, они без нас не могут (как выяснилось после распада Варшавского блока), а потом и наши начали "подтягиваться" в последние годы.

Объясните, почему мы должны продавать газ Украине в разы дешевле чем другим странам? За постоянные попытки исказить общую историю и потоки клеветы в наш адрес? Почему попытки успользовать стандартные для Запада методы называются войной газовым вентилем?
Люди, давайте хотя бы на этом форуме оставим общение без национальной грызни.
Западу наверное нужен не столько враг, сколько рынок сбыта для того, что они производят. А Россия с ее просторами это каландайк. К тому же русские очень любят западные технологии. Про себестоимость русских промышленностей лучше не упоминать, раза в три ниже. И качество хуже. Все как то не для людей делается, а с другими целями.
Украине газ продает не Россия. Россия всего лишь транзит по ее территории.
И пожалуйста, хватит национальной розни.
Мне сегодня и так сильно досталось за то, что говорю по русски и не считаю нужным знать украинский, а еще тут на форуме тоже самое.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 02:15   #2231
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Олег С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение

А Бандера и Шухевич - это взрыв пассионарности. Украинцы ведь по ЛНГ моложе русских.
Владимир, Л. Гумилёв наверно в гробу перевернулся, когда Вы причислили Бандеру и Шухевича к пассионариям. Поймите, активность – это далеко не единственный признак пассионарности. Иначе и Гитлера, и разбойников, того же Разина или тушинцев можно причислить к пассионариям. Это все типичные субпассионарии. Типичные черты субпассионариев – эгоизм, неблагодарность, жадность, своеволие, жестокость и политическая близорукость. У пассионариев, несмотря на всю их необузданность, ярко обозначено духовное начало и, прежде всего, понятие чести. У пассионариев – жертвенность и служение, у субпассионариев – жертва других ради своего эгоистического удовлетворения. Конечно, современная украинская историография представляет указанных «героев» во всех радужных красках, кто-то падки на эти сказки. Но факты говорят сами за себя – они сотрудничали с фашистами и были карателями. Каратели беззащитных и честь – понятия несовместимые.
Кроме того, молодость государственных образований – не признак пассионарности. В таком случае, если бы существовали такие понятия, удельные княжества Руси также могли назвать себя молодыми нациями. Признаки этого состояния читайте у Гумилева.
Казачество не добилось устойчивой государственности, хотя по времени казацкие и крестьянские восстания Разина почти совпадают с антипольскими войнами Богдана Хмельницкого и присоединению Запорожской Сечи к России, т.е. де-юре потере независисмости казачеством, к-е длилось на гос. уровне свыше 100 лет (с 1550 г.).
А вот Галицко-Волынское княжество, несмотря на потерю самостоятельности, не теряло свои культурные истоки под любым владычеством и смогло на сегодня свой язык вынести на титульный лист государства.

И какую волю надо было иметь, претворяя мечту о независимой Украине (а я знаю по разговорам со старыми западноукраинцами, что они об этом мечтали испокон веков), чтобы сопротивляться машине тоталитарного режима огромной страны свыше 13 лет (1941 - 1954)!! По времени Советской власти никто так долго не сопротивлялся, разве что чеченцы до 1944 года.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 08:23   #2232
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Украине газ продает не Россия. Россия всего лишь транзит по ее территории.
И пожалуйста, хватит национальной розни.
Россия продает Украине и свой газ тоже, дешевого туркменского не хватат.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 09:13   #2233
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение

И какую волю надо было иметь, претворяя мечту о независимой Украине (а я знаю по разговорам со старыми западноукраинцами, что они об этом мечтали испокон веков), чтобы сопротивляться машине тоталитарного режима огромной страны свыше 13 лет (1941 - 1954)!! По времени Советской власти никто так долго не сопротивлялся, разве что чеченцы до 1944 года.

Это говорит не о пассионарности, а о реликтовости народа. Реликтовые народности находятся в состоянии равновесия и в таком положении могут просуществовать очень долгое время. Национализм – как форма сохранения такого состояния и обособленности. На территории Галиции и Волыни последний взрыв пассионарности по Гумилеву был где-то около 3-го века н.э. и со времен Галицко-Волынского княжества этот народ сохранял свое обособленное состояние. И независимая Украина – не следствие воли прикарпатцев, а стечения обстоятельств. Национализм же последних потребовался новой элите для укрепления своей государственности. Правда, получился какой-то агрессивный национализм. Настоящая украинская нация, малороссы, гораздо моложе. Это смесь остатков славян Киевской Руси, половцев и беглых белорусских крестьян. В ней, вероятно, сохранились остатки пассионарного взрыва, затронувшего Литву и центр России в 12-13 вв. Но молодость этноса не означает пассионарность вообще. Пассионарность – это природный процесс, часто затрагивающий и возрождающий и старые этносы, пример Китай.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 09:15   #2234
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт госдепартамента США Джон Беллингер III
Мы знали, что русские направляются к Северному полюсу, но не знали, что они собираются устанавливать там флаг. Это была провокация, они захватили нас врасплох.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 09:46   #2235
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Артур Чилингаров
Мне плевать, что все эти иностранные политики... говорят об этом. Если кому-то это не нравится, пусть сами попробуют спуститься на дно и что-нибудь там оставить. Россия должна победить. У нас есть то, что нужно для победы. Арктика всегда принадлежала России.
Цитата:
Сообщение от Vanity Fair (пресса США)
Как бы то ни было, у России больше оснований претендовать на Арктику, чем у кого бы то ни было: с точки зрения географии, истории, демографии, гидрографии (из крупнейших рек, питающих Северный Ледовитый океан, шесть протекают на территории России и лишь по одной-двум - в других странах) претензии вполне оправданы. Теперь к этим доводам Россия желает привлечь геоморфологию и геологию. Двадцать процентов территории России лежат севернее Полярного круга, там проживает около двух миллионов человек. Если провести по поверхности Земли восемнадцать равноудаленных друг от друга меридиональных линий, то восемь из них пройдут по территории России, четыре - по территории Канады, две - в Дании и лишь по одной - в Норвегии, Швеции и США. Из всей территории Соединенных Штатов за Полярным кругом лежит лишь небольшая часть штата Аляска, на побережье моря Бофорта.
...
Московский отель 'Шератон-Палас' битком набит деловыми людьми из Америки. Люди сидят в баре и приглушенными голосами обсуждают сделки на миллионы долларов. Не удивительно, ведь скоро эта страна станет золотым дном. Вот что сказал мне бизнесмен, занимающийся строительством химзавода для очистки идущего на солнечные батареи кремния в Сибири, непосредственно возле места его добычи: 'Добывать нефть в Арктике - дорогое удовольствие, так что без партнеров русским не обойтись'.
...
Осокин показал мне карту дна Северного Ледовитого океана и сказал: 'Российский шельф простирается на гораздо большее расстояние, чем двести морских миль, и это не мы такие жадные, просто такова геологическая реальность. Та часть шельфа, право на которую признается за Россией уже сейчас, доходит примерно до половины расстояния до полюса, однако благодаря существованию хребтов Ломоносова и Менделеева, а также котловин Подводников и Макарова (все это - названия разных черт рельефа океанского дна) наша территория должна доходить до самого полюса, и еще по линиям до Мурманска и до восточного побережья Чукотки, то есть как раз в соответствии с линией, прочерченной Сталиным'.

Если учитывать двухсотмильную прибрежную полосу самых северных островов и архипелагов, принадлежащих России, то почти все, на что она собирается претендовать, уже принадлежит ей по праву.

'А откуда вы знаете, что там много нефти?' - спрашиваю я.

'Изучение сейсмопрофилей показало, что на дне Северного Ледовитого океана находится большое количество нефтеносных образований, аналогичных тем, что сформировались в Западной Сибири тридцать восемь миллионов лет назад, когда Северный Ледовитый океан еще только начинал формироваться', - отвечает Осокин.

(далее...)
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 12:02   #2236
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Олег С. Посмотреть сообщение
Правда, получился какой-то агрессивный национализм. Настоящая украинская нация, малороссы, гораздо моложе. Это смесь остатков славян Киевской Руси, половцев и беглых белорусских крестьян. В ней, вероятно, сохранились остатки пассионарного взрыва, затронувшего Литву и центр России в 12-13 вв.
Mенее всего белорусских крестьян. Беглых западноукраинских крестьян из-под гнёта Польши. Их сёла доминируют по всей Восточной Украине.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 13:34   #2237
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Mенее всего белорусских крестьян. Беглых западноукраинских крестьян из-под гнёта Польши. Их сёла доминируют по всей Восточной Украине.
Я имел ввиду Запорожскую Сечь, основу зарождения украинского этноса. Туда стекались все беглые с восточно-славянских земель Речи Посполитой. Именно в этом котле ковался новый этнос, а не в отдельных обособленных селах. И этнографическая культура малороссов отлична от прикарпатцев.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 19:42   #2238
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Под властью маньяков

Часть 2. Кто виноват? Лучший друг

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/22/society/349778/
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 20:31   #2239
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию о хлебе...

22 АПРЕЛЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ. Хлеба!

"На Сахалине вводят хлебные карточки. Талоны на хлеб в ближайшее время появятся и в других областях. Избежать этого уже практически невозможно. Как почти невозможно избежать введения талонов и на некоторые другие продукты, обойтись без которых человеку довольно трудно..."

страшновато как-то...


__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.04.2008, 20:33   #2240
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

По первому идет фильм Абубакар. О том, как "принято" "сотрудничать" с Россией. В действии СОФТ ПАУЕР, КУЛЬТУРА и ИДЕОЛОГИЯ.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги