Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2017, 13:46   #1341
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь, смешивая медиаторство с медиумизмом.
Какие существуют основания считать случай Е.И.Р. чем-то кроме "медиумизма", помимо её собственных слов?
Пример ее личной, семейной жизни и общественной культурно-просветительской деятельности.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 13:52   #1342
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь, смешивая медиаторство с медиумизмом.
Какие существуют основания считать случай Е.И.Р. чем-то кроме "медиумизма", помимо её собственных слов?
Пример ее личной, семейной жизни и общественной культурно-просветительской деятельности.
В смысле, "медиум" не может жить семейной жизнью, иметь детей, ездить в экспедиции, писать письма и переводить чужие книги, внося в них "улучшения" сообразно своим представлениям о прекрасном?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 16:00   #1343
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
И, наконец, вы можете назвать тех счастливых холостяков «без семейной кармы» (помимо Блаватской) теософов, которые стали учениками Махатм?
У ЕПБ была некая определенная семейная карма, венчание с Блаватским и Бетанели, с которыми она и не жила в браке, а скорее открещивалась, приёмный сын Юрий, которого она опекала. Она платонически влюблялась бесчисленное количество раз, так как была очень импульсивной, привязчивой и искренней;
Цитата:
В письме 3, написанном в марте 1875 года из Филадельфия, есть такие интересные строки, которые передают ее внутреннее состояние: «Милостивый государь! Прочитала книгу г-на Эпеса Сарджента «Доказательство очевидно» и просто влюбилась в него - так прекрасно и мудро он пишет. Его книга заинтересовала меня больше всех других книг о спиритуализме в Америке. Можете автору так и передать. Скажите ему, что он заморочил голову ,em.самой настоящей урожденной казачке и заставил ее в него влюбиться.
…Моя любимая нога не хочет исцеляться, и я, видимо, так и останусь хромой. Напишите мне в ответ чуть подробнее, чем обычно, не скупитесь на слова в своих письмах. Искренне ваша Е. П. Блаватская» (13).
Считая себя при этом хоть и безнравственной, но физический чистой натурой:
«Теперь на свете остался лишь один человек (еще несколько лет их было двое), которому известен мой секрет и который знает, что все только что мною поведанное — чистая правда. Этот человек — князь Семен Воронцов (сын князя М. С. Воронцова, хорошо известный Е.П.Б. еще по жизни в Одессе. — А. С.). Второй из них, ныне покойный — мой бедный князь Эмиль Витгенштейн, мой лучший друг, с которым я много лет переписывалась. О! Уж он-то меня никогда не презирал! Он бы ни за что не поверил в ту клевету, которую распространяли обо мне, ибо именно ему я в минуту отчаяния и безумия предъявила подлинное доказательство того, что на свете осталась, по крайней мере, одна женщина, которая около года состоя в браке и пользуясь при этом репутацией куртизанки, — давайте же произнесем наконец это слово — тем не менее в плотском отношении по-прежнему чиста, как новорожденное дитя. Я говорю „в плотском“, ибо, к сожалению, в нравственном смысле я таковою не была» Блаватская Е. П. Письма друзьям и сотрудникам. М., 2002. С. 251.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 17:14   #1344
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Какие существуют основания считать случай Е.И.Р. чем-то кроме "медиумизма", помимо её собственных слов?
:-)

я так понимаю, что Вы под "медиумизмом" подразумеваете некий специфический контакт воплощённого человеческого существа с некими развоплощёнными, которые когда-то ранее были во человеческой плоти? но тут есть варианты. контакт может быть:

- с только-что умершими, у которых только-только частично восстановилась память и некоторые симпатии/антипатии после физической смерти, и которые пока ещё (до известного разделения) суть комплекс _кама - низший манас -высший манас - буддхи (атму подразумеваем)_

- с остатками от _комлекса_ выше, которые суть "двухпринципные" в виде "кама -
низший манас" с остатками памяти и характерными симпатиями/антипатиями

- с некими прочими неизвестными нам своей природой _духами_, которые могут проявлять психо-ментальную активность в диапазоне соответствующей активности воплощённых
-------------------
а также психоментальный контакт может быть с воплощёнными , которые умеют взаимодействовать с любым другим воплощённым индивидом не вступая с ним в вербальный и визуальный контакт и будучи при этом рядом, или далеко-далеко - расстояние между контактёрами при этом не существенно при некоторых условиях.

во всех этих случаях под актом медиумизма правильно понимать предоставление индивидом всех своих активных _принципов_ тому, с кем он взаимодействует, под его полный контроль и на его усмотрение.

теперь, если вы с этими определениями согласны и утверждаете, что текст Живой Этики был результатом взаимодействия/контакта в каком-то из упомянутых вариантов, то смысловое содержание текста лишь подтверждает, что контактёром с другой стороны было существо с незаурядными для человека способностями и варианты контакта с бывшими людьми четырёх, или двух принципов отпадают сами собой по разумным причинам.

но и факт одолжения своих активных принципов корреспонденту в его полное владение для целей фиксирования текста на письме в подразумеваем случае весьма сомнителен по всем имеющимся признакам.

---------------

но. я должен заметить, что оригинальным правильно считать тот текст Живой Этики, который был одобрен для печати самой ЕИР. посмертные редакции содержат много того, что для печати не предназначалось по разным причинам и что туда не попало при её жизни. то, что туда попало после - это маленькая трагедия, но не смертельная.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 17:23   #1345
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Цитата:
И, наконец, вы можете назвать тех счастливых холостяков «без семейной кармы» (помимо Блаватской) теософов, которые стали учениками Махатм?
У ЕПБ была некая определенная семейная карма, венчание с Блаватским и Бетанели, с которыми она и не жила в браке, а скорее открещивалась, приёмный сын Юрий, которого она опекала. Она платонически влюблялась бесчисленное количество раз, так как была очень импульсивной, привязчивой и искренней;
Цитата:
В письме 3, написанном в марте 1875 года из Филадельфия, есть такие интересные строки, которые передают ее внутреннее состояние: «Милостивый государь! Прочитала книгу г-на Эпеса Сарджента «Доказательство очевидно» и просто влюбилась в него - так прекрасно и мудро он пишет. Его книга заинтересовала меня больше всех других книг о спиритуализме в Америке. Можете автору так и передать. Скажите ему, что он заморочил голову ,em.самой настоящей урожденной казачке и заставил ее в него влюбиться.
…Моя любимая нога не хочет исцеляться, и я, видимо, так и останусь хромой. Напишите мне в ответ чуть подробнее, чем обычно, не скупитесь на слова в своих письмах. Искренне ваша Е. П. Блаватская» (13).
Считая себя при этом хоть и безнравственной, но физический чистой натурой:
«Теперь на свете остался лишь один человек (еще несколько лет их было двое), которому известен мой секрет и который знает, что все только что мною поведанное — чистая правда. Этот человек — князь Семен Воронцов (сын князя М. С. Воронцова, хорошо известный Е.П.Б. еще по жизни в Одессе. — А. С.). Второй из них, ныне покойный — мой бедный князь Эмиль Витгенштейн, мой лучший друг, с которым я много лет переписывалась. О! Уж он-то меня никогда не презирал! Он бы ни за что не поверил в ту клевету, которую распространяли обо мне, ибо именно ему я в минуту отчаяния и безумия предъявила подлинное доказательство того, что на свете осталась, по крайней мере, одна женщина, которая около года состоя в браке и пользуясь при этом репутацией куртизанки, — давайте же произнесем наконец это слово — тем не менее в плотском отношении по-прежнему чиста, как новорожденное дитя. Я говорю „в плотском“, ибо, к сожалению, в нравственном смысле я таковою не была» Блаватская Е. П. Письма друзьям и сотрудникам. М., 2002. С. 251.


Спасибо за информацию, но брак есть брак, если следовать только букве. Кармическая печать на всю жизнь. Никаких оговорок, исключений и двойных стандартов. В браке = учеником не станешь. Не в браке, шанс есть. Блаватская была в браке, взяла фамилию мужа, даже усыновила сына, но по собственной воле бросила мужа. Вывод - она не была ученицей Махатм, потому что это запрещено законом. Точка.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 17:51   #1346
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь, смешивая медиаторство с медиумизмом.
Какие существуют основания считать случай Е.И.Р. чем-то кроме "медиумизма", помимо её собственных слов?
Пример ее личной, семейной жизни и общественной культурно-просветительской деятельности.
В смысле, "медиум" не может жить семейной жизнью, иметь детей, ездить в экспедиции, писать письма и переводить чужие книги, внося в них "улучшения" сообразно своим представлениям о прекрасном?
Приведете пример подобных семей из числа медиумов?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 21:06   #1347
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Цитата:
И, наконец, вы можете назвать тех счастливых холостяков «без семейной кармы» (помимо Блаватской) теософов, которые стали учениками Махатм?
У ЕПБ была некая определенная семейная карма, венчание с Блаватским и Бетанели, с которыми она и не жила в браке, а скорее открещивалась, приёмный сын Юрий, которого она опекала. Она платонически влюблялась бесчисленное количество раз, так как была очень импульсивной, привязчивой и искренней;
Цитата:
В письме 3, написанном в марте 1875 года из Филадельфия, есть такие интересные строки, которые передают ее внутреннее состояние: «Милостивый государь! Прочитала книгу г-на Эпеса Сарджента «Доказательство очевидно» и просто влюбилась в него - так прекрасно и мудро он пишет. Его книга заинтересовала меня больше всех других книг о спиритуализме в Америке. Можете автору так и передать. Скажите ему, что он заморочил голову ,em.самой настоящей урожденной казачке и заставил ее в него влюбиться.
…Моя любимая нога не хочет исцеляться, и я, видимо, так и останусь хромой. Напишите мне в ответ чуть подробнее, чем обычно, не скупитесь на слова в своих письмах. Искренне ваша Е. П. Блаватская» (13).
Считая себя при этом хоть и безнравственной, но физический чистой натурой:
«Теперь на свете остался лишь один человек (еще несколько лет их было двое), которому известен мой секрет и который знает, что все только что мною поведанное — чистая правда. Этот человек — князь Семен Воронцов (сын князя М. С. Воронцова, хорошо известный Е.П.Б. еще по жизни в Одессе. — А. С.). Второй из них, ныне покойный — мой бедный князь Эмиль Витгенштейн, мой лучший друг, с которым я много лет переписывалась. О! Уж он-то меня никогда не презирал! Он бы ни за что не поверил в ту клевету, которую распространяли обо мне, ибо именно ему я в минуту отчаяния и безумия предъявила подлинное доказательство того, что на свете осталась, по крайней мере, одна женщина, которая около года состоя в браке и пользуясь при этом репутацией куртизанки, — давайте же произнесем наконец это слово — тем не менее в плотском отношении по-прежнему чиста, как новорожденное дитя. Я говорю „в плотском“, ибо, к сожалению, в нравственном смысле я таковою не была» Блаватская Е. П. Письма друзьям и сотрудникам. М., 2002. С. 251.


Спасибо за информацию, но брак есть брак, если следовать только букве. Кармическая печать на всю жизнь. Никаких оговорок, исключений и двойных стандартов. В браке = учеником не станешь. Не в браке, шанс есть. Блаватская была в браке, взяла фамилию мужа, даже усыновила сына, но по собственной воле бросила мужа. Вывод - она не была ученицей Махатм, потому что это запрещено законом. Точка.
Сидхартха тоже был женат и имел сына, что не помешало ему в его дальнейшем пути поиска просветления. Если для вас кретерием авторитета является личная жизнь мудреца, то наверное такой критерий довольно относительный и зачастую противоречивый, так как незамужество ещё не говорит о чистоте жизни. Вы хотите сказать что для того, чтобы стать принятым учеником достаточно быть холостым, не есть мяса, читать книги и верить в то, что следуя постулатам того или иного учения, изменившись или нет, как угодно, вы хоть мало мальски приблизитесь к истине и сможете, что самое важное, обьяснить или научить других тому, что знаете сами? Создать общество, вдохновить его и обьединить общими прогрессивными целями и задачами? И что вы можете знать о законах кармы и правилах Махатм , связанных с ученичеством ,разве при условии что вы сами являетесь одним из них!? Вы можете лишь знать то, что вам говорили те то, что вы или пусть будет мы, могут понять и воспринять на нашем плане уровня и развития. На более высоких планах и законы другие, потому как там материя иного плана и субстанция соответственно. Поэтому заявив во всеуслышание то, что ЕПБ не является ученицей Махатм, вы лишь обнародавали свою собственную некомпетенцию в этом вопросе.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 22:53   #1348
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
я так понимаю, что Вы под "медиумизмом" подразумеваете некий специфический контакт воплощённого человеческого существа с некими развоплощёнными, которые когда-то ранее были во человеческой плоти?
Это не ко мне вопрос, т.к. не я здесь настаиваю на разнице между "медиумом" и "медиатором" и на присвоении Е.И.Р. последнего звания. Я лишь интересуюсь у настаивающего, какие у него для этого основания.
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
во всех этих случаях под актом медиумизма правильно понимать предоставление индивидом всех своих активных _принципов_ тому, с кем он взаимодействует, под его полный контроль и на его усмотрение
Оно, конечно, Вам виднее, что там "правильно", но вроде как степени этого самого "медиумизма" могут быть разными и терять при нём сознание вовсе не обязательно, как и осознавать предоставление "принципов" в какой-либо степени.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 22:58   #1349
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь, смешивая медиаторство с медиумизмом.
Какие существуют основания считать случай Е.И.Р. чем-то кроме "медиумизма", помимо её собственных слов?
Пример ее личной, семейной жизни и общественной культурно-просветительской деятельности.
В смысле, "медиум" не может жить семейной жизнью, иметь детей, ездить в экспедиции, писать письма и переводить чужие книги, внося в них "улучшения" сообразно своим представлениям о прекрасном?
Приведете пример подобных семей из числа медиумов?
Подобных семей или подобных медиумов? У кого тут "медиаторство"? Оно здесь, что ли, семейное уже? А пример медиумов с подобной деятельностью (может, за исключением переводов) вам сама Е.И.Рерих предоставила, недвусмысленно кивая в сторону А.Бэйли.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 23:13   #1350
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Его не интересуют ваши ответы. Не для этого он задает вопросы.
У него как и у Иваэмона совсем другие задачи на форуме.
Темные силы нас злобно гнетут? (с)[/url]
Ну да.
Вы же здесь среди сектантов, которые считают землю плоской.
А вы просвещаете, несете свет знаний, доказываете что земля на самом деле круглая.
Приятная роль. Не спорю.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 23:36   #1351
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Безусловно, сосредоточение, концентрация, удержание внимания, контроль над мышлением, развитие волевых навыков, а также терпение, терпимость, добросердечие и т.д. - все это методы "совершенствования своих возможностей мышления, чувствования, действия". И? Для их практики нужен монастырь?
Не нужен, если Вы не "занимаетесь йогой", а просто совершенствуете (себе на здоровье). Простите за очередные метафоры, но для олимпийских достижений в спорте нужно почти то же, что и для физзарядки по утрам, только в иной степени. Что и ежу должно быть понятно, полагаю.
Вот никак не доходит до меня - что за странная страсть - стать йогом? Вот прям щас, прям здесь... Зачем?! Мир спасать? Ой сомневаюсь...
Анализировать не мешает побуждения. Что там - на дне? Не гордыня ли, тщательно замаскированная благими намерениями?
"Не можешь быть солнцем - будь скромной планетой...". Ну вот хочется ж солнцем...
Вы приписываете собеседнику то, чего он не говорил и тут же "смакуя" пишите порицания на свои же домыслы. А ведь был задан простой вопрос - можно ли совершенствовать мышление, волю, поступки, находясь в живой повседневной жизни?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 23:44   #1352
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разве на работе, при общении с детьми и т.д. человек перестает чувствовать, мыслить, действовать? Что есть йога в своем практическом применении как не совершенствование чувств, мышления и действия? Практика повседневной жизни не может быть основой для этого?
Владимир, конечно не перестаёт ("чувствовать, мыслить, действовать")
Йога это совершенствование "чувств, мышления и действия"?
Хорошо, а можно, к примеру, "йога" заменить на "алхимия" или на "марга"?

Мы просто запутаемся!
Нет необходимости повторять избитый трюизм, что все они преследуют одну Цель, это и "ежу" понятно. Тем не менее, это Процесс, который может затянуться на несколько воплощений, но который имеет вполне конкретное начало (и абсолютно в любой традиции это принятие в Ученичество и обретение Учителя) и конкретную конечную Цель!
Все остальное потом и после! Если нет Учителя, то нет Вступления на Путь! (в вышеобозначенном смысле)
Следовательно, ну если так хочется считать, назовите свои "посильные усилия по самосовершенствованию и улучшению себя" не "посильными усилиями ....", а "йогой"! Назовите свои попытки не "самоходством", а "следованием Указаниям Учения". Вот как больше нравится, так и считайте, это никому не возбраняется!
Главное, что происходят улучшения и развитие, а как это называть ...
Считаете ли Вы йогой, к примеру, Карма-йогу?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 05:13   #1353
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это в отдельной голове так.
Об этом говорили Махатмы и ЕПБ.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А жизнь-она едина, и протекает как через ученика, так и не через ученика. Скажем, река-она ведь включает все струи(особенно интересно наблюдать течения и пороги горной реки). Но и у нее могут появиться новые русла. Так и в жизни, ее и поднимают на новый уровень истинные ученики.
Уровень жизни человечества зависит от коллективной кармы этого человечества, а не от ученика.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Что такое-мирская жизнь, если жизнь Едина ?
Мирская жизнь, это жизнь в миру и по мирским законам.
Жизнь принятого ученика Махатмы, это жизнь в уединенном ашраме учителя с непременным соблюдением определенных правил.
Например:
6. Те, кто хочет приобрести знание, приводящее к сиддхи (оккультным силам), должны отказаться от всякой суеты жизни и от мира (далее следует перечисление сиддхи).
8. Лану (ученик) должен опасаться внешнего жизненного влияния (магнетических эманаций живых существ).
По этой причине, будучи единым со всеми, в своей внутренней сущности, он должен заботиться о том, чтобы отделить свое внешнее (наружное) тело от всякого постороннего влияния: никто не должен пить или есть из его чашки, кроме него самого.
Он должен избегать телесных контактов (то есть исходящих от него или направленных на него) как с человеческими существами, так и с животными.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так устроено, говорит нам Теософия.
Не Теософия нам говорит - "так устроено", а элис.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А ТИМА возражает.
Тима лишь повторила то, что узнала от ЕПБ и Махатм.
Как говорится, ничего личного.

Последний раз редактировалось ТИМА, 05.07.2017 в 05:16.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 06:23   #1354
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь, смешивая медиаторство с медиумизмом.
Какие существуют основания считать случай Е.И.Р. чем-то кроме "медиумизма", помимо её собственных слов?
Пример ее личной, семейной жизни и общественной культурно-просветительской деятельности.
В смысле, "медиум" не может жить семейной жизнью, иметь детей, ездить в экспедиции, писать письма и переводить чужие книги, внося в них "улучшения" сообразно своим представлениям о прекрасном?
Приведете пример подобных семей из числа медиумов?
Подобных семей или подобных медиумов? У кого тут "медиаторство"? Оно здесь, что ли, семейное уже?...
Итак, Вы затрудняетесь привести пример среди медиумов с подобными заслугами как у семьи Е.И.Рерих?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 06:36   #1355
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
У ЕПБ была некая определенная семейная карма, венчание с Блаватским и Бетанели…
Под семейной кармой понимается обязанность заботиться о материальном обеспечении членов семьи (жены, детей).
«Штамп в паспорте» не является семейной кармой.

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
…приёмный сын Юрий, которого она опекала.
Откуда дровишки?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Она платонически влюблялась бесчисленное количество раз, так как была очень импульсивной, привязчивой и искренней;
Не выдумывайте глупостей!
Восхититься книгой и из-за этого платонически влюбиться в автора?

просто влюбилась в него - так прекрасно и мудро он пишет...

Я, например, тоже могла бы сказать, что «просто влюбилась в автора» из-за того, что он «так прекрасно и мудро» пишет.
Лев Толстой, например.
Очень прекрасно и мудро писал и, можно сказать, я была влюблена в него, когда читала его книги… и что?
Вы и это назовете платонической любовью?
А про родство душ Вы ничего не слышали?
Мне, например, приснился сон, аналогичный тому, что видел Толстой. Аналогичный по сути, но были отличия в деталях и концовке. И свой сон я видела ДО ТОГО, как прочла о сне Толстого.

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Считая себя при этом хоть и безнравственной, но физический чистой натурой:
Вы хоть поняли, о чем там речь?

ЕПБ могла считать себя безнравственной (в то время), но это не значит, что она на самом деле была безнравственна..

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
И, наконец, вы можете назвать тех счастливых холостяков «без семейной кармы» (помимо Блаватской) теософов, которые стали учениками Махатм?
Дамодар, например.
Вообще-то, ни ЕПБ, ни Махатмы не предоставили нам список своих учеников, но они достаточно много сказали нам об ученичестве именно потому, что многие, узнав про Махатм, стали проситься к ним в ученики.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 07:18   #1356
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
брак есть брак, если следовать только букве.
В оккультизме следуют не букве, но духу (закона).

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
В браке = учеником не станешь.
Если брак фиктивный, то он не может быть преградой.

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Блаватская была в браке, взяла фамилию мужа, даже усыновила сына,
И что?

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Вывод - она не была ученицей Махатм, потому что это запрещено законом. Точка
А Блаватская и не была ученицей Махатм в полном смысле слова.
Она только прошла кандидатский испытательный срок и была принята в ученики, но непосредственное обучение было отложено на неопределенный срок из-за того, что ЕПБ согласилась выполнить поручение Махатмы по созданию ТО и написанию РИ и ТД.
Правда, Блаватская прошла небольшую оккультную подготовку в учительском ашраме, но к настоящему обучению не приступала.

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Сидхартха тоже был женат и имел сына, что не помешало ему в его дальнейшем пути поиска просветления.
Каждый имеет право искать просветления. Причем, в любом возрасте и статусе. Только, одно дело – искать просветления, смысл жизни (истину), изучая труды мудрых, размышляя об этом и не прекращая исполнять свою семейную карму, и совсем другое – отправиться нищим по миру, бросив семью на произвол судьбы.
Сидхартха оставил семью только после того, как получил согласие супруги на это.
Семья принца была материально обеспечена, поэтому нельзя сказать, что принц нарушил семейную карму
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 10:06   #1357
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь, смешивая медиаторство с медиумизмом.
Какие существуют основания считать случай Е.И.Р. чем-то кроме "медиумизма", помимо её собственных слов?
Пример ее личной, семейной жизни и общественной культурно-просветительской деятельности.
В смысле, "медиум" не может жить семейной жизнью, иметь детей, ездить в экспедиции, писать письма и переводить чужие книги, внося в них "улучшения" сообразно своим представлениям о прекрасном?
Приведете пример подобных семей из числа медиумов?
Подобных семей или подобных медиумов? У кого тут "медиаторство"? Оно здесь, что ли, семейное уже?...
Итак, Вы затрудняетесь привести пример среди медиумов с подобными заслугами как у семьи Е.И.Рерих?
Ещё раз:
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
А пример медиумов с подобной деятельностью (может, за исключением переводов) вам сама Е.И.Рерих предоставила, недвусмысленно кивая в сторону А.Бэйли.
Хотите рассматривать семью - пожалуйста! У семейства Бэйли тоже полно всяких "заслуг", в т.ч. и "подобных". Только каким образом "медиумизм" конкретного человека зависит от особенностей его семейства? Он ведь у человека либо есть, либо его нет, вне зависимости от того, есть ли у человека семья и какие у неё заслуги.

Вот скажите, почему А. Бэйли мы должны считать "медиумом", а Е.И.Рерих - "медиатором"?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 10:28   #1358
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Под семейной кармой понимается обязанность заботиться о материальном обеспечении членов семьи (жены, детей).
«Штамп в паспорте» не является семейной кармой.
Это ваше личное мнение, основанное на материальном и обывательском подходе. Я же в этом вопросе , вижу целесообразным согласиться с частичной формулировкой Кармы исходящей из Ключа теософии , Кармы как Закона причины и следствия или Нравственной Причинности. Закон кармы имеет духовное происхождение. Все действия, производимые ради получения выгод и благ в настоящем или в будущем, управляются этим законом.
*
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Откуда дровишки?
Начиная с 1861 года Блаватская ухаживает за ребенком по имени Юрий. В публикациях теософских кругов существует факт опекунства ребёнка . Ряд авторов вне теософских кругов исследовав данный факт, пришли даже к выводу, что ребенок был плодом взаимоотношений Елены Блаватской с оперным певцом Митровичем, но прямые доказательства так и не были представлены. Ребенок был инвалидом при рождении. В 1866 году Блаватская путешествовала с Юрием и Митровичем в Болонью для лечения ребенка. Эта поездка оказалась напрасной, мальчик умер осенью 1867 года
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Не выдумывайте глупостей!
Восхититься книгой и из-за этого платонически влюбиться в автора?
…просто влюбилась в него - так прекрасно и мудро он пишет...
Я, например, тоже могла бы сказать, что «просто влюбилась в автора» из-за того, что он «так прекрасно и мудро» пишет.
Лев Толстой, например.
Очень прекрасно и мудро писал и, можно сказать, я была влюблена в него, когда читала его книги… и что?
Вы и это назовете платонической любовью?
А про родство душ Вы ничего не слышали?
Мне, например, приснился сон, аналогичный тому, что видел Толстой. Аналогичный по сути, но были отличия в деталях и концовке. И свой сон я видела ДО ТОГО, как прочла о сне Толстого.
Если для вас слова самой Елены Петровны о том что она просто влюбилась в автора, не являются доказательством платонической любви, то есть возвышенного отношения, духовного влечения, то советую вам пересмотреть свои взгляды на духовную любовь в целом, а не заниматься отсебятиной.

Я же придерживаюсь мнения А. Кардэка в этом вопросе, взятого из его Евангелий:
"Я называю порочным человеком того пошлого любовника, который любит тело больше души. Любовь - всюду в природе, приглашающей нас упражнять наши способности; её находят даже в движении звёзд . Любовь украшает природу богатыми коврами; она разукрашивает себя и избирает себе жилищем те места, где находит цветы и аромат. Все также любовь даёт мир людям, спокойствие морям, тишину ветрам и силы страданию.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Вы хоть поняли, о чем там речь?
ЕПБ могла считать себя безнравственной (в то время), но это не значит, что она на самом деле была безнравственна..
Если человек считает себя таковым и заявляет об этом другому, значит у него есть веские на то основания и у меня не возникает желания убеждать себя и других в противоположном.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Дамодар, например.
Вообще-то, ни ЕПБ, ни Махатмы не предоставили нам список своих учеников, но они достаточно много сказали нам об ученичестве именно потому, что многие, узнав про Махатм, стали проситься к ним в ученики.
Ваша некомпетентность поражает меня, доказательств того что Елена Петровна была упасикой Махатм предостаточно, вот одно из них:
" Она женщина, и хоть она Упасика, ей трудно удержать язык, когда речь идёт не об оккультных делах. " п 80 К. Х. -Хьюму
О том что Дамодар был тоже учеником К.Х. не для кого не новость, известно так же, что он стал членом ТО в 1879 г и некоторое время с большим энтузиазмом работал в штаб-квартире ТО, отойдя от браминский касты в 1880г
В том же году посетив Шри-Ланку вместе с ЕПБ и ГО становится буддистом, идя наперекор воли своей браминский семьи , которая настаивала на том, чтобы он вернулся к своей невесте, с которой он был обручён с детства . Далее следует разрыв с семьёй, проблемы ТО , связанные с Coulomb-affaire , непосильный труд в отмывании беспочвенных обвинений( Hodson rapport) в конечном итоге окончательно деморализовали и расшатали физическое здоровье Дамодара, который с разрешения ЕПБ, 23 февраля 1885г покинул Адьяр и направился в Лхасу.
Последнее его запись в дневнике датируется 23-04-1985 г , далее о его судьбе практически ничего не известно
Sven Eek, в своей книге , Damodar and the Pioneers of the Theosophical Movement , исследованию которого он потратил не один года, считал Дамодара не столько интеллектуальной движущей силой ТО, сколько действенной практической опорой ТО
Приятного дня всем.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 11:07   #1359
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Каждый имеет право искать просветления. Причем, в любом возрасте и статусе. Только, одно дело – искать просветления, смысл жизни (истину), изучая труды мудрых, размышляя об этом и не прекращая исполнять свою семейную карму, и совсем другое – отправиться нищим по миру, бросив семью на произвол судьбы.
Сидхартха оставил семью только после того, как получил согласие супруги на это.
Семья принца была материально обеспечена, поэтому нельзя сказать, что принц нарушил семейную карму
Ваше материалистическое отношения к эзотерике несолько болезненно.
Царевич Гаутама покинул свою супругу Яшодхара в день рождения своего сына, Рахула.
Цитата:
РАХУЛ (Санскр.) Дайтья (демон), нижняя часть которого была подобна хвосту дракона. Он сделался бессмертным, похитив у богов немного Амриты - элексира божественной жизни - ради которой они пахтали океан молока. Не будучи способным лишить Раху его бессмертия, Вишну изгнал его из земли и превратил в созвездие Дракона, причем голову его называют Раху, а хвост - Кету; астрономически - восходящие и нисходящие точки пересечения орбит. Вместе с этим придатком он с тех пор постоянно ведет войну с раскрывшими его воровство - солнцем и луной, и, говорят, проглатывает их (во время затмений). Конечно, легенда эта имеет мистическое и оккультное значение. Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Просветляйтесь, если удастся )) вот вам начало духовного подхода, один из них:
Рахула - бессмертный принцип и сын царевича.

Документальных подтверждений биографии Сид(харт)хи не существует в природе, но есть совершенное учение Падмасамбхава рождённого из Лотоса, в котором учителя трёх кай поворачивают колесо Дхармы, указывая на смысл трёх врат освобождения
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 13:15   #1360
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
И, наконец, вы можете назвать тех счастливых холостяков «без семейной кармы» (помимо Блаватской) теософов, которые стали учениками Махатм?
Дамодар, например.
Вообще-то, ни ЕПБ, ни Махатмы не предоставили нам список своих учеников, но они достаточно много сказали нам об ученичестве именно потому, что многие, узнав про Махатм, стали проситься к ним в ученики.

Итак, был многообещающий теософ - Дамодар, молодой человек, который был избран, чтобы стать связующим звеном между Учителями и Теософическим обществом, когда умрет Блаватская. В 1885 году, когда Блаватская покинула Индию в последний раз после короткого визита, Дамодар тоже покинул Индию через Сикким и отправился в Тибет к Учителям. С тех пор о нем ничего не известно. Он не вернулся, чтобы занять место Блаватской, он даже не отправил письмо подтверждающее, что он не только достиг Учителей, но что он жив (некоторые теософские источники утверждают, что Блаватская и Субба Роу получили письма от Дамодара после его прибытия в Тибет, но, как ни странно, ни одно из писем не сохранилось).

Что мы можем извлечь из этого примера, наши дорогие теософские друзья? Если кто-то здесь оставит свою ошибочную рериховскую веру и станет полноправным теософом, что он может ожидать достичь в наше время? Если какой-нибудь хороший холостяк-теософ исчезнет и вы никогда больше не получите от него никакого сообщения, значит он стал учеником Махатм? Или он должен отправиться в Тибет, желательно через Сикким, и если вернется, значит он не достоин, но если не вернется - значит, достиг Махатм и стал учеником?
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги