Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2015, 16:05   #541
Rak
 
Рег-ция: 01.02.2014
Сообщения: 29
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Здравствуйте!
Не хочу открывать новую тему, поэтому задам 3 вопроса тут.
1. Почему так сильно отличается стиль изложения в Агни-Йоге от стиля изложения писем Махатмы Мории к А.Синнету? Ведь книгу Е.Рерих писала со слов Махатмы Мории. Почему нельзя было написать простым доступным языком, как были написаны книги Письма Махатм к А.Синнету и Тайная доктрина. В книге Агни-Йоге используются слова давно не используемые. Например : слова "уявленные", "оявленные" и т.п., смысл которых очень трудно понять. Такое впечатление, что письма Махатмы Мории к А.Синнету и книгу Агни-Йога писали совершенно разные люди разных эпох.

2.Почему некоторые ошибки и неточности в Тайной Доктрине , выявленные Е.Рерих и подтвержденные Махатмой Морией в ходе их переписки,не были устранены Махатмой Морией до издания Тайной Доктрины при жизни Е Блаватской? Ссылки Махатмы Мории на то, что им были даны указания Блаватской исправить эти ошибки , а она не приняла меры, не выдерживает никакой критики. Е.Блаватская была очень послушной ученицей и всегда беспрекословно выполняла все указания своего Учителя.
А где гарантия, что в Агни-Йоге не будут найдены такие же ошибки и неточности через 100-200 лет?

3. В Тайной Доктрине говорится, что 5 раса появилась около 1 млн. лет назад.Сейчас мы находимся в конце 5 подрасы 5 расы. Грубо говоря на одну подрасу потребовалось около 200 тыс. лет. На 6 и 7 подрасы еще 400 тыс лет понадобится.То есть 6 раса развернется где-то через 400 тыс лет.
В Агни-Йоге говорится, что 6 раса придет скоро в ближайшем будущем. Но ведь ближайшее будущее это не через 400 тыс. лет. Давать новое учение с перспективой на сотни тысяч лет вперед вряд ли будут. Что -то тут не так. Все так запутано.
Если уж решили Учителя дать человечеству сведения по Древней Мудрости, то надо было сделать это более четко и ясно в пределах того, что разрешалось давать человечеству на данный момент используя единую терминологию начиная с писем Махатм и кончая Агни-Йогой.
Rak вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 22:02   #542
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
Почему так сильно отличается стиль изложения в Агни-Йоге от стиля изложения писем Махатмы Мории к А.Синнету? Ведь книгу Е.Рерих писала со слов Махатмы Мории. Почему нельзя было написать простым доступным языком, как были написаны книги Письма Махатм к А.Синнету и Тайная доктрина. В книге Агни-Йоге используются слова давно не используемые. Например : слова "уявленные", "оявленные" и т.п., смысл которых очень трудно понять. Такое впечатление, что письма Махатмы Мории к А.Синнету и книгу Агни-Йога писали совершенно разные люди разных эпох.
Попробую ответить на этот вопрос фрагментом из читанных мною недавно "Писем Учителей Мудрости, т. 1 (1881-1888 )" (в русском переводе). Это ответ, данный, судя по подписи, Махатмой Кут Хуми м-ру А. О. Хьюму, в котором он указывает, что Махатма Мория (обозначенный знаком :.) вообще не знал английского языка, на котором поступали его письма:
Цитата:
"... между адептом и челой – Учителем и Учеником – постепенно устанавливается более тесная связь, ибо психический обмен регулируется научно, тогда как между мужчиной и женщиной без посторонней помощи нет гармонической связи, природа их предоставлена самой себе. Подобно тому как вода из полного резервуара переливается в пустой, с которым он соединен, до тех пор, пока общий уровень рано или поздно достигнет соответствующей высоты в питательной трубке, так и знания адепта текут к чела; а чела достигает уровня адепта в зависимости от своих способностей восприятия. В то же время, чела, будучи индивидуальной, самостоятельной эволюцией, бессознательно передает Учителю качества и характерные особенности своего интеллекта. Учитель абсорбирует его знания, и, если это касается языка, которого он не знает, Учитель получит все лингвистические накопления челы как раз такими, какие они есть, – идиомы и все остальное – если только он не возьмет на себя труд проанализировать и переделать употребляемые фразы. Доказательство – :. не владеет английским языком и должен пользоваться знанием языка Олькотта или С. Л.
(Выделено мною). Это из письма ХХХ.

Последний раз редактировалось Arpaxad, 22.02.2015 в 22:12. Причина: форматирование и др.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 22:22   #543
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
3. В Тайной Доктрине говорится, что 5 раса появилась около 1 млн. лет назад.Сейчас мы находимся в конце 5 подрасы 5 расы. Грубо говоря на одну подрасу потребовалось около 200 тыс. лет. На 6 и 7 подрасы еще 400 тыс лет понадобится.То есть 6 раса развернется где-то через 400 тыс лет.
В Агни-Йоге говорится, что 6 раса придет скоро в ближайшем будущем. Но ведь ближайшее будущее это не через 400 тыс. лет. Давать новое учение с перспективой на сотни тысяч лет вперед вряд ли будут. Что -то тут не так. Все так запутано.
На третий вопрос постараюсь ответить своим собственным разумением. Насколько я понимаю, 6-я подраса уже зарождается, просто, видимо, ей понадобится время, чтобы начать преобладать в человечестве. Во-вторых, насколько мне известно, оккультные учения всегда существовали в той или иной форме, и их язык, способы выражения должны были меняться, приспосабливаясь к окружающим условиям. Например, Вам сейчас, наверное, понадобится больше труда разобраться, скажем, в алхимических опусах, или в оригинальных текстах Упанишад на санскрите, чем, скажем, даже прочитать "Тайную доктину". В-третьих, этот срок в 400 тыс. лет интересен еще и тем, что именно столько же времени осталось, согласно, как мне известно, наиболее принятым сейчас вычислениям индусов, до конца Кали-юги. Так что, время долгое, но это не означает, что все должно стоять на месте. Даже Кали-юга не означает полное затишье. Наоборот, подспудные эволюционные течения должны происходить, чтобы приготовить приход Майтрейи, или Калки-аватара, или просто потому, чтобы предоставить воплощенным душам возможность развиваться в тех условиях, в которых мы сейчас находимся.

Последний раз редактировалось Arpaxad, 22.02.2015 в 22:28.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 08:48   #544
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
1. Почему так сильно отличается стиль изложения в Агни-Йоге от стиля изложения писем Махатмы Мории к А.Синнету?
Письма к Синнету - это письма, адресатом которых был конкретный человек с определенным духовным багажом и интересами. Учение Агни Йоги - это всеобъемлющее Учение, данное всему человечеству на эпоху вперед. Очевидно, что разница в изложении, стиле и подходе должна быть существенной. Тем более, не нужно забывать разнице в способе передачи. С одной стороны - это метод осаждения текста, с другой - кооперация сознаний сотрудников.

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
2.Почему некоторые ошибки и неточности в Тайной Доктрине , выявленные Е.Рерих и подтвержденные Махатмой Морией в ходе их переписки,не были устранены Махатмой Морией до издания Тайной Доктрины при жизни Е Блаватской?
Всегда есть обстоятельства времени, места и готовности учеников.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 14:30   #545
Rak
 
Рег-ция: 01.02.2014
Сообщения: 29
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Спасибо за ответы.
Но эти ответы не ответили на мои вопросы.
1. Я спрашивал почему текст изложения Агни-Йоги настолько архаичен ( времен Сергея Радонежского), что трудно воспринимается, а не письма Махатм к Синнету, которые легко читаются ( несмотря на то, что Махатма Мория со слов Махатмы Кут Хуми плохо знал английский язык). Тем более если это Учение дается на будущее, то язык будущего вряд ли будет таким как написана эта книга ( он будет наверно по моему скромному мнению еще проще чем существующий сейчас).
2. Книга Тайная Доктрина писалась не только для учеников, но и для всего человечества , грубо говоря для широкого круга читателей всего мира.
Если Учителя решили донести до человечества определенный уровень знаний по Древней Мудрости, то они должны были подобрать соответствующего Ученика и через него донести точно и ясно, в единой терминологии основы Древней Мудрости в том объеме, который разрешалось давать человечеству на тот период времени. И прежде чем опубликовать данную работу Учителя должны были проконтролировать всю эту работу до запятой включительно. Но к сожалению это сделано не было. Отсюда и ошибки и неточности. Мало того некоторые вопросы, более менее освещенные в Письмах Махатм и Тайной Доктрине, оказались затемненными или нераскрытыми в Агни-Йоге. По логике вещей книга Агни-Йога должна была бы быть дальнейшим развитием книги Тайная Доктрина, с дополнительными разъяснениями в единой терминологии. Если из Агни-Йоги убрать лишние слова и оставить только суть, то книга будет содержать не 2000 стр , а 300-400 страниц.Кстати не в этом ли причина, что книга Агни-Йога на западе не очень популярна.
Все вышесказанное мое скромное мнение, ни на что не претендующее. Просто есть много вопросов, на которые пока не могу найти ответы.
Rak вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 14:41   #546
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Rak, вот Вам скажут - этот предмет очень горячий, Ваша реакция - посмотрев на предмет, Вы не почувствуете того, что он горячий, Вам необходимо прикоснуться. Положите Библию перед собой - я Вам говорю, что в книге тайны зашифрованы , что Вы видите - книгу? А тайны? Нет? Так прикоснитесь - чем? Думаю, что трудно найти учеников способных видеть не только картинку, не только текст, но и чувствовать смысл переданный.

Последний раз редактировалось Helene, 23.02.2015 в 14:42.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 14:55   #547
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
Но эти ответы не ответили на мои вопросы.
1. Я спрашивал почему текст изложения Агни-Йоги настолько архаичен ( времен Сергея Радонежского), что трудно воспринимается, а не письма Махатм к Синнету, которые легко читаются ( несмотря на то, что Махатма Мория со слов Махатмы Кут Хуми плохо знал английский язык).
Вы читали тексты времен Сергия Радонежского? С какими текстами тех времен вы сравниваете язык Агни Йоги? А письма Махатм вы читали в оригинале на английском языке? Или всё же в переводе на русский язык?
Ваше мнение относительно языка Агни Йоги имеет право на существование, но всё же суждение о том, что Агни Йога написана устаревшим языком весьма и весьма субъективно.
Вообще, у каждого автора применение русского языка может очень отличаться. Сравните, например, язык А.Платонова, И.Бунина, Б.Пастернака или А.Ремизова. Так что некоторые вариации в русском литературном языке возможны в зависимости от личности автора. Всё это в пределах нормы современного русского языка.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 15:05   #548
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
Но эти ответы не ответили на мои вопросы.
2. Если Учителя решили донести до человечества определенный уровень знаний по Древней Мудрости, то они должны были подобрать соответствующего Ученика и через него донести точно и ясно, в единой терминологии основы Древней Мудрости в том объеме, который разрешалось давать человечеству на тот период времени. И прежде чем опубликовать данную работу Учителя должны были проконтролировать всю эту работу до запятой включительно. ....По логике вещей книга Агни-Йога должна была бы быть дальнейшим развитием книги Тайная Доктрина, с дополнительными разъяснениями в единой терминологии. Если из Агни-Йоги убрать лишние слова и оставить только суть, то книга будет содержать не 2000 стр , а 300-400 страниц.
Вам бы прямиком в Махатмы надо! Навели бы там у них порядок. Четко бы расписали кто и что должен, и как надо было писать Агни Йогу.

PS: Но я бы просто посоветовал вам отложить книги Учения Живой Этики, если они не по душе вам. Со временем придет понимание. Не закрывайте себе вход преждевременными суждениями.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 15:52   #549
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Мои русские друзья! Перечислите мне, пожалуйста, синонимы слова "непреложность". Мне это нужно для лучшего понимания текстов. Заранее благодарю.
п.с. Можно в сочетании с другими словами.....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 16:08   #550
Rak
 
Рег-ция: 01.02.2014
Сообщения: 29
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Я нигде не писал, что мне не по душе книга Агни-Йога. Тайную Доктрину переводила Е.Рерих, письма Махатм ( если не ошибаюсь) то же она переводила. Так что стиль изложения переводов этих книг вполне нормален. А вот стиль изложения книги Агни-Йоги резко отличается. Вот и возник вопрос.Если бы он был написан более доходчиво и доступно, было бы лучше для всех.
А насчет архаичности языка : а в какой литературе конца 19 и начале 20 века Вы найдете слова "уявленный", "оявленный" и т.п.?
А все эти ошибки, неточности в этих трудах способствовали к сожалению разброду и шараханьям в теософском движении.
Rak вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 16:08   #551
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Мои русские друзья! Перечислите мне, пожалуйста, синонимы слова "непреложность". Мне это нужно для лучшего понимания текстов. Заранее благодарю.
п.с. Можно в сочетании с другими словами.....
Словарь синонимов: http://www.classes.ru/all-russian/ru...term-44537.htm

Малый академический словарь на слово "непреложный: http://www.classes.ru/all-russian/di...term-41060.htm
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 16:15   #552
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
Вот и возник вопрос.Если бы он был написан более доходчиво и доступно, было бы лучше для всех.
А насчет архаичности языка : а в какой литературе конца 19 и начале 20 века Вы найдете слова "уявленный", "оявленный" и т.п.?
Ну вот нравились Великому Владыке эти слова, так же как слово "ярый". Имеет же право автор на свой авторский стиль. Благодаря таким незаезженным в повседневном обиходе словам Учение воспринимается по-особому. Я отношу эти особенности языка к несомненным плюсам Учения. Со временем все эти слова получат распространение...

PS: И потом. Лексическое значение слов "уявленный" или "указанный" будут отличаться. Они похожи, но есть и отличие. Наверняка их употребляют, чтобы подчеркнуть особый смысл. Всё для того, чтобы мы лучше понимали смысл текста.

Последний раз редактировалось Андрей С., 23.02.2015 в 16:28.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 16:26   #553
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Я тоже влюблен в язык Учения. И могу сказать, что со временем и у меня выработалась склонность к использованию в речи и написании письма некоторых словосочетаний именно на основе Учения. Иногда ловлю себя на мысли, что моя речь со стороны кому-то покажется искусственной и чересчур завернутой и если кто-то указывает мне на мой "грешок", то я испытываю сложное чувство....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 23:51   #554
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что письма Махатмы Мории к А.Синнету и книгу Агни-Йога писали совершенно разные люди разных эпох.
Когда Вы читаете "Разоблаченную Изиду" или "Тайную доктрину" у Вас не возникает подобное ощущение и что они написаны разными людьми?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 03:36   #555
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
Я спрашивал почему текст изложения Агни-Йоги настолько архаичен ( времен Сергея Радонежского), что трудно воспринимается, а не письма Махатм к Синнету, которые легко читаются ( несмотря на то, что Махатма Мория со слов Махатмы Кут Хуми плохо знал английский язык). Тем более если это Учение дается на будущее, то язык будущего вряд ли будет таким как написана эта книга ( он будет наверно по моему скромному мнению еще проще чем существующий сейчас).
Я не думаю, что стиль текста Агни-Йоги настолько же архаичен, как и стиль Сергия Радонежского (почитайте молитвы к последнему в тропаре, там совершенно другой язык). Все же, я думаю, сказалось увлечение Н. К. Рериха и, впоследствии, возможно, и его жены древнерусской культурой. Во-вторых, возвышенный язык действительно вовлекает несколько другие умственные процессы восприятия, если можно так сказать, и он всегда, я думаю, отличался от разговорной речи. Думаю, в этом могло быть сознательное усилие Махатмы или Махатм развить этим некоторое чувство прекрасного.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 03:49   #556
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Smile Ответ: Агни Йога и Теософия

И еще одно: с чего Вы взяли, что было бы хорошо, если это учение было бы доступным для всех? Может быть, оно не дано для всех. Может быть, этот язык как раз и нужен для того, чтобы притянуть к себе одних и оттолкнуть других. Говорю лишь как о возможности, о допущении.

Неисповедимы пути Махатм!
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 09:23   #557
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Идешь по улице, мечтаешь, птичек слушаешь и вдруг слышишь, как разговаривают двое и слова звучат - уявленный, оявленный. Прям как позывной - мы агни ежики.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 13:08   #558
Rak
 
Рег-ция: 01.02.2014
Сообщения: 29
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Спасибо всем за ответы.
Rak вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 13:39   #559
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
Я нигде не писал, что мне не по душе книга Агни-Йога. Тайную Доктрину переводила Е.Рерих, письма Махатм ( если не ошибаюсь) то же она переводила. Так что стиль изложения переводов этих книг вполне нормален. А вот стиль изложения книги Агни-Йоги резко отличается. Вот и возник вопрос.Если бы он был написан более доходчиво и доступно, было бы лучше для всех.
А насчет архаичности языка : а в какой литературе конца 19 и начале 20 века Вы найдете слова "уявленный", "оявленный" и т.п.?
А все эти ошибки, неточности в этих трудах способствовали к сожалению разброду и шараханьям в теософском движении.
Вероятно, ваше сознание больше настроено на теософскую литературу или м.б. философский тип мышления в силу профильного образования, например.
А другим видится, что книги Агни Йоги изложены более доходчиво.
Я тоже вижу существенную разницу между текстами. Думаю, что Учение изложено более доступно, т.к. предназначено для широких масс читателей с разным уровнем сознаий. Но при этом есть "глубина", т.е. оно не примитивно. Более того, освоение-осознание-применение происходят спирально, открывая всё новые и новые глубины в уже не раз прочитанных текстах.

Мир Огненный. I. 79
"Могут спросить, в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите — каждое столетие даётся, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает «Тайную Доктрину» Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира и Заповеди Моисея кульминировали Древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений. Нужно пожелать, чтобы люди не только читали Наши Книги, но и приняли их немедленно, ибо кратко Говорю о том, что необходимо запомнить. Когда Говорю о нужности исполнения Моих Указаний, то Прошу исполнять их в полной точности. Мне виднее, и вы должны научиться идти за Указом, который имеет в виду ваше счастье. Человек попал под поезд, потому что лишь наступил на рельсы, но он был предупреждён и не должен был ступать".


"Технические" знания как пища для интеллекта уже были ранее даны в ТД, ПМ и др., нет смысла повторять их полностью в Учении Агнги Йоги, главная цель которого вовсе не в сообщении неких знаний как информации, а в установлении связи людей с Высшим Миром, со своим Высшим Я, причем не выходя из повседневной жизни.

Последний раз редактировалось Michael, 24.02.2015 в 13:41.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 13:57   #560
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rak Посмотреть сообщение
Я спрашивал почему текст изложения Агни-Йоги настолько архаичен ( времен Сергея Радонежского), что трудно воспринимается, а не письма Махатм к Синнету, которые легко читаются ( несмотря на то, что Махатма Мория со слов Махатмы Кут Хуми плохо знал английский язык). Тем более если это Учение дается на будущее, то язык будущего вряд ли будет таким как написана эта книга ( он будет наверно по моему скромному мнению еще проще чем существующий сейчас).
Я не думаю, что стиль текста Агни-Йоги настолько же архаичен, как и стиль Сергия Радонежского (почитайте молитвы к последнему в тропаре, там совершенно другой язык). Все же, я думаю, сказалось увлечение Н. К. Рериха и, впоследствии, возможно, и его жены древнерусской культурой.
Язык тропаря - церковно-славянский, если Вы хотите прочувствовать древнерусский язык, то лучше почитать, к примеру, "Русскую правду" в оригинале. Язык Агни Йоги не тот и не другой. Когда, буддизм пришел в Тибет, то в тибетском языке началось активное словообразования для перевода тех понятий, которые вмещал санскрит. Аналогия, думаю, понятна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги