Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 18:25   #21
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
А у Коперника, Джордано Бруно и Галелея никаких проблем с церковью небыло?
Давайте начнем с первого - какие проблемы с церковью были у Коперника?

Цитата:
Этническими евреями они остались в любом случае.
Вам известно что современные евреи ЭТНИЧЕСКИ с евреями времен Христа имеют такое родство, как современные итальянцы с римлянами???

А ИУДЕИ не разделялись. Появились христиане А иудеи остались.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 21.05.2009 в 18:28.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 19:11   #22
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
А у Коперника, Джордано Бруно и Галелея никаких проблем с церковью небыло?
Давайте начнем с первого - какие проблемы с церковью были у Коперника?
Небыло?Ну тогда прекрастно! У остальных тоже небыло? Вообще рад!

Цитата:
Цитата:
Этническими евреями они остались в любом случае.
Вам известно что современные евреи ЭТНИЧЕСКИ с евреями времен Христа имеют такое родство, как современные итальянцы с римлянами???
Мне известно что римляне это не этнос, а место проживания или в случае с Римской Имерией - гражданство. Рим был основан латынянами. А так же отношение к культуре Древнего Рима имеют этруски. Поэтому мне ваше сравнение непонятно, разъясните. Вы хотите сказать что между современными евреями и евреями времен Иисуса нет этнической эдентичности? Приведите источники такой информации. Первый раз такое слышу.

Цитата:
А ИУДЕИ не разделялись. Появились христиане А иудеи остались.
Христиане появились из воздуха? Часть исповедывающих Иудаизм последовала за Иисусом, тем самым отделилась от традиции. Апостолы были иудеями - стали христианами. Или нет, все евреи последовавшие за Иисусом, никогда до этого небыли иудеями?
Если Вы сторонник какой либо альтернативной истории, скажите сразу, голову ломать не буду.

Последний раз редактировалось николаййй, 21.05.2009 в 19:14.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 20:29   #23
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
А у Коперника, Джордано Бруно и Галелея никаких проблем с церковью небыло?
Давайте начнем с первого - какие проблемы с церковью были у Коперника?
Сочинение Николая Коперника "Об обращении небесных сфер"(1543г) было запрещенно католической церковью в 1616 году. Книга была внесена в список запрещенных книг, а само учение объявлено ересью. Скажите что столько лет сосуществовало с церковью вполне мирно? Но это в том числе и благодаря маскировке. Издатель в предисловии объявил новую модель условным математическим приемом, придуманным для упрощения вычеслений, а после предисловия было помещенно хвалебное письмо в адрес папы Павла III. Маскировка была на высшем уровне, поэтому церковь разобралась что к чему, через много лет, когда учение начало широко распространяться. Сам Коперник, сначала не имел желания издавать свой труд, а передавать его в устной традиции. Но был издан усилиями его учеников.
Согласен, на фоне того, что других отправляли на костер, можно сказать что у Коперника с церковью проблем небыло.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2009, 04:10   #24
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сочинение Николая Коперника "Об обращении небесных сфер"(1543г) было запрещенно католической церковью в 1616 году. Книга была внесена в список запрещенных книг, а само учение объявлено ересью. Скажите что столько лет сосуществовало с церковью вполне мирно? Но это в том числе и благодаря маскировке. Издатель в предисловии объявил новую модель условным математическим приемом, придуманным для упрощения вычеслений, а после предисловия было помещенно хвалебное письмо в адрес папы Павла III. Маскировка была на высшем уровне, поэтому церковь разобралась что к чему, через много лет, когда учение начало широко распространяться. Сам Коперник, сначала не имел желания издавать свой труд, а передавать его в устной традиции. Но был издан усилиями его учеников.
Согласен, на фоне того, что других отправляли на костер, можно сказать что у Коперника с церковью проблем небыло
Так значит проблем у Коперника с Церковью не было. Или были??? Его преследовали? Книга былва запрещена после того как Бруно сделал по ней "логические" выводы (типа ваших) мало следовавших из книги самого Коперника.
К слову сказать Коперник умер за 70 лет до запрещения книги. Это ПРЕСЛЕДОВАНИЕ???
Не смешите мои тапочки.
Вы видимо не в курсе, что Коперник прожил 70 лет, что по тем временам очень много. Что он был священослужителем, что его за книгу никто не трогал.
А напротив многи высокопоставленные католики восприняли ее вполне благожелательно восприняли ее, включая папу Льва X. О каком преследовании идет речь???? Опять ваши выдумки?? (вернее не ваши, вы их лишь слепо повторяете).

Давайте теперь перейдем к Галилею, (а потом к Бруно). Какие претензии были предъявлены ему????

Цитата:
Небыло?Ну тогда прекрастно! У остальных тоже небыло? Вообще рад!
Были. Но было ли это связано с НАУКОЙ? Бруно - он ученый???? Или нет???

Цитата:
Вы хотите сказать что между современными евреями и евреями времен Иисуса нет этнической эдентичности? Приведите источники такой информации. Первый раз такое слышу.
Я не удивлен, что вы это первый раз слышите. Совсем не удивлен.

Вы не задовались вопросом как описывается внешность евреев в Ветхом Завете? Поищите.
Работы попадались, но быстро вряд ли удасться найти.

Цитата:
Христиане появились из воздуха? Часть исповедывающих Иудаизм последовала за Иисусом, тем самым отделилась от традиции.
ВОТ! От иудеев ОТДЕЛИЛАСЬ группа, но сами иудеи не делились на христиан и не христиан.
А то по вашим словам выходило, что есть две группы иудеи и иудеи-христиане
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2009, 15:59   #25
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Так значит проблем у Коперника с Церковью не было. Или были??? Его преследовали? Книга былва запрещена после того как Бруно сделал по ней "логические" выводы (типа ваших) мало следовавших из книги самого Коперника.
К слову сказать Коперник умер за 70 лет до запрещения книги. Это ПРЕСЛЕДОВАНИЕ???
Понял, если не сожгли на костре то как бы и проблем не было. А исходя из того что тема возникла из обсуждения научного аспекта, то нет смысла обсуждать личное благополучие Коперника, а дело как раз в его сочинении, которое подверглось гонениям.
Цитата:
Не смешите мои тапочки.
Приятная манера у Вас общаться.
Цитата:
Вы видимо не в курсе, что Коперник прожил 70 лет, что по тем временам очень много. Что он был священослужителем, что его за книгу никто не трогал.
Прочтите мой пост еще раз и увидите что эти Ваши слова были мной упрежденны.
Цитата:
А напротив многи высокопоставленные католики восприняли ее вполне благожелательно восприняли ее, включая папу Льва X. О каком преследовании идет речь????
Да, и как видного астронома приглашали поучаствовать в составлении календаря. Но было бы так, если бы церковь была в курсе истинного содержания "Об обращении небесных сфер"? Мной же подчеркнуто, что содержание труда маскировалось. И взгляды Коперника на устройство мира, не соответствовали взглядам церкви. Когда в этом разобрались, то и стали запрещать. Сам факт того что церковь что то запрещает в государственных масштабах, уже не соответствует Евангелию.
Цитата:
Опять ваши выдумки?? (вернее не ваши, вы их лишь слепо повторяете).
Потому и не вижу причин с Вами дальше продолжать дискуссию. У нас одни выдумки, а у вас только правда, да еще без авторитетных ссылок.



Цитата:
Цитата:
Небыло?Ну тогда прекрастно! У остальных тоже небыло? Вообще рад!
Были. Но было ли это связано с НАУКОЙ? Бруно - он ученый???? Или нет???
Признаете что были? Ну о чем дальше. Мне тонкости известны, не стоит меня в них убеждать.
Цитата:
Цитата:
Вы хотите сказать что между современными евреями и евреями времен Иисуса нет этнической эдентичности? Приведите источники такой информации. Первый раз такое слышу.
Я не удивлен, что вы это первый раз слышите. Совсем не удивлен.
Конечно,я то глупый. Много лет обращаю внимание на историю и культуру евреев, и все время там встречал только направленость всех устремлений к своим Израильским корням.
Цитата:
Вы не задовались вопросом как описывается внешность евреев в Ветхом Завете? Поищите.
Мне нет смысла задаваться этим вопросом, так как мне известны научные выводы, что этносы при переселении принимают новые черты под воздействием окружающего климата и культуры других народов.
Цитата:
Работы попадались, но быстро вряд ли удасться найти.
Отсюда вывод: это ваше личное мнение, поддерживаемое версиями других?

Цитата:
Цитата:
Христиане появились из воздуха? Часть исповедывающих Иудаизм последовала за Иисусом, тем самым отделилась от традиции.
ВОТ! От иудеев ОТДЕЛИЛАСЬ группа, но сами иудеи не делились на христиан и не христиан.
Такого не утверждал, именно группа отделилась, в том и произошло разделение. Одни остались иудеями, другие перестали ими быть и стали христианами.
Цитата:
А то по вашим словам выходило, что есть две группы иудеи и иудеи-христиане
Для Вас может и выходило, но такой смысл не вкладывал.
Если будете придираться к фразам, а не к основной смысловой нагрузке, то можно флудить безконечно.

Последний раз редактировалось николаййй, 22.05.2009 в 16:04.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 16:22   #26
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Так что перевоплощается, душа или дух?
А что есть первое, а что - второе?

Цитата:
Понял, если не сожгли на костре то как бы и проблем не было.
Повторюсь: Какие проблемы были у КОПЕРНИКА с церковью????
Его травили, преследовали, изгоняли или что? Запрет книги через 70 лет после кончины автора, это конечно, зверство.

Цитата:
Признаете что были? Ну о чем дальше. Мне тонкости известны, не стоит меня в них убеждать.

Ага, еще преступников казнили. ПРЕСТУПНИКОВ.
Вот Бруно - преступник (богохульник).

А про Галилея вы НИЧЕГО не написали, заявив только что вам все известно. Негусто.
Цитата:
Да, и как видного астронома приглашали поучаствовать в составлении календаря. Но было бы так, если бы церковь была в курсе истинного содержания "Об обращении небесных сфер"? Мной же подчеркнуто, что содержание труда маскировалось.
Как маскировалось? Изданием книги и обсуждением ее содержания с духовенством? Не смешите.

Цитата:
Конечно,я то глупый. Много лет обращаю внимание на историю и культуру евреев, и все время там встречал только направленость всех устремлений к своим Израильским корням.
Угу, вот наши неоязычники тоже устремились к "своим" корням, с кроторыми их связывает только то, что они жили, там где не-язычники живут сейчас. Историю видимо не учили.

Вы нашли описание еврея в Ветхом завете???

Цитата:
У нас одни выдумки, а у вас только правда
Про правду я не говорил, а вот то что у вас выдумки вы верно заметили.

Цитата:
Если договоримся с Александром, то и с ним можем продолжать диалог.
Давайте!
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 23.05.2009 в 16:32.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 18:00   #27
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение

Цитата:
У нас одни выдумки, а у вас только правда
Про правду я не говорил, а вот то что у вас выдумки вы верно заметили.

Цитата:
Если договоримся с Александром, то и с ним можем продолжать диалог.
Давайте!
Так давайте, или у нас одни выдумки? Какой смысл с человеком дискутировать - если он тверд в своем мнении что все что ему говорят выдумки. Нет смысла что то обсуждать не в жизни, не на форуме.
Мне конечно тоже свойственны эмоции, но только на них невозможно строить дискуссию, тогда драка получится. Тем более где выдумки? Вы сами признали что проблемы у них были. У кого то лично, у кого то с учением. Собственно в этом суть изначального вопроса. Если Вы считаете, что инквизиция в любом виде, достойное воплощение Евангелия, то мне сложно что то объяснить. Выдумка - это когда последователи Христа, которым указанно: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и насылает дождь на праведных и неправедных" (Мф 5, 44,45 ) , находят возможность каким либо образом притеснять инакомыслящих, а при этом считают что служат Богу. Вот здесь выдумка что они последователи Христа и выдумка что они служат Богу.
Если давайте, то спокойненко, с аргументами, желательно авторитетными для другой стороны.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 02:14   #28
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,311
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Ага, еще преступников казнили. ПРЕСТУПНИКОВ.
Вот Бруно - преступник (богохульник).
Вы зарываетесь в своём желании оболгать. Думать и смеяться для себя Вы можете как хотите и чем хотите, но оскорблять, обалгивать и поливать своей грязью то что свято для других - пожалте в другое более подходящее для этого место.

Обращаю внимание на данную фразу всех - СФ, администрацию и тех кто понимает направленность тенденции. О каком конструктивном и вменяемом обсуждении и общении может идти речь? Разве что только лишь как прекраснейшая иллюстрация хитрости, прохиндейства, лукавства и мракобесия.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 03:08   #29
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Александр83
Ага, еще преступников казнили. ПРЕСТУПНИКОВ.
Вот Бруно - преступник (богохульник).

Вы зарываетесь в своём желании оболгать. Думать и смеяться для себя Вы можете как хотите и чем хотите, но оскорблять, обалгивать и поливать своей грязью то что свято для других - пожалте в другое более подходящее для этого место.
Обращаю внимание на данную фразу всех - СФ, администрацию и тех кто понимает направленность тенденции. О каком конструктивном и вменяемом обсуждении и общении может идти речь? Разве что только лишь как прекраснейшая иллюстрация хитрости, прохиндейства, лукавства и мракобесия.

Восток, пожалуйста успокойтесь. Такой ответ ничем не лучше, а возможно даже хуже, цитаты, на которую Вы отреагировали.

Да, и Александр83 ничего не сделал, он просто высказал свое мнение. Как насчет свободы слова?
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 05:48   #30
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Ага, еще преступников казнили. ПРЕСТУПНИКОВ.
Вот Бруно - преступник (богохульник).
Вы зарываетесь в своём желании оболгать. Думать и смеяться для себя Вы можете как хотите и чем хотите, но оскорблять, обалгивать и поливать своей грязью то что свято для других - пожалте в другое более подходящее для этого место.

Обращаю внимание на данную фразу всех - СФ, администрацию и тех кто понимает направленность тенденции. О каком конструктивном и вменяемом обсуждении и общении может идти речь? Разве что только лишь как прекраснейшая иллюстрация хитрости, прохиндейства, лукавства и мракобесия.
Кого и в чем я оболгал? Вот вы пытаетесь оболгать меня.

По-вашему Бруно ученый? Какие научные открытия рон совершил, какие труды издал?

Коперник - ученый, так его никто и не трогал.

Из не любимой мной Википедии:

"Джорда́но Бру́но (итал. Giordano Bruno; наст. имя: Филиппо, прозвище — Бруно Ноланец; 1548 г., Нола близ Неаполя17 февраля 1600, Рим) — итальянский философ и поэт, представительпантеизма.
Будучи католическим священником, Джордано Бруно развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника."

Переврал Коперника, а для католического священика отстаивать пантеизм - это самое настоящее богохульсто.

Кто кого оболгал???

Цитата:
Тут можно вспомнить только: "И, когда молишся, не будь как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишся, войди в комнату твою, и затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Мф 6, 5-6 ). Тут говориться о лицемерной молитве, неважно, в храме (синагоге) или вне его
Подождите, тут утверждалось, что Христос учил молиться НЕ В ЦЕРКВИ.
А то что не быть лицемерными и так все известно.

Цитата:
Так давайте, или у нас одни выдумки? Какой смысл с человеком дискутировать - если он тверд в своем мнении что все что ему говорят выдумки. Нет смысла что то обсуждать не в жизни, не на форуме.
То что у вас ОДНИ выдумки я тоже не говорил

Я вот твердо убежден, что если вы посмотрите на учение Блаватской глазами правосланых - вы ясно увидите, что это самый настоящий сатаниз.

А сюда я пришел (достаточно давно причем), узнать что-то новое, увидеть конструктивную критику моих убеждений (вот с последним тут совсем плохо.

Цитата:
Вы сами признали что проблемы у них были. У кого то лично, у кого то с учением.
У Коперника НЕ БЫЛО, на Галилея был донос - его говоря современным языком ОТМАЗАЛИ от казни, а Бруно став богохульником, стал и клятвопреступником, по закону его казнили правильно.

Цитата:
Если Вы считаете, что инквизиция в любом виде, достойное воплощение Евангелия, то мне сложно что то объяснить.
Вы знаете что былва инквизиция изначально? А то что любое начинание (самое благое) можно извратить, тут уже виноват тот кто извратил.

В России же такого не было? Давайте ее пообсуждаем.

Цитата:
Прошу не путать Христа и Иисуса, если брать Эти Имена в отдельности, Они могут означать Божественную и человеческую природу Иисуса Христа в отдельности.
Может еще не будем путать Стали\на и Джугашвили?

Иисус Христогс - это Бог ( в христианском толковании).
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 24.05.2009 в 06:02.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 07:56   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
По-вашему Бруно ученый? Какие научные открытия рон совершил, какие труды издал?...
Александр, почитайте эту тему с начала. В теме есть ссылки на научные труды Джордано Бруно и оценка его деятельности со стороны ученых.

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Коперник - ученый, так его никто и не трогал..
Тут, в общем-то далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить гонения на Михаила Ломоносова со стороны православной церкви.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 08:30   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,311
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Сразу же обращаю внимание на саму логику постановок - википедия не любима, но фрагменты из неё приводятся. Отметьте ЭТО.


Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Кого и в чем я оболгал? Вот вы пытаетесь оболгать меня.

По-вашему Бруно ученый? Какие научные открытия рон совершил, какие труды издал?

Из не любимой мной Википедии:

"Джорда́но Бру́но (итал. Giordano Bruno; наст. имя: Филиппо, прозвище — Бруно Ноланец; 1548 г., Нола близ Неаполя17 февраля 1600, Рим) — итальянский философ и поэт, представительпантеизма.
Будучи католическим священником, Джордано Бруно развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника."
Тогда вот из ТОЙ ЖЕ нелюбимой википедии:

Цитата:
Философия является мировоззренческой дисциплиной (наукой), поскольку её задачей является обозрение мира в целом, поиск ответов на наиболее общие вопросы.
Цитата:
Философия нередко претендует на то, чтобы быть чем-то большим, чем наука, ее началом и итогом, методологией науки и её обобщением, теорией более высокого порядка, метанаукой (наукой о науке, наукой, обосновывающей науку). Наука существует как процесс выдвижения и опровержения гипотез, роль философии при этом заключается в исследовании критериев научности и рациональности. Вместе с тем, философия осмысливает научные открытия, включая их в контекст сформированного знания и тем самым определяя их значение. С этим связано древнее представление о философии как о царице наук или о науке наук.


Отсюда - вопрос а как же можно назвать человека, который занимаясь НАУКОЙ приобрёл ещё при жизни мировую известность?

Так что как тут ни выкручивайся и не ври - выходит что Бруно - Ученый - с большой буквы и с мировым именем.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 08:38   #33
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,311
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Кстати по поводу логики - общеизвестно, что ЛОГИКА есть предмет изучаемый именно философской наукой, и если она(логика) хромает, философия за науку не признаётся... то не отсюда ли ноги в смеющихся тапочках растут?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 08:49   #34
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Философия является мировоззренческой дисциплиной (наукой), поскольку
Является философия наукой или нет - это очень сложный вопрос, не решенный до сих пор самими философами.

По поводу Бруно. Нарушил ли Бруно клятву? Нарушил. Стал ли с точки зрения богохульником? Стал.
Для его времени вполне достаточно оснований, для казни.

А как можно логически прийти к теории существования множества миров??? (отвлекаюсь от Бруно)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий
Абсолютно согласен с утверждением, что казнь Джордано Бруно - есть преступление Церкви.

Это значит, что Церковь может ошибаться, не так ли? Значит не стоит принимать ее суждения, в том числе Кураева всерьез.
А Кураев у нас католик? Рим отказался его реабилитировать - значит Бруно все так же виновен с их точки зрения.

Цитата:
К сожалению, мы никогда не узнаем, о чем несколько лет следователи спорили с Бруно
С Бруно разбирались НЕСКОЛЬКО лет, а не пристукнули в подворотне. Вы не видете как тщательно шло следствие???

Извиняюсь, научных трудов Бруно в теме не нашел

Или вы имели ввиду вот это - http://sophia.nau.edu.ua/library/text/bruno_ob.html И чего там от науки?

Цитата:
общеизвестно, что ЛОГИКА есть предмет изучаемый именно философской наукой
ЛОГИКУ изучает ФИЛОСОФИЯ ? 8-о

Логика была частью философии
Это получается география изучает почвоведенье???. Ну вы и сказанули.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 24.05.2009 в 08:59.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 08:55   #35
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сразу же обращаю внимание на саму логику постановок - википедия не любима, но фрагменты из неё приводятся. Отметьте ЭТО.
Я не говорю, что ВСЁ что написано в ней явлется правельным (сам бывало статьи правил, по географии). Но достаточно удобный ресурс для поиска информации.

ЧТО ТУТ отмечать? В чем меня обвинили? Давайте лучше про Бруно, а не про меня. Или Хоть тему про меня откройте

Цитата:
Исторически логика изучалась как часть философии. Сейчас символическая логика также изучается как часть математики, информатики.
Надеюсь не надо говорить, что когда-то (исторически) история и естествознание (биология и география) были частью философии. Однако сейчас это отнюдь не одно и тоже.

Цитата:
Отсюда - вопрос а как же можно назвать человека, который занимаясь НАУКОЙ приобрёл ещё при жизни мировую известность?
Кто его знал при жизни? (к слову о мировой известности?)

И КАКОЙ наукой занимался Бруно? Что он открыл? Что он совершил, что бы говорить оо нем как об УЧЕНОМ?
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 24.05.2009 в 08:57.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 08:57   #36
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,311
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
А сюда я пришел (достаточно давно причем), узнать что-то новое, увидеть конструктивную критику моих убеждений (вот с последним тут совсем плохо.
И тут Вы лжёте. Даже комментирвать не нужно.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 09:01   #37
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
И тут Вы лжёте. Даже комментирвать не нужно.
Правильно - когда по существу сказать нечего можно обвинить человека во лжи.
Докажите хоть. Или попробуйте

Вы вот это не учили? - http://www.balandin.net/Ritorika.htm
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 24.05.2009 в 09:03.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 09:02   #38
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Отсюда ввысь стремлюсь
я полон веры,
Кристалл небес мне
не преграда боле,
Рассекши их, подъемлюсь
в бесконечность.
Из философских сонетов Д. Бруно.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 09:04   #39
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Отсюда ввысь стремлюсь
я полон веры,
Кристалл небес мне
не преграда боле,
Рассекши их, подъемлюсь
в бесконечность.
Из философских сонетов Д. Бруно.

Очень научно

"За что пострадал Джордано Бруно? Сложившийся стереотип мученика науки не позволяет даже задуматься над ответом. Как за что? Естественно, за свои научные взгляды! Однако на поверку такой ответ оказывается по меньшей мере поверхностным. А по сути – просто неверным.
ГИПОТЕЗЫ ИЗМЫШЛЯЮ!
Как мыслитель, Джордано Бруно, безусловно оказал большое влияние на развитие философской традиции своего времени и – косвенным образом – на развитие науки Нового времени, прежде всего как продолжатель идей Николая Кузанского, подрывавших физику и космологию Аристотеля. При этом сам Бруно не был ни физиком, ни астрономом. Идеи итальянского мыслителя нельзя назвать научными не только с позиций современного знания, но и по меркам науки XVI века. Бруно не занимался научными исследованиями в том смысле, в каком ими занимались те, кто действительно создавал науку того времени: Коперник, Галилей, а позже Ньютон. Имя же Бруно известно сегодня прежде всего из-за трагического финала его жизни. При этом можно со всей ответственностью заявить, что Бруно пострадал не за свои научные взгляды и открытия. Просто потому, что... у него их не было! " http://www.apologia.ru/Bruno.html#top
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 24.05.2009 в 09:06.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 09:08   #40
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

[QUOTEЗА ЧТО СОЖГЛИ ДЖОРДАНО БРУНО

Джордано Бруно — итальянский философ и поэт — тоже не был астрономом, но совершенный им научный подвиг и мученическая смерть прославили его имя на многие века. И очень жаль, что не только в школьных учебниках астрономии, в том числе и в написанном мною, но и в большинстве солидных толстых книг по истории астрономии о Джордано Бруно сказано до обидного мало.
В 1998 году исполняется 450 лет со дня рождения великого итальянского мыслителя. Мы помним его сегодня, и наши далекие потомки, конечно, тоже будут помнить.
Джордано Бруно родился в 1548 году недалеко от Неаполя в местечке Нола близ Везувия. Бруно нравилось, когда его называли ноланцем, и сам он нередко себя так называл. Имя Джордано — это не то, какое он получил от рождения. Мальчика — сына солдата-наемника и крестьянки — назвали при крещении Филиппо. Когда он стал монахом католического монастыря, то получил имя Джордано, которое и вошло в мировую историю.
В монастыре Джордано Бруно оставался недолго. Хотя, казалось бы, все сулило ему блестящую богословскую карьеру: хорошее образование в частной гуманистической школе, потом в монастыре, полученная им степень доктора богословия и то, что он был представлен папе Пию V. Джордано не было еще и 30 лет, когда его обвинили в ереси (обвинение содержало более сотни пунктов) и лишили сана священника.
С побега в Рим (в 1576 году) начались многолетние скитания Джордано по городам и странам Европы. Его стали называть отступником и всюду преследовали. За ним буквально охотились. Из каждого города, где он временно останавливался, ему приходилось бежать. Все неизменно происходило по одной и той же схеме: читал лекции, проводил беседы и диспуты, а затем на него сыпались доносы, и Бруно вынужден был спасаться бегством. У этого человека никогда не было ни дома, ни богатства, ни семьи. Только его великие идеи, много верных учеников и единомышленников. И так — 16 лет бесконечных скитаний: по Италии (1576—1579 годы), Швейцарии (1579—1580 годы), Франции (1580—1583 годы), Англии (1583—1585 годы), снова по Франции (1585—1586 годы), Германии (1586—1592 годы), из этих последних лет полгода он пробыл в Праге, где останавливался при дворе императора Рудольфа II.
В 1592 году Бруно приехал в Венецию по приглашению молодого аристократа Джованни Мочениго, который надеялся, что научится у Бруно не только основам наук, но и таинству превращения неблагородных металлов в золото. Не получив этих тайных знаний, Мочениго предал своего учителя — выдал его венецианской инквизиции.
Начался новый этап жизни — муки Джордано в тюрьмах инквизиции. Сначала длительные допросы в тюрьме Венеции, потом (1593—1600 годы) — допросы и страшные пытки в Риме. И это несмотря на то, что венецианские судьи дали Джордано Бруно такую характеристику: “Он совершил тягчайшие преступления в том, что касается ереси, но это один из самых выдающихся и редчайших гениев, каких только можно себе представить, и обладает необычными познаниями, и создал замечательное учение...”
Что же говорил Бруно в своих блестящих лекциях и беседах, о чем писал в трактатах, статьях, диалогах и книгах (“Пир на пепле”, “О причине, начале и едином”, “О бесконечности, вселенной и мирах”, “О неизмеримом и неисчислимом”)?
Еще в монастыре Бруно изучал философию Аристотеля и его геоцентрическую систему мира, познакомился также и с гелиоцентрической системой Коперника. Но обе они представляли собой некий замкнутый, конечный мир, ограниченный “сферой неподвижных звезд”. Такой мир Бруно не принимал. Он считал, что вселенная бесконечна, у нее нет никакого центра, как нет ни начала, ни конца. О таком безмерном пространстве, включающем все, Бруно писал: “В нем — бесчисленные звезды, созвездия, шары, солнца и земли, чувственно воспринимаемые; разумом мы заключаем о бесконечном количестве других. Безмерная, бесконечная вселенная составлена из этого пространства и тел, заключающихся в нем”. Бруно учил, что звезды — это далекие солнца, многие из которых имеют свои планетные системы. Среди невидимых нам планет могут быть и такие, на которых есть жизнь и разум, ведь “... разумному и живому уму невозможно вообразить себе, чтобы все эти бесчисленные миры, которые столь же великолепны, как наш, или даже лучше его, были лишены обитателей, подобных земным или даже лучших...”, — говорил он.
В трудах Бруно встречаются высказывания и о самих обитателях других миров — “разумных животных” и “разумных существах, живых и бессмертных”. Он предполагал, что они могут сильно отличаться от людей, живущих на Земле. Возможность будущих контактов землян с инопланетянами Бруно оценивал довольно скептически. Считал, что общение с ними для землян может стать “скорее злом, чем благом”. Мы знаем, что и в наши дни подобного взгляда придерживаются многие ученые, занимающиеся проблемой внеземных цивилизаций.
Во времена Бруно церковь не допускала и мысли о том, что небо — жилище ангелов — может быть населено людьми или какими-то похожими на них разумными существами. Поэтому идеи Бруно считались не только фантастически смелыми, но и еретическими. Однако великий ноланец был казнен не только и не столько за эти идеи. Есть свидетельства о том, что “на судебном процессе об учении Коперника речи вообще не было”. Мысли Джордано Бруно о множественности обитаемых миров остаются актуальными по сей день. Но все же не они были основными в его учении.
В философии Джордано Бруно отождествлялось понятие Бога и Единого, Бога и Вселенной. Три “лица Бога” — это Высший Разум, Душа и Материя (“субстанция”). Бруно учил, что Вселенная оживлена всепроникающей Космической Душой, что все в ней связано “вибрациями взаимной симпатии”. Что Героическая Любовь и Героический Энтузиазм — это сила, с помощью которой можно достичь и обрести Добро, Истину, Прекрасное...
Тем, кто захочет поглубже разобраться в философии Джордано Бруно, советуем обратиться к брошюре профессора Елены Сикирич, указанной в списке рекомендуемой литературы. Или к книге М. Дынника, который перевел на русский язык “Диалоги” Джордано Бруно и вообще много и серьезно изучал его наследие.
М. Дынник считает, что ни учение Бруно о бесконечности Вселенной, о единстве и однородности ее состава и бесчисленности обитаемых миров, ни сатирический характер его критики религии, ни его выступления против попов, монахов, против папы римского не приводили в такое бешенство служителей церкви, как его требование конфискации монастырских доходов. Быть может, Бруно и не погиб бы на костре, если бы ему не было поставлено в вину выступление против монастырских доходов, против монастырского имущества. Документы свидетельствуют о том, что инквизиторы особое внимание сосредоточили именно на этом. Подобная “ересь” оказалась, по-видимому, более важной для инквизиции, чем идея о множественности обитаемых миров и даже богохульные высказывания философа о католической вере.
Ужасными были последние годы Джордано Бруно в римской тюрьме. Семь лет допросов и непрерывных пыток, требования раскаяться и признать свое мировоззрение еретическим, долгий судебный процесс и, наконец, смертный приговор, изложенный инквизиторами в пяти документах. Для еретиков в те времена были предусмотрены две формы казни — четвертование раскаленными щипцами или сожжение, то есть “без пролития крови, учитывая посмертную судьбу”. Считалось, что после казни без пролития крови душа несчастного все-таки могла попасть в рай. Для Бруно инквизиторы милостиво выбрали костер. Говорят, что, выслушав решение суда, Джордано произнес: “Вы, наверное, с большим страхом оглашали этот приговор, чем я его выслушал... Сжечь — не значит опровергнуть...”
Джордано Бруно был казнен в Риме, на Кампо ди Фьори (на площади Цветов). Это преступление свершилось под утро 17 февраля 1600 года. При свете факелов разожгли сначала небольшой костер, постепенно огонь усиливали, и он охватил все тело ноланца. Он умирал, не издав ни единого стона...
Памятник на площади Цветов в Риме установлен на том самом месте, где был казнен Джордано Бруно.[/quote]
Литература
Дынник М. А. Мировоззрение Джордано Бруно. М.: Госполитиздат, 1949.
Еремеева А. И. Джордано Бруно (к 450-летию со дня рождения). “Земля и Вселенная” , 1998, № 6.
Климишин И. А. Открытие Вселенной . М.: Наука, 1987.
Сикирич Е. Джордано Бруно (философ, мистик и пророк грядущих времен). М.: Новый Акрополь, 1996.
Штекли М. Джордано Бруно. Серия “Жизнь замечательных людей”. Молодая гвардия. М.: 1964.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подвиг Христа Musiqum Учителя 54 17.10.2009 08:56
ДРУЖБА и ПОДВИГ Selen Свободный разговор 2 29.11.2006 13:51
Подвиг Истин Свободный разговор 8 27.01.2006 11:46
Подвиг незримый Виктория Зоркина Свободный разговор 2 17.09.2005 16:56
Джордано Бруно Владимир Чернявский Наука, Медицина, Здоровье 2 05.02.2003 15:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги