Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2012, 16:25   #121
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вот я подумал, что не поймете опять.
Посидел, подумал, придумал. Как донести до вас Истину
Этногенез это система? Часть системы?

Если да, то возникает проблема - как система может описать то, что сложнее её (системное множество)?
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 16:33   #122
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Этногенез это система? Часть системы?
Не система. Это процесс, который можно понять и описать через наблюдение за развитием систем.
Этногенез - Жизнь, которая в материи проявляется через Форму (систему).
Описать форму и взаимодействие форм (систем всех трех уровней) и сам процесс (до определенной степени, до какой - не знаю, но достаточной чтобы понять что-то) вполне возможно посредством того, что НЕ ИМЕЕТ ФОРМЫ.
Я думаю, что человеческий Разум отвечает последнему требованию.

Все это полное ИМХО, разумеется.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 16:57   #123
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Мы не придем с вами так к пониманию. Нужно определиться с понятиями. Но в настоящий момент для вас это видимо сложно, ибо на лицо фактор всецелого поглощения теориями Гумилева. Пусть устаканиться вначале.
За 20 лет изучения АЙ и трудов Гумилева произошло одновременное углубленное понимание некоторых процессов. Мне неизвестны работающие модели развития человеческих систем, которые бы отвечали на максимум вопросов. Кроме теории Гумилева.
Конечно, мы не придем к пониманию. Ибо для меня Вождь - то, что я воспринял из АЙ. Он всегда будет острием устремлений значительного числа людей ИЩУЩИХ чего-то вне устаревших систем и отношений. Если же народ желает получить что-то от существующих систем, ему Вождь не нужен.
Я исхожу в понимании современности из этого.
Исламу нужны Вожди. И они там есть. Мы просто мало о них знаем. К этому располагает их пассионарное напряжение.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 19:18   #124
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

"Если бы кто-нибудь объявил мои выводы окончательными, не подлежащими пересмотру и дальнейшей разработке, то я не согласился бы с ним. Многие книги, увы, не дольше, чем люди, а развитие науки - имманентный закон становления человечества... И то, что пишу я, вероятно, будет через полвека переосмыслено, но это и есть развитие науки..." Лев Николаевич Гумилёв.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 20:32   #125
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Мне понравилась книга Щербакова (Серб Вантала) ПоВеда, он рассматривает историю России (новую и новейшую) в свете теории этногенеза ЛНГ? являясь его последователем, тем не менее выдвигает немало полезныз и отличных мыслей, не нарушая теории. В частности об управлении пассионарными процессами, о современной работе по погашению пассионарных импульсов в Российском обществе, о воздействии из вне..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 20:51   #126
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Нам не избежать появления Системы, основанной на АЙ. Таковы Законы развития Идеи в материи.
Но нам дано Надземное?! Пора начинать смещать акценты. Давайте не опускать Идею в материю, а оставим её в Надземном и сами будем тянутся к ней. Да, многим нужно ещё пощупать, но устремление по нужному вектору зарядить необходимо. Люди привыкли, что всё должно иметь понятную им структуру. Желательно во главе своего "Папу Римского", кардиналов АЙ и низовые ячейки. Поэтому самым большим врагом АЙ будут средние сознания создающие Систему. А средние сознания могут быть и фанатичны до дури. Для того что бы Антисистема Христа трансформировалась бы в горизонтальную Систему христианства понадобилось 300 лет. Но тогда была нижняя точка Кали Юги, сейчас время работает на нас. Давайте объяснять необходимость вертикали нашему поколению. Как там было у Кибальчиша? Нам бы день простоять, да ночь продержаться, а там и другие подойдут.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Любые Идеи, становясь достоянием масс, искажаются и заземляются. А невербальный путь самопознания - удел чрезвычайно сильных духов, таких единицы. Они не делают погоды, хотя сверлят толщу земной атмосферы и торят Путь
Но эти единицы и приходят в АЙ. Вот ты привёл книгу " Хохот шамана" (начал читать), там Шаман не принадлежит ни системе, ни антисистеме, верно? Почему? У него своя шкала ценностей, отдельная от масс и его персональною вертикалью является Природа. Природа на уровне её Души (духи) Выйти на вертикаль можно только индивидуально. Именно так и проходили Подвижники в разных религиях. Но теперь то дано Учение, открыто дано, как выйти на вертикаль по имени Учитель. Дан Зов для готовых это сделать. Зов подразумевает наличие зовущего. И если Шаман дошёл сам, то нам, каждому в отдельности, сверху протягивают руку. И неужели мы после этого допустим сделать из АЙ горизонтальную Систему?
Да, любые Идеи, становясь достоянием масс, искажаются и заземляются. Значит не надо массовость. Пусть для масс будет Теософия. Пусть её крутят как хотят. Наши оттуда пробьются к нам. Пусть массами занимается христианство, мусульманство, люди будут заняты, пока Теософия будет расшатывать их обряды и догмы, выдёргивая готовых. Мы должны быть видимо-невидимыми, последнее слово важнее.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Как не допустить? Убивать их что ли? Вспомните МЛ. Его явление совратило немало сознаний. И они были к этому готовы, они ждали его явления. И ни вы, ни я не смогли этому препятствовать.
И не надо. Не хочу приводить здесь цитаты, но ЕИР писала о качестве, а не количестве. Различные группы были и будут, это необходимость. Группы будут разного качества, как МЛ и даже более приличного качества. И даже очень замечательного качества. Тут мы действительно ничего не можем сделать. Ищущий земного пусть его получит. Мы должны проводить свою линию - ориентировать каждого на индивидуальную Вертикаль. Каждый приходит за своими. Группы неизбежны для определённого сознания, так пусть они и будут. Главное не дать им собраться в общую структуру, в церковь АЙ, в Систему АЙ. А это можно будет сделать в том случае, если доминантой Учения будет признан не "земной посредник (наставник, учитель, наследник, посланник, фокус, организация)", а Учитель Незримый. Нам всего навсего нужно удержать эту одну единственную доминанту и Система не возникнет.

Последний раз редактировалось adonis, 02.01.2012 в 20:57.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 21:08   #127
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
За 20 лет изучения АЙ и трудов Гумилева произошло одновременное углубленное понимание некоторых процессов.
Не смешите. За все время общения на форуме не припомню ваших выводов и заключений по АЙ.
И если память не изменятет, вы все время ей противоречили и всегда создавалось впечатление того, что вы ее вообще не берете в руки, а если и брали, то прочитали как роман запоем. На это вам уже не раз указывала.

Есть в психике людей такой эффект, когда они притягиваются к тому, что сильно ненавидят. Извините за искренность
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 21:13   #128
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Несмотря на все нелестные эпитеты в мой адрес, позволю все же вернуться к обсуждению того фрагмента из "Этногенеза", который так оживил заброшенную было тему

Итак, мы имеем, в гл. 38 противопоставление двух мировоззрений - восточного (якобы существовавшего у манихеев - ссылок на конкретные источники нет) и христианского.

Про восточное сказано:
Цитата:
Зло вечно. Это материя, оживленная духом, но обволокшая его собой. Зло мира – это мучение духа в тенетах материи; следовательно, все материальное – источник зла. А раз так, то зло – это любые вещи, в том числе храмы и иконы, кресты и тела людей. И все это подлежит уничтожению.
... Поэтому ради спасения душ предлагалось другое: изнурение плоти либо аскезой, либо неистовым разгулом, коллективным развратом, после чего ослабевшая материя должна выпустить душу из своих когтей. ... что касается земных дел, то мораль, естественно, упразднялась. Ведь если материя – зло, то любое истребление ее любой ценой – благо, будь то убийство, ложь, предательство… все не имело никакого значения. По отношению к предметам материального мира было все позволено….
Крайне неприглядное учение

А вот про христианство:
Цитата:
...христиане видят в материальном мире творение Божие и благословляют чистые радости плоти, брак, веселие, любовь к родине…
Гумилев как-то легко забывает и про присущие христианству того времени традиции отшельничества и ухода от мира в монастыри, и про и истязание плоти и про идею изначальной греховности женщины (всерьез же обсуждалось, есть ли у женщины душа).

Таки образом мы в этой главе, посвященной антисистемам имеем изначально ложное противопоставление невежественного представления о восточной метафизике - идеализированному и непонятно откуда взятому представлению о христианстве.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Конечно, Гумилев излагал свою точку зрения на Махаяну, которая повторяла ошибки западной будологии того времени и даже "невежественные массы Тибета" никогда не считали нирвану "полным уничтожением". Другое дело, на сколько это влияет на выводы его концепций в целом? На сколько это важно?
На этом противопоставлении Гумилев создает целый раздел своей теории - понятие об антисистеме. И никто по существу не объяснил мне, насколько может быть истинной теория, построенная на ложных посылках.

Таких мест у Гумилева немало. Даже в этой ветке уже цитировались фрагменты из НКР (который был историком), противоречащие построениям Гумилева
Но и это не самое главное. Любой ученый, и Гумилев тоже - все-таки человек, может ошибаться. Никакая научная теория не может быть истиной в последней инстанции по определению.

Смущает другое. Многие защитники (хочется сказать фанаты) Гумилева позволяются себе странные утверждения. Например:
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Любое Учение, даже из самого высокого источника, проникая в новый этнос, действует как антисистема, поскольку разрушает традиционные связи внутри системы...
...судите Ученого...
...Здесь действительно нужно уметь вмещать полярности, не трогая аспект духовной Истины в Учении, наболюдать за закономерностями его проялвения в Материи.....
И прочее в том же духе. "Учитель, Великий Ученый, Учение, Истина" - это не про УЖЭ и Рерихов, а про Гумилева и теорию этногенеза.
В УЖЭ это называется несоизмеримость, качество, которое может привести к отступничеству и предательству даже.

Тем более, что в УЖЭ и трудах Рерихов присутствует и философия истории и теория исторических процессов, по глубине несопоставимая ни с одной современной научной теорией. Разумеется, она не изложена, как у Гумилева, при помощи схем и графиков, и некоторым может показаться, что ее не существует. Но тем не менее она есть и изучение и понимание ее - вот достойная тема для обсуждения и полемики на рериховском форуме.

Позволю себе закончить шуткой, Ниннику.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
.... И для восприятия Теории или Учения, как хотите, эти взгляды не важны. Думаю, со времененм вы все поймете, лет через 10 чтения его книг и наблюдения за тем, как работает модель
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Посидел, подумал, придумал. Как донести до вас Истину 1.Возьмите Надземное. Выпишите все шлоки про Великого Путника....
"Не говорите мне, что мне надо делать, а я не скажу вам, куда вам надо идти" (народная мудрость)
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 03:44   #129
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
За 20 лет изучения АЙ и трудов Гумилева произошло одновременное углубленное понимание некоторых процессов.
Не смешите. За все время общения на форуме не припомню ваших выводов и заключений по АЙ.
И если память не изменятет, вы все время ей противоречили и всегда создавалось впечатление того, что вы ее вообще не берете в руки, а если и брали, то прочитали как роман запоем. На это вам уже не раз указывала.

Есть в психике людей такой эффект, когда они притягиваются к тому, что сильно ненавидят. Извините за искренность
Ну, это не так. Должно быть невнимательно читали. Да и сейчас нет противоречий между АЙ и Гумилевым. Скорее просто плоскости разные. Ириска верно подметила, теории Гумилева еще надо бы доказать, прежде чем оперировать ими на уровне Живой Этики. Тут Ниннику канешно спешит, ставя их в один ряд. Ну а про запойность знанием, тут похоже вы в точку.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 03.01.2012 в 03:47.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 11:04   #130
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Мне понравилась книга Щербакова (Серб Вантала) ПоВеда, он рассматривает историю России (новую и новейшую) в свете теории этногенеза ЛНГ? являясь его последователем, тем не менее выдвигает немало полезныз и отличных мыслей, не нарушая теории. В частности об управлении пассионарными процессами, о современной работе по погашению пассионарных импульсов в Российском обществе, о воздействии из вне..
Не читал, но сама идея кажется увлекательной. Управление пассионарными процессами - это вообще вопрос выживаемости этноса. Если эти процессы направить в науку, искусство, строительство, социальные процессы обустройства жизни, то мы выйдем на выскоий уровень организации жизни общества.
Но я пока вижу другое. Иннерция вступила в свои права и востребована вновь послушная посредственность. Думаю управление пассионарностью - дело будущего.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 11:25   #131
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да, любые Идеи, становясь достоянием масс, искажаются и заземляются. Значит не надо массовость. Пусть для масс будет Теософия. Пусть её крутят как хотят. Наши оттуда пробьются к нам. Пусть массами занимается христианство, мусульманство, люди будут заняты, пока Теософия будет расшатывать их обряды и догмы, выдёргивая готовых. Мы должны быть видимо-невидимыми, последнее слово важнее.
Мне кажется, тут не стоит искать такой выход. СИСТЕМА будет. Обязательно и неизбежно. Но ни ты, ни я - мы не будем частью этой системы. Нам будет в ней тесно. Кстати, пока православие и другие традиционные религии сопротивляются АЙ и теософии, система будет в зачатке.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Главное не дать им собраться в общую структуру, в церковь АЙ, в Систему АЙ. А это можно будет сделать в том случае, если доминантой Учения будет признан не "земной посредник (наставник, учитель, наследник, посланник, фокус, организация)", а Учитель Незримый. Нам всего навсего нужно удержать эту одну единственную доминанту и Система не возникнет.
Я потому упомянул МЛ, чтобы напомнить, что твои и мои убеждения в отношении Системы АЙ далеко не всеми разделяются. Эту проблему вообще мало кто понимает. Тем более, что здесь все далеко не однозначно, не черно-белое. Поэтому процессы пойдут параллельно.
Но мне почему-то кажется, что Система может быть и фильтром. Её сито могут пройти и те, кому ближе путь одинокого самопознания. И Система не будет вредить таким. Уровень АЙ, как системной структуры, выше, чем у предыдущих учений. Она сама по себе требует некоего начального уровня расширения сознания.
Но наблюдения за некоторыми последователями АЙ настолько удручают, на самом деле, что кроме ограниченности и фанатизма я не вижу ничего.
Так что давай будем объективны: процесс формирования Системы уже идет. То что мы ушли от этого, не мешает ей расти и расширять свое влияние. Эти процессы вообще не подконтрольны.
Твои опасения справделивы, но они так и останутся только твоими, максимум ещё пяток людей их разделяет в твоем окружении. Лично я знаю только троих в своем, кто пройдя фильтры Системы, пошли своим путем и с содроганием вспоминают о плотных массах последователей АЙ.


Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
а этом противопоставлении Гумилев создает целый раздел своей теории - понятие об антисистеме. И никто по существу не объяснил мне, насколько может быть истинной теория, построенная на ложных посылках.
О посылках могут спорить последователи и любопытствующие. Но следствия налицо и их нельзя игнорировать.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Таки образом мы в этой главе, посвященной антисистемам имеем изначально ложное противопоставление невежественного представления о восточной метафизике - идеализированному и непонятно откуда взятому представлению о христианстве.
Бред. Не стоит силы тратить

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Любой ученый, и Гумилев тоже - все-таки человек, может ошибаться. Никакая научная теория не может быть истиной в последней инстанции по определению.
Конечно может ошибаться! А теперь помножте ошибки Ученого, на невежество тех, кто будет эти идеи и открытия преподавать студентам и получите вред в квадрате.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Тем более, что в УЖЭ и трудах Рерихов присутствует и философия истории и теория исторических процессов, по глубине несопоставимая ни с одной современной научной теорией. Разумеется, она не изложена, как у Гумилева, при помощи схем и графиков, и некоторым может показаться, что ее не существует. Но тем не менее она есть и изучение и понимание ее - вот достойная тема для обсуждения и полемики на рериховском форуме.
Есть. И они дополняют друг друга. И тут обсуждались. В т. ч. и про Камень и связь его миграций с пассионарными толчками.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"Не говорите мне, что мне надо делать, а я не скажу вам, куда вам надо идти" (народная мудрость)
Больше не буду Сказал же уже - бессмысленно. Таковы свойства сознания. Просто использовал информационный повод, для тех, кто может понимать

Добавлено через 15 минут
По моим наблюдениям (многолетним) теория Антисистем в трудах Гумилева вызывает преимущественное и слишком плотное внимание.
Гораздо серьезнее и более волнительным для нас должна быть его теория взаимодействия и зависимости развития этноса от природных процессов.
В 2010 году, кажется, в Монголии пало от холодов более 2 млн. голов скота. Было такое сообщение. Два года жара несусветная на пространстве Евразии, кроме северов.
Похоже наступает вековая засуха в Векликой Степи. Такое явление всегда раньше приводило к переселениям народов. Что будет сейчас?
Как это отразится на народах России? Куда монголам деваться?
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 03.01.2012 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 11:53   #132
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Тут Ниннику канешно спешит, ставя их в один ряд. Ну а про запойность знанием, тут похоже вы в точку.
Отвечу. Есть повод
Ставлю в один ряд. И не спешу. Наоборот, припоздал лет на 10. Надо было связать раньше. АЙ дает ключи понимания. Сумма открытий и теорий в картине Этногенеза позволяет эти ключи применять. В результате начинается процесс, который подпитывает познание с разных сторон.
Гумилев вообще не рекомендовал применять свои теории в синхронии. Я же "опустился" до того, что применяю их в конкретной системе, где служу И работает. Со страшной силой.
Понимание модели дало ответы на многие вопросы современностию И остается только наблюдать и прогнозировать. О конце Европы сказано в АЙ. А в теории Этногенеза сказано почему и как это будет происходить. Вот вам и совмещение. Нужно подождать несколько лет до очевидности.

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Есть в психике людей такой эффект, когда они притягиваются к тому, что сильно ненавидят. Извините за искренность
Без проблем. И я вам давно писал, что именно ненависть вас притянула и удерживает в этом круге Мы слишком давно знакомы, чтобы доверять друг другу хоть в малом.
Обычно вы у меня в игноре, но видимо снял галочку.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 11:57   #133
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
теории Гумилева еще надо бы доказать, прежде чем оперировать ими на уровне Живой Этики.
Чтобы доказать нужно просто прочитать. Если найдутся другие объяснения тем же процессам и результатам и эти объяснения будут отвечать принципу универсальности и повторяемости, то можно и не использовать труды и открытия Гумилева.
Эти теории не требуют доказательства, а лишь осмысления и применения на уровне модели. Например, если Европа не погрузится в хаос в ближайшие 100 лет, а выйдет на новом витке развития, значит теория требует поправки.
Впрочем, это тоже возможно в случае пассионарного толчка.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 12:41   #134
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Так что давай будем объективны: процесс формирования Системы уже идет. То что мы ушли от этого, не мешает ей расти и расширять свое влияние. Эти процессы вообще не подконтрольны.
Идёт. К сожалению. Значит действительно в будущем может возникнуть расслоение на йогов ставших над Системой и на последователей Системы. А сегодня я буду сопротивляться созданию Системы сколько смогу. Постепенно должны выработаться некие правила взаимоотношений. Впрочем, толпа исключительно "своих", системных, всегда будет бить вырывающихся из системы
Цитата:
Агни Йога, 453. Можно представить качество крыльев, когда тело находится среди несовершенства окружающих. Крылья расцветают всеми сияниями от ударов людей.
Когда спросили райскую птицу, откуда её блестящее оперение, она ответила: "Множество отравленных стрел скользило по мне, и сильнейший яд дал лучшую окраску".
Так будем благодарить стрелков!
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Тем более, что здесь все далеко не однозначно, не черно-белое. Поэтому процессы пойдут параллельно.
Но мне почему-то кажется, что Система может быть и фильтром. Её сито могут пройти и те, кому ближе путь одинокого самопознания.
Не одинокого самопознания, а самопознания через Учителя. Должен быть маяк. Мы под надзором. Человек коллективное, общинное существо (чуть не написал "стадное"). Одиночество чуждо ему. Но переход из одного коллектива в другой может быть только индивидуальным, когда действительно кажется что одинок и все покинули тебя. Возможно новая Система и станет фильтром тонкой очистки, но при этом она будет последней Системой на планете и уже над этносами. Или тогда всем кандидатам "с "вещами" на выход" придётся воплощаться в определённом этносе.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 13:31   #135
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Управление пассионарными процессами - это вообще вопрос выживаемости этноса. Если эти процессы направить в науку, искусство, строительство, социальные процессы обустройства жизни, то мы выйдем на выскоий уровень организации жизни общества.
Полагаю , что в основе будущей методики управления пассионарными процессами лежит выявление пассионариев в возможно более раннем возрасте , их ВОСПИТАНИЕ и образование (учитывая , что их энергетика не имеет этического вектора направленности) , и направление в сферы государственной и общественной деятельности , о которых следует поговорить особо.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 14:27   #136
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Значит действительно в будущем может возникнуть расслоение на йогов ставших над Системой и на последователей Системы
Так было всегда. Почему сейчас должно быть иначе? Допустим ты подходил к Учение в 5 (условно) предыдущих жизнях. Ты прошел через фильтры Системы. Однажды увидел, во что она превратилась и порвал с ней, жестоко за это заплатив или тихо спокойно отошел. Без разницы. И то и другое дало право не прибегать к ней снова.
Но если человек только подошел? Ему нужен опыт знакомства с системой. Ему нужен коллектив единомышленников. (Я не буду примешивать сюда Общину, а то сейчас же вой поднимется.)
Но человек должен иметь шанс на свой опыт познания Иерархии на Земле. Я не вижу в этом ничего плохого.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А сегодня я буду сопротивляться созданию Системы сколько смогу.
Зачем? Иди своим путем. Кто захочет повторить, сам дойдет до этого. Но Система не может быть только отрицательным явлением. Система всегда имеет и очень высокий и тонкий прообраз Совершенства. Возьми ту же полицию - это Система основанная на идее Иерархии. И в ней есть глубоко позитивные свойства, такие как воспитание преданности, верности, чувства долга, самоотверженности ради долга, служение Закону (как Идее) и.т.д. И одновременно насилие, как обратный полюс.
Процесс появления Системы АЙ обязательно идет под контроллем Братства. И все углы сглаживаются, пока это возможно. Система должна существовать для МНОГИХ ЗАДАЧ!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Постепенно должны выработаться некие правила взаимоотношений. Впрочем, толпа исключительно "своих", системных, всегда будет бить вырывающихся из системы
Я думаю, суть таких взаимоотношений будет заключаться во взаимном уважении избранного пути. Я не могу принадлежать Системе АЙ. Меня пугают толпы последоватеелй АЙ. Я имею опыт и он негативен. Но я с глубоким уважением, если не с трепетом отношусь к МЦР. Такие системные образования должны быть и в других городах. И тут я за Иерархические отношения.
Знаешь в чем я вижу опасность и беду? В том, что в Систему входят сознания, которые совсем не готовы к системным отношениям. У них в голове требование немедленного чуда, они не могут понять ценность авторитета Личности. В этом опасность. Сейчас ситуация другая. Сейчас фокус Системы бьют больше, чем система индивидуалов
Думаю, если ты не будешь вмешиваться и противостоять Системе, то она с уважением отнесется к твоему индивидуальному пути. Если вообще будет знать о тебе.
Ну, на данном этапе, по крайней мере.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не одинокого самопознания, а самопознания через Учителя. Должен быть маяк. Мы под надзором. Человек коллективное, общинное существо (чуть не написал "стадное"). Одиночество чуждо ему.
Да, я не аккуратно выразился. Конечно через Учителя. Но такой путь одинок. Отношения с Учителем настолько сокровенны, что человек даже близким ничего не покажет. Я это имел виду.
Общение нужно и с близкими по духу тоже. Иначе даже не тоска, а деградация. Но если научиться общаться на расстоянии и не только через интернет, то часть проблемы снимется.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Возможно новая Система и станет фильтром тонкой очистки, но при этом она будет последней Системой на планете и уже над этносами.
Хотелось бы верить. Но есть несколько моментов, которые ставят это под вопрос. И они опять содержатся у Гумилева
Вопрос в локализации людей. Мы выполняем некие функции одухотворения Планеты. Это есть в АЙ. Гумилев уточняет - этнос и ландшафт связаны. Если человечество сохранит функцию одухотворения Земли, её коры в т.ч., а также животного и растительного мира, то скорее всего будет локализация. Если будет локализация, то люди, живущие на краю пустыни или в тундре, будут сильно отличаться по способам работы с Планетой. В т.ч. и по духовным способам. Такое многообразие все равно породит этносы, а это уже открытые системы.
То, о чем ты говоришь произойдет, наверное, когда мы лишимся плотных тел. И будем менее привязаны к коре Земли. ИМХО, разумеется. Этносы будут существовать ещё долго, и лишь Единое Учение сгладит углы несовпадения. Очень много вопросов ещё.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 14:33   #137
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Полагаю , что в основе будущей методики управления пассионарными процессами лежит выявление пассионариев в возможно более раннем возрасте , их ВОСПИТАНИЕ и образование (учитывая , что их энергетика не имеет этического вектора направленности) , и направление в сферы государственной и общественной деятельности , о которых следует поговорить особо.
Как ни странно, но такая система отбора и воспитания существовала в СССР и в период подъема давала свои плоды. Это был фильтр самоуправления и самоорганизации. Октябрята, пионеры, комсомол, партия. На всех уровнях система создавала отбор активных (т.е. пассионарных). Если убрать все ограничения догматизма и невежества, то сама модель достаточно хороша.
В пассионарии важна самоактивация. А как направить... Это на самом деле крайне сложный вопрос. Но он решаем. Платон в Государстве такую модель уже рисовал. И Кампанелла в Городе Солнца. Не родители должны воспитывать детей по своему образу и подобию. А талантливые и хорошо подготовленные педагоги. Где-то с 3 лет. Тогда сложится система отбора и ранней коррекции заданий. Думаю, и Платон и Кампанелла дали модель будущего.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 14:40   #138
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Возможно новая Система и станет фильтром тонкой очистки,
Вполне возможно этим "новым" будет особое отношение к Системе. Например от кармы в том числе кармы пребывания в системах - никуда не денешься, а без изжития ничего нового в самих людях не появится.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 14:46   #139
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
при этом она будет последней Системой на планете и уже над этносами.
Только сейчас начинаю понимать о чем ты. Надо подумать. И ещё подумать.
Как ты думаешь, почему Идея и Учение даются всегда конкретному этносу, а потом и скоро выходят за пределы этого этноса? Возможно ли как-то иначе? Например, сразу двум или трем?
АЙ давалась на русском, но переводилась сразу на несколько языков. Работа шла в Риге и в США и Харбине. И не только среди русских. Из совокупности устремлений может сложиться являение в принципе чуждое Системе.
Это возможно и будет Надсистемный уровень. Вроде и Система, но центр управления вне пределов трехмерного мира.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 14:49   #140
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Платон в Государстве такую модель уже рисовал. И Кампанелла в Городе Солнца. Не родители должны воспитывать детей по своему образу и подобию. А талантливые и хорошо подготовленные педагоги. Где-то с 3 лет. Тогда сложится система отбора и ранней коррекции заданий. Думаю, и Платон и Кампанелла дали модель будущего.
У А. и Б.Стругацких в цикле "Мира Полудня" , охватывающего большинство их произведений , наиболее значимым социальным лицом является Учитель.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория полой Земли Swark Наука, Медицина, Здоровье 427 07.02.2020 17:06
Теория суперструн Эльдар Постигая науку Махатм 64 20.12.2017 12:28
Теория Революции Сознания Александр Путник Рериховское движение 107 13.07.2011 22:16
Теория полета Вера Тевс Метафизика 70 25.12.2006 12:47
Теория, объединяющая миры. Семь Гор Наука, Медицина, Здоровье 80 25.06.2006 18:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги