Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2008, 11:27   #361
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только куда мы в данном случае денем Луч Матери АЙ? Все Индивидуальности имеющие открытые высшие центры прошли Огненное крещение, но это не значит что они принадлежали к одной и той же определённой Йоге. АЙ это конкретно есть ассимиляция Луча Владыки М и МАЙ. Это не отрицает других возможностей, другими путями. Но не надо валить всё в одну кучу.
Адонис, ты как-то себе все слишком отделенно представляешь - "шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте". Кажется ты забываешь, что у каждого Учителя есть свой Учитель, и именно таким образом представлена Иерархия. А ты пытаешься противоестественно это все разделить, причем исключительно умом, потому что никакое сердце такого разделение не приемлет.
В случае выбора Учителя указано идти за ним и не искать никакого другого. Но это совершенно не означает, что нужно читать только ТД, или только АЙ, или только УХ... Это все предварительные этапы к ученичеству, которые не следует принимать за само ученичество.
4.043. ..Принять понятие Учителя будет прохождением первых врат
эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки.
Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и
знание, и творчество, и Беспредельность...

но ведь кроме земного Учителя допустим, есть еще Учитель незримый..
и что теперь, отказаться от одного из них?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:28   #362
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Практика: Однажды загорелось мне развить в себе умение прощать. Вот я помолился и попросил научить меня Прощению...
Можно было бы начать с умения не обижаться, тогда вопрос о прощении вообще бы не стоял
Если серьезно - наш гнев имеет довольно глубокие корни и часто мы пытаемся исправить лишь побочное верхнее явление, не понимая корня и причины.
В том же, упоминаемом в теме буддизме, практика взращивания сострадания начинается с борьбы с ложным чувством собственной значимости и превосходства над остальными людьми. Потому как из этого корня растут и обиды и непонимание других людей и страдание за "себя любимого".
Парадокс в том, что я и не знал что такое ОБИДА, не знал ревности, ненависти. У меня было очень утилитарное отношение к человеку. Меня не возможно было обидеть. Видимо потому у меня и не было никогда опыта прощения. Внутри меня был маленький самолет. И он всегда очень умело лавировал между горами обид. Это был реальный образ, видимо, медитативный. Вот пишу и отчетливо вспоминаю, как в конфликтной ситуации я внутри себя садился в этот самолет и на крыло, на вираж. Это был способ уклонения. У меня тогда вообще не было конфликтов, не было врагов или даже недоброжелателей.
И вот... добыв однажды Молитву Оптинских старцев я застрял на последней фразе - научи меня молиться, надеяться, верить любить, терпеть и ПРОЩАТЬ!
Вот мне и захотелось понять, а как это... ПРОЩАТЬ! И я попросил... И допросился... Вот только после этого я и узнал, что такое обида, ревность, ненависть, недоверие... Вот почти до 40 лет я не имел ни малейшего понятия о том, что такое НЕНАВИСТЬ. У меня не было никогда этого чувства. Да по большому счету меня никто и не предавал тогда...
Просто медитативная цель всегда порождает кучу своих антиподов.
Если вдруг человек осознано поставил цель научиться ЛЮБИТЬ, то прежде он пробудит к жизни зерна равнодушия, ненависти, превосходства и т.д. И лишь одолев эти препятствия в нем раскрывается то чувство, которого он жаждет.
Жизнь НЕ ДАЕТ МЕДИТИРОВАТЬ СПОКОЙНО!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:36   #363
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
и как интересно Сергий оходился без медитаций?
в моем понимании медитация это удерживание в сознании одной мысли..
(как бы упражняясь в сопротивлении натиску хаоса на сознание)

так что процесс выслеживания тоже можно отнести к медитации..
(так же как окучивание картошки если постоянно думать об одном )
имхо
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:36   #364
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
и как интересно Сергий оходился без медитаций?
Почем Вы знаете? Вы же так и не разобрались в вопрос о том, что такое медитация. Ох уж эти ушедшие из темы и продолжающие в ней участвовать...
Если Серафим аровский, осуществляя многодневное беспрерывное предстояние на камне, не назыал это медитацией, т.к. не знал такого слова, то это не значит, что это расходится с такими же практиками, которые в восточной традиции именуются медитациями.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:38   #365
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Напрячь сердце (Саровский) и освободить ум (медитации Востока) - очень разные вещи. ИМХО. Если и то и другое медитации, то все на свете медитации и в особенности отправление физических нужд.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:39   #366
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
и как интересно Сергий оходился без медитаций?
в моем понимании медитация это удерживание в сознании одной мысли..
(как бы упражняясь в сопротивлении натиску хаоса на сознание)

так что процесс выслеживания тоже можно отнести к медитации..
(так же как окучивание картошки если постоянно думать об одном )
имхо
а просто "удерживание мысли" это непонятно?
все Грани об этом, и причем без понятия медитации. во чудеса
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:42   #367
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
и как интересно Сергий оходился без медитаций?
в моем понимании медитация это удерживание в сознании одной мысли..
(как бы упражняясь в сопротивлении натиску хаоса на сознание)

так что процесс выслеживания тоже можно отнести к медитации..
(так же как окучивание картошки если постоянно думать об одном )
имхо
а просто "удерживание мысли" это непонятно?
все Грани об этом, и причем без понятия медитации. во чудеса
ну тогда "как интересно Сергий оходился без медитаций?"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:42   #368
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только куда мы в данном случае денем Луч Матери АЙ? Все Индивидуальности имеющие открытые высшие центры прошли Огненное крещение, но это не значит что они принадлежали к одной и той же определённой Йоге. АЙ это конкретно есть ассимиляция Луча Владыки М и МАЙ. Это не отрицает других возможностей, другими путями. Но не надо валить всё в одну кучу.
Адонис, ты как-то себе все слишком отделенно представляешь - "шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте". Кажется ты забываешь, что у каждого Учителя есть свой Учитель, и именно таким образом представлена Иерархия. А ты пытаешься противоестественно это все разделить, причем исключительно умом, потому что никакое сердце такого разделение не приемлет.
В случае выбора Учителя указано идти за ним и не искать никакого другого. Но это совершенно не означает, что нужно читать только ТД, или только АЙ, или только УХ... Это все предварительные этапы к ученичеству, которые не следует принимать за само ученичество.
4.043. ..Принять понятие Учителя будет прохождением первых врат
эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки.
Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и
знание, и творчество, и Беспредельность...

но ведь кроме земного Учителя допустим, есть еще Учитель незримый..
и что теперь, отказаться от одного из них?..
показатена лично для меня эта шлока
Цитата:
1968 г. 588. (М. А. Й.). Всем своим существом, каждой мыслью своей, всей жизнью своей Гуру являл собой сущность Учения Жизни, сущность Учения Владыки, ныне даваемого людям. Отделить его личность от Учения Жизни нельзя, ибо слито оно с ним неразрывно. Поэтому не будет ошибкой, если считать, что все данное в Учении Живой Этики полностью и безусловно разделяется Гуру, принято им. Для понимания характера Гуру и его творчества это очень важно, ибо, исходя из этого, можно безошибочно определить его характер, его творчество и его жизнь. Он являл собою Учение Огненной Йоги так, как понимал его, и выливалось это понимание в яром приложении на деле, в жизни.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:47   #369
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кайвасату, а ведь я уже далеко не первая, кто подметил за Вами такой вот грешок - нафантазировать и отвечать на свои же фантазии.
Не судите, да не судимы будете.
Не знаю такого греха, Джай. Фантазия есть элемент практики агни-йоги, а вот её отсутствие может вызвать лишь сожаление.

Цитата:
Сами же пишите, что "из вопроса нельзя сделать четкого вывода..." - так зачем же делать? Хоть дайте понять, при этом, что домыслили постановку от себя. И даете один из многих, возможных вариантов ответа, который лично Вам представляется ближе.
Джай, Вы не поняли мою мысль еще с прошлого сообщения Вам.
Есть задачки дивергентные и конвергентные, т.е. имеющие несколько возможных ответов и имеющие один возможный ответ. Узкое сознание всегда ищет один ответ, хотя задачка может оказаться и с несколькими решениями, причем все они будут правильными, если соответствуют условия задачи.
Человек задал вопрос, я ответил. А Вы спрашиваете "зачем это делать?". Мне кажется, что именно Ваше поведение в данном случае более странно и неуместно
Да, ответов может быть много и много правильных. Я дал свой, не нарушая условий задачи (!), но совершенно не утверждал, что он единственно верный и никому не навязывал. Моё сознание не ограничивается Вашим представлением заданонго вопроса и возможных вариантов ответа на него. Я дал ответ, вышедший за границы Вашего представления и Вы стали иметь ко мне некие претензии. Какие могут быть претензии? Смешно! Вы имели другой вариант ответа? - замечательно, дали бы свой, вместо этого Вы решили поцепляться к моему Очень полезное нужно сказать занятие, достойное последователя агни-йоги Джай, я дал ответ исходя из условий задачи (если в ней что-то, необходимое для дачи ответа недосказано, значит может быть предоствлено на выбор отвечающего) и обратного Вы не докажите.

Цитата:
Ладно в такой ерунде, как эти воображаемые супруги, но если речь пойдет о чем-то более важном?
Ну Вам, видимо не ладно, Вы же решили к ним прицепиться.

Цитата:
Кто-то, к примеру, на форуме высказывает свою мысль. Вы, с Вашими "свободными взглядами" на чужие высказывания, интерпретируете мысль под себя, искажая при этом суть.
Не было такого, не врите.

Цитата:
И даете на это фсе ответ. Сам себе, по сути. Но почему-то адресуете это собеседнику. Получается, что Ваш оппонент ставится в неловкое положение - опровергать то, чего он вообще никогда не говорил. Не вижу в этом ничего хорошего, потому что сама с эти сталкивалась и не раз.
Со стороны других по отношению к себе с этим сталкиваюсь постоянно, с Вашей стороны в том числе.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:49   #370
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
но ведь кроме земного Учителя допустим, есть еще Учитель незримый. и что теперь, отказаться от одного из них?..
Дар, отказаться можно от чего-то, что реально есть. А от фантазий на тему можно отказываться или нет - только блуждать в своих собственных понятиях и нигде больше. Что большинство и делает.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:56   #371
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Напрячь сердце (Саровский) и освободить ум (медитации Востока) - очень разные вещи. ИМХО. Если и то и другое медитации, то все на свете медитации и в особенности отправление физических нужд.
У Вас ложное представление о медитации. Есть медитация, которая использует однонаправленную концентрацию на одной оставляемой мысли, растворяя все другие. Такая медитация используется в практике Агни-Йоги, в частности для сосредоточении на Образе Владыки.
Полное растворение всех мслей есть не созерцание (я лично к медитации ее вовсе не отношу) - практика высшего порядка, выполняемая перед сном и перед смертью, направленная на осознание себя через отброс всего того, что тобой не является (в том числе и ментал). Это практика для тех, кто достиг уровня перехода сознательного существования на плане Буддхи. Так много людей говорят об этом, не понимая, зачем это надо и отрицая.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 12:00   #372
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Да, ответов может быть много и много правильных. Я дал свой, не нарушая условий задачи (!), но совершенно не утверждал, что он единственно верный и никому не навязывал. Моё сознание не ограничивается Вашим представлением заданонго вопроса и возможных вариантов ответа на него. Я дал ответ, вышедший за границы Вашего представления и Вы стали иметь ко мне некие претензии.

...

Не было такого, не врите.
"Много правильных" быть не может, особенно если некоторые ответы взаимоисключающие. Это элементарная логика.

Я не вру. Почитайте в какой-то недавней теме Вашу полемику с Теф, возможно это освежит Вашу память. Не стала бы упоминать здесь, но там речь шла о том же, что Вы отвечаете вовсе не на слова автора, а на что-то свое, о чем автор и понятия не имеет. Случайно я прочитала и то и это, хотя последнее время редко посещаю этот форум. Это уже к тому, что я к Вам "цепляюсь". Тоже неверно и тоже из разряда Ваших фантазий.

Что же касается "границы моих возможностей", то мне, по характеру работы, обычно приходится учитывать как можно больше вариантов возможных ответов на вопросы. Именно потому однобокое освещение сильно бросается в глаза. А Ваше или нет - не важно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 13:26   #373
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
АЙ это конкретно есть ассимиляция Луча Владыки М и МАЙ.
Страшное заблуждение. Человек должен не отражать внешний свет, а излучать внутренний. Ещё Будда говорил, что ему близок(а значит созвучен) не тот "ученик",который его почитает, и повсюду ходит за ним("держится за одежду"), а тот, который может и не слышал никогда о нем, но живет в соответствии с тем ,чему учил Будда...
И даже для тех кто так любит твердить "только Мория"...добавлю, прочитайте ниже внимательнее о ТРЁХ лучах и ТРЁХ владыках. Все три луча - это лучи АЙ. И соответственно, Владыкой АЙ может быть и Майтрейя, и Будда, и Христос. Имхо, даже это не обязательно буквально.Важна лишь суть. Да пусть хоть Озирис, тем более что вполне возможно - это проявления одного из этих трёх=) Вот буддизм. Это ведь луч Будды. Но при этом все буддисты чтут Майтрейю. По-вашему они "распыляются" на двух владык, и разрываются на 2 луча?=)) Но сам Будда завещал чтить будущего Будду. Да и вообще, почитаются все будды и боддисатвы. Принцип Иерархии прекрасно известен в Буддизме( и не только). Кто говорит, что понятие о Иерархии дала АЙ - говорят неправду, возможно потому,что просто невежественны . Видимо потому,что ничем кроме текстов АЙ не интересуются=)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 13:26   #374
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Практика: Однажды загорелось мне развить в себе умение прощать. Вот я помолился и попросил научить меня Прощению...
Можно было бы начать с умения не обижаться, тогда вопрос о прощении вообще бы не стоял
Володя, это ведь у каждого по своему происходит. Конечно, можно внешне не обижаться и на этом остановиться. А если посмотреть в глубину?...
Так я дальше в своем посте и пишу про эту самую глубину. Самость - в конечном итоге, источник всякого негатива в человеке.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 14:24   #375
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"Много правильных" быть не может, особенно если некоторые ответы взаимоисключающие. Это элементарная логика.
Логикой Вы пользуетесь очень выборочно, в чем постоянно меня убеждаете. Если условия задачи позволяют её различное прочтение, то ответы на неё могут и противоречить друг-другу. И вообще Вы рассуждаете умозрительно, т.к. пока других вариантов ответа не было, в том числе и Вашего, т.к. Вам приятней пообсуждать других, чем что-то сделать самой, видимо...

Цитата:
Я не вру. Почитайте в какой-то недавней теме Вашу полемику с Теф, возможно это освежит Вашу память. Не стала бы упоминать здесь, но там речь шла о том же, что Вы отвечаете вовсе не на слова автора, а на что-то свое, о чем автор и понятия не имеет.
Вот Вы вновь подменяете понятия. Одно дело - когда автор не имеет понятия о том, что я ему говорю (явление довольно распространненное), другое дело, когда то, о чем я говорю, на самом деле не имело место.
Вы писали следующее:
Цитата:
Вы, с Вашими "свободными взглядами" на чужие высказывания, интерпретируете мысль под себя, искажая при этом суть
Приведите мне пример такого моего поведения. И докажите, что точно являлось сутью, а что нет.

Цитата:
Это уже к тому, что я к Вам "цепляюсь". Тоже неверно и тоже из разряда Ваших фантазий.
Это в данном случае факт. Человек задал вопрос - я ответил. Вас это никак не касалось, но Вы встряли потому, что посчитали, что мой ответ неправильный и что я вообще не ответил на вопрос. Я указал Вам на эту некорректность поведения и субъяктивность Ваших оценок, но Вы упорно продолжаете меня клювать. Если это не называется цепляться на голом месте, то тогда я не знаю, что еще может так называться.

Цитата:
Что же касается "границы моих возможностей", то мне, по характеру работы, обычно приходится учитывать как можно больше вариантов возможных ответов на вопросы. Именно потому однобокое освещение сильно бросается в глаза. А Ваше или нет - не важно.
Извините, но вынужден констатировать ограниченность именно Вашего сознания в данной ситуации. Пишу повторно, т.к. с первого раза Вы мои тезисы не понимаете. Я написал ответ, но не утверждал, что он единственно верный и не ограничивал других в вариантах ответов, так же как и не говорил о том, какие еще у меня есть варианты ответов. Тем ни менее Вы пришли и заявили, что я неправильно ответил и вообще не ответил. Т.е. монополизировали истину. Скажите, кто в данном случае показал ограниченность?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 14:44   #376
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Абрикоc, в чем именно уникальность опыта Урусвати четко описана её дневниках. Эта уникальность не в открытии центров и не в использовании Огненной энергии, но в том, что ей удалось осуществить опыт в условиях неудаления от общественной жизни (хотя отдельные фазы опыта и требовали продолжительного уединения, которое ей и было обеспечено).
Но это никак не связано с использованием или неиспользованием медитации. Если Вы представляете медитацию ка кудаление в горы и просиживание там в позе лотоса (а что-то подобное многие действительно представляют при слове медитация), то это мягко говоря, неверное представление.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 14:53   #377
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так почему мы Будду не можем назвать агни-йогом?
Назвать можно, а зачем?
Спасибо и на том, Адонис. Ведь ранее вы отрицали такую возможноть.

Цитата:
АЙ это конкретно есть ассимиляция Луча Владыки М и МАЙ.
Кто Вам это сказал?

Сергий Радонежский не ассимилировал луча М.А.Й, т.к. у неё не было луча, значит он не агни-йог Блаватская была названа М.М. агни-йогом, но не ассимилировала луча М.А.Й., значит по-вашему не может быть агни-йогом.
Цитата:
Но наука Огненной Йоги имеет в виду именно раскрытие центров. К этому и Ведет Учитель.1965 г. 152. (Гуру [/u]
а опыт ЕИР "небывалый". Не было такого. И значит она первая
К чему Вы это? Адонис говорил совсем про другое - ассимиляцию Луча.
Но и Вам отвечу. Вы считаете, что никто и никогда до Е.И.Рерих не достигал раскрытия всех центров?! Ну, не скажу, что это уже фанатизм, но, мягко скажем, - отсутствие знаний.
Уникальность опыта Урусвати совершенно в другом аспекте. И с чего Вы взяли, что она именно в раскрытии центров?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 16:08   #378
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, но в том то и дело что все валят в одну кучу. Я буддист, но агни-йог, потому что почитываю. А я агни-йог, но постоянно нуждаюсь еще и в других учениях.
...
Почему расстрел? Я адониса понимаю о чем он.
Абрикос, http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=284
эта цитата звучала в теме много раз.
Цитата:
Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.
Вы игнорируете слова ЕИР, продолжая отделять АЙ от Буддизма. И вместе с тем, вы считаете себя последовательницей АЙ. Но всже, именно данные слова ЕИР для вас не авторитет.

Предлагаю сделать по-другому.

Вместе сказать -- ЕИР говорила, что АЙ и Буддизм -- это один Путь, значит так и есть. Теперь осталось вместить, что такое АЙ и что такое Буддизм, который есть один Путь с АЙ.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 16:11   #379
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

+ Предлагаю сказать -- если ММ называл ЕПБ Агни-Йогом, значит так и есть, и существование Агни-Йогов определяется не только периодом, который лег после подвига ЕИР и приняв данное утверждение (можно еще попросить Кайвасату привести цитату, если веры на слово нет) останется разобраться с тем, что такое Агни-Йог.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 16:55   #380
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Самость - в конечном итоге, источник всякого негатива в человеке.
Это так. А источник самости - невежество.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги