Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2008, 10:51   #1
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вот как ее заставить эволюционировать, я не знаю.
Мысль невозможно заставить эволюционировать.
Уже созданная и существующая мысль несет определенные качественные характеристики, изменить которые нельзя.
Автор же ее, то есть породитель, может на нее воздействовать, лишь укрепляя ее энергией или прекращая энергетическую подпитку - при этом мысль хиреет, становится слабой, но не уничтожается совсем, всегда готовая опять вырасти при возвращении к ней продумыванием.
Есть лишь один способ нейтрализации мысли - покрыть новой, но обязательно более сильной (то ли энергетически, то ли качественно).

С наступающим!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 11:21   #2
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Мысль невозможно заставить эволюционировать.
Уже созданная и существующая мысль несет определенные качественные характеристики, изменить которые нельзя.
Автор же ее, то есть породитель, может на нее воздействовать, лишь укрепляя ее энергией или прекращая энергетическую подпитку - при этом мысль хиреет, становится слабой, но не уничтожается совсем, всегда готовая опять вырасти при возвращении к ней продумыванием.
Есть лишь один способ нейтрализации мысли - покрыть новой, но обязательно более сильной (то ли энергетически, то ли качественно).
Вот и я о том же. Просто Восток обмолвился об эволюции мысли, поэтому я и задал ему такой вопрос.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2008, 02:35   #3
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Мысль невозможно заставить эволюционировать.
Уже созданная и существующая мысль несет определенные качественные характеристики, изменить которые нельзя.
Автор же ее, то есть породитель, может на нее воздействовать, лишь укрепляя ее энергией или прекращая энергетическую подпитку - при этом мысль хиреет, становится слабой, но не уничтожается совсем, всегда готовая опять вырасти при возвращении к ней продумыванием.
Есть лишь один способ нейтрализации мысли - покрыть новой, но обязательно более сильной (то ли энергетически, то ли качественно).
Вот и я о том же. Просто Восток обмолвился об эволюции мысли, поэтому я и задал ему такой вопрос.
Немного раскидался со всеми работами и вот решил всё таки обрисовать некоторую модель - субъективную конечно же - но вот судите сами:

Заставить - действительно невозможно! Но ведь всё в мире течёт и изменяется. Всё - вокруг, и мысли в том числе - пока живо - не косное ригидное образование - а процесс. Всё есть Агни. А человек можно сказать в поле нашей реальности есть трансформатор, источник и проводник, этих изменений и процессов. Так что не всё так просто. Заставить невозможно - согласен - иначе это Вы верно заметили будет уже другая мысль, но действовать в нужных направлениях - можно. Можно довести мысль до своей правильной и наивысшей реализации, Вот как пример экстраполяции - возьмём хулигана, забияку и неуёмного парня Алекандра Матросова - и вот ведь однажды он смог оказаться в нужном месте и своим подвигом реализовать сразу и высоко и доблестно весь свой неуёмный потенциал. Через подобную реализацию меняется человек? А по аналогии - если мысль есть живое существо - через верную реализацию - меняется мысль?

Так и мысль может быть приведена к правильной и нужной реализации - правильному процессу. А может быть - нет плохих мыслей в глубоком смысле - есть неправильная интеграция их. Есть несфокусированное, противоречивое или злонаправленное их использование - приложение. Вот как например в природе - нет плохих или хороших веществ - это человек своими низкими побуждениями, может практически из всего сделать отраву. Возьмём натрий и хлор - два весьма активных и опасно ядовитых вещества - соединим их вместе - и получим СОЛЬ.
Так же ведь и в отношении мыслей? Мысль о смерти -одного заставит собраться и проявить оптимальность и заставит вспомнить и принять истинные ценности, другого сломает или заставит истово желать оную вредному соседу.

Вот на основе этих экстраполяций хотелось бы предложить такую модель - представим, что человек - принимающий в поле своего сонания - это такая планета на которой воплощаются жители - мысли. Вот размышляет человек и - мысль - жива она ОБЛЕКЛАСЬ в материю образов, слов, понятий, Пусть пока она формальна, не осознанна до конца но она живёт... Вот положил эту мысль человек на слова, собрал их в рифму, согрел сердечным переживанием - и мысль получила более высокое воплощение-тело - стих. Вот отвлёкся человек-планета на что-то другое - и мысль развоплотилась,казалось бы умерла - но карма её, след стиха, идея... всё ещё в поле планеты Вспомнил снова, обрадовался ей, вновь ВЕДЁТ своё размышление человек - мысль реинкарнировала.
И вот наконец пришёл человек к высокому и верному выводу - довёл свою мысль до реализации, абсолютной точности, вскрыл архетип мысли, Добрался до СУТИ - всё - круг воплощений мысли закончен - она освободилась.... Но в ходе всех этих процессов, интеграций, очищений, смен оболочек, налаживания ассоциативных взаимосвязей - родилось - ПОНИМАНИЕ. И теперь если понимание есть - не обязательно человеку снова логически размышлять - можно просто апеллировать к высокой идее, и если нужно, в нужное время и в нужной ситуации мысль снова воплотится.
Так ли это происходит? Если так - то развивается ли мысль?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2008, 03:50   #4
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

*

Последний раз редактировалось Suny, 28.12.2008 в 03:57. Причина: Смена темы
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2008, 04:08   #5
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Немного раскидался со всеми работами и вот решил всё таки обрисовать некоторую модель - субъективную конечно же - но вот судите сами:
Ваша мысль понятна, хотя я с ней не полностью соглашусь.

Все наши модели являются субъективными. Я не знаю, что такое объективная модель, и вообще, что такое мир объектов. Мы все вовлечены в один процесс, поэтому лучше рассматривать его целиком, не абстрагируясь от его частей.

Значит, любая мысль есть часть процесса. Другими словами, она --- часть нас самих. Ее тело --- материя ментального плана, к которому принадлежит и наше ментальное тело. Можно, наверное, сказать, что мысли являются составляющими частями этого тела. Их можно представить как пчел, которые собирают нектар в мире, в котором мы живем. Но чаще бывает, что такая пчела не может ничего принести в тот мир, из которого она вылетела --- мир идей, Архетипов, Огненный Мир. И тогда она просто погибает. Т.е. ее оболочка ментальной материи рассеивается в ментале. В ней не оказывается ничего из Высшего Мира, поэтому и унести туда она ничего не может, кроме чистой идеи, которая и так вышла оттуда, и вернулась туда неизменной. Некоторые пчелы-мысли могут принести в Огненный Мир нектар. Тогда они в некотором роде причащаются принципу вечности, бессмертия, присущему Высшему Миру. Такая пчела-мысль может дать рождение другим подобным мыслям, а может и сама опять прийти в более низкие планы, и т.д. Процесс повторяется. Мысли, приобщаясь бессмертию, делают и нас бессмертными. Т.е., получается, что наша эволюция неразрывна от эволюции мыслей.

Согласен, когда Вы говорите, что нет плохих мыслей. Есть мысли нецелесообразные. Т.е. я понимаю это как то, что мысль может быть направлена только вниз --- тогда она пустышка для Высшего Мира (но может быть полезна для наших суетных дел), либо она направлена вверх --- тогда она идет вверх и ведет нас за собою. Если бы мы могли поймать одну и ту же мыслеформу, тогда мы, пожалуй, могли бы внедрить в нее более лучшее качество, тем самым ее изменив. И я вот не знаю, возможно ли такое? Думается, что сама мысль не будет никак меняться, даже если мы и создадим ей для этого условия. Она следует ранее данному ей импульсу, и это все, что она может.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 12:34   #6
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вот как ее заставить эволюционировать, я не знаю.
Мысль невозможно заставить эволюционировать....
Мне кажется, что Идея, как и Дух стоит в основе целого (конструкции). И может ли она эволюционировать, допустим как свет, эволюция которого можно представить как усиление яркости (свечения)? Тут, вероятно, всё зависит от взятого образа для сравнения. К примеру, Свет - может эволюционировать в сторону свечения, размер (объём) может эволюционировать в сторону увеличения, а также вес может эволюционировать в сторону освобождения (утончения) от тяжести...

Но эволюция сознания, если она не имеет параметров яркости, веса и объёма, а также каких-то иных мерных характеристик, не может поддаваться такому определению. Тут вопрос, как представляется мне, поиска мерности, а не вопрос эволюции. Ибо эволюция имеет, по всей видимости, несколько иные параметры - критерием её, давайте условимся, служит трансформация по качеству. И, следовательно, инволюция - это потеря качеств, потемнения или огрубление, то есть потери по внутренней сущности или, можно ещё сказать, - падение качеств идеальности, профанация сущности.

И прямо противоположный вектор у эволюции - накопление качеств, трансформация, синтез оболочек от центра (идеала) к периферии.

Как это будет выглядеть на практике? Свет, условно говоря, ставший центром, начинает трансформировать своё качество во вне, насыщая оболочки своим свечением. Так и идея, ставшая центральной (возьмём для образности Идею Красоты, т.е. того, что спасёт Мир), постепенно вовлекает и внешнее в свои качественные характеристики. И тогда уже ментальные конструкции, а затем и астральные, эфирные и физические постепенно подпадают под доминанту Красоты. Таким образом все, что расположено на периферии от центра Идеи, начинает рефлексировать (отражать) сущность центра до полного их слияния, отождествления. И прямо противоположный результат будет у инволюции. Внешние оболочки будут постепенно терять осмысленность Красоты, действия на физическом, эмоционально и ментальном уровне будет освобождаться от критериев Красоты, замещаться другими идеалами, смысловыми нагрузками. Полная профанация этих понятий наступит после полной утери сознанием любых критериев этих качеств.

Так что в рамках предложенного мной образа, конструкции Идеи вполне допускает эволюция мысли. И эволюция тогда возможна именно по качеству.

Давайте проверим примером.

Труд (раба) --> красиво --> Труд (подвижника);
Власть (насильная) --> красиво --> Власть (смопожертвование);
Общество (стадо) --> красиво --> Общество (братство)
...

Последний раз редактировалось Migrant, 27.12.2008 в 12:36.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 13:07   #7
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Так что в рамках предложенного мной образа, конструкции Идеи вполне допускает эволюция мысли. И эволюция тогда возможна именно по качеству....
migrant, Ваша мысль понятна и я ее разделяю.
Вопрос был в другом. Можно ли трансмутировать конкретную мысль как сущность, заставить ее эволюционировать. Мысль как понятие можно улучшить качественно, а как конкретную сущность, кажется, нет. Может я ошибаюсь? Может у мыслей есть тоже перевоплощения и карма? Ведь мы, в некотором роде, тоже мысли Творца. Что думаете?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 13:19   #8
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Может у мыслей есть тоже перевоплощения и карма? Ведь мы, в некотором роде, тоже мысли Творца.
Вот как у "творца" у Вас и будет карма за Ваши мысли. И мысль, как сущность, жива до тех пор, пока не исчерпана вложеная в нее энергия. Это несколько иной уровень творения - попроще.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 13:25   #9
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Может у мыслей есть тоже перевоплощения и карма? Ведь мы, в некотором роде, тоже мысли Творца.
Вот как у "творца" у Вас и будет карма за Ваши мысли. И мысль, как сущность, жива до тех пор, пока не исчерпана вложеная в нее энергия. Это несколько иной уровень творения - попроще.
Все понятно. Вопрос был провокационный .
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 14:05   #10
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Так что в рамках предложенного мной образа, конструкции Идеи вполне допускает эволюция мысли. И эволюция тогда возможна именно по качеству....
migrant, Ваша мысль понятна и я ее разделяю.
Вопрос был в другом. Можно ли трансмутировать конкретную мысль как сущность, заставить ее эволюционировать. Мысль как понятие можно улучшить качественно, а как конкретную сущность, кажется, нет. Может я ошибаюсь? Может у мыслей есть тоже перевоплощения и карма? Ведь мы, в некотором роде, тоже мысли Творца. Что думаете?
Не знаю. Но закон сохранения и превращения энергии говорит о трансформации всего... Поэтому думаю, что именно вам, как физику надо бы и продолжить свою мысль....
Я же предложил лишь свою модель, она на поверхности, с учётом того, что мы знаем устройство Космоса. Я имею в виду разделение его на слои - Атма ---> Будхи --->... ---> Физическое тело.
То есть мне представляется, что первоначально ваше размышление было в одной мерности, я же предложил вариант иной мерности - трансформацию, но можно же и изменить линейность...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 14:26   #11
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Не знаю. Но закон сохранения и превращения энергии говорит о трансформации всего... Поэтому думаю, что именно вам, как физику надо бы и продолжить свою мысль....
К сожалению, закон сохранения энергии (по крайней мере в той форме как в физике) является законом количественным. Ему все равно какая по качеству энергия трансформируется. Мы же здесь ведем рассуждение о качественной трансформации. Физически энергия, заключенная в мысли, рассеивается в ментале после уничтожения мыслеформы. И если мысль никоим образом не касалась Высшего, то она потеряна для Высшего. Идея, заключенная в мысли, уходит в мир Архетипов. Правда, она (мысль) включает цепь событий на более низких планах. Но это ведь не эволюция.
Если мысль соответствует идее из Высшего мира, то она некоторым образом становится бессмертной, соединяясь с Высшим Я и отдавая Ему свою энергию и качества, формируя оболочку зерна Духа.

Т.е. получается, мысль либо уничтожается, либо ассимилируется с Высшим Я. Но у нее нет эволюции.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 16:33   #12
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Можно ли трансмутировать конкретную мысль как сущность, заставить ее эволюционировать. Мысль как понятие можно улучшить качественно, а как конкретную сущность, кажется, нет.
Но как изживаются, допустим, негативные мысли? Уже рожденная и где-то существующая, она действует и работает там, но человек, создатель и породитель этой мысли, претерпевает какие-то моральные изменения, допустим, становится лучше и мудрее, мысли качественно меняются и новые рожденные мысли по принципу своего магнита находят где-то в пространстве старые мысли и своим новым качеством преображают мысль, т.е. меняют сущность или само существо данной мысли...
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 16:44   #13
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Можно ли трансмутировать конкретную мысль как сущность, заставить ее эволюционировать. Мысль как понятие можно улучшить качественно, а как конкретную сущность, кажется, нет.
Но как изживаются, допустим, негативные мысли? Уже рожденная и где-то существующая, она действует и работает там, но человек, создатель и породитель этой мысли, претерпевает какие-то моральные изменения, допустим, становится лучше и мудрее, мысли качественно меняются и новые рожденные мысли по принципу своего магнита находят где-то в пространстве старые мысли и своим новым качеством преображают мысль, т.е. меняют сущность или само существо данной мысли...
Так как раз по принципу магнита эти две качественно разные мысли и не притянутся, имхо... И утратившая притяжение старая мысль просто издохнет без подпитки энергией. Так что то, что кажется нам преображением мысли, на самом деле есть уже другая мысль. Нам кажется, что она из той же области, но просто качественнее, а на самом деле это уже другая мысль...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 17:07   #14
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Так как раз по принципу магнита эти две качественно разные мысли и не притянутся, имхо... И утратившая притяжение старая мысль просто издохнет без подпитки энергией. Так что то, что кажется нам преображением мысли, на самом деле есть уже другая мысль. Нам кажется, что она из той же области, но просто качественнее, а на самом деле это уже другая мысль...
Можно, наверно, представить, что и издохнет, если ее не подпитывают, но можно понять, что данный мыслеобраз всё таки может претерпевать изменения в пространстве. Ведь это уже не просто мысль, а мыслеобраз, который остается в пространстве. Если его подпитывают мыслями, думают о нем, то он растет. И минус с плюсом всегда притягиваются, поэтому они всегда близко друг от друга, к тому же они из одного источника, точнее от одного человека.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 17:18   #15
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Можно, наверно, представить, что и издохнет, если ее не подпитывают, но можно понять, что данный мыслеобраз всё таки может претерпевать изменения в пространстве. Ведь это уже не просто мысль, а мыслеобраз, который остается в пространстве. Если его подпитывают мыслями, думают о нем, то он растет. И минус с плюсом всегда притягиваются, поэтому они всегда близко друг от друга, к тому же они из одного источника, точнее от одного человека.
Да, наверное. Мыслеобраз может претерпевать изменения, т.к. его могут подпитывать и другие (в смысле, другого человека) мысли, тождественные по качеству ему. Главное вовремя разотождествиться с этой мыслью, не питать ее.

Но я не думаю, что здесь притяжение по принципу "плюс"-"минус". Скорее по родству качеств.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Природа не терпит пустоты Слович Метафизика 29 14.06.2016 13:41
Природа гнева Пандора Практика Агни Йоги 13 03.12.2007 20:38
Природа качеств Слович Качества 12 22.09.2007 05:03
Ловля мысли Агни-Йог Практика Агни Йоги 202 08.09.2007 05:02
Природа СОФИЯ София 1 11.06.2006 11:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги