Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2019, 09:38   #2781
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Для начала надо загнать все эти тетради в базу данных по датам. Также по датам загрузить все письма ЕИ, и таким образом, связать их. Потом легко будет их изучать и анализировать. Думаю, будет видно с какого момента и что происходило.

ЗЫ: Это уже не так важно - источник все равно один и тот же.
Источник как раз может быть разным даже при одном приёмнике, при хорошей подделке будет очень похоже по принципу "придут к вам с вашей молитвою на устах и горе не распознавшим".

Непредвзятая позиция именно по отношению к Истине, но не по отношению к тому, что не установлено как Истина. Да, может быть всяко, поэтому надо рассматривать разные варианты, в том числе учитывать вероятность провокаций, помех. Нельзя же верить всему сразу. Есть вполне обоснованные сомнения, поэтому у текстов остается статус спорных, независимо от того, кто во что верит, степени оптимизма/пессимизма.

Пока нет полной определенности по вопросам принадлежности тетрадей и источника текстов рано делать некоторые выводы

Последний раз редактировалось Michael, 05.04.2019 в 09:49.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 09:57   #2782
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Надо отказаться от самоуверенности в том, что рериховцы ведут себя правильно по отношению к Истине.
А как себя вести правильно по отношению к Истине?
Смиренно принимать её такой-как-есть. Не навязывать ей своего мнения и видения. Понимать, что она вовсе не обязана соответствовать нашему эго, ожиданиям и надеждам нашего эго. Это - путь смирения эго перед Истиной. И это не просто. Но именно в этом - рост и духовное взросление.

Да, но должно быть правильное внутреннее чутьё или прямое знание, что есть Истина по данному вопросу, а то иначе можно так непредвзято много чего принять за неё.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 10:19   #2783
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...Так называемая "научно-философская" конференция "Творческое наследие Е.И.Рерих и его роль в развитии науки и культуры" - показывает главным образом лишь то, что идет обычное формирование жреческой касты - тех, кто вольно или невольно раздувает мифологизацию жизни Рерихов...
Исходя из чего Вы сделали подобный вывод?
Исходя из непререкаемых и бесконечных восхвалений во всех выложенных видео и здесь и в группе ВК Национального рериховского комитета. Исходя из полного нежелания анализировать именно "Творческое наследие Е.И. Рерих и его роль в развитии науки и культуры"- тему более чем сложную и неоднозначную для того набора восторженных лекторов, которые призваны были об этом вещать.
antares, давайте посмотрим на тему конференции в необрезанном виде.


То есть это торжественная конференция, посвящённая 140-летию со дня рождения
Елены Ивановны Рерих.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 10:39   #2784
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

antares и из сибири, согласитесь, было бы странно, если бы вас пригласили на юбилей,
допустим, к какому-нибудь известному писателю, а вы начали критиковать его.

Вы пришли к нему на юбилей, где собрались его друзья, родственники, коллеги и выступили на этом юбилее о том, когда и что этот писатель не так написал.

Думаю, что последствия не заставили бы себя ждать. Вы испортили бы не только отношения с присутствующими, но и испортили бы всем людям праздник.

А Елена Ивановна, не просто писатель, а участник создания нового Учения, которое читают многие люди.
Вот участники конференции и пришли выразить своё почтение юбиляру.

По-моему, это правильно, что на юбилее человеку рассказывают, что он сделал замечательного в этой жизни. Это по-человечески и по доброму.

Последний раз редактировалось Эвиза, 05.04.2019 в 10:40.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 10:56   #2785
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Выходит, что вопросов больше ни у кого к московским тетрадям нет. Антарес ушел в пучину своей жизни, и переживает свои мысли о случившемся в одиночку. А другие упавшее знамя Учения поднять похоже не в состоянии.

Как пишет один мой дорогой друг:
Цитата:
Я посмотрел записи так называемой "научно-философской конференции «Творческое наследие Е.И. Рерих и его роль в развитии науки и культуры»", научного там почти ничего нет, одни восхваления и панегирики, нет критического осмысления, нет анализа! Более-менее заинтересовал доклад: Жигота В.Э. «Культура космического сознания, метафизика всеединства и труды Е.И. Рерих». Да и то в нем полно ритуальных реверансов в сторону ЕИР. Дылыкова, при всем моем уважении к ее старости и опыту, что-то совсем не в форме. Не понятно, к чему и зачем она говорила то, что говорила)
Вообще, сборища РД, все больше напоминают, либо советские партсобрания, либо сектантские посиделки.
Скучно и пусто. Религиозный догматизм и фанатизм.

И ничего даже не упомянуто на конференции о Новых Записях, о поднятых проблемах и т.п. Приняли тактику замалчивания?
А между тем, без критического разбора, без аналитики случившегося с рериховским движением и критическим разбором положений Учения в будущее не пройти. Но где же найти такие светлые головы, которые в состоянии оторвать свои глаза от того уютного, что у них под носом и смело посмотреть в холодное небо?
Так называемая "научно-философская" конференция "Творческое наследие Е.И.Рерих и его роль в развитии науки и культуры" - показывает главным образом лишь то, что идет обычное формирование жреческой касты - тех, кто вольно или невольно раздувает мифологизацию жизни Рерихов, кто стремится утвердить обязательно непогрешимый и богоподобный облик представителей семьи Рерихов в их земной жизни, те, кто утверждает их непререкаемые надчеловеческие качества и способности и тем самым вольно или невольно отделяет их от человечества, подымая и себя вместе с ними. Наиболее достойными выглядят те исследователи, которые проводят кропотливую работу, ради установления истины тех или иных отдельных вопросов. Но в целом же ни у кого не хватает мужества заниматься исследованием истины как она была заявлена в самом названии конференции, а именнно каково "Творческое наследие Е.И. Рерих и его роль в развитии науки и культуры". Ни у кого не хватает мужества заниматься исследованием истины, как бы она на первых порах ни выглядела противоречиво.

Формирование непогрешимости и богоподобности Провозвестников всегда закрывало путь тем, кто стремился следовать за ними, ибо идти путем богоподобного может только богоподобный.

Оглядываясь на последние 30 лет рериховского движения в России, можно сказать, что всеобщая всезаполняющая борьба между центрами, между последователями того или иного "ученика Владыки", каждый из которых утверждал, что он единственный следует за Иерархией, привела к положению, что само слово "рериховец" наполнилось негативным содержанием, в семантическом поле которого присутствуют слова: невменяемый, фанатик, неадекватный, недобрый, надменный, огульно-обвиняющий, крикливый, невежественный, неуравновешенный, готовый предать ближнего, ради своего собственного понимания пути за Учителем.
Само это слово приобрело частично негативную окраску, потому что вместо чуткости сотрудничества, была явлена чуткость самоутверждения и были явлены бесконечные бодания, в бесчисленных выяснениях, кто же истинный воин света.

В общем представляется, что неважно сколько еще будет проведено воспевающих конференций, вектор развития РД как общественнного движения все больше движется к тому угрожающему положению, когда все, что связано с рериховскими обществами станет ассоциироваться у народа, как религиозное умопомешательство.

И все это несмотря на то, что неразрушимо существует величайшее явление Агни-Йоги, которое являет почти полное противоречие всему тому, что общим количеством последователей выдается за ее применение.

Пора бы уже истину-то признать хотя бы теми немногими, кто способен это увидеть.

Правильный диагноз уже половина излечения. Непогрешимости ведь никогда не существовало. Научный анализ познания и вера в непогрешимость - вещи несовместные. Нельзя служить двум богам. Выбирайте - или служение истине или фанатизм.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...Так называемая "научно-философская" конференция "Творческое наследие Е.И.Рерих и его роль в развитии науки и культуры" - показывает главным образом лишь то, что идет обычное формирование жреческой касты - тех, кто вольно или невольно раздувает мифологизацию жизни Рерихов...
Исходя из чего Вы сделали подобный вывод?
Исходя из непререкаемых и бесконечных восхвалений [всей жизни и деятельности Е.И. - добавлено] во всех выложенных видео и здесь и в группе ВК Национального рериховского комитета. Исходя из полного нежелания анализировать именно "Творческое наследие Е.И. Рерих и его роль в развитии науки и культуры"- тему более чем сложную и неоднозначную для того набора восторженных лекторов, которые призваны были об этом вещать.

Говоря о жреческой касте, я не имею в виду людей с намеренно негативными и эгоистическими целями - нет. Просто короля делает его окружение. Так и возникает непререкаемое общественное мнение, которое в данном случае определенно не служит целям развития РД.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поймите мою мысль. Я вовсе не против НРК. Я понимаю желание Комитета собрать вокруг себя лучшую часть рериховских сообществ в единое сотрудничающее целое. Я не считаю, людей выступавших - людьми недостойными. Я не против конференций, докладов и исследований.

Я лишь указываю, что Агни-Йога привлекает не конференциями -

где один докладчик восторженно передает мысль называть горные вершины Алтая именами семьи Рерихов и их ближайших сотрудников. (Доклад: Андросова Л.А., «Урусвати – вершина Елены Рерих на Алтае»);

другой докладчик восторженно утверждает, что "поражает воображение осведомленность Е.И. практически во всех областях знания" и что "обращает на себя одно из высказываний Е.И.: "Я знаю зарождение и развитие почти каждой мысли Н.К.", и т.д. (Доклад: Солуянова И.М., "Та, которая ведет");

третий докладчик категорично утверждает, что "индивидуальная работа сегодня уже практически не засчитывается Иерархией Сил Света"- "Иерархия Сил Света сегодня посылает свой луч только груповой работе... духовной группе, духовному коллективу". "Сегодня практически 90% рериховского движения склонны считать, что их ведут. Это конечно приятное устремление..., но у Иерархии всегда один принятый ученик на физическом плане... Только группу, только школу может вести Иерархия света на этапе Водолея... все остальное - пузыри на воде". И что "последняя кульминация в сознаннии Е.И. Рерих (которая нашла отражение в недавно оцифрованных тетрадях Урусвати, которые я имела вместе с вами начать счастье читать в выложенном Музеем Востока Архиве Рерихов"), - это та, что "она осознает себя как Матерь Мира, как Матерь Вселенной!!!"…. (НРК. Жизненный путь Е.И. Рерих в свете философии Вечной Женственности. Докладчик Шлемова Н.А.);

И даже такой доклад к.филос.н Ключникова С.Ю. "НРК. Биография Елены Ивановны Рерих глазами психолога" - абсолютно ни о чем в плане оценки биографии Е.И. с точки зрения психологии. Он весь наполнен обтекаемыми фразами, что все у Е. Рерих "было выполнено блестяще", "подготовлены выдающиеся сотрудники"..., "со всех точек зрения очень достойная жизнь для подражания..."

По этому поводу я и хочу сказать, что вот это то все и ведет к фанатизму, к мифологизации, к отсутствию правды, потому что во всем этом отсутствует самое главное начало, которое способно повести за собой молодые сознания - ОТСУТСТВУЕТ ЧЕСТНОСТЬ исследователей и докладчиков и присутствует неумеренное желание славословия и желание неумеренно выдавать желаемое за действительное.

Можно утверждать, что вот за этими грудами мистификаций настоящее честное исследование применения Агни-Йоги Рерихами и их ближайшими сотрудниками еще и не проводилось.

А поэтому и напоминает эта конференция скорее партийные съезды, которые были интересны лишь собранным административным ресурсом или участие в которых давало возможность стать частью партийной элиты - своеобразного жречества коммунистической веры.

Поэтому прошу не обижаться на критический разбор, иначе за взаимными боданиями, РД действительно придет в народном русском понимании к ярлыку умственного помешательства эстетизирующей свою жизнь интеллигенции. Что уже ярко проявилось с возмущением народа Алтая против переименования их аэропорта. Так что время не ждет.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Поймите и меня. Мне совершенно все равно как лично Вы относитесь к НРК и что Вы думаете про "желания Комитета". Меня более волнует ситуация, когда призывы к "избавлению от мифов" строятся на откровенном передергивании и неправде.
Возможно, Вы в запале полемики для пущего эффекта сделали ошибочное и поспешное преувеличение, написав про "обычное формирование жреческой касты" и про то, что "во всех видео присутствуют непререкаемые и бесконечные восхваления", однако настораживает то, что явно видя свою неправоту, Вы и не думаете признавать свою ошибку (что было бы вполне естественно для борца с мифами), а продолжаете выискивать аргументы для подкрепления своих тезисов.
Что касается конференции и "желаний Комитета", то чего не было в этих желаниях так это то, что бы подобрать участников так, чтобы все пели в одну дуду или, еще хуже, затыкать кому-то рот, не давая высказать свое мнение в той форме, которую он считает необходимой в данном контексте.
Если Вы возьмете на себя труд непредубежденно просмотреть видео (а выложена пока половина выступлений), то придете к выводу, что на конференции были представлены разнообразные и разноплановые подходы к осмыслению рериховского наследия. Ваше право считать, что у докладчиков "отсутствует честность" и т.д., но при этом будьте готовы продемонстрировать собственную честность. Пока же я этого не вижу.
Я вижу, что мы с Вами не понимаем друг друга.

Я пишу о проявлениях наследия целого пласта эпохи, которой уже много десятков лет, в течение которых как минимум более 90 процентов докладов, конференций, книг о жизни и творчестве семьи Рерихов страдали откровенной мифологизацией и отсутствием честности интерпретации фактов, характеров, способностей, поступков всех членов семьи Рерихов. Образно говоря от утверждений о том, что Е. Рерих еще с детских лет безошибочно разбиралась в людях, до последних утверждений о том, что сейчас она грудью разбивает космические болиды, угрожающие Земле и устраняет ужасающие опасности, грозящие Вселенной. Вы считаете, что за подобное обожествление каждого ее шага Урусвати испытывает признательность своим последователям?

Вы же защищаете конференцию НРК "Творческое наследие Е.И.Рерих и его роль в развитии науки и культуры". Я не даю никаких оценок организаторам конференции, я лишь указываю, что просмотренные мною доклады в целом продолжают работать в русле этой, описанной мной выше мифологизации Е. Рерих.

Вы обвиняете меня в том, что я, "видя свою неправоту", даже не думаю признавать свою ошибку, добавляя при этом, что выложена лишь половина всех выступлений.
Спешу Вас уверить, что если во второй половине выступлений, которые будут выложены, будут более честным образом исследованы элементы "Творческого наследия Е.И.Рерих и его роль в развитии науки и культуры", - я первый об этом напишу.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 11:37   #2786
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
... третий докладчик категорично утверждает, что "индивидуальная работа сегодня уже практически не засчитывается Иерархией Сил Света"- "Иерархия Сил Света сегодня посылает свой луч только груповой работе... духовной группе, духовному коллективу". "Сегодня практически 90% рериховского движения склонны считать, что их ведут. Это конечно приятное устремление..., но у Иерархии всегда один принятый ученик на физическом плане... Только группу, только школу может вести Иерархия света на этапе Водолея... все остальное - пузыри на воде".
К сожалению, давно известное в РД явление, когда начинают утверждать своё мнение сразу от лица Учителей/Иерархии. А дальше на это начинает работать статус конференции (сообщества, к которому принадлежит выстуающий).

Последний раз редактировалось Michael, 05.04.2019 в 11:52.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 11:44   #2787
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я вижу, что мы с Вами не понимаем друг друга.

Я пишу о проявлениях наследия целого пласта эпохи, которой уже много десятков лет.
Нет, Вы пишите о конкретных людях, обвиняя их тенденциозности и отсутствии честности.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы же защищаете конференцию НРК "Творческое наследие Е.И.Рерих и его роль в развитии науки и культуры"...
Отнюдь. Лишь указываю на очевидную предвзятость и неправду в ее оценке.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы обвиняете меня в том, что я, "видя свою неправоту", даже не думаю признавать свою ошибку, добавляя при этом, что выложена лишь половина всех выступлений...
Я не обвиняю, я константирую факт.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.04.2019 в 13:50.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 12:34   #2788
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, давайте посмотрим на тему конференции в необрезанном виде.


То есть это торжественная конференция, посвящённая 140-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих.
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares и из сибири, согласитесь, было бы странно, если бы вас пригласили на юбилей,
допустим, к какому-нибудь известному писателю, а вы начали критиковать его.

Вы пришли к нему на юбилей, где собрались его друзья, родственники, коллеги и выступили на этом юбилее о том, когда и что этот писатель не так написал.

Думаю, что последствия не заставили бы себя ждать. Вы испортили бы не только отношения с присутствующими, но и испортили бы всем людям праздник.

А Елена Ивановна, не просто писатель, а участник создания нового Учения, которое читают многие люди.
Вот участники конференции и пришли выразить своё почтение юбиляру.

По-моему, это правильно, что на юбилее человеку рассказывают, что он сделал замечательного в этой жизни. Это по-человечески и по доброму.
Все, что Вы написали, Эвиза, подходит именно к чествованию человеческих юбилеев.

Здесь же ситуация кардинально отличающаяся.

Может хватит уже бесконечных торжественных конференции?! Может пора уже приступить к честному изучению мучительного, сурового и тем самым бесценного опыта применения Провозвестниками положений Агни-Йоги в их жизни каждого дня?! Опыта тем более не бывающего без больших и малых ошибок, падений и возвышений, поскольку сталкивались немалые сознания, всей душой стремящиеся к Общему Благу с гигантскими накопленными энергиями Торговища Мира.

Не думали ли Вы о том, что честнейший анализ именно каждой оценки Рерихами того или иного человека в той или иной ситуации, их симпатий и антипатий, каждого их утверждения, например, не соответствующего действительности, или каждого их озарения, ведущего к вершинам истинного понимания, каждой самоотверженности или наоборот каждой их ошибки, основанной на заблуждении веков, впитанной с молоком матери, каждого самообольщения, основанного на ощущении мощи своего духа, каждого преувеличения так желаемого и высказанного сознанием, каждой легкости получения якобы от Учителя подтверждения страстно желаемого, каждого мучительного чувства и беспокойства о том, что может быть записано нечто неточное, нечто не от Учителя, - беспокойства, которое могло являться прямым следствием именно легкости получения якобы от Учителя страстно желаемого..., - не думаете ли Вы, что ИМЕННО ЭТО и является для честных учеников, почитающих Урусвати в духе и истине тем бесценным опытом, мучительно пройденным впереди идущими Учителями на котором тысячи и тысячи раз нужно учиться и учиться?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 13:07   #2789
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Надо отказаться от самоуверенности в том, что рериховцы ведут себя правильно по отношению к Истине.
А как себя вести правильно по отношению к Истине?
Смиренно принимать её такой-как-есть. Не навязывать ей своего мнения и видения. Понимать, что она вовсе не обязана соответствовать нашему эго, ожиданиям и надеждам нашего эго. Это - путь смирения эго перед Истиной. И это не просто. Но именно в этом - рост и духовное взросление.

Да, но должно быть правильное внутреннее чутьё или прямое знание, что есть Истина по данному вопросу, а то иначе можно так непредвзято много чего принять за неё.
Чутье, как Вы выразились, должно быть, но должен быть и анализ фактов. Без этого и "чутье" не будет доказательным.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 13:16   #2790
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Для начала надо загнать все эти тетради в базу данных по датам. Также по датам загрузить все письма ЕИ, и таким образом, связать их. Потом легко будет их изучать и анализировать. Думаю, будет видно с какого момента и что происходило.

ЗЫ: Это уже не так важно - источник все равно один и тот же.
Источник как раз может быть разным даже при одном приёмнике, при хорошей подделке будет очень похоже по принципу "придут к вам с вашей молитвою на устах и горе не распознавшим".

Непредвзятая позиция именно по отношению к Истине, но не по отношению к тому, что не установлено как Истина. Да, может быть всяко, поэтому надо рассматривать разные варианты, в том числе учитывать вероятность провокаций, помех. Нельзя же верить всему сразу. Есть вполне обоснованные сомнения, поэтому у текстов остается статус спорных, независимо от того, кто во что верит, степени оптимизма/пессимизма.

Пока нет полной определенности по вопросам принадлежности тетрадей и источника текстов рано делать некоторые выводы
Я говорил о том, что итогом дискуссии о Новых Записях может быть то, что уже сформировались и четко обозначились, по-крайне мере, две позиции в отношении к Новым Записям и к рериховскому наследию в целом. Первая это - культизм (поклонение, безоговорочная вера всему сказанному и написанному), вторая это - исследование (непредвзятый, незаинтересованный, не принимающий на веру ничьей стороны, анализ фактов).

Последний раз редактировалось Sergius, 05.04.2019 в 13:18.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 13:51   #2791
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
... третий докладчик категорично утверждает, что "индивидуальная работа сегодня уже практически не засчитывается Иерархией Сил Света"- "Иерархия Сил Света сегодня посылает свой луч только груповой работе... духовной группе, духовному коллективу". "Сегодня практически 90% рериховского движения склонны считать, что их ведут. Это конечно приятное устремление..., но у Иерархии всегда один принятый ученик на физическом плане... Только группу, только школу может вести Иерархия света на этапе Водолея... все остальное - пузыри на воде".
К сожалению, давно известное в РД явление, когда начинают утверждать своё мнение сразу от лица Учителей/Иерархии. А дальше на это начинает работать статус конференции (сообщества, к которому принадлежит выстуающий).
Результат такого отношения к Рерихам - уже сформировавшийся на территории бывшего СССР культ Рерихов, "рерихианство", "шамбализм" и т.д. Т.е., по сути, новая религия из семейства нью-эйдж. А с другой стороны - профанация научного исследования наследия Рерихов, превращение объективного рассмотрения в ещё один панегирик, в очередные "ахи-охи", где "учёный" уже заранее знает о "высочайшем" значении, "пользе" и "реальности" изучаемых феноменов.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 13:58   #2792
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Может хватит уже бесконечных торжественных конференции?! Может пора уже приступить к честному изучению мучительного, сурового и тем самым бесценного опыта применения Провозвестниками положений Агни-Йоги в их жизни каждого дня?! Опыта тем более не бывающего без больших и малых ошибок, падений и возвышений, поскольку сталкивались немалые сознания, всей душой стремящиеся к Общему Благу с гигантскими накопленными энергиями Торговища Мира.

Не думали ли Вы о том, что честнейший анализ именно каждой оценки Рерихами того или иного человека в той или иной ситуации, их симпатий и антипатий, каждого их утверждения, например, не соответствующего действительности, или каждого их озарения, ведущего к вершинам истинного понимания, каждой самоотверженности или наоборот каждой их ошибки, основанной на заблуждении веков, впитанной с молоком матери, каждого самообольщения, основанного на ощущении мощи своего духа, каждого преувеличения так желаемого и высказанного сознанием, каждой легкости получения якобы от Учителя подтверждения страстно желаемого, каждого мучительного чувства и беспокойства о том, что может быть записано нечто неточное, нечто не от Учителя, - беспокойства, которое могло являться прямым следствием именно легкости получения якобы от Учителя страстно желаемого..., - не думаете ли Вы, что ИМЕННО ЭТО и является для честных учеников, почитающих Урусвати в духе и истине тем бесценным опытом, мучительно пройденным впереди идущими Учителями на котором тысячи и тысячи раз нужно учиться и учиться?
Проблема явно разделяется, минимум на 2 отдельных потока, хотя в обоих всё упирается в сознания последователей.

1. Да, нужна торжественность, это укрепляет связь с Иерархией.
Но не нужен лубок и искусственность восторгов, через них происходит навязывание, что, наоборот, отталкивает людей. Заодно искусственность быстро приедается, люди перестают ходить на мероприятия на которых из года в год, звучат почти одни и те же ритуальные фразы.

Важно избегать стандартных механических славословий , следует искать достойные варианты почитания Ведущих, а они возьмутся только при росте понимания Учения, миссии Рерихов, её условий, т.е. с ростом сознания последователей. Тогда даже обычные слова можно наполнить внутренним смыслом и люди это почувствуют.

Конференции во многом (в основном) служат для встреч людей и разговоров в кулуарах, доклады - это внешняя сторона и свобода слова позволяет высказывать всякие мысли. Но не каждый доклад будет интересен всем, часть из них интересна только узкому кругу участников, это неизбежно.

2. Что касается анализа "именно каждой оценки Рерихами того или иного человека в той или иной ситуации, их симпатий и антипатий, каждого их утверждения, например, не соответствующего действительности", - это, безусловно, нужно делать, рериховедение будет развиваться. Сложность объекта изучения не отменяет исследовательскую работу, но нужна осторожность, т.к. разбор ошибок Иерархии реальных или мнимых бывает фатальным.

А недостаток информации, незнание контекста ситуаций, особенно поначалу и неготовность сознания неизбежно приведут к ошибочным выводам. Если о них заявлять громогласно (что любят делать как раз неготовые/узкие сознания), может "прилететь".



Так например, биографические тексты о Н.К.Рерихе руки П.Ф.Беликова и обычного исследователя, для которого Н.К. "один из" второстепенных деятелей прошлого будут сильно различаться. Я как-то слушал доклад о книгах Учения на молодежной конференции в университете, который делался обычной студенткой, у которой смысл прочитанного благополучно проскользил по сознанию и остался только внешний механический анализ по заданию научного руководителя.

Для исследователей сокровенных деталей биографии Рерихов требуется иметь соизмеримый уровень сознания, связь с Иерархией, чтобы понимать суть духовного процесса хотя бы в необходимой мере, например кто-то уровня П.Ф.Беликова.

Последний раз редактировалось Michael, 05.04.2019 в 14:11.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 14:02   #2793
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Чутье, как Вы выразились, должно быть, но должен быть и анализ фактов. Без этого и "чутье" не будет доказательным.
Чтобы был анализ фактов, нужно их знать, а мы тут так и не разобрались однозначно с происхождением тетрадей и их источником.
Ну и нужно то, чем анализировать и одних мозгов для этого мало.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 14:07   #2794
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Чутье, как Вы выразились, должно быть, но должен быть и анализ фактов. Без этого и "чутье" не будет доказательным.
Чтобы был анализ фактов, нужно их знать, а мы тут так и не разобрались однозначно с происхождением тетрадей и их источником.
Я имел в виду анализ того, что там изложено (а не происхождение тетрадей). По-моему, его было уже предостаточно, чтобы прийти к выводам.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 14:09   #2795
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Может хватит уже бесконечных торжественных конференции?! Может пора уже приступить к честному изучению мучительного, сурового и тем самым бесценного опыта применения Провозвестниками положений Агни-Йоги в их жизни каждого дня...
Не думали ли Вы о том, что честнейший анализ именно каждой оценки Рерихами того или иного человека в той или иной ситуации, их симпатий и антипатий, каждого их утверждения, например, не соответствующего действительности, или каждого их озарения, ведущего к вершинам истинного понимания, каждой самоотверженности или наоборот каждой их ошибки...
В результате официального изучения и анализа неизбежно произойдет канонизация литературного наследия Елены Ивановны, то есть это читать можно, а на последние Записи - табу, как Вы предлагаете решить подобное разделение с наименьшими последствиями и не будет ли оно дискредитировать УЖЭ в целом?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 14:21   #2796
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Я имел в виду анализ того, что там изложено (а не происхождение тетрадей). По-моему, его было уже предостаточно, чтобы прийти к выводам.
Выводы были сделаны: в них, на мой взгляд, действительно выявлены серьезные противоречия Учению, о чем писалось неоднократно с примерами таких мест и противоречий.

Но ведь никак нельзя заставить принять эти выводы всех.

Это если говорить в общем , а если речь о том, чтобы рассматривать каждый кусочек текста и анализировать на предмет правильности/ошибочности, может и найдется кто-то, кто будет шерститить (процеживать) текст побуквенно, не знаю. На это нужно время, силы, соответствующий уровень сознания, доступ в Высшие Сферы / работа психической энергии, которая выбирает верный вариант ну и у такой работы должен быть смысл. Но если и найдется подобный человек, проще записать всё заново.

Последний раз редактировалось Michael, 05.04.2019 в 14:23.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 14:26   #2797
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Результат такого отношения к Рерихам - уже сформировавшийся на территории бывшего СССР культ Рерихов, "рерихианство", "шамбализм" и т.д. Т.е., по сути, новая религия из семейства нью-эйдж. А с другой стороны - профанация научного исследования наследия Рерихов, превращение объективного рассмотрения в ещё один панегирик, в очередные "ахи-охи", где "учёный" уже заранее знает о "высочайшем" значении, "пользе" и "реальности" изучаемых феноменов.
Есть минимум 2 явления: одно из них культ, а другое - чрезвычайное заземление Рерихов, выставление их на уровне обывателей .
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 14:41   #2798
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
[помнится, один из участников писал, что Махатмы для него как соседи по даче
Ну это уже - в лучшем случае, у чела богатое воображение, а в худшем - пора "крышу" латать)

Последний раз редактировалось Sergius, 05.04.2019 в 14:42.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 18:43   #2799
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Чутье, как Вы выразились, должно быть, но должен быть и анализ фактов. Без этого и "чутье" не будет доказательным.
Чтобы был анализ фактов, нужно их знать, а мы тут так и не разобрались однозначно с происхождением тетрадей и их источником.
Я имел в виду анализ того, что там изложено (а не происхождение тетрадей). По-моему, его было уже предостаточно, чтобы прийти к выводам.
Вы хотите что бы другие сдали экзамен за Вас и при этом доказали бы правильность выбора? Не получится. Каждый должен дать ответ сам и сделать выбор только сам.
То что изложено, было испытанием ЕИР и теперь стало нашим испытанием. В таких случаях допускается умышленное внесение неверной и ложной информации.
Цитата:
....Мы оставляем это нашим слугам – dugpas, находящимся на нашей службе, давая им «carte blanche» на определенный срок с единственной целью выявить всю внутреннюю природу ученика, большинство закоулков и углов которой остались бы неясными и скрытыми навсегда, если бы не было предоставлено случая испытать поочередно все эти закоулки
http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=2711
В последних записях идёт смесь данного Вл и данного dugpas. Урусвати на своём уровне старалась выявить что есть что, отсюда её высказываемые сомнения. Никто не будет и более того, никто не должен делать анализ за Вас или за меня, или за кого то третьего ещё. Не может быть одного вывода для всех, ибо это экзамен для каждого в отдельности.

Последний раз редактировалось adonis, 05.04.2019 в 18:52.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2019, 18:44   #2800
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Источник как раз может быть разным даже при одном приёмнике, при хорошей подделке будет очень похоже по принципу "придут к вам с вашей молитвою на устах и горе не распознавшим".

Непредвзятая позиция именно по отношению к Истине, но не по отношению к тому, что не установлено как Истина. Да, может быть всяко, поэтому надо рассматривать разные варианты, в том числе учитывать вероятность провокаций, помех. Нельзя же верить всему сразу. Есть вполне обоснованные сомнения, поэтому у текстов остается статус спорных, независимо от того, кто во что верит, степени оптимизма/пессимизма.

Пока нет полной определенности по вопросам принадлежности тетрадей и источника текстов рано делать некоторые выводы

Я имел ввиду про "левый" источник, что он один. То, что он присутствует - факт. Сейчас нужно систематизировать все новые записи по хронологии в связке с известными письмами и приступить к изучению.


Всякая заумная болтовня сейчас вокруг записей, которая стимулируется православными "зайками" - вредна. Они будут сейчас всячески торпедировать "обсуждения", что и делают собственно,



Им по зарез нужен компромат, который они могут набрать из незрелых высказываний всяких не умных "рериховцев". Не следует идти у них на поводу, ИМХО. Сейчас ситуация зафиксирована и нужно спокойно разбираться.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги