Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2012, 15:49   #141
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Процесс появления Системы АЙ обязательно идет под контролем Братства.
Не думаю что Братство когда либо вообще собиралось создавать горизонтальные Системы. На определённых этапах были вынуждены мирится, да, согласен. Но создавать?
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это возможно и будет Надсистемный уровень. Вроде и Система, но центр управления вне пределов трехмерного мира
Вот, ещё немного и договоримся о вреде любых земных центров управления. Новизна АЙ действительно в том, центр управления за пределами физического плана и у каждого йога строго индивидуальный. Поэтому земные организации, даже самые распрекрасные, если они берут на себя роль руководить, не соответствуют Учению. Нельзя Шаманами руководить. Должна возникнуть другая форма сотрудничества между разрозненными членами. Не должно быть горизонтальных связей, исключительно через вертикаль. Тогда и земная Система АЙ не возникнет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 16:15   #142
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не думаю что Братство когда либо вообще собиралось создавать горизонтальные Системы. На определённых этапах были вынуждены мирится, да, согласен. Но создавать?
Если в смысле Церквей, то думаю не создавали. Но работали с ними. А вот ашрамы создавали. Будда создавал. Ученики Сергия создавали. Не знаю как при Будде, но при Сергии это были структуры внутри Системы. И сам Сергий не своевольничал, а выбрал Студийский устав для совей общины. Т.е. прибег к опыту Системы и даже с её благословением. Другими словами, духовный труд развивался внутри Системы Церкви, тем укрепляя её. Явление Сергия, Серафима и других укрепляло Систему Православия.
Система не так однозначно вредна.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот, ещё немного и договоримся о вреде любых земных центров управления.
Если речь о духвных Учениях, то вероятно договоримся. Я просто не вижу такой возможности в отношениии АЙ. Но исходя из опыта - всегда придумают что-то

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Новизна АЙ действительно в том, центр управления за пределами физического плана и у каждого йога строго индивидуальный. Поэтому земные организации, даже самые распрекрасные, если они берут на себя роль руководить, не соответствуют Учению. Нельзя Шаманами руководить.
Шаманами руководить не получится Некому. А Шаман сам руководить не возьмется. Разве что с глазу на глаз кем-то одним. Да и то, чтолб не обременял
Но можно руководить другим процессами. Одна из главных задач - Охранение Источников Учения, Основателей от подрывной деятельности. Здесь разрозненные поклонники бесполезны.
Другая задача - Культурная деятельность, выставочная и издательская работа. И исследовательская работа тоже. Плюс музейная деятельность. Эти виды служения неизменно требуют системных образований.
Я помню на заре 90-х появились книжки АЙ упрощенные, с удалением "повторов", с комментами произвольными. Да и потом компиляции были. То, что мы имеем неискаженные тексты и вообще их имеем - это заслуга Системы, некой структуры, созданной специально для этих целей.
А вот руководить духовными процессами, устанавливать каконы, символы веры - вероятно это будет потом, через сотни лет.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Должна возникнуть другая форма сотрудничества между разрозненными членами. Не должно быть горизонтальных связей, исключительно через вертикаль. Тогда и земная Система АЙ не возникнет.
Это существует уже и сейчас. Я описывал уже, с чем столкнулся. Некторые специальные группы учеников объединены даже через расстояния. И обмен нахождениями идет через Учителя. Эти задачи они получили в Надземном, но и возможности тоже идут через него. И уверен, в случае с АЙ это будет всегда. Скорее всего, такой метод Обучения и Движения - что-то очень новое.
Т.е. Система будет создана в силу трехмерных закономерностей. Но одновременно будут сокровенные группы. Формирование таких групп, правда очень туманно показал Майкл Ньютон в "Предназначении души". Можно сомневаться в этой книжке и в регрессивном гипнозе, но я обычно не сомневаюсь в том, что дает мне новую модель познания. Отношусь с доверием, если получаю ответ на давно сформированный вопрос.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 17:01   #143
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Камень и связь его миграций с пассионарными толчками.
Если камень создаёт магнитное поле протяженностью более 600 км, то даже при его исчезающе малой напряженности оно будет определяющим фактором в распределении космических лучей на поверхности планеты.

Но если связать пассионарность с космическими лучами как энергией, то придётся отбросить идею о её связи с геномом. Либо мы рассматриваем лучи как источник энергии, либо как источник мутаций. Мутации случайны. Если происходит полезная мутация, получаем одного пассионария. Через два столетия (8 поколений) он передаст мутацию 1 -> 4^8 = 65536 потомкам при наличии четверых детей в каждом поколении (25 лет). В принципе достаточно для начала, но мы не учли вероятность передачи мутировавшего гена (50%). С учетом этого получается, что в среднем только 2 из 4 детей будут иметь ген пассионарности и через два столетия мы получим 2^8 = 256 пассионариев, что недостаточно для наблюдаемого эффекта. Эти 256 спартанцев будучи равномерно распределены среди массы субпассионариев не смогут сделать этнос заметным на общем историческом фоне.

Вывод: Либо мы должны увеличить продолжительность фазы скрытого роста, либо отказаться от генетического обоснования пассионарности.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 17:44   #144
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
ninniku , по Вашему предложению : "Гораздо больше интереснее теория пассионарности и карта толчков. А если по ней читать миграцию КАМНЯ?" , просмотрел всю информацию о Камне в "Криптограммах Востока" , в Агни-Йоге и "Письмах". Получились следующие привязки : - А.Македонский 356-323 г.г. до н.э - инерциальная фаза ; - город Новгород 1100 г. - инерциальная фаза ; - Тамерлан 1336-1405 г.г. - инерциальная фаза ; - Акбар 1555-1605 г.г.- инерциальная фаза ; - Наполеон 1769-1821 г.г.- инерциальная фаза. Курновуу , Гэсэр-Хан и Соломон по датировкам не идентифицируются.
Дрон , как видите Камень появляется в инерционной фазе , то есть он не служит в период толчка этногенеза.

Одним из факторов , способствующих сохранению "вертикальной структуры" Агни-Йоги , как ни странно , является Интернет .

Последний раз редактировалось Andualex, 03.01.2012 в 17:57.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 18:22   #145
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Бред. Не стоит силы тратить
Достойный ответ. А главное - очень аргументированный
За сим, откланиваюсь.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 02:09   #146
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Конечно, Гумилев излагал свою точку зрения на Махаяну, которая повторяла ошибки западной будологии того времени и даже "невежественные массы Тибета" никогда не считали нирвану "полным уничтожением". Другое дело, на сколько это влияет на выводы его концепций в целом? На сколько это важно?
На этом противопоставлении Гумилев создает целый раздел своей теории - понятие об антисистеме. И никто по существу не объяснил мне, насколько может быть истинной теория, построенная на ложных посылках...
У меня сложилось впечатление, что у Гумилева посылки были как раз другие - это попытка обобщить некоторые выявленные им закономерности развития этносов и взаимопроникновения культур. А приведенные пассажи насчет христианства и буддизма - "притянуты за уши", дабы подкрепить некоторые готовые положения теории. На мой взгляд, подобные ходы в дальнейшем, к сожалению, привели в редуцированию многообразия этнического и культурного взаимовлияния к теории "системы-антисистемы" и далее - к некому "черно-белому" восприятию этногенеза. "Канонизация" же подобных теорий приводит в итоге к остановке научного поиска и исследований.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 02:29   #147
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"Канонизация" же подобных теорий приводит в итоге к остановке научного поиска и исследований.
Ну, примерно так же были "канонизированы" и многие другие - потенциальные и важные понятия даже духовной науки... Возможно что суть проблемы не в присутствии-отсутствии таковых теорий а скорее о качестве их осознания и применения.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 02:42   #148
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"Канонизация" же подобных теорий приводит в итоге к остановке научного поиска и исследований.
... Возможно что суть проблемы не в присутствии-отсутствии таковых теорий а скорее о качестве их осознания и применения.
Как правило идеологизация научных теорий ни к чему хорошему не приводит. История не раз это показала.
Работы Гумилева, на мой взгляд, нуждаются в творческом переосмыслении. И в первую очередь - с позиций Живой Этики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 06:10   #149
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что у Гумилева посылки были как раз другие - это попытка обобщить некоторые выявленные им закономерности развития этносов и взаимопроникновения культур. А приведенные пассажи насчет христианства и буддизма - "притянуты за уши", дабы подкрепить некоторые готовые положения теории.
Мне тоже так кажется. О том, что Гумилев очень вольно обращается с историей и именно в угоду своей концепции, не раз писалось даже на нашем форуме. Он это объясняет тем, что с документами эпохи надо работать творчески, - но не до такой же степени
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 09:26   #150
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что у Гумилева посылки были как раз другие - это попытка обобщить некоторые выявленные им закономерности развития этносов и взаимопроникновения культур. А приведенные пассажи насчет христианства и буддизма - "притянуты за уши", дабы подкрепить некоторые готовые положения теории.
Мне тоже так кажется. О том, что Гумилев очень вольно обращается с историей и именно в угоду своей концепции, не раз писалось даже на нашем форуме. Он это объясняет тем, что с документами эпохи надо работать творчески, - но не до такой же степени
Тут главное не выплеснуть с водой ребенка. Сам Гумилев не считал свои теории чем-то окончательным и законченным. Именно так к ним и надо относиться. Многие из его идей могут быть обогащены с позиций Живой Этики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 09:44   #151
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Многие из его идей могут быть обогащены с позиций Живой Этики.
Безусловно.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 09:54   #152
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Вывод: Либо мы должны увеличить продолжительность фазы скрытого роста, либо отказаться от генетического обоснования пассионарности.
Скорее в расчеты вкралась ошибка.
1. Если генетические изменения произошли у некоего числа женщин и мужчин в детородном возрасте, то очень велика вероятность, что они воспроизведут пассионарное потомство. Детей рожали много. Поэтому твои расчеты для одно пассионария надо умножить на численность детородного поколения.

2. Насчет генетических мутаций. Современная генетика много нового открыла. Например, сейчас считают, что однократное употребления наркотика, той же марихуаны, навсегда меняет генетический код, передаваясь потомству как предрасположенность к наркоте. Во всяком случае в наших специальных книжках об этом пишут со ссылкой на англичан. Понятно, что такая предрасположенность не означает неминуемый наркотизм, но риск есть. Так и с пассионраностью ИМХО.
Но здесь много тайн. Потом, надо учесть, что ген пассионарности, по предположению Гумилева, рецессивный. Т.е. если оба родителя пассионарны, то пассионарий будет. Если только один из них, то - 50/50, а последующее потомство вообще его утеряет.
Поэтому 150-200 лет - это нормально для появления некой критической массы, которая способна перевернуть жизнь этноса. Не будем забывать, что пассионариев всегда меньшинство, но они правят бал.
3. В АЙ говорится о людях с преобладанием стихии Огня. Но в потенциале каждый дух огненный. И тем не менее, в одних проявляется огонь, в других нет.
В АЙ есть строки, где Владыка говорит о том, что духи избегают воплощаться в изживающих себя этносах. Дословно не помню, но обратил внимание, потому что читал Гумилева.
Я допускаю ещё и наличие Свободной воли при воплощении духов в том или ином этносе. Степень возникающего напряжения притягивает огненных.
Но это уже расширение теории Гумилева до Надземных причин. Это будет "ненаучно" и грех его в том, что он об этом не писал.
4. Ещё наблюдается принцип притяжения. Процесс формирования нового этноса всегда происходит из смешения нескольких. До монголов эту территорию контролировали жужани - бандиты, сбежавшиеся из всех окретсных племен и сколотившие банды. Потом набрали силу за их спиной тюрки (торки) и т.д. Территории вокруг Алтая - это плавильный котел этносов. Но были и другие.
5. Ярая вспышка пассионарности не приводит к долгой жизни этноса. Скорее наоборот. Жизнь у него короткая, но он смешивается с другими передавая пассионарность и рождается новый этнос. В связи с этим я бы сказал, что есть этнос-донор (Отец) и есть этнос-реципиент (Мать).
По-моему вполне закономерный процес Природа подтверждает. И лишь Мать вынашивает Дитя, которому суждена относительно долгая жизнь. И Отец и Мать сами растворяются в Этносе-потомке.
Вот такие мысли.
Ещё. Космос. Почему только Космос? Ты вон недавно обратил мое внимание на то, что Земля тоже посылает мощные импульсы энергии из своего ядра. Они рассеянные или концентрированные?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Дрон , как видите Камень появляется в инерционной фазе , то есть он не служит в период толчка этногенеза.
Почему нет? Посмотрите по-другому. Те этносы, которые приняли камень, дали ли они толчек развитию новых? Сколько этносов исчезли, не оставив видимых в истории следов на уровне культуры и этногенеза. А перечисленные вами оставили. И дали толчек развитию новых.
Я думаю Камень как магнит играет и здесь определенную роль. За несколько лет нахождения в этносе, он может притянуть лучи Космоса, обострить напряжении Земли и привести к возникновению генетических мутаций, чтобы этнос, им обладающий смог передать некий импульс потомкам.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А приведенные пассажи насчет христианства и буддизма - "притянуты за уши", дабы подкрепить некоторые готовые положения теории. На мой взгляд, подобные ходы в дальнейшем, к сожалению, привели в редуцированию многообразия этнического и культурного взаимовлияния к теории "системы-антисистемы" и далее - к некому "черно-белому" восприятию этногенеза. "Канонизация" же подобных теорий приводит в итоге к остановке научного поиска и исследований.
Насчет "притянут за уши" - это очень ошибочное суждение. Многие на этом аспекте теории спотыкаются. Причем и среди горячих поклонников Гумилева. Но у некоторых, вроде меня, с годами этот спотык преодолевается. Я ведь тоже когда-то на этом споткнулся. Но чтение АЙ и многократное перечтение книг Гумилева открыло, наконец, глаза.
Не будут тратить ваше и свое время на открытие глаз вам или кому-то ещё. Я пытался и сейчас, не получается. Это нельзя сделать насильно.
Желаю новых приятных открытий, если только вы сами того захотите, в трудах Гумилева.
Скажу только, что сами по себе эти цитаты ни о чем не говорят. Это понятно тем, кто знает книги и начинает понимать процесс этногенеза.
Теория антисистем достаточно коварна, и вы правы, абсолютизация этих набросков, а она лишь намечена Гумилевым, может далеко завести. Её нельзя рассматривать в отрыве от всей совокупности этногенетических процессов.
АЙ дает ключи. Но нужно читать и книги Гумилева не предвзято, а с терпением и пониманием, и обязательно с интуицией. Тогда картина оживает. В том числе и явление Антисистемы.

К сожалению, традиционная наука пока не может применять эту теорию. Нет ресурсов. Но любители могут, а как сказал Задронов, сейчас время любителей
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 04.01.2012 в 10:20. Причина: Добавлено сообщение
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 10:23   #153
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это будет "ненаучно" и грех его в том, что он об этом не писал.
Правильно читать: грех его обвинять в том.... Откоррективровать сообщение больше не могу
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 10:28   #154
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
...Вывод: Либо мы должны увеличить продолжительность фазы скрытого роста, либо отказаться от генетического обоснования пассионарности.
Либо отказаться от только генетического обоснования. Кроме физического материала должен быть еще и "духовный материал". В Агни Йоге четко прослеживаться мысль о том, что духи воплощаются в определенные народы по особым законам притяжения - согласно кармическому притяжению и заданию. Движение народов происходит там, где есть большая концентрация кармических узлов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 10:52   #155
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Л.Гумилев не настаивал на абсолютизации генетического метода передачи пассионарности , он рассматривал его как один из вариантов.
Полагаю , что пассионарность не является свойством принадлежащим только физическому телу. Возможно , это свойство , вырабатываемое выполнением берущихся обязательств во многих реинкарнациях , возможно что это неотъемлемое свойство , эманируемое монадой на тонкие тела.
В таком случае линии пассионарных толчков - это магниты , притягивающие к себе подобные сущности , и ослабляющие свое воздействие со временем.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 11:09   #156
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
...Полагаю , что пассионарность не является свойством принадлежащим только физическому телу...
Если принять во внимание, что многие пассионарии были прямыми воплощениями членов Братства, то о первостепенности "генетического материала" можно забыть. Вообще, этногенез согласно Агни Йоге строится вокруг Иерархии - и это уже совсем иная картина.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 11:11   #157
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
В таком случае линии пассионарных толчков - это магниты , притягивающие к себе подобные сущности , и ослабляющие свое воздействие со временем.
Вопрос в том, что это за магниты. Во время своей экспедиции Ририхи закладывали такие магниты. Возможно они очертили границы будущей России Азиатской. Но когда это начнет работать?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 11:13   #158
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, этногенез согласно Агни Йоге строится вокруг Иерархии - и это уже совсем иная картина.
Строится вокруг Иерархии или Иерархия участвует в природных процессах, направляя их в нужное русло? Действует ли Природа самостоятельно или она лишь инструмент для реализации творческого потенциала высоких разумов? Или эти Разумы следуют законам Природы и привлекаются в Сотсворчестве?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 11:18   #159
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Л.Гумилев не настаивал на абсолютизации генетического метода передачи пассионарности , он рассматривал его как один из вариантов.
Не настаивал, но пока это единственное более или менее приемлемое объяснение явления этногенеза. Пока это модель рабочая. Найти другую сложно и современным сознанием воспринято не будет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 12:49   #160
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, этногенез согласно Агни Йоге строится вокруг Иерархии - и это уже совсем иная картина.
Строится вокруг Иерархии или Иерархия участвует в природных процессах, направляя их в нужное русло? Действует ли Природа самостоятельно или она лишь инструмент для реализации творческого потенциала высоких разумов? Или эти Разумы следуют законам Природы и привлекаются в Сотсворчестве?
Суть в том, что "Природа" и Высшие Разумы не отделимы. Это не синтез и не паразитизм. Иерархия - это основа развития жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория полой Земли Swark Наука, Медицина, Здоровье 427 07.02.2020 17:06
Теория суперструн Эльдар Постигая науку Махатм 64 20.12.2017 12:28
Теория Революции Сознания Александр Путник Рериховское движение 107 13.07.2011 22:16
Теория полета Вера Тевс Метафизика 70 25.12.2006 12:47
Теория, объединяющая миры. Семь Гор Наука, Медицина, Здоровье 80 25.06.2006 18:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги