Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2012, 19:37   #19
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,515
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата: АЙ.11.253. Очувствование искры божественного Огня в зерне духа положит основу новому человечеству.

А если бы я перефразировал: практическое осознание себя частицей единого целого положит основу новому человечеству.
Мне кажется, что именно дойти человек должен до того, чтобы ощущать в себе эту тончайшую энергию. Не просто осознать, что он часть и поступать соответствующе.

Кстати, тут на форуме встретила утверждение, что просто осознание того, что другой - тоже частица целого, означает уже находиться в Единстве. Для меня до реального Единства дистанция огромного размера. Которая многими, к сожалению, и не будет пройдена. Т.к. Единство - в Свете, в Высшем Сознании. Там мы реально встречаемся. А пока... Все по разным сторонам баррикад. И это естественно для проходимого Землёй этапа: борьба идей.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Некоторые индуисты говорят, что Бог просто развлекается
Бог - это мы сами в своей высшей части. И давать себе такие испытания, которых мало не покажется, - это не игрушка.

Лет 20 с небольшим назад, когда у меня не было никаких знаний о Высшем, стала о Нём думать под впечатлением одной только что купленной книги. Она говорила о 7 разных методах очищения и последним был думание о Боге. Странно для начинающего, но однажды, пытаясь думать о Нём, попала в состояние наивысшего блаженства, а в другой раз - мысль моя побежала очень быстро (не знаю, как иначе это назвать) и на каждый мой вопрос тут же был ответ. Внутри меня. Из всего запомнила только одно: я подумала: а зачем ты сотворил мир? И тут же: ах ну да, ты же творец. Т.е. это качество внутренне присущее. И конечно же громадная ответственность. Я не верю совсем про развлечения Богов.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 19.07.2012 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическое Право Le Основы Агни Йоги 215 26.04.2023 20:11
Оболочки, монада.. Татьяна Ивановна Ашрам - Подходя к Учению 29 31.10.2011 12:17
Каждое неприятельское сердце растит зерно пользы Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 13 15.04.2010 11:31
Зерно-атом, космическое зерно, зерно духа... Swark Постигая науку Махатм 34 03.11.2007 00:07
Проращенное зерно Xrundel Наука, Медицина, Здоровье 1 30.07.2005 13:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги