Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2010, 13:15   #101
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Предполагаю, Вашу аргументацию, по поводу «типографской вёрстки» современных типографий.
Поэтому в ответ спрошу. Существует ли для Вас разница репродукций альбомных, изданными теми же типографиями, продукции филателии, открытками, и картинами – точными копиями оригиналов?
Что касается т.н. "компьютерных копий", то, конечно, разницы никакой нет. Точнее, компьютерная копия - это более качественный вид репродукции, где вместо офсетного станка работу выполняет высокоточный плоттер. За счет этого удается убрать такие частые огрехи офсетной печати как искажение цвета, четкости и т.д.
Вопрос был не о технологиях печати. В вопросе я сделала на это акцент, что изданные одной и той же типографии. Я спросила, существует ли для Вас разница…. А Вы ответили «нет», указав на технологию. Я не о технологии, я о разнице)))

Последний раз редактировалось seee, 16.11.2010 в 13:16.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 13:59   #102
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Вопрос был не о технологиях печати. В вопросе я сделала на это акцент, что изданные одной и той же типографии. Я спросила, существует ли для Вас разница…. А Вы ответили «нет», указав на технологию. Я не о технологии, я о разнице)))
Тогда уточните свой вопрос. Разницу между чем и чем Вы имеете в виду? Потому как для меня Ваш вопрос звучит так -" существует ли разница между двумя видами репродуктирования: между офсетной печатью на глянцевой бумаге и плотерной печатью на холсте? "

Или Вы, что-то иное имеете в виду?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 15:24   #103
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Вопрос был не о технологиях печати. В вопросе я сделала на это акцент, что изданные одной и той же типографии. Я спросила, существует ли для Вас разница…. А Вы ответили «нет», указав на технологию. Я не о технологии, я о разнице)))
Тогда уточните свой вопрос. Разницу между чем и чем Вы имеете в виду? Потому как для меня Ваш вопрос звучит так -" существует ли разница между двумя видами репродуктирования: между офсетной печатью на глянцевой бумаге и плотерной печатью на холсте? "

Или Вы, что-то иное имеете в виду?

Тогда так. Задача:
Перед вами оригинал картины. Типография города Н. выполнила заказ согласно достижениям современных технологий печати с оригинала этой картины. В итоге появилось несколько видов печатной продукции. А именно: Точная копия с учётом истинного(оригинального) размера подлинника, репродукция для художественного альбома, отдельные фотографии-репродукции, открытки, календарики, марки. Вопрос существует ли для Вас, Владимир Чернявский, разница между этими видами печатной продукции, если способ печатания не представляет существенного интереса в данной задаче?
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 18:43   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Точная копия с учётом истинного(оригинального) размера подлинника, репродукция для художественного альбома, отдельные фотографии-репродукции, открытки, календарики, марки. Вопрос существует ли для Вас, Владимир Чернявский, разница между этими видами печатной продукции, если способ печатания не представляет существенного интереса в данной задаче?
Конечно существует, ведь у них разные разные репрезентативные возможности при общей целевой функции. Соответственно, они могут использоваться в разных условиях.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 19:02   #105
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Точная копия с учётом истинного(оригинального) размера подлинника, репродукция для художественного альбома, отдельные фотографии-репродукции, открытки, календарики, марки. Вопрос существует ли для Вас, Владимир Чернявский, разница между этими видами печатной продукции, если способ печатания не представляет существенного интереса в данной задаче?
Конечно существует, ведь у них разные разные репрезентативные возможности при общей целевой функции. Соответственно, они могут использоваться в разных условиях.
Именно, так, разные репрезентативные возможности.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 20:16   #106
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Именно, так, разные репрезентативные возможности.
Абсолютно не понимаю, что вы пытаетесь доказать? Что репродукции отличаются от оригинала? Однозначно. Но при этом репродукциям не нужна охрана, условия хранения и есть доступность ознакомить с картинами миллоны человек в разных уголках мира. При этом у каждого есть возможность посетить музей с оригиналом в той или иной стране, для многих правда теоретическая. Возможно появятся технологи для просмотра в каком нибудь формате 4D, или даже 5D, или 8D. Можно только радоваться такой возможности.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 21:05   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Именно, так, разные репрезентативные возможности.
И у полномасштабной качественной репродукции (читай - копии) эти возможности наилучшие, т.к. она создает наиболее адекватное представление об оригинале, содержит наименьшее количество искажений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 21:42   #108
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Насколько помню за что озуждались те самарские электронные копии- так вроде торсионное поле у них было " не той системы" . Они точками нарисованы , а оригиналы линиями. Ну так и вся полиграфия - точки
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 21:46   #109
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Насколько помню за что озуждались те самарские электронные копии- так вроде торсионное поле у них было " не той системы" . Они точками нарисованы , а оригиналы линиями. Ну так и вся полиграфия - точки
Здесь, как и везде: осуждение - недалекая и непродуктивная вещь.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 22:30   #110
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Я думаю, что тезис Сиии состоит в том, что все репродукции являются в той или иной степени иллюзиями. То есть ненастоящим, похожим, или очень похожим на настоящее. Следовательно чем больше иллюзия похожа на настоящее, тем сильнее она подчиняет сознание под свое влияние, и человек перестает осознавать, что это всего лишь иллюзия.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 22:42   #111
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что тезис Сиии состоит в том, что все репродукции являются в той или иной степени иллюзиями. То есть ненастоящим, похожим, или очень похожим на настоящее. Следовательно чем больше иллюзия похожа на настоящее, тем сильнее она подчиняет сознание под свое влияние, и человек перестает осознавать, что это всего лишь иллюзия.
В точку.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 22:48   #112
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Именно, так, разные репрезентативные возможности.
Абсолютно не понимаю, что вы пытаетесь доказать? Что репродукции отличаются от оригинала? Однозначно. Но при этом репродукциям не нужна охрана, условия хранения и есть доступность ознакомить с картинами миллоны человек в разных уголках мира. При этом у каждого есть возможность посетить музей с оригиналом в той или иной стране, для многих правда теоретическая. Возможно появятся технологи для просмотра в каком нибудь формате 4D, или даже 5D, или 8D. Можно только радоваться такой возможности.
Возможно Вы невнимательно и не вникая в суть диалогов прочли тему, оттого и не понимаете. Здесь никто ничего не доказывает, здесь идёт разбор полёта моей точки зрения на обозначенные в теме вопросы. Вопросы-ответы, ответы-вопросы. Кстати формат 4D как раз вряд ли уместен здесь, в том плане, что рассматривается другая сторона вопроса. Редна всё сказал.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 10:10   #113
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Тут можно еще такой пример привести. Существуют скульптуры известных людей, выполненные из бронзы или из мрамора, которые хорошо передают сходство с оригиналом. Но никому не приходит в голову раскрасить их для еще большего сходства. В то же время существуют музеи восковых фигур, в которых сходство передано максимально. Лично у меня посещение таких музеев оставляет весьма неприятный осадок, стараюсь вообще обходить их стороной... Такое ощущение, что ходишь среди мумий.

Или, например, большинство людей любят иметь у себя фотографии своих близких. Но многие ли бы захотели иметь у себя восковые фигуры своих близких?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 11:54   #114
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но никому не приходит в голову раскрасить их для еще большего сходства.
В Древней Греции и Риме скульптуры как раз раскрашивались. http://dirty.ru/comments/286469
Дело привычки.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 17.11.2010 в 11:56.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 12:34   #115
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
В Древней Греции и Риме скульптуры как раз раскрашивались. http://dirty.ru/comments/286469
Дело привычки.
Я говорю про наше время. Сейчас такое было бы скорее принято за китч.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 21:50   #116
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что тезис Сиии состоит в том, что все репродукции являются в той или иной степени иллюзиями. То есть ненастоящим, похожим, или очень похожим на настоящее. Следовательно чем больше иллюзия похожа на настоящее, тем сильнее она подчиняет сознание под свое влияние, и человек перестает осознавать, что это всего лишь иллюзия.
Какой же вывод из подобной логики? Чем хуже репродукция, тем лучше? Но - это абсурд.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 22:02   #117
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тут можно еще такой пример привести. Существуют скульптуры известных людей, выполненные из бронзы или из мрамора, которые хорошо передают сходство с оригиналом. Но никому не приходит в голову раскрасить их для еще большего сходства.
Пример не удачен. Если речь идет о художественной скульптуре, то ее целью является передача в камне и других материалах скорее какую-то мысль и характер, нежели детальное внешнее сходство с оригиналом.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В то же время существуют музеи восковых фигур, в которых сходство передано максимально....
Или, например, большинство людей любят иметь у себя фотографии своих близких. Но многие ли бы захотели иметь у себя восковые фигуры своих близких?
Восковые фигуры не передают эмоции, характер, ситуацию, связанную с фотографией. В этом и суть отторжения.
Но каждый бы хотел иметь качественную фотографию или качественное домашнее видео.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 22:44   #118
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Какой же вывод из подобной логики? Чем хуже репродукция, тем лучше? Но - это абсурд.
Тут, как я понимаю, надо пройти по лезвию бритвы. Есть какой-то предел, когда иллюзия начинает преобладать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 23:05   #119
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если речь идет о художественной скульптуре, то ее целью является передача в камне и других материалах скорее какую-то мысль и характер
Речь идет не только о художественной скульптуре. В прошлые века были модными скульптурные портреты богатых и знатных людей. В наше время такие портреты делали, например, для каждого дважды героя Советского Союза. Так же памятники на могилах известных или состоятельных людей.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Восковые фигуры не передают эмоции, характер, ситуацию, связанную с фотографией. В этом и суть отторжения.
Не думаю, что только в этом. Бывают весьма художественно сделанные восковые фигуры.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 10:20   #120
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Недавно посмотрел программу «Специальный корреспондент» - ссылка на просмотр http://www.icom.org.ru/get.asp?Id=N286 . В частности там обсуждалась тема "экспертно-антикварная мафия", и один из мафиози за решеткой рассуждал о том, что на российских улицах полно талантливых художников-копиистов, и что многие работы в музеях страны уже заменены копиями...
Ну, это, конечно, криминал. Но у меня эта передача как-то связалась с обсуждаемой темой. В следующем ключе.
Представьте, если поставить это дело на поток. На легальный поток. Т.е. художники-копиисты будут делать копии шедевров художников с мировой известностью и продавать их за приемлемую цену желающим, естественно, указывая что это копия. Ведь смотрите, такая копия будет еще более качественной и близкой к оригиналу, чем компьютерная. Во, первых - живой мазок соответствующими авторским красками; во-вторых, точность передачи цветов, что на компьютере практически недостижимо. Ну и еще, наверное, можно найти преимущества таких копий.
Например, один из таких художников мог бы специализироваться на копиях картины Н.К. Fiat Rex... Ну, за неделю-две делал бы одну копию. За пятьдесят тысяч рублей, так скромненько. Вы бы купили такую копию?
Думаю, для среднего класса это было бы вполне по карману. Даже собрать целую коллекцию таких копий. А для более бедного населения проводить передвижные выставки таких копий. Не обязательно афишируя, что это копии. Это было бы гораздо дешевле и безопаснее, чем проводить передвижные выставки подлинников.
Что вы об этом думаете?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные электронные библиотеки Tef Книги, статьи, публикации 8 29.06.2020 08:55
Где подлинники - в Чите или в Новгороде? Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 4 06.06.2008 05:52
Компьютерные копии в Новотроицке Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.11.2007 19:50
Скан-копии первых изданий Агни-Йоги в PDF-формате Владимир Чернявский Материалы форума 12 13.05.2004 20:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги