Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2006, 22:13   #261
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
patrocl,

у тебя не фразы - у тебя фаза - некий момент.
ну сказал бы прямо, что ты истинный христианин от истинной цекви и всё местное мракобесие тебе нетерпимо с правом на ... - трудно назвать мыслью - с правом на потрёпанное "слово". Ну так ты не первый здесь и не последний, греческоё моё бестолковое изваяние.

ладно, беснуйся на потеху, остолоп.
Увы, Патрокл своей цели частично достиг, загадив тему и уведя внимание учасников на опровежение аргументов уровня "первый класс вторая четверть".

Если эта ветка модерируется, я бы попросил администрацию удалить "мусор"...
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 22:26   #262
patrocl
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2005
Сообщения: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
patrocl,

у тебя не фразы - у тебя фаза - некий момент.
ну сказал бы прямо, что ты истинный христианин от истинной цекви и всё местное мракобесие тебе нетерпимо с правом на ... - трудно назвать мыслью - с правом на потрёпанное "слово". Ну так ты не первый здесь и не последний, греческоё моё бестолковое изваяние.

ладно, беснуйся на потеху, остолоп.
Вэлу, живущему на Вселенском Шампуре, направленном в Пекло, притчевый Анекдот:

СОВЕТ
Пятачок говорит Винни-Пуху:
— Винни, скоро лето, что ты мне посоветуешь для загара
— Ну, есть одно средство...
— Что, крем какой-нибудь?
— Нет, электрошашлычница.
patrocl вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 22:27   #263
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Цитата:
Сообщение от Вэл
patrocl,

у тебя не фразы - у тебя фаза - некий момент.
ну сказал бы прямо, что ты истинный христианин от истинной цекви и всё местное мракобесие тебе нетерпимо с правом на ... - трудно назвать мыслью - с правом на потрёпанное "слово". Ну так ты не первый здесь и не последний, греческоё моё бестолковое изваяние.

ладно, беснуйся на потеху, остолоп. :-)
Увы, Патрокл своей цели частично достиг, загадив тему и уведя внимание учасников на опровежение аргументов уровня "первый класс вторая четверть".

Если эта ветка модерируется, я бы попросил администрацию удалить "мусор"...
Lery,

если вы не успели заметить, - уровень участников здесь - "первый класс вторая четверть".
Но если вы продвинулись чуть дальше, мне было бы интересно поговорить с вами об Анастасии Мегре
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 22:30   #264
patrocl
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2005
Сообщения: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Lery,

если вы не успели заметить, - уровень участников здесь - "первый класс вторая четверть".
Но если вы продвинулись чуть дальше, мне было бы интересно поговорить с вами об Анастасии Мегре
Это из серии "Слышал звон, да не знаю где он."
Приведённая вами информация представляет собой винегрет из обрывков фактов и плодов вашего гипертрофированного воображения.
Ситуация же с Анастасией, напоминает мне один анекдот.

Абрам : ты знаешь, Мойша, этот Карузо полная бездарность, слуха нет, голос писклявый и противный, половину букв не выговаривет...
Мойша : ты слышал Карузо?
Абрам : нет, мне Сара немного напела...
patrocl вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 22:32   #265
patrocl
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2005
Сообщения: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Так ведь это фото образное
Как грится, по сеньке и шапка.
patrocl вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 22:34   #266
patrocl
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2005
Сообщения: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Цитата:
Сообщение от patrocl
С обложки книг Пузакова-Мегре на нас смотрит напергидроленная <...>
Ты взял заказную статью их христианского форума, и этим гордишься? Попытайся её внимательно проанализировать, только сам. Там нет ни одного факта, или более-менее серьезного аргумента, а ведь я просил - без пустозвонства. Если хочешь, можем разобрать "статью" по пунктам.
Эти "заказные" статьи пишут на первый взгляд выского полета христианские проповедники, а на самом деле - обычные одержимые. Рекомендую, все-таки думать самостоятельно.
А кто заказал статью Пузакову?
Или наверное неудачливый бизнесмен решил сплавить халтурку ВСЕВЕРУЮЩИМ незнайкам?
patrocl вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 22:34   #267
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patrocl
Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Так ведь это фото образное
Как грится, по сеньке и шапка.
Но ведь, не судить же нам о тебе по твоему фото-аватару, или так оно и есть?
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 23:44   #268
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Lery,

не напомните мне тот эпизод, когда Анастасию попытались убить.
желательно по тексту.
спасибо
:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 00:09   #269
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Lery,

не напомните мне тот эпизод, когда Анастасию попытались убить.
желательно по тексту.
спасибо
Отчего же не напомнить?
Вот ссылка на этот эпизод:
http://www.universalinternetlibrary....gre3/2.shtml#2
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 00:17   #270
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Lery,
если вы не успели заметить, - уровень участников здесь - "первый класс вторая четверть".
Но если вы продвинулись чуть дальше, мне было бы интересно поговорить с вами об Анастасии Мегре
Вэл, я пока еще начинающий теоретик в этом деле, поэтому не знаю, смогу ли быть Вам достойным собеседником.
Если вопросы касаются Анастасии без связи с АЙ, то, думаю, правильнее было бы их обсуждать тут:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=963
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 00:37   #271
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Цитата:
Сообщение от Вэл
Lery,

не напомните мне тот эпизод, когда Анастасию попытались убить.
желательно по тексту.
спасибо
:-)
Отчего же не напомнить? :)
Вот ссылка на этот эпизод:
http://www.universalinternetlibrary....gre3/2.shtml#2
:-)

почитай, patrocl.
и, может быть, испытаешь счастье Галатеи,
если тебя кто-нибудь отважится так страстно полюбить, как Пигмалион.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 00:44   #272
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Цитата:
Сообщение от Вэл
Lery,
если вы не успели заметить, - уровень участников здесь - "первый класс вторая четверть".
Но если вы продвинулись чуть дальше, мне было бы интересно поговорить с вами об Анастасии Мегре
Вэл, я пока еще начинающий теоретик в этом деле, поэтому не знаю, смогу ли быть Вам достойным собеседником. :)
Если вопросы касаются Анастасии без связи с АЙ, то, думаю, правильнее было бы их обсуждать тут:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=963
:-)

ещё раз спасибо, Lery
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 10:03   #273
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Lery:

Познания должны давать реальные плоды - "теория без практики - мертва".
Ну тогда расскажите нам всем, что такое плоды познания и почему Вы так унижаете саму жизнь тем, что заявляете, что она не даёт ежеминутные познания каждому живому существу.
Похоже, что избранность просто не даёт покоя и анастасиевцам, что ставит их на одну ступень с сектанством.

Вы знаете, есть одна очень хорошая работа психолога про человеческие страхи. Там очень чётко и конкретно описано какие именно страхи управляют человком. Уже точно не помню, но вроде бы раскладка такова (четыре основных страха как две дуальные пары):

1.Страх перед смертью - 2. Страх перед жизнью

3. Страх перед бездействием - 4.Страх перемен

По мнению этого психолога, все люди подчинены некоторым из этих страхов или как миниму одному, а некоторые и всем четырём.

Похоже, что порождение таких массовых всплесков обьединения народа как анастасиевцы, вызвано первыми тремя видами страха. Хотя, и четвёртый тоже проявляется у многих - например, у той же женщины с девочкой, которые сходили в горы. У них получилось по принципу - и хочется, и колется и мама не велит.

Цитата:
Вы призываете замкнуться в себе и кропотливо трудиться на над собстенным сознанием. - Т.е. "спастись самому". - Неужели об этом действительно говорит Учение АЙ?
Очень интересный переворот восприятия... и где это Вы такого нахватались?

Вопервых, никто никого не призывает и не зазывает.

Вовторых, если для Вас познание самого себя есть замыкание и отчуждение от внешнего мира и от жизни, то принимая Вас как образец типичного человеческого мышления (в данном же случае - анастасиевского синдрома) можно сделать очень интересный вывод о том, что вы ни на йоту не стремитесь познавать свой внутренний мир и себя как человека несовершенного и постоянно эволюционирующего.
А это значит, что Вы, как особь, не контролируете и не анализируте свои отрицательные качества и не стремитесь к их изживанию.
Оттого и такая реакция выраженной самозащиты своих удобных позиций - человек внешне вроде как предпринимает что-то, да ещё с большущими указаниями на развитие духовности, а в действительности остаётся внутренним духовным мертвецом и не просто остаётся, а постепенно катится по наклонной плоскости вниз.

Ах да, не знала, что в анастасиевцы идут ради развития других, а не ради себя (....но это лишь отступление).

И наконец-то, втретьих.....выскажусь как можно понятней и простонародно, если не более понятно.....но лично для Вас - в данный момент АЙ учит лично меня, вернее, сама учусь у неё, опознавать свою гавнистость и пакостность .... и показывать всем, что я есть на самом деле. А делается это для того, чтобы научиться этой гавнистостью не засорять мир и как можно скорее от неё свобидиться.
И разница между нами с Вами в том, что я свою гавнистость изучаю и учусь её распознавать, выявлять и освобождаться от неё.
Вы же, да и все Вам подобные, свою гавнистость называте красивыми именами и пытаетесь, одновременно наивно улыбаясь, испачкать её весь мир. Хотя, куда уж дальше, весь мир испачкан га-ом и злоониями, как физические так и тонкие слои.

А кстати, при всех своих гавнистости и невежестве, при своих самости и гордыне, как тут любят выражаться, никогда бы себе не позволила, завалить на форум анастасиевцев (и любой другой) и начать упрекать их в том, что они невнимательно прочли Агни Йогу, да и ещё и за то, что они её не признают.
Странно, не так ли?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 11:08   #274
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ваше понимание фундаментальных принципов Йоги вообще и АЙ в частности - неверно, Vetlan.

Правильные Йоги кладут в основание не очищение от скверны, кармических долгов и т.п. , а достижение состояния золота, алмаза и т.д. - и это не процесс типа помыть и постирать - это процесс преобразования и превращения. :-)

Концентрация мысли на собственной скверне с благим намерением избавиться от неё всегда даёт один и тот же результат - скверну в более приспособленном к человеку виде. И опытный сторонний наблюдатель может рассмотреть такую трансформацию с обратным знаком во всх её деталях.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 11:09   #275
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patrocl
А кто заказал статью Пузакову? Или наверное неудачливый бизнесмен решил сплавить халтурку ВСЕВЕРУЮЩИМ незнайкам?
Под "статьей", видимо, подразумеваются книги Мэгрэ-Пузакова?
В том то и дело, что Мэгрэ ругают профессиональные писатели "на чем свет стоит", как раз за непрофессионализм. Он описывал своими словами то, что видел. А вот если бы это был коммерческий проект, то он бы нанял писателей-профессионалов, и тогда они бы ему состряпали такую эпопею, за которую он давно бы уже получил Хьюго. Ведь, не обсуждаете же вы всерьез книги, например, Асприна?
Вот тогда бы это был коммерческий проект, и тогда бы это не была "халтурка" - "скушали" бы, как миленькие
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 11:19   #276
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?

Инересно, а есть ли в России еще какае-то русская литература которая была бы столь современная для молодежи как цикл книг "Анастасия" ?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 11:31   #277
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию сказка

Мне вот эта сказка понравилась Н.Д. Спириной "В стране, где все возможно."
Eсли кому интересно можите прочитать тут:
http://sibparus.ru/hwl/pedagogy/skazka.htm
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 14:08   #278
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Vetlan, признаться, меня немного ошарашил Ваш постинг.
Не ожидал от человека, декларирующего свою приверженность Учению АЙ, услышать столько, мягко говоря, нехороших слов, нарушающих гармонию...

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Lery:
Познания должны давать реальные плоды - "теория без практики - мертва".
Ну тогда расскажите нам всем, что такое плоды познания и почему Вы так унижаете саму жизнь тем, что заявляете, что она не даёт ежеминутные познания каждому живому существу.
Приведу простой пример:
Человек курит долгое время, поначалу не задумываясь о вреде курения, оно ему кажется естественным, т.к. это делаю очень многие вокруг (а в некоторых слоях общества - каждый). Но через какое-то время этот человек начинает читать статьи в журналах о вреде курения и постепенно приходит понимание пагубности этой привычки, причем не только для себя, но и для своих детей, которые берут пример с родителей.
В то же время и состояние здоровья этого человека ухудшается, врачи говорят о связи этого с курением. Но применить все знания на практике что-то не дает, - пагубная привычка не хочет отпускать, а силы воли не хватает, чтобы ее побороть, да и работа, например, вынуждает снимать стресс постоянно курением.
Что мы видим в итоге? - Человек познал и прочуствовал истину о вреде курения, но что же даст ему или окружающим, если он умрет не дожив до пенсии от инфаркта или рака легких, так и не применив свои знания на практике?!!

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Похоже, что избранность просто не даёт покоя и анастасиевцам, что ставит их на одну ступень с сектанством.
Ну я бы еще понял заявления о сектантстве, если бы находился на каком-нибудь православном форуме, но тут...
Кто говорил об избранности кого-либо?
Я для себе здесь пытался выяснить есть ли общее между идеями Анастасии и Учением АЙ?
Как выяснилось, общего очень много, но есть и различия. Поэтому интересно было бы узнать, являются ли эти различия принципиальными, "идейно-обоснованными", либо какие-то из них привнесены людьми, идущими дорогой познания...
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Вы призываете замкнуться в себе и кропотливо трудиться на над собстенным сознанием. - Т.е. "спастись самому". - Неужели об этом действительно говорит Учение АЙ?
Очень интересный переворот восприятия... и где это Вы такого нахватались?

Вопервых, никто никого не призывает и не зазывает.

Вовторых, если для Вас познание самого себя есть замыкание и отчуждение от внешнего мира и от жизни, то принимая Вас как образец типичного человеческого мышления (в данном же случае - анастасиевского синдрома) можно сделать очень интересный вывод о том, что вы ни на йоту не стремитесь познавать свой внутренний мир и себя как человека несовершенного и постоянно эволюционирующего.
А это значит, что Вы, как особь, не контролируете и не анализируте свои отрицательные качества и не стремитесь к их изживанию.
...
Ах да, не знала, что в анастасиевцы идут ради развития других, а не ради себя (....но это лишь отступление).

И наконец-то, втретьих.....выскажусь как можно понятней и простонародно, если не более понятно.....но лично для Вас - в данный момент АЙ учит лично меня, вернее, сама учусь у неё, опознавать свою гавнистость и пакостность...
Вы сделали неправильные выводы об идеях Анастасии. Возможно это потому, что я недостаточно четко формулировал свои мысли.

1) Вот это и не очень хорошо, что никто никого "не зазывает" к изучению Учения АЙ, оставляя его "широко известным в узком кругу" и мало влияющим на процессы на Земле...
Лично меня не устраивает отстраненное наблюдение за тем как нынешняя цивилизация катится к коллапсу, без попыток разъяснить людям истину и предотвратить/минимизировать зло. Даже с учетом того, что сам я познаю многое и смогу "хорошо устроиться" при самом плохом результате для всех...

2) Познание себя должно идти нога-в-ногу с познанием мира и применением усвоенного для улучшения окружающего нас.
Анастасия говорит о том, что для реального познания себя и Вселенной для начала нужно вернуть себе контакт с Природой.
Все видимое сотворено Божественной мыслью, нет мелочей. Поэтому как можно живя в неестественных условиях общества, разрушающего сотворенное Богом пространство, добиться понимания Высоких идей? - Для начала нужно вернуть гармонию в этот локальный Мир...

3) Да, согласен, что человек должен осознавать свои дурные качества, но не просто заниматься самобичеванием - "вот какое я ничтожество и т.п.", живя прежней жзнью, а наоборот, не только изживать эти недостатки, но и находить причины, вызвавшие их и стараться устранить и их.
Часто это может потребовать изменения образа жизни и занятий, несовместимых с духовным ростом.
Например, можно ли расти в познании себя, занимаясь рекламой водки ли табака? - Думаю, что наврядли. И т.д.
Цитата:
Сообщение от Vetlan
А кстати, при всех своих гавнистости и невежестве, при своих самости и гордыне, как тут любят выражаться, никогда бы себе не позволила, завалить на форум анастасиевцев (и любой другой) и начать упрекать их в том, что они невнимательно прочли Агни Йогу, да и ещё и за то, что они её не признают.
Странно, не так ли?
Сам бы я вряд-ли себе позволил заходить "в чужой монастырь со своим уставом". Но есть несколько факторов, побудивших меня это сделать:
1) Тема Анастасии Мегре уже давно обсуждалась здесь в нескольких темах последователями АЙ.
2) Здесь уже были отклики о родственности учений.
3) Меня также интересует и изучение Учения АЙ.
4) Сама АЙ говорит "На всех Путях ко Мне встречу тебя", терпимо относясь к другим учениям, разве не так?
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 15:23   #279
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ал>>> Учение помогает мне жить здесь и сейчас. Если бы этого не было, Учение не было бы столь ценным..

Lery>>> Другими словами - Учение помогает Вам приспособиться к нынешнему миру, не стимулируя что-то менять, т.е. "плыть по течению"? ..


- Конечно же, это не так. Последнее мое утверждение было приведено лишь для того, чтобы указать на приложимость Учения в жизни каждого дня, и что А.Й. может показаться чересчур абстрактной лишь поначалу, либо при невнимательном и неглубоком ее изучении. Как можно назвать Учение уводящим от действительной жизни к абстракции, если оно стало для тебя кодексом неотъемлемых принципов жизни каждого дня? Если оно всегда в трудных ситуациях приходит на помощь и помогает найти самое лучшее решение той или иной жизненной проблемы? Если оно наполнило жизнь смыслом и стало самым верным и надежным спутником на протяжении всего жизненного пути, причем не только этой жизни, но и последующих? В высшей степени приложимо всегда и во всем, в этом не приходится сомневаться, ибо это выводы, сделанные на основе конкретного жизненного опыта.

Что касается того, что оно не стимулирует что-то менять, то, конечно, все как раз наоборот. Ключевой метод А.Й. по утверждению самого же Учения – это открытие новых путей. А.Й. как раз призвана дать импульс к тому, чтобы перестать плыть по течению, а стать сознательным и ответственным сотрудником Космоса, строителем Жизни и благодетелем для всего сущего.

Lery>>> Зачем стремиться что-то менять в текущей жизни, если она представляется лишь малозначительным этапом длинного пути к большой Цели?

- Напротив, на большую цель нацеливают потому и таким образом, чтобы дать понять, что начиная с этого момента ты становишься сознательным строителем своей жизни, и что реализация более глобальной цели напрямую зависит от твоих дел в нынешней жизни. Именно дается стимул к тому, чтобы начать что-то менять прямо здесь и сейчас. Поскольку каждый поступок и каждая мысль либо приближают, либо, напротив, отдаляют нас от основной цели.

К примеру, одно дело, если просто рассказывать ученикам сказки о том, что хорошо учиться и вести себя является неотъемлемой обязанностью каждого, чтобы получить хорошие оценки и перейти в другой класс. А другое, устремить взор ученика в будущее и показать ему то, для чего он действительно должен учиться: чтобы поступить в ВУЗ, найти хорошую работу и т.п. Тогда и каждодневная учеба будет более успешной и сознательной (разумеется, это относится лишь к тем, кто в принципе готов это вместить).

Lery>>> Но как же семья, дети, внуки? - Допустим, Вы лично достигнете истинной цели, идя своим путем, но как же они? - Предоставить все на волю случая по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"?

- И снова все как раз наоборот. Вся работа над собой должна производиться прежде всего потому, что ты ответственен за все сущее. Прежде чем пытаться учить чему-то других и призывать к объединению, необходимо воспитать себя и тем самым показать на личном примере. Более того, духовно развитый человек будет оказывать определенное позитивное влияние на окружающих, зачастую бессознательно для последних. Такой человек становится как бы духовным фокусом, магнитом, привлекающим к себе окружающих, способных откликнуться на эту вибрацию. Индивидуальное развитие является непременным условием для обретения права и ответственности на реализацию каких-то более глобальных задач, направленных на оказание помощи всему человечеству в его дальнейшем эволюционном развитии.

Lery>>> Это все верно, если идти в одиночку, оставаясь предоставленным самому себе. Но если вокруг единомышленники, то всегда найдется кому подбодрить и помочь исправить ошибки.

- Дело еще в мощи импульса, который был первоначально дан, и должной степени величины, значимости и своевременности задач, которые были поставлены. Иначе может оказаться, что огромные массы людей не могут себя полностью реализовать, а того самого мощного духовного источника, который сможет постоянно поддерживать огонь сердец и силу мысли, направлять и корректировать цели и задачи, может не оказаться. Вопрос лишь в том, насколько мощен и неисчерпаем и способен вести на всем Пути в вечность этот источник.

Lery>>> Вот Вы говорите "служить Высшему", т.е. ставите человека ниже этого "Высшего".
Анастасия же призывает вспомнить, что Человек - любимый ребенок Божий, наделенный изначально всеми Божественными свойствами, кроме которых ему еще дана и Любовь.


- «Служить Высшему» означает принятие на себя всей полноты ответственности за право быть сотрудником Космоса, познание Плана и Высшего Закона и следование им в жизни каждого дня. В человеке имеются неограниченные божественные потенциалы, которые, однако, ему еще предстоит раскрыть и проявить. А коли человек стремится раскрыть в себе божественные качества, он должен ставить перед собой божественные цели, понять божественный замысел, вместить божественное знание, принять божественную ответственность, расширить себя до уровня Бога. Следовательно, необходимы те принципы и методы, которые будут наиболее эффективными и своевременными для достижения божественных задач. Не так ли?

Lery>>> А если этот "землекоп", получив больше информации о конечной Цели, рассудит, что "копание земли" - это неправильный путь, бросит "лопату" и усядется медитировать о "светлом будущем"?
Боюсь, что это отрицательно скажется на решении этой "жизненно важной общественной задачи", а то и полном ее провале.


- Почему же? Как раз именно эта глобальная задача укажет ему, что для ее достижения прежде всего необходима реализация указанных принципов в его ежедневной работе: правильная мысль, правильный мотив и отношение. Именно это будет скорейшим путем для продвижения, и так было всегда. А к медитациям он сам когда-нибудь подойдет. Если почувствует в этом необходимость. В данной момент времени Учение указывает на иные приоритеты. Кроме того, даже непродолжительная медитация каждое утро или вечер ничуть не помешает. Но напротив, укрепит мысль, оживит мотив, придаст вдохновение, наполнит мужеством и готовностью трудиться во благо всего сущего, а не просто ради урожая, который он получит.

И смысл медитации гораздо более значителен и глубок, чем может отказаться на первый взгляд.

Lery>>> Опять мы приходим к необходимости сосредоточения на достижении следующего "mile-stone" Пути, а не стремлении продумать отдаленные важные этапы, которые могут отдалиться во времени или вообще не наступить, если мы провалим текущий "тривиальный" этап...

- Понимаете, человеческое сознание в потенциале бездонно. И по мере его расширения ты никуда не отдаляешься от действительности, но лишь познаешь ее в еще большей полноте и многообразии. И начинаешь видеть текущую задачу не в отрыве от остальных, но в неразрывном единстве и взаимозависимости с ними. Потому ты видишь, как наилучшим образом выполнить текущую задачу, чтобы это в наибольшей степени отвечало целесообразности общего плана. Локальная задача должна быть выполнена безусловно, но более качественно, сознательно, осмысленно и эффективно.

Lery>>> Тут опять приходим к личному и общему интересам и вопросу: Достигнет ли человечество цели, если каждый будет идти к ней сам по себе, руководствуясь личными ощущениями?

- А.Й. как раз дает общую цель, общие метода и принципы для всех: будь-то фермер, станочник, учитель или политик.

Lery>>> А зачем стоять у станка, если человек уже вырос духовно? - Тогда к нему должно прийти понимание бесцельности этого занятия?

- Человек еще не вырос духовно. И тут ставится задача наполнить ежедневную жизнь некоторыми базовыми принципами, которые поспособствуют духовному развитию, с одной стороны, и призовут к более эффективному выполнению своей работы – с другой.

Lery>>> Проблема скорее не в отсутствии смысла жизни, а его подмене и действии на современного человека множества факторов, не дающих даже задуматься об истинном своем предназначении на Земле.

- Потому и нет смысла жизни, что повсюду его подмена и искажение.
А в чем смысл жизни по Анастасии? Для чего реализовывать все те конкретные мероприятия на Земле, о которых она говорит? Для чего любить, для чего строить, для чего жить? К чему это нас должно привести?

Lery>>> Для наглядного примера, представим маятник естественного развития Мира. Сейчас подавляющее большиство людей под властью темных сил толкают этот маятник в сторону "темных сил", сдерживая его естественное движение.
Чем выше они его поднимут, тем больнее будет им, когда сил для удержания уже не останется.
Одно дело, когда единицы понимают истинную суть происходящего, но продолжают идти в общей массе, ругая себя в душе и уже не прилагая усилий чтобы толкать маятник.
А другое, если кто-то вдруг крикнет "ребята, опомнитесь, что же вы делаете?!" и тут же предложит путь выхода из ситуации, например, "всем отскочить в сторону", подождать пока "маятник" пойдет вниз и последовать за ним, разгоняя его, чтобы большего достичь в противоположной стороне "светлых сил".


- А как Вы считаете, для чего существуют «темные силы», зло и т.п.? Откуда они взялись? Может ли Мир существовать без зла?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 16:00   #280
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Lery:

Vetlan, признаться, меня немного ошарашил Ваш постинг.
Повышенная эмоциональность и неподготовленность к любой ситуации.

Про курение пример не подходит, сама бросила курить и знаю почему и как это делается. Длинный процесс понимаете ли, если не обманывать самого себя.

Цитата:
Я для себе здесь пытался выяснить есть ли общее между идеями Анастасии и Учением АЙ?
Как выяснилось, общего очень много, но есть и различия.
Общее есть во всём и везде. Даже между рваными ботинками и кружевами.
А вот зачем пытаться залатывать эти ботинки кружевами..... ? Может быть чтобы выдать за совершенно новые и дорогие?

Цитата:
Вы сделали неправильные выводы об идеях Анастасии. Возможно это потому, что я недостаточно четко формулировал свои мысли.
Делая выводов о чём либо, ссылаюсь на личные опыт и наблюдательность. Допустим, при непосредственном контакте с опр. ситуацией или опр. людьми.
То, что тздесь был обсуждаем один пример с женщинами, не есть основа для каких-либо выводов.


Цитата:
3) Да, согласен, что человек должен осознавать свои дурные качества, но не просто заниматься самобичеванием - "вот какое я ничтожество и т.п.",
А это откуда навеялось? Кто это Вам сказал, что бичую себя?
Когда фантазия больна, до садомазахизма недостаёт лишь один шаг.


Цитата:
...живя прежней жзнью, а наоборот, не только изживать эти недостатки, но и находить причины, вызвавшие их и стараться устранить и их.
Ага, вот все их и ищут, эти причины....во всём возможном и в каждом ближнем, но только не в себе.


Цитата:
Часто это может потребовать изменения образа жизни и занятий, несовместимых с духовным ростом.
Очень удобное понятие для того, чтобы отложить саморазвитие на долгое врмя.....если не на долгие воплощения.


Цитата:
Например, можно ли расти в познании себя, занимаясь рекламой водки ли табака? - Думаю, что наврядли. И т.д.
Вы наверное ещё АЙ не брали в руки или увидели там только то, что Вашему самолюбию удобно.
Зато сравнивать с Анастасией стремитесь как можно быстрее. Спрашивается зачем? Не для того ли, чтобы понавешать последователям АЙ чужие пути познания и увести их от личных накоплений?
Да, вообще-то и не странно, к АЙ все пытаются прилипнуть дабы унизить её значение и поднять своё.

Вэл, а Вы оказывается у нас убеждёный анастасиевец
Вот и ещё одно стёклышко мозайки улёглось на своё место.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анастасия и Агни Йога Виктор Коркино Свободный разговор 13 29.01.2020 20:13
Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих _Евгений_ Разные проекты 12 15.10.2013 19:46
Анастасия Кайвасату Книги, статьи, публикации 962 17.12.2011 01:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги