Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2010, 08:52   #141
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Поэтому хотелось бы итак не многочисленных последователей АЙ предупредить и насколько можно осветить в целом это пагубное явление.
Причины мне видится в том, что люди хотят связи с Высшим, хотят как ЕИР быть (кому не хочется?).
Я думаю, что сама ЕИР эту проблемму невольно и породила. Если бы АЙ выдавалась не в форме диктовок, а как либо иначе, то у последователей и не возникало бы соблазнов. А последователи всегда во всех учениях хотят во всем походить на своих учителей. А издание ГАЙ еще больше масла в этот огонь добавило. Если Абрамову можно, то чем остальные хуже

При этом, например, мало у кого возникает желание писать картины, как это делал НКР, так как это делать гораздо труднее, чем голоса слышать и записывать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 09:16   #142
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Лишь свободная воля может подсказать, когда настал час самоутверждения, тогда Учитель утвердит Истину печатью приказа.
Евгений, так вы хотите сказать, что у вас речение Великого Учителя? (если вы выделили эту цитату). Вы великий Учитель?
Возможно я не правильно понял выделенное. Когда приводил, то думал, что смысл такой: "Когда свободная воля созрела для самоутверждения, то приходит приказ Учителя сделать это." Потому и выделил. Во всяком случае выше написано, что нужно отличать самоутверждение от самомнения. Вы отличаете?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 09:22   #143
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Evgeny Shulzinger
Задумался, прежде чем отправить сообщение о своих достижениях. Воспитательница Сказала: "Теперь всё можно." Я и послал.

А если видеть и слышать сливаясь с Учением? Значит я пропогандирую медиаторство.

Начал читать АЙ 20 лет назад. Сразу примагнитило. Первый раз прочел всю АЙ меньше чем за 40 дней. Она описывала мой опыт, потому и читал.

Известно, что около 10 процентов людей слышат внутри себя фразы. Что с этим делать?

Иногда слышал мат, даже дьявольский хохот один раз, но теперь
(значит, по-прежнему слышите - Ю.)я не обращаю на это внимание. Думаю, что при чистом Тонком Мире - эта способность могла бы заменить телефон, но пока, это окно на помойку.

...за 15 лет поисков в этом направлении ничего кроме помойки почти не обнаружил

Во сне тоже иногда слышишь, но там это происходит выше помойки, а потому более интересно.

На уровне мысли меньше темных, чем на уровне слышания.

Кстати, именно постоянное упоминание слышания в Агни Йоге, заставило так долго искать в этом направлении, ведь чувствознание с детства считало эти проявления несущественными. Можно сделать поиск по ключу "ухо" в текстах Агни Йоги, чтобы убедиться, как часто об этом говорится. Но как результат отказа от претензии (были и претензии!? - Ю.) к Учению за потраченное время (разве время с Учением можно считать потраченным, даже если у Вас что-то не получилось? - Ю.) пришла сейчас мысль, что, по-видимому, Учение расчитано на такое будущее, когда все это можно будет применить....

Долго я пытался извлекать из этого информацию, или следовать советам, получалось глупо.....
Вобщем, уже лет 15 я ищу в этом направлении и почти ничего не нахожу. Но остановиться раз и навсегда, чтобы никогда не обращать на такие рефлексы внимание не решаюсь....

К.Х. в одном письме написал, что прислушивался к разговору, происходившему в доме Синнета. Вот и я, надеясь на тождество процессов у меня и К.Х., иногда прислушиваюсь, но пока ничего не получается отждествить. Врачи ставят диагнозы, психологи смотрят, как на больного, а "караван идёт".
Евгений, как у Вас все намешано.........
Прислушайтесь к советам qwert.

Если Вы считаете, что пропагандируете медиаторство, зачем же Вы обращались к врачам и психологам?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 09:40   #144
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Евгений понял ли ты что такое мысль, сердце, дух, сознание,
Да, в своей мере.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 09:45   #145
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Евгений, как у Вас все намешано.........
Прислушайтесь к советам qwert.

Если Вы считаете, что пропагандируете медиаторство, зачем же Вы обращались к врачам и психологам?
Если хотите ответ на вопрос, напишите, я Вам лично и расскажу. Вкратце - это моя карма. А насчет "намешано", то это претензии к ТМ, если там есть и ангелы и бесы, и вначале я их не умел различать хорошо, то вот отсюда и смесь.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 10:27   #146
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
там есть и ангелы и бесы, и вначале я их не умел различать
Зацепила меня эта тема. Может быть, мой рассказ кого-то предостережет.
Был такой случай в моей жизни. Около 15 лет назад мы неплохо общались с коллегой по работе (медицина). От меня она узнала о Рерихах, Учении........ А конкретно, увидела как-то у меня книгу, которую я брала с собой. Заинтересовалась, стала читать. Мы с ней иногда беседовали, а потом как-то незаметно перестала что-либо обсуждать. Я ничего не замечала, разве что стала она какая-то странная (а прошло несколько лет), и вдруг почти перестала общаться. Странность ее замечали почти все, но я не могла даже заподозрить что-то плохое, ведь она с АЙ почти не расставалась. Да и навязываться не хотела, наше общение прдолжалось только по работе, на все другое она отмалчивалась.
Потом я сменила место работы. А еще через какое-то время узнала, что она попала в спец.отделение (психо)......

Все подробности я узнала спустя почти год от нее самой. Она сама мне позвонила и попросила о встрече.
Вот кое-что из ее рассказа.
.........стала слышать голоса... вначале давали советы... потом начали давать сведения о людях (говорилось, в основном, только плохое), коллегах по работе, соседях, родственниках, просто знакомых... советы становились все настойчивее и появились угрозы о том, что за невыполнение будет наказание... частенько (после ее вопросов)давались советы по исцелению... начали даваться конкретные указания - что сказать, сделать... и постоянно фоном грубость, маты, хамский смех, издевки...

На мой вопрос, почему не пришла и не рассказала, она ответила, что говорить ей запретили.

Почему попала в спецотделение? Однажды, придя домой с работы, услышала о том, что на нее возложена миссия по очищению города от темных. Что она должна купить 9 свечей, зажечь их сразу все и держать в руке, пока не сгорят до последней капли воска. И при этом чистить, чистить, чистить... пространство... и молиться. Что она и сделала.
Поехала немедленно, купила свечи и зажгла их... Когда муж приехал с работы, свечи почти догорели, вместе с рукой. Сгорело все до костей, а она терпела. Ей не разрешали выпустить свечи из рук, иначе городу будет плохо...

Последний раз редактировалось Юана, 25.08.2010 в 10:30.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 10:39   #147
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Читая Вашу подпись, Юана, понял, что я пошел третьим путем. Вот, чтобы было меньше таких как я и Ваша знакомая, мы тут и пишем.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 11:18   #148
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Как альтернативу слушанию тут предлагалось просто жить и не привязываться к этому. Вот более конкретное указание, о непривязке и к чему стремиться:

Цитата:
Беспредельность ч.1, 37 Одно рождает другое. Преображение и вечное движение космических сил нашей утвержденной жизни. Дух, из всех своих бесчисленных форм, часто приковывается к одному из своих проявлений. Очень затрудняет такое привлечение; это нарушает ход круга, ибо мимо проходят незаменимые силы. Если осознаем предназначенную цепь космических жизней, то применим всю космическую энергию, и дух явленного творца нам прикажет явленный путь. Творец властный наша воля. Она, поверх нам явленных и непринятых энергий, витает, как укрощающая сила. Призовите насущную силу. Научитесь желать в направлении космических волн. Научитесь желать пространственных энергий. Мужественно желайте, мужественно осознайте беспредельное количество форм ваших. Истинно, дух и воля претворяют жизнь! И нескончаемо уявление энергий.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 11:46   #149
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Также нужно ещё раз сказать, что внутреннее слышание не есть передача мысли. Передача мысли - это, именно, когда приходит мысль от другого земного человека. И проявляется это как своя собственная мысль, и только совпадение событий показывает, что эта мысль была общей.

Вчера меня занесло, извините кого ушиб, нужно сделать перерыв для проветривания.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 11:54   #150
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что сама ЕИР эту проблемму невольно и породила. Если бы АЙ выдавалась не в форме диктовок, а как либо иначе, то у последователей и не возникало бы соблазнов.
Ну да???? Вот Вы как повернули
Теперь будем рассуждать, что АЙ неправильно давалась, не теми методами? А если еще вспомнить, как Блаватская писала, например, Изиду, то будет еще соблазнительнее.........
имхо, неправильный это подход к данному вопросу.

Последний раз редактировалось Юана, 25.08.2010 в 11:55.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 12:12   #151
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
А если еще вспомнить, как Блаватская писала, например, Изиду, то будет еще соблазнительнее
Разве Блаватская под диктовку голоса записывала? Я просто не в курсе...

Другие известные мне Учения вроде бы не декларировались, как записи неких голосов, и уж тем более, с использованием приспособлений, которые в начале использовались Рерихами. Например Евангелия, Дао-де-Цзын, Упанишады... Эти тексты считаются Боговдохновенными, но Боговдохновение и диктовки на мой взгляд вещи разные. Я думаю, что и АЙ не является в прямом смысле записью диктовок, просто в случае с ЕИР это для нее приняло такую внешнюю форму. И если бы об этой форме читателям не было известно, а просто были бы изданы сами тексты, то они могли бы восприниматься по другому, как прямая речь автора.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 12:34   #152
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
с использованием приспособлений, которые в начале использовались Рерихами
Каких? Я слышал о маленьком аппарате, котрый предположительно был мобильным телефоном.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 12:36   #153
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Каких?
Забыл как называется, в дневниках можно найти описание. Типа спиритического стола.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 12:38   #154
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Каких?
Забыл как называется, в дневниках можно найти описание. Типа спиритического стола.
Про столоверчение известно, а про маленький аппарат ?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 12:48   #155
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Про столоверчение известно, а про маленький аппарат ?
Про маленький аппарат я не в курсе.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 13:36   #156
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Разве Блаватская под диктовку голоса записывала?
Разве я сказала, что она писала под диктовку?
Весь смысл был про соблазны у последователей. А уж там было чем соблазниться и захотеть овладеть тем же...
Блаватская знала и видела то, что писала. Видела то, что происходило в далеком прошлом человечества.
Из письма Е. П. Блаватской редактору англо-индийской газеты "Пионер", г-ну Синнетту: "... То что было в Нью-Йорке повторяется еще несравненно яснее и лучше!
Такие передо мной картины, панорамы, сцены, допотопные драмы!
Еще никогда я лучше не слышала и не видела."
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 13:58   #157
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Блаватская знала и видела то, что писала.
Ну ведь это же не диктовки, это знание. Вы разве разницы не видите? Я говорил о записи диктовок.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 14:07   #158
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Блаватская знала и видела то, что писала.
Ну ведь это же не диктовки, это знание. Вы разве разницы не видите? Я говорил о записи диктовок.
Мне кажется, что в этом случае, слово "знание" нуждается в прописной букве , первой.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 14:20   #159
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в этом случае, слово "знание" нуждается в прописной букве , первой.
Ну можно и с прописной
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.08.2010, 14:30   #160
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вы разве разницы не видите?
Редна, Вы помните начало разговра? Речь шла о соблазнах. А все ЯСНО....видение...слышание...знание для некоторых последователей - соблазны.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что сама ЕИР эту проблемму невольно и породила. Если бы АЙ выдавалась не в форме диктовок, а как либо иначе, то у последователей и не возникало бы соблазнов. А последователи всегда во всех учениях хотят во всем походить на своих учителей.
Или Вы считаете, что труд Е.И.Рерих можно так умалять? Что каждый, кто соблазнится, будет иметь аналогичные результаты? Типа это так просто, сесть и написать?
Думаю, Вы поняли, о чем я.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О "Внутреннем Учителе" Вэл Свободный разговор 1 18.08.2004 11:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги