Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2008, 18:49   #261
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Не вы один на этом споткнулись. Я ещё знаю такого человека Маленькое слово, а кольнуло и он отложил книги Уранова и больше не прикасался... Я, слава Богу, от таких проблем избавлен вообще. Я их просто в руки никогда не брал. Зачем, когда есть АЙ?
Но вопрос не в этом. Теперь пытаемся разобраться в смысловых расхождениях. Я пока таковых не увидел.
Я например, никогда не брал в руки книг Шапошниковой. Зачем они, если есть АЙ? Зачем писала Спирина? Зачем пишут другие, если есть АЙ? Зачем вообще АЙ рекомендует записывать свои ощущения, видения? Но и Шапошникова, и Спирина, и Уранов являются магнитами РД. В данном случае идёт не разбор не понятных мест в ментаграммах , а просто придирки с цель низвержения авторитета. Что, разве трудно взять любую работу, любого подвижника и объявить её не соответствующей АЙ? Можно взять любую фразу, например ЛВШ, и вы будите целый день оправдываться, а потом взять другую фразу, третью и каждый раз сопровождать приправой – это не АЙ и пишущий Никто. И чем больше у подвижника самостоятельных мыслей, тел легче на него «наехать». Идёт раскол, сознательный раскол РД. Если человеку не нравиться Уранов, ну так не читай. Но он приходит туда где есть почитатели и начинает методично унижать. Какова его Цель? Я понимаю, Ниннику, ты сторонник победы в диспуте. Только здесь диспут не цель. Много ты смог убедить МЛ? Есть вещи которые можно только обрубать, думаю если продолжишь доказывать, то поймёшь это сам.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 19:14   #262
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата взята с форума по ссылке которую предоставил Мусаси. Я сам, лет семь назад, читая книгу Уранова задумался над этим письмом. Странное, а может и нелепое сочетание - "Учитель мой" с большой буквы и "Тянул резину". Мог ли настоящий Ученик сказать такое в адрес Учителя? И ведь сие не просто было сказано кому либо но и было опубликовано.
Помниться, когда я начал читать АЙ, то споткнулся на фразе Христа: -Пройди через меня. Это показалось кощунственным и я отложил АЙ на год. Но это не значит что фраза не верна, просто я тогда не вмещал.
Теперь к фразе: «Мог ли настоящий Ученик сказать такое в адрес Учителя?» Тут всё зависит от пары Учитель – ученик. Это возврат к теме «земного Учителя», они могут быть разные. Чаще всего таковым является человек дающий толчок ученику к развитию в нужном направлении. Через несколько лет, благодаря накоплениям из предыдущих жизней, ученик может превзойти учителя и их пути расходятся. В идеале – полюбовно. Земной учитель ещё не обязательно Иерархическое звено, а только инструмент инициирующий те или иные сканды к действию. Часто первый учитель является первой ступенью ракетоносителя, далее включаются самостоятельные двигатели. Именно это и не понимают многие сегодняшние Учителя имеющие свои группы. Они хотят иметь учеников навсегда и ушедших называют предателями, вместо того, что бы изначально готовить их к самостоятельной деятельности без земного наставника. Но это уже другая тема.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 22:06   #263
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Я думаю, что Абрамов для Уранова был или должен был быть именно иерархическим звеном, т.к. сам Абрамов очень близко подошёл к Братству, т.е. к Рерихам. И наверное, в том Урановском - "тянул резину" и его рассуждениях об - "ученик превзойдёт учителя", предпологаю, всё это связано. В моём понимании, Учитель для ученика по линии Братства, это не только наставник, которого в чём-то и можно превзойти, но это ещё и иерархия сотрудников.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 01:09   #264
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,903
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Так, накрапали столько текста и пользы!))) Мусаси, что-то я не понял, вы как-то прошли боком мой прямой вопрос! Отвечайте немедленно))) Итак, дубль)))

Что такое духовная алхимия? Я видел только вашу цитату из Е.П.Б. Но не ваши собственные мысли. И даже та цитата из Е.П.Б. по моему мнению Уранову и АЙ не противоречит. Итак, если вы сможете доказать отчетливо и ясно (без сучка и задоринки, так что не придерешься, в лучших приемах великой софистики)))), что Уранов противоречит сути дух. алхимии, то все ваши утврждения верны. Вы правы, вам приз, вы победили. Но если я смогу также док-ть обратное в том же стиле великой софистики, то одолел я))) В общем, мы рискуем оказаться оба победителями))). Поэтому, меня больше интересует еще и такая вещь. Почему вы считаете Уранова не авторитетом для себя? Ответьте честно и по возможности кратко. Ради бога нет времени на эти бесконечные переливание из пустого в порожнее))) Жду ответа... с жгучим нетерпением)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 13:24   #265
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Теперь думаю можно переходить к ответу на второй вопрос, в чем Уранов противоречит АЙ и ТД.
Я опускаю в этом ответе, тот факт что Уранов называет сочетание со своей половиной единственным путем достижения и объединение с Учителем. На сей счет я приводил очень много данных, и кому было нужно уже разобрались. Поймите это не как неуважение или нежелание работать, но исключительно как отсутствие времени. Т.к. я указал что до понедельника не смогу работать на форуме.

Итак что бы увидеть указанное противоречие обратимся для начала к тому как Уранов понимал любовь, исключительно для того что бы увидеть уровень мышления автора.:

Цитата:
Сообщение от Уранов Жемчуг Исканий
82. Люди не видят различия между ЛЮБОВЬЮ и СТРАСТЬЮ. Половое влечение к одному единственному человеку будет любовь. Половое влечение ко всякому достаточно привлекательному носителю противоположных половых признаков есть страсть.
Первая относится к истинно человеческим достижениям, вторая ничем не отличается от животной «любви».
Можно сказать – любовь есть истинная человеческая страсть, а страсть есть животная любовь.12.08.75.
Цитата:
Сообщение от Уранов
Вам непонятна легенда о Тилопе? Но ведь смысл ее очень прост и так ясно изложен!* Она рассказывает о силе любви и указывает, в чем заключается эта сила. Вот мужчина влюбился. Возникло неукротимое влечение. Какие только препятствия он не преодолевает на пути к любимой: он проходит через пропасти и ревущие потоки; свирепые животные не могут воспрепятствовать его стремлению; ужасные призраки и голодные демоны его не останавливают. Ни голод, ни жажда, ни тысячи запретов и преград не только не гасят его стремления, но напротив – чем больше возникает преград, чем неодолимее становятся преграды – тем сильнее разгорается любовь. Разве в жизни нам не приходилось наблюдать подобное? Поистине – любовь не знает преград! Во имя ее творились удивительнейшие подвиги; ее силою воздвигались изумительнейшие здания и города; во имя ее стертый в прах и затопленный Вавилон был поднят и возрожден во всем своем великолепии; во имя ее были сотворены величайшие произведения искусства и сделаны великие открытия; во имя ее возникали великие войны, творились мощные социальные преобразования; во имя ее преодолевались страшные опасности и переносилось непереносимое, а к чему же шли и приводили все эти славные героические и творческие деяния? К ПОЛОВОЙ БЛИЗОСТИ! Как прекрасен путь Любви! Какие наряды и украшения надевают женщины, отправляясь на бал! Какие фейерверки зажигаются на гуляньях, какой свет заливает концертные залы, где сидят и слушают чудесную музыку женщины и мужчины, которая в огромном большинстве случаев является песней любви, тем же пением соловья. Какие стихи читают, упав на колени, поэты! Сколько причесанных, напудренных, напомаженных, накрашенных людей бегут с блестящими глазами и пылающими румянцами на собрания любви, где состоятся встречи, где закруживают влюбленных чудесные вихри вальсов, и чем заканчивается весь этот блеск – роскошные одежды и драгоценности срываются, чтоб обнаружить самый прекрасный наряд – человеческое тело, чтобы найти на нем самое привлекающее, чтобы обрести близость и таким образом, соединив яйцеклетку со сперматозоидом, дать жизнь тому, кто объятый жаждой бытия, стремится к воплощению.
Все это в тибетских формах выражено в легенде о Тилопе.
Цитата:
Сообщение от Уранов Нести Радость
Озадачивает рассказ о путешествии Тилопы через бездны преград к царице дакинь. Пройти столько препятствий, встретить такой ласковый приём для того, чтобы грубейшим образом овладеть царицей!? В этом тоже какой-то ключ. Какой — теперь ясно! Все розы, стихи, подвиги и сражения — заканчиваются постелью!
Теперь когда мы обрисовали уровень рассуждений Уранова, можно переходить к конкретным разночтениям:

Цитата:
Сообщение от Уранов
Самая изысканная нежность любящих, в конце концов, приводит влюбленных к половому акту, в то время как зрелище наготы или токи соприкосновения приводят развратников к тому же. Одна и та же точка круга, но путь к ней ведет по противоположным дугам. В этом вся колоссальная разница, ибо физическая близость С ЛЮБОВЬЮ вливает проявленные энергии в ПОТОК КОСМИЧЕСКОГО МАГНЕТИЗМА, а совокупление БЕЗ ЛЮБВИ выбрасывает проявленные субстанции В КОСМИЧЕСКИЕ ОТБРОСЫ, нуждающиеся в длительной и тяжкой переработке, которая неизбежно сопровождается страданиями. Эти страдания являются слишком дорогой платой за полученное удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Уранов
Если энергия жизни, или психическая энергия, сосредотачивается на половых центрах, – высшие центры замедляют свое движение, останавливаются и замолкают. Духовные, высшие явления прекращаются. Высшее творчество замирает. Если же близость при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление: все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.
Цитата:
Сообщение от Уранов ХЕЙДОКУ
17.02.81.

Теперь поговорим о вопросе. Привожу его текст полностью:
«Обращаюсь с вопросом, который меня давно МУЧАЕТ... соединение полюсов, приводящее к нейтрализации обоих фаз энергии даёт известную вспышку. Люди совершают этот процесс бездумно, но если заложить в него чёткую мысль, то вспышка должна дать реализацию этой мысли. Так ли это?».
Этот вопрос — плод всё того же непреодолимого стремления к. магии и, в данном случае — магии чёрной, ибо всё, что связано с использованием п[оловой] энергии вне прямого её назначения, является чёрной магией. Видимо, в этом воплощении уже не преодолеть этой слабости, несмотря на то, что на неё уже давно было указано Учителем.
Этот вопрос чрезвычайно перекликается с тем, который был задан не так уж давно: «Если планеты разного пола, то значит они должны «сочетаться»?» ...
Предпосылка твоя о бездумности во время +, неправильна. Условия не позволяют привести доказательства, но если хорошенько проанализировать жизненный опыт, то доказательств не понадобится. Это бездумие только кажущееся. В действительности ВСЁ СОЗНАНИЕ, вместе с потоком крови, втягивается в мощный водоворот астр[ально]-физического чувства. Очень часто, у духовных людей, в этом процессе участвует высший манас и даже буддхи. Если же этого, по каким-то причинам, не происходит, то контакт с известным слоем астрала не может состояться, иначе говоря, низведение астрального огня на физический план не произойдёт, и материала, необходимого для магического действия, не будет. Таким образом, попытка отвести мысль от участия в процессе + немедленно прекратит этот процесс и мост превратится в кисею.

В вышеприведенных цитатах, автор ясно и недвусмысленно указывает на то, что половая близость при наличии любви благодетельна, т.к. по его мнению вызывает более активную работу высших центров. Это его мнение которое он приводит неоднократно.
Также хотелось бы обратить внимание на письмо Уранова, Хейдоку где можно также прочитать вопросы Хейдока Уранову.

А вот что по поводу половой близости думает ЕПБ:
Цитата:
Сообщение от ЕПБ
Блаватская Инструкции ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ ВНУТРЕННЕЙ ГРУППЫ
Именно чистая Акаша восходит по сушумне; ее два аспекта – в иде и пингале. Они суть три жизненных потока и символизируются шнуром брамина. Они управляются волей. Воля и желание суть высший и низший аспекты одного и того же. Отсюда важность чистоты каналов, ибо если они загрязняют жизненные потоки, активизируемые волей, то результатом является черная магия. Вот почему в практическом оккультизме запрещены все половые сношения.
Цитата:
Сообщение от ТД3
В Египте во времена оны брачная церемония включала в себя пункт, предписывающий женщине быть «госпожой господина» и истинным господином над ним, муж же торжественно обещался «повиноваться жене своей» ради достижения алхимических результатов, таких, как эликсир жизни и философский камень, ибо мужчина-алхимик нуждался в духовной помощи женщины. Но горе тому алхимику, который поймет это буквально – как физическое соитие. Подобное святотатство обернется для него черной магией и неизбежным провалом. Истинные алхимики древности брали в помощь женщин пожилых, тщательно избегая молодых, а если они были женаты, то обращались с женами как с сестрами за много месяцев до и во время алхимических операций.
Я уже приводил эти отрывки, и посчитал, что в принципе четко и однозначно выразил свою позицию, приведя цитату. Теперь вижу что этого было мало. Уважаемый Манихара, то что в оккультизме подразумевается под Алхимией, четко и ясно объяснено ЕПБ, четче и ясней я не могу сказать. Как видите тут алхимя понимается как духоное сотворчество, исключающее начисто любую физическую близость. У Уранова же наоборот половая близость указывается как путь достижения. Но ЕПБ указывает что подобный путь достижения приведет только к черной магии.

В завершение хотелось бы привести выдержку из писем Махатм, которые многое смогут прояснить если сопоставить сказанное в письмах с трудами Уранова:

Цитата:
Сообщение от М.М.
Только будьте настороже: Дуг-па и Гелуг-па (представители черной и белой магии. Ред.) сражаются не только в одном Тибете, посмотрите на их мерзкую работу в Англии среди «оккультистов и провидцев»! Слышите, как ваш знакомый Уоллес проповедует, подобно истинному «иерофанту» «левой руки», брак «души с духом» и, показав правильное определение шиворот-навыворот, пытается доказать, что каждый практикующий Иерофант должен по крайней мере быть духовно женатым, если он по некоторым причинам не может этого сделать физически, иначе велика опасность смешения Бога с Дьяволом! Я говорю вам, шаммары уже там, и их вредоносная работа встречается всюду на нашем пути. Не смотрите на это как на нечто метафорическое, но как на реальный факт, который возможно и будет когда-нибудь продемонстрирован вам.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 15:06   #266
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Добрый день!
Спасибо за вопрос Манихара. Разделю свой ответ на два, первый это будет ответ на то почему я не доверяю Уранову.
Второй, будет обоснованием противоречия между трудами Уранова и АЙ; ТД.
Итак приступим к ответу на первый вопрос: http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewto...94c057de#p5489
Цитата:
Сообщение от София
Сегодня говорила по телефону с Даниловым Борисом Андреевичем 2 часа - об Абрамове Б.Н., земном учителе Данилова Б.А., о Зубчинском-Уранове и его жене, о Хэйдоке А.П. И еще много о чем. То, что мне было разрешено выложить ("процитировать", как сказал Б.А.) из нашего разговора в открытом пространстве, я изложу ниже.
Не та ли это Софья, которая здесь забанена? Почему тогда ее посты с другого форума здесь цитируются? Да еще в качестве подтвердждения чьих-то мыслей?

Мусаси, почему бы Вам заодно не процитировать сразу же и те Софьины "шедевры", где она открыто поливает грязью рериховский форум. К примеру рассказывая о том, что здесь собрались одни "медиумы и вампиры"?. Или тот, где она по-простецки и без каких-либо доказательств называет Уранова "маньяк"? Ну, хотя бы в порядке справедливого отношения к источнику Вашей информации.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 15:20   #267
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
В вышеприведенных цитатах, автор ясно и недвусмысленно указывает на то, что половая близость при наличии любви благодетельна, т.к. по его мнению вызывает более активную работу высших центров. Это его мнение которое он приводит неоднократно.
Мне интересно - почему повторение одной и той же фразы в каждом посте называется "ведение дискуссии"? Вот этот Мусасин "перл" уже все участники ветки затвердили наизусть. Это что - методика психологического низкоуровнего кодирования? Я категорически возражаю против подобного долбления одних и тех же фраз бесконечно. можно пересчитать, сколько раз вышеприведеную фразу Мусаси повторил в этой теме. Если ему, кроме хождения по кругу нечего больше сказать, то возможно его аргументы себя исчерпали и нам просто морочат голову?
Еще один такой повтор и я обещаю сама пересчитать - сколько их всего было, где и собрать всю эту словесную кунсткамеру "до кучи".

Мусаси, Вы не обратили внимание на нараямском форуме на часто произносимую там фразу "гости ... отнимают своей болтовней ценное время"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 15:35   #268
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
У Б.Н. Абрамова было два ученика – Уранов, и Данилов.
Работы первого наполненными противоречиями. А второму Абрамов оставил свои записи, со словами что тот будет знать что с ними делать когда придет время. При личной встрече Данилова и СНР, последний указал ему начать издание трудов. Примечателен тот факт, что в письмах Уранова есть момент где он описывает, свою поездку в Москву и желание тоже встретиться с СНР, но ему это не удалось.
Теперь я думаю понятно, почему я не доверяю трудам Уранова, и почему верю Борису Андреевичу Данилову, и его предупреждению о том, что труды Уранова опасны.
Вас не смущает одна деталь? Обе записи относятся к 1962 и 1964 годам. В этот период Зубчинский и Абрамов не общались. После отсидки Зубчинского он как бвыший сотрудник ЯВМ несомненно был под оперативным наблюдением МГБ. Поэтому никакой переписки и встреч, насколько это описано в многих статьях и воспоминаниях, не было. Он боялся встречаться с Абрамовым, чтобы и его не подставить под удар. Эти записи, вне всякого сомнения относятся к кому-то в НОВОСИБИРСКЕ, к тем, кто был на постоянном контакте с Урановым.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 15:48   #269
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Теперь думаю можно переходить к ответу на второй вопрос, в чем Уранов противоречит АЙ и ТД.
Я опускаю в этом ответе, тот факт что Уранов называет сочетание со своей половиной единственным путем достижения и объединение с Учителем. На сей счет я приводил очень много данных, и кому было нужно уже разобрались.
Разобрались. И я вам цитаты ЕИР привел. Но вы видимо поленились зайти на три страницы раньше, гле я анализировал выделенные вами противоречия в отношении Дакини.
Повторю лишь одно.
Никогда ни один Великий Учитель не говорил, не говорит и не будет говорить против брака. И как можно говорить против, когда это есть основа и венец Бытия! т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 203. // №70. К.И.Стурэ. 18.04.1935
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 18:03   #270
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Теперь думаю можно переходить к ответу на второй вопрос, в чем Уранов противоречит АЙ и ТД.
Разобрались. И я вам цитаты ЕИР привел. Но вы видимо поленились зайти на три страницы раньше, гле я анализировал выделенные вами противоречия в отношении Дакини.
Вот и я о том же. Мусаси не реагирует на то, что ему уже не один, не два и не три человека ответили по нескольку раз на все его вопросы. И упрямо продолжает их задавать, причем даже не затрудняя себя изменением формулировки. Просто постит те же фразы, сопровождая коментариями, что-де "ответов не было". А вы, граждане, старайтесь. Отвечайте. Как в анекдоте: "Говорите-говорите - Вы мне не мешаете".

А для Вас Мусаси, желательно уже в последний раз, на вопрос о тех половых проблемах, которые Вы так хотите видеть в словах Уранова. (о половом акте и открытых центрах). Хотя лично я Вам отвечала, задавала Вам вопрос о супругах Рерих, о Пифагоре и его жене. Вы проигнорировали этот пост.
Но вот один Ваш давний и слишком хорошо Вам знакомый оппонент, указал мне на замечательную цитату из ТД, как раз очень подробно описывающую поведение в браке для браминов. Думаю, что уместно будет привести ее здесь.
Цитата:
Как мудры и величественны, как морально дальновидны благие законы Ману
в отношении брачной жизни по сравнению с распущенностью, молча
дозволенной человеку в цивилизованных странах
. То обстоятельство, что
законы эти находились в пренебрежении за последние два тысячелетия,
нисколько не препятствует нам восхищаться глубиною их предвидения.
Брамин оставался грихаста, семейным человеком, до определенного
периода своей жизни, затем после рождения сына и когда тот уже мог
поддерживать семью, он кончал брачную жизнь и становился благочестивым
Йогом. Его брачная жизнь регулировалась его брамином-астрологом в
соответствии с его природою
. Потому в таких странах, как например
Пунджаб, где губительное влияние мусульманской и, позднее, европейской
распущенности едва коснулось ортодоксальных арийских каст, можно еще
встретить лучшие образцы человека всей Планеты — что касается до роста
и физической силы; тогда как в Деккане и особенно в Бенгалии мощные
люди древних времен заменились людьми, потомство которых с каждым
столетием — почти с каждым годом — уменьшается в росте и силе.
Если у кого-то и могут возникнуть какие-то двусмысленные толкования слов "в соответствии с его природой" - то по-моему это сказано вполне однозначно. Какая природа имеется в виду. И неспроста именно "для браминов" указаны эти законы.
То есть имелось в виду именно введение в правильное русло брачной жизни человека, следующего по пути духовного совершенствования.
И я не вижу никакой разницы, почему тогдашнее слово "брамин" не подходит для человека, который в наше время называется "ученик".
А вместо брамина-астролога, идущих по одному духовному пути супругов, должен наставлять Учитель. В точности об этом говорится в книге "Две Жизни". О, которой, кстати, я здесь уже писала и приводила уцитаты. Но Мусаси, очевидно, и этого ответа "не заметил". Интересно, вот тот ответ, что я пишу сейчас, будет удостоин внимания, или как? И сколько раз будет еще обыгрываться эта "карта из рукава"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 18:32   #271
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

ninniku, вот именно, что это 62-64гг. а не 40е и не 50е. Это уже было после 20го съезда и , думаю, ни каком наблюдении за миллионами бывших ЗК по 58ой статье не могло быть и речи. А многие были просто реабилитированы.

Ещё своё мнение по поводу брака и духовного пути. Не половая близость, даже при наличии любви стимулирует развитие высших центров, а высокие отношения между любящими могут окрасить половую близость в возвышенные тона, а никак наоборот. В вопросе воздержание не всё так просто, имеет значение возврастной и, в первую очередь, фактор конкретной миссии, возложенной на дух в его воплощении на Земле. Воздержание в молодом возрасте и не предусмотренное кармически, может спровацировать срыв, сбросив воплощенца в пучину блуда или причинить вред психическому и физическому здоровью. А вот ступени на уровне огненного опыта, думаю, предусматривают полное воздержание.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 22:14   #272
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Ещё своё мнение по поводу брака и духовного пути. Не половая близость, даже при наличии любви стимулирует развитие высших центров, а высокие отношения между любящими могут окрасить половую близость в возвышенные тона, а никак наоборот. В вопросе воздержание не всё так просто, имеет значение возврастной и, в первую очередь, фактор конкретной миссии, возложенной на дух в его воплощении на Земле. Воздержание в молодом возрасте и не предусмотренное кармически, может спровацировать срыв, сбросив воплощенца в пучину блуда или причинить вред психическому и физическому здоровью. А вот ступени на уровне огненного опыта, думаю, предусматривают полное воздержание.
Джулей, так все дело в том, что именно такая же расстановка акцентов при взгляде на половую близость, просматривается в словах Уранова. Я могу привести полные цитаты из его книг, а не выбранные с умыслом и в нужных местах " обгрызаные" кусочки. Нигде он не настаивал на первенстве именно половой близости, но имел смелость все же упомянуть этот сложный и тонкий вопрос. Главное в его словах было то же, что в идеях Платона - высшее чувство между двумя влюбленными. И то, что в огне таковой высшей любви и физическая близость становится фактором развития и совершенствования. Это и не ново и не придумано именно Урановым. То же самое писал Клизовский. И я уже приводила здесь достаточно цитат. Перечитайте ветку.

И в вопросе воздержания, совершенно с Вами согласна, имеет место и возраст и ступень духовного развития. И об этом здесь уже 100 раз повторено в разных темах. Для одних учеников - полное воздержание, а для других - семейная жизнь. Для чего я приводила пример из "Две Жизни", как не для иллюстрации именно такого момента. Но каждый раз приходит очередной Мусаси и все начинается с чистого листа - все с той же цитаты из "Жемчуга исканий".

Уранов писал честно, не стараясь скрывать что-то или замаскировывать. Именно поэтому он сейчас открыт для всяческих нападений и гонений. Но именно его честность и беспристрастность и делает его книги такими популярными. Обратите внимание на следующий отрывок из книги "Тайны любви начал". Почти каждый человек сталкивается лично с подобными страстями, но мало где можно открыто прочитать об этом.
Цитата:
Половой голод не приводит к смерти тела, но если сберегаемая половая энергия не будет трансмутирована с помощью более высоких духовных устремлений, она приведет человека к извращениям, а те, в свою очередь, к разрушениям, которые могут закончиться смертью духа. Вспомним легенду об Актеоне.*
* Мифический охотник Актеон увидел купающуюся Артемиду; разгневанная Богиня превратила его в оленя, и собственные собаки растерзали его. Весьма изобразительный миф. Эротические эмоции, сопровождающие возвышенную любовь, втягиваются в поток космического магнетизма и идут на строительство космоса. Будучи следствием голодного вожделения, они остаются вокруг своего породителя и, требуя пищи для своей жизни, непрестанно усиливаются, подобно снежному кому. Эти "собаки", или порождения чисто животной страсти, могут, в конце концов, растерзать своего хозяина, если он, не преодолев своего животизма, превратится из человека в животное-оленя, то животное, которое станет слабее своих порождений, и в силу этого будет ПОГЛОЩЕН ими, превратившись в космический отброс, то есть материю, утратившую волю к самосовершенствованию духа.Купающаяся Артемида, или Обнаженная Луна, - женское тело - предмет охоты Актеонов, возбудительница страсти, противозаконной для "подсматривающих". Гнев богини Луны, или половой энергии, обрушивается на всех, кто удовлетворяет свое естественное желание противоестественно и, главное, противозаконно, то есть без любви.
Что, в этом высказывании противоречит каким-либо законам, или наставлениям Учения? Только то, что в ПМ или ПЕИР, или в статьях Блаватской говорится о обетах воздержания для конкретных учеников? Но нигде же не сказано, что для всех поголовно и на всех ступенях развития! В то же время в тех же книгах и статьях
говорится и о другом - о брачных отношениях. Вывод элементарно прост - и то и другое и возможно и допустимо, но в разных случаях. Но вот этого простого вывод некоторые упорно не желают замечать. И по-всякому изворачивают этот вопрос.

Да и спорить-то не о чем - достаточно вспомнить о самимх Рерихах. Кажется более яркого и жизненного примера супружеской пары, идущей одним духовным путем и имеющей одного Учителя трудно и найти. И тем не менее, каким-то таинственным образом обминая такой наглядный пример любви в браке, рождение двоих детей, упорно твердят о какой-то нелепой, просто-таки дикой недопустимости половой близости между супругами.

Не менее бесстыдно и лживо выглядит и, якобы вполне благообразное требование, половой близости только по необходимости иметь потомство. Но как раз подобный взгляд и ставит половую близость "во главу угла", как ни странно. Ведь тогда портнерам необходимо строго в нужное время заняться нужным делом, а всякие чувства, вероятно, должны при этом "загореться" как-то сами собой? Хотя естественным образом все происходит совсем наоборот. Сначала возгорается огонь любви, а уже потом наступает физическая близость. Но никак не наоборот, потому что если наоборот, то это только физическая похоть и ничего больше.
И что здесь должно быть первично, а что вторично было ясно любому средневековому барду, слагающему поэму о любви рыцаря к прекрасной даме...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 01:00   #273
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,903
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

я так понял ответ кто-то съел))) но тем не менее из процитирванного кусочка Джай, уловил, что вы Мусаси мне ответили. и на этом спасибо. Хотя я не понял как именно))) и что именно))) но видимо вы выразили свою позицию и этого достаточно. в любом случае не доверять Уранову ваше право. Вы же помните, что, например, я уранову доверяю))) и это тоже мое право. Как по мне так никакой проблемы то нет. ну скажите на милость что вам сдался этот уранов? Он помер давно))) и тексты его интересуют мало кого...))) Или вы считаете его тексты интересуют всех, он живее всех живых и т.д. Ну если такова постановка вопроса, то наверное следует об этом говорить много, усердно и терпеливо. Наверное, это точно не со мною. Успехов вам в трудной беседе.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 18:01   #274
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
ninniku, вот именно, что это 62-64гг. а не 40е и не 50е. Это уже было после 20го съезда и , думаю, ни каком наблюдении за миллионами бывших ЗК по 58ой статье не могло быть и речи. А многие были просто реабилитированы.
У нас в отделе был ДОН (дело оперативного наблюдения) на одного из харбинцев в 1986-1989 годах. Как вам терпение? Дела такого рода велись до смерти человека.
А разве Уранов был реабилитирован? Он был сотрудником ЯВМ. Их не реабилитировали вроде....
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 03.02.2008 в 18:05.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 18:30   #275
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Всем, добрый вечер!
Спасибо за активное участие в теме, не думал что это всех так интересует, только вот закономерность какая то странная, пока я висел в форумах целый день активность была меньше .
Теперь постараюсь по порядку, по мере сил и лимита времени.
Уважаемый Манихара, моя первая часть ответа Вам висит в разделе "Нарушения", почитайте.
Далее вопрос администрации форума:
В связи с тем, что я не цитировал мыслей забаненного пользователя Софьи, а привел то что сказал Б.А. Данилов через Софью, т.е. фактически привел его слова, то считаю что нарушения не было. Если администрация рассмотрит этот вопрос всесторонне думаю что тоже придет к тому же мнению.
Далее отвечаю коротко по тем положениям где меня считают то МЛ, то "засланцем" с его форума, то группой авторов.
Ребята я не Нараяма, я знаком с ним, и разделяю его взгляды, но я не он. Я не засланец, поскольку пришел с форума Кайвасату, где Николай А., закрыл две ветки сразу, что и побудило меня сказать о том что он рубит темы на самом интересном месте.
Еще раз о том, что побуждает меня разбираться с вопросом Уранова. Я считаю что предупреждения Б.А. Данилова в отношении работ Уранова должно быть вполне достаточно для того что бы провести тщательное изучение работ, с целью выявления противоречий, ошибок. И дальнейшей оценки его пригодности для широкого изучения.
Предупреждения М.А.Й. указывающие на то что нужно обращать внимание на людей охваченными противоречиями, поскольку они могут быть от тьмы или одержимыми, указания Данилова, записки Абрамова о том, что Уранов разорвал сердечную связь, плюс большое количество ошибок и противоречий указывают на то что Уранов, являлся я вно не сотрудником света. А к чему может привести изучение трудов человека получавшего свои мысли от Иерархии Тьмы можно представить, достаточно вспомнить, что доверие к написанному может создать достаточно сильнную магнетическую связь.
Теперь по поводу того что Уранов якобы не переписывался с Абрамовым, Абрамов мог и без писем знать что происходит в душе Уранова, также как без писем узнал о разрыве сердечной связи. Все наверное помнят с чем имеют дело и понимают, что для Иерархии расстояния не важны.
О том что в современном буддизме Дакини и Тары тождественны. Повторяю что современный буддизм меня не интересует, меня интересует что ЕПБ, характеризовали Дакини как элементалов, а если вспомнить что элементалы идут по своему развитию идут ниже человека, то они даже не имеют свободной воли.Это только силы, послушные в руках Адепта, или Тары которые направляют их по своему усмотрению. Но можно ли в данном случае говорить, что инструмент тождесвенен Мастеру?
Что касается описания земных женщин, которые якобы были воплощением "Высших Дакини", то я могу согласиться что они имели Иеровдохновение от одной из Тар. Но называть Тару - дакини? Мое мнение что на форуме посвященном АЙ и ТД, разумно будет придерживаться терминологии АЙ и ТД. Поскольку буддизм в каждой стране своего пребывания постоянно видоизменялся приспосабливая понимание под местные обычаи, поэтому считать труды буддистов доказательной базой при изучении текстов АЙ, бессмысленно. Слишком разная понятийная база. Касательно того, что в АЙ нет ничего про дакини, поищите что там есть про Тару и Архата, и сравните.
Теперь к вопросу брака.
Народ никто, никогда не говорил о том, что АЙ против брака. Говорилось лишь о том, что сочетание со своей половинкой не есть единственный путь объединения с Учителем, и о том, что половая близость не может привести к усилению работы высших центров. Это не есть путь АЙ.
Повторяю: разночтением является указание Уранова о том что половой акт совершенный в состоянии любви может привести к активизации и усиленной работе центров высшего сознания.
Это черная магия, а не Агни Йога. Никакой половой акт не может активировать Буддхи и В.Манас, ни центры высшего сознания!
Именно об этом разговор.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 22:52   #276
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Повторяю: разночтением является указание Уранова о том что половой акт совершенный в состоянии любви может привести к активизации и усиленной работе центров высшего сознания.
Это черная магия, а не Агни Йога. Никакой половой акт не может активировать Буддхи и В.Манас, ни центры высшего сознания!
Именно об этом разговор.
Это мы фсе тут заметили, что "об этом разговор" - не надо на капс наступать. И только "об этом" и больше ничего. Карусель. Как там Высоцкий пел? "Нет ребята, все не так, все не так ребята!"

Но когда-нибудь же этот "половой акт" закончится?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 01:28   #277
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,903
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Отрывок прочитал))) спасибо. Итак несколько мыслей.
1. Во-первых, это частное мнение Данилова. Данилов издал книги ГАЙ Абрамова. Это хорошо. а) Но комментировать некотрые параграфы из ГАЙ, как якобы непосредственно относящиеся к кому бы то ни было, мне думается, дело неправильное или вовсе не правильное. Сам Абрамов мог написать то же самое об Уранове, но в другом месте. Или сказать об этом прямо. Но имен и фамилий мы не знаем и по сути это просто домыслы. Вот я так думаю. Презумпция невиновности Уранова остается. И это же так элементарно.
2. Ваши противоречия о половом вопросе, которые вы, Мусаси, нашли у Уранова несколько раз разрешила Джай. (В любом случае, даже если ее ответы вас не удовлетворили, я думаю, что налицо две аргументированные т.зр., а какую уже предпочтут внимательные читатели и форумляне - это их выбор личный) На мой взгляд ее ответы вам были аргументированы и с серьезной доказательной базой. Я думаю, что совершенно незачем повторять несколько раз одно и то же.
а) Поэтому более было бы для меня по крайней мере целесообразным найти какие-нибудь другие противоречия у Уранова, чтобы развернуть тему дальше и углубить ее. Если же вы кроме противоречия в половом вопросе у Уранова не находите, то думаю на этом тема может быть исчерпана. Элементарно...
3. Насчет вашей причастности к МЛ. Лично я знаю его мало, но по тому отношению к себе, которое он вызвал на форуме, могу судить, что он многим, пожалуй, не нравится))) Дело это житейское. Нравится - не нравится - это необъективные критерии, но все же критерии.
а) Итак, ту инфу об Уранове (отрывок Софьи) лично я по ссылке Дара видел на форуме Нараямы, поэтому, если быть точными вы принесли эту тему об Уранове не только и не столько с форума Кайвасату, но в первую очередь с форума Нараямы. поэтому и ваша причастность к нему вполне оправдана. Косвенная или прямая не важно. Но вы в связи))) удачи...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 07:54   #278
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

НАША ПЕСНЯ ХОРОША НАЧИНАЙ СНАЧАЛА
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Народ никто, никогда не говорил о том, что АЙ против брака. Говорилось лишь о том, что сочетание со своей половинкой не есть единственный путь объединения с Учителем, и о том, что половая близость не может привести к усилению работы высших центров. Это не есть путь АЙ.
Вы ошибаетесь. Любовь есть путь к Учителю. Самый единственно короткий.
Цитата:
09.01.35 ПЕИР
1.Правильное понимание великого таинства, уважение к женскому началу переродят мир.
2. Люди должны понять божественность любви в ее высочайшем проявлении и также искать здесь, на Земле ее отображения.
3. Мы должны всегда помнить, что человек есть сужденный создатель мира, потому все виды творчества должны быть выявлены его духовной сущностью, что возможно лишь при горении высшей любви.
4.Лишь любовь выявляет все скрытые огни, так в основе каждого творчества лежит великое притяжение, великая любовь.
5.Все в мире зависит от любви и держится любовью.
6.Любовь должна вести к высшему постижению.
Цитата:
Повторяю: разночтением является указание Уранова о том что половой акт совершенный в состоянии любви может привести к активизации и усиленной работе центров высшего сознания.
А вы примените...И убедитесь сами что акт при понимании и ощущении любви, есть не то же самое что акт основанный на страсти.
И не надо это подводить под статью якобы новых мистерий, где половой акт будет обязательным и незыблемым статус-кво. Естесственно среди жизни люди любят друг друга, люди объединенные мыслью об Учителе. Я уверена половая жизнь у них будет иметь совсем другую окраску и ритм, чем у людей не знающих .
И Любовь начинает сама преображать человека. Действительно любя друг друга и имея духовное общение, эти люди все меньше будут нуждатся в половой близости. И что совершенно важно, этот процесс окончательной трансфрмации духоной близости и единения для творчества, должен идти естесственно.

Цитата:
Это черная магия, а не Агни Йога
.

А вот если узколобые сознания возведут в догму половой акт как необходимость, и попытаются применить это для связи с Высшим, вот это и будет черная магия.И настроятся они совсем на другую волну...

Цитата:
Никакой половой акт не может активировать Буддхи и В.Манас, ни центры высшего сознания!
Именно об этом разговор
Разговор о любви начал, которая будет и в следующей Эпохе...И детки будут рождаться между прочим...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 04.02.2008 в 07:56.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 09:49   #279
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Вопрос к администрации форума, в связи с тем что никто не считает утверждение Уранова о том, что половой акт может усилить работу центров высшего сознания, противоречием с АЙ, у меня вопрос.
Можно ли прикрепить к теме опрос, следующего типа:
1.Кто согласен с тем что половой акт может привести к усилению центров Высшего сознания?
2. Входит ли это утверждение в противоречие с Учением АЙ.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 10:00   #280
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

кстати...Мусаси.
Бог создал человека? (ну так не вдаваясь в подробности знаний из ТД)
Есть ли это высший акт творения?
А когда двое любовью рождают нового человека разве это не подражание Богу. Разве люди не Боги?
а в будущем под руководством Иерархии, при правильном сочетании стихий, при знании своей природы разве это не акт истинного творчества?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1131 25.04.2024 08:31
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги