Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Актальность темы для форума
Мне эта тема очень интересна, сижу в ней постоянно 3 5.00%
Интересно, заглядываю в тему несколько раз в день 9 15.00%
Заглядываю один раз в день 4 6.67%
Заглядываю раз в 2-3 дня 8 13.33%
Раз в неделю 11 18.33%
Раз в месяц 11 18.33%
Вообще не интересует эта тема 14 23.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ситуация на Украине

Друзья! В виду большой конфликтности темы, в теме вводится строгое модерирование. Любой случай оскорбления или подначивания собеседника будет отмечаться обязательным предупреждением. Три предупреждения - бан (со сроком - в зависимости от предыдущих банов). В.Ч.

В теме один участник может сделать один перепост в сутки.
(да простит меня
Wetlan за испорченный пост).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2017 в 11:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 10:44   #28901
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Да я не столько о тебе, как о себе. На счет "ванговать". Все равно получится как-то "не так", как люди предполагают.
Это не значит, что просчитывать последствия не стоит. И всем понятно, что поступать будем по мере поступления неприятностей. Если будем внимательны, то проскочить мимо капканов будет легче.
Боже! Да она радуется всем этим "покращенням". В ладошки хлопает. А Вы все про "космические корабли бороздят" уговариваете.
Я никого и ни в чём не уговариваю. Просто разговариваю с дамой. Беседуем мы.
Ты же знаешь, что в этой теме ( и с этой дамой) здесь не дадут "спокойно беседовать". Но я рада и тому, что хоть немного удалось с не агрессивно настроенным человеком что-то обсудить. Дальше, полагаю, спокойствия уже не будет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 10:53   #28902
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы не задавались вопросом о том, смогут ли Ваши потомки свободно читать басни Крылова? Впитывать русскую классику со школьной скамьи?
ВЧ, эту тему (с закрытием школ) Вы носите за собой как грабли. 2-3 месяца тому назад уже говорили об этом.
Ваше право уходить от трудных вопросов. Мне Ваше скольжение понятно.
Но кто-то должен носиться с этими вопросами, беспокойно "каркать" на каждом углу. И возможно, те кто отмалчивается, кто поет, что все спокойно, кто привык на все кивать "одобрям-с" когда-нибудь скажут спасибо.

P.s. Хотя, скорее не скажут. Не в их это привычках.
Отмотайте тему назад к нашей тогдашней беседе по оному вопросу. Есть же все ответы на эти же вопросы.
Ответы Ваши известны: "все нормально", "ничего такого не происходит", "фигня все это", "так оно и должно быть", "хи-хи-хи", "а-ах-ха!" и обилие зеленых рожиц. Ваше поведение здесь давно изучено. Лично я ничего нового или каких-то осмыслений от Вас не ожидаю.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 11:11   #28903
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ответы Ваши известны: "все нормально", "ничего такого не происходит", "фигня все это", "так оно и должно быть", "хи-хи-хи", "а-ах-ха!" и обилие зеленых рожиц. Ваше поведение здесь давно изучено. Лично я ничего нового или каких-то осмыслений от Вас не ожидаю.
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28816
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28818
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28825
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28830
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28835

Этот пост, из той же серии двухмесячной давности, процитирую целиком. Поскольку он совершенно конкретный, без всех тех фокусов и выкрутасов, которые Вы мне приписываете.
Вам не стыдно, ВЧ? Честно?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Понял. Для Вас закрытие русский школ - факт малосущественный. Если вы преподаватель, от вас не потребуют работать на украинском?
Странно Вы поняли. Мне не нравится закрытие школ, и не только русских. Но обратный процесс потребует времени. Вы же настаиваете на "немедленно" и "почему закрыли". Закрыли не только русские школы. Пандемию Украина встретила с закрытой санэпидемслужбой. Несколько лабораторий (кажется 7) на всю страну. Школы в такой ситуации, простите, подождут.

На вопрос "работать на украинском" я уже несколько раз ответила - Вы крайне невнимательны.

Последний раз редактировалось Djay, 22.01.2021 в 11:17.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 13:08   #28904
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы не задавались вопросом о том, смогут ли Ваши потомки свободно читать басни Крылова? Впитывать русскую классику со школьной скамьи?
ВЧ, эту тему (с закрытием школ) Вы носите за собой как грабли. 2-3 месяца тому назад уже говорили об этом.
Ваше право уходить от трудных вопросов. Мне Ваше скольжение понятно.
Но кто-то должен носиться с этими вопросами, беспокойно "каркать" на каждом углу. И возможно, те кто отмалчивается, кто поет, что все спокойно, кто привык на все кивать "одобрям-с" когда-нибудь скажут спасибо.

P.s. Хотя, скорее не скажут. Не в их это привычках.
Отмотайте тему назад к нашей тогдашней беседе по оному вопросу. Есть же все ответы на эти же вопросы.
Ответы Ваши известны: "все нормально", "ничего такого не происходит", "фигня все это", "так оно и должно быть", "хи-хи-хи", "а-ах-ха!" и обилие зеленых рожиц. Ваше поведение здесь давно изучено. Лично я ничего нового или каких-то осмыслений от Вас не ожидаю.
Володя, без обид, ты же знаешь, что я тебя уважаю, но может быть есть смысл и самому попробовать измениться? Хотя бы попробовать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 14:23   #28905
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ответы Ваши известны: "все нормально", "ничего такого не происходит", "фигня все это", "так оно и должно быть", "хи-хи-хи", "а-ах-ха!" и обилие зеленых рожиц. Ваше поведение здесь давно изучено. Лично я ничего нового или каких-то осмыслений от Вас не ожидаю.
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28816
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28818
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28825
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28830
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28835

Этот пост, из той же серии двухмесячной давности, процитирую целиком. Поскольку он совершенно конкретный, без всех тех фокусов и выкрутасов, которые Вы мне приписываете.
Вам не стыдно, ВЧ? Честно?
Ну и какое резюме из того что Вы процитировали? "Не так страшно, школы подождут" и зачем-то оправдали все пандемией? Русские школы закрыли из-за пандемии?

Берем первую Вашу ссылку:
Цитата:
Никаких проблем. Сейчас то же самое (с языком, что при Союзе)... Никто этого не запрещает и никого не наказывают.
Вторая ссылка:
Цитата:
Теперь есть страна Украина, в которой украинский язык должен занимать свое место. А русский - свое... Но поскольку русского было очень много - его начали теснить. Что привело к перегибам, которые, думаю, со временем исправятся.
Т.е. оказывается проблемы есть? Очень много русского. Но все нормально - "со временем исправятся". Напомню, недавно вышло новое постановление об украинском языке на работе.

Третья ссылка:
Цитата:
человек прожил в Украине не один десяток лет, но знать не хочет украинского языка, даже в минимальных объемах? Считает унижением для себя знать какой-то иной язык, кроме русского? Вот потому, возможно и перегибы. Из-за такого отношения к украинскому. На мой взгляд - весьма печально.
Ага, перегибы оказываются из-за русских, которые не хотят переходить на украинский.

Четвертая ссылка. Тут вообще главный тезис: "принять и смириться".

Вам не стыдно?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2021 в 14:25.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 14:30   #28906
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Володя, без обид, ты же знаешь, что я тебя уважаю, но может быть есть смысл и самому попробовать измениться? Хотя бы попробовать.
Мигрант, Вы не видите вот эти торчащие ушки про "...очень много русского... украинский язык должен занимать свое место" за благостными трелями?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 15:48   #28907
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Володя, без обид, ты же знаешь, что я тебя уважаю, но может быть есть смысл и самому попробовать измениться? Хотя бы попробовать.
Мигрант, Вы не видите вот эти торчащие ушки про "...очень много русского... украинский язык должен занимать свое место" за благостными трелями?
Владимир, ну, как же я не вижу?!!
Я живу в Эстонии! Я это Ваше теоретическое отношение к подавлению русского языка - вижу каждый день. Мне даже на Фейсбуке как-то спросили "почему я веду блог не на государственном языке?". Это вообще ни в какие ворота! Я ответил, что Фейсбук пока что не приватизирован эстонцами. И, кстати, на Фейсбуке они вынуждены общаться со мной на русском. Но я человек демократический и очень часто отвечаю им на их языке, из уважения.

Владимир, мне кажется, что я вижу тему перехода бывших республик на русофобию гораздо глубже. Это - кампания! Это война, это русофобия, но... Я вижу и то, как посыплется вся эта конструкция. И поэтому спокоен. Напряжённо спокоен. Знаю под какими ударами скукожится русофобия и перейдёт в русофилию. И поэтом спокоен. Напряжён же потому, что жду. Напряженно жду. Был бы моложе - даже не напрягался бы, но тороплюсь потому, что хочу успеть увидеть своими глазами, а не в теории.

А почему меня не напрягает, так как вас, отношение Джаи к подавлению русского языка на Украине, то тут вообще всё просто: она не понимает этого явления. Она считает, что это бесполезно и никто свою задачу по искоренению русского языка в Киеве не решит. И я так думаю. Просто потому, что даже у нас в Эстонии, не смогли решить эстонификацию. Потому что даже в Таллине (!!!) правят в городе русские. То есть мэр города Таллинна - человек, закончивший русскую школу. У него папа эстонец, а мама кореянка. Ну и вице-мэры - люди с русскими фамилиями. А ведь тут этой программе - 30 лет! Результаты, тем не менее есть, но мы, русскоязычные люди Эстонии стали учить своих детей в Санкт-Петербурге, Хельсинки, Осло, Лондоне...

Сын моей знакомой закончил бакалавриат по экономике в Тарту, а проходил практику в каком-то банке в Осло. Когда приехала делегация из России, то этого практиканта взяли в делегацию на переговоры (парень владел русским, эстонским и английским). И получилось так, что этот пацан сделал переговоры успешными. Кстати, смешно, но случилось это тогда, когда пацан перешёл на ненормативную лексику. Русский - он и в Осло русский. Он прямиком и откровенно сказал по-русски, что никто их дурить не собирается.

Тут ведь что получается: да, русских притесняют, русофобию разжигают, но... может теперь мы сможем гораздо больше ценить и свой язык, и свою культуру. А агитировать украинцев за русский... Хм, да украинцы приезжают сюда, в Эстонию и вынуждены говорить... на русском! Ну и как тут кого-то против чего-то агитировать?! ЖИЗНЬ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК! ВСЕХ!


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2021 в 16:47.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 17:04   #28908
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А почему меня не напрягает, так как вас, отношение Джаи к подавлению русского языка на Украине, то тут вообще всё просто: она не понимает этого явления. Она считает, что это бесполезно и никто свою задачу по искоренению русского языка в Киеве не решит.
И поэтому вещает о том, что на Украине слишком много русского? М-да... Вы не понимаете, что она в первых рядах этой кампании? Украинская интеллигенция сама разрушает свою страну.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2021 в 17:08.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 17:12   #28909
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А почему меня не напрягает, так как вас, отношение Джаи к подавлению русского языка на Украине, то тут вообще всё просто: она не понимает этого явления. Она считает, что это бесполезно и никто свою задачу по искоренению русского языка в Киеве не решит.
И поэтому вещает о том, что на Украине слишком много русского? М-да... Вы не понимаете, что она в первых рядах этой кампании? Украинская интеллигенция сама разрушает свою страну.
Если так, то мы её переубедим.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 22:51   #28910
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А почему меня не напрягает, так как вас, отношение Джаи к подавлению русского языка на Украине, то тут вообще всё просто: она не понимает этого явления. Она считает, что это бесполезно и никто свою задачу по искоренению русского языка в Киеве не решит. И я так думаю.
Знаешь, Сергей, это действительно устаканится. Только должно пройти время. Я не "не понимаю", а вижу совсем с других позиций. То, что озвучивает ВЧ - как раз позиция на которую опираются русофобы и у нас. Не было бы этого: "почему вдруг все перестало быть на русском?!", было бы проще. Но есть так как есть и никто быстренько этого не поменяет. С ним бесполезно говорить - он слышит только себя. Ну и бог с ним.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 22:55   #28911
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ага, перегибы оказываются из-за русских, которые не хотят переходить на украинский.
Спросите автора темы - она владеет немецким, или как? Требует, чтобы с ней на русском общались в Германии?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 00:45   #28912
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ага, перегибы оказываются из-за русских, которые не хотят переходить на украинский.
Спросите автора темы - она владеет немецким, или как? Требует, чтобы с ней на русском общались в Германии?
О, я слышал как она своему мужу немцу вталкивала "домашнюю прозу" по телефону!!! Трындычиха отдыхает! Я никогда не слышал, чтобы немцы говорили так быстро! А ведь она из Литвы и не знаю как говорит, но уж точно понимает литовский. Учитывая, что у неё ещё и польские корни, то полагаю, что и польский ей не в диковинку. А как у неё с английским - не знаю, но кажется, тоже шпрехает.

И вот, написав всё это, вспоминаю, что в 50-ые годы прошлого века (господи, какой я древний), люди-то и на русском говорили на диалектах. В 60-х годах я легко по говорку угадывал из каких он мест. И были вятские (псковские вообще смешно говорили), вологодские, поволжские... А сейчас чуть ли не каждый говорит на двух-трёх языках - и это ничуть не что-то выдающееся, а норма. Ну а преследование русского языка - это месть немцев. Это они из Евросоюза проталкивают русофобию.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 10:21   #28913
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ага, перегибы оказываются из-за русских, которые не хотят переходить на украинский.
Спросите автора темы - она владеет немецким, или как? Требует, чтобы с ней на русском общались в Германии?
О, я слышал как она своему мужу немцу вталкивала "домашнюю прозу" по телефону!!! Трындычиха отдыхает! Я никогда не слышал, чтобы немцы говорили так быстро! А ведь она из Литвы и не знаю как говорит, но уж точно понимает литовский. Учитывая, что у неё ещё и польские корни, то полагаю, что и польский ей не в диковинку. А как у неё с английским - не знаю, но кажется, тоже шпрехает.

И вот, написав всё это, вспоминаю, что в 50-ые годы прошлого века (господи, какой я древний), люди-то и на русском говорили на диалектах. В 60-х годах я легко по говорку угадывал из каких он мест. И были вятские (псковские вообще смешно говорили), вологодские, поволжские... А сейчас чуть ли не каждый говорит на двух-трёх языках - и это ничуть не что-то выдающееся, а норма. Ну а преследование русского языка - это месть немцев. Это они из Евросоюза проталкивают русофобию.
Что касается "мести", то я ответила нашему админу-Чемберлену в прошлом году на вопрос о языках в Украине. Он тогда "не заметил" главной мысли и сейчас "не видит". Поскольку не хочет. А я продублирую сообщение, т.к. другого ничего сказать не имею.
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28818

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же я "требую от Украины"? Соответствовать гуманитарным и цивилизационным нормам?

Озвучить открытым текстом? Вы бы очень хотели, полагаю, чтобы было "как в Союзе". Когда украинский был разумеется (гуманитарные стандарты, как жыж), но поскольку был еще "язык межнационального общения" (что было оправдано в многонациональном государстве), однако схожесть языков приводила к тому, что на украинском говорить становилось удобно "где-то дома", а на русском - везде. Так было. Украинский становился менее популярным. Он не исчезал, но и не особо развивался. Но времена поменялись. Теперь есть страна Украина, в которой украинский язык должен занимать свое место. А русский - свое, не главенствующее. Но поскольку русского было очень много - его начали теснить. Что привело к перегибам, которые, думаю, со временем исправятся. И демократические языковые ценности будут восстановлены.
Здесь не было никаких "ужасных смайликов", ни отказов, ни сливания темы. Написано простым русским языком. Полагаю, что вполне доступно для восприятия.

Могу добавить только то, что уже говорила и в этом году, и в прошлом и ранее - я очень надеюсь, что языковый вопрос, который гораздо более заполитизирован, чем оно надо, решится в свое время к всеобщей пользе и благополучию. Откроются опять школы, где преподавание будет на разных языках соответствующих национальностей и т.д.и т.п. Но я реалист и не думаю, что этот вопрос может разрешиться внезапно. Это политический рычаг на который жмут периодически разнонаправленные политсилы. К сожалению результат такого давления всегда негативный. Кто грамотный - прочтет. А любители граблей...останутся как всегда "при своем".

Последний раз редактировалось Djay, 23.01.2021 в 10:29.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 13:53   #28914
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ага, перегибы оказываются из-за русских, которые не хотят переходить на украинский.
Спросите автора темы - она владеет немецким, или как? Требует, чтобы с ней на русском общались в Германии?
О, я слышал как она своему мужу немцу вталкивала "домашнюю прозу" по телефону!!! Трындычиха отдыхает! Я никогда не слышал, чтобы немцы говорили так быстро! А ведь она из Литвы и не знаю как говорит, но уж точно понимает литовский. Учитывая, что у неё ещё и польские корни, то полагаю, что и польский ей не в диковинку. А как у неё с английским - не знаю, но кажется, тоже шпрехает.

И вот, написав всё это, вспоминаю, что в 50-ые годы прошлого века (господи, какой я древний), люди-то и на русском говорили на диалектах. В 60-х годах я легко по говорку угадывал из каких он мест. И были вятские (псковские вообще смешно говорили), вологодские, поволжские... А сейчас чуть ли не каждый говорит на двух-трёх языках - и это ничуть не что-то выдающееся, а норма. Ну а преследование русского языка - это месть немцев. Это они из Евросоюза проталкивают русофобию.
Что касается "мести", то я ответила нашему админу-Чемберлену в прошлом году на вопрос о языках в Украине. Он тогда "не заметил" главной мысли и сейчас "не видит". Поскольку не хочет. А я продублирую сообщение, т.к. другого ничего сказать не имею.
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=28818

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же я "требую от Украины"? Соответствовать гуманитарным и цивилизационным нормам?

Озвучить открытым текстом? Вы бы очень хотели, полагаю, чтобы было "как в Союзе". Когда украинский был разумеется (гуманитарные стандарты, как жыж), но поскольку был еще "язык межнационального общения" (что было оправдано в многонациональном государстве), однако схожесть языков приводила к тому, что на украинском говорить становилось удобно "где-то дома", а на русском - везде. Так было. Украинский становился менее популярным. Он не исчезал, но и не особо развивался. Но времена поменялись. Теперь есть страна Украина, в которой украинский язык должен занимать свое место. А русский - свое, не главенствующее. Но поскольку русского было очень много - его начали теснить. Что привело к перегибам, которые, думаю, со временем исправятся. И демократические языковые ценности будут восстановлены.
Здесь не было никаких "ужасных смайликов", ни отказов, ни сливания темы. Написано простым русским языком. Полагаю, что вполне доступно для восприятия.

Могу добавить только то, что уже говорила и в этом году, и в прошлом и ранее - я очень надеюсь, что языковый вопрос, который гораздо более заполитизирован, чем оно надо, решится в свое время к всеобщей пользе и благополучию. Откроются опять школы, где преподавание будет на разных языках соответствующих национальностей и т.д.и т.п. Но я реалист и не думаю, что этот вопрос может разрешиться внезапно. Это политический рычаг на который жмут периодически разнонаправленные политсилы. К сожалению результат такого давления всегда негативный. Кто грамотный - прочтет. А любители граблей...останутся как всегда "при своем".
Да, я тоже и не раз слышал вашу версию, дескать, слишком много было русского языка в советское время. В какой-то мере - да, но нынешняя причина преследования русского языка - это не ноу хау бывших республик. Республики относились к языковой теме вяло, скажу даже "матерно" - индифферентно, то есть никак. Конечно же в новых самостоятельных условиях национальному самосознание бодрило возможность быть в той или иной республике впереди, более важным, основным, но это на уровне лозунгов, а в жизни все понимали важность многоязычия, преимущества свободного владения языком в разном варианте: хушь на русском, хушь на англицком, хушь на местном диалекте.

Но когда я заметил, что вместе с поворотом на Запад, бывшие республики стали гнобить русский язык. И это не было каким-то ответом Чемберлену, это с самого начала стало нормой и требованием Евросоюза к новым членам и кандидатам Нового, теперь уже Европейского Союза. То, что Евросоюз копировал преимущества бывшего СССР - это и понятно, какой же дурак не воспользуется проверенным опытом коммуникации (единением).

Н у а то, что Запад вместе с интеграцией с Восточной Европой стал проводить и политику русофобии - это сначала не так бросалось в глаза, а теперь-то очевидно, и доказывать не надо. Ну а преследование России по языковому признаку - это стало даже просто азбучной истиной. Гнобить - так гнобить!

Ну а то, что бывшие республики СССР сегодня отдалились от России - это было благом. Россия смогла быстро и местами эффектно восстановиться. Мне кажется, что если бы Россия масштабов СССР захотела бы восстановиться, то она не смогла бы так мощно это сделать. А так, без цыплят и мелкоты под ногами, Мы смогли первым делом наладить НОВЫЕ дороги, порты, нефте и газопроводы и то, что китайцы называют Шёлковым путём - это моя страна сделала даже не заметив и никак не называя новую инфраструктуру. Просто создала транзитный фактор как норму. Причём транзит не только с Востока на Запад, но с Юга на Север. В принципе, таким же макаром и Германия восстала из пепла Второй Мировой, опираясь на кредиты и на саму себя. Ну а бодание за тем, что, как прокладки лежать меж Германией и Россией - это по настоящему ещё и не началось. И не думаю, что они будут что-то там спрашивать у всяких прибалтик и рымын каким макаром их теперь пристроить.

Мне кажется, что Запад так и не понял, что та перестройка, которая у нас началась в 90-х - закончилась. и хорошо, что они нам мешали, нам стало понятно как теперь нам быть с такими соседями. Ну а Русский язык? Да пора его уже всем учить.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 14:04   #28915
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ага, перегибы оказываются из-за русских, которые не хотят переходить на украинский.
Спросите автора темы - она владеет немецким, или как? Требует, чтобы с ней на русском общались в Германии?
Снова обнуление или прикидываемся наивностью? Неужели русские в Германии составляют такой же процент как на Украине?
Между тем, в Германии признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский и лужицкий, а также в качестве регионального языка — нижнесаксонский (нижненемецкий) язык. У носителей этих языков есть соответствующие права, государство их поддерживает.
Но, видимо, Вам подобное понять невозможно.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.01.2021 в 14:07.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 14:08   #28916
valera
 
Рег-ция: 16.03.2018
Адрес: Земля
Сообщения: 512
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Здравия всем! Давненько я сюда незаходил ( был в опале).Смотрю а здесь, в теме ничегошеньки непоменялось..Как и водиться смакуют неудачи и очерняют достижения .Ну где это видано, чтобы сфера услуг была на иностранном язике? Для росийских росиян, это ущемление прав русских на Украине, но украинские росияне лишь в редких случаях высказавают свои притензии.Веть в действительности все они понимают украинскую речь и могут высказываться на ней.Но политики эту тему ещё долго будут розгонять.Но по факту независимая страна Украина просто вложила ещё один кирпичек в строение своей независимости.
__________________
Я только странник на Земле, среди труда,страстей и боли..Избранник я счастливой доли-в веках шагаю по земле,вверяя Небу свою долю. .
valera вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 14:12   #28917
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valera Посмотреть сообщение
Ну где это видано, чтобы сфера услуг была на иностранном язике?
Вы русских на Украине считаете иностранцами?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 14:25   #28918
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valera Посмотреть сообщение
Но по факту независимая страна Украина просто вложила ещё один кирпичик в строение своей независимости.
В каком месте? Конкретно в каком явлении Украина самостоятельна?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 14:36   #28919
valera
 
Рег-ция: 16.03.2018
Адрес: Земля
Сообщения: 512
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valera Посмотреть сообщение
Ну где это видано, чтобы сфера услуг была на иностранном язике?
Вы русских на Украине считаете иностранцами?
А какже тогда грузинам, азейбарджанцам, явреям,итд? Русский язык как некрутите , не вертите - есть язык иного государства.Сфера услуг , не может подстраиваться под розличные соц меншинства.Обидно , грубо но таки и в России почемуто сфера услуг на гос языке , а не на идишь или армянском..
__________________
Я только странник на Земле, среди труда,страстей и боли..Избранник я счастливой доли-в веках шагаю по земле,вверяя Небу свою долю. .
valera вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 14:48   #28920
valera
 
Рег-ция: 16.03.2018
Адрес: Земля
Сообщения: 512
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valera Посмотреть сообщение
Но по факту независимая страна Украина просто вложила ещё один кирпичик в строение своей независимости.
В каком месте? Конкретно в каком явлении Украина самостоятельна?
Все страны так или иначе немогут быть полностью самостоятельны.Так или иначе кто то влияет из вне или чтото.Экономика, политика и другие сферы делают страны взаимо зависимые и соотвецтвенно есть риски манипуляций в любой стране.В данном случаи На Украине сфера услуг перешла на гос язик.Для когото это манипуляции запада , а для когото ето ещё один шаг в освобождение от давление восточного соседа.Кто от куда смотрит.У каждого правда своя...
__________________
Я только странник на Земле, среди труда,страстей и боли..Избранник я счастливой доли-в веках шагаю по земле,вверяя Небу свою долю. .
valera вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги