Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 10:59   #261
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Знаете, я тоже решил вернуться к «книгам Света» и разобраться. Вообще то там слово «монада» встречается настолько часто, что можно по этому поводу писать трактат. Но я дам без комментариев.
Цитата:
«Пирамиды Света» 8. Монада как божественный свет в человеке является той спасительной ветвью, перекинутой между божественным и животным миром, между светом и тьмой, между саттвой и тамасом. Это та спасительная тропа, удел которой выбирает лишь незначительно малое количество душ, попавших в долину страданий. Миллиарды личностей зарождаются на древе монады. Одни засыхают, не достигнув периода расцвета, другие не успевают до конца вызреть, и лишь редкий цветок жизни принесет достойный плод духоразумения. Ценность таких плодов настолько велика, что за всю историю человеческой эволюции их можно сосчитать по пальцам. Дробление монад не лучший вариант продолжения познания. Искра, оторванная от источника света, начинает мнить себя костром Мироздания.

126. Воздействие заразных наций на детей Ариев привело и приводит последних к негативным последствиям. Сбрасывание на ауры Ариев болезней, дурных привычек и всякого рода распущенностей под лозунгами борьбы за свободу личности - один из пунктов общего замысла разрушения памяти о звездном посвящении каждой души. Заразные нации лишены монады. Они существуют без трех высших принципов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:01   #262
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Martanda Посмотреть сообщение
Подождите...сейчас, явятся они - носители противоречий
А вот и он, носитель противоречий:

Цитата:
«Горы Света»: 123 « Хищническая разработка нефти, газа, угля и различных руд взрывает здоровье недр

«Деодары Света» 60. Роль углерода в эволюции планетарной цепи неоценимо важна и велика. Углерод явил самое плотное проявление Фохата. В градации этих проявлений находятся выше нефть и газ. Разработки угля и его сжигание освободят планетарные силы Фохата от грубоматериального плана. Уничтожение угольных запасов даст облегчение планете.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:04   #263
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Знаете, я тоже решил вернуться к «книгам Света» и разобраться. Вообще то там слово «монада» встречается настолько часто, что можно по этому поводу писать трактат. Но я дам без комментариев.
Цитата:
«Пирамиды Света» 8. Монада как божественный свет в человеке является той спасительной ветвью, перекинутой между божественным и животным миром, между светом и тьмой, между саттвой и тамасом. Это та спасительная тропа, удел которой выбирает лишь незначительно малое количество душ, попавших в долину страданий. Миллиарды личностей зарождаются на древе монады. Одни засыхают, не достигнув периода расцвета, другие не успевают до конца вызреть, и лишь редкий цветок жизни принесет достойный плод духоразумения. Ценность таких плодов настолько велика, что за всю историю человеческой эволюции их можно сосчитать по пальцам. Дробление монад не лучший вариант продолжения познания. Искра, оторванная от источника света, начинает мнить себя костром Мироздания.

126. Воздействие заразных наций на детей Ариев привело и приводит последних к негативным последствиям. Сбрасывание на ауры Ариев болезней, дурных привычек и всякого рода распущенностей под лозунгами борьбы за свободу личности - один из пунктов общего замысла разрушения памяти о звездном посвящении каждой души. Заразные нации лишены монады. Они существуют без трех высших принципов.
Ну, что-то... чем дальше в лес, тем толще партизаны! Теперь ясно, что он имел ввиду под ДРОБЛЕНИЕМ и какой именно МОНАДЫ.
Это однозначно... О ЧЕМ-ТО СВОЕМ! И при чем тут АЙ? И о чем тогда спор?
Это просто фэнтези на темы... И даже близко с АЙ ставить не надо. И сравнивать не надо... Несравнимо!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:28   #264
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
«Пирамиды Света» 126. Воздействие заразных наций на детей Ариев привело и приводит последних к негативным последствиям. Сбрасывание на ауры Ариев болезней, дурных привычек и всякого рода распущенностей под лозунгами борьбы за свободу личности - один из пунктов общего замысла разрушения памяти о звездном посвящении каждой души. Заразные нации лишены монады. Они существуют без трех высших принципов.
Хорошая цитата, спасибо. Хотел бы обсудить выделенную фразу. Как понял в ней говорится именно о нациях, а не отдельных группах или классах людей, т.е. есть некие этносы, которые живут и размножаются не имея высших принципов. Насколько помню в ПЕИР или в АИ упоминалось о невозможности зарождения бездушного человека (без монады, высших принципов), те же, кто рождается, имеют высшие принципы по определению и могут их утерять только в результате деградации. Причём в соответствии с ПМ эта утрата не может произойти в раннем возрасте (до 7 лет человек не ответственен в полной мере; из беседы К.Х. с Синнетом о трагических случаях в раннем возрасте и их последствиях для погибшего).

По У. получается, что: (1) "бездушные" (не имеющие монады) люди способны к зарождению жизни; (2) их дети также не имеют монады и также способны к зарождению.

Для начала давайте определимся верно ли я озвучил смысл выделенной фразы. Если верно, то можно сверить это с АИ, ПМ, ТД и ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ и прийти к заключению о наличии либо отсутствии противоречий.

Последний раз редактировалось Dron.ru, 06.02.2008 в 11:42.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 12:02   #265
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Дрон! Он же монаду ИНАЧЕ ПОНИМАЕТ! Совсем иначе! Вот ты - лишь результат дробления некой монады. Я тоже. И весь российский народ (этнос) тоже. Это теория Матрицы.
Тут АЙ даже рядом не стояла. Какие могут быть противоречия?
Это ПРОСТО СОВСЕМ ДРУГОЕ УЧЕНИЕ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 13:35   #266
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Вот что написано на последней странице книги К. Устинова «Горы Света», 2005 г., издательство «Музей народного творчества»

Серия книг под названием «Свет Белой Горы» представляет собой публикацию духовных бесед одного из Учителей со своим учеником, данных в традиции сердечного постижения Живой Этики.

«Свет Белой Горы мощью непобедимой прокладывает путь в будущее, к новой Эпохе миропонимания. Сознание, открывая в себе способность беспредельного познавания, само начинает источать пламень неугасимый. Все напряжение чистых и устремленных сердец соберем в единый Фокус великой мировой Общины. Сочетая торжественность и мощь наших сердец со звучанием Разума Света, с откровенной и искренней правдивостью откроем сердца перед Владыкою. На Алтаре высочайшего почитания оживим Лик Великого Учителя и возожжем перед ним огненную Чашу Любви и преданности. Чтобы Живой Луч Живого Учителя единожды осенив средоточие нашей силы навсегда наполнил его проникновенным Светом неистребимого Знания. Это и станет знаком Космического Посвящения Человечества».
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 17:52   #267
Modris
 
Рег-ция: 01.02.2008
Адрес: Латвия, Юрмала
Сообщения: 107
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Из того, что я знаю: 1) монада не имеет пола, 2) монада такое же "общее понятие" как Бог или Вселенная. Богом называет либо Того, Кто (или Что) выше человека, либо Солнечного Логоса; 3) Монада по определению ХПБ является понятием вселенским, а не человеческим (индивидуализуется лишь в соединении с Буддхы); говоря о духовной триаде атма-буддхи-манас, на самом деле разговор идет о трех еще не проявленных подпланах ментального тела, а не об составляющих Монаду Атму и Буддхи; 4) мысль о "дроблении" Монады довольно смешна.

Последний раз редактировалось Modris, 06.02.2008 в 17:54.
Modris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 19:28   #268
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,371
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мудро. Вот и ещё один контур Господа Мигранта стал четче виден.
Это совсем не мой Господь , но теперь видны границы допустимого.
Разве так Господа рассматривают? Ну незнаю, может я и не прав, здесь я вижу просто попытки правильно ориентировать свою позицию и всё. Кто из нас не ошибается? А если вы видите неправильность позиции - почему бы конкретно не сказать. Я не о действиях, а о внутренней стратегии. В чём разница?
Ваш Господь начинается там, где кончается ваша толлерантность. И начинается индивидуальность. Другими словами там, где начинается Граница, отделяющая вашего Господа от Господа другого человека.
Ух как интересно! Но по моему Всё как раз наоборот. Там где кончается моя индивидуальность, Там же и границы моей толерантности(это как партеец, ой - эгоист эгоисту говорю) И там же я осознаю что начинается истинный, ещё не открытый во всей полноте мой ГОСПОДЬ. Который в принципе Господь всего и всех вообще. И отсюда - и толерантная осторожность, и иногда напротив - безусловная и подчас жесткая позиционность. Причём это принципиально, пусть и выглядит порой как жестокость и грубость.
Нет действительно интересная разность взглядов. Надо над этим подумать.
Конечно же в силу нашего различия, каждый видит и воспринимает Господа по своему, отсюда и необходимость соизмеримости, но в принципе это едино. Мы едины на уровне который называем божественным.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 20:13   #269
Modris
 
Рег-ция: 01.02.2008
Адрес: Латвия, Юрмала
Сообщения: 107
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Викторина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Викторина Посмотреть сообщение
Вспомнила Друнвало Мельхисидека. Ему было Велено написать, что в 1974 году Солнце сожгло Землю, и нас уже давно нет. Друнвало, по понятным причинам, очень не хотелось это печатать, но он это напечатал. Остается догадываться, зачем это было сделано.
Извиняюсь, что неправильно написала имя древнего пророка:

“Когда Авраам возвращался, его встречали с торжеством. Мелхиседек, который был священником Бога Всевышнего и царем Салимским, принес Аврааму в дар хлеб и вино и благословил его “.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb068.htm

Д. Мелхиседек был в Москве, в декабре 1999 года.
Друнвало не имеет ничего общего с библейским Мельхиседэком (последний - Ветхий Деньми или Господь Мира, т. е., нашей планеты Земли).

Последний раз редактировалось Modris, 06.02.2008 в 20:27.
Modris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 00:26   #270
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Дрон! Он же монаду ИНАЧЕ ПОНИМАЕТ! Совсем иначе! Вот ты - лишь результат дробления некой монады. Я тоже. И весь российский народ (этнос) тоже. Это теория Матрицы.
Тут АЙ даже рядом не стояла. Какие могут быть противоречия?
Это ПРОСТО СОВСЕМ ДРУГОЕ УЧЕНИЕ!
Да, но В.А.Павлюшин считает иначе... По крайней мере насколько мне известно.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 01:09   #271
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Письма Е.И.Рерих в 2-х тт. Том 1, 27.01.33 Посмотреть сообщение
"Книги Учения, в которые, конечно, входят все жемчужины Востока, и «Тайная Доктрина», и «Письма Махатм», дают огромную пищу духу и знанию и вряд ли одной жизни хватит, чтобы изучить их как следует. Так, зная «Тайную Доктрину», хотя и не в совершенстве еще, особенно радуемся, когда видим, как новые открытия в науке все более и более подходят и подтверждают данное в «Тайной Доктрине». Потому лично я предпочитаю хорошо ознакомиться, именно, с Учением, чтобы быть впереди, а не плестись в хвосте или даже забиться в тупик" .
Поэтому противоречия с ТД есть противоречия с Учением АЙ, а значит...
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 02:07   #272
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Так я и не увидел ПРОТИВОРЕЧИЙ в книгах Устинова книгам АЙ и ТД. Именно противоречий.
Увидел разные СМЫСЛЫ и разные термины, разные определения. Увидел ошибки.
Но ПРОТИВОРЕЧИЙ не увидел.
В истории с дроблением монады я тоже не вижу противоречий. Если почитать АЙ и ТД, то становится ясно, что Устинов просто О СВОЕМ!
Если книги Устинова входят в пространство Учения ЖЭ - должна быть явлена единая, сквозная терминологическая база. Иначе - выход из пространства Учения ЖЭ и некое автономное от него существование.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 02:54   #273
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Кто, друзья, скажет, где в А.Й. или Г.А.Й. объясняется смысл часто в Учении Ж.Э. встречающегося загадочного троекратного утверждения "Да, да, да!".
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 03:14   #274
Modris
 
Рег-ция: 01.02.2008
Адрес: Латвия, Юрмала
Сообщения: 107
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

О чем речь? Какие это нации или индивидууми без Монады? Это абсолютно невозможно, ведь Монада - это жизнь!
Фу! Ну не усвоил еще Ваш сайт, не умею вставить заметку там, где было задуманно вставить. Есть какая-то инструкция где-то?

Последний раз редактировалось Modris, 07.02.2008 в 03:23.
Modris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 04:12   #275
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Мигрант, спасибо.
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 06:28   #276
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
«Горы Света»: 123 « Хищническая разработка нефти, газа, угля и различных руд взрывает здоровье недр
В новом Интернет издании 2007 года такого текста нет
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 06:36   #277
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Так я и не увидел ПРОТИВОРЕЧИЙ в книгах Устинова книгам АЙ и ТД. Именно противоречий.
Увидел разные СМЫСЛЫ и разные термины, разные определения. Увидел ошибки.
Но ПРОТИВОРЕЧИЙ не увидел.
В истории с дроблением монады я тоже не вижу противоречий. Если почитать АЙ и ТД, то становится ясно, что Устинов просто О СВОЕМ!
Если книги Устинова входят в пространство Учения ЖЭ - должна быть явлена единая, сквозная терминологическая база. Иначе - выход из пространства Учения ЖЭ и некое автономное от него существование.
Последнее. Автономное от АЙ существование. Тогда не будет возникать вопросов о противоречиях. Иначе картина мира уж слишком отличается, как показал Дрон.
Целые народы без монады.... Это ни в какие ворота АЙ или ТД не лезет.

Из того, что процитировал Адонис очевидно, что под монадой Устинов понимает некую ... этническую скорее структуру. Одна на миллионы людей и путем дробления... и т.д.
Это уж сильно не то, что дает нам АЙ и ТД, в соответствии с которыми каждый человек имеею своб вечную и неуничтожимую монаду.
Но с другой стороны, АЙ и ТД обходит стороной вопрос ЭТНОСА и его структуры на высших планах.
Сейчас в науке с подачи Вернадского и Гумилева входит постепенно понятие этнического поля. Гумилев обращает внимание на связь этноса и вмещающего его ландшафта. Т.е. этнос некое коллективное, но в тоже время уникальное природное образование. Может ли этнос одухотворяться единой ... монадой? Или коллективной душой?
Об этом АЙ и Т.Д. не говорит ни слова.
Устинов, похоже, имеет ввиду прежде всего это... Отсюда я и делаю вывод, что Устинов совсем о своем пишет.... Это другое какое-то учение и лучше так к нему относиться и последователям АЙ его не предлагать как некую связанную с АЙ вещь. У нас другие фундаментальные представления.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 06:41   #278
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Знаете, я тоже решил вернуться к «книгам Света» и разобраться. Вообще то там слово «монада» встречается настолько часто, что можно по этому поводу писать трактат. Но я дам без комментариев.
Цитата:
«Пирамиды Света» 8. Монада как божественный свет в человеке является той спасительной ветвью, перекинутой между божественным и животным миром, между светом и тьмой, между саттвой и тамасом. Это та спасительная тропа, удел которой выбирает лишь незначительно малое количество душ, попавших в долину страданий. Миллиарды личностей зарождаются на древе монады. Одни засыхают, не достигнув периода расцвета, другие не успевают до конца вызреть, и лишь редкий цветок жизни принесет достойный плод духоразумения. Ценность таких плодов настолько велика, что за всю историю человеческой эволюции их можно сосчитать по пальцам. Дробление монад не лучший вариант продолжения познания. Искра, оторванная от источника света, начинает мнить себя костром Мироздания.

126. Воздействие заразных наций на детей Ариев привело и приводит последних к негативным последствиям. Сбрасывание на ауры Ариев болезней, дурных привычек и всякого рода распущенностей под лозунгами борьбы за свободу личности - один из пунктов общего замысла разрушения памяти о звездном посвящении каждой души. Заразные нации лишены монады. Они существуют без трех высших принципов.
Е.П. Блаватская хорошо раскрывает понятие «авичи» - это и есть люди без Высших Принципов.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 06:50   #279
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Martanda Посмотреть сообщение
Е.П. Блаватская хорошо раскрывает понятие «авичи» - это и есть люди без Высших Принципов.
Авичи - состояние. Его мало кто минует, у кого совесть нечиста. Из дэвачана туда тоже нефиг делать попасть. И попадают. Сначала минуты блаженства, украденного допустим, а потом раскаяние. Дело обычное. И в посмертии, как написано в ПМ, человек вновь переживет и то и другое, одно как дэвачан, другое как авичи.
Далее, высшие принципы могут быть в человеке неактивны, но они никуда не делись. Без высших принципов человек не может быть человеком. Этим он отличается от животного. А уж целые народы без монады... А как же быть с тем, что и в их среде есть духовные люди. В каждом народе они есть, как соль земли, как Охранители духа этого народа.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 06:55   #280
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Но вопрос о Монаде нации не снимается. Слово нация тут иж совсем непригодно, это все-таки более экономическая категория. Правильнее этнос. В одной нации может быть много этносов. И субэтносов.
Монады есть только у нации? А у этноса?
Возьмите нацию североамериканцев или канадцев. Кого там только нет в этническом плане.
А монада должна быть у кого? У нации - объединения людей, объединенных общностью территории, экономики, политики, закона, языка и культуры?
Или у этноса - природного образования, обладающего собственными этническим полем, этническими ментальными стереотипами, психологией?
В чем вообще признак существования - отсутствия монады нации?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги