Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2006, 13:47   #101
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вэл, перед тем как раскрыть эту тему подумалось, что может быть Вы были как раз исключением того, про что говорила. Да и во время написания так думалось. Хорошо, что Вы приняли мои слова не в обиду.

А вообще, понимаю Вас хорошо. Мы многие, в те времена были и чисто устремлены и верили в очень многое светлое. Заряд получили все и не малый. Разве не так? Разве он до сих пор не впрослеживается?
Такое познать не каждому дано. Потому, считаю, что наше поколение уже только этим частливое.
И так думается, или чувствуется, что все было заложено не зря. И после этого рассеяно по свету не зря. Значит так должно было быть. Может быть (скорее всего и даже более того) оно всё когда-нибудь должно опять собраться с нарощенным большим потенциалом? И тогда это будет сила ...

На счет лидера, все правильно. И не только на счет него ...
В последнее время много информации (для размышления) поступает в этом направлении ... да и взгляд на общину и ее создание вообще изменился
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 15:57   #102
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
…сказал, как отрезал, - "самые страшные битвы", "безошибочно судить", "на чьей стороне воюет тот или иной", где критерий "правильного восприятия", "Советская Страна".

Моя скромная биография, Андрей Пузиков, была отмечена звнием "лучший пионер" и должностями "комсорг класса", "комсорг студенческой группы", "зам. комсорга отделения" в одном научном институте "с оборонным уклоном". Причём я никогда не стремился делать себе "идеологическую карьеру" и эти должности мне выпадали за отсутствием других особо желающих и соглашался я на них всегда с некоторым скрипом.
Так вот в этом процессе вынужденного "карьерного роста" я невольно изучал два аспекта социума - "народ и партию", которые "едины". :-)
Моя биография в отношении карьерного роста была скромнее. В комсомол вступил одним из последних в классе. Правда есть некоторое сходство – в армии меня тоже как крайнего и самого «зеленого» комсоргом выбрали против моей воли. Правда, через несколько месяцев, из комсомола выгнали, только когда на дембель шел, комсомольский билет вернули. А в 24 при очередной смене работы не встал на учет и перестал числиться комсомольцем. Вот социальные аспекты взаимодействия «партии и правительства» я изучал не невольно, а сознательно (не как дисциплины, по ним я выше тройки не имел, а реально). К тому же у меня отец преподавал «научный коммунизм» в университете. Зато в 95-м вступил в КПРФ, был членом обкома, выдвигался в обл. думу. Зарегистрировал в те годы в области и компартию, и народно-патриотический союз, и движение «Духовное Наследие». Коммунисты, те что не пошли с Зюгановым, после того, как он расколол и этим по существу развалил нашу областную компартию, буквально до весны этого года проводили собрания в моей студии, хотя я уже почти десять лет в политической игре не участвую.

Цитата:
Сообщение от Вэл
Думаю, я имею "правильное восприятие", и очень хорошо себе представляю, как "юношеский идеализм", укореняясь во взрослом человеке, делает его несгибаемым борцом. Ну а если он ещё и мнит себя агни-йогом - тады спасайся кто может.
Каждый из нас, Вэл, думает что имеет «правильное восприятие». Однако на земле более шести миллиардов «правильных восприятий» и все они отличаются друг от друга. А критерии пусть каждый определит для себя сам, и соответственно «кучкуются» люди по принципу принятия единого общего критерия.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Где-то читал, что когда после кратковременного посещения СССР они были уже в Монголии, поступил приказ арестовать их. Какой-то дружественный начальник предупредил их, чтобы скорее уезжали, а сам ответил, что они уже выступили в поход, находятся где-то в пустынной местности, а потому арестовать их нет никакой возможности.
Есть такая легенда. А в архивах британских спецслужб в Дели сохранились такие документы, где Рерих считался агентом Коминтерна, что он собирается объявить себя далай ламой и установить контроль над всей Азией. И приказы-«рекомендации» тибетским властям об уничтожении экспедиции. Однако несмотря на все эти усилия Рерихи пережили тибетскую зиму на высоте 5000 метров, где была остановлена тибетскими властями экспедиция, где умерло 95 животных из 100 и пять человек-спутников и спустившись вниз гостили в доме улыбающегося резидента британской разведки.
Нельзя к Рерихам подходить с обычными мерками, и не определяли их путь спецслужбы, каких бы то ни было стран.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 10:49   #103
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей, признаюсь, что в исторических и политических вопросах я не силен, да и времени на длинные дискуссии у меня сейчас нет, но все же попытаюсь с Вами несколькими ответами перекинуться.

Андрей Пузиков писал:
Цитата:
Извините, но Рерихи никогда не были эмигрантами и с ними себя не ассоциировали. Эдак можно любого русского, работающего ради России за границей в эмигранты записать.
Я не употреблял слова «эмигранты». Хотя, если судить по трактовке БСЭ, то «Эмигранты (от лат. emigro – выселяюсь, переселяюсь), граждане, добровольно или вынужденно покинувшие свою страну по политическим, экономическим, религиозным и иным мотивам и поселившиеся в какой-либо другой стране». Другими словами, люди, добровольно или вынужденно покинувшие Родину по любым мотивам, являются эмигрантами. А потом, как Вы думаете поступили бы Рерихи, если бы в момент «когда сама граница отступила», они были бы не в Карелии, ставшей затем финской, а скажем в Москве или в Питере? Они остались бы в России?
Может быть не совсем правильно сказал – «отторгнуты», но тем не менее, ведь позднее Рерихи неоднократно пытались вернуться в Россию, что им не удавалось. У меня сейчас нет времени давать какие-либо точные ссылки, но это, как мне кажется, общеизвестно.

Андрей Пузиков писал:
Цитата:
Да и с «талантливыми людьми, задавленными прессом советского режима или вынужденными эмигрировать», как Вы пишите еще вопрос: задавили ли они себя собственными заморочками, или это сделала Страна Владыки, которую Вы назвали «советским режимом»?
Я не совсем понял, Андрей, Вы считаете советский режим, и в особенности сталинский, проявлением «Страны Владыки»? Советская Россия могла бы стать Его страной, если бы она приняла послание Махатм. Но поскольку такового не состоялось, то вероятно она (страна), если и осталась Его, то только в потенциале, в своем будущем развитии. Мой прадед был председателем преуспевающего колхоза. В 37-м, как и многие другие, он был расстрелян. По Вашему он погиб благодаря каким-то собственным «заморочкам»?
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 12:25   #104
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Чет, не много фотографий сделала в Вальдбурге. Место экономила все, карту никак не куплю большую.
Но, несколько фотографий вроде можно выбрать из тех что засняла.



Это первые дни нашего пребывания и первый совместный костер.
Света с Андреем за ужином.



Нас было тогда только трое не считая собак, потому, фотографировались маленькими "порциями".

А это они уже насытились и впали в мечтания глядя на костер



Тут и мне захотелось попасть на фотографию вместе с Андреем. И! И конечно же не забыть покушать



.....прошло время, Света уехала.....и мы остались одни в Вальдбурге. Но! Любаша нас навещала или мы ее. В один из ее приездов мы опять разводили костер.
А на фотографии, Андрей создает вид как будто оседлал Марса.
Но, не тут -то было. Марс не хотел стоять на месте и вообще, не понимал чего это с ним делают и чего от него хотят



....наступило время прощания...
Перед самым отъездом мы позировали на крыльце. Любаша все щелкала нас не тах как нам хотелось и мы все позировали и позировали.... оттого у меня наверное на многих фотках получилась рожа искаженная какя-то....да и оказалось, что поправилась в гостях неимоверно .... отъелась называется
А Андрею хорошо, он на всех фотографиях получился хорошо

__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 12:50   #105
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А в архивах британских спецслужб в Дели сохранились такие документы, где Рерих считался агентом Коминтерна

Англичан можно понять. Они просто не могли поверить, что люди, сумевшие выбраться из СССР в составе целой экспедиции, смогли сделать это без прямой поддержки властей. Идея о поддержке со стороны внефизических сил конечно не могла прийти им в голову.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2006, 18:34   #106
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма
Я не совсем понял, Андрей, Вы считаете советский режим, и в особенности сталинский, проявлением «Страны Владыки»? Советская Россия могла бы стать Его страной, если бы она приняла послание Махатм. Но поскольку такового не состоялось, то вероятно она (страна), если и осталась Его, то только в потенциале, в своем будущем развитии. Мой прадед был председателем преуспевающего колхоза. В 37-м, как и многие другие, он был расстрелян. По Вашему он погиб благодаря каким-то собственным «заморочкам»?
Да, Кузьма, жизнь непростая штука. Мой дед, Гобузов Иван Андреевич, (по матери) тоже был расстрелян в 37-м. Он командовал 106 Куйбышевским артполком. Реабилитирован посмертно. Он тогда только академию закончил и вернулся в часть. Не просто разобраться в личных судьбах и их причинах. Люди всегда гибнут и при Сталине, и при Ельцине, и при Путине не меньше. Причем физическая гибель не всегда самое худшее явление для человека. Но есть объективные критерии глобальных общественных изменений и эволюционных подвижек.
Откуда Вы взяли утверждение, что «Советская Россия не приняла послание Махатм», я догадываюсь. От той, что начинала свою карьеру с трудов по «рабочему движению в Индии» и членства в правящей партии, и сразу забывшей и то и другое, как только эта партия перестала быть правящей, трудно ожидать что-либо иное. Однако, Владыка сказал, - «В новую Россию моя первая весть», - и Учение давалось на языке Страны Владыки. А Вы говорите, «если бы было принято послание»! Тогда кому же Учение давалось, если Советская Россия не стала Страной Владыки? Да и в чем критерии принятия? Ведь в послании не сказано, сделайте, мол, так и так, а в нем дается положительная оценка уже сделанного Новой Страной. Послание – это поддержка, это рука Владыки, протянутая новой организующей силе России. Послание содержало также определенные намеки на сроки. То, что послание не было предано широкой огласке, не означает, что определенные мысли не заработали в пространстве. И глупо было бы ожидать какого-то идеального бескровного развития сценария. Слишком тяжела карма людей, и слишком слабо сознание, но медлить было нельзя, таковы сроки эволюции.
Если Ваш прадед действительно был честным строителем новой системы социальных отношений, и сопротивление старого мира, замаскированное под «борцов с врагами народа» его уничтожило, как и моего деда, то разве не мы должны продолжить их линию, пока еще Страна Владыки жива в сознаниях миллионов людей? В Учении сказано, что каждый народ предупреждается всего один раз, так что второго раза для России не будет!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2006, 18:35   #107
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма
Я не совсем понял, Андрей, Вы считаете советский режим, и в особенности сталинский, проявлением «Страны Владыки»? Советская Россия могла бы стать Его страной, если бы она приняла послание Махатм. Но поскольку такового не состоялось, то вероятно она (страна), если и осталась Его, то только в потенциале, в своем будущем развитии. Мой прадед был председателем преуспевающего колхоза. В 37-м, как и многие другие, он был расстрелян. По Вашему он погиб благодаря каким-то собственным «заморочкам»?
Да, Кузьма, жизнь непростая штука. Мой дед, Гобузов Иван Андреевич, (по матери) тоже был расстрелян в 37-м. Он командовал 106 Куйбышевским артполком. Реабилитирован посмертно. Он тогда только академию закончил и вернулся в часть. Не просто разобраться в личных судьбах и их причинах. Люди всегда гибнут и при Сталине, и при Ельцине, и при Путине не меньше. Причем физическая гибель не всегда самое худшее явление для человека. Но есть объективные критерии глобальных общественных изменений и эволюционных подвижек.
Откуда Вы взяли утверждение, что «Советская Россия не приняла послание Махатм», я догадываюсь. От той, что начинала свою карьеру с трудов по «рабочему движению в Индии» и членства в правящей партии, и сразу забывшей и то и другое, как только эта партия перестала быть правящей, трудно ожидать что-либо иное. Однако, Владыка сказал, - «В новую Россию моя первая весть», - и Учение давалось на языке Страны Владыки. А Вы говорите, «если бы было принято послание»! Тогда кому же Учение давалось, если Советская Россия не стала Страной Владыки? Да и в чем критерии принятия? Ведь в послании не сказано, сделайте, мол, так и так, а в нем дается положительная оценка уже сделанного Новой Страной. Послание – это поддержка, это рука Владыки, протянутая новой организующей силе России. Послание содержало также определенные намеки на сроки. То, что послание не было предано широкой огласке, не означает, что определенные мысли не заработали в пространстве. И глупо было бы ожидать какого-то идеального бескровного развития сценария. Слишком тяжела карма людей, и слишком слабо сознание, но медлить было нельзя, таковы сроки эволюции.
Если Ваш прадед действительно был честным строителем новой системы социальных отношений, и сопротивление старого мира, замаскированное под «борцов с врагами народа» его уничтожило, как и моего деда, то разве не мы должны продолжить их линию, пока еще Страна Владыки жива в сознаниях миллионов людей? В Учении сказано, что каждый народ предупреждается всего один раз, так что второго раза для России не будет!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 04:57   #108
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:



"...На огонек спеши устав,
И знай, что здесь друзья,
Есть у костра простой устав,
Его придумал я,
Здесь голосов нестройный хор,
И тишина слышней,
Не за огонь люблю костер,
За тесный круг друзей..."
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 05:26   #109
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Откуда Вы взяли утверждение, что «Советская Россия не приняла послание Махатм», я догадываюсь. От той, что начинала свою карьеру с трудов по «рабочему движению в Индии»

Откровения "Ш-к" тут не при чём.

Это есть в дневнике Фосдик:

"Каждое столетие Братство избирает одного, дабы принести предупреждение людям. Н.К. принес такое предупреждение России, но они его не слушали." (13.VIII.28).

Где-то в другом месте даже читал про суровое предупреждение. Ясно, что это не соответствует тексту, известному под названием "послания махатм" и написанному во вполне верноподданническом духе.
Очевидно, мы имеем неподлинный текст послания советскому правительству, или сильно отредактированный.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 09:42   #110
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...
Цитата:
Сообщение от Vetlan
…Но вот, например, тот же Софьин. Ему ведь чтобы решиться что-то начать у вас, надо хотя бы быть более менее уверенным, что он через несколько лет не окажется с семьей без крыши на улице
Или что им потом не придется десятилетиями жить на "птичьем" положении. А это не каждому под силу. Особенно женщинам. А у него их три….
Вообще-то с личной кармой каждый должен сам разобраться. Понятно, что это иногда очень трудно, и подобное заявление выглядит очень сурово. Но ничего не поделаешь, помощь это всегда хорошо, но рассчитывать всегда надо в первую очередь на собственные силы и четкий реалистический просчет ситуации. Любой риск должен быть подкреплен обязательным расчетом запасных вариантов ходов, на случай неудачи основного хода. «Авось» нужно оставить на те случаи, когда просто нет другого выхода, либо когда рискуешь только собой, и никого за собой не тянешь.
Были у меня закадычные друзья-сокурсники в Краснодаре. Они открывали новый проект и набирали специалистов. Под это дело давали квартиры. Саша тогда проводил виртуальный "экскурс" на эту тему. Ну я и замолвила слово. Неожиданно получила отказ. Я тогда еще подумала, что, видимо, такие узловые моменты судьбы мы должны раскручивать сами.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 11:56   #111
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Да, товарищи, судьба Сашу ведет интересно.
Может быть ему и впрямь суждено приземлиться где-нить у моря?
Вот так, решиться хоть раз и.....

Слушай, Редна, а ты как поняла, уже работаешь на дому?
Значит и переехав куда-нить жить мог бы ее сохранить?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 15:10   #112
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Это есть в дневнике Фосдик:

"Каждое столетие Братство избирает одного, дабы принести предупреждение людям. Н.К. принес такое предупреждение России, но они его не слушали." (13.VIII.28).
Фоздик всего лишь человек, как и все мы, со своим человеческим мнением.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Где-то в другом месте даже читал про суровое предупреждение. Ясно, что это не соответствует тексту, известному под названием "послания махатм" и написанному во вполне верноподданническом духе.
Очевидно, мы имеем неподлинный текст послания советскому правительству, или сильно отредактированный.
Гдето, это всего лишь - где-то. А очевидно каждому лишь то, что проходит через его призму, к тому же в большинстве случаев окрашенную и изогнутую внешними воздействиями.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 15:19   #113
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Слушай, Редна, а ты как поняла, уже работаешь на дому?
Значит и переехав куда-нить жить мог бы ее сохранить?
Врядли смогу теперь куда-то переехать, другие факторы вступили в силу... Работаю я хоть и дома, но я тут не один в городе в этой фирме работаю. Так что мы связаны с этим городом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 16:15   #114
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Кузьма
Я не совсем понял, Андрей, Вы считаете советский режим, и в особенности сталинский, проявлением «Страны Владыки»? Советская Россия могла бы стать Его страной, если бы она приняла послание Махатм. Но поскольку такового не состоялось, то вероятно она (страна), если и осталась Его, то только в потенциале, в своем будущем развитии. Мой прадед был председателем преуспевающего колхоза. В 37-м, как и многие другие, он был расстрелян. По Вашему он погиб благодаря каким-то собственным «заморочкам»?
.......... Откуда Вы взяли утверждение, что «Советская Россия не приняла послание Махатм», я догадываюсь. От той, что начинала свою карьеру с трудов по «рабочему движению в Индии» и членства в правящей партии, и сразу забывшей и то и другое, как только эта партия перестала быть правящей, трудно ожидать что-либо иное. Однако, Владыка сказал, - «В новую Россию моя первая весть», - и Учение давалось на языке Страны Владыки. А Вы говорите, «если бы было принято послание»! Тогда кому же Учение давалось, если Советская Россия не стала Страной Владыки? Да и в чем критерии принятия? Ведь в послании не сказано, сделайте, мол, так и так, а в нем дается положительная оценка уже сделанного Новой Страной. Послание – это поддержка, это рука Владыки, протянутая новой организующей силе России........
Вот, информация к размышлению:-
Цитата:
14.364. Урусвати знает, что мировые события особенно отражаются на тех, кто принимал в них участие. Не только те, которые повинны за происходящее, но и те, кто слагал эту или иную страну. Они также вибрируют на потрясения их созданий. Нужно представить себе, как волнуется Сестра О. Она принимала участие в двух странах и может видеть, как страдают оба народа. Также и Тот, Кто направлял на путь праведный народ во время революции, теперь опечален, видя, как стремительно направляется к гибели народ. Неужели можно оставаться безучастным, когда лучшие намерения пресекаются!
И вы тоже чуете тревогу, ибо принимали участие в работе народов страдающих. Уже можно видеть, как уявляется унижение народа, который мог бы иметь лучшее будущее. Постепенно выдвигаются события на Западе. Устремление ярых под видом спасения от общинных начал, но лже-общинники хуже, нежели мечтатели образования новой эры.
Трепет охватывает близкие сферы. Можно советовать особую бережность, чтобы не утерять гармонии. Таких дней [еще] не бывало, и сознание человечества не умеет воспринять окружающее.
Мыслитель оберегал сограждан: «Не думайте, что вы много знаете, могут произойти такие явления, которые покажут, сколь ничтожно ваше знание».
Братство.2ч.
О ком это
Если о Ленине то, получается что, тогда при Сталине послание не было принято.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 16:21   #115
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей Пузиков писал:
Цитата:
Откуда Вы взяли утверждение, что «Советская Россия не приняла послание Махатм», я догадываюсь.
Я, Андрей, читаю различную литературу. Хотя бы ради того, чтобы знать о существовании различных точек зрения. Я не отношу себя к специалистам по биографии Рерихов (гораздо больше времени посвящаю изучению их философии), и мои познания в этом отношении, в виде азов, сформированы в 90-х годах. Утверждение того, что Россия не приняла послание Махатм, я встречал в различных изданиях: и в мцровских, и в сибровских, и в горчаковских и в других, но отрицание этого услышал впервые от Вас. Возможно, как Вы пишите, эта информация есть просто плоды размышлений Шапошниковой кем-то в свое время пущенных в оборот. Но может быть Вы тогда приведете примеры каких-нибудь других авторитетных источников, доказывающих Вашу точку зрения? В противном случае, Ваше мнение будет весить ни сколько не больше, чем мнение Шапошниковой, ибо будет всего лишь мнением. (Хотя каждая свободная мысль уже достойна уважения).
Что касается кармы страны, то ведь карма может быть пройдена по-разному. Отринувший Руку принимает на себя весь ливень кармы, принявший – проходит путем наилучшим.
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2006, 19:23   #116
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Вот, информация к размышлению:-
Цитата:
14.364. Урусвати знает, что мировые события особенно отражаются на тех, кто принимал в них участие. Не только те, которые повинны за происходящее, но и те, кто слагал эту или иную страну. Они также вибрируют на потрясения их созданий. Нужно представить себе, как волнуется Сестра О. Она принимала участие в двух странах и может видеть, как страдают оба народа. Также и Тот, Кто направлял на путь праведный народ во время революции, теперь опечален, видя, как стремительно направляется к гибели народ. Неужели можно оставаться безучастным, когда лучшие намерения пресекаются!
И вы тоже чуете тревогу, ибо принимали участие в работе народов страдающих. Уже можно видеть, как уявляется унижение народа, который мог бы иметь лучшее будущее. Постепенно выдвигаются события на Западе. Устремление ярых под видом спасения от общинных начал, но лже-общинники хуже, нежели мечтатели образования новой эры.
Трепет охватывает близкие сферы. Можно советовать особую бережность, чтобы не утерять гармонии. Таких дней [еще] не бывало, и сознание человечества не умеет воспринять окружающее.
Мыслитель оберегал сограждан: «Не думайте, что вы много знаете, могут произойти такие явления, которые покажут, сколь ничтожно ваше знание».
Братство.2ч.
О ком это :?:
Если о Ленине то, получается что, тогда при Сталине послание не было принято.
Синим выделил я, и совсем по другому выглядит.
Революции были во многих странах. Подобная натяжка на Ленина и Сталина субъективна и никоим образом не вытекает из духа и контекста "Надземного".
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 00:57   #117
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма
Я, Андрей, читаю различную литературу. Хотя бы ради того, чтобы знать о существовании различных точек зрения. Я не отношу себя к специалистам по биографии Рерихов (гораздо больше времени посвящаю изучению их философии), и мои познания в этом отношении, в виде азов, сформированы в 90-х годах. Утверждение того, что Россия не приняла послание Махатм, я встречал в различных изданиях: и в мцровских, и в сибровских, и в горчаковских и в других, но отрицание этого услышал впервые от Вас. Возможно, как Вы пишите, эта информация есть просто плоды размышлений Шапошниковой кем-то в свое время пущенных в оборот. Но может быть Вы тогда приведете примеры каких-нибудь других авторитетных источников, доказывающих Вашу точку зрения? В противном случае, Ваше мнение будет весить ни сколько не больше, чем мнение Шапошниковой, ибо будет всего лишь мнением. (Хотя каждая свободная мысль уже достойна уважения).
Мои познания этой проблемы складывались в начале 80-х. В то время подобных взглядов «о непринятии послания» я вообще не встречал среди рериховцев. Сам впервые познакомился с текстом Послания в предисловии к «Избранному» Рериха, написанном Валентином Митрофановичем Сидоровым, и изданном в 79-м году. Давно не перечитывал, но можно заглянуть, там совсем другие ноты и окраски, в отличии от ЛВШ. Кстати, впервые текст опубликован был в газете «Труд» в 65-м году, ЛВШ об этом почему-то умолчала, по крайней мере, в той ее книге, которая мне попалась, она дает другую информацию. Также в наших беседах с непосредственным учеником Н.К., Альфредом Петровичем Хейдоком, как-то само собой подразумевалось, что страна Владыки это Советская Россия, и что она в основном идет правильным путем. А ведь Хейдок познакомился с Рерихом в 35-м году, и позже прошел через лагеря.
Кстати, впервые мысль о непринятии Послания я прочитал именно у ЛВШ в начале 90-х, а до этого, я общался со многими рериховцами, во многих городах и ничего подобного никому в голову не приходило!
Конечно, нельзя говорить о полном принятии послания. Но такого еще не было в истории человечества, и Учителя на это, конечно, не могли рассчитывать. Было указание на возможность объединения всей Азии, и эта возможность была упущена. Хотя еще как знать, все движется, и с человеческих позиций трудно охватить планы и сроки эволюции.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 17:14   #118
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей Пузиков писал:
Цитата:
Владыка сказал, - «В новую Россию моя первая весть», - и Учение давалось на языке Страны Владыки. …Тогда кому же Учение давалось, если Советская Россия не стала Страной Владыки?
Андрей Пузиков писал:
Цитата:
Конечно, нельзя говорить о полном принятии послания. Но такого еще не было в истории человечества, и Учителя на это, конечно, не могли рассчитывать.
Согласен. И поэтому такие проявления в истории России, как сталинщина, идеологический диктат и пр. следует считать проявлением не световой стороны, а теневой стороны, но все-таки Избранной Страны.
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 21:19   #119
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма
И поэтому такие проявления в истории России, как сталинщина, идеологический диктат и пр. следует считать проявлением не световой стороны, а теневой стороны, но все-таки Избранной Страны.
Думаю это была необходимость в связи с несовершенством людей. Не конкретные личности были "теневыми", а те или иные действия или решения были результатом определенной борьбы Света и Тьмы внутри сознаний, и соответственно что побеждало, такими были и следствия. Но валить все на Сталина просто несерьезно. К тому же остается открытым вопрос "а кто сделал бы лучше?". Мало кого из правителей России на протяжении веков можно поставить рядом со Сталином. А что говорить о постперестроечных слабохарактерных шутах?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 11:09   #120
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> "Каждое столетие Братство избирает одного, дабы принести предупреждение людям. Н.К. принес такое предупреждение России, но они его не слушали." (13.VIII.28).

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Фоздик всего лишь человек, как и все мы, со своим человеческим мнением.
Вот я нашёл то же самое, но от самой Е.И. Рерих.

Цитата:
Учитель должен сказать вам, достигшим границы Московских клещей. Столетие каждое Мы предупреждаем человечество. Сегодня, в памятный день Нашего Владыки, Мы можем сказать, что вы совершили наиболее опасное поручение, перед которым Моё обращение к Виктории и обращение Сен-Жермена к Людовику совершенно безопасны. Но вы ехали в гнездо безумия и привезли провозвестие, подвергаясь неслыханной опасности.
(Елена Рерих. Листы дневника. 1927-1928. – М.: Прологъ, Государственный музей Востока, 2006.)
Есть в библиотеке Орифламмы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги