Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2008, 05:39   #221
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Согласен со всеми. Но мы отошли с темы ,начатой в начале. А именно: можно ли утверждать ,что родившаяся слепым ребенок ,расплачивается по Карме? Ведь мы абсолютно ничего не знаем ни его историю по прошлой жизни , ни обстоятельства его развития в утробе матери,когда уже другие личности принимали участие в создании причин для будущих следствий для ребенка.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 05:49   #222
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Согласен со всеми. Но мы отошли с темы ,начатой в начале. А именно: можно ли утверждать ,что родившаяся слепым ребенок ,расплачивается по Карме? Ведь мы абсолютно ничего не знаем ни его историю по прошлой жизни , ни обстоятельства его развития в утробе матери,когда уже другие личности принимали участие в создании причин для будущих следствий для ребенка.
Ну тут мне то как раз и помог закон Кармы чтобы примирится с мыслью о "несправедливости" настоящего... И своего и чужого...Я для себя получила обоснование Законности происходящего...Мы сами виновны в тех несчастьях которые сыпятся на нашу голову..Не знаю как у вас...
Хочется привести вот такую цитату из Граней.
.
Цитата:
1960 г. Дек. 8 Не следует думать, что карма неодолима. Ставя препятствия и ограничения в одном, она тем самым открывает возможности в другом.одно из самых значительных преимуществ кармического предопределения. Так, например, многие слепые имеют возможность развить внутреннее зрение и видеть то, что зрячие видеть не могут. Кроме того, карма означает не только ограничение, но и возможности. Это обычно не учитывается, и, таким образом, упускается из виду Человек, обладающий многими талантами и способностями, наделяется ими кармически. Следует помнить, что огненная воля духа в потенциале своем неограничена, и нет такого препятствия, которого она не смогла бы преодолеть. Над всеми ограничениями кармы может восторжествовать дух, если знает пути.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 07:04   #223
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Он ВНЕ МОРАЛИ. Это чистейшая математеческая программа, регистрирующая все причины и выводящия из них все следствия, независимо от того дурные они или нет. Ей добро и зло по барабану.
Понимаю, Ниннику, с этим согласна. Я, скорее, говорила о зарождающейся карме, а Вы уже о зрелой, сложившейся, тогда ей точно по барабану. Мы ж совершенно свободны, когда зарождаем... причину, слагаем свою карму, в тот момент свободны как Боги. Жизнь на Земле была бы раем, если бы человечество порождало причины только чистые и благородные. Человек ведь не слабое и беззащитное существо. И он вполне способен осмыслить, что всё, что он имеет в себе и вне себя, он творит по собственной свободной воле (хотя до истинной свободной воли человеку ещё далеко, пока он не свободен от притяжения своей низшей природы..). Но ему дана не только свободная воля, но и .. ответственность (вот и моральный аспект), и он не свободен от последствий. Будет воля направлена к свету, будет и жизнь наполнена светом. Хочешь зла, будет воля направлена во тьму, будет и жизнь во тьме. Пожалуйста, ты свободен…
Но.. не забывай, что находишься между двумя полюсами, жестким Предопределением и полной Свободой человеческой воли и сам зарождаешь причины своего будущего урожая.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 07:21   #224
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Согласен со всеми. Но мы отошли с темы ,начатой в начале. А именно: можно ли утверждать ,что родившаяся слепым ребенок ,расплачивается по Карме? Ведь мы абсолютно ничего не знаем ни его историю по прошлой жизни , ни обстоятельства его развития в утробе матери,когда уже другие личности принимали участие в создании причин для будущих следствий для ребенка.
Не только можно так утверждать, но получается, только так и нужно.....А нам и знать не нужно о причинах. Поэтому нам и отделили знания о предыдущих воплощениях, чтобы мы не знали этих причин. Хотя вся информация имеется в сохранности. А развитие в утробе запланированно в точности до сотого знака после запятой и выполняется через генетический аппарат (в смысле закладка болезней и прочих физических параметров) И вмешательство людей в генетику нарушает предустановленные геномом условия. Если ребенку суждено родиться слепым, то это формируется на генном уровне в утробе на стадии формирования эмбриона.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 07:33   #225
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Я немного не согласен насчет математической, арифмометрической реализации, на которую указывает Ниннику. Закон исполняется неуклонно, но за его исполнением следят Кармические структуры Иерархии. Это не только Владыки Кармы, но сонмы духов закончивших свое развитие в земном плане и работающие с людьми из Тонкого плана. Ведь нужны рессурсы для анализа воплощения, составления программ на будущие воплощения и самое трудное - взаимоувязка событий в будущей программе, установление кармических связей между миллиардами людей, для возврата кармических долгов. Это все лежит на плечах кармических систем Планетной Иерархии.
Читал, что в плане наступления следствий бывают вариации. Например: в жизни человека, в связи с его неправильным поступком запланировано испытание, которое должно отработать этот долг, но когда наступает испытание человек к нему не готов настолько, что может его не выдержать (человек так считате, хотя Бог не дает человеку таких испытаний, которые тот не смог бы выдержать), и человек идет в церковь и начинает молиться "Боже, пронеси сию чашу мимо меня....." И вот здесь, как я читал, есть возможность видоизменять, дробить, переносить испытание, и кармические структуры Иерархии имеют полномочия и возможность произвести это в интерактивном режиме, т.е. изменить судьбу человека уже воплощенного и заменить испытание на более легкое, "раздробить" на части и перенести на момент, когда человек будет готов. Это конечно же не отменит, замедлит развитие отбросит срок, но даст возможность не сломаться.
Как думаете?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 07:43   #226
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Парадокс (возможный для кого-то) в том что Карму нельзя воспринимать только как Возмездие...
Это и есть глубочайшее заблуждение и невежество тех, кто думает, что что-то знает о Карме. Отсюда и вечные стремления её перегнать, преодолеть, избавиться, уйти от неё.
Все господа спорщики, поймите простоту этого ЗАКОНА.
Карма - это тончайший и абсолютно точный маханизм, который выводит конкретное следствие из конкретной причины, учитывая все возможные воздействия сопутствующих причин и следствий.
КАРМА также подчинена закону Иерархии, как и Закон Иерархии ей. Ибо и то и другое проявления ЕДИНОГО ЗАКОНА ДХАРМЫ.
Карма с абсолютной точностью устанавливает иерархию причин. В этом её сила и неотвратимость.
Карма также подчинена с одной стороны, а с другой стороны рулит ЗАКОНОМ СРОКОВ. Ибо и он проявление ЕДИНОГО ЗАКОНА ДХАРМЫ.
Именно Иерархия Причин и Следствий приводит в действие Закон Сроков.
И над всем этим в человеческом мире стоит КАРМА - закон, который математически точно выводит одно из другого и в строжайшей иерархии и управляет Сроками.

Как можно это преодолеть или обогнать или избавиться? Глупость же это!
Это можно только познавать и применять для получения НУЖНЫХ СЛЕДСТВИЙ. А тому, что такое Нужные Следствия мы будем учиться весь срок нашего Бытия.
Красиво взаимоувязаны законы. Такая перефразировка известного изречения пришла наум: Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно все последующие воплощения... Или чтоб их уже не было...перевоплощений...Вйти из круга перерождений....остановить Колесо Сансары...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 20.02.2008 в 07:45.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 08:05   #227
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Парадокс (возможный для кого-то) в том что Карму нельзя воспринимать только как Возмездие...
Это и есть глубочайшее заблуждение и невежество тех, кто думает, что что-то знает о Карме. Отсюда и вечные стремления её перегнать, преодолеть, избавиться, уйти от неё.
Все господа спорщики, поймите простоту этого ЗАКОНА.
Карма - это тончайший и абсолютно точный маханизм, который выводит конкретное следствие из конкретной причины, учитывая все возможные воздействия сопутствующих причин и следствий.
КАРМА также подчинена закону Иерархии, как и Закон Иерархии ей. Ибо и то и другое проявления ЕДИНОГО ЗАКОНА ДХАРМЫ.
Карма с абсолютной точностью устанавливает иерархию причин. В этом её сила и неотвратимость.
Карма также подчинена с одной стороны, а с другой стороны рулит ЗАКОНОМ СРОКОВ. Ибо и он проявление ЕДИНОГО ЗАКОНА ДХАРМЫ.
Именно Иерархия Причин и Следствий приводит в действие Закон Сроков.
И над всем этим в человеческом мире стоит КАРМА - закон, который математически точно выводит одно из другого и в строжайшей иерархии и управляет Сроками.

Как можно это преодолеть или обогнать или избавиться? Глупость же это!
Это можно только познавать и применять для получения НУЖНЫХ СЛЕДСТВИЙ. А тому, что такое Нужные Следствия мы будем учиться весь срок нашего Бытия.
Ниннику, а как вы понимаете сам механизм исполнения Закона. Если по Закону Иерархии уровни взаимосвязаны и контроль за исполнением и помощь в развитии нижестоящему уровню исполняется вышестоящим. За любым механизмом у нас стоят люди, выше наверное другие духи. Т.е. эту математическую точность исполняют тоже "люди"?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 10:37   #228
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Ниннику, а как вы понимаете сам механизм исполнения Закона. Если по Закону Иерархии уровни взаимосвязаны и контроль за исполнением и помощь в развитии нижестоящему уровню исполняется вышестоящим. За любым механизмом у нас стоят люди, выше наверное другие духи. Т.е. эту математическую точность исполняют тоже "люди"?
Я думаю ошибки возникают в понимании, когда мы выделяем какой- то спектр и пытаемся также оторвано от всеобщего его рассматривать. Наверное надо попытаться рассмотреть с учётом взаимодействия всех уровней.
А люди я думаю также во всём этом учавствуют - кто-то осознанно, а кто-то просто пребывает в тенденциях реализации Кармы как потенции процессов.
Т.е. можно своими желаиями и качествами изживая одну часть тут же наживать ещё одну - ходить по кругу. А можно в случае сознательности просто реализовывать потенцию реальности(кармы) удерживаясь от новых возникновений.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 11:20   #229
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Согласен со всеми. Но мы отошли с темы ,начатой в начале. А именно: можно ли утверждать ,что родившаяся слепым ребенок ,расплачивается по Карме? Ведь мы абсолютно ничего не знаем ни его историю по прошлой жизни , ни обстоятельства его развития в утробе матери,когда уже другие личности принимали участие в создании причин для будущих следствий для ребенка.
Если исходить из того, что мы знаем о Карме, то не может быть следствия без причины. Значит причина заложена и следствия воспоследовали.
Это не зависит от нашего знания причин. Карма в сущности тоже слепой закон.
Но мир знает и Великих Слепцов! Гомер, Боян, Ванга. И это тоже является следствием причин. Т.е. Кармой.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 11:24   #230
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
. Я, скорее, говорила о зарождающейся карме, а Вы уже о зрелой, сложившейся, тогда ей точно по барабану.
Мне кажется, очень просто понять сущность этого Закона, если вдуматься вот в такое сравнение. Карма - это закон, в результате действия которого из семени яблока рождается яблоня, а не какое-то другое дерево.
Вот если вдуматься...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 11:28   #231
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Я немного не согласен насчет математической, арифмометрической реализации, на которую указывает Ниннику. Закон исполняется неуклонно, но за его исполнением следят Кармические структуры Иерархии. Это не только Владыки Кармы, но сонмы духов закончивших свое развитие в земном плане и работающие с людьми из Тонкого плана. Ведь нужны рессурсы для анализа воплощения, составления программ на будущие воплощения и самое трудное - взаимоувязка событий в будущей программе, установление кармических связей между миллиардами людей, для возврата кармических долгов. Это все лежит на плечах кармических систем Планетной Иерархии.

Как думаете?
Все верно, но для его исполнения не нужны какие-то кармические структуры. Они сами являются следствием этого закона.
Только они действуют в полном соответствии с этим законом, как СОТРУДНИКИ ПРИРОДЫ. Другими словами, есть закон и у него есть Слуги! , которые сами являются продуктом этого закона. Владыка и Раб - диалектическая пара. Только слова Раб не надо пугаться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 11:36   #232
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Ниннику, а как вы понимаете сам механизм исполнения Закона. Если по Закону Иерархии уровни взаимосвязаны и контроль за исполнением и помощь в развитии нижестоящему уровню исполняется вышестоящим. За любым механизмом у нас стоят люди, выше наверное другие духи. Т.е. эту математическую точность исполняют тоже "люди"?
Этот ЗАКОН является величайшей Тайной Природы. Махатмы писали, что Бога так и не нашли, но везде все тот же единый Закон, неумолимый и слепой.
Механизм исполнения Закона предусмотрен Природой. Следствием этого механизма является рождения Разума, который всецело служит этому Закону и только ему во всем его многообразии проявлений.
В сущности, говоря о Дхарме или Карме мы всегда касаемся ИДЕИ БОГА или Божественного Плана. Как удобнее.

А теперь резюме: Механизм Дхармы и Кармы - это все многообразие ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ.
Здесь всё - Иерархия, Сроки, Тяготение (или точнее Магнит), притяжение и отталкивание, все физические законы, которые известны и не известны человеку.
ВСЯ СОВОКУПНОСТЬ НЕИСЧИСЛИМОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЕДИНОГО ЗАКОНА ПРИЧИНЫ.
И за всем этим разнообразием стоит..., правильно, ПЕРВОПРИЧИНА СУЩЕГО.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 11:57   #233
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение

Ну тут мне то как раз и помог закон Кармы чтобы примирится с мыслью о "несправедливости" настоящего... И своего и чужого...Я для себя получила обоснование Законности происходящего...Мы сами виновны в тех несчастьях которые сыпятся на нашу голову..Не знаю как у вас...
.

У меня тоже так же. На все сто с вами согласен на "Мы сами виноваты в тех несчастьях......" .
Сотрудник, несомненно генетика влияет на судьбу, и с Кармой наверняка тесно связана,но согласитесь ,что это только доля от возможных причин,могут быть и другие Кармические причину,чего тут гадать .Но вы напрочь не видите других объективных причин. Ведь начиная с первой секунды развития ,на плод начинают влиять кроме Кармы, следствия других причин ,созданных нашим физическим миром. По Карме эти следствия оказались там или не по карме ? Вы все утверждаете ,что по Карме. Ну вдумайтесь,тогда получается все на свете находит оправдания . Получается ,действия свободной воли нет.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 11:59   #234
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Читаю тему и вспоминаю: недавно по телевизору показывали людей которые сдают свою кровь и тем спасают детей больных лейкемией. Вот вопрос: эти люди что совершают - подвиг? или ошибку, влезая в чужую карму? Тем более сложный вопрос именно с кровью. Понятно, что сами для себя и для окружающих они совершают благородное дело. А как с точки зрения Кармы?
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 12:01   #235
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Согласен со всеми. Но мы отошли с темы ,начатой в начале. А именно: можно ли утверждать ,что родившаяся слепым ребенок ,расплачивается по Карме? Ведь мы абсолютно ничего не знаем ни его историю по прошлой жизни , ни обстоятельства его развития в утробе матери,когда уже другие личности принимали участие в создании причин для будущих следствий для ребенка.
Если исходить из того, что мы знаем о Карме, то не может быть следствия без причины. Значит причина заложена и следствия воспоследовали.
Это не зависит от нашего знания причин. Карма в сущности тоже слепой закон.
Но мир знает и Великих Слепцов! Гомер, Боян, Ванга. И это тоже является следствием причин. Т.е. Кармой.
Все верно,но так многое хочется сказать ,но слов не хватает. Здаюсь
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 13:15   #236
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение

Ну тут мне то как раз и помог закон Кармы чтобы примирится с мыслью о "несправедливости" настоящего... И своего и чужого...Я для себя получила обоснование Законности происходящего...Мы сами виновны в тех несчастьях которые сыпятся на нашу голову..Не знаю как у вас...
.

У меня тоже так же. На все сто с вами согласен на "Мы сами виноваты в тех несчастьях......" .
Сотрудник, несомненно генетика влияет на судьбу, и с Кармой наверняка тесно связана,но согласитесь ,что это только доля от возможных причин,могут быть и другие Кармические причину,чего тут гадать .Но вы напрочь не видите других объективных причин. Ведь начиная с первой секунды развития ,на плод начинают влиять кроме Кармы, следствия других причин ,созданных нашим физическим миром. По Карме эти следствия оказались там или не по карме ? Вы все утверждаете ,что по Карме. Ну вдумайтесь,тогда получается все на свете находит оправдания . Получается ,действия свободной воли нет.
Гог, я генетику не рассматриваю как причину - только как механизм реализации следствия при формировании плода. И как только маленький организм начинает развиваться, несомненно могут влиять тысячи причин на его развитие, как то питание матери, алкоголь, курение, пищевые отравления и пр. Но это уже будет карма матери по отношению к ребенку. Это уже ее свободная воля. Если ребенку было суждено родиться зрячим, а мать употребляла алкоголь и курила всю беременность и как следствие он родился слепым, то это карма наработанная матерью, ее кармический долг перед этим ребенком, который она вернет потом. В случае библейском же сказано было, что ни сам слепой ни его родня не грешила....В нашей жизни есть и свободная воля и свободный выбор, но они чередуются и трудно разобраться когда ты отдаешь кармический долг, а когда упражняешь свое право на свободу воли. Типа ты поставлен в ситуацию, когда ты должен пройти испытание, которое является следствием, твоих действий, которые стали причиной, но ты имеешь свободу выбора при действиях.

Я для себя делю так действия по их причасности к кармическим следствиям и к свободной воле. Кармические следствия выражаются в нашей жизни в тестовые ситуации, испытания, когда ты отрабатываешь следствие своей причины, делаешь свободный выбор из вариантов как поступить в тестовой ситуации. А свободная воля выражвется в нашей жизни в поступках и действиях, которые становятся причиной для следующих следствий, и именно в них мы упражняем свободу воли. Свободу воли создать причину и потом несвобода при проживании следствия.

И вот наша жизнь череда причин и следствий, которые так тесно связаны, что каждое следствие и наше действие в отношении его становится причиной следующего следствия и т.д. Выход один - так пройти свои следствия, чтобы создать необходимые причины для необходимых следствий..... Сам запутался...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 13:20   #237
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Читаю тему и вспоминаю: недавно по телевизору показывали людей которые сдают свою кровь и тем спасают детей больных лейкемией. Вот вопрос: эти люди что совершают - подвиг? или ошибку, влезая в чужую карму? Тем более сложный вопрос именно с кровью. Понятно, что сами для себя и для окружающих они совершают благородное дело. А как с точки зрения Кармы?
Как-то уже рассматривали здесь этот вопрос. Вывод тогда сделали такой - хотя несомненно кровь имеет свою память, несет свою инфу и при переливании привнесет какие-то сбои, но несомненно те, кто дарит свою кровь поступают во благо, ибо некий информационный сбой в "мозге крови" ничто по сравнению с тем, что донорская кровь спасает жизнь этому человеку. А это жертва здорового в пользу больного, страждущего человека. Это несомненно Благая карма. ИМХО. А насчет кармы ...... так может это донорство и есть кармическая отработка, долг донора перед пациентом, тянущийся из прошлого......Пути Кармы неизповедимы...если перефразировать...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 13:24   #238
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
....Этот ЗАКОН является величайшей Тайной Природы. Махатмы писали, что Бога так и не нашли, но везде все тот же единый Закон, неумолимый и слепой.
Механизм исполнения Закона предусмотрен Природой. Следствием этого механизма является рождения Разума, который всецело служит этому Закону и только ему во всем его многообразии проявлений.
В сущности, говоря о Дхарме или Карме мы всегда касаемся ИДЕИ БОГА или Божественного Плана. Как удобнее.

А теперь резюме: Механизм Дхармы и Кармы - это все многообразие ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ.
Здесь всё - Иерархия, Сроки, Тяготение (или точнее Магнит), притяжение и отталкивание, все физические законы, которые известны и не известны человеку.
ВСЯ СОВОКУПНОСТЬ НЕИСЧИСЛИМОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЕДИНОГО ЗАКОНА ПРИЧИНЫ.
И за всем этим разнообразием стоит..., правильно, ПЕРВОПРИЧИНА СУЩЕГО.
Согласен о тщетности нашей понять механизмы и тем более картину работы закона полностью и в взаимосвязи с другими основополагающими законами, но есть инфа, что после "Ока за Око", после 10 заповедей Христьянства, после 36 правил Буддизма, человечеству будут даны 108 законов Мироздания, и придется понимать, знать и соблюдать их....Вот можно и потренироваться......
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 15:39   #239
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
после 10 заповедей Христьянства, после 36 правил Буддизма, человечеству будут даны 108 законов Мироздания, и придется понимать, знать и соблюдать их....
Скорее наоборот: 36->10->1 Достаточно совершенствовать своё понимание Общего Закона, из которого выводятся все частности.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2008, 19:04   #240
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
. Я, скорее, говорила о зарождающейся карме, а Вы уже о зрелой, сложившейся, тогда ей точно по барабану.
Карма - это закон, в результате действия которого из семени яблока рождается яблоня, а не какое-то другое дерево.
Вот если вдуматься...
Озадачили, Ниннику, а я думала до сегодняшнего дня, что из семени яблони рождается виноград
Значит, все-таки яблоня? Придётся вдуматься
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картина Рериха - нужна информация Sergej Осознание красоты спасет Мир 10 08.10.2015 05:17
Miona - Моя картина мира Miona Свободный разговор 390 19.02.2008 20:00
Картина Рериха продана за 3,5 млн. $ Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.11.2007 05:42
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
На таможне арестована картина Рериха Kay Ziatz Свободный разговор 0 27.03.2006 17:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги