Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 10:38   #261
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа картин С.Н.Рериха из коллекции NY Музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос возник, я просто не в курсе. МЦР проводит передвижные выставки картин только Н.К.Р., или С.Н.Р. тоже?
В МЦР очень небольшой передвижной фонд картин С.Н.Рериха (ну, если не считать те 163 картины, что осели в ГМВ), что-то порядка двух десятков. Поэтому отдельные передвижные выставки картин С.Н.Рериха не проводятся. Проводятся совместные передвижные выставки - картины Н.К., плюс десять - пятнадцать картин С.Н. Они удачно друг друга дополняют...

Последний раз редактировалось АлексУ, 08.11.2010 в 10:39.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 10:42   #262
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Суть позиции МЦР:
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
человек просто хочет нагреть руки на непренадлежащем ему добре...
Чтобы не возникали неправильные выводы, сообщаю, что не являюсь и никогда не являлся сотрудником МЦР. На форуме всегда высказываю и высказывал только свою личную точку зрения. Ознакомился с ситуацией вокруг желания продать коллекцию картин С.Н.Рериха музеем в Нью-Йорке еще до того, как свою позицию озвучил МЦР. Если наши выводы по этому вопросу во многом совпали, то это говорит о схожести взглядов по отношению к вопросам хранения Наследия Рерихов, как в России, так и в США.
Музикум, не думаю, что надо искать оправданий для МЦР. Он четко выразил свою позицию по отношению к этой очередной выходке Энтина. Думаю, что в свое время Энтин действительно предложил МЦР выкупить эти картины, но сумму запросил баснословную. Видимо тут и зарыта собака. Мог бы ведь отдать и за нормальную цену и картины бы уже экспонировались по всему миру. Но опять риторический вопрос - а деньги? Большие деньги.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 10:50   #263
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я бы, например, скорее направил бы силу этих наездов на Энтина, для наездов на Русский музей. 200 картин Н.К.Рериха в запасниках этого музея весят больше, чем 50 картин С.Н.Рериха в МРН.
А я бы направил силу этих наездов - не на наезды, а на что-то более конструктивное...
Думаю, что вполне возможно было бы за 20-ть лет всем заинтересованным лицам собрать средства и оплатить экспонирование Рериха из фондов Русского музея. Проблема лишь в том, что не нашлось организующей силы для подобной работы.
Да, знаком с этой проблемой. Очень печальная ситуация. Действительно, ни гос-во, ни общество не заинтересовано в организации выставок картин Н.К.Рериха, хранящихся в подсобках Русского Музея. Впрочем, видимо и сам музей. А коллекция там хранится немалая. Одно хорошо, что хотя бы эта часть не попала к Васильчику в свое время. Впрочем, что ж хорошего, картины то никто не видит, за исключением нескольких полотен, а там их сотня другая хранится. Очень печальная ситуация. Как думаете, Владимир, можно как то привлечь людей к ее разрешению?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 10:59   #264
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Спросите себя, защитники Энтина.
Мне жаль Мигрант, что в Вас напрочь отсутствует качество распознавания. Думаю, Вы совершенно искренне пытаетесь защитить Энтина, Вам кажется, что на него несправедливо нападают. Мне жаль, что Вы не видите, что человек просто хочет нагреть руки на непренадлежащем ему добре...
Насколько я понимаю, г-н Энтин всего лишь директор музея, но не его хозяин. И есть Совет Попечителей, которые и решают куда направить те или иные деньги, полученные от продажи. Уверен, что доход, полученный от продажи, директор, согласно устава Музея не может перевести в свою зарплату... Так что, говорить о том, чтобы кто-то "нагрел руки" - нужно осторожно и не торопиться с "базаром", за который принято отвечать не только в уголовном, но и в цивилизованном мире.
Я, не я, и хата не моя. Мигрант, Вы удивительно доверчивы. Просто удивительно.

P.S. "Базар" только у бандитов. Оставьте его им, я к ним не принадлежу.
Что касаемо того, кто за что будет отвечать, спешу Вас успокоить, все под кармой ходим, каждый ответит и за зло и за добро. Можете не сомневаться. И поверьте, я буду не тот, с кем обойдутся сурово, ибо бумеранги мои добром насыщены. Впрочем, и Вас я знаю, как хорошего человека. Жаль, что так можно говорить не обо всех.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 11:20   #265
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Спрашивается - оно вот нужно это - американцам выкладываться в азиатской глухомани?
Ну вот этот вопрос как раз очевиден, что нужно. Им нужно рапространять свое влияние везде и по всякому, в т.ч. и таким способом. Не думаю, что это просто благотворительность. Хотя сами волонтеры могут думать именно так, но за спиной у них стоит идея другого характера.

В Таджикистане их тоже много, но там еще и урановой руды много. Меньше всего я могу поверить в бескорыстную американскую помощь. Хотя корысть может быть не всегда очевидной...
Не сравнивайте политику верхушки США, она да, действительно помогает корысти ради, и обычных граждан Америки. Я видел таких уже очень много, у меня родственница часто работает с ними еще со времен Горбачева. Люди действительно ездят по миру и помогают, где могут. Вот недавно видел двух старушек из США, привезли тут что-то для наших безпризорников. Главное дело, пожилые уже такие, а глазки горят жизнью, вот что значит заботиться не о себе, а о других.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 11:30   #266
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Реинкарнировали тему нескольколетней давности. ...
Вопрос возникал еще несколько лет назад. Насколько помню, по правилам Музея они не могут продавать картины Н.К., на картины С.Н. нет такого ограничения.
Вопрос не в правилах музея. Вопрос в принципе - это нормально продать коллекцию С.Н.Рериха частным коллекционерам и лишить возможности обычных людей любоваться полотнами гениального художника? Скажите, Михаил, для Вас лично это нормально? Дело не в Вашем личном отношении к Энтину или МЦР, просто ответьте на вопрос. А затем еще на один. Скажите, если передать безвозмездно, раз уж не может Музей в Нью-Йорке экспонировать картины С.Н.Рериха, так вот, передать безвозмездно или за приемлимую цену эти картины, скажем, в тот же СибРо, не было бы более верным решением? Наверное уж СибРо нашел бы способы проводить выставки этой коллекции. Не удивлюсь даже узнав, что они уже обращались к Энтину с этим предложением. Так зачем же дело встало? Нелья дарить по правилам музея, ну так продайте за нормальную цену, понятно, что у СибРо нет этих миллионов. Но наверняка можно утверждать, что сибиряки бы справились с выпавшим счастьем и достойно бы его приютили. Так зачем же дело стало?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 11:38   #267
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну он же не в печку их хочет бросить. Картины продаются и покупаются, это нормально. Рерихи сами активно занимались галеристикой, покупали и перепродавали картины в двадцатых годах.
Ну, вы, батенька, действительно так далеки от понимания характера Рерихов, что просто диву даешься. Значение слова "перепродать" - это извлечение прибыли, что есть по сути спекуляция. Да чтобы Рерихи занимались спекуляцией, вот уж дудки. Это ж вам не Энтин с Хоршами. Ну вы даете. Улёт просто. Надо ж! Чего только люди про Рерихов не насочиняют.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 08.11.2010 в 11:39.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 11:45   #268
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Да чтобы Рерихи занимались спекуляцией, вот уж дудки.
Почитайте дневники Фоздик...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 12:24   #269
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вопрос не в правилах музея. Вопрос в принципе - это нормально продать коллекцию С.Н.Рериха частным коллекционерам и лишить возможности обычных людей любоваться полотнами гениального художника?
Я разумеется полностью за то, что бы все музеи мира передали свои запасники бедным музеям бесплатно. Но вот ведь и тогда найдутся те, кто обвинят в предвзятости и скрытой корысти. Мол бесценные вещи просто раздаются, наверное за "откат". На всех не угодишь. В данном случае Вы говорите о коллекции которая никогда не была публичной и никогда обычные люди не могли ею любоваться. В случае её продажи ничего не изменится. Хотя возможно, что после продажи часть картин будет куплена музеями и выставится. А может и нет. А может и да. Мы сейчас этого не знаем. Коллекция была частная и право распоряжаться коллекцией принадлежит владельцу. Если хозяин оговорил в дарственной не дробить и не продавать, а распорядится коллекцией можно только после совета с общественностью, то тогда да, можно говорить о вероломстве. Но я так понимаю, что таких указаний не было. Художники сами продавали свои картины и дарили частным лицам в частные коллекции. Возможно настанет время когда все частные коллекции станут публичными. Но это не даёт права сегодня вешать ярлыки и сыпать возмущения по этому поводу. Если бы Энтин на деньги от продажи картин купил бы себе золотые часы, можно было бы ругать. Но как я понял он на эти деньги хочет организовать лучшую работу своего музея. А может ему за аренду платить нечем? Кто то в курсе финансового состояния музея? Просто желающие видеть только плохое будут видеть только его, причём ещё до совершения человеком поступка.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 12:31   #270
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но как я понял он на эти деньги хочет организовать лучшую работу своего музея. А может ему за аренду платить нечем? Кто то в курсе финансового состояния музея? Просто желающие видеть только плохое будут видеть только его, причём ещё до совершения человеком поступка.
Дискуссия пошла на очередной круг. Каково бы не было финансовое состояние музея - это проблема менеджмента. К тому же аренду Энтин не платит. Здание принадлежит музею.

У МЦР финансовое положение никогда не было блестящим, а часто просто критическим. Но ничего не было продано - только приобреталось.

Кто хочет делать дело - ищет возможности. Кто не хочет - причины.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 12:38   #271
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но как я понял он на эти деньги хочет организовать лучшую работу своего музея. А может ему за аренду платить нечем? Кто то в курсе финансового состояния музея? Просто желающие видеть только плохое будут видеть только его, причём ещё до совершения человеком поступка.
Дискуссия пошла на очередной круг. Каково бы не было финансовое состояние музея - это проблема менеджмента. К тому же аренду Энтин не платит. Здание принадлежит музею.

У МЦР финансовое положение никогда не было блестящим, а часто просто критическим. Но ничего не было продано - только приобреталось.

Кто хочет делать дело - ищет возможности. Кто не хочет - причины.

Ну так займитесь их менеджментом, найдите возможность, помогите музею. Или можно только сыпать обвинения, ярлыки, а потом как всегда сказать, "а мы не МЦРовцы".
Вот такие вы и есть.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 12:40   #272
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ну так займитесь их менеджментом, найдите возможность, помогите музею. Или можно только сыпать обвинения, ярлыки, а потом как всегда сказать, "а мы не МЦРовцы".
Вот такие вы и есть.
Очень смешно!
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 12:58   #273
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Ох уж эти российские эксперты. Они видимо и не подозревают, что
Цитата:
г-н Энтин всего лишь директор музея, но не его хозяин. И есть Совет Попечителей, которые и решают куда направить те или иные деньги, полученные от продажи.
MikeR, скажите а кто является хозяином? И какие лица входят в Совет Попечителей, что о них ничего неизвестно?

------------------
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 12:59   #274
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Да чтобы Рерихи занимались спекуляцией, вот уж дудки.
Почитайте дневники Фоздик...
Цитата:
Имели чудную Беседу, успокоены относительно адвоката. Решили картину Яна Стена продать не дешевле 4600 $. Наши запросили в телеграмме. Н.К. недоволен ценами в К[орона] М[унди] и переменит [их] — слишком низкие. Н.К. говорит, что нужно продавать вещи дороже, ибо принцип 100% отменен. Каждая вещь, проданная из К[орона] М[унди], должна иметь печать К[орона] М[унди] на обратной стороне (лучше всего воском или выж¬жена), знак К[орона] М[унди], но без года. Вообще сделать для всего новый знак К[орона] М[унди], изъяв “1922” повсюду. Можно продать из нашей коллекции танка двадцать [штук] похуже. Очень Е.И. и Н.К. заботятся о менеджере для Дома.
Цитата:
Крайне нужен коммивояжер. <...> Затем, говоря о М[астер] И[нституте], Н.К. сказал, что он еще может двигаться, если даже и не так хорошо, ибо есть учителя. Если будет случай продать коллекцию танка М[астер] И[нститута], то хорошо продать, чтоб иметь капитал, ибо это является насущным. Е.И. сказала, что хорошо бы продать всю тибетскую выставку и наши старые танка за 20-25 тысяч.
Цитата:
Затем Н.К. удивлялся, почему Нуця, когда получал “чаевые” от знакомых на покупку каких-либо бумаг, не покупал. Как неправильно мы понимаем спекуляцию! Если бы мы посвятили все помыслы и время покупке и игре на бирже, то это неправильно. Но так — какая разница между покупкой картины, чтобы продать ее [по цене] в три раза больше, или земли с той же целью, между покупкой акций, которые, если они подымутся, продать их? Это подлинные слова Н.К. Он сказал, что когда-то считалось правильным купить земельную акцию, а нобелевскую нет! Это, мол, спекуляция! Между тем вторая была результатом солидного, блестяще растущего дела.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 13:08   #275
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
У МЦР финансовое положение никогда не было блестящим, а часто просто критическим. Но ничего не было продано - только приобреталось.
МЦР по размеру коллектива несоизмеримо больше чем Н-Й Музей. Одно дело нанять персонал за деньги, другое - в том, что должны работать единомышленники. В то же время складывается впечатление, что довольно много народу ходят по Нью-Йорку и критикуют Энтина за неделание. Странно, однако.

Цитата:
Кто хочет делать дело - ищет возможности. Кто не хочет - причины.
Я уже писал, что данную фразу легко обернуть против любого человека. Судить других следует с осторожностью, а лучше вообще не судить, если на то нет необходимости.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 14:19   #276
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
МЦР по размеру коллектива несоизмеримо больше чем Н-Й Музей. Одно дело нанять персонал за деньги, другое - в том, что должны работать единомышленники. В то же время складывается впечатление, что довольно много народу ходят по Нью-Йорку и критикуют Энтина за неделание. Странно, однако.
Уточните, пожалуйста, кого наняли за деньги, где должны работать единомышленники, и кто ходит по Нью-Йорку.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 14:38   #277
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, кого наняли за деньги, где должны работать единомышленники, и кто ходит по Нью-Йорку.
логика элементарная. Если кто-то выдвигает требования к кому-то, то должен иметь в запасе предложения как это делать.
У Энтина народу считай, что нет по сравнению с МЦР. Значит он должен либо нанять людей за деньги для выполнения общественной работы, что не очень хорошо. Ну или найти найти общественников, опять же желательны единомышленники, а не просто волонтеры. Найти их и в России сложно.

В то же время по Нью-Йорку ходят люди, которые пишут в данный форум (у них на это есть время ) и говорят, что Энтин ничего не делает.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 15:15   #278
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
логика элементарная. Если кто-то выдвигает требования к кому-то, то должен иметь в запасе предложения как это делать.
Иначе говоря, если мы не хотим, чтобы была продана в частные руки коллекция Кэтрин Кэмпбелл, то мы должны предложить, как это сделать?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
У Энтина народу считай, что нет по сравнению с МЦР. Значит он должен либо нанять людей за деньги для выполнения общественной работы, что не очень хорошо. Ну или найти найти общественников, опять же желательны единомышленники, а не просто волонтеры. Найти их и в России сложно.
Почему вы считаете, что работа в музее - общественная? Там должны работать именно профессионалы и, понятно, за деньги.
Разумеется, замечательно, если они при этом и единомышленники.
Но вот единомышленники - дилетанты вряд ли нужны любому музею. Да и вообще непрофессионализм - бич нашего времени.

Опять же МЦР почему-то не испытывает таких серьезных проблем с кадрами. "Может, что-то в консерватории подправить надо?" (М. Жванецкий)
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 15:31   #279
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Иначе говоря, если мы не хотим, чтобы была продана в частные руки коллекция Кэтрин Кэмпбелл, то мы должны предложить, как это сделать?
Вероятно, да, например обращаться к меценатам, богатым бизнесменам и т.д. Думаю, в МЦР этим уже занимаются. А для начала надо понять что конкретно продается, есть разная информация, но полной пока не владею.

Цитата:
Почему вы считаете, что работа в музее - общественная? Там должны работать именно профессионалы и, понятно, за деньги.
1. почитайте ветку сначала. Там много говорилось об американских волонтерах, которые чуть не за свой счет едут через полмира чтобы поработать.
2. Профессионалы нужны, но те, кто несут Идеи - они другие. Этому не учат. Сильно важно кто рассказывает о картинах и жизни Рерихов.

Цитата:
Разумеется, замечательно, если они при этом и единомышленники.
Но вот единомышленники - дилетанты вряд ли нужны любому музею. Да и вообще непрофессионализм - бич нашего времени.
В Астане одна японка говорила (почитайте в моих воспоминаниях), что мы привыкли доверять специалистам, но сейчас время всё делать самим.

Цитата:
Опять же МЦР почему-то не испытывает таких серьезных проблем с кадрами. "Может, что-то в консерватории подправить надо?" (М. Жванецкий)
Давайте попробуем без постоянных "уколов", вы же хотите разобраться или заранее демонстрируется предвзятость? А то карма потом нас всех "в консерватории" поправит.
Состояния дел в МЦР, скорее всего, вам достоверно неизвестно (но это не вопрос форумной дискуссии сейчас).

И еще вопрос, а если Энтин как раз продает картины, чтобы найти деньги профессионалов?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 15:46   #280
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
2-3 раза за 50-т лет - это очень мало, учитывая какие картины там хранятся. И если почитатели Рериха готовы отдавать огромные деньги за экспонирование 50-ти малогабаритных работ из серии "Гималаи", то организация выставок из коллекции Русского музея должна, по идее, вызывать не меньший интерес.
Конечно мало, но проблему как то решало, если бы на постоянной экспозиции, находилось 30-40 работ и они периодически сменяли друг друга.
Сделать передвижную выставку, из картин ГРМ, это всё таки сверх уровень. Для этого нужны большие средства, и большой авторитет организатора, в глазах музейного сообщества. Если появятся такие люди и сделают такое - это будет огромная победа.
Про выставку "Гималаи". Тут как мне известно разные пути. Кто то вкладывает свои средства, кто то находит спонсоров. Это, как говорится, зачтётся пожертвовавшим.Главное что резонанс от этих выставок громкий, и во всех известных мне случаях, местной общественностью принимался как замечательное событие.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 08.11.2010 в 15:59.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка Рериха из коллекции Боллинга Владимир Чернявский МЦР 0 11.07.2007 08:09
Выставки картин Рериха Николай А. Новости Рериховского движения 52 17.03.2007 10:51
Каталог картин Н.К.Рериха Кондюрин Владимир Рериховское движение 4 19.12.2006 11:03
CD картин Н.К.Рериха Andrej Книги, статьи, публикации 4 06.06.2006 20:25
Письмо президента Музея Рериха в НЙ директору Музея Востока Сергей Мальцев Рериховское движение 2 07.10.2004 15:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги