Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2006, 06:58   #121
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
... - Учение это, то Учение, которое ЖИВОЕ, понимаешь Учение это не мертвая буква и человек в жизни Учение постигает, общаясь с природой, общаясь с людьми ,общаясь с Богом. В АЙ, в тех книгах, что я читал: 'Зов, Озарение, Община, Агни-Йога", присутствуют энергии которые зовут человек к познанию мира -.....книга Зовёт и Утверждает человека в познании.
*
В книгах цикла 'Анастасия' расматривается наша бытность, расматривается человек и его предназначения во вселеной. Также там преобладают энергии которые могу в человеке раскрывать творческое начало, так же учат уважать природу как сотворенье Божьe, как Мысль Бога.
"Глас вопиющего в пустыне"
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2006, 08:03   #122
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Michael,
Это ведь Ваше высказывание об Анастасии и медведе?
"Жила" - не значит "сожительствовала".
Но суть не особенно меняется все это те же выдумки как и с белочками-зайчиками.

Чем отличается натуральное от идентичного натуральному
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2006, 10:36   #123
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Lery
Michael,
Это ведь Ваше высказывание об Анастасии и медведе?
"Жила" - не значит "сожительствовала".
Но суть не особенно меняется все это те же выдумки как и с белочками-зайчиками.

Чем отличается натуральное от идентичного натуральному
Michael, я просто прямо озвучил то, на что Вы намекали.

А вообще, спор на уровне "белочки и зайчика" - несколько отдаляет нас от мыслей, высказанных в книгах Мегре.
Вы против самих идей имеете возражения, или пока только на уровне "в мире животных" остановились?
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 18:03   #124
Игорь
 
Рег-ция: 31.01.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Неужели это так интересно - сожительствовала ли Анастасия с медведем или нет? Насколько я помню там вообще речь шла о медведице.
Игорь вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 20:47   #125
Уч
 
Рег-ция: 15.07.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Анастасия - литературный персонаж, не имеющий прототипа. Все книги о ней - художественная литература, вымысел автора соединившего эзотерическую информациию (весьма поверхностную) со своими личными мечтами.
__________________
Имеет значение только дело Йоги!
Уч вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 23:27   #126
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уч
Анастасия - литературный персонаж, не имеющий прототипа. Все книги о ней - художественная литература, вымысел автора соединившего эзотерическую информациию (весьма поверхностную) со своими личными мечтами.
Спасибо за информацию! Теперь будем знать.
Надеюсь, Ваше заключение сделано самостоятельно после прочтения всех книг Мегре?

Позвольте поинтересоваться, бывали ли Вы на сайте Anastasia.ru?
Если бывали, то хотелось бы услышать Ваше мнение о людях, которые там общаются и делятся задуманным и воплощенными мечтами?
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 13:30   #127
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уч
Анастасия - литературный персонаж, не имеющий прототипа. Все книги о ней - художественная литература, вымысел автора соединившего эзотерическую информациию (весьма поверхностную) со своими личными мечтами.
Уч, это понимают только те, кто умеют видеть разницу между реальными эзотерическими знаниями и поверхностными астральными клише. Остальным это объяснять бесполезно. Я тоже пытался это делать, но ничего хорошего не получилось. Пусть мечтают, общаются, песни поют - жизнь их сама когда-нибудь научит разборчивости.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 22:00   #128
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Пусть мечтают, общаются, песни поют...


Да.. пусть мечтают о Прекрасном, такая мечта оздоровляет и нагнетает сердечную мощь. Пусть общаются, взаимоукрепляясь и обогащая вдохновением друг друга. Пусть поют песни, ибо труд без песни каторга. Пусть вступают в супружеские союзы по любви и осмысленно. Пусть зачинают детей осознанно в радостном состоянии сознания. Пусть считают, что учиться можно не для себя, а для остальных. Пусть находятся в свой день рождения под звёздами с высокими помыслами. Пусть желают сделать планету садом. Пусть сажают всё больше деревьев и дарят кислород людям. Пусть думаю, что в будущем другие планеты в сады превращать будут. Пусть верят, что человек Творец миров. Пусть считают человеческую мысль великой энергией. Пусть беременные мамы живут на природе в далеке от городских аур. Пусть дети будущего рождаются не в роддомах, окольцованных улицами с машинами, а в уюте пространства любви. Пусть общаются с каждым растением этого пространства. Пусть утвердятся в светлом прошлом. Пусть совместно посылают добрые образы Земле. Пусть допускают, что информация о вселенной в них самих заложена. Пусть надеются, что планета выходит из кризиса. И пусть потом хорошенько посмеются над искателями "реальных эзотерических знаний".
Пусть посмеются над теми, кто ровно, как собака на зеркало, гавкает на Мегре.
Я поясню.
Очень по-своему удачны книжки серии "звенящие кедры" для меня тем, что в них замечательный образ Мегре выведен. Именно его многочисленные "провалы" можно отнести (ну почему бы и нет) к одному из достоинств этих книг.
Повторюсь: достоинств книг, а не самого Мегре.
Образ Мегре встречающего Анастасию, видится мне образом всего человечества встречающего Носителей Знания. Причем образ с надеждой на лучшее. В своих глупых сомнениях, вопросах, безумиях и, наряду с тем, в желании открыться, доверится, поверить,
он напоминает так многих людей в ком прикасания вневременной мудрости вызывает первую дрожь и раздувают бурю страха, и следствием, как защиту, неверие.
Разве можно от "кабацкого бизнесмена" ожидать ученического разумения.
Проделана грязная работа. Теперь народному читателю не нужно воспроизводить всю эту глупость в своей голове, по крайней мере не в таком количестве. Теперь есть "дурак" и "скоморох" Мегре! Он такой идиот по сравнению с нами! Просто наивный глупец!
Но вот Мегре в чём-то соглашается - слабак!
Вот он снова напился - хохма!
Ухватился за идею одного гектара - а мы ночью к звёздам!
Ударился в политику - мы так и знали!
Ох, Мегре, Мегре, ты б пришёл к настоящим реальным эзотеристам, мы б тебе раскатали уста истиной...

А он уже и пить бросил, а он уже и курить может быть бросил, а он уже и кушает пищу более здоровую, а он уже и о прошлом своём раскаялся, а последние его две книжки снова на уровне...

И даже если Мегре в последней книге (кстати у меня такая теория была, что раз Анастасия сказала, что девятую книгу люди своими поселениями напишут, получается, что единственный шанс Мегре уложиться в восемь основных книг - это начать восьмую дробить на части, что он благополучно и сделал ) скажет, что всё это он выдумал или содрал, или Анастасии в теле не существует, то это ваще будет мощно. В лучших традициях эзотеризма, когда Будда говорит ученикам, что, мол, если встретите меня в своих медитациях, быстренько мне голову срубайте, ибо и "я" являюсь препятствием на пути к Истине. Так и получается, существую для тех, для кого существую.
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 15:19   #129
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pustynnik
...Да.. пусть мечтают о Прекрасном...Пусть посмеются над теми, кто ровно, как собака на зеркало, гавкает на Мегре...
Какую умиленную маску не надевай, а сущность - она всегда наружу вылезет!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 20:04   #130
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pustynnik
Пусть мечтают, общаются, песни поют...
...
Тем у кого есть желание посмотреть как люди занимаются вышеупомянутым и не только, могу предложить небольшой фильм о поселении "Родное" Владимирской области России.

Скачать его можно Здесь.

Это AVI-файл, размер 96 МБ.
Фильм снимался летом 2005 года.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 21:09   #131
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от pustynnik
...Да.. пусть мечтают о Прекрасном...Пусть посмеются над теми, кто ровно, как собака на зеркало, гавкает на Мегре...
Какую умиленную маску не надевай, а сущность - она всегда наружу вылезет!

ЗдОрово!
А главное в Тему
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 21:44   #132
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Lery
еаго, ну и как эта буйная фантазия автора относится к идеям Анастасии, описанным в книгах В.Мегре?
Схожестью буйности фантазии. Вот только гонорары разные.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от ллр
Да и сравнивать КВНовскую шутку с философским трудом как-то неправильно...
Небольшая поправка – не с философским, а с коммерческим.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
И не нужно путать книги, продающиеся за деньги, с книгами написанными ради получения прибыли. Что касается коммерции в книгах других авторов, то это нормально до тех пор, пока они не претендуют на духовную истину.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Какую умиленную маску не надевай, а сущность - она всегда наружу вылезет!
Цитата:
Незавидна участь того, кому никто не завидует!
Не читал книг Мэгре, потому не имею права их комментировать, но если они смогли привлечь такую критику, значит их действительно стоит прочитать.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 21:56   #133
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Не читал книг Мэгре, потому не имею права их комментировать, но если они смогли привлечь такую критику, значит их действительно стоит прочитать. ;)
Стоит, Дрон, это как раз для Вашего сознания. По хитрости и изворотливости Вы очень схожи с Мэгре.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 21:58   #134
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Не обижайтесь, Дрон, это комплимент.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 22:05   #135
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Стоит, Дрон, это как раз для Вашего сознания. По хитрости и изворотливости Вы очень схожи с Мэгре.
Спасибо

Судя по приведённым на форуме цитатам из книг Мэгре там много интересных идей, а какие из них вам больше всего понравились? Также ответ на этот вопрос хотел бы услышать от Уч.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 22:53   #136
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Судя по приведённым на форуме цитатам из книг Мэгре там много интересных идей, а какие из них вам больше всего понравились?
В тухлом яйце тоже немало калорий, но я предпочитаю свежую пищу.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 00:14   #137
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Судя по приведённым на форуме цитатам из книг Мэгре там много интересных идей, а какие из них вам больше всего понравились?
В тухлом яйце тоже немало калорий, но я предпочитаю свежую пищу.
Яйцо это возможность. Большое сознание превращает его в циплёнка. Малые разлагают превращая в 'тухлое'. Эта тема и есть работа над яйцом. Кто-то растит циплёнка, кто-то пытается разлагать...

Предпочитаете свежую пищу? Тогда чем же вы заняты в этой теме-яйце?

Получился такой диалог:
- Что вас сюда притягивает? Циплёнок?
- Нет! Разложение!

P.S. Так какие идеи из этих книг показались вам интересными?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 10:05   #138
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Получился такой диалог:
- Что вас сюда притягивает? Циплёнок? :)
- Нет! Разложение! :twisted:
Дрон, а Вы всегда диалог сам с собой ведете?

P.S. Когда дети по неразборчивости едят тухлые яйца, я терпеливо им объясняю, какой пищей питаться лучше.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 11:04   #139
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
P.S. Когда дети по неразборчивости едят тухлые яйца, я терпеливо им объясняю, какой пищей питаться лучше.
Поучения выслушиваемые детьми из уст человека достигшего просветления всегда окрыляют! Спасибо! Вот я и подумал, коли человек видит даже слабый лучик в тёмном царстве, значит у него есть "глаз добрый", вот и решил спросить - какие же идеи в книгах Мегрэ вам понравились?

P.S. Даже не сомневаюсь что, задавая этот вопрос в третий раз, получу на него исчерпывающий ответ, а не отмашку.

Цитата:
И так велики были его терпимость и желание тесного сотрудничества с людьми, что он никогда не говорил против обрядов их или верований. "Почитай свою веру и не хули веру других", - одна из аксиом буддизма. Во всех случаях он не обращал внимания на внешние формы и стремился дать им более широкое понимание внутреннего смысла, объясняя все с новой точки зрения.

"Однажды Благословенный, на пути к бамбуковой роще, вблизи Раждагрихи, где он пребывал тогда с учениками, повстречал одного домохозяина по имени Шригала, который, в мокрой одежде, с распущенными волосами и со сложенными руками кланялся на все четыре стороны света, а также по направлению к зениту и к надиру. Благословенный, зная, что он исполнял обряд, по традиционному религиозному суеверию долженствующий отвратить несчастья от его дома, спросил Шригалу: "Почему совершаешь ты этот странный обряд?"

Шригала ответил: "Ты считаешь странным, что я охраняю мой дом от влияния злых духов? Я знаю, что Ты, о Готама Шакьямуни, кого люди называют Татхагата, Благословенным Буддою, считаешь, что вызывания бесполезны и не обладают никакою спасительною силою. Но выслушай меня и узнай, что, совершая этот обряд, я почитаю, уважаю и исполняю завет моего отца".

Тогда Татхагата сказал: "Ты поступаешь хорошо, о Шригала, что почитаешь, уважаешь и исполняешь завет твоего отца; и твой долг охранять твой дом, твою жену, твоих детей и детей твоих детей от пагубных влияний злобных духов. Я не вижу ничего плохого в совершении обряда, завещанного твоим отцом. Но я вижу, что ты не понимаешь обряда. Позволь Татхагате, который сейчас говорит с тобою, как духовный отец, и кто любит тебя не меньше, чем любили тебя твои родители, позволь ему объяснить тебе смысл этих шести направлений.

Чтобы охранить твой дом, этих обрядов недостаточно. Ты должен охранить его добрыми поступками по отношению к окружающим людям. Обратись к твоим родителям на восток, к твоим Учителям на юг, к твоей жене и детям на запад и к твоим друзьям на север и точно установи зенит твоих благочестивых почитаний и надир отношений к твоим лугам.

Такого благочестия хочет твой отец от тебя. Пусть совершение обряда напомнит тебе о твоих обязанностях".

И Шригала посмотрел на Благословенного с великим почтением, как на своего отца, и сказал: "Истинно, Готама, Ты Будда, Благословенный и Святой Учитель. Я никогда не понимал, что я делал, но теперь я знаю. Ты мне открыл истину, которая была сокрыта, как тот, что приносит лампаду в темноту. Прибегаю к Тебе, Благословенному Учителю, достигшему озарения, прибегаю к Истине, дающей просветление, прибегаю к убежищу братьев".
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 11:06   #140
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Даже не знаю кому из нас при прочтении этой притчи будет больше стыдно...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анастасия и Агни Йога Виктор Коркино Свободный разговор 13 29.01.2020 20:13
Анастасия В.Н.Мегре в письмах Е.И.Рерих? Vladislav На всех Путях ко Мне встречу тебя 554 10.09.2013 12:47
Летучка с сайта "Анастасия". Dmitry Книги, статьи, публикации 11 18.11.2006 15:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги