Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 22:38   #121
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нет. Из Учения такого вывода сделать нельзя. Если вы говорите про АЙ, а не про что либо другое. то и цитируйте именно АЙ, а не что то другое.
Адонис, я думаю, что Ваша позиция всем давно понятна и повторять её многократно особого смысла не имеет, как и то, что далеко не все её разделяют.
Ну не хотите обсуждать дневники, служившие источником книг Живой Этики и рекордом записей слова Владыки, - не обсуждайте, дайте другим поговорить без Вашего вмешательства.
Если бы дневники служили источником книг ЖЭ, то в АЙ было бы всё то, что есть в основании. Тут, же, ситуация обратная, вы навязываете то, чего нет в Учении. Для чего писались эти слова Вл и для кого предназначались не известно. Вы не можете ответить на этот вопрос. Поговорить без моего вмешательства можете на своём форуме. Факт на лицо: записи Дневников и АЙ в некоторых местах расходятся кардинально, как в данном вопросе.
Агни Йога, или Учение Живой Этики это полностью самодостаточная йога изданная в 14 томах. Точка. Ничего другого в АЙ не входит. Всё остальное можно считать комментариями, пояснениями к Учению. Но только в той мере когда они именно поясняют данное в Учении. Письма ЕИР могут считаться комментариями к АЙ в той части когда поясняют суть Учения. Суть данного в 14 томах Йоги. И письма ЕИР не могут считаться Учением, когда в них даются советы отдельным людям. Ибо чужой опыт не обязательно подойдёт всем. Всё, что подходит для всех дано именно в АЙ и именно в той форме, в которой нужно для каждого сознания.
Многие на этом уже «влетели». Они берут цитату из Писем, как правило вырванную из контекста и собственно предназначавшуюся для другого случая, и выстраивают по ней свою личную теорию, которая уже отличается от Учения АЙ. Нет такого в АЙ, а им не важно, вот тут написано и нас это устраивает больше. Отсюда начинается раскол. Уход от учения Йоги в сторону. Письма Урусвати, ТД, Грани АЙ, творчество НКР всё это должно быть вспомогательным материалом для подтверждения или опровержения собственных мыслей возникающих при изучении АЙ. Но не наоборот.
«Дневники» это вообще отдельная часть не имеющая к АЙ никакого касания. И если бы их не издали ещё 100 лет, то Учение существовало бы в полной законченности. Есть Дневники, нет их, на Огненную Йогу это не влияет. Она самодостаточна. Дневниковые записи не давались никому. «Дневники», как и Письма ЕИР, хороши тогда, когда могут пояснить мысль даваемую в АЙ. Но только для личного размышления. Мне например помогли понять один момент. И крайне вредное явление когда мысль из записей используют для того, что бы извратить АЙ и приписать ей то, чего там никогда не было. Как это происходит в этой теме с понятием религии и храма.
Нет такого в Агни Йоге. И очень жаль, что многие пошли на поводу провокаторов и приняли это к обсуждению как Учение. Если постулат не подтверждается из Книг АЙ, то он не принадлежит этой Йоге. Это очевидно. Кто то пытается на базе Дневников записать Фуяму в политики, кто пытается опустить Йогу до уровня религии и храмом, вопреки текстам АЙ. Всё это попытки дискредитации Учения. Если провокаторам так хочется, то пусть создают свою отдельную Йогу Дневниковых Записей. АЙ первична. Значит вначале любого утверждения должна быть цитата оттуда и разъяснение можно уже искать в других местах.

Последний раз редактировалось adonis, 14.12.2010 в 22:41.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 22:42   #122
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Как маленькое зернышко будущего единения религий - может быть. Но само это единение еще только впереди, и произойти оно должно прежде всего в сознании человечества, а не в земном Храме.
Вообще-то если рассмотреть это явление подробнее, то там особо никто и не рвется объединять религии. Считают, что можно использовать энергетику, запечатленную в артефактах этих религий из древности. И видимо поэтому так тщательно собирают их в одном чистом месте. А идея объединения религий скорее всего с повестки дня давно уже снята. Нужно следить за временем, иначе его можно упустить...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 22:49   #123
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Адонис прав,
Правильнее сказать не "Адонис прав", а "я согласен с мнением Адониса"

Цитата:
Дневники не могут служить основанием для выводов по Учению. То, что вошло из Дневников в Учение - то и есть Агни Йога, предназначенная для нашего сознания, нашего понимания. А что не вошло - это либо черновой рабочий материал, часто зашифрованный иносказаниями и сокрытиями типа цветных стекол и туманов; либо предназначено для будущего - для иных условий, для более совершенных сознаний.
Ясно. Ну Вы тогда определяйтесь дальше, как относиться к дневникам, а тем, кто уже определился не мешайте работать
Извините, но для меня Агни-йога - это не кусок бумаги и четырнадцатью томами её не ограничишь...
К слову, если следовать Вашей логике, то и письма Рерихов и другие их книги Агни-йогой не являются. Про Грани Абрамова я вообще молчу... Вы настолько согласны себя ограничить? Нет, мне просто интересно, чтобы я потом при случае мог аппелировать к этому Вашему "пониманию"

Цитата:
Тем более, не следует ссылаться на них как на аргумент, когда Ваше пониманиеДневников в чем-то противоречит Агни Йоге.
А, ну тогда всё нормально, я могу спать спокойно, так как моё понимание дневников Агни-йоге не противоречит

Цитата:
В том случае, конечно, если Вы считаете себя последователем Агни Йоги, а не пытаетесь ее критиковать.
Вы по-моему меня с кем-то перепутали
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 22:52   #124
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
АЙ - это не религия, как бы Вам и некоторым другим хотелось бы это так представить.
То есть Агни-йога - это НЕ связь с Высшим Благом и не связь с Высшим Миром?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 22:58   #125
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
То, что вошло из Дневников в Учение - то и есть Агни Йога, предназначенная для нашего сознания, нашего понимания. А что не вошло - это либо черновой рабочий материал, часто зашифрованный иносказаниями и сокрытиями типа цветных стекол и туманов; либо предназначено для будущего - для иных условий, для более совершенных сознаний.
Присоединяюсь.
При этом надо понимать, что АЙ никак не может противоречить Дневникам (и наоборот) - понятно почему. А если нам кажется, что в чем-то противоречат - это четкое указание на то, что вот именно в этом месте есть изъян в нашем понимании, что вот здесь мы восприняли учение не совсем верно, и надо остановиться и устранить противоречие. И я рассматриваю Дневники как очень полезную вещь именно в проверке себя на правильность понимания Учения.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 14.12.2010 в 23:02.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 23:07   #126
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если бы дневники служили источником книг ЖЭ, то в АЙ было бы всё то, что есть в основании.
Так оно и есть. Только в них больше.

Цитата:
Для чего писались эти слова Вл и для кого предназначались не известно.
Вам до сих пор не понятно? Эти слова Владыка направлял своей ученице - Елене Ивановне Рерих.

Цитата:
Вы не можете ответить на этот вопрос
Упс, а я-то этого не знал и уже ответил

Цитата:
Поговорить без моего вмешательства можете на своём форуме.
А этот Вы уже приватизировали?
Вообще-то я всего лишь говорил о продуктивности...

Цитата:
Факт на лицо: записи Дневников и АЙ в некоторых местах расходятся кардинально, как в данном вопросе.
Разве? Что-то я не заметил этого расхождения. Может покажите пальцем?

Цитата:
Агни Йога, или Учение Живой Этики это полностью самодостаточная йога изданная в 14 томах. Точка.
Да-да, вот про эту Вашу позицию я и говорил

Цитата:
Ничего другого в АЙ не входит. Всё остальное можно считать комментариями, пояснениями к Учению.
О.. неужели свет в окошке? Недажда, что дврь еще не закрылась...
В таком случае не исключаете ли Вы рассмотрение дневников как пояснения Учения? Пояснения для более подготовленных сознаний, которым и была Урусвати?

Цитата:
И письма ЕИР не могут считаться Учением, когда в них даются советы отдельным людям. Ибо чужой опыт не обязательно подойдёт всем. Всё, что подходит для всех дано именно в АЙ и именно в той форме, в которой нужно для каждого сознания.
Будто кто-то спорит тут с этим...

Цитата:
Письма Урусвати, ТД, Грани АЙ, творчество НКР всё это должно быть вспомогательным материалом для подтверждения или опровержения собственных мыслей возникающих при изучении АЙ. Но не наоборот.
Полностью разделяю Ваше мнение.

Цитата:
«Дневники» это вообще отдельная часть не имеющая к АЙ никакого касания.
Мда... а письма за что заслужили больше превилегий быть близкими родственниками?

Цитата:
И если бы их не издали ещё 100 лет, то Учение существовало бы в полной законченности. Есть Дневники, нет их, на Огненную Йогу это не влияет. Она самодостаточна.
Я бы даже больше сказал: есть 14 томов книг или нет, на Агни-йогу это не влияет

Цитата:
кто пытается опустить Йогу до уровня религии и храмом, вопреки текстам АЙ.
Во-первых не вопреки, а во-вторых - не опустить, а очитстить истинное понятие религии. А если у Вас претензии по поводу планов на строитльство храмов, так это уж извините не ко мне, а к Автору идеи...

Цитата:
Всё это попытки дискредитации Учения.
Да-да, так книжники Христу и говорили....
Цитата:
Если провокаторам так хочется, то пусть создают свою отдельную Йогу Дневниковых Записей. АЙ первична.
Опять ошибочка
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 23:14   #127
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А что не вошло - это либо черновой рабочий материал, часто зашифрованный иносказаниями и сокрытиями типа цветных стекол и туманов; либо предназначено для будущего - для иных условий, для более совершенных сознаний.
То, что черновой, это зачастую правда, на мой взгляд. А то, что предназначено для будущего, это скорее всего просто рабочая версия, придуманная как причина для того, что бы наложить запрет на доступ.

То, что сама публикация породила брожения в умах, это очевидно, поэтому правы те, кто был против издания. Но не потому, что эти умы не готовы и что рано еще, а в далеком будущем появятся готовые. Те, кто появится позже, скорее всего накопают там еще больше компромата.

На самом деле это все дела прошедших дней, соответствовавшие тогдашнему моменту. Строить понимание настоящего момента на основании этих записей совершенно неправильно, мир давно изменился и думать, что Братство при этом застыло в позиции начала прошлого века весьма наивно...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 14.12.2010 в 23:19.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 23:14   #128
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
При этом надо понимать, что АЙ никак не может противоречить Дневникам (и наоборот) - понятно почему. А если нам кажется, что в чем-то противоречат - это четкое указание на то, что вот именно в этом месте есть изъян в нашем понимании, что вот здесь мы восприняли учение не совсем верно, и надо остановиться и устранить противоречие. И я рассматриваю Дневники как очень полезную вещь именно в проверке себя на правильность понимания Учения.
Вот, это уже "верной дорогой идёте, товарищи", а не голое отрицание Полностью согласен со сказанным. Именно так я для себя и рассматриваю дневники. Причем много раз уже находил подтверждение своему пониманию, которое сложилось еще до прочтения того или иного момента в дневниках. Также не раз анализировал понимание других того или иного тезиса Учения с позиции дневников... Именно нужно воспринимать как проверку правильности понимания Учения! Так вот и в этой теме я надеюсь, что записи приведут нас к более глубокому пониманию Учения. А то тут уже адонис о противоречиях заговорил... Да не может их быть, иначе это есть лишь форма недоверия Владыке.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 23:18   #129
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
То, что черновой, это зачастую правда, на мой взгляд.
Так это и не скрывалось. Просто дневники можно разделить на две части: одна - текст Учения, а другая - запись наставлений и бесед Владыки с Урусвати. Про храмы ка краз во второй части.

А вообще не хотелось бы, чтобы тема ушла в обсуждение жневников. Сейчас еще вновь начнутся споры о том, публиковать можно было или нет и тд. и тп., тогда можно тему точно будет закрывать и считать слитой...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 23:21   #130
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 06:06   #131
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
АЙ - это не религия, как бы Вам и некоторым другим хотелось бы это так представить.
То есть Агни-йога - это НЕ связь с Высшим Благом и не связь с Высшим Миром?
Связь с Высшим Миром и Высшим Благом может осуществляться через искусство в его высших образцах (Рерих, Моцарт), через науку (великие научные открытия, теории как результат Иеровдохновения), через философию (Платон, Соловьев).

Эта связь осуществляется через Учение Живой Этики.

Строго говоря, при современном состоянии религий, без религии вообще можно обойтись.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 09:51   #132
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Просто дневники можно разделить на две части: одна - текст Учения, а другая - запись наставлений и бесед Владыки с Урусвати. Про храмы ка краз во второй части.
Правильно, я как раз вторую часть и имею в виду. Видно же, что план построения Звенигорода на Алтае уже не работает и энергия на него не дается. Поэтому все попытки его реанимации проваливаются. Если этот план не работает, значит и говорить о том, что в современные планы Братства входит создание новой религии говорить не очень корректно.

Поскольку я считаю, что создание МЦР и его деятельность достаточно усиленно курировалось Братством, то можно видеть, что тут планировалась только культурная организация, а не религиозная. Если кто-то из ретивых последователей пытается перевести этот процесс на религиозные рельсы, то это проблеммы самих последователей.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 09:59   #133
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Кайвасату , когда в теме о Днениках шла дискуссия "читать-не читать" , меня беспокоил не вопрос соответствия Дневников текстам Агни-Йоги , прекрасно видно , что Дневники первичны , а тексты подготовлены и отредактированы как учебный и нравственно-дидактический материал.
Для меня более важным является открытая публикация (повторяюсь) в высшем смысле интимных мест общения Е.И.Рерих с Владыкой.
Искренне сомневаюсь , что их муссирование принесет какую-либо пользу в постижении Учения , а вот к тому , что Е.И.Рерих неоднократно упоминала о закрытости Дневников необходимо прислушаться . Пусть это и события "давно минувших дней".
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 10:04   #134
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Что такое истинная йога в понимании Владыки? Это есть связь с Высшим.
Читаем:
Цитата:
Часто иоги гордятся своими достижениями, но они забывают, что труженик, растущий в гармонии, будет не меньше, нежели они. То же следует сказать о стремлении к долголетию. Когда оно не вызвано особою задачею, оно может даже противоречить закону Природы. Все природные проявления должны протекать в гармонии, и человек должен прислушиваться к условиям мира, так он поймет, что есть естественная Иога, истинная связь с Высшим" (Братство ч.2, 519)

Цитата:
Именно энергия сознательно устремленная может служить, как истинная Иога, связь с Высшим Миром (Братство ч. 2 ,627)
.
Цитата:
Урусвати также знает, что современная Иога - связь с Высшим должна осуществляться среди обыденности жизни.(Братство ч. 2 ,812)

Цитата:
Урусвати знает, почему Иог не отличим по внешности. Люди любят приукрашивать понятие Иога разными символическими особенностями. Но они забывают, что есть Иога. Если Иога есть связь с Высшим, то такое преимущество должно принадлежать каждому человеку. Таким образом иогическое состояние есть самое естественное, но люди само отклоняются от своего основного назначения (Братство ч. 2 ,947)
.

Цитата:
Сердце всегда считалось средоточием жизни. Затем люди познали в сердце Йогу Иерархическую, иначе, связь с Высшим. (Сердце, 500)

Современная наука не определилась точно с этимологией термина «религия».
Одни исследователи возводят истоки этого понятия к латинскому слову
religio – «совестливость», «благочестие», «благоговение», «святость», «богослужение».
Другие - к латинскому глаголу relegere, означающему «вновь собирать», «снова обсуждать», «опять обдумывать», «откладывать на особое употребление»
Блаженный Августин считал, что слово «религия» произошло от глагола religere – «воссоединять».
Есть и те, кто считает, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare – «связывать», «соединять».

Что такое истинная религия в понимании Владыки? Именно тоже связь с Высшим. Читаем:
Цитата:
Разве колдовство - осознание будущего? Разве магия - узнавание неизбежного? Каждая религия, как связь с Высшим, находит слова о несказуемом переходе в Мир Тонкий. (Мир Огненный ч. 1, 335)

Цитата:
Но если бы даже религия и представители ее проявили жестокость, то это будет не религия, как связь с Высшим Благом! Как же можно представить себе служителя религии жестоким? Он станет врагом добра! Кроме того, он проявит свое невежество даже в Завете религии. Не может добро завещать жестокость! (Мир Огненный ч.1, 592)

Цитата:
Каждая весть должна быть не только благой, но и привлекательной. Можно заметить, что многие молодые люди не следуют путем отцов и матерей. Кроме кармических причин можно усмотреть непривлекательность действий старших. То же самое видно и в положении религий. Религия, как связь с Высшим Миром, должна быть прежде всего привлекательной (Мир Огненный ч.2, 33).


Некоторые из этих цитат я уже приводил в теме как цитаты из дневников Е.И.Рерих. Теперь они вытупают в качестве цитат из текста Учения. Хотя я не думаю, что это поможет тем, кому уже не помогло

Ну а теперь цитата, которую знают даже кураевцы на своём форуме, а тут она, видимо, не в чести:...
Цитата:
Относительно Вашего труда могу сказать, что такая работа не может писаться в спешке. Необходимо собрать достаточный исторический материал и очень обдуманно скомпилировать его. Люди посвящают годы на такие труды, потому не спешите. Правильно, что Вы хотите писать о положительной стороне религии, и такая точка зрения, рядом с осуждением всякого изуверства, должна быть явлена. Именно, следует показать, что есть истинная религия и как в каждой церкви или в ответвлении единой мировой истины можно найти своеобразную красоту, очистив ее от позднейших наслоений и изуверств. Лучше какой бы то ни было храм, нежели совсем без храма. Человек, ни во что не верующий – мертв, ибо жизнь или эволюция может слагаться лишь началом ведущим, которое всегда будет идти впереди сознаний, к нему устремленных. И мы знаем, что устремление есть психическая энергия, которая является энергией всеначальной, или жизнью.
Религия произошла от слова «религаре», что означает связь, именно связь с Высшим. Потому все искренно стремящиеся по натуре своей религиозны и всегда сумеют создать себе достойный храм, в котором будет пребывать доступный их пониманию Свет Единой Истины.
(Е.И.Рерих - Ф.А.Буцену 26 ноября 1938 г)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 15.12.2010 в 10:05.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 10:05   #135
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Искренне сомневаюсь , что их муссирование принесет какую-либо пользу в постижении Учения , а вот к тому , что Е.И.Рерих неоднократно упоминала о закрытости Дневников необходимо прислушаться . Пусть это и события "давно минувших дней".
На самом деле гораздо больше пользы было бы если бы люди попытались оглядеться вокруг себя и подумать, а где еще может быть проявлена современная активность Братства. А то одни упираются в давние планы, другие упираются только в МЦР и Рерихов, и ничего другого видеть уже не хотят... Я думаю, что ширше надо смотреть и видеть.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 10:11   #136
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
АЙ - это не религия, как бы Вам и некоторым другим хотелось бы это так представить.
То есть Агни-йога - это НЕ связь с Высшим Благом и не связь с Высшим Миром?
Связь с Высшим Миром и Высшим Благом может осуществляться через искусство в его высших образцах (Рерих, Моцарт), через науку (великие научные открытия, теории как результат Иеровдохновения), через философию (Платон, Соловьев).
Но только не через религию?
Здесь нет ответа на заданный вопрос
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 10:21   #137
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Поскольку я считаю, что создание МЦР и его деятельность достаточно усиленно курировалось Братством, то можно видеть, что тут планировалась только культурная организация, а не религиозная. Если кто-то из ретивых последователей пытается перевести этот процесс на религиозные рельсы, то это проблеммы самих последователей.
Думаю, что связывать МЦР с религиозностью действительно не стоит. У него свои задачи и деятельность. А вот Агни-йога - это религия в истинном её понимании.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 10:33   #138
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Кстати, в Нижнем Новгороде был интересный случай. Там есть две рериховские организации, одна вольно определяющаяся, а другая ориентирована на МЦР. Так вот вольно определяющаяся зарегистрировала себя как общественное объединение, а ориентированная на МЦР зерегистрировалась как религиозное объединение. В результате чего в какой-то момент у второй, про-МЦРовской, возникли проблеммы с властями, так как тогда вышел новый закон, запрещающий деятельность религиозных объединений, не относящихся к четырем основным конфессиям.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 15.12.2010 в 10:34.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 10:51   #139
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А вот Агни-йога - это религия в истинном её понимании.
Здесь та же ситуация, что и с оккультизмом. Для кого-то религия - скомпрометировавшее себя слово, и он старается его не употреблять, другие имеют в виду очищенный смысл этого понятия, и почему бы тогда этот термин не использовать. Как обычно, спор о терминах малопродуктивен. Гораздо важнее, какой смысл каждый вкладывает в термины.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 11:07   #140
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

[quote=Кайвасату;341651]
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Факт на лицо: записи Дневников и АЙ в некоторых местах расходятся кардинально, как в данном вопросе.
Разве? Что-то я не заметил этого расхождения. Может покажите пальцем?
Это Вы начали утверждать про необходимость постройки храмов. Вот Вы и должны привести цитаты из Учения о подобной необходимости. Процитировать и показать мне пальцем. Я же говорю, что этого у Учении нет, не было и быть не может, следовательно и показать не могу то, чего нет.
У Вас теперь нет выбора, либо вы цитируете Учение о постройке храмов, 14 томов в вашем распоряжении, либо обязаны публично признать что этого в Учении нет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 607. Болезнь преступлений Amarilis Размышляя над Агни Йогой 15 19.03.2012 23:54
Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания Amarilis Размышляя над Агни Йогой 123 15.03.2012 08:34
Агни Йога это не религия! Wetlan На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 25.07.2006 15:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги