Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2006, 08:33   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Диффузия, милосердие и эмпатия

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Никак
Цитата:
Сообщение от no one - ключевое
И это, и нежелание впускать это в себя. При общении с людьми - диффузия. Через какое-то время я замечаю, что их мир врывается в мой, в них начинают проявляться мои черты, а во мне - их. Мне не всегда это надо.
Как оградиться от диффузии? Не вступать в контакт. Контакт, по-сути, сразу предполагает возникновение диффузии. Но если вы благородное золото, то вы медленно диффундируете, и ваша самоидентичность лучше сохраняется при непосредственных контактах. Будучи золотом, вы не окисляетесь в атмосфере, не газуете в воде, и только пламя делает вас пластичным. Только пламя не меняя вашей природы, может сочетать вас с платиной и серебром. Благо вам, если ваша застывшая из пластики форма, будет не мелкой разменной монетой, а перстнем Посвещения, с Камнем Чинтамани. Амен.
Метод диффузии тяготит лишь в том случае, когда ты делаешь хуже человеку, чем ему было до тебя. А в остальном не нужно быть даже золотом. Есть много схожего в каждом. Наши переживания и опыт обогащают друг друга. Но для такой диффузии нужна какая-то причина. Нас учили относиться к человеку с глубокой симпатией. Симпатия, уважение, труд, потом любовь.
Нас учили, что каждый человек знает и умеет что-то, чего не знаешь и не умеешь ты. И ты должен научиться, если хочешь понимать людей.
Милосердие - также обязательная часть программы обучения. Иногда тебе ставят задачу, далекую от милосердия. Оно уместно, оно требуется, ты видишь это. Но тебе запрещают так относиться к человеку. И смотрят как ты поступишь. Если ты выполнишь приказ без милосердия, то больше тебя не испытывают. Тебя используют там, где милосердие не уместно. Если же ты проявишь его не смотря на приказ, тебя начинают испытывать вновь и вновь уча разнице между жалостью, предательством и милосердием.
Можно рассмотреть три уровня "диффузии". Физический, собственно диффузия, как апофеоз - оплодотворение. Психический - милосердие. Его надо испытывать, чтобы отделть от жалости и предательства. И Огненный - эмпатия или по Агни Йоге - открытое сердце.

Цитата:
Сообщение от Надземное
14.932. Урусвати издавна привлекала к себе Мир Надземный. Каким же притяжением достигается такое сближение? Не помогут прошения и приказы; не помогут слезы и хвала, если сердце закрыто. Древний псалом мудро восклицает: "Открыто сердце мое!" – Сказавший знал главный магнит.
Так открытое сердце есть победа над земными ограничениями. При этом некоторые скажут: "Уже поздно нам перерождать сердце". Таким замечанием они доказывают полное невежество. Они не понимают, что слово "поздно" должно быть вычеркнуто из их словаря. Когда жизнь беспредельна и беспрерывна, не будет поздно ни для какого достижения.

Часто люди не могут представить, что в Надземном Мире продолжается познавание; лишь самые невежественные люди пытаются избегать Нравственное Учение. Можно жалеть лентяев, но оправдывать их нельзя. Пусть они признают, чем они засоряют свое сознание. Лишь ярый дикарь откажется подумать о своем будущем.
Мыслитель говорил: "Спешите открыть сердце".
Открыто сердце - это окно для света Парабрахмана в наши миры. И хотя глядеть в это окно может лишь владыка открытого сердца, свет окна просвещает всех, кто находиться в наших мирах.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги